Динамика социально-психологических характеристик курсантских групп военного авиационного института в процессе учебной деятельности Кульков Виктор Николаевич

Динамика социально-психологических характеристик курсантских групп военного авиационного института в процессе учебной деятельности
<
Динамика социально-психологических характеристик курсантских групп военного авиационного института в процессе учебной деятельности Динамика социально-психологических характеристик курсантских групп военного авиационного института в процессе учебной деятельности Динамика социально-психологических характеристик курсантских групп военного авиационного института в процессе учебной деятельности Динамика социально-психологических характеристик курсантских групп военного авиационного института в процессе учебной деятельности Динамика социально-психологических характеристик курсантских групп военного авиационного института в процессе учебной деятельности Динамика социально-психологических характеристик курсантских групп военного авиационного института в процессе учебной деятельности Динамика социально-психологических характеристик курсантских групп военного авиационного института в процессе учебной деятельности Динамика социально-психологических характеристик курсантских групп военного авиационного института в процессе учебной деятельности Динамика социально-психологических характеристик курсантских групп военного авиационного института в процессе учебной деятельности
>




Кульков Виктор Николаевич. Динамика социально-психологических характеристик курсантских групп военного авиационного института в процессе учебной деятельности : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Ростов н/Д, 2001 151 c. РГБ ОД, 61:01-19/346-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Психологические особенности совместной деятельности в условиях военной службы 11

1.1. Социально-психологические характеристики группы и их проявление в совместной деятельности 11

1.2. Социально-психологическая характеристика совокупного субъекта совместной учебной деятельности в условиях военного института 28

ГЛАВА 2. Исследование социально-психологических характеристик в условиях совместной деятельности курсантов военного института 57

2.1. Объект, методы и процедура исследования 57

2.2. Совместная деятельность как детерминанта выраженности социально-психологических характеристик учебной группы 67

2.3. Целостность учебной группы как взаимосвязь и взаимовлияние её социально-психологических характеристик 86

2.4. Влияние динамики выраженности социально-психологических характеристик группы на успешность её учебной деятельности 95

2.5. Гетерохронность динамики социально-психологических характеристик учебной группы 109

Заключение 120

Литература 125

Приложения 135

Введение к работе

Актуальность темы. Реформирование Вооруженных Сил Российской Федерации, осуществляемое в современных условиях в целях создания высококвалифицированных, мобильных и боеспособных частей и подразделений ставит задачу перед социально-психологической наукой — определить основные слагаемые обеспечения эффективного гарантированного достижения заданных параметров одного из важнейших социальных институтов нашего государства.

Имеющиеся общие научные психологические разработки по проблемам социальных групп (А.И. Донцов, Л.П. Буева, Г.С. Поспелов, В.А. Ириков, В.А. Штроо и другие) почти не рассматривают проблему динамики выраженности социально-психологических характеристик армейских коллективов в процессе их совместной учебной деятельности и ее влияние на успешность решаемых ими задач. Вместе с тем, именно в данных коллективах, группах происходит профессиональное становление будущего ядра, основы Вооруженных Сил Российской Федерации — офицерского корпуса. В условиях воинского ратного труда выраженность социально-психологических характеристик свидетельствует об успешности совместной деятельности воинских групп, поскольку это обусловлено в первую очередь коллективным характером применения оружия в защите нашего государства (С.А. Быстров, 1996; Г.В. Гнездилов, 1989; В.Ф. Давыдов, 1973; Ю.А. Талдыкин, 1985).

В силу этого условия уже в процессе обучения в вузе необходимо четкое понимание как обучающих, так и обучаемых значимости содержания социально-психологических характеристик учебной группы и их роли в период совместной деятельности по выполнению учебных и бое-

вых задач.

Социально-психологические характеристики учебной группы нуждаются в научном анализе в силу своей действенности и активного влияния на процесс функционального выполнения обязанностей, возложенных на группу. При этом под особым вниманием исследователя должны быть тенденции выраженности совокупности социально-психологических характеристик, поскольку они дают основание говорить, с одной стороны, о действительной положительной деятельности воинского коллектива, а с другой показывают динамику процессов происходящих в коллективе в процессе совместной деятельности (О.В. Ал-лахвердова, 1988; Ж.А. Гаврилова, 1998; А.Л. Журавлёв, 1999; А.В. Макаров, 1994; Н.Н. Обозов, 1979; В.А Терёхин, 1999). Через выраженность социально-психологических характеристик учебной группы можно проследить успешность совместного труда (Е.Д. Дорофеев, 1994; А.И Ква-сюк, 1994; М.Е. Колесникова, 1994), а также выявить параметры их временного изменения и влияния на достижение конечной цели обучения курсантов в военном вузе.

