Разработка и научное обоснование системы медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие военной травмы опорно-двигательной системы в условиях ведомственного здравоохранения : МВД России Панасенко Сергей Леонидович




Панасенко Сергей Леонидович. Разработка и научное обоснование системы медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие военной травмы опорно-двигательной системы в условиях ведомственного здравоохранения : МВД России : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.33 / Панасенко Сергей Леонидович; [Место защиты: Федер. бюро мед.-социал. экспертизы].- Москва, 2008.- 48 с.: ил. РГБ ОД, 9 09-1/1672

Введение к работе

Актуальность исследования

Одной из приоритетных проблем государственной социальной политики на современном этапе является комплексная реабилитация и социальная защита инвалидов вследствие военной травмы, участников антитеррористических операций и формирование оптимальной системы реабилитации и социальной интеграции данного контингента лиц (Л.Н.Чикинова, 1998-2007; А.Д.Бравве, 1999-2000; С.И.Исаенко, 2006; С.А.Симкалов, 2006; Б.Н.Хубутия, 2007-2008, С.Н.Пузин, 2008).

О значимости проблемы свидетельствуют принятые государством Федеральный закон «О статусе военнослужащих» от 27.05.98г. №76-ФЗ, Указ Президента РФ «О мерах государственной поддержки Российского общественного фонда инвалидов военной службы» от 10.04.96г. №517 и Федеральная целевая программа «Социальная поддержка инвалидов на 2006-2010 годы» (Постановление правительства РФ от 29.12.05г. №832).

В последние годы происходит активное структурное перераспределение контингента инвалидов вследствие боевых травм. С одной стороны, контингент уменьшается за счет высокой смертности среди инвалидов Великой Отечественной войны, с другой стороны, происходит пополнение контингента инвалидами военной службы мирного времени. Это обусловлено увеличением числа локальных военных конфликтов и антитеррористических операций, в которых принимает участие армия и правоохранительные органы. Использование в этих конфликтах современных новейших вооружений вызывает сложнейшие ранения и комбинированные травмы, приводящие молодых людей к инвалидизации и определяет актуальную необходимость проведения комплексных мер по их медико-социальной реабилитации (О.С.Андреева, 2003-2006; Л.П.Гришина, 2005; С.И.Исаенко, 2005; О.И.Юрковский, 2005-2007; В.В.Фаттахов, 2006; Б.Н.Хубутия, 2008).

В работах ряда авторов: Г.Н.Джавадяна (2000), Л.Н.Чикиновой (2006), С.А.Симкалова (2006), Р.З.Мухаметзяновой (2007) показано, что доля участников локальных войн и вооруженных конфликтов, нуждающихся в восстановительном лечении и реабилитации, достигает 93,3% от общего числа военнослужащих, вернувшихся к мирной жизни.

Особую социальную значимость имеет изучение психологических особенностей контингента больных и инвалидов с последствиями военной травмы ввиду большой распространенности у них посттравматических стрессовых расстройств (ПТСР) (С.В.Славаев, 1997; Г.П.Киндрас, 1998-2006; А.А.Фирсов, 2003; Н.Б.Шабалина, 2004-2006; Р.З.Мухаметзянова, 2007).

По данным Г.З.Демченковой (2000, 2003) распространенность ПТСР среди практически здоровых ветеранов войны в Афганистане составляла 18,6%, среди хронических больных – 41,7%, среди инвалидов – 56,2%, что определяет необходимость осуществления мер психологической реабилитации данного контингента лиц.

В принятом Федеральном законе «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.95г. №181-ФЗ была законодательно закреплена деятельность государства в сфере реабилитации инвалидов, в том числе инвалидов военной службы, направленная на создание условий по восстановлению их здоровья, профессионального и социального статуса (О.С.Андреева, 2006; Д.И.Лаврова, 2007; С.С.Меметов, 2006; Ю.И.Захарченко, 2008; С.Н.Пузин, 2008).

Для инвалидов военной службы законодательно установлены дополнительные меры социальной защиты и предусматриваются более благоприятные условия для их комплексной реабилитации.

Однако, несмотря на большую социальную значимость проблемы до настоящего времени не изучен контингент инвалидов военной службы, что затрудняет разработку научно-обоснованных многопрофильных программ медико-социальной реабилитации инвалидов.

