Внебрачная рождаемость как медико-социальная проблема Мысяков Владимир Борисович

Внебрачная рождаемость как медико-социальная проблема
<
Внебрачная рождаемость как медико-социальная проблема Внебрачная рождаемость как медико-социальная проблема Внебрачная рождаемость как медико-социальная проблема Внебрачная рождаемость как медико-социальная проблема Внебрачная рождаемость как медико-социальная проблема Внебрачная рождаемость как медико-социальная проблема Внебрачная рождаемость как медико-социальная проблема Внебрачная рождаемость как медико-социальная проблема Внебрачная рождаемость как медико-социальная проблема Внебрачная рождаемость как медико-социальная проблема Внебрачная рождаемость как медико-социальная проблема Внебрачная рождаемость как медико-социальная проблема
>



Мысяков Владимир Борисович. Внебрачная рождаемость как медико-социальная проблема : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Мысяков Владимир Борисович; [Место защиты: Рязанский государственный медицинский университет].- Рязань, 2004.- 143 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные медико-демографические проблемы брака, семьи, рождаемости 7

Глава 2. Материал и методы исследования 32

Глава 3. Динамика и тенденции внебрачной рождаемости в Пензенской области 44

3.1. Естественное движение населения 44

3.2. Динамика и тенденции внебрачной рождаемости 49

3.3. Здоровье матерей и новорождённых 58

Глава 4. Факторы риска осложнений беременности у одиноких матерей и отдельных заболеваний у внебрачных детей на первом году жизни 66

4.1. Факторы риска токсикозов II половины беременности у одиноких и замужних женщин 66

4.2. Факторы риска заболеваний органов дыхания и перинатальной энцефалопатии у детей первого года жизни 76

4.3. Индивидуальное прогнозирование риска осложнений беременности у незамужних женщин и отдельных заболеваний у внебрачных детей на первом году жизни 94

Глава 5. Комплекс медико-социальной помощи одиноким матерям и внебрачным семьям 100

Заключение 112

Выводы 120

Практические рекомендации 124

Список литературы 125

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования. Особенностью современной демографической ситуации является четкая тенденция увеличения числа внебрачных рождений. В частности, в России за последнее десятилетие количество детей, рожденных вне брака, увеличилось более чем в 2 раза. К настоящему времени почти каждый четвертый ребенок рождается вне брака (23 %). Данные изменения в структуре рождаемости характерны для всех высокоразвитых стран. Увеличение числа внебрачных родов на фоне повсеместного снижения уровня рождаемости свидетельствует о значительных изменениях принципов формирования семьи в современном обществе (И.И. Пуртов, 1999; Т.И. Стуколова, Д.И. Зелинская, 1999).

Проблема внебрачной рождаемости представляет большой инте-рес с позиций ^ медицинской демографии и социальной гигиены. Несмотря на льготы, которые предоставляются одиноким матерям в нашей стране, дети, рожденные вне брака, находятся в иных условиях вынашивания, ухода, вскармливания, чем дети, рожденные в браке (В.Ю. Альбицкий, 1998; О.Е. Коновалов, 1998; А.А. Баранов, 2000).

Эмоциональное напряжение у женщин, связанное с беременностью в незарегистрированном браке, оказывает существенное влияние на частоту и тяжесть токсикозов беременности. Неблагополучное состояние женщин обусловливает более высокий уровень таких осложнений беременности, как преждевременная отслойка плаценты, угроза прерывания беременности и нефропатия (Н.В. Полунина, 1999; О.В. Агафонова, 2002).

У этой категории женщин из-за несвоевременного и нерегулярного обращения за медицинской помощью более чем в 1,5 раза чаще наблюдаются экстрагенитальные заболевания во время беременности. Перечисленные обстоятельства могут негативно сказываться на развитии и здоровье ребенка. Так, внебрачные дети более чем в 2 раза чаще рождаются недоношенными. Семейное положение женщин всех возрастных групп оказывает статистически достоверное влияние на уровень перинатальной смертности (Э.К. Айламазян, Т.В. Беляева, 2000;

СИ. Савельев, Е.П. Сиротина, 2002).

