Медико-социальные проблемы инвалидности и комплексная реабилитация больных и инвалидов с дорсопатиями Скоблин Алексей Анатольевич

Медико-социальные проблемы инвалидности и комплексная реабилитация больных и инвалидов с дорсопатиями
<
Медико-социальные проблемы инвалидности и комплексная реабилитация больных и инвалидов с дорсопатиями Медико-социальные проблемы инвалидности и комплексная реабилитация больных и инвалидов с дорсопатиями Медико-социальные проблемы инвалидности и комплексная реабилитация больных и инвалидов с дорсопатиями Медико-социальные проблемы инвалидности и комплексная реабилитация больных и инвалидов с дорсопатиями Медико-социальные проблемы инвалидности и комплексная реабилитация больных и инвалидов с дорсопатиями
>



Скоблин Алексей Анатольевич. Медико-социальные проблемы инвалидности и комплексная реабилитация больных и инвалидов с дорсопатиями : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.52 / Скоблин Алексей Анатольевич; [Место защиты: ФГУ "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы"].- Москва, 2005.- 417 с.: ил.

Введение к работе

Ц+TVV

Актуальность исследования

Среди многочисленных причин заболеваемости и инвалидности дорсопатии имеют чрезвычайно актуальное значение и решение вопросов комплексной реабилитации этого контингента лиц становится важной проблемой для органов здравоохранения и социальной защиты (Л.П. Гришина, 1998-2002; Н.Г. Гончаров, 2001; СВ. Сергеев, 2002; С.Н. Пузин, 2003; СП. Миронов, 2004; А.Н. Разумов, 2004).

По данным отечественных и зарубежных исследователей дегенеративно-дистрофические изменения в позвоночнике обнаруживаются у 50 % лиц старше 40 лет и у 75 % старше 65 лет; нарушение осанки и сколиоз позвоночника у детей и школьников отмечают многие авторы. (О.В. Богданов, Н.И. Николаев, Е.Л. Михайленок, 1990; П.Л. Жарков, 1994; Я.Ю. По-пелянский, 1997; В. Holmes, N.T. North, 1998 и др.).

В литературе широко освещены вопросы, посвященные патогенезу, диагностике, клинике и лечению дегенеративно-дистрофических изменений в позвоночнике (ХА Мусалатов, 1998; А.В. Гнездилов, 1999; ММ Косич-кин с соавт., 1998-2000; О.Ю. Новиков., 2001; ХФ. Хабиров, 2001; A.Chen, 1990; M.J. Sullivan, 1992; J. Melvin, 1992,1996; H.L. Rosomoff, 1995).

Недостаточно изучены вопросы, посвященные инвалидности и реабилитации больных и инвалидов вследствие болезней костно-мышеч-ной системы, в том числе дорсопатии. Известно лишь, что удельный вес инвалидов вследствие дорсопатии в общем контингенте инвалидов вследствие болезней костно-мышечной системы составляет по РФ - 35,4% (Н.Г. Гончаров, 2001 г.), по г. Москве 38,9% (О.С Андреева, 2003).

Вместе с тем, в настоящее время отсутствуют научные исследования по изучению динамики первичной инвалидности вследствие дорсопатии как в целом по Российской Федерации, так и по отдельным ее субъектам.

Требуют уточнения в ходе научного исследования формы дегенеративного процесса и обусловленные ими клинико-функциональные нарушения для использования их в экспертной практике (И.Р. Шмидт, 1992; Д.И. Иоффе, 1999; А.Н. Белова с соавт., 2000 и др.).

Недостаточно разработаны вопросы комплексной реабилитации больных и инвалидов вследствие дорсопатии (Н.Г. Гончаров, 2001; А.Д. Хритинин, 2001).

В комплексе реабилитации больных и инвалидов с дорсопатиями для поддержания антропоморфности позвоночника широко применяют-

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИЬ„1ИОТЬКА _С. Петербург

200JPK (

ся спинальные ортезы (фиксирующие, фиксационно-реклинирующие, функционально-корригирующие корсеты, ортопедические пояса, бандажи, реклинаторы). Тем не менее, по мнению подавляющего большинства исследователей использование ортезов для иммобилизации, разгрузки, коррекции позвоночного столба приводит к существенному снижению функции паравертебральных мышц, к дальнейшему ухудшению локальной микроциркуляции, что во многих случаях способствует хроническому течению патологического процесса (J.Eicher, 2000; L.Vogt et all., 2000; J.Edelstein, 2002). При дорсопатиях ортезы без целенаправленного воздействия на мышцы спины часто усиливают мышечный дисбаланс. Следует отметить, что несмотря на огромное множество модификаций спи-нальных ортезов для лечения патологии позвоночника, в зарубежной литературе продолжается полемика о целесообразности ортезирования при сколиозе второй-третьей степени, пояснично-крестцовом остеохондрозе (R.A. Dikson, 1999; JelemmaP, 2001).

