Здоровье подростков г. Подольска и мероприятия по его укреплению Соловьев Евгений Юрьевич

Здоровье подростков г. Подольска и мероприятия по его укреплению
<
Здоровье подростков г. Подольска и мероприятия по его укреплению Здоровье подростков г. Подольска и мероприятия по его укреплению Здоровье подростков г. Подольска и мероприятия по его укреплению Здоровье подростков г. Подольска и мероприятия по его укреплению Здоровье подростков г. Подольска и мероприятия по его укреплению
>




Соловьев Евгений Юрьевич. Здоровье подростков г. Подольска и мероприятия по его укреплению : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Соловьев Евгений Юрьевич; [Место защиты: Государственный институт усовершенствования врачей Минобороны РФ].- Москва, 2009.- 182 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние здоровья подростков в современных условиях и факторы, способствующие его ухудшению (обзор литературы) 11

Глава 2. Организация, материалы и методы исследования 34

2.1. Организация исследования 34

2.2. Материалы и методы исследования 35

Глава 3. Состояние здоровья подростков г.Подольска и факторы, способствующие его ухудшению 42

3.1. Характеристика факторов среды обитания на территории г.Подольска 42

3.1.1. Состояние атмосферного воздуха 42

3.1.2. Состояние водоснабжения 45

3.1.3. Состояние источников ионизирующего излучения 49

3.1.4. Состояние продуктов питания 52

3.2. Характеристика заболеваемости подростков г. Подольска 55

3.3. Характеристика факторов, влияющих на состояние здоровья подростков 61

3.4. Социально-гигиеническая характеристика условий жизни подростков 70

Глава 4. Влияние социально-демографического статуса подростков г.Подольске на состояния их здоровья 74

Глава 5. Физическое развитие и физическая работоспособность подростков г. Подольска 93

Глава 6. Характеристика психоневрологического статуса подростков и роль факторов риска в развитии у них вегетативных расстройств 108

Глава 7. Мероприятия по укреплению здоровья подростков в современных условиях 121

Заключение 139

Выводы 154

Практические рекомендации 157

Список литературы

Материалы и методы исследования

Проблема изучения состояния здоровья подрастающего поколения имеет важное государственное значение, являясь основным критерием планирования социальных преобразований в обществе, так как молодежь играет особую роль в формировании трудового и оборонного потенциала страны. Так, по данным О.П. Шепина [98], В.В. Куликова [40, 41], доля практически здоровых лиц в возрасте 16-29 лет среди мужчин составляет 50,2%, среди женщин — 47,6%, а в возрасте 55-59 лет - соответственно 3,5 и 1,0%, что еще раз наглядно доказывает тезис о необходимости начала первичной профилактики большинства заболеваний в возможно более молодом возрасте [1, 20, 30, 31, 37, 41, 55, 124].

Основной причиной роста заболеваемости в Российской Федерации в последние десятилетия стали неинфекционные заболевания [6, 8, 74, 78, 85, 96, 105]. Основными факторами риска для данной группы заболеваний являются факторы, связанные с современным образом жизни, которые требуют применения других методов проведения профилактических мероприятий, нежели чем при преобладании инфекционных заболеваний [23, 34, 72, 82, 123]. Основным направлением улучшения состояния здоровья населения в развитых странах Запада в последние 20 лет стало принятие новой концепции снижения факторов риска и поощрения формирования здорового образа жизни. Например, в этих странах смертность от болезней сосудов мозга и коронарных болезней сердца снизилась на 50%, тогда как аналогичные показатели в России увеличились на такую же величину, из чего можно сделать вывод, что системе здравоохранения не удалось приспособиться к изменениям эпидемиологической обстановки в России за последние 30 лет и что эта система работала недостаточно эффективно [2, 34, 57, 64, 73, 99, 126].

В описании здоровья детей и подростков в докладе о состоянии здоровья населения, подготовленном для Президента РФ по итогам 1999 года, говорилось об ухудшении за последние 10 лет состояния здоровья детей младшего, дошкольного и школьного возрастов. В этих группах отмечалась высокая заболеваемость, включая физические и эмоциональные нарушения. В частности, в докладе говорилось: «У 53% учеников начальной школы страдает здоровье. Не более 20-25% учеников, заканчивающих начальную школу, здоровы.» (Администрация Президента, 1996). Далее, в докладе отмечалось, что только 20% от общего числа призываемых на военную службу имеют здоровье, позволяющее им служить в Вооруженных силах [29].