Все выше сказанное определило цель и задачи настоящего исследования, -которое проводилось в соответствии с планом НИР Пензенского института усовершенствования врачей Минздрава РФ.

Цель исследования заключалась в разработке комплекса научно-обоснованных мероприятий по совершенствованию организации профилактики гестозов у одиноких матерей и отдельных заболеваний у внебрачных детей на первом году жизни.

В соответствии с этим задачами исследования являлись:

  1. Изучить динамику распространённости и структуры внебрачной рождаемости в Пензенской области.

  2. Дать медико-социальную характеристику контингента женщин и детей в неполных семьях.

  3. Изучить и дать оценку влиянию социально-гигиенических и медико-биологических факторов риска на развитие гестозов у одиноких беременных.

  4. Исследовать наиболее распространенные заболевания у внебрачных и брачных детей первого года жизни.

  5. Научно обосновать комплекс мероприятий по улучшению организации профилактики осложнений беременности у одиноких матерей, заболеваний у детей из неполных семей и их оздоровлению.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

дана оценка влияния социально-гигиенических и медико-биологических факторов риска на развитие осложнений беременности у одиноких матерей и заболеваний у детей из неполных семей, проживающих в крупном промышленном центре;

проведен сравнительный анализ распространенности заболеваний внебрачных и брачных детей первого года жизни;

научно обоснован комплекс мероприятий по совершенствованию организации медико-социальной помощи неполным семьям.

Практическая значимость работы. Содержащиеся в диссертации материалы нашли следующие практическое применение:

  1. Данные диссертации использовались при подготовке Пензенских областных целевых программ "Безопасное материнство" и "Здоровый ребенок".

  2. Прогностические таблицы индивидуального риска гестозов и недонашивания беременности у одиноких матерей внедрены в практику работы женских консультаций Пензенской области.

  3. Прогностические таблицы индивидуального риска перинатальной энцефалопатии у внебрачных детей внедрены в практику работы Пензенской областной детской больницы им. Н.А. Филатова, областной детской консультативной поликлиники г. Липецка, детской поликлиники МСЧ № 1 г. Пензы.

  4. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах Пензенского института усовершенствования врачей, Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова, Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены, доложены и обсуждены на:

межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации больных» (Пенза, 1997);

Российской научно-практической конференции "Реформа здравоохранения на региональном уровне" (Москва, ЦНИИОИЗ Минздрава РФ, 25-26 мая 2000 г.);

межвузовской научно-теоретической конференции "Актуальные вопросы гигиены, общественного здоровья и здравоохранения в современных условиях" (Москва, Минздрав РФ, МГМСУ, 16 октября 2001г.);

научно-практическом обществе акушеров-гинекологов Пензенской области (2004 г.);

межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы качества в здравоохранении» (Липецк, 2004);

межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации больных»

(Пенза, 2004 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Современные тенденции здоровья не состоящих в браке беременных и заболеваемости детей, проживающих в неполных семьях. Высокая заболеваемость перинатальной энцефалопатией.

  2. Среди социально-гигиенических и медико-биологических факторов риска у детей из неполных семей, проживающих в крупном промышленном центре, наиболее значимыми являются: данная беременность нежеланная; возраст матери младше 20 лет; продолжительность грудного вскармливания менее 6 месяцев; проживание вместе с родственниками; систематическое курение матери.

  3. Предложенный комплекс мероприятий по организации лечебно-реабилитационной помощи и профилактики осложнений беременности у одиноких женщин и заболеваний у детей, воспитывающихся в неполных семьях, включает взаимодействие территориальной службы по оказанию социальной помощи семьям, местной администрации, родильных домов, женских консультаций, Центра планирования семьи и репродукции, лечебно-профилактических учреждений, юридических организаций, правоохранительных органов, учреждений воспитания и образования, службы временного пребывания детей, службы психолого-педагогической помощи, общественных организаций, благотворительных организаций, различных фондов, службы попечения, спонсоров, профсоюзных органов.