В связи с этим особую роль приобретает изучение динамики социально-психологических характеристик учебной группы в условиях совместной деятельности, их трансформацию и воздействие на успешность в специфических условиях военно-учебной деятельности.

Цель нашего исследования: изучение динамики выраженности социально-психологических характеристик учебной группы военного авиационного института и их влияние на успешность совместной деятельности.

Объект исследования: социально-психологические характеристики курсантских групп в процессе совместной учебной деятельности. Предмет исследования: динамика выраженности социально-

психологических характеристик групп в условиях совместной учебной деятельности курсантов военного авиационного института.

В соответствии с целью в диссертации ставились следующие задачи:

  1. Теоретические: проанализировать существующие представления о совместной деятельности и осуществить теоретический анализ проблемы социально-психологических характеристик учебной группы как совокупного субъекта совместной деятельности;

  2. Методические: подобрать методические приёмы изучения социально-психологических характеристик группы в условиях военного института.

  3. Эмпирические:

провести анализ проявления и изменения социально-психологических характеристик курсантской группы в условиях совместной учебной деятельности;

изучить влияние динамики социально-психологических характеристик курсантской группы военного авиационного института на её успешность в освоении учебных программ;

проанализировать гетерохронность выраженности социально-психологических характеристик учебной группы.

В качестве гипотез выдвигаются предположения: 1. В процессе учебной деятельности изменяется выраженность социально-психологических характеристик учебной группы, среди которых: цель и потребность в её достижении, ценностно-ориентационное единство, степень взаимоотношений между членами совокупного субъекта совместной деятельности.

2 Динамика выраженности совокупности социально-психологических характеристик группы опосредует успешность-неуспешность учебной

деятельности курсантов военного института — чем выше ценностно-ориентационное единство, потребность в достижении цели, её соответствие профилю учебного заведения и социальная значимость, тем выше успешность учебной группы — успеваемость и организованность.

3. В процессе учебной деятельности социально-

психологические характеристики изменяются гетерохронно.

Методологическими и теоретическими предпосылками диссертационной работы является принцип развития, системно-структурного анализа психологических и социально-психологических явлений, принцип целостности: единство непрерывного и дискретного, когнитивного и аффективного, внешнего и внутреннего, индивидуального и социального (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн); идеи А.В. Петровского о деятельностном опосредствовании развития группы и межличностных отношений в ней; представление А.И. Донцова о целостности социальной группы как исходном моменте её исследования; положение В.А. Терёхина о пространстве совместной деятельности.

Для решения поставленных в работе задач и проверки гипотез были использованы следующие методики исследования:

специально разработанная нами анкета для изучения выраженности структурных элементов совместной деятельности в учебных группах военного института;

опросник измерения потребности в достижении (Ю.М. Орлова) для изучения влияния мотивации достижения цели на эффективность совместной учебной деятельности в курсантских группах;

методика изучения ценностных ориентации М. Рокича (в адаптации Д.А. Леонтьева) для изучения индивидуальных и групповых представлений о системе значимых ценностей, определяющих наиболее об-

щие ориентиры жизнедеятельности;

- предварительно адаптированная к характеру решаемых задач курсантами военного авиационного института методика изучения взаимоотношений, предложенная А.Я. Анцуповым для исследования проблем межличностного восприятия в курсантских группах.

Экспериментальные данные по всем методикам обрабатывались с помощью математических методов с использованием компьютерной программы «MathCAD» и проверялись на коррелированность.

Экспериментальной базой проводимых исследований явились учебные группы 2- 5го курсов Армавирского военного авиационного института. Обследовано 339 курсантов 20 учебных групп.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом (поисковом) этапе: изучалось состояние разработанности проблемы в научной литературе; разрабатывалась теоретическая модель исследования; проводилось наблюдение за социально-психологическими явлениями, происходящими в курсантских группах военного авиационного института в условиях их совместной учебной деятельности; подбирались методики сбора эмпирического, материала.

