Формирование социально-активного совладающего поведения у матерей наркозависимых подростков Делеви, Виктор Семенович

Формирование социально-активного совладающего поведения у матерей наркозависимых подростков
<
Формирование социально-активного совладающего поведения у матерей наркозависимых подростков Формирование социально-активного совладающего поведения у матерей наркозависимых подростков Формирование социально-активного совладающего поведения у матерей наркозависимых подростков Формирование социально-активного совладающего поведения у матерей наркозависимых подростков Формирование социально-активного совладающего поведения у матерей наркозависимых подростков Формирование социально-активного совладающего поведения у матерей наркозависимых подростков Формирование социально-активного совладающего поведения у матерей наркозависимых подростков Формирование социально-активного совладающего поведения у матерей наркозависимых подростков Формирование социально-активного совладающего поведения у матерей наркозависимых подростков
>



Делеви, Виктор Семенович Формирование социально-активного совладающего поведения у матерей наркозависимых подростков : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 Москва, 2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологический анализ феномена созависимости и совладающего поведения матерей наркозависимых подростков 12

1.1 Социально-психологические характеристики созависимости 12

1.2 Влияние стресса и копинга на проявление зависимости от психоактивных веществ и созависимости 27

Глава 2 Экспериментальное изучение особенностей совладающего поведения матерей наркозависимых подростков 51

2.1 Структура и методы исследования 51

2.2Социально-психологические особенности личности и поведения матерей наркозависимых подростков 57

Глава 3 Формирование социально-активного совладающего поведения матерей наркозависимых подростков 71

3.1 Теоретический анализ направлений социально-психологической реабилитации созависимых 71

3.2 Теоретико-методологическое обоснование модели формирования социально-активного совладающего поведения матерей наркозависимых подростков 90

3.3 Программа социально-психологической реабилитации матерей наркозависимых подростков 122

3.4 Проверка эффективности модели формирования социально-активного совладающего поведения матерей наркозависимых подростков 142

Заключение 150

Литература 159

Приложение 181

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена чрезвычайной остротой проблемы алкоголизации и наркотизации в нашей стране. По данным Федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков за 2005 год в России количество зарегистрированных потребителей наркотиков составляет около полумиллиона человек, а реальное количество, по разным оценкам, колеблется от 3 до 8 миллионов, из них более 63 процентов составляют дети и молодёжь. При этом возраст первого употребления наркотика снизился до 11 лет. Прогрессивно нарастающие требования социальной среды вызвали появление массовых состояний психоэмоционального напряжения, увеличение форм саморазрушающего поведения, на первое место из которых вышла наркотизация подростков и молодёжи. Отсутствие знаний, навыков и современных социально-адаптивных стратегий поведения у взрослой части населения - родителей, педагогов - не позволяют им оказывать необходимую психологическую и социальную поддержку зависимым.

Несмотря на то, что наркомания как заболевание достаточно хорошо изучена в науке, большинство авторов уделяет внимание, в основном, медицинским последствиям употребления наркотиков и их воздействия на потребителя. Исследования, связанные с проблемой наркозависимости, чаще всего концентрируются вокруг изучения личности наркозависимого и факторов, способствующих наркотизации (Н. И. Алешкин, С. В. Березин, Б. Г. Битенский., Ю.В. Валентик, С.А Кулаков, Н. С. Курек, А. В. Ларионов, К. С. Лисецкий, А. Е. Личко, В. В. Лозопой, Б. Г. Херсонский, О.В. Чересмин., Э. Г. Эйдемиллер, R. F. Catalano, М. Felix-Ortiz, J. D. Hawkins, M. Kooyman, M. D. Newcomb, J. B. Reid и др.)

Сложившаяся в обществе ситуация требует принятия неотложных мер по ослаблению стрессогенного влияния среды на подростков и их родителей, т. к. существующие подходы к профилактике, психокоррекции, социально -психологической реабилитации психосоциальных расстройств мало удовле-

творяют запросам практики. Недостаточно существует исследований, посвященных созависимости.

Изучением явления, названного термином «созависимость», психологи занялись сравнительно недавно. Проявления созависимости довольно разнообразны: размытость границ своего «Я», пониженная самооценка, повышенная тревожность, постоянное ожидание худшего, необходимость иметь хорошее мнение о себе у окружающих для обозначения своей ценности, постоянная забота о том, какое впечатление она и ее семья производят на окружающих, навязывание своей незаменимости; стремление всех и все контролировать, подавление проявлений своих чувств и переживаний, склонность судить других, лживость, когнитивная, эмоциональная, духовная ригидность.

