Медико-социальные проблемы травматизма вследствие дорожно-транспортных происшествий и локальных военных конфликтов и система комплексной реабилитации пострадавших Юрковский Олег Иванович

Медико-социальные проблемы травматизма вследствие дорожно-транспортных происшествий и локальных военных конфликтов и система комплексной реабилитации пострадавших
<
Медико-социальные проблемы травматизма вследствие дорожно-транспортных происшествий и локальных военных конфликтов и система комплексной реабилитации пострадавших Медико-социальные проблемы травматизма вследствие дорожно-транспортных происшествий и локальных военных конфликтов и система комплексной реабилитации пострадавших Медико-социальные проблемы травматизма вследствие дорожно-транспортных происшествий и локальных военных конфликтов и система комплексной реабилитации пострадавших Медико-социальные проблемы травматизма вследствие дорожно-транспортных происшествий и локальных военных конфликтов и система комплексной реабилитации пострадавших Медико-социальные проблемы травматизма вследствие дорожно-транспортных происшествий и локальных военных конфликтов и система комплексной реабилитации пострадавших
>



Юрковский Олег Иванович. Медико-социальные проблемы травматизма вследствие дорожно-транспортных происшествий и локальных военных конфликтов и система комплексной реабилитации пострадавших : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.33 / Юрковский Олег Иванович; [Место защиты: ФГУ "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы"].- Москва, 2005.- 224 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность работы

В последние годы во многих развитых странах мира, в том числе Российской Федерации, значительно увеличилось количество пострадавших при дорожно-транспортных происшествиях и локальных военных конфликтах, что выдвигает проблему изучения полученных при этом травм, разработки эффективных мероприятий по сокращению и снижению тяжести их последствий, реабилитации указанных контингентов пострадавших в ряд наиболее приоритетных и актуальных государственных задач (СМ. Журавлев, 1997; Л.Н. Чикинова, 1998-2003; Н.Г. Гончаров, 2001; К.А. Теодорис, 2001; Н.В. Загородний, 2002; М.В. Пивоваров, 2002; А.А. Домашенко, 2003, Е.П. Миронов, 2003; СВ. Сергеев, 2003).

Актуальность решения данной проблемы обусловлена ростом распространенности травматизма в нашей стране и поражением в основном лиц трудоспособного возраста.

В структуре зарегистрированной заболеваемости травмы находятся на четвертом месте, среди причин временной нетрудоспособности - на втором, первичной инвалидности - на третьем, смертности - на втором месте (СМ. Журавлев, 1998; Л.Ю. Ерастова, 2002; Л.П. Гришина, 2003).

Современное состояние травматизма характеризуется тремя основными обстоятельствами: резкое увеличение локальных войн и международного терроризма, ростом количества автомобильного транспорта и соответственно дорожно-транспортных происшествий (ДТП), возрастанием экологических и промышленных катастроф. Дорожно-транспортные травмы составляют 3 5,4% всех видов травм, занимают первое место среди причин смертности от механических повреждений и являются одной из основных причин выхода на инвалидность граждан трудоспособного возраста.

В мире общее число смертельных случаев, связанных с транспортом, составляет 1 млн. в год и 12 млн. раненых.

В Российской Федерации на дорогах страны ежегодно погибает 42—45 тыс. человек, число раненых составляет более 200 тыс. человек (К.А. Теодорис, 1997-2001).

Из числа раненых вследствие дорожно-транспортных происшествий около 20% становятся инвалидами I и П групп инвалидности, при этом контингент инвалидов с последствиями этих травм ежегодно увеличивается на 12-15 тыс. человек.

Государство и общество вследствие этих причин несет большие, в значительной мере не оправданные и безвозвратные потери трудового потенциала страны.

Ведущие международные организации (ООН, ВОЗ, Совет Европы, Европейский Союз), рясгмятрьщя ТОРП!йД"Гяияу пострадавших

ваг* , у»*? \


Срк

пациентов, придают важное значение не только проблеме профилактики травматизма, но и вопросам оказания неотложной медицинской помощи пострадавшим вследствие ДТП и медицинского обеспечения безопасности дорожного движения.

В последние годы выполнено ряд работ, посвященных профилактике дорожных мототранспортных несчастных случаев в России (К.А. Теодорис, 2001), динамике инвалидности и медико-социальной экспертизе при последствиях боевых травм опорно-двигательной системы (С .С. Меметов, 2001), реабилитации инвалидов вследствие травм нижних конечностей (А.А. Домашенко, 2003, Р.Ф. Ахметьянов, 2004 г.).

Вместе с тем, отсутствие сведений о контингенте пострадавших вследствие дорожно-транспортных происшествий, отражающих тяжесть и характер травматических повреждений, социальных потребностях пострадавших, возможностях их комплексной реабилитации с применением современных реабилитационных технологий делают эту проблему особенно актуальной и социально значимой.

