Возрастные особенности эпидемиологии и клиники пульпита и эффективность его лечения с помощью импульсных лазеров Адашкина Наталья Юрьевна

Возрастные особенности эпидемиологии и клиники пульпита и эффективность его лечения с помощью импульсных лазеров
<
Возрастные особенности эпидемиологии и клиники пульпита и эффективность его лечения с помощью импульсных лазеров Возрастные особенности эпидемиологии и клиники пульпита и эффективность его лечения с помощью импульсных лазеров Возрастные особенности эпидемиологии и клиники пульпита и эффективность его лечения с помощью импульсных лазеров Возрастные особенности эпидемиологии и клиники пульпита и эффективность его лечения с помощью импульсных лазеров Возрастные особенности эпидемиологии и клиники пульпита и эффективность его лечения с помощью импульсных лазеров
>



Адашкина Наталья Юрьевна. Возрастные особенности эпидемиологии и клиники пульпита и эффективность его лечения с помощью импульсных лазеров : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.53 / Адашкина Наталья Юрьевна; [Место защиты: Санкт-Петербургский институт биорегуляции и геронтологии Северо-Западного отделения РАМН].- Санкт-Петербург, 2005.- 178 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Одним из важных направлений развития геронтологии и стоматологии является становление нового научного направления - геростоматологии Деятельность "Международной ассоциации по геронтологии" (IAG) способствовала выделению науки о зубоврачевании людей старшего возраста в отдельную дисциплину -«геростоматологию»

В связи с ростом доли пожилых людей среди населения большинства развитых стран мира увеличивается также их число среди пациентов стоматологической практики [Кюн-цель В. 1990] Особенностью геросгоматологической помощи является возрастающее число сохраненных естественных зубов, что неизбежно сопровождается возникновением пульпитов [Цимбалистов А В и др. 2001]

Пульпиты представляют большую медико-социальную проблему Воспаление пульпы зуба в стоматологической практике встречается довольно часто В структуре стоматологической помощи по обращаемости больные пульпитом занимают 14-20% Если учесть свыше 200 мчн обращений в год к стоматологу, то актуальность проблемы становится очевидной [Иванов В.С, Урбановнч Л.И, Бережной В.П, 1990 и др ]

Принимая во внимание неуклонное возрастание числа пожилых пациентов, совершенствование качества и уровня стоматологической помощи должно основываться на результатах эпидемиологических исследований и учитывать геростоматологические особенности патологии у лиц старших возрастных групп

Однако распространенность различных форм острого и хронического пульпита в зависимости от возраста пациентов практически не изучены Разобщенные сведения Е И Гаврилова (1951), ТФ Виноградовой (1968), НА Кодола и др (1980) косвенно свидетельствуют о такой зависимости Изучение структуры заболеваемости пульпитом крайне важно для теории и практики геростоматологии и совершенствования стоматологической помощи пациентам различных возрастных групп

Важная научно практическая проблема геростоматологии - повышение эффективности терапии больных пульпитом При этом необходимо отметить сложность эндодонти-ческих манипуляций, на выполнение которых зачастую уходит до половины и более рабочего времени врача-стоматолога Но, к сожалению, положительные результаты лечения корневых каналов не превышают 50-70% [Байрамов М.Б, 1994], а поданным исследований ЦНИИС [Боровский Е В , 1997], этот показатель едва достигает 25% В 98-99% случаев деструктивные процессы в периодонте являются причиной различных осложнений, в том числе одонтогенных флегмон челюстно-лицевой области, несущих большую опасность здоровью и жизни пациента [Рабухина Н А , Аржанцев А П ,1994]

Одним из перспективных направлений повышения качества стоматологической помощи населению является внедрение передовых медицинских технологий ранней диагностики, лечения и протезирования зубочепюстной системы совершенствование технических средств и стоматологического оборудования, инструментария, развитие технологий протезирования зубов (металлокерамика, имплантация зубов и тп), новые технологии ортодонтии. новые композитные материалы, развитие фармакологического обеспечения анестезиологии и обезболивания

Перспективным направлением развития стоматологии явпястся применение лазеров, т е лазеротерапия Так. по данным ряда отечественных и зарубежных авторов, применение импульсных лазеров является одним из эффективных способов лечения стоматологических пациентов [Гук А С . 1999.2004, Мороз Б Т, 1999, Mercer С. 19%] Это определяет необходимость проведения исследований по оценке эффективности использования лазеротерапии у пациентов разных возрастных групп с различными формами острого и хронического пульпита В рамках этих исследований важным аспектом для развития лазеротерапии в геростоматологии является оценка вероятности возникновения локальных термических поражений и обострения соматических заболеваний у лиц пожилого и старче-

ского возраста за счет воздействия импульсных лазеров на ткани зуба, сердечнососудистую и дыхательную системы пациентов пожилого и старческого возраста. Это определило выбор цели и задач настоящего исследования.