На втором этапе: проводился анализ особенностей протекания социально-психологических явлений совместной учебной деятельности курсантских групп в военном авиационном институте; обосновывалась система социально-психологических условий, влияющих на целостность учебных групп военного авиационного института; проводилось пилотажное исследование; определялась репрезентативность выборки.

На третьем этапе: изучались социально-психологические характеристики учебной группы, их динамика и влияние на успешность решения учебных задач в курсантских группах военного института: про-

верялись тенденции, выявленные на втором этапе; осуществлялас: обработка результатов исследования; уточнялись отдельные положения формулировались основные выводы.

Научная новизна состоит в следующем:

1. Показана динамика выраженности социально-психологические характеристик курсантской группы в условиях совместной учебной деятельности в военном авиационном институте и определены влияющие на неё социально-психологические условия.

2.Определено понятие целостности группы как совокупности её социально-психологических характеристик, раскрыта его сущность и содержание.

  1. Показана прямая зависимость успешности решения учебных задач курсантской группы от степени выраженности и динамики её социально-психологических характеристик в условиях совместной учебной деятельности.

  2. Рассмотрена гетерохронность выраженности у различных социально-психологических характеристик учебной группы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В процессе учебной деятельности изменяется выраженность со
вокупности социально-психологических характеристик учебной группы.

2. Социально-психологические характеристики учебной группы
изменяются гетерохронно. Наибольшему изменению подвержена цель
обучения в военном авиационном институте и потребности в достиже
нии цели. Ценностные ориентации изменяются значительно медленнее
чем цель и потребность достижения цели.

3. Динамика выраженности совокупности социально-
психологических характеристик учебной группы опосредует успешность
и неуспешность учебной деятельности личности и коллектива. Чем выше

показатель выраженности социально-психологических характеристик в учебной группе, тем значительнее учебные успехи этой группы, тем больше её возможности в решении задач овладения профессией.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что в ней представлено решение научной проблемы по изучению динамики выраженности совокупности социально-психологических характеристик учебной группы и её влияние на успешность совместной учебной деятельности в условиях военного авиационного института.

Результаты исследования могут быть использованы: для дальнейшего исследования условий повышения успешности освоения учебной программы курсантами военных институтов; при организации образовательного процесса и осуществлении психологического обеспечения учебной деятельности курсантов военных институтов; при совершенствовании процесса воспитательной работы с курсантами.

Апробация результатов научной работы осуществлялась на базе исследуемых учебных групп Армавирского военного авиационного института. Теоретические и экспериментальные положения исследования обсуждены на заседаниях кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин Армавирского военного авиационного института, Ставропольского филиала авиационного военно-технического университета, Ставропольского филиала Ростовского военного института ракетных войск, на учёном Совете Армавирского ВАИ и рекомендованы для учёта руководителям учебного отдела, начальникам кафедр и преподавательскому составу, командованию авиационного факультета, отделу воспитательной работы института при планировании и проведении образовательного процесса в военном институте.

Положения диссертации и публикации по теме исследования используются при чтении дисциплин: «Психология и педагогика» — курсантам Армавирского ВАИ; «Психология» — студентам Армавирского финансово-экономического института; «Педагогическая психология» — студентам Армавирского государственного педагогического института; спецкурсов «Психология совместной деятельности» и «Аппаратные методы исследования совместной деятельности» — студентам Ростовского госуниверситета.

Результаты исследований использовались для подготовки и публикации статей в «Психологическом вестнике» и межвузовском сборнике — «Актуальные проблемы вузов ВВС», подготовке учебного пособия. По теме диссертации опубликовано 2 статьи и выпущено 1 учебное пособие.

Социально-психологические характеристики группы и их проявление в совместной деятельности

Когда анализируются, изучаются сложные социальные, а в нашем случае социально-психологические образования, то уместно подчеркнуть, что целое нельзя свести к сумме частей, поскольку именно целое больше суммы частей. В плане изучения социально-психологических характеристик следует особенно отметить, что они зачастую приобретают совершенно новое психологическое значение, которое не присуще им в отдельности. В своем диалектическом взаимодействии целого и частей последние испытывают на себе его воздействие, что приводит к некоторым изменениям социально-психологических характеристик в сторону наибольшего согласования их для достижения качественных показателей.