Другой не менее важной причиной роста травматизма в нашей стране являются локальные военные конфликты, характеризующиеся массовым применением противопехотных мин.

В результате этого в последнее десятилетие в России существенно увеличился контингент лиц молодого, трудоспособного возраста, подвергшийся воздействию оружия минно-взрывного действия, представленный участниками боевых действий в Афганистане, локальных военных конфликтов в Абхазии, Нагорном Карабахе, Приднестровье, а также военных действий в Чечне. Специфической особенностью минно-взрывной травмы является множественность, сочетанность и особая тяжесть поражений различных органов и систем, прежде всего, опорно-двигательного аппарата (Л.Н. Бисенков, 1992; Э.А. Нечаев с соавторами, 1994; Л.Н. Чи-кинова; 1998-2002, С.Л. Панасенко, 2004 г.).

Высокий уровень травматизма вследствие дорожно-транспортных происшествий и локальных военных конфликтов, которые объединяет преимущественное поражение опорно-двигательной системы, устойчивая тенденция к увеличению общей численности пострадавших вследствие этих причин требуют проведения на государственном уровне мероприятий по созданию и развитию системы реабилитации данного контингента лиц.

Важное значение имеет также решение проблемы оказания неотложной помощи лицам, пострадавшим в локальных конфликтах, при дорожно-транспортных происшествиях, экстренной доставки их к стационарным медицинским учреждениям и обеспечения их комплексной реабилитации.

Несмотря на некоторые позитивные шаги в этом направлении, следует отметить, что до настоящего времени отсутствует комплексная система реабилитации пострадавших, порядок взаимодействия учреждений

различной ведомственной принадлежности, последовательность и преемственность в проведении реабилитационных мероприятий, не определены оптимальные модели реабилитационных учреждений и приоритетные реабилитационные технологии для восстановления здоровья, профессионального и социального статуса данного контингента лиц.

Все вышеизложенное обусловило необходимость проведения настоящего исследования, определило цель и задачи работы.

Цель исследования

Изучить медико-социальные основы травматизма вследствие дорожно-транспортных происшествий и локальных военных конфликтов и разработать систему комплексной реабилитации данного контингента лиц.

Задачи исследования

  1. Изучить уровень, структуру и динамику травматизма вследствие дорожно-транспортных происшествий за период 1995-2003 г.г.

  2. Выявить факторы, влияющие на уровень дорожно-транспортного травматизма и смертности вследствие него, в Российской Федерации и отдельных ее округах.

  3. Изучить медико-социальные последствия нарушений здоровья у участников локальных военных конфликтов.

  4. Определить потребности лиц пострадавших вследствие дорожно-транспортных происшествий и локальных военных конфликтов в различных видах медико-социальной реабилитации.

  5. Определить приоритетные виды медицинской помощи в войсках и порядок их оказания пострадавшим в локальных военных конфликтах.

6. Разработать систему комплексной реабилитации лиц постра
давших вследствие дорожно-транспортных происшествий и локальных
военных конфликтов с учетом современной концепции реабилитации.

7. Разработать медико-технические требования, табель медицинс
кого оснащения и порядок функционирования бронированных медицин
ских машин для оказания неотложной помощи пострадавшим вследствие
локальных военных конфликтов.

8. Разработать модель современного реабилитационного учреж
дения для комплексной реабилитации пострадавших вследствие дорож
но-транспортных происшествий и локальных военных конфликтов.

Научная новизна исследования

Работа является первым, основанном на комплексном подходе, многоаспектным трудом, посвященным всестороннему изучению травматизма вследствие дорожно-транспортных происшествий и локальных военных конфликтов и разработке комплексной системы реабилитации данного контингента лиц.

Впервые изучены уровень, структура и динамика дорожно-транспортного травматизма среди взрослого и детского населения за период 1995-2003Г.Г.

Изучены факторы, обуславливающие дорожно-транспортный травматизм в Российской Федерации и ее округах, а также показатели смертности вследствие дорожно-транспортных происшествий.

Изучены медико-социальные последствия нарушений здоровья у больных и инвалидов, участников локальных военных конфликтов, выявлено преобладание у них минно-взрывных травм, характеризующихся особой тяжестью, множественностью и сочетанностью повреждений различных органов и систем организма.

Впервые разработана математическая модель прогнозирования состояния пострадавших вследствие дорожно-транспортных происшествий и локальных военных конфликтов для целей их реабилитации.

Определены потребности указанных контингентов пострадавших в различных видах медико-социальной реабилитации.

Разработаны принципы и организационно-методические основы формирования системы комплексной реабилитации пострадавших вследствие дорожно-транспортных происшествий и локальных военных конфликтов с учетом современной концепции реабилитации.

Изучены виды медицинской помощи в войсках и порядок их оказания лицам пострадавшим в локальных военных конфликтах.

