Организационно-методические подходы к формированию муниципальной системы медико-социальной реабилитации лиц старшей возрастной группы Доютова Марина Владиславовна

Организационно-методические подходы к формированию муниципальной системы медико-социальной реабилитации лиц старшей возрастной группы



Доютова Марина Владиславовна. Организационно-методические подходы к формированию муниципальной системы медико-социальной реабилитации лиц старшей возрастной группы : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Доютова Марина Владиславовна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный медицинский университет"].- Москва, 2005.- 237 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. CLASS Обзор литератур CLASS ы

1.1 .Основные элементы и механизмы социальной адаптации личности 11

1.2.0собенности социальной адаптации лиц старшей возрастной группы... 18

1.3.Роль социальной защиты в повышении уровня медико-социальной адаптации лиц старшей возрастной группы 26

1.4. Современные организационно - методические подходы к формированию системы медико-социальной реадаптации лиц старшей возрастной группы на муниципальном и учрежденческом уровне 32

Глава 2. Методология и методы исследования социальной адаптации и проблем медико-социальной реадаптации лиц старшей возрастной группы

2.1. Характеристика базы исследования 41

2.2. Этапы и методики исследования 43

Глава 3. Социальные проблемы, связанные со здоровьем, лиц старшей возрастной группы, обратившихся в муниципальное амбулаторно-поликлиническое учреждение

3.1. Социальные проблемы пожилых, связанные со здоровьем, как причины их обращаемости в лечебно-профилактические учреждения 60

3.2.Анализ дефектов кодирования причин обращения в амбулаторно-поликлинические учреждения муниципального уровня 66

3.3.Особенности социальной адаптации лиц старшей возрастной группы, обратившихся в муниципальное амбулаторно-поликлиническое учреждение 70

Глава 4. Особенности социальной адаптации лиц старшей возрастной группы в стационарных учреждениях органов здравоохранения и социальной защиты населения

з 4.1. Особенности социальной адаптации лиц старшей возрастной группы в стационарных учреждениях органов здравоохранения и социальной защиты населения 92

4.1.Организация паллиативной помощи лицам старшей возрастной группы на муниципальном уровне (экспериментальное исследование) 111

Глава 5. Организация медико-социальной реадаптации лиц старшей возрастной группы на муниципальном уровне

5.1. Формирование контингента для медико-социальной реадаптации на базе Муниципального центра социального обслуживания населения 130

5.2.Формирование и подготовка реабилитационного подразделения полустационарного типа в Муниципальном центре социального обслуживания населения 131

5.3. Апробация модели медико-социальной реадаптации лиц старшей возрастной группы на базе Муниципального центра социального обслуживания населения и оценка эффективности проведенных мероприятий 134

Заключение 158

Выводы 167

Список литературы 173

Приложения 193

Введение к работе

Актуальность исследования. Охрана и укрепление здоровья, повышение качества и уровня жизни людей старшей возрастной группы -одно из приоритетных направлений социальной политики государства. Задача общества обеспечить этому поколению удовлетворение их основных потребностей, что и закреплено в Основном законе страны [стЗО п. 41.Конституции РФ]. Решение этой проблемы требует изучения особенностей здоровья пожилых, уровня и характера их социальной адаптации, потребностей в медико - социальной помощи и обеспеченности ею, а также поиска новых эффективных видов этой помощи при условии рационального использования финансовых, материальных и трудовых ресурсов всех общественных структур, участвующих в решении данной проблемы [97,21,22,141,142,143,149,150,151].

Актуальность проблемы медико-социальной адаптации пожилых возрастает в связи с демографическим старением населения, которое отмечается во всех экономически развитых странах мира [171, 54]. В Российской Федерации доля лиц старшей возрастной группы в общей структуре населения на 2004г. составляет 21,0% или 29,8млн. чел и по прогнозам ООН к 2050 г. достигнет 33,0% [86, 119, 67, 68, 40,83, 107, 40].

Возрастные изменения, старение человека - это реальный, чрезвычайно сложный процесс, ставящий перед обществом, человеком, наукой большой комплекс важных проблем. Важнейшей из них является проблема биосоциальной адаптации пожилых людей, оптимальное разрешение которой позволит минимизировать негативные последствия изменения социальной и семейной роли пожилого человека вследствие прекращения им трудовой деятельности и выхода на пенсию, снижения социального, экономического и семейного статуса, заболеваний и возрастных психологических и психических особенностей. Состояние социальной и психологической дезадаптации характерно для 74,8% лиц старшей возрастной группы [11, 16, 17,153, 70, 69, 6, 68,143].