Проблема понимания категории «целостность» в современном научном знании представлена достаточно широко, что даёт чёткие методологические рамки для рассмотрения предмета темы. Целостность — обобщённая характеристика объектов, обладающих сложной внутренней структурой, которая присуща как обществу, так и личности.

Общее методологическое содержание данной категории представлено в философском энциклопедическом словаре: «...понятие «целостность» выражает интегрированность, самодостаточность, автономность этих объектов, характеризует их качественное своеобразие, обусловленное присущими им специфическими закономерностями функционирования и развития» [104. С. 763]. Под понятие целостность попадает явление, процесс, личность, в которых достаточно явственно просматриваются характеристики и свойства «целостности», которые могут быть названы как «целое». В этом случае «целостность» и «целое» понятия равнозначные.

Определение методологических позиций в понимании целостности заключается в необходимости обоснования внутренней имманентной детерминации качественных свойств целостности объекта, которые в силу их гносеологической скрытности не могут быть осмыслены исключительно, например внешней, пусть даже достаточно яркой спецификой объекта.

В современной науке понятие «целостность» выступает как один из основных компонентов системного подхода. Это положение важно для нас в силу того, что на основе требования принципа системного подхода нами будет рассматриваться проблема настоящего исследования, однако при этом мы руководствуемся общим методологическим положением, заключающимся в том, что «целостный (структурный) подход не является альтернативой причинного объяснения — он лишь показывает недостаточность однозначной причинности при анализе сложной системы связей» [103. С. 768 — 769].

По утверждению Г.С. Поспелова и В.А. Ирикова «целостность означает, что система относительно окружающей среды выступает и соответственно воспринимается как нечто единое» [83. С. 12]. В то же самое время В.Г. Афанасьев уточняет: «Целостная система — это такая система, в которой внутренние связи частей между собой являются преобладающими по отношению к движению этих частей и внешнему воздействию на них» [9. С. 26]. А поэтому он определяет целостность «как совокупность объектов, взаимодействие которых обусловливает наличие новых интегративных качеств, не свойственных образующим ее частям, компонентам» [9. С. 24].

В социально-психологическом, психологическом знании происхо дит некоторое расширение лексимы «целостность» в плане представ ленности ее такими терминами, как объединенность, совместность, со пряженность, цельность, что свидетельствует о неизбежной необходимости уточнения и конкретизации данного понятия применительно к задачам психологических наук. Применение данных понятий в настоящей работе следует рассматривать в их идентичном смысловом значении.

Изучая данную проблему, А.И. Донцов нашёл такие трактовки целостности, как «качественная определенность, внутренняя интегри-рованность, собственно системность некоторого множества взаимосвязанных элементов». Пытаясь определить понятие «целостность», он утверждает, что «в первом приближении целостность социальной группы может быть понята как относительная непрерывность ее существования, обеспечиваемая достаточно устойчивым воспроизводством основных структурных компонентов системы внутригрупповой активно-сти»[36. С. 108]. При этом под «структурными компонентами внутри-групповой активности» А.И. Донцов определяет «как цели, средства и условия групповой активности..., так и совокупность образующих группу индивидов», соединение которых и порождает «феномен внутригрупповой активности» [36. С. 108].

В.А. Шроо в своём диссертационном исследовании, характеризуя целостность как важную социально-психологическую характеристику группы, опирается на «анализ целостности социальной группы как её качественной характеристики» [111. С. 5].

В нашем понимании целостность группы — это совокупность социально-психологических характеристик группы, которая отражает внутригрупповую активность в условиях совместной деятельности, обусловленную взаимосвязью и взаимовлиянием мотивов, потребностей и ценностных ориентации членов совокупного субъекта.

Эта активность, по нашему представлению, детерминирована, во первых, общей для всех участников совместной деятельности целью как прообраза результата групповой деятельности, являющейся цен тральной детерминантой социально-психологической интеграции группы и успешности его деятельности. Во-вторых, потребностью в достижении общей для данной группы цели, под которой мы понимаем стремление к улучшению результатов, тенденцию к переживанию успеха или неудачи в деятельности, неудовлетворённости достигнутым, настойчивости в достижении общих целей группы. В-третьих, ценностной ориентацией, направленной на достижение высоких результатов деятельности группы и степенью их совпадения по значимым для участников совместного труда вопросам. В нашем диссертационном исследовании мы определяем данные детерминанты внутригрупповой активности основными социально психологическими характеристиками учебной группы.