На состояние здоровья детей, подростков, допризывников и призывников серьезное воздействие оказывала и продолжает оказывать ситуация, сложившаяся в сфере общественного здравоохранения России [57, 88, 91, 98, 99, 105].

Экономический кризис конца 80-х — 90-х годов прошлого века отрицательно повлиял на способность системы здравоохранения поддерживать прежний объем и уровень оказания основных медицинских услуг, а также на уровень личного потребления населением продуктов питания и предметов первой необходимости. В настоящий, переходный, период существует ряд факторов, которые способны существенным образом негативно повлиять на состояние здоровья населения РФ, определяя его состояние на много лет вперед. Ухудшение состояния системы здравоохранения, а также рост воздействия таких факторов как безработица, бедность и других социальных стрессов, является опасными сигналами, игнорирование которых может привести к значительному ухудшению здоровья населения [18, 19, 93, 95, 101, 107, 122].

Изменившиеся медицинские и демографические показатели здоровья населения отразились на низком приросте населения, снижении уровня рождаемости, увеличении смертности и существенном сокращении естественного прироста населения... Ухудшение состояния здоровья детей, которое возникло в 80-е годы, сказалось на здоровье подрастающего поколения во всех возрастных группах и, соответственно, повлияло в будущем на качество рабочей силы и на воспроизводство будущего поколения [18, 19, 20, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 127].

Несмотря на такие пессимистические прогнозы, возможность предотвращения заболеваемости и смертности от многих специфических заболеваний в РФ достаточно велика [3, 5, 12, 13, 22, 27, 51, 65, 130]. Уровень заболеваемость с временной утратой трудоспособности в Российской Федерации в 1999 году был наивысшим среди республик бывшего СССР — 130 случаев заболеваний на 100 работающих, или 1376 календарных дней отсутствия на работе по болезни на 1000 работающих, что в 2 раза превышало соответствующие уровни в других республиках (ВОЗ, 2000). На 67% промышленных предприятий содержание вредных веществ превышает допустимые уровни. В связи с чем уровни содержания токсичных и канцерогенных веществ во внешней среде остаются по-прежнему очень высокими [20].

В отчетах о состоянии здоровья населения в Российской Федерации за 1998 год указывается, что количество пациентов, получающих психиатрическую помощь, увеличилось с 1,4 млн человек в 1991 году до 5,2 млн в 1999 году. В середине 60-х годов прошлого века произошел сдвиг от преобладания числа психиатрических пациентов к большему числу случаев алкоголизма и непсихотических состояний, включая раздвоение личности и суицидальные попытки. Данные заболевания по регионам сильно варьированы, при этом более высокая заболеваемость отмечается в крупных городах, таких как Москва и Санкт-Петербург, хотя это может быть связано с большей концентрацией психиатрических служб в крупных административных центрах [18, 19, 20, 29].

Состояние водоснабжения

При таких заданных величинах объем выборки ежегодно должен составлять 652 чел., а за 3 года наблюдения (2006-2008) - 1956 чел., что меньше принятой в исследовании — 2291 подросток.

Факторы риска хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ), их распространенность, динамика в зависимости от возраста подростков, воспроизводимость и относительный риск стабилизации оценены по данным медицинских осмотров 2291 подростка, содержащихся в их первичных медицинских документах, а также данным анкетирования (2291 анкета).

Распространенность неблагоприятных социально-гигиенических факторов жизни подростков, их динамика в зависимости от возраста, связи с факторами риска ХНИЗ и влияние на состояние здоровья изучались по данным анкетирования (2291 анкета).

Факторы риска ХНИЗ определялись согласно критериям, установленным программой исследования. За повышенный уровень АД (ПАД) принималось значение АД 140/90 мм рт. ст. (среднее из трех измерений). За избыточную массу тела (ИМТ) принималось значение индекса Кетле - ИК 25 кг/м , за не-достаточную — 19 кг/м .

Подростки, выкуривающие ежедневно 1 сигарету и более, относились к лицам, курящим регулярно, выкуривающие хотя бы 1 сигарету за последние 3 месяца - к курящим нерегулярно. К лицам с низкой физической активностью (НФА) относились подростки, занимающиеся физической культурой только в рамках учебной (школьной) программы.

Полученные показатели составили каноническую структуру реляционной базы данных, включающей основные показатели физического развития, функционального состояния сердечно-сосудистой системы с учетом трехкратного измерения АД при каждом обследовании, заключения врачей-специалистов в виде кодов, соответствующих Международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10), экспертное заключение по группе здоровья, информацию о наличии факторов риска хронических неинфекционных заболеваний, неблагоприятных социально-гигиенических факторов, данные по наследственной отягощенности заболеваниями.