Проблема наркотической зависимости затрагивает не только самих потребителей наркотиков, но и их ближайшее окружение, в частности, дестабилизируется обстановка в семье. Присутствие в семье ребенка, злоупотребляющего наркотиками, увеличивает психологические, эмоциональные, физические, материальные нагрузки на её членов, особенно родителей, выступая в качестве постоянного источника стресса. Болезнь химической зависимостью нельзя считать только проблемой индивида, это проблема всех членов семьи. Члены семей, где есть зависимость от психоактивных веществ, страдают не меньше, чем сами больные с химической зависимостью и нуждаются в социальной и психологической поддержке.

Семья является важнейшим элементом общества, она формирует человека и создаёт ему предпосылки для приспособления к жизни. Каждый конкретный индивид склонен смотреть на мир именно через призму собственного опыта в той, конкретной, системе культуры, в которой он рос, формировался и развивался как личность. Семья - это первичная базовая структура общества, именно здесь формируется фундамент личности, это система, функционирующая по определенным правилам и законам. Основными законами функционирования семьи являются закон гомеостаза и закон развития. Семейная система стремится к сохранению равновесия, постоянству, но в

тоже время постоянно находится в движении, стремясь пройти полный жизненный цикл.

Проблемы в «зависимой» семье не заканчиваются с прекращением злоупотребления алкоголем или наркотиками кого-то из членов семьи. Трезвость, независимо от того, как ее желали жена и дети, все-таки - изменение. Семейная система, рассчитанная на сохранение равновесия, при условии, что алкоголик или наркоман выступают в своей старой роли «алкоголика» или «наркомана», незаметно будет стремиться к тому, чтобы вернуть их к своей старой роли. Как правило, никто из членов семьи не осознает, что происходит.

Сложность заключается и в том, что из-за однообразия поведения зависимого от психоактивных веществ и повторяемости ситуации у членов семьи закрепляются ригидные и патогенные модели реагирования. Их поведение из активного становится реактивным и проявляется не только в семейных, но и в любых других жизненных ситуациях. Члены таких дисфункциональных семей и в дальнейшем не могут избавиться от сформированной роли. Таким образом, созависимость проявляется как в семье, так и вне ее, касаясь всех сторон психической деятельности, мировоззрения, поведения человека, системы его верований и ценностей.

Данные научных исследований и практический опыт работы с наркозависимыми и их семьями среди наиболее важных направлений работы выделяется оказание помощи родственникам наркозависимых. Между тем, вопросы о влиянии злоупотребления наркотиками на психологическое благополучие родителей изучены мало. Адаптация родителей к наркомании близких людей, а особенно детей, приводит к кардинальным изменениям во всех сферах личности, что отмечают большинство специалистов - практиков, но теоретические, научно обоснованные исследования на эту тему в отечественной и зарубежной психологии строятся преимущественно вокруг проблемы со-зависимости, рассматриваемой в своем феноменологическом аспекте (С.А.Беличева, А. Г. Данилин., И. В. Данилина, Н. В. Дмитриева, И. Ж.

Калашников, Ц. П. Короленко, С. А. Кулаков, Н. С. Курек, А. В. Ларионов, В. Д. Москаленко, М. И. Христофорова, В. Н. Черников, Л. М. Шипицына, М. Б. Яковлева, С. М. Яцышин, М. Битти, П. Кауфманн, Б. Уайнхолд, Дж. Уайнхолд, G. A. Dakof, J. A. De Jong, R. A. Johnson, H. A. Liddle, B. E. Mares, R. J. Potter-Efron, E. Woydyllo.)