Социально-психологическая характеристика совокупного субъекта совместной учебной деятельности в условиях военного института

В структуре совместных деятельностей воинская деятельность занимает присущее только ей место.

Это специфический вид деятельности, отличающийся высокой значимостью, сложностью, напряженностью, терпеливостью в её огромном разнообразии форм.

Воинская деятельность — это предусмотренное Конституцией Российской Федерации, исходящее из глубоких мотивов сознательное мастерское применение оружия и боевой техники воинами в условиях опасности, высоких психологических, моральных и физических нагрузок как в военное, так и в мирное время. Она направлена на защиту Отечества, выполнение задач, поставленных командованием, и прежде всего уничтожения врага, а также совершенствования своего военно-профессионального уровня, несения службы, боевых дежурств, вахт.

Воинская деятельность имеет свои особенности в целях, мотивах, объекте, средствах, результатах.

Ее особенностью является и то, что она имеет сложную социально-психологическую структуру и включает игровые, трудовые элементы, но главным образом связана с выполнением боевых и служебнь! обязанностей. Воинская деятельность — это также учеба воинов, ганизонная и караульная служба, обслуживание боевой техники, хозяйственных работ, организация быта, досуга и так далее.

Вся жизнь, учебно-боевая деятельность наших воинских, в то числе и учебных, подразделений требуют подчинения личных интер сов общественным. Служба, совместная учеба, поддержание внутренне го порядка, общественная работа, спорт — все это поднимает ответственность каждого перед всеми и всех перед каждым, развивает по требность действовать по единому плану, в соответствии с общими за! дачами коллектива, на основе приказов и распоряжений командиров.

По утверждению Е.Ф. Ивановского, «содержание воинской дея тельности определяется особым видом деятельности, обусловленные средствами вооруженной борьбы. Эта борьба — бой, боевая деятель! ность по подготовке к нему — выступает наиболее концентрирован ным выражением, самой интенсивной формой воинской деятельности Вместе с тем она интегрирует в себе многие другие виды деятельности, правовую, нравственную, педагогическую, хозяйственную и т. д.» [47].

Достижение целей войны предопределяется реализацией мно-гих духовных и материальных факторов, обеспечивается деятельно-стью войск по выполнению боевых задач посредством применения оружия и боевой техники на поле боя. Такой вид деятельности называется боевой деятельностью.

К психологическим особенностям боевой деятельности, по утверждению М.И. Дьяченко, М.П. Коробейникова, Г.В. Средина, Д.А. Вол-когонова, относятся: своеобразие целей (уничтожение живой силы, военной техники, оружия, военных объектов, занятие территории); особый характер объекта, активно противодействующий противник; при менение оружия и других средств поражения как индивидуального, так и коллективного использования; действия по приказу; экстремальный характер условий боевой деятельности; крайняя интенсивность функционирования психики, необычайно высокое напряжение интеллектуальных, нравственных и физических сил; возникновение нервно-психических перегрузок в связи с задачами, превосходящими индивидуальные и групповые возможности; сочетание высокого уровня сознательного самоуправления воинов и своевременного выполнения задач, поступающих от командира, и другие [54; 38; 89].

Всё это свидетельствует о том, что психология воинской (боевой) деятельности представляет собой совокупность реальных факторов и явлений, связанных с отражением военнослужащими условий и событий боевой деятельности, а также психических проявлений личности и коллектива в специфическом виде человеческой деятельности — в бою, сражении.

Значительные наработки в исследовании психологического содержания и структуры специфического вида совместной деятельности — боевой деятельности достигнуты рядом военных ученых. Психологические аспекты действий военного профессионала исследовались в трудах А.Я. Анцупова [7], М.И. Дьяченко [38], П.А. Корчемного [56], Л.Н. Кузнецова [57], В.Л. Марищука [67], Б.Я. Шведина [108], В.В. Федотова [98] и других.