Особенности современных боевых травм и ранений (множественность, сочетанность, особая тяжесть поражений различных органов и систем и др.) в свете новой концепции реабилитации требуют разработки современных подходов к медико-социальной реабилитации данного контингента инвалидов, в том числе в условиях ведомственного здравоохранения (МВД России). При этом недостаточно внимания уделяется одному из важнейших элементов способствующих полноценной интеграции инвалидов военной службы – это социально-психологической адаптации. Без решения этих проблем проводить эффективную социальную политику в отношении инвалидов военной службы практически невозможно.

Для реализации на практике возможностей в сфере медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие военной травмы и их социальной интеграции необходима разработка оптимальной модели системы реабилитации указанной категории инвалидов, что определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования

Разработать и научно обосновать модель системы медико-социальной реабилитации больных и инвалидов с последствиями военной травмы опорно-двигательной системы в условиях ведомственного здравоохранения.

Задачи исследования

  1. Изучить медико-социальные характеристики инвалидов, сотрудников правоохранительных органов, вследствие военной травмы опорно-двигательной системы за период 1996-2007 годы.

  2. Выявить клинико-функциональные особенности контингента больных и инвалидов с последствиями военной травмы опорно-двигательной системы для решения задач медико-социальной реабилитации.

  3. Определить по материалам Главного клинического госпиталя МВД России психологические особенности больных и инвалидов вследствие военной травмы опорно-двигательной системы для целей социально-психологической адаптации.

  4. Проанализировать формы и методы медицинской реабилитации больных и инвалидов с последствиями военной травмы опорно-двигательной системы и оценить их эффективность по материалам Главного клинического госпиталя МВД России.

  5. Изучить методы психологической реабилитации больных и инвалидов с последствиями военной травмы опорно-двигательной системы.

  6. Оценить качество медицинской и протезно-ортопедической помощи больным и инвалидам с последствиями военной травмы опорно-двигательной системы в условиях ведомственного здравоохранения;

  7. Изучить потребности инвалидов вследствие военной травмы опорно-двигательной системы в различных видах медицинской, профессиональной и социальной реабилитации в зависимости от характера поражения и тяжести инвалидности;

  8. Разработать научно-обоснованную модель системы медико-социальной реабилитации больных и инвалидов с последствиями военной травмы опорно-двигательной системы и приоритетные направления по её совершенствованию в условиях ведомственного здравоохранения.

Научная новизна

Диссертационная работа является комплексным социально-гигиеническим, клинико-функциональным, психологическим и медико-социальным исследованием, посвященным многоаспектному изучению проблем инвалидности, медико-социальной реабилитации, деятельности учреждений ведомственного (МВД РФ) здравоохранения по медико-социальной реабилитации больных и инвалидов с последствиями военной травмы опорно-двигательной системы.

Впервые изучены медико-социальные характеристики контингента инвалидов, сотрудников правоохранительных органов, с последствиями военной травмы опорно-двигательной системы за период 1996-2007 годы.

Выявлены клинико-функциональные особенности контингента больных и инвалидов с последствиями военной травмы опорно-двигательной системы для решения задач медико-социальной реабилитации.

Определены психологические особенности больных и инвалидов с последствиями военной травмы опорно-двигательной системы для целей их психологической реабилитации.

Проанализированы формы и методы медицинской реабилитации больных и инвалидов с последствиями военной травмы опорно-двигательной системы, определена их эффективность по материалам Главного клинического госпиталя МВД России.

Изучены методы психологической реабилитации больных и инвалидов с последствиями военной травмы опорно-двигательной системы для решения задач социально-психологической адаптации.

Проведена оценка качества медицинской и протезно-ортопедической помощи больным и инвалидам с последствиями военной травмы опорно-двигательной системы в условиях ведомственного здравоохранения (МВД России).

Разработана научно-обоснованная модель системы медико-социальной реабилитации больных и инвалидов с последствиями военной травмы опорно-двигательной системы и приоритетные направления по её совершенствованию.

Практическая значимость работы

Практическая значимость работы вытекает из её задач и заключается в разработке мероприятий, направленных на развитие системы медико-социальной реабилитации инвалидов с последствиями военной травмы опорно-двигательной системы и повышению её эффективности в условиях ведомственного здравоохранения (МВД России).

Полученные данные о медико-социальных характеристиках контингента инвалидов с последствиями военной травмы опорно-двигательной системы из числа сотрудников правоохранительных органов использованы при разработке стратегии развития системы медико-социальной реабилитации инвалидов с последствиями военной травмы.

Данные изучения клинико-функциональных особенностей контингента больных и инвалидов с последствиями военной травмы опорно-двигательной системы использованы при определении перспектив развития ведомственного здравоохранения и его кадрового обеспечения.