Созависимость - трудноизлечимое болезненное состояние психики человека, которое можно описать как состояние хронического стресса. Поэтому, чтобы созависимые могли справиться с этим состоянием, необходимо помочь им сформировать навыки стресспреодолевающего поведения. Этого можно достичь, используя определённые методы групповой, семейной психотерапии, психокоррекции и социально - психологической реабилитации. Поиск концептуальных основ психопрофилактики, психокоррекции, социально - психологической реабилитации остается актуальным, хотя решению данной проблемы посвящены работы как отечественных, так и зарубежных исследователей (А.Г. Врублевский, М.Г. Цетлин, Е.В. Гузиков, Г.Л. Исурина, А.В. Терентьева, М.Б. Яковлева , Э. Войдылло, Б. Воронович и др.). Тем не менее, необходим дальнейший поиск новых теоретических подходов, использующих не только нозологическую, но и экстранозологическую базу, требуется разработка современных моделей "вненозологической" психопрофилактики, психотерапии и реабилитации, опирающихся на общие механизмы эмоционального стресса, использующих как социально-поддерживающие ресурсы среды, так и развивающих ресурсы личности по активному преодолению функциональных донозологических расстройств и болезни (Ю. В. Ва-лентик, В. В. Козлов, Н. А. Сирота, В. М. Ялтонский, R. Hauzer и др.) Наша работа направлена на более глубокое изучение специфических проблем соза-висимости, которой подвержены родители наркозависимых; в ней делается попытка создать эффективный механизм социально - психологической поддержки созависимых, являющийся частью комплексной задачи - помощи зависимым от психоактивных веществ и их семьям.

Объектом нашего исследования являются социально-психологические особенности личности и поведения матерей наркозависисмых подростков.

Предметом исследования является формирование социально-активного совладающего поведения матерей наркозависимых подростков с использованием интегративных трансформационных групповых методов социально-психологической реабилитации

Основная цель исследования - изучить специфику совладающего поведения матерей наркозависимых подростков, и, выявив деструктивные тенденции, разработать модель формирования социально-активного совладающего поведения и программу социально - психологической реабилитации матерей наркозависимых подростков.

Гипотезы исследования:

І.Созависимость матерей наркозависимых подростков как специфическая форма зависимости оказывает влияние на их психическое состояние, формирует социально - психологические качества личности, такие, как сен-зитивность к отвержению, специфические формы восприятия социальной поддержки и, в определенной степени, обуславливает доминирование в поведении пассивных копинг-стратегий.

2. Программа социально-психологической реабилитации созависимых матерей должна быть подчинена целям личностного роста, формирования социально-активных копинг-стратегий с помощью развития личностных ресурсов и поддерживающих ресурсов социальной среды посредством групповой интегративной интенсивной методики, включающей в себя методы телесно - ориентированной и экзистенциальной психотерапии.

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутых гипотез были поставлены и решались следующие задачи:

1.Осуществить теоретико-методологический анализ феномена созави-симости и методов социально-психологической помощи созависимым.

2.Провести исследование совладающего поведения матерей наркозависимых подростков в ситуации хронического стресса.

3.Разработать модель социально-психологической реабилитации матерей наркозависимых подростков и проверить её эффективность. Научная новизна исследования:

осуществлён теоретико-методологический анализ проблемы созависимости матерей наркозависимых подростков в социальной психологии;

дано определение созависимости как специфической формы зависимости в парадигме совладания со стрессом: созависимость - это особый вид социально-психологической дисфункции, выражающейся в нарушении адаптации к условиям стресса и обусловленной пассивными стратегиями совладающего поведения;

определены специфические особенности копинг-поведения матерей наркозависимых подростков; у них выражена копинг-стратегия избегания и ко-пинг-стратегия поиска социальной поддержки с пассивной тенденцией; дано определение социально-активного совладающего поведения:

дано определение социально-активного совладающего поведения: социально-активное совладающее поведение - это поведение, направленное на продуктивную адаптацию в социуме в условиях стресса, характеризующееся активными стратегиями, направленными на конструктивное разрешение проблем и поиск социальной поддержки с целью активизации собственного личностного потенциала.

разработана комплексная интегративная модель социально-

психологической реабилитации созависимых, направленная на трансформацию копинг-стратегий, включающая техники телесно-ориентированной и экзистенциальной психотерапии.

- определена социально-психологическая поддержка в парадигме совладания
со стрессом как создание условий для эффективной адаптации созависимых в
ситуации хронического стресса, направленных на формирование у созависи
мых активных копинг-стратегий, базирующегося на развитии их личностных
копинг-ресурсов и поддерживающих ресурсов среды.

Теоретическая значимость исследования.

Исследование вносит вклад в дальнейшее развитие:

  1. теории социальных групп, а именно дисфункциональной семьи, в которой основная дисфункция - зависимость от психоактивных веществ некоторых членов приводит к созависимости других членов семьи.