Медико-социальная помощь должна быть адаптирована к глобальному постарению населения, и осуществляться с учетом потребностей лиц старшей возрастной группы [76,126,68,143]. В настоящее время медико-социальная помощь рассматривается как один их основных механизмов реализации на практике государственной политики в области социальной защиты населения. Важнейшим направлением социальной защиты лиц старшей возрастной группы, в соответствии с Федеральными законами «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» от 10.12.95 № 195, «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 20.01.95г., становится организация системы медико-социальной реадаптации на муниципальном уровне путем развития сети учреждений различной ведомственной принадлежности, основанной на принципах интеграции медицинской и социальной помощи [67, 68, 27,143, 82, 88].

Существующая муниципальная система медико-социальной помощи не
содержит в себе все необходимые компоненты для медико-социальной
адаптации пожилых, методическое обеспечение имеющихся подразделений
находится на низком уровне: нет общепринятой методики оценки уровня
медико-социальной адаптации индивида и формирования

внутриучрежденческои программы реадаптации, системы взаимодействия медицинских и социальных подразделений на муниципальном и учрежденческом уровне. Это приводит к недостаточной эффективности оказываемой медико-социальной помощи, о чем свидетельствуют показатели низкой продолжительности жизни среди лиц старшей возрастной группы, повышенные показатели смертности пожилых в Российской Федерации по сравнению с аналогичным показателем за рубежом, низкий охват пожилых реабилитационными мероприятиями (11,2 на 100 обследованных) [94, 95, 132, 58, 30, 151], что и определило актуальность данной работы.

7 Цель исследования:

Разработка организационно - методических подходов к формированию муниципальной системы медико-социальной реадаптации лиц старшей возрастной группы в учреждениях различной ведомственной принадлежности.

Задачи исследования:

  1. изучение социальных проблем, связанных со здоровьем лиц старшей возрастной группы, как причины обращаемости в муниципальное амбулаторно - поликлиническое учреждение, на основе Международной классификации болезней, травм и причин смерти (МКБ, 10-ый пересмотр), 21 класса « Факторы, влияющие на состояние здоровья и обращения в учреждения здравоохранения»;

  2. исследование уровней социальной адаптации лиц старшей возрастной группы, находящихся в учреждениях медико-социального обслуживания г. Нижнего Новгорода;

  3. разработка модели организации медико-социальной реадаптации лиц старшей возрастной группы в учреждениях органов здравоохранения и социальной защиты населения на муниципальном уровне;

  4. научное обоснование и оценка эффективности наиболее прогрессивных форм медико-социальной реадаптации лиц старшей возрастной группы.

Научная новизна исследования

1. Впервые изучены методом экспертной оценки социальные проблемы,
связанные со здоровьем лиц старшей возрастной группы, как причины
их обращаемости в муниципальные лечебно-профилактические
учреждения на основе 21 класса Международной классификации
болезней, травм и причин смерти 10-го пересмотра.

2. Впервые проведено комплексное социально-гигиеническое
исследование контингента лиц старшей возрастной группы,
находящихся в муниципальных учреждениях медико-социального

обслуживания г. Нижнего Новгорода с оценкой уровня их социальной адаптации и структуры потребностей в реадаптационных мероприятиях.

  1. Впервые определены основные принципы формирования реадаптационных программ для лиц старшей возрастной группы на базе учреждений медико-социального обслуживания муниципального уровня.

  2. Разработаны методические подходы к формированию реадаптационных микросоциальных групп лиц пожилого возраста с целью оптимизации их социальной реадаптации в учреждениях различного типа.

5. Предложены новые организационно-методические подходы к формированию системы взаимодействия учреждений различной ведомственной принадлежности на муниципальном уровне. Практическая значимость работы.