Объём и структура диссертации. Основное содержание диссертации изложено на 124 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (всего 137 источников из них 36 зарубежных) и приложений. Диссертация иллюстрирована 40 таблицами и 10 рисунками.

Современные медико-демографические проблемы брака, семьи, рождаемости

В настоящее время в России сложилась крайне тяжелая демографическая ситуация [100]. Наблюдаемый с 1991 г. резкий подъем уровня смертности при одновременном снижении рождаемости привел к отрицательному естественному приросту. Это одно из наиболее бесспорных свидетельств того, что государственные и общественные институты не смогли приобрести необходимой социальной направленности, а здоровье человека и сама его жизнь все еще не относятся к числу приоритетов.

Госкомстат России произвел расчет [35, 36, 66] предположительной численности населения до 2015 г., в котором использовал различные предпосылки демографического развития и миграции. Согласно расчетам, ожидаемая численность населения России в начале 2016 г. составит от 130,3 до 147,2 млн. человек, а средняя, наиболее вероятная оценка — 138,1 млн. Численность населения Российской Федерации в течение всего прогнозного периода будет снижаться. Положительный миграционный прирост не компенсирует отрицательного естественного прироста.

За 1998—2015 гг. численность населения России уменьшится на 8,6 млн. человек, или на 6%. Темпы ее снижения будут практически постоянными в течение всего прогнозного периода — в среднем 0,3% за год. Снижение численности населения будет отмечаться в 68 субъектах Российской Федерации и в 5 автономных образованиях.

Из-за отрицательного естественного прироста и миграционного оттока в Таймырском, Чукотском и Ненецком автономных округах снижение численности населения за прогнозный период составит от 40 до 34%. Достаточно существенно (на 18—15%) она сократится в Мурманской, Амурской, Тамбовской областях. Из-за естественной убыли (миграционный прирост будет положительным) на 14% уменьшится численность населения Тульской области [26].

Численность городского населения уменьшится на 5,3 млн. человек, или на 5%. При этом за 1998— 2015 гг. миграционный прирост городского населения России составит 3,9 млн. человек, а число умерших на 9,4 млн. человек превысит число родившихся. К концу 2015 г. доля городских жителей в численности населения России практически не изменится: почти 3/4 россиян будут проживать в городах.

За этот период уменьшение численности сельского населения составит 3,3 млн. человек, или 8%. Численность сельского населения будет уменьшаться вследствие не только отрицательного естественного прироста (число умерших превысит число родившихся на 2,1 млн. человек), но и миграционного оттока 1,2 млн. сельских жителей в города и за пределы Российской Федерации.

В основе прогноза рождаемости [35, 66, 75, 82, 83] лежит предположение о необратимости происшедших в России изменений в репродуктивном поведении населения, в результате которых утратила доминирующее положение семья, имеющая 2—3 детей, и происходит постепенное всеобщее распространение модели семьи, имеющей 1—2 детей, которая характерна сегодня для большинства развитых европейских стран.

В течение 90-х гг. территории Российской Федерации перешли на суженный характер воспроизводства населения. Практически во всех регионах сформировалась стойкая тенденция к малодетной семье [2, 3, 59, 62]. Неблагоприятные тенденции в экономике и обществе [45, 72, 99] привели к замене двухдетной модели репродуктивного поведения на однодетную, массовому распространению бездетности и дальнейшей дестабилизации института брака. При этом в 2000 г. в некоторых областях России на одно рождение приходилось три смерти, а суммарная рождаемость едва превышала 1,1 ребенка на женщину [1, 57, 73].