  2. теории стресса и копинга, в частности тенденций копинг - поведения в ситуации хронического стресса у созависимых. Результаты исследования копинг - стратегий, копинг - ресурсов, а также ценностных ориентации созависимых дают более полное представление об их адаптационных возможностях.

  3. теории и практики групповых методов социально-психологической реабилитации.

Практическая значимость.

На основе экспериментальной программы был разработан и апробирован метод, который даёт эффективный инструмент для личностных изменений созависимых, связанных с трансформацией стратегий совладающего со стрессом поведения, ценностно - смысловых ориентации.

Результаты работы могут быть использованы в лекционных курсах по социальной психологии и спецкурсах по психокоррекции и социально - психологической реабилитации зависимых от ПАВ и созависимых. Материалы исследования могут быть использованы в профессиональной подготовке психологов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Зависимость от психоактивных веществ является системной социально-психологической дисфункцией, затрагивающей всех членов семьи. В случае наркозависимости подростка она в наибольшей степени затрагивает их родителей, в первую очередь, матерей, состояние которых принято называть созависимостью. Созависимость обусловлена рядом факторов, среди которых центральное место занимает хронический стресс.

2. Особенности стратегий совладающего поведения созависимых

- матерей наркозависимых подростков - в большой степени обуславливают их психологическую и социально-психологическую дезадаптацию: среди базовых копинг-стратегий преобладают пассивные, в частности, стратегия избегания и пассивная стратегия поиска социальной поддержки.

3. Реализация тех или иных копинг-стратегий обусловлена лич
ностными копинг-ресурсами - определёнными свойствами личности, такими,
как локус контроля, мотивации эмпатии и аффилиации, способностью вос
приятия социальной поддержки и др. и копинг-ресурсами среды - поддержи
вающим воздействием социума: оказание различных видов социально-
психологической поддержки. У матерей наркозависимых подростков наблю
дается депривация этих ресурсов.

4. Формирование социально-активного совладающего поведения
матерей наркозависимых подростков осуществляется в рамках социально-
психологического подхода, заключающегося в изменении системы отноше
ний в дисфункциональной семье. Модель формирования социально-
активного совладающего поведения матерей наркозависимых подростков ос
нована на идеях экзистенциальной философии, психологии и психотерапии,
психоанализа, танатологии, психологии телесности и заключается в пред
ставлении о том, что пассивные копинг-стратегий, присущие созависимым,
являются метафорой психологического и социального умирания, а созависи-
мость - психологической и социальной смертью; повышение адаптационных
возможностей созависимых возможно посредством трансформации пассив
ных копинг-стратегий в активные, что выражается метафорой смерти дест
руктивной, созависимой личности и рождением новой, конструктивной. Это
возможно посредством развития личностных копинг-ресурсов созависимых и
поддерживающих ресурсов среды. Для реализации модели разработана про
грамма социально-психологической реабилитации, основанная на групповых
методах экзистенциальной и телесно-ориентированной психотерапии.

5. Эффективность модели формирования социально-активного поведения матерей наркозависимых подростков доказана с помощью форми-

рующего эксперимента, включавшего программу социально-психологической реабилитации, основанную на групповых методах экзистенциальной и телесно-ориентированной психотерапии.

Обоснованность и достоверность полученных в исследовании результатов обеспечивается исходными методологическими позициями, анализом современных достижений социально - психологической науки, выбором и применением апробированного диагностического инструментария, соответствующего цели, задачам, объекту, предмету, гипотезе исследования, репрезентативностью выборок, взаимопроверкой данных, применением методов математической статистики, экспериментальной проверкой разработанных технологий, пролонгированным во времени (5 лет) экспериментом.

Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, приложений. Основное содержание работы изложено на 180 страницах; в тексте содержится 9 таблиц и 4 рисунка. Список литературы включает 267 наименований, из них 26 на иностранных языках.