Из методов, направленных на активизацию функции паравертеб-ральной мускулатуры используются различные виды лечебной физкультуры, изометрической гимнастики, массажа мышц туловища и таза, физиотерапии (Е К. Аганянц, А.Л Шкляренко., 1998; А.В.Гнездилов, 1999; Li L.C., Bombardier С, 2001; А.Н. Каралин с соавт, 2002). Лечебная физкультура, требуя от больных значительных волевых усилий, не позволяет в короткие сроки существенно укрепить необходимые группы мышц, предотвращающих прогрессирование деформации позвоночника (Б.Н. Короткое с соавт, 2002; И.С. Коростылева с соавт, 2004). При дегенеративно-дистрофических поражениях позвоночного столба применение активной лечебной гимнастики, массажа, особенно в период обострения, влечет за собой усиление болевого синдрома, что ограничивает использование этих методов в комплексе реабилитационных мероприятий (Е. А. Назаров, А.А. Фокин, 2004).

Широко известно применение функциональных методов лечения при неосложненных переломах позвоночника (СВ. Сергеев, 1987; СВ. Колобов с соавт, 2004). Однако функциональные методы лечения при данной патологии требуют дисциплинированности пациента, наличия квалифицированного персонала, специальных нейрофизиологических исследований, позволяющих оценивать снижение функции паравертебральных мышц после травмы, а также ее восстановление в процессе проведения реабилитационных мероприятий.

Существующее в современной вертебрологии противоречие между необходимостью иммобилизации скелетного аппарата и восстановлением нормальной функции мышц и правильного двигательного стереотипа в результате восстановительного лечения требует проведения углубленного научного исследования указанных вопросов с целью создания системы комплексной реабилитации больных и инвалидов вследствие дорсопатий.

Все вышеизложенное обусловило необходимость проведения настоящего исследования, определило его цель и задачи.

Цель исследования

Изучить медико-социальные основы инвалидности вследствие дорсопатий, разработать комплексную систему реабилитации больных и инвалидов с дорсопагиями с использованием современных ортопедических и реабилитационных технологий.

Задачи исследования

  1. Изучить динамику первичной инвалидности вследствие дорсопатий в Российской Федерации за 10 лет (1994-2003 гг.) и определить закономерности ее формирования.

  2. Проанализировать состояние и динамику первичной инвалидности вследствие дорсопатий в округах и субъектах Российской Федерации за 2001-2003 гг.

  3. Определить клинико-функциональные особенности контингента больных и инвалидов с дорсопагиями.

  4. Изучить механизм клинико-биомеханических и нейрофизиологических нарушений при дорсопатиях и предложить новые диагностические критерии при остеохондрозе пояснично-крестцового отдела позвоночника, идиопатическом сколиозе, неосложненных переломах тел позвонков.

5. Разработать новые конструкции функционально-корригирую
щих корсетов при дорсопатиях, определить показания к их назначению.

  1. Разработать методики искусственной коррекции движений при различных видах дорсопатий и определить показания и противопоказания к их применению.

  2. Разработать современные подходы к реабилитации больных и инвалидов с дорсопатиями.

  3. Изучить результаты комплексной медико-технической реабилитации больных и инвалидов с дорсопатиями.

Научная новизна исследования

Работа является комплексным многопрофильным исследованием, основанном на системном подходе и посвященном углубленному изучению проблем первичной инвалидности, клинико-функциональных нарушений при дорсопатиях и реабилитации больных и инвалидов с дорсопа-тиями различного генеза.

Впервые проведен анализ динамики первичной инвалидности вследствие дорсопатий в Российской Федерации за 1994-2003 гг. в семи федеральных округах и субъектах РФ за 2001-2003 гг.

Изучены клинико-функциональные характеристики контингента больных и инвалидов вследствие дорсопатий. Впервые подробно проанализирована биомеханическая и иннервационная структура ходьбы при различных видах дорсопатий на основании комплекса клинических и инструментальных методов исследования. Впервые описаны схемы развития патологического двигательного стереотипа при дорсопатиях различного генеза, имеющие существенное диагностическое значение.

Разработаны новые конструкции функционально-корригирующих корсетов для комплексной реабилитации больных и инвалидов с дорсопатиями.