Особенностью современной демографической ситуации является четкая тенденция увеличения числа внебрачных рождений. В частности, в России за последнее десятилетие количество детей, рожденных вне брака, увеличилось более чем в 2 раза [31, 32]. К настоящему времени почти каждый третий ребенок рождается вне брака (в 2000 г. — 28,0 %). Интенсивно растет число внебрачных детей у несовершеннолетних женщин: в 1998 г. всего было зарегистрировано 25,8 тыс. таких новорожденных.

Данные изменения в структуре рождаемости характерны для всех высокоразвитых стран. Увеличение числа внебрачных родов на фоне повсеместного снижения уровня рождаемости свидетельствует о значительных изменениях принципов формирования семьи в современном обществе. В большинстве Западноевропейских стран растёт коэффициент внебрачной рождаемости [105, 108]. Например, в Швейцарии он вырос с 4 % в 1970 г. до 6 % в 1990 г. и достиг 8 % в 1997 г. При этом отмечается тот факт, что дети в большинстве случаев остаются с матерями, которые не только их воспитывают, но и обеспечивают финансовые расходы на ребёнка.

В Великобритании одна третья часть рождений приходится на женщин, живущих вне брака [102]. Коэффициенты плодовитости выше в Северной Ирландии, чем в остальной части Великобритании. Самые низкие коэффициенты отмечаются в Шотландии и Северной Англии. Северная Ирландия имеет самое низкое число рождений вне брака. В Англии и Уэльсе отмечается низкий уровень плодовитости женщин [103]. При этом отмечается высокий уровень матерей-одиночек, которые имеют одного ребёнка вне брака.

Естественное движение населения

Численность населения Пензенской области на 1 января 2002 года составила 1504117 человек, при этом 64,6% населения проживала в городских поселениях.

Несмотря на некоторую стабилизацию общественно-политической обстановки в стране и области и зафиксированный относительный подъем в экономике, медико-демографическая ситуация в области остается сложной.

Неблагоприятные демографические тенденции наблюдаются в Пензенской области на протяжении всего изучаемого периода времени (рис 3.1.1, 3.1.2). Возрастно-половые пирамиды характеризуются возрастанием с 1992 по 2002 гг. числа людей пожилого возраста с преобладанием их в возрастной структуре населения.

Общий коэффициент рождаемости с 1992 по 2002 гг. снизился на 33,8%, общий коэффициент смертности вырос на 31,8%, а естественный прирост снизился с -2,6 в 1992 г. до -8,3 в 2002 г. Смертность населения в Пензенской области в 2002 г. в 2,2 раза превысила рождаемость (рис. 3.1.3).

Крайне неблагоприятная обстановка в области складывается с брачным положением населения. Если в 1992 г. общий коэффициент брачности составлял 7,6 на 1000 населения, то в 2002 г. — на 15,2% меньше. Общий коэффициент разводимости за изучаемый промежуток времени значительно вырос в 1,7 раза с 3,5 до 6,0 на 1000 населения (Р 0,05).

Для того чтобы проводить целенаправленную работу по снижению уровня внебрачной рождаемости необходимо ответить на вопрос: В каких возрастных группах женщин наиболее сильно выражена внебрачная рождаемость?

Наиболее сильно выражен рост удельного веса внебрачных рождений у женщин в возрасте 15-19 лет (рис. 3.2.2). Он возрос в 2,5 раза (Р 0,001). В возрасте 20-24 лет рост этого показателя отмечался в 2,4 раза (Р 0,001). В 2,0 раза выросла доля внебрачных рождений у женщин в возрасте 25-29 лет (Р 0,01). В 1,3 раза вырос уровень внебрачной рождаемости в возрастной группе женщин от 30 до 34 лет. У женщин 35-39 лет и 40-44 он увеличился в 1,1 раза.

Данные проведённого анализа свидетельствуют о том, что к внебрачным рождениям склонны молодые женщины в возрасте 15-29 лет. Это свидетельствует об изменении брачного поведения женщин.