Независимо от предмета воинской деятельности её психологическое содержание представляет собой целостное проявление единства психических процессов, состояний, образований и свойств личности. При этом психическое содержание опосредуется воздействием обстановки на деятельность, определяет уровень ее регуляции и целесообразности.

Совместная деятельность как детерминанта выраженности социально-психологических характеристик учебной группы

Для изучения динамики психологических характеристик учебной группы нами было проведено исследование, в ходе которого были выявлены показатели ее проявления.

Под выраженностью социально-психологических характеристик учебной группы следует понимать степень их выраженности в математических расчётах.

Приступая к эмпирическому анализу полученных результатов, мы исходили из предположения, что выраженность социально-психологических характеристик учебной группы, как условие её успешной совместной деятельности явление, — динамичное, активное. При этом для более объективного выделения социально-психологических характеристик группы и важности их для успешной деятельности учебной группы нами были с помощью специально разработанной анкеты проведены измерения выраженности структурных элементов совместной деятельности, поскольку для четкого и научного представления частного нам необходимо было обратиться и к анализу целого. В целях определения в понятиях и их объеме подчеркнем еще раз, что целостность выступает частью по отношению к совместной деятельности учебной группы.

Визуально и математически, сравнив результаты пилотажного исследования и полной выборки проведенного эмпирического расчета, отображенных в таблицах 1 и 3, мы получили необходимое подтверждение тенденции динамики выраженности структурных элементов совместной учебной деятельности, что позволило говорить о наличии тенденции к снижению выраженности структурных элементов совместной деятельности курсантов по мере их приближения к окончанию военного института.

Если на втором курсе только 8% курсантов стремились осуществить подготовку к сдаче наиболее трудных экзаменов и зачётов в одиночку, то на пятом это стремление продемонстрировал уже каждый третий (Рисунок 5).

В ходе анализа структурных элементов совместной учебной деятельности было выявлено, что с приближением к окончанию обучения в стенах военного авиационного института отмечается тенденция к снижению актуальности такого элемента взаимоотношение между курсантами в период обучения в институте и при их непо средственной практической деятельности в войсках, который сказы вается на общем результате совместной деятельности — как состязательность.

Первые признаки совместной деятельности зарождаются по мере формирования учебных групп на первом курсе. Это способствует прохождению периода адаптации к условиям обучения в высшей военной школе, к службе в Вооружённых Силах в целом. В это время курсанты испытывают большую психологическую нагрузку, а также учебную, связанную с объёмом и сложностью воспринимаемой информации. На сложности освоения учебного материала сказывается опыт усвоения знаний в школьный период (особенно по точным наукам), которого явно недостаточно для обучения в военном вузе. Здесь наблюдается рост выраженности структурных элементов совместной деятельности, поскольку в общении друг с другом происходит передача наиболее передовых и приемлемых способов успешного освоения учебных программ. К концу второго — началу третьего курса этот рост в учебных группах достигает своей максимальной выраженности. В этот период группы начинают выступать как сформированные субъекты совместной деятельности. Значительно более выраженным становится фактор взаимоотношений. Такое состояние продолжает существовать до тех пор, пока курсанты, по мере окончания изучения общеобразовательных дисциплин, не начинают понимать, чтс освоить дальнейший теоретический курс они могут сами, без помощі учебной группы или в кругу близких им друзей. Это свидетельству ет о накоплении определенного опыта индивидуальной учебной де тельности, полученной в составе учебной группы.

Целостность учебной группы как взаимосвязь и взаимовлияние её социально-психологических характеристик

Какова корреляционная зависимость обозначенных в предыдущем параграфе социально-психологических характеристик учебной группы.

В ходе проведения исследования нами установлено, что чем выше потребность в достижении цели, тем выше приоритетность определенных видов поведения, ведущих к реализации ценностей-целей (ценности-средства). Это подтверждается результатами математического анализа и сравнения таких показателей, как потребность достижения целей курсантами военного института и ценностно-ориентационного единства. Эти показатели представлены в таблице.

Для нас важно в социально-психологическом аспекте анализа ценностей то, что мы получаем возможность практического предвидения поведения личности курсанта, выступающего носителем того илі иного отношения к группе и успешности совместной деятельности.