В анкете (приложение 1) использован вопросник с ветвящейся структурой, по различным аспектам состояния здоровья подростков, а также содержащий вопросы по социально-гигиенической характеристике условий и образа жизни. Такой объем вопросов автоматизированной системы способствовал выявлению не только хронических заболеваний, но и функциональных нарушений, интегральной оценке факторов риска возникновения и развития патологии в молодом возрасте. Результаты анкетирования выводились в виде карты-распечатки, позволяющей нацелить врачей различных специальностей на.-.углубленное обследование.

В связи с разноплановым характером решаемых задач в ходе дальнейшего исследования использован метод многоступенчатого отбора. Данный метод, по мнению Н.М. Поповой [67], основанному на анализе ряда научных трудов, позволяет провести углубленное исследование по программе, которая, в свою очередь, предполагает уменьшение численности выборки на каждом последующем этапе с одновременным расширением и углублением круга решаемых вопросов.

Основной задачей второго этапа явилось изучение социально-демографического статуса подростков (социальное происхождение, уровень образования, возраст) и его связей с их образом жизни. Объем исследований составил 976 единиц наблюдения (976 анкет подростков 15-18 лет). Для изучения особенностей влияния образа жизни на состояние здоровья (на примере стоматологического здоровья) выделено 311 единиц наблюдения (оценка стоматологического здоровья 311 подростков 16-17 лет), а также использованы данные их анкетирования (311 анкет).

На третьем этапе изучено физическое развитие подростков допризывного (17 лет) и призывного (18 лет) возрастов. Объем выборки (с учетом контрольной группы - сельские жители) составил 484 чел. Оценивались длина и масса тела, толщина десяти кожно-жировых складок в различных участках тела, охватные размеры конечностей. Рассчитывались абсолютные и относительные показатели жировой и мышечной массы тела (приложение 2).

Масса тела оценивалась с точностью до 0,1 кг. Для оценки соотношения массы и роста использовался индекс Кетле (ИК), который определяли по фор-муле: ИК = масса тела (кг) /рост (м ).

На этом же этапе с целью определения физической работоспособности проведена оценка толерантности к физическим нагрузкам 250 подростков 15-18 лет по данным велоэргометрии (приложение 3). Кроме того, оценивалось влияние активности образа жизни (физически активный - ФАОЖ, малоподвижный - МПОЖ) на состояние здоровья подростков этих же возрастных категорий. Объем выборки составил 250 чел., в т.ч. подростков, ведущих МПОЖ -124, ФАОЖ - 126. Анализировались данные, полученные с помощью следующих методов: клинико-анамнестического, велоэргометрии, кистевой эргомет-рии, электрокардиографии, артериальной тонометрии по общепринятым методикам.

Характеристика заболеваемости подростков г. Подольска

Известно, что хорошо функционирующая семья — залог благоприятных условий для воспитания детей и сохранения их здоровья. Дисфункция семьи приводит к обратным явлениям. Чаще такие проблемы возникают в семьях медико-социального риска. К ним относятся неполные, малоимущие, многодетные, матери-одиночки, семьи- безработных, а также семьи, воспитывающие детей-инвалидов и сирот. В зависимости от факторов социального риска имеются свои особенности функционирования семьи, развития детей и их здоровья. Для таких семей характерна низкая медицинская активность - гигиенические и режимные .нарушения, позднее обращение за медицинской помощью при заболеваниях ребенка, неосведомленность-по вопросам профилактики заболеваний.

По результатам анкетирования 2291 подростка в возрасте 15-18 лет установлена структура семей медико-социального риска (рис. 8). Подростки из семей без медико-социального риска составили 25,0%, из полных, но малообеспеченных семей, - 25,0% и 50,0% — из семей повышенного-медико-социального риска.

Условия учебы, быта подростков во многом определяют их образ жизни. В то же время в формировании факторов риска ХНИЗ сам образ жизни играет существенную роль. В связи с этим практический интерес представляет изучение распространенности неблагоприятных социально-гигиенических факторов среди подростков в процессе их учебы.