Научно обосновано создание и порядок функционирования прогрессивных подвижных медико-технических комплексов, способных оказывать квалифицированную медицинскую помощь непосредственно в зоне военного конфликта или вблизи ее, и доставлять пораженных людей в кратчайшие сроки до стационарных медицинских пунктов для обеспечения их жизнедеятельности.

Разработана модель современного реабилитационного учреждения с учетом задач по медико-социальной реабилитации пострадавших в результате дорожно-транспортных происшествий и локальных военных конфликтов.

Практическая значимость работы

Полученные в результате проведенного исследования новые данные об уровне, структуре дорожно-транспортного травматизма и факторах его обуславливающих являются информационной базой для разработки комплексных программ профилактики и снижения травматизма, целевых программ по реабилитации пострадавших на федеральном и региональном уровнях.

Выявленные медико-социальные особенности контингента больных и инвалидов, участников локальных военных конфликтов, используются при определении путей и методов медико-социальной реабилитации этих лиц.

Полученные материалы о социальных потребностях лиц пострадавших вследствие дорожно-транспортных происшествий и локальных военных конфликтов позволили обеспечить адресность медико-социальной помощи и повысить ее эффективность.

Разработанные медико-технические требования, предъявляемые к бронированным медико-техническим комплексам по реабилитации пострадавших в локальных конфликтах и ДТП, позволяют создавать современные бронированные медицинские машины, специализирующиеся на оказании высокопрофессиональных медицинских услуг на базе самых последних технологических разработок в медицине и технике.

Сформулированные основные направления по созданию реанимационного транспортного средства, предназначенного для работы в условиях труднопроходимых дорог и бездорожья для оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим, положены в основу создания такого средства на базе серийно выпускаемых транспортных средств повышенной проходимости.

Сформированная в ходе исследования организационно-функциональная модель реабилитационного учреждения нашла применение в качестве базовой модели при создании госпиталей и центров реабилитации лиц пострадавших в результате дорожно-транспортных происшествий и локальных военных конфликтов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

  1. Данные об уровне, структуре и динамике дорожно-транспортного травматизма в Российской Федерации за период 1995-2003 г.г. и факторах его обуславливающих.

  2. Медико-социальная характеристика больных и инвалидов, участников локальных военных конфликтов по видам и локализации минно-взрывных травм и ранений.

  3. Социальные потребности лиц пострадавших вследствие дорожно-транспортных происшествий и локальных военных конфликтов в различных мерах медико-социальной реабилитации, являющиеся информационной базой для разработки комплексных программ реабилитации и оказания им адресной медико-социальной помощи.

  4. Научно-обоснованные подходы к формированию системы комплексной реабилитации лиц пострадавших вследствие дорожно-транспортных происшествий и локальных военных конфликтов, включающей медицинские, профессиональные и социальные аспекты реабилитации, реабилитационные технологии и модель реабилитационного учреждения.

5. Медико-технические требования и порядок функционирова
ния подвижных медико-технических комплексов для оказания неотлож
ных мер медицинской помощи пострадавшим непосредственно в очаге

поражения или вблизи него.

6. Организационно-функциональная модель реабилитационного учреждения для проведения комплексных мер реабилитации пострадавшим в результате дорожно-транспортных происшествий и локальных военных конфликтов.

Апробация диссертации

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального научно-практического центра медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Публикации и внедрение результатов исследования

Автором опубликовано 27 научных работ, в том числе в центральной печати. Основные положения изложены в 3 монографиях, 4 учебных пособиях, 2 информационных письмах.

Материалы диссертационной работы доложены на 12 научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях, в том числе: на научно-медицинских конференциях и семинарах ЦНИИ Стоматология, г. Москва (1996г., 1997г., 1998г.); на 3-й международной конференции «Современные подходы к разработке эффективных перевязочных средств, шовных материалов и полимерных имплантантов», г. Москва (1998г.); на международном конгрессе европейской ассоциации челюстно-лицевых хирургов, г. Хельсинки (1998г.); на научно-практическом семинаре в Лондонском госпитале (1999г.); на семинаре в ГВКГ им. Н.Н. Бурденко (2000г.); на научно-практическом семинаре в Германии (2001г.); на научно-практических семинарах ООТ НАТИ (2001г., 2003г.); в Санкт-Петербургской Военно-медицинской академии (2003г.); на 6-й международной научно-практической конференции «Организация и безопасность дорожного движения в крупных городах», Санкт-Петербург (2004г.).

Результаты диссертационной работы использовались в учебном процессе на циклах усовершенствования врачей Федерального научно-практического центра медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов, кафедре гериатрии и организации геронтологической помощи Российской Медицинской Академии Последипломного образования, кафедре Военно-полевой хирургии Военно-медицинской академии и в Санкт-Петербургском медицинском институте МУФО.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 243 страницах печатного текста, состоит из введения, 8 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст иллюстрирован 23 таблицами и 41 рисунком.

В указателе литературы приведено 400 работ отечественных и зарубежных авторов.