Результаты оценки эффективности мероприятий по медицинской реабилитации больных и инвалидов с последствиями военной травмы опорно-двигательной системы использованы при проведении ведомственных (МВД России) совещаний по вопросам комплексной реабилитации инвалидов из числа сотрудников правоохранительных учреждений.

Научно-обоснованная модель системы реабилитации инвалидов с последствиями военной травмы опорно-двигательной системы может быть использована при планировании объемов финансирования на эти цели в системе МВД России.

Разработанные приоритетные направления совершенствования системы реабилитации инвалидов вследствие военной травмы опорно-двигательной системы могут быть использованы при формировании комплексной целевой программы «Социальная защита инвалидов военной службы».

Результаты исследования были использованы при подготовке ведомственных нормативно-правовых документов:

  1. Приказ министра МВД от 30.04.2004г. №273 «Об утверждении комплексной программы медико-психологического обеспечения сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации и военнослужащих внутренних войск МВД РФ, выполняющих задачи на территории Северо-Кавказского региона»;

  2. Приказ министра МВД от 10.12.2004г. №788 «О создании центров восстановительной медицины и реабилитации МВД России»;

  3. Приказ министра МВД от 8.11.2006г. №895 «Об утверждении положения об организации медицинского обслуживания и санаторно-курортного лечения в медицинских учреждениях системы МВД России».

  4. Постановление Правительства Российской Федерации от 29.12.2005г. №832 «О федеральной целевой программе «Социальная поддержка и реабилитация инвалидов 2006-2010гг.»;

Подпрограмма «Социальная поддержка и реабилитация инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы»,

Пункт 12. Реконструкция Центра восстановительной медицины и реабилитации со специализированным спинальным отделением на базе загородного филиала «Пахра» Главного клинического госпиталя МВД России (Московская область).

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Медико-социальная характеристика контингента инвалидов с последствиями военной травмы опорно-двигательной системы из числа сотрудников правоохранительных органов, определяющая характер и направленность мероприятий по комплексной медико-социальной реабилитации и социальной поддержке данного контингента лиц.

  2. Клинико-функциональные и психологические особенности контингента больных и инвалидов с последствиями военной травмы опорно-двигательной системы для решения задач медико-социальной реабилитации.

  3. Данные анализа проводимых на базе Главного клинического госпиталя МВД России мероприятий по медицинской и психологической реабилитации инвалидов с последствиями военной травмы опорно-двигательной системы.

  4. Результаты оценки эффективности мероприятий по медицинской реабилитации инвалидов с последствиями военной травмы опорно-двигательной системы по материалам Главного клинического госпиталя для совершенствования системы реабилитации в условиях ведомственного здравоохранения.

  5. Данные оценки качества медицинской и протезно-ортопедической помощи больным и инвалидам с последствиями военной травмы опорно-двигательной системы для повышения её эффективности.

  6. Научно обоснованная модель системы комплексной реабилитации инвалидов с последствиями военной травмы опорно-двигательной системы и приоритетные направления по её совершенствованию для оптимизации условий по восстановлению здоровья и психологического статуса сотрудников правоохранительных органов.

Апробация работы

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы».

Материалы диссертационной работы доложены на научно-практической конференции «Проблемы медико-социальной экспертизы и реабилитации на рубеже XXI века», Москва, 2000; на научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической медицины», посвященной 60-летию ГКГ МВД России, Москва, 2002; на VI Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины», Сочи, 2003; на I Международной конференции «Современные аспекты реабилитации в медицине», Армения – Россия, 2003; на VI городской научно-практической конференции «Медицинская реабилитация пациентов с заболеваниями и повреждениями опорно-двигательной и нервной систем», Москва, 2004; на I научно-практической конференции «Современные подходы к программам восстановительной медицины и реабилитации в ведомственном здравоохранении», Москва, 2004; на X юбилейном Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье», Санкт-Петербург, 2005; на II научно-практической конференции «Современные подходы к программам восстановительной медицины и реабилитации в ведомственном здравоохранении», Москва, 2005г.; на IX Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины», Сочи, 2006; на конференции к юбилею журнала «Медико-социальная экспертиза и реабилитация», Москва, 2007.

По теме диссертации опубликовано: 62 научные работы, в том числе 8 в центральной печати, монография.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 262 страницах печатного текста, состоит из введения, семи глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

Работа иллюстрирована 37 таблицами, 19 рисунками, 2 схемами.

Список литературы содержит 354 источника отечественных и зарубежных авторов.