Как видно из данных, представленных в табл. 11, у большинства подростков выявлены те или иные нарушения режима учебы и отдыха. Горячую пищу принимали не чаще 1 раз в день 21,2±1,8 на 100 опрошенных, менее 3-х часов свободного времени было у 39,4±3,4% подростков, домашнее задание выполняли более 4-х часов 8,6±2,3%, продолжительность ночного сна менее 7 часов отмечена у 13,3±4,3% подростков, неудовлетворительные условия для самостоятельной работы в семье — у 14,7±5,3%. Одновременно выявлена негативная тенденция отдельных упомянутых показателей с увеличением возраста подростков. Прежде всего это относится к неудовлетворительным условиям для самостоятельной работы (6,7% в 15 лет и 20,3% — в 18 лет), продолжительности ночного сна менее 7 часов (4,7 и 18,3% соответственно), выполнению домашних заданий более 4-х часов в день (6,0 и 15,4% соответственно). Хоть и незначительно, но растет число лиц, принимающих горячую пищу только 1 раз в день, и подростков, располагающих менее 3 часами свободного времени.

По-видимому, эти негативные факторы обусловливают развитие хронического утомления, отсутствие готовности к плодотворной учебной работе, снижение двигательной активности подростков, что приводит в последующем к снижению их адаптационных возможностей и ухудшению состояния здоровья.

В ходе исследовании было проведено сравнение распространенности неблагоприятных социально-гигиенических факторов у лиц, имеющих факторы риска ХБИЗ (курение, ИМТ, УА, НФА, ПАД), и у подростков, не имеющих факторов риска (581 чел., контрольная группа).

В группе подростков с факторами риска достоверно чаще, чем в контрольной группе, выявлялись неудовлетворительные условия для самостоятельной учебы (11,6% против 3,1% р 0,001), прием горячей пищи не чаще 1 раза в день (15,0% против 6,2%, р 0,01), выполнение домашних заданий в течение времени, превышающем 4 часа в день (6,4% против 2,24%, р 0,01), продолжительность ночного сна менее 7 час. (10,7% против 2,6%, р 0,01), недостаток свободного времени (30,9% против 8,5%, р 0,01).

Изучение распространенности неблагоприятных социально гигиенических факторов в зависимости от наличия отдельного фактора риска ХНИЗ показало следующее. У подростков с ИМТ достоверно чаще (р 0,01), % чем у подростков с нормальной массой тела, выявились неудовлетворительные условия для самостоятельной учебы (выявлена положительная корреляционная связь между признаками г = 0,275, р 0,05), выполнение домашних заданий свыше 4-х часов в день (г = 0,200, р 0,05).

Достоверных различий в распространенности неблагоприятных соци 73 ально- гигиенических факторов у подростков с отклонениями в уровнях АД по сравнению с их сверстниками с нормальным уровнем АД не выявлено. В то же время отмечается достоверная корреляционная связь ПАД с неудовлетворительными условиями для самостоятельной работы (г = 0,082; р 0,05). В этой же группе коэффициент корреляции между употреблением алкоголя и курением выше, чем у лиц с нормальным АД (г = 0,324 и 0,200 соответственно).

В группе подростков, употребляющих алкоголь, чаще, чем в контрольной группе, отмечаются продолжительность ночного сна менее 7 час. (г = 0,200, р 0,001) и прием горячей пищи не чаще 1 раза в день (г = 0,324, р 0,01).

В группе подростков с НФА выявлена достоверная корреляция с неудовлетворительными условиями для самостоятельной работы (г = 0,097; р 0,02), с приемом горячей пищи не чаще 1 раза в день (г = 0,251; р 0,02), выполнение домашнего задания свыше 4 час. в день (г = 0,153; р 0,05).

Курящие подростки чаще отмечают нарушения сна (г = 0,225; р 0,01), « режима питания (г = 0,200; р 0,01), чем некурящие. Они также чаще неудовле творены условиями для самостоятельной работы (г = 0,112; р 0,01), чем неку рящие. , "" Таким образом, факторами, вызывающими ухудшение здоровья у подростков г. Подольска, являются неблагоприятная экологическая обстановка и высокая техногенная нагрузка, употребление алкоголя, низкая физическая активность, курение, недостаточная продолжительность ночного сна, неудовлетворительные условия для самостоятельной учебной работы, нарушения режима и качества питания и др. Отрицательное воздействие упомянутых факторов на организм приводит сначала к .дестабилизации функционального состояния, а затем, сохраняя свое влияние, создает условия для хронизации патологического процесса.