Цель исследования: изучение эпидемиологии и выявление возрастных особенностей клинического течения различных форм пульпита и оценка эффективности его лечения с помощью импульсных лазеров у пациентов молодого, среднего, пожилого и старческого возраста.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи. Задачи исследования:

  1. На основе данных эпидемиологического анализа изучить распространенность различных форм острого и хронического пульпита у пациентов молодого, среднего, пожилого и старческого возраста.

  2. Выявить особенности клинического течения различных форм острого и хронического пульпита у пациентов различных возрастных групп.

  3. Обосновать методику количественной оценки эффективности комплексной терапии больных пульпитом на основе количественной оценки тяжести состояния и степени восстановления нарушенных функций.

  1. Провести сравнительную оценку эффективности современных методов лечения острых и хронических форм пульпита в разных возрастных группах при одонтопрепарирова-нии бормашиной и использовании импульсных лазеров.

  2. Оценить изменение температуры в полости зуба при воздействии лазерного излучения и влияние лазеротерапии на сердечно-сосудистую и дыхательную системы у пациентов пожилого и старческого возраста.

  3. Обосновать рекомендации по совершенствованию качества геростоматологической помощи пациентам среднего, пожилого и старческого возраста при лечении острых и хронических форм пульпита с использованием импульсных лазеров.

Научная новизна работы. На основе данных эпидемиологического исследования оценена распространенность различных форм острого и хронического пульпита у пациентов молодого, среднего, пожилого и старческого возраста. Выявлены геростоматологиче-ские особенности клинического течения пульпита в зависимости от возраста пациентов., проявляющиеся в поражении различных групп зубов, интенсивности и иррадиации болевой симптоматики, локализации кариозной полости, различиях электровозбудимости пульпы и общего нарушения самочувствия. Обоснованы рекомендации по одонгопрепа-рированию с помощью импульсных лазеров при различных формах пульпита у пациентов разного возраста. Показаны преимущества и особенности лазерного одонтопрепарирова-ния при лечении острых и хронических форм пульпита у пациентов разных возрастных групп. Впервые проведена оценка изменений температуры в полости зуба при воздействии лазерного излучения и влияния лазеротерапии на сердечно-сосудистую и дыхательную системы у пациентов пожилого и старческого возраста.

Практическая значимость работы. На основании данных клинического исследования выявлены особенности клинического течения острых и хронических форм пульпита у пациентов разных возрастных групп. Разработаны рекомендации по действиям врача-стоматолога при одонгопрепарировании с помощью излучения импульсных лазеров, что позволяет повысить эффективность лечения острых и хронических форм пульпита у пациентов разных возрастных групп и улучшить качество и уровень геростоматологической помощи населению. Показано, что наблюдаемое при лазеровоздействии повышение температуры твердых тканей зуба не вызывает термические поражения эмали и дентина, а также ткани пульпы зуба. Установлено, что применение излучения импульсных лазеров для одонтопрепарирования создает более комфортные условия на стоматологическом приеме и позволяет предупредить ряд негативных реакций и осложнений у больных пожилого и старческого возраста, а также обеспечивает повышение качества стоматологических услуг населению. Обоснованы рекомендации по использованию импульсных лазеров

для совершенствования качества геростоматологической помощи пациентам пожилого и старческого возраста с острым и хроническим пульпитом.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту,

1. Эпидемиология различных форм острого и хронического пульпита характеризуется выраженными возрастными особенностями, которые проявляются в частоте встречаемости разных форм пульпита у лиц молодого, среднего, пожилого и старческого возраста, увеличением доли хронических форм пульпита с возрастом, снижением частоты встречаемости острых форм с увеличением возраста.

2. Клиническое течение острых и хронических форм пульпита у пациентов разных возрастных групп имеет свои особенности, знание которых позволяет своевременно и правильно диагностировать и лечить эту патологию.

3 Применение излучения импульсных лазеров при лечении различных форм острого и хронического пульпита обеспечивает стойкий клинический эффект, не вызывая локальных термических поражений и общесоматических нарушений у пациентов разных возрастных групп.

4. Эффективным способом контроля качества терапии пациентов различных возрастных групп с пульпитом является оценка динамики изменения клинических индексов тяжести состояния и восстановления, а также информативных клинических признаков, характеризующих степень выраженности и распространенность локальных и общесоматических нарушений.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе учебно-методическое пособие

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании Красноярского краевого общества стоматологов (2001), на Международных научно-практических конференциях «Медико-психологическая реабилитация современное состояние и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2003), «Медико-психологическая реабилитации теория и практика, технологии и перспективы» (Санкт-Петербург, 2004), юбилейной научно-практической конференции, посвященной 75-летию Черноморского военного клинического госпиталя «Актуальные проблемы госпитальной медицины» (Севастополь, 2004).

Объем н структура диссертация. Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста и состоит из введения, главы, посвященной обзору литературы, методической главы с описанием материала и методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 153 источника, из них 92 работы отечественных авторов и 61 работа иностранных авторов. Результаты исследования представлены в 15 таблицах. Работа иллюстрирована 7 рисунками.