Так, в 80-х годах XX века в стране рождение внебрачного ребенка было характерно для очень молодых матерей (до 20 лет) и для матерей старше 30 лет. Объяснения этому были просты: для первых это зачастую — результат случайных связей и контрацептивных неудач; для более зрелых женщин — это серьезный осознанный поступок иметь ребенка «для себя». Именно эти, крайние возрастные группы обеспечивали увеличение внебрачной рождаемости в 1980-х годах. В возрастах максимальной брачности (20-35 лет) рождение ребенка вне брака было достаточно редким событием [35, 36, 66].

В структуре внебрачной рождаемости в Пензенской области также произошли изменения, свидетельствующие о росте доли внебрачных рождений у матерей в возрасте 15-29 лет (рис. 3.2.3). Так, в структуре внебрачной рождаемости на эту возрастную группу в 1992 г. приходилось 67,4%, а в 2002 г. — 78,5%. Соответственно сократилась доля внебрачных рождений у женщин в возрасте 30-44 года с 32,6% до 21,5%.

Проводился сравнительный анализ уровней внебрачных, брачных рождений и их общего уровня в Пензенской области за 1992-2002 гг. методом дисперсионного однофакторного анализа. Были получены данные, свидетельствующие о достоверной зависимости низкого уровня общего уровня рождаемости от снижения уровня брачной рождаемости. Так ах2 = 19191832,0; пх = 1; az2 = 1984466,7; nz = 20; F = 9,67; F табличное (критическое) = 4,35; Р 0,01.

При проверке достоверности влияния роста уровня внебрачной рождаемости на стабилизацию и даже незначительное повышение уровня общей рождаемости с 1999 г. оказалось, что это утверждение недостоверно, Р 0,05. Данное обстоятельство ещё раз доказывает, что за счёт повышения внебрачной рождаемости нельзя добиться повышения общей рождаемости и положительного уровня естественного прироста населения в Пензенской области.

Негативное влияние внебрачной рождаемости на медико-демографические процессы в Пензенской области подтверждают семейные условия существования детей. Ребёнок, рождённый вне брака, может оказаться без опеки не только отца, но и матери. В городской местности в структуре отказных детей доля внебрачных детей составляла от 90,0% до 83,0%. В сельской местности данная доля колебалась от 74,2% до 70,8% (рис. 3.2.4).

Увеличение доли внебрачных рождений у самых молодых матерей (до 20 лет) с 1992 г. по 2002 г. в Пензенской области не сопровождается ростом числа абортов, что было описано выше. Напротив эти процессы протекают в прямо противоположных направлениях. Косвенно это свидетельствует о том, что число незапланированных, добрачных беременностей от случайных связей существенным образом не увеличилось, хотя имеются социологические данные, показывающие, что сексуальная активность у подростков за последнее десятилетие выросла [12,29, 34].

Факторы риска токсикозов II половины беременности у одиноких и замужних женщин

В настоящее время внебрачная рождаемость — очень важная составная часть общей рождаемости. Единственная категория родившихся, которая продолжает увеличиваться в абсолютных размерах — это внебрачные рождения. Однако при всей важности этого явления оно изучено не в полной мере. Ни официальная статистика, ни социологические обследования пока не позволяют до конца понять его природу. Нет достаточной информации о том, какие социальные группы (по уровню дохода, образованию, по профессии и т. д.) и по каким мотивам предпочитают заводить ребенка, не имея на руках свидетельства о браке.

В нашем исследовании проводилось изучение факторов риска развития токсикозов II половины беременности у замужних и одиноких женщин. У детей, родившихся в браке и вне брака, были изучены факторы риска возникновения у них заболеваний органов дыхания и перинатальной энцефалопатии.

Медико-социальная характеристика обследуемого контингента населения была получена при анкетировании 821 женщины, имеющей детей (из них одиноких — 408, замужних — 413). Факторы риска первоначально определялись с помощью критерия Стьюдента (t), за-тем производилось вычисление хи-квадрата (% ), силы влияния фактора — критерия Крамера (К).