Социально-психологические характеристики созависимости

Зависимость от психоактивных веществ как заболевание достаточно хорошо изучена в науке, при этом большинство психологических исследований, связанных с проблемой наркозависимости, чаще всего концентрируются вокруг изучения личности наркозависимого и факторов, способствующих наркотизации (Н. И. Алешкин, С. В. Березин, Б. Г. Би-тенский., Ю.В. Валентик, С.А Кулаков, Н.С.Курек, А. В. Ларионов, К. С. Лисецкий, А. Е. Личко, В. В. Лозопой, Б. Г. Херсонский, О.В. Чересмин., Э. Г. Эйдемиллер, R. F. Catalano, М. Felix-Ortiz, J. D. Hawkins, M. Kooyman, M. D. Newcomb, J. B. Reid и др.). Большинство специалистов - исследователей и практиков - пришли к заключению, что зависимость от психоактивных веществ - это системная дисфункция, которая так или иначе затрагивает всех членов семьи зависимого индивида.

В настоящее время для описания состояния, развивающегося у членов семьи зависимого человека (наркомания, алкоголизм, токсикомания и др.), широко используется термин «созависимость». Понятие «созависимость» используется как для описания психического состояния отдельных членов семьи («созависимых»), так и для характеристики внутрисемейных отношений в целом. Однако, несмотря на то, что этот термин начинает широко использоваться в психотерапевтической практике с конца 70-х годов, он, тем не менее, продолжает оставаться « нечётким и размытым», а сам феномен созависимости недостаточно исследованным. Анализ публикаций по проблемам наркомании и алкоголизма показывает, что существует целый ряд определений феномена созависимости, однако ни одно из них нельзя считать исчерпывающим. В каждом из них делается акцент на каких-то определённых свойствах созависимости.

Известный специалист в области помощи созависимым Мелоди Битти, анализируя термин «созависимость», приводит несколько определений, данных авторитетными в области обсуждаемых проблем специалистами [30].

В частности, Р. Сабби называет созависимостью эмоциональное, психологическое и поведенческое состояние, возникающее в результате того, что человек длительное время подвергался воздействию угнетающих правил - правил, которые препятствовали открытому выражению чувств, а также открытому обсуждению личностых и межличностных проблем [30].

Эрни Ларсен определяет созависимость как выученный набор поведенческих форм и дефектов характера самопораженческого свойства, который приводит к снижению способности инициировать и участвовать в любовных взаимоотношениях [31].

М.Битти так определяет созависимость: «Созависимый человек - это тот, кто позволил поведению другого сильно воздействовать на нее или него, и кто одержим попытками контролировать поведение того человека» [30, с.43].

В работе В.Д.Москаленко приведены определения созависимости ещё ряда авторов[147]:

Смоли: «Созависимость - это паттерн усвоенных форм поведения, чувств и верований, делающих жизнь болезненной. Это зависимость от людей и явлений внешнего мира, сопровождающаяся невниманием к себе до такой степени, что мало остаётся возможностей для самоидентификации ».

Уэкшайдер-Круз пишет о созависимость как о постоянной концентрация мысли на ком-то или на чём-то и зависимости от другого человека или объекта. Иногда эта зависимость от другого человека становится патологическим состоянием, влияющим на все другие взаимоотношения.

Чермак под созависимостью понимает нарушение личности, основанное на: необходимости контроля ситуации во избежание неблагоприятных последствий; невнимания к своим собственным нуждам; нарушении границ в области интимных и духовных взаимоотношений; слиянии всех интересов с дисфункциональным лицом. Другие проявления - отрицание, депрессия, вызванные стрессом соматические заболевания.

В.Д.Москаленко пишет, что созависимый человек - это тот человек, кто полностью поглощён тем, чтобы управлять поведением другого человека и совершенно не заботится об удовлетворении собственных жизненно важных потребностей.

Встречаются и другие определения созависимости, такие, как: «мусорный бак» (Андерсон), «пристрастие к нездоровой заботе во взаимоотношениях» (Гордон, Баррет).[Цит. по В.Д. Москаленко]

Влияние стресса и копинга на проявление зависимости от психоактивных веществ и созависимости

Биологическое понятие «стресса» впервые сформулировано канадским физиологом Г. Селье: «Стресс - совокупность всех неспецифических изменений, возникающих под влиянием любых сильных воздействий и сопровождающихся перестройкой защитных систем организма» [192]. Селье рассматривал стресс как ответ человеческого (или животного) организма на требования окружающей его среды. Таким образом, стресс - это комплекс адаптационно-защитных реакций организма на все воздействия, которые нарушают динамическое равновесие различных процессов в организме.