Впервые разработан принципиально новый метод реабилитации больных и инвалидов вследствие дорсопатий, включающий ортезирова-ние в сочетании с искусственной коррекций движений посредством функциональной электростимуляции мышц при ходьбе и изучены результаты восстановительного лечения больных с дорсопатиями.

Практическая значимость работы

Результаты комплексного многопрофильного исследования инвалидности вследствие дорсопатий являются информационной базой для органов здравоохранения, социальной защиты, а также отраслевых министерств и ведомств при разработке комплексных программ социальной поддержки инвалидов с целью их реабилитации и интеграции в общество и реализации новой социальной политики в отношении инвалидов.

Полученные данные о первичной инвалидности в РФ за 1994 - 2003 гг., по 7 федеральным округам и 89 субъектам РФ рекомендуется использовать при разработке комплексных программ профилактики инвалидности вследствие дорсопатий.

Расширенные клинико-функциональные характеристики различных контингентов больных вследствие дорсопатий и результаты восстанови-

тельного лечения с использованием ортезирования и искусственной коррекции движений положены в основу разработанных предложений по совершенствованию методик консервативного лечения данного контингента больных с внедрением современных ортопедических и реабилитационных технологий.

Разработанные практические рекомендации по методикам совместного и изолированного применения искусственной коррекции движений и ортезирования при различных видах дорсопатий широко используются в практике работы травматологических, ортопедических и неврологических отделений.

Разработанные современные подходы к реабилитации больных и инвалидов вследствие дорсопатий широко используются в практике ведущих реабилитационных учреждений страны, а также стационарах протезно-ортопедических предприятий РФ.

Основные положения диссертации, выдвигаемые на защиту

  1. Данные о состоянии и динамике первичной инвалидности вследствие дорсопатий в Российской Федерации в целом за 1994-2003 гг., по федеральным округам и 89 субъектам.

  2. Клинико-функциональные характеристики, в том числе клини-ко-биомеханические нарушения локомоции больных и инвалидов при дорсопатиях, для использования их в клинико-экспертной диагностике и при составлении реабилитационных программ.

  3. Механизм клинико-биомеханических и нейрофизиологических нарушений при дорсопатиях.

  1. Новые конструкции функционально-корригирующих корсетов модульного типа для их применения в комплексной медико-технической реабилитации больных и инвалидов вследствие дорсопатий.

  2. Программируемые средства для искусственной коррекции дви- * жений, методики функциональной электростимуляции мышц при дорсопатиях, показания и противопоказания к их применению.

  3. Современные подходы к реабилитации больных и инвалидов с дорсопатиями, включающие широкое применение новых моделей орте-зов в сочетании с искусственной коррекцией движений посредством программируемой функциональной электростимуляции мышц.

7. Результаты комплексной медико-технической реабилитации
больных и инвалидов с дорсопатиями.

Апробация работы

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального научно-практического центра медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов.

Материалы работы доложены на VI съезде травматологов и ортопедов России в Нижнем Новгороде (1997), VII съезде травматологов-ортопедов России в Новосибирске (2002); IV, V, VI, VII, VIII, IX Российском национальном конгрессе с международным участием «Человек и его здоровье» (ортопедия-травматология-протезирование-реабилитация) в Санкт-Петербурге (1997,1998,2000,2001,2002,2003,2004); на научно-практической конференции «Электростимуляция-2002» (НИИ мед. приборостроения РАМН, 2002); на Российской научно-практической конференции «Ортезирование. Путь к совершенству» (ФЦЭРИ, 2002); на научно-практической конференции, посвященной 55-летию ЦБ № 4 МПС России ((Актуальные вопросы детской ортопедии» (Руза, 2002); на Российской научно-практической конференции «Медико-социальные проблемы детей-инвалидов» (ФЦЭРИ, 2002); на Международном конгрессе «Травматология и ортопедия: современность и будущее» (РГМУ, Москва, 2003); на Российской научно-практической конференции «Современное состояние протезно-ортопедической помощи населению в Российской Федерации и перспективы развития» (ФЦЭРИ, 2004).

Публикации и внедрение результатов исследования

Автором опубликовано 55 печатных работ, в том числе 9 в центральной печати, 4 патента Российской Федерации на изобретения.

Результаты работы внедрены и используются в повседневной практике научных и клинических отделений Федерального государственного .учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы», медицинских отделов 20 протезно-ортопедических предприятий РФ, в различных реабилитационных клиниках г.Москвы, г.С-Петербурга, других регионов Российской Федерации.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 451 страницах печатного текста и состоит из введения, восьми глав, выводов, практических рекомендаций, заключения и списка литературы. Библиографический указатель содержит 350 источников, в том числе 165 - зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 100 таблицами и 76 рисунками.