Было выявлено, что ежемесячный подушевой доход менее 1500 рублей в основной группе имело 87,3% женщин, а в контрольной — 56,8% или в 1,5 раза реже (Р 0,001).

Наступившая беременность была нежеланной у 27,0% женщин основной группы. В контрольной группе эта контрацептивная неудача отмечалась у 8,3% женщин, что в 3,3 раза реже (Р 0,001).

Наличие хронических соматических заболеваний у женищны отмечалось в 63,5% в основной группе, а в контрольной — в 46,2% или в 1,4 раза реже (Р 0,001).

При этом острые заболевания и обострения хронической патологии у женщин основной группы во время беременности возникали в 39,7% случаев, а в контрольной группе — в 23,5% или в 1,7 раза реже (Р 0,01).

Было отмечено, что токсикозы II половины беременности у молодых женщин в возрасте до 20 лет чаще в 2,0 раза отмечались в основной группе, чем в контрольной группе (Р 0,05).

В ходе исследования было выявлено, что женщины основной группы, принадлежащие к профессиональной категории — рабочая, страдали гестозами беременности в 37,3% случаев, а в контрольной группе таких женщин было 25,8%, что в 1,5 раза меньше (Р 0,05).

Женщины основной группы при возникновении у них заболевания не обращались за медицинской помощью в 38,9%) случаев, что было в 1,4 раза чаще, чем в контрольной группе (Р 0,05).

В основной группе женщины проживали в общежитии, коммунальной квартире или снимали жильё в 12,7% случаев, что было в 2,4 раза чаще, чем в контрольной группе (Р 0,05).

Было отмечено, что самостоятельные попытки к прерыванию данной беременности предпринимали 12,7% женщин основной группы, а в контрольной группе — 5,3%, что в 2,4 раза реже (Р 0,05).

В основной группе женщин с уровнем образования — неполное среднее и среднее было в 1,5 раза больше, чем в контрольной группе (Р 0,05).

Постоянное курение женщины отмечалось в основной группе в 20,6% случаев, а в контрольной группе — в 11,4% или в 1,8 раза реже (Р 0,05).

Было отмечено, что плохие отношения с отцом ребёнка у женщин основной группы наблюдались в 19,0% случаев, а в контрольной группе — в 9,1% или в 2,1 раза реже (Р 0,05).

У женщин основной группы имелось несколько половых партнёров в 15,1% случаев, а в контрольной группе — в 6,8% или в 2,2 раза реже (Р 0,05).

На следующем этапе работы был произведён расчёт хи-квадрата и силы влияния фактора (табл. 4.1.2).

Было выяснено, что наиболее сильное влияние имеет низкий ежемесячный доход (менее 1500 рублей), К — 0,338. На втором месте по силе влияния находится такой фактор, как нежеланная беременность — 0,246. Возникновение острых и обострение хронических заболеваний во время беременности по силе влияния находится на третьем месте — 0,174.

При суммарной оценке силы влияния факторов риска социально-гигиенического характера было выяснено, что К суммарное равно 1,375. Для факторов медико-биологического характера К суммарное равно 0,742.

Данное обстоятельство позволяет сделать вывод, что сила влияния комплекса факторов социально-гигиенического характера больше в 1,9 раза, чем сила влияния комплекса медико-биологических факторов. При этом медико-социальные_.факторы-цмеют большую силу влияния, чем социально-гигиенические факторы, если их сравнивать по отдельности.

Комплекс медико-социальной помощи одиноким матерям и внебрачным семьям

Происходящая в последние годы социально - экономическая и политическая трансформация российского государства и общества привела к коренной ломке экономических и социальных структур, в том числе в крупных промышленных городах.

В переходный к рыночным отношениям период произошли резкая дифференциация доходов семей, их массовое обнищание, а также ухудшилось здоровье людей. Усугубился кризис института семьи, возросла нестабильность браков. Снижается роль семьи в воспитании детей. В этих условиях особое значение имеют изучение состояния и сохранение здоровья такого важнейшего первичного базового института общества, каким является семья.