В концепции Селье о стрессе имеются три основных положения. Он считает, что физиологическая реакция на стресс не зависит от природы стрессора, а также от вида животного, у которого она возникает. Синдром ответной реакции представляет универсальную модель защитных реакций, направленных на защиту человека (животного) и на сохранение целостности его организма. Таким образом, источник стресса не имеет значения и неспецифическая защитная реакция в основном одинакова для всех животных и человека. Во-вторых, Селье считает, что защитная реакция при продолжающемся или повторяющемся действии стрессора проходит через три определенные стадии. Взятые вместе, эти стадии представляют «общий, или генерализованный адаптационный синдром» [192]. Во время первой стадии - реакции тревоги - в организме появляются изменения, характерные для первоначального воздействия стрессора, и в это время уровень резистентности организма снижается. Затем по мере наступления адаптации во второй стадии -стадии резистентности - организм начинает адаптироваться к продолжающемуся воздействию стрессора. На третьей стадии - стадии истощения - сопротивляемость организма снова падает ниже нормы. При длительном воздействии одного и того же стрессора, даже того, к которому организм приспособился, энергия, необходимая для адаптации, может истощаться.

Третье положение концепции Селье заключается в том, что защитная реакция, если она будет сильной и продолжительной, может перейти в «болезнь адаптации», т. е. «отклонения общего адаптационного синдрома» [193] Это произойдет в том случае, если защитная реакция продлится очень долго и истощит ресурсы физиологических механизмов, или в случае, если эта реакция окажется чрезмерно сильной.

Леви и Каган развили взгляд Селье на стресс и разработали теоретическую модель для описания психологических факторов как посредников в возникновении физического заболевания [232]. Основная гипотеза заключается в том, что психосоциальные стимулы могут быть причиной таких расстройств. Леви и Каган предполагают, что в большинстве случаев изменения условий существования вызывают физиологическую стрессорную реакцию, которая готовит личность к активному физическому противодействию стрессору,- Эта реакция организма, особенно если она длительна, интенсивна или часто повторяется, сопровождается повышенной усталостью, изнурением человека и вызывает как органические, так и функциональные повреждения.

Внешние влияния, определяемые как психосоциальные стимулы, переплетаются с генетическими факторами и с влиянием ранее действовавшей окружающей среды. Эти индивидуальные факторы Леви и Каган называют «психобиологической программой». Они определяют эту программу как «склонность к реагированию по определенному образцу», например, при решении проблемы или адаптации к определенным окружающим условиям [5]. Вместе психосоциальные стимулы и психобиологическая программа определяют ответную реакцию на стресс, которая, в свою очередь, может вызвать состояние, предшествующее заболеванию, а затем и саму болезнь. Такому ходу событий могут способствовать или, наоборот, противодействовать, различные процессы - помехи. Они могут быть как внутренними, так и внешними, психическими или физическими и могут модифицировать влияние причинных факторов (психосоциальных стимулов и психобиологической программы) на любой последующей стадии процесса.

Одной из важных черт этой модели является то, что она представлена как система с непрерывной обратной связью между всеми ее компонетами. В этой схеме стресс определяется как основанный на прямой ответной реакции. Отличный взгляд на природу стресса был предложен Р.Лазарусом [260] в рамках транзакционального подхода к стрессу, сформировавшегося в сере дине 1970-х гг. Фокус интересов сместился на анализ индивидуально - пси хологических факторов, обуславливающих развитие стресса. Центральное место в этом анализе заняли субъективная значимость ситуации, в которой действует человек, и те способы (или стратегии поведения), с помощью ко торых он пытается преодолеть затруднения. Разграничивая понятия физиоло гического и психологического стресса, Лазарус подчеркивал, что во втором случае стрессовую реакцию следует понимать как результат того, «что в ка ждой конкретной ситуации индивид требует от самого себя» и может ли он «эффективно справиться с субъективно воспринимаемой угрозой, если си туация кажется ему таковой» [46, с. 11]. «Стресс развивается в том случае, когда требования, предъявляемые человеку, являются для него испытанием или превосходят его возможности приспосабливаться» [5, с. 38]. Лаза рус обращает особое внимание на оценку человеком ситуации, в которой он находится, и на ту роль, которую играет в появлении стресса разочарование, конфликт или угроза. Разочарование он рассматривает как форму опасности и вреда, которые уже испытал человек. Это то, что помешало ему или задержало его деятельность при достижении какой-то важной цели. Конфликт - это наличие одновременно двух (или, возможно, более) несовместимых тенденций в действиях или целях. Если деятельность, направленная на достижение одной цели, неизбежно помешает достижению другой, то это может привести к срыву. Пока человек будет стремиться к достижению обеих несовместимых целей, благоприятного разрешения конфликта быть не может. Из конфликта может возникнуть угроза. Угроза воспринимается как ожидание возможного вреда, т.е. нанесение физического, физиологического или социального ущерба. Интенсивность угрозы зависит от того, насколько человек чувствует себя в состоя ний справиться с опасностью или вредом, с которыми он может встретиться. Если человек чувствует, что может справиться с опасностью или предотвратить вред, то угроза минимальна. Но если человек чувствует себя беспомощным и полностью неспособным справиться с ситуацией, угроза будет чрезвычайно сильной. В прикладном аспекте