Внедрение результатов исследования в практику позволило перестроить работу дневных отделений Муниципальных центров социального обслуживания населения в соответствии с Федеральными законами «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» от 10.12.95 № 195, «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 20.01.95г., в редакции от 23.10.2003г. № 132-ФЗ, «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» от 17.05.95, в редакции от 6.05.2003№ 52-ФЗ при минимальных затратах повысить качество медико-социального обслуживания лиц старшей возрастной группы на муниципальном уровне:

внедрить наиболее перспективные формы интеграции медицинского и социального обслуживания лиц старшей возрастной группы на муниципальном и учрежденческом уровне,

повысить уровень социальной защищенности лиц старшей возрастной группы,

- повысить показатели охвата реабилитационными мероприятиями лиц
старшей возрастной группы,

- повысить уровень медико-социальной адаптации лиц старшей
возрастной группы,

- оптимизировать работу по профилактике утяжеления инвалидности у
лиц старшей возрастной группы,

- снизить степень выраженности медико-социальных последствий у
больных и инвалидов старшей возрастной группы.

Апробации работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на

Международная научно-практическая конференция «Социальная политика социального государства» г. Нижний Новгород, октябрь 2001 г.

Научно-практическая конференция «Социально-гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения здоровья военнослужащих и населения» г. Н. Новгород, 2002г.

Международная научно-практическая конференция «Социология социальных трансформаций» г. Нижний Новгород, октябрь 2002г.

Городской семинар специалистов по социальной работе «Совершенствование работы по медико-социальной реабилитации инвалидов и об организации работы по оказанию паллиативной помощи лицам пожилого возраста и инвалидов», г. Н. Новгород, декабрь 2002г.

Конференция Департамента социальной защиты населения г. Нижнего Новгорода «Актуальные вопросы организации отделений социальной реабилитации и реадаптации граждан пожилого возраста и инвалидов на базе Муниципальных центров социального обслуживания районов г. Нижнего Новгорода» 15 февраля 2003г.

» Межрегиональный семинар «Актуальные вопросы паллиативной терапии» г. Арзамас, 14 марта 2003г.

Российско-Германская научно-практическая конференция «Реабилитация лиц с ментальными нарушениями: проблемы, пути решения» г. Н. Новгород, июнь 2003г.

Международная научно-практическая конференция «Малая социальная группа: социокультурный и социопсихологический аспекты» г. Н. Новгород, 18-20 марта 2004 г.

Международный научно - практический семинар «Актуальные вопросы паллиативной помощи» г. Арзамас, сентябрь, 2004г.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Определение медицинских показаний к различным формам социальной защиты как основных причин обращений лиц старшей возрастной группы в Муниципальное амбулаторно-поликлиническое учреждение (социальные проблемы, связанные с медико-социальной экспертизой, социально-экономическими и психо-социальными обстоятельствами, льготным лекарственным обеспечением).

  2. Уровень социальной адаптации лиц старшей возрастной группы как интегральный показатель оценки их жизнедеятельности и фактор, определяющий организацию их медико-социального обслуживания.

  3. Медико-социальный патронаж, паллиативная терапия и амбулаторные курсы медико-социальной реадаптации как наиболее прогрессивные формы медико-социального обслуживания лиц старшей возрастной группы.

Современные организационно - методические подходы к формированию системы медико-социальной реадаптации лиц старшей возрастной группы на муниципальном и учрежденческом уровне

Актуальность исследования. Охрана и укрепление здоровья, повышение качества и уровня жизни людей старшей возрастной группы -одно из приоритетных направлений социальной политики государства. Задача общества обеспечить этому поколению удовлетворение их основных потребностей, что и закреплено в Основном законе страны [стЗО п. 41.Конституции РФ]. Решение этой проблемы требует изучения особенностей здоровья пожилых, уровня и характера их социальной адаптации, потребностей в медико - социальной помощи и обеспеченности ею, а также поиска новых эффективных видов этой помощи при условии рационального использования финансовых, материальных и трудовых ресурсов всех общественных структур, участвующих в решении данной проблемы [97,21,22,141,142,143,149,150,151].

Актуальность проблемы медико-социальной адаптации пожилых возрастает в связи с демографическим старением населения, которое отмечается во всех экономически развитых странах мира [171, 54]. В Российской Федерации доля лиц старшей возрастной группы в общей структуре населения на 2004г. составляет 21,0% или 29,8млн. чел и по прогнозам ООН к 2050 г. достигнет 33,0% [86, 119, 67, 68, 40,83, 107, 40].