Выявлена взаимосвязь между факторами риска развития ХНИЗ и неблагоприятными социально-гигиеническими факторами. Наличие этих связей, по нашему мнению, увеличивает степень их воздействия на хронизацию патологических процессов. Кроме того, неблагоприятные социально-гигиенические условия способствуют более активному приобщению подростков к курению, употреблению алкоголя, снижают мотивацию к занятиям спортом.

Физическое развитие и физическая работоспособность подростков г. Подольска

Некоторые общие положения по укреплению здоровья подростков, в том числе допризывников и призывников, средствами физического воспитания можно сформулировать на основании приведенных в предыдущих главах данных о состоянии их соматического и психического здоровья, физического развития и физической работоспособности: - использование занятий спортом и соблюдение принципов ра ционального физического воспитания для повышения неспецифической устой чивости организма к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды (в том числе и экологических), патогенных микроорганизмов, а следовательно, и к снижению заболеваемости; - совершенствование системы закаливания организма, обеспечивающего его устойчивость к простудным заболеваниям; - повозрастное наблюдение за своевременным формированием двигательного анализатора и развитием резервных возможностей организма, что, в свою очередь, будет способствовать повышению физической работоспособности; - нормализация деятельности отдельных органов и функциональных систем, а также коррекция приобретенных заболеваний костно-мышечной системы, глаза и его придаточного аппарата, дефектов физического развития.

Как показывают анализ научной литературы по данной тематике, результаты настоящего исследования, состояние здоровья подростков не только не улучшается, но и имеет негативную тенденцию. По-видимому, усилий только органов и учреждений здравоохранения явно недостаточно для решения обозначенной проблемы, в связи с-чем требуется комплексный, системный подход. Такой подход, по нашему мнению, состоит в целенаправленном воздействии на здоровье подростка всех заинтересованных организаций и служб.

В укрупненном виде перечень организаций и должностных лиц, участвующих в проведении комплексных мероприятий медико-социальной профилактики среди подростков, в том числе лиц допризывного и призывного возраста, может быть представлен следующим образом (рис. 22).

Сегодня как никогда остро стоит вопрос совершенствования системы диспансеризации и оздоровления подростков, а также медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе. В этом плане ведущую роль приобретает рациональная организация подростковой службы.

Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному постановлением Правительства РФ от25 февраля 2003 г. № 123, организация и проведение медицинских осмотров, обследования (наблюдения), лечебно-оздоровительных мероприятий и профилактических прививок среди подростков возлагаются на органы управления и медицинские учреждения государственной и муниципальной систем здравоохранения.

Порядок организации и проведения медицинских осмотров, обследования (наблюдения), лечебно-оздоровительных мероприятий и профилактических прививок среди подростков определяется Министерством здравоохранения Российской Федерации совместно с Министерством обороны Российской Федерации.

В соответствии с Положением о подготовке граждан к военной службе, утвержденного в 1999 г. постановлением Правительства РФ № 1441, лечебно-оздоровительные мероприятия среди граждан при их подготовке к военной службе организуются и проводятся в порядке, устанавливаемом органами военного управления и медицинскими учреждениями государственной и муниципальной систем здравоохранения, и проводятся во взаимодействии с военными комиссариатами под руководством органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

При этом лечебно-оздоровительные мероприятия включают в себя: - проведение ежегодных профилактических медицинских осмотров, лече ния, диспансерного наблюдения за состоянием здоровья и физическим здоровь ем граждан до первоначальной постановки на воинский учет; - проведение профилактических медицинских осмотров и иных меро приятий после первоначальной постановки граждан на воинский учет, а также после признания граждан при призыве на военную службу временно не годны ми к военной службе.

Именно на решение указанных задач, предусмотренных Федеральным законом «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», направлены мероприятия по реорганизации подростковой службы, совершенствованию медицинской помощи детям в возрасте 10-17 лет включительно. В настоящее время основополагающим документом по данному вопросу является приказ Министерства здравоохранения РФ от 5 мая 1999 года № 154 «О совершенствовании медицинской помощи детям подросткового возраста».

Согласно данному нормативному правовому акту амбулаторно-поликлиническая помощь детям подросткового возраста осуществляется детскими поликлиниками (отделениями) по территориальному принципу в системе единого медицинского обслуживания детей от 0 до 17 лет включительно. Другие амбулаторно-поликлинические учреждения (консультативно-диагностические центры, центры планирования семьи и репродукции, реабилитационные учреждения и др.) должны решать специальные вопросы охраны здоровья, оказывать консультативную помощь, осуществлять углубленное диагностическое обследование, а при наличии соответствующей материальной базы - лечение и реабилитацию.