Структура и методы исследования

В эксперименте участвовали матери наркозависимых подростков. Отцы не были вовлечены в эксперимент по следующей причине. На основании анализа литературных источников, а также практики собственного профессионального общения с родителями наркоманов известно, что матери, как правило, имеют больший, чем отцы, эмоциональный контакт со своими зависимыми детьми. Любое заболевание ребёнка, а тем более, зависимость от психоактивных веществ, эмоционально переживается матерями сильнее, чем отцами. У отцов, по сравнению с матерями, наблюдается дистанцирование от проблемы; они реагируют на проблему зависимости ребёнка в большей степени на когнитивном уровне, чем на эмоциональном. В семейных отношениях, в ситуации зависимости ребёнка от психоактивных веществ, они видят свою задачу в осуществлении материального и организационного обеспечения процесса терапии и реабилитации ребёнка; сами же они крайне редко включаются в процесс реабилитации; как правило, они отвергают даже диагностику. Типичные доводы отцов, прозвучавшие в предварительных беседах: «У меня нет психологических проблем» (что позволяет предполагать наличие у них типичного для созависимых механизма психологической защиты - отрицания); «Некогда, очень занят на работе»; «Моё дело - заработать и обеспечить лечение».

Кроме того, трудность для проведения эксперимента представляло то, что для большинства родителей - и отцов и матерей - не было понятно, что созависимость является их личной проблемой; у них было стойкое убеждение, что испытываемые ими трудности психологического и даже соматического характера закончатся, если выздоровеет их ребёнок.

Эксперимент продолжался в течение 5 лет. За это время к эксперименту, так или иначе, было привлечено 196 матерей наркозависимых подростков. Однако полный курс реабилитационной программы, занимавший от 6 до 7 месяцев, за это время прошло 120 человек. Остальные - 76 человек - выбыли из реабилитационного процесса на разных его стадиях, по разным причинам. Большая часть из них - 42 человека - отказывалось от реабилитационной работы в самом начале. Основной мотив отказа был связан с неприятием возможности собственного выздоровления при отсутствии гарантий выздоровления своего ребёнка. Типичным в этом контексте было высказывание матери наркозависимого юноши 17лет, женщины с высшим образованием, журналиста по профессии. Оппонируя тезису о том, что необходимо принять меры к собственному выздоровлению невзирая на состояние сына, она очень агрессивно сказала: «Так вы что же предлагаете, - у меня сын погибает, а я что - в театр пойду?!». То есть какой либо поступок, направленный на удовлетворение собственных потребностей, казался ей абсурдным по определению. Другой причиной прекращения работы в реабилитационной группе был наркотический срыв ребёнка на одном из этапов реабилитации - 28 человек. В этой ситуации продолжение собственной реабилитации представлялось матерям бесперспективным и ненужным, что в некоторой степени перекликалось с мотивами неучастия в реабилитационной программе, указанными выше. При этом необходимо отметить, что у 40 женщин, прошедших курс реабилитации от начала до конца, дети в разное время допускали наркотические срывы, однако это не повлияло на участие матерей в программе реабилитации. Самую малочисленую группу - 6 человек - составили матери наркозависимых подростков, отказавшиеся от дигностического обследования. Таким образом, в исследовании принимало участие 240 человек: две группы - контрольная и экспериментальная численностью 120 человек каждая. Экспериментальную группу составили матери подростков, имеющих зависимость от психоактивных веществ (в большинстве случаев - героина) - группа созависимых, а контрольную группу - матери подростков, не имеющих зависимостей. Средний возраст испытуемых составляет 46 лет. В экспериментальной группе, как правило, встречались люди именно этого возраста. У 60

процентов из них, кроме проблемы наркотизации ребёнка, присутствовала проблема алкоголизма мужа. Контрольная группа подбиралась с учетом указанного возрастного уровня.