Возрастные изменения, старение человека - это реальный, чрезвычайно сложный процесс, ставящий перед обществом, человеком, наукой большой комплекс важных проблем. Важнейшей из них является проблема биосоциальной адаптации пожилых людей, оптимальное разрешение которой позволит минимизировать негативные последствия изменения социальной и семейной роли пожилого человека вследствие прекращения им трудовой деятельности и выхода на пенсию, снижения социального, экономического и семейного статуса, заболеваний и возрастных психологических и психических особенностей. Состояние социальной и психологической дезадаптации характерно для 74,8% лиц старшей возрастной группы [11, 16, 17,153, 70, 69, 6, 68,143]. Медико-социальная помощь должна быть адаптирована к глобальному постарению населения, и осуществляться с учетом потребностей лиц старшей возрастной группы [76,126,68,143]. В настоящее время медико-социальная помощь рассматривается как один их основных механизмов реализации на практике государственной политики в области социальной защиты населения. Важнейшим направлением социальной защиты лиц старшей возрастной группы, в соответствии с Федеральными законами «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» от 10.12.95 № 195, «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 20.01.95г., становится организация системы медико-социальной реадаптации на муниципальном уровне путем развития сети учреждений различной ведомственной принадлежности, основанной на принципах интеграции медицинской и социальной помощи [67, 68, 27,143, 82, 88].

Существующая муниципальная система медико-социальной помощи не содержит в себе все необходимые компоненты для медико-социальной адаптации пожилых, методическое обеспечение имеющихся подразделений находится на низком уровне: нет общепринятой методики оценки уровня медико-социальной адаптации индивида и формирования внутриучрежденческои программы реадаптации, системы взаимодействия медицинских и социальных подразделений на муниципальном и учрежденческом уровне. Это приводит к недостаточной эффективности оказываемой медико-социальной помощи, о чем свидетельствуют показатели низкой продолжительности жизни среди лиц старшей возрастной группы, повышенные показатели смертности пожилых в Российской Федерации по сравнению с аналогичным показателем за рубежом, низкий охват пожилых реабилитационными мероприятиями (11,2 на 100 обследованных) [94, 95, 132, 58, 30, 151], что и определило актуальность данной работы.

Социальные проблемы пожилых, связанные со здоровьем, как причины их обращаемости в лечебно-профилактические учреждения

Разработка организационно - методических подходов к формированию муниципальной системы медико-социальной реадаптации лиц старшей возрастной группы в учреждениях различной ведомственной принадлежности.

Задачи исследования:

1) изучение социальных проблем, связанных со здоровьем лиц старшей возрастной группы, как причины обращаемости в муниципальное амбулаторно - поликлиническое учреждение, на основе Международной классификации болезней, травм и причин смерти (МКБ, 10-ый пересмотр), 21 класса « Факторы, влияющие на состояние здоровья и обращения в учреждения здравоохранения»;

2) исследование уровней социальной адаптации лиц старшей возрастной группы, находящихся в учреждениях медико-социального обслуживания г. Нижнего Новгорода;

3) разработка модели организации медико-социальной реадаптации лиц старшей возрастной группы в учреждениях органов здравоохранения и социальной защиты населения на муниципальном уровне;

4) научное обоснование и оценка эффективности наиболее прогрессивных форм медико-социальной реадаптации лиц старшей возрастной группы.

Научная новизна исследования

1. Впервые изучены методом экспертной оценки социальные проблемы, связанные со здоровьем лиц старшей возрастной группы, как причины их обращаемости в муниципальные лечебно-профилактические чреждения на основе 21 класса Международной классификации болезней, травм и причин смерти 10-го пересмотра.

2. Впервые проведено комплексное социально-гигиеническое исследование контингента лиц старшей возрастной группы, находящихся в муниципальных учреждениях медико-социального обслуживания г. Нижнего Новгорода с оценкой уровня их социальной адаптации и структуры потребностей в реадаптационных мероприятиях.

3. Впервые определены основные принципы формирования реадаптационных программ для лиц старшей возрастной группы на базе учреждений медико-социального обслуживания муниципального уровня.

4. Разработаны методические подходы к формированию реадаптационных микросоциальных групп лиц пожилого возраста с целью оптимизации их социальной реадаптации в учреждениях различного типа.