Несмотря на это, в стране функции семейной политики не отработаны и целенаправленно не включены в систему деятельности органов власти и управления. Семейная политика местных органов самоуправления должна соответствовать системе государственных документов: 1. Основы законодательства Российской Федерации о государственной семейной политике; 2. Государственный доклад о положении семей в Российской Федерации; 3. Концепция государственной семейной политики; 4. Основные направления государственной семейной политики (программа действий на среднесрочный период); 5. Целевые федеральные программы поддержки социально уязвимых категорий семей; 6. Положение о государственной фамилистической экспертизе. 7. Положение о многофункциональной государственной системе информации "Семья". Система осуществления государственной семейной политики должна создаваться на федеральном, региональном, муниципальном уровнях.

В рамках выполнения региональной семейной политики должны осуществляться семейные программы. Они должны представлять собой комплекс мер экономического, правового, социального, информационно-пропагандистского и организационного характера, разрабатываемых и реализуемых органами местного самоуправления, преследующих цель создания наиболее благоприятных условий для реализации функций семьи и укрепления семьи как социального института.

Основными целями семейных программ должны являться: - укрепление авторитета семьи как социального института; - поддержание жизнедеятельности семьи; - обеспечение условий для реализации семьей своих общественных функций: репродуктивной, воспитательной, социальной, экономической, - создание условий для самообеспеченности современной семьи в период коренных социально - экономических преобразований и реформ. Для реализации целей семейных программ предусмотрено решение следующих задач: - создание и совершенствование условий для реализации прав семьи во всех сферах ее жизнедеятельности; - осуществление социальных мер по оказанию адресной социальной и экономической поддержки наиболее нуждающимся семьям, семьям с особыми проблемами, а также семьям, оказавшимся в экстремальных условиях; - координация усилий различных структур исполнительной и представительной власти, общественных и иных организаций и объединений по реализации семейной политики; - достижение высокого уровня экономической самообеспеченности большинства семей.

Семейные программы должны представлять собой целостную систему мер экономического, правового, медицинского, социального и организационного характера, направленную на улучшение жизнедеятельности семьи. Их принципами необходимо сделать: - принцип дополнительного участия органов самоуправления в семейной политике наряду с федеральными и региональными субъектами власти; - невмешательства в дела семьи и содействия ей в полноте реализации семейных функций; - социального партнерства органов самоуправления и семьи; - приоритетной поддержки органами самоуправления экономически активной двухдетной семьи, выплачивающей налоги; - сочетания бюджетной, внебюджетной и межведомственной поддержки семьи и семейных программ; - адресной социальной защиты семьи, оказавшейся в трудной жизненной ситуации; - повсеместной поддержки семьи как субъекта социальной политики и субъекта права; - участия органов самоуправления в затратах семьи на детей; - принцип мониторинга и социальной экспертизы в отношении информации о жизнедеятельности семьи в рамках органов социальной защиты; - прогнозирования социальной политики на основе постоянного осуществления мониторинга семейно - брачных отношений.

В результате необходимо добиться построения единой модели семьи — это семья с двумя детьми, активно участвующая, в экономической и культурной жизни, придерживающаяся легального социального партнерства с местными органами самоуправления и получающая от муниципальных властей гарантии в реализации своих семейных функций.

Функциональными свойствами данной модели семьи должны быть: - обеспечения самосохранения (безопасности, здоровья и достойных стандартов потребления); - поддержки репродуктивной функции за счет дотаций и пособий на ребенка; - привлечения к воспитанию и социализации детей материальных, организационных и социальных ресурсов города; - обеспечения гарантий жилищных стандартов; - поддержки экономической функции семьи; - улучшения домохозяйственной среды семьи за счет доступности новых технологий; - обеспечение эмоционально - психологической поддержки; - социальный и сексуальный контроль за своими членами и активная борьба с девиантными проявлениями, насилием и криминалом в семье и вне семьи, наркотизацией, алкоголизмом, табакокурением.