Теоретический анализ направлений социально-психологической реабилитации созависимых

Работа с семьей является важной составляющей системного воздействия на личность наркомана, включающего различные виды психологической работы: -индивидуальную; -групповую; -семейную. Задача-минимум - изменить семейную ситуацию и сделать принципиально возможным возврат к прежней системе отношений. Задача-максимум -нормализовать и реконструировать основные функции семьи. В работах С.А.Беличевой, С.В.Березина, В.Д.Москаленко, Э.Войдылло-Осятыньской, И.Ж. Калашникова, Н.С.Курек, К.С.Лисецкого, И.Б. Орешниковой, А.В.Терентьевой, М.Б. Яковлевой, СБ. Яцышина и др. подчеркивается, что в фокусе реабилитационной работы с наркоманами должна быть семья (семейная система). Исследования этих авторов показали, что в группе наркоманов-подростков, чьи семьи были вовлечены в реабилитационный процесс, ремиссия более года наблюдается чаще, чем в группе детей, чьи родители уклонялись от психотерапии [84]. Существенным является то, что работа с родителями может вестись как параллельно с реабилитационной программой наркомана, так и независимо от нее. Даже если наркоман избегает лечения, родители, посещающие родительские группы, могут изменить свое отношение к наркомании, свое поведение в семье, свои реакции на ребенка. Клиническая практика подтвердила и необходимость, и полезность таких групп [48]. Решающую роль в таком системном воздействии играет социальная поддержка родителей наркозависимых подростков. Н.А.Мизина определяет поддержку как деятельность, направленную на содействие развитию и саморазвитию личности [144 ]. Социальную поддержку в общем виде можно представить в виде трёхуровневой модели [137]представленной в Таблице 5. В нашем исследовании нами рассматриваются вопросы межличностного и личностного уровней социальной поддержки. В силу содержательной специфики существенное место на этих уровнях социальной поддержки занимает психологическая составляющая. Психологический аспект с необходимостью присутствует во всех видах поддержки и рассматривается как одно из необходимых условий их эффективности (А. Адлер, А. Г. Асмолов, Б. С. Братусь и др.). Поэтому мы вправе определить эту поддержку как социально-психологическую. В целом, наличие поддержки рассматривается зарубежными и отечественными авторами «как конструктивный фактор, способствующий преодолению стрессовых ситуаций с наименьшими потерями и мобилизующий человека в критические периоды жизни» [142]. В парадигме созависимости и копинг-поведения созависимых введём следующую дефиницию: Социально-психологическая поддержка созависимых - это создание условий для эффективной адаптации созависимых в ситуации хронического стресса, заключающееся в формировании у созависимых активных копинг-стратегий, базирующегося на развитии их личностных копинг-ресурсов и поддерживающих ресурсов среды. Важным инструментальным аспектом социально-психологической поддержки является реабилитация. Подробный анализ подходов и методов реабилитации приводится Ю. В. Валентиком: Реабилитацию принято определять как комплекс медицинских, профессиональных, педагогических, психологических и других мероприятий, направленных на предупреждение прогрессирования патологии, высвобождение ресурсов личности, восстановление или приобретение эффективных жизненных навыков и раннее возвращение больных и инвалидов в общество[37]. Реабилитация в наркологии — системный и многоаспектный процесс. Основные его составляющие: - медицинская реабилитация; - психологическая (личностная), в том числе духовная реабилитация; - социальная реабилитация. В нашем исследовании рассматриваются психологические и социальные аспекты реабилитации; в этом контексте рассматриваемый нами комплекс мер социального и психологического характера условимся называть социально-психологической реабилитацией. Назначение реабилитации — предупреждение возможных осложнений и последствий дисфункции и возврат клиента к функционированию в обществе. Иными словами, реабилитация ориентирована, в первую очередь, на развитие позитивного потенциала клиента, его способности самостоятельно справляться с возможными расстройствами и, в конечном счете, должна помочь вернуться к полноценной жизни в обычном обществе или начать ее.