5. Предложены новые организационно-методические подходы к формированию системы взаимодействия учреждений различной ведомственной принадлежности на муниципальном уровне. Практическая значимость работы.

Внедрение результатов исследования в практику позволило перестроить работу дневных отделений Муниципальных центров социального обслуживания населения в соответствии с Федеральными законами «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» от 10.12.95 № 195, «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 20.01.95г., в редакции от 23.10.2003г. № 132-ФЗ, «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» от 17.05.95, в редакции от 6.05.2003№ 52-ФЗ при минимальных затратах повысить качество медико-социального обслуживания лиц старшей возрастной группы на муниципальном уровне:

- внедрить наиболее перспективные формы интеграции медицинского и социального обслуживания лиц старшей возрастной группы на муниципальном и учрежденческом уровне,

- повысить уровень социальной защищенности лиц старшей возрастной группы,

- повысить показатели охвата реабилитационными мероприятиями лиц старшей возрастной группы, - повысить уровень медико-социальной адаптации лиц старшей возрастной группы,

- оптимизировать работу по профилактике утяжеления инвалидности у лиц старшей возрастной группы,

- снизить степень выраженности медико-социальных последствий у больных и инвалидов старшей возрастной группы.

Особенности социальной адаптации лиц старшей возрастной группы в стационарных учреждениях органов здравоохранения и социальной защиты населения

Апробации работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на

Международная научно-практическая конференция «Социальная политика социального государства» г. Нижний Новгород, октябрь 2001 г.

Научно-практическая конференция «Социально-гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения здоровья военнослужащих и населения» г. Н. Новгород, 2002г.

Международная научно-практическая конференция «Социология социальных трансформаций» г. Нижний Новгород, октябрь 2002г.

Городской семинар специалистов по социальной работе «Совершенствование работы по медико-социальной реабилитации инвалидов и об организации работы по оказанию паллиативной помощи лицам пожилого возраста и инвалидов», г. Н. Новгород, декабрь 2002г.

Конференция Департамента социальной защиты населения г. Нижнего Новгорода «Актуальные вопросы организации отделений социальной реабилитации и реадаптации граждан пожилого возраста и инвалидов на базе Муниципальных центров социального обслуживания районов г. Нижнего Новгорода» 15 февраля 2003г.

Межрегиональный семинар «Актуальные вопросы паллиативной терапии» г. Арзамас, 14 марта 2003г. Российско-Германская научно-практическая конференция «Реабилитация лиц с ментальными нарушениями: проблемы, пути решения» г. Н. Новгород, июнь 2003г.

Международная научно-практическая конференция «Малая социальная группа: социокультурный и социопсихологический аспекты» г. Н. Новгород, 18-20 марта 2004 г.

Международный научно - практический семинар «Актуальные вопросы паллиативной помощи» г. Арзамас, сентябрь, 2004г.

Положения, выносимые на защиту:

1. Определение медицинских показаний к различным формам социальной защиты как основных причин обращений лиц старшей возрастной группы в Муниципальное амбулаторно-поликлиническое учреждение (социальные проблемы, связанные с медико-социальной экспертизой, социально-экономическими и психо-социальными обстоятельствами, льготным лекарственным обеспечением).

2. Уровень социальной адаптации лиц старшей возрастной группы как интегральный показатель оценки их жизнедеятельности и фактор, определяющий организацию их медико-социального обслуживания.

3. Медико-социальный патронаж, паллиативная терапия и амбулаторные курсы медико-социальной реадаптации как наиболее прогрессивные формы медико-социального обслуживания лиц старшей возрастной группы

Формирование контингента для медико-социальной реадаптации на базе Муниципального центра социального обслуживания населения

Проблемы социальной адаптации пожилых людей является наиболее сложной и комплексной среди проблем, сопровождающих процесс старения. Различные аспекты и процессы социальной адаптации у пожилых, факторы, влияющие на уровень социальной адаптации, вопросы организации медико-социальной реадаптации разрабатываются отечественными и зарубежными учеными [119, 67,68,151, 84, 59, 60, 133, 28, 29, 36, 37,139,192,210,185,186, 158,160,159,194 идр].