У курсантов, имеющих ясно обозначенные цели стать летчикол поведение в процессе функционирования учебной группы более актиі но, что выступает во многом генератором, побуждающим к деятельн сти в составе учебной группы других курсантов. Они своим поведеюк демонстрируют другим членам группы, которые менее нацелены на с вместную деятельность, что результативность (успешность) индиви, ального труда значительно выше в составе группы при меньшем об-ы личных физических и интеллектуальных затрат. При этом в обознач ной взаимозависимости происходит в большей степени реализация ностей инструментальных, позволяющих курсанту выделить себ плане проявления собственных моральных установок и сформировать у себя определенный модус поведения в составе учебной группы, который позволяет получить значимое для каждого члена группы моральное ободрение поступкам и действиям и всеобщее признание.

Вместе с тем нами выявлена и обратная зависимость потребности достижения целей в учебных группах от терминальных ценностей личности. Курсанты, для которых цели, как абстрактно выраженные концепции наиболее желательных результатов обучения и поведения в составе учебной группы например, такие, как нежелание затратить больше собственных сил для достижения среднегрупповых результатов обучения, или желание иметь большую самостоятельность в принятии выгодных для себя решений, идущих вразрез с групповыми интересами, свободное выражение своего эмоционального состояния, проявляющееся в резкости осуждения за определенные действия сослуживцев, являются привлекательными и вписываются в собственное видение идеального состояния личного бытия в период обучения в институте.

Кроме того, в результате исследования нами установлено, что чем меньше ценностные ориентации членов группы направлены на совместную учебную деятельность по достижению цели, о чем свидетельствует и недостаточно высокий показатель потребностей ее членов, тем выше притязательность группы на достижение значительно завышенных терминальных ценностей в ней.

Здесь необходимо объяснение данного социально-психологического феномена, смыслом и содержанием которого является поиск причин столь противоречивого результата, который выпадает из нормальной логики объяснения сущности взаимодействия в учебной группе в процессе совместной деятельности.

На наш взгляд, это объясняется тем, что, с одной стороны, в группе происходит объективная оценка способности её членов и всей группы в возможностях достижения поставленных целей от выраженности способностей индивидов. С другой, учитывая социально-психологические особенности армейской направленности (плох тот солдат, который не мечтает стать генералом), а также возраст курсантов, приходится констатировать отсутствие у них жизненного опыта в объективной оценке поставленных перед собой терминальных ценностей (ценностей-целей). Отсюда появление притязания на статус и образ жизни более высокий, чем имеющиеся личные способности в освоении учебного материала, достижении мастерства в будущей своей профессии.

При таком проявлении динамики социально-психологических характеристик учебной группы мы можем наблюдать феномен единства в оценке своих способов деятельности и путей достижения цели. Однако говорить об успешности данной группы в образовательном процессе преждевременно, поскольку не выявлена зависимость терминальных целей и уровня усвоения учебных дисциплин.

Таким образом, нами выявлена зависимость и взаимовлияние таких социально-психологических характеристик, как потребность достижения цели и ценностно-ориентационное единство совокупного субъекта совместной деятельности, что оказывает влияние на понимание феномена целостности учебной группы. Суть данного социально психологического явления заключается в том, что, с одной стороны динамика этих характеристик показывает их тесное переплетение влияющее на успешность совместной учебной деятельности группы пр высоком показателе ее единства, а с другой стороны, выявлено, что может быть присуща и тем коллективам, где уместно говрить о неуспешности совместной деятельности, поскольку она не выялена в зависимости от учебных достижений данного коллектива. Здесь возникает для командования и преподавательского состава института проблема переориентации учебной группы на достижение значимых результатов в обучении, которая включает в себя как организационные мероприятия, так и мероприятия воспитательного характера. Данную проблему мы не рассматривали в исследовании, а ограничились ее констатацией, поскольку она выходит за рамки поставленных нами задач в связи с тем, что она нуждается в дополнительном отдельном научном исследовании.

В ходе исследования социально-психологических характеристик группы в период ее совместной деятельности в учебном процессе нами была выявлена устойчивая корреляционная зависимость между потребностью курсантов в достижении поставленной цели и вероятностью её достижения.

При этом нами выявлена у респондентов достаточно высокая выраженность потребности стать летчиком, что является стимулом и источником их активности и готовности к совместному сотрудничеству в составе коллектива.