Под социальной адаптацией лиц старшей возрастной группы понимается процесс взаимного приспособления старых людей, получивших новые качества в силу возраста и болезней, к обществу и общества, приспосабливающего их к себе [62].

Социальной адаптация лиц старшей возрастной группы определяется спецификой единого процесса их деятельности, общения и самосознания, который характеризуется следующими особенностями.

1.Социальная деятельность лиц старшей возрастной группы отличается особой значимостью таких категорий жизнедеятельности как самообслуживание, медицинская активность, продуктивная деятельность, досуга, для сохранения здоровья и хорошего самочувствия в их повседневной деятельности. Необходим баланс всех компонентов с учетом таких параметров как полнота объема, скорость выполнения различных видов деятельности, соответствие нагрузки уровню здоровья, качество деятельности [64, 65, 193]. В настоящее время образ жизни лиц старшей возрастной группы, проживающих в крупном городе, характеризуется тем, что после выхода на пенсию у них сохраняется прежний стереотип поведения. Несмотря на прибавку свободного времени и благотворные условия для организации отдыха, активной деятельности, культурного досуга, лишь 1/5 пенсионеров рационально используют свободное время для сохранения своего здоровья. У большинства пенсионеров отмечается перегруженность домашним хозяйством, уходом за внуками, неразвитость духовных интересов и потребностей, только 28,2 % из них утверждают, что здоровье главное, остальные имеют низкий уровень медицинской активности, характеризующийся невыполнением назначенного лечения, низкой двигательной активностью, нерациональным питанием, вредными привычками, низкой мотивацией к самосохранительному поведению, отсутствием навыков ведения здорового образа жизни [68, 84, 70,139, 16].

2. Общение лиц старшей возрастной группы характеризуется низким уровнем вовлеченности в общение, связанным с чувством и состоянием одиночества, нехваткой навыков общения, естественным сужением круга общения (болезни, смерть друзей, переезды), коммуникативными трудностями, обусловленными влиянием возрастных изменений и болезней; узкой направленностью социальных контактов. Замыкание контактов только на семейной сфере сопровождается конфликтами и может стать источником неудовлетворенности и депрессии, в то время как общение с друзьями и участие в клубной деятельности способствует снижению чувства одиночества и стремлению ощутить собственную пригодность, самоуважение. Следовательно, для того чтобы общение выступило фактором медико-социальной реадаптации, необходима целенаправленная специально организуемая групповая коммуникативная деятельность для пожилых людей средствами клубной работы, групповых социально-психологических тренингов, групп взаимо - и самопомощи и пр. [62].

3. Самосознание лиц старшей возрастной группы характеризуется уровнем эмоционально-ценностного восприятия самого процесса старения, отношением к выходу на пенсию как заслуженному отдыху, адекватностью самооценки. Часто процесс старения воспринимается как болезнь; характерна неопределенность отношения к выходу на пенсию, что приводит к негативным последствиям в процессе адаптации пожилых к статусу пенсионеров. Для пожилых характерно изменение самооценки, причем направленность самооценки связана с общей приспособленностью к старости. Завышенные самооценочные позиции свойственны лицам с пассивной стратегией адаптации, которая идет не путем выработки новых форм поведения с учетом требования окружающей среды, а путем поиска условий, поддерживающих сложившиеся в течение жизни мотивацию, интересы, привычки, опыт. Средний уровень самооценки фиксирован у людей с актуальной направленностью и успешной адаптацией к старости. Эта группа лиц характеризуется деятельным стилем жизни, безусловным осознанием негативных новообразований процесса старения, эффективно работающими системами активного приспособления. Низкая самооценка отмечается у лиц с неактуальной направленностью социальной адаптации, неадаптированных к старению, в связи с чем будущее приобретает негативную окраску, а настоящее характеризуется как «острая старость» [147, 84, 62, 154, 143, 69, 59,13, 162, 211].

Процесс социальной адаптации лиц старшей возрастной группы подвержен влиянию ряда макро-, микро- и личностных факторов, которые определяют их уровень социальной адаптации.

Применительно к пожилому человеку выделяются следующие факторы, изменяющие объективную (уровень, качество, условия, стиль жизни) и субъективную (концепция и смысл жизни, жизненный план, концепция личности) стороны структуры образа жизни пожилого и старого человека, определяющие его уровень социальной адаптации [121, 68].