Социально-психологические механизмы формирования эффективного организационного поведения Волкова, Маргарита Юрьевна



Волкова, Маргарита Юрьевна. Социально-психологические механизмы формирования эффективного организационного поведения : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Волкова Маргарита Юрьевна; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2012.- 254 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/330

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена, прежде всего, тем, что в настоящее время одним из важнейших аспектов конкурентоспособности предприятия является выявление направлений развития современных организаций. При этом важнейшим ресурсом организации в настоящее время являются сотрудники, их творческий и физический потенциал. Таким образом, именно эффективность работы персонала является наиболее значимым детерминантом эффективной деятельности предприятия.

В этой связи в условиях современной российской действительности особую ценность для эффективной работы организации приобретает поведение сотрудников. С одной стороны сотрудник должен чувствовать себя достаточно комфортно в организации, в которой работает, с другой стороны организация должна получать прибыль, то есть эффективное поведение сотрудника в организации должно определяться совпадением, общей направленностью поведения каждого сотрудника со стратегическими целями организации. Поэтому для руководителей предприятий значимым является поиск способов и разработка специальных методик формирования эффективного организационного поведения. В этой связи, неоднозначность интерпретаций одних и тех же процессов изучения поведения сотрудников организации, представленных в разных научных школах, так же придает данному исследованию актуальность.

Таким образом, актуальность исследования социально-психологических механизмов формирования организационного поведения с целью повышения эффективности поведения персонала, на наш взгляд, объясняется не только экстенсивным типом развития российской экономики и низкой инновационной активностью сотрудников, но и низким уровнем адаптивности методик по формированию и коррекции моделей поведения сотрудников в организации и соответственно их низкой эффективностью в современных условиях.

Итак, совершенно очевидно, что изучение социально-психологических механизмов формирования эффективного организационного поведения персонала, выявление наиболее значимых критериев эффективности поведения и разработка моделей эффективного поведения сотрудников в организации в настоящее время является приоритетным для российских предприятий. Следовательно, социальная реальность такова, что в современных условиях существует выраженная объективная необходимость системного исследования и комплексного решения теоретических, методологических и прикладных аспектов формирования эффективного поведения сотрудников в организации, что в конечном итоге и определило выбор темы данного диссертационного исследования, его цель и задачи, имеющие важное теоретическое и практическое значение.

Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время выявление социально-психологических механизмов формирования эффективного организационного поведения персонала исследуется наряду с социальной психологией и изучается в рамках таких наук, как психология, социология, организационная психология, теория управления, организационное поведение и другими.

Наиболее известными представителями школы поведенческих наук являются Г.М. Андреева, А.Н. Занковский, Р.С. Немов, Д. Майерс, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, А.А. Ухтомский, Т.А. Флоренская, А.У. Хараш, Г.А. Ковалев, Д. Макгрегор, П. Сорокин, А.В. Филиппов и др.

Организационное поведение изучали такие ученые как К. Арджирис, Д.А. Аширов, Р. Гордон, Д. Хауэлл, В.А. Бердичевская, Фр.У. Тейлор, А. Файоль, Э. Мэйо, О.С. Виханский, А.И. Наумов, А. Бандура, П. Горностай, Т.Титаренко, Дуглас Макгрегор, Ф. Лютенсом. С. Коссена, В.Л. Доблаев, А.М. Еропкин, Л.В. Картанова, Л.В. Карташова, С. Коссен, Ю.Д. Красовский, Ф. Лютенс, Е.Б. Моргунова, Г.Р. Латфулин, С.П. Робинс, В.А. Спивак, Дж. Шермерорн и др.

Вопросами исследования сущности лидерства и влиянием феномена лидерства на организационное поведение занимались такие отечественные и зарубежные исследователи, как П. Бэйлс, Б.Д. Парыгин , С. Джибб, Г. Юкл, М.Г. Ярошевский, Р.Л. Кричевский, В. Дулевич, М. Янг, Ж. Карден, Д. Магнуссон, М. Аргайл, М. Шериф и др.

Исследования социально-психологических закономерностей формирования эффективного организационного поведения представлены в трудах российских и зарубежных ученых: В.Н. Воронина, получили развитие в социально-психологических исследованиях А. Адлера, Т.Е. Андреевой, М. Армстронга, В.И. Герчикова, Г. Грачева, Д.А. Зарайского, М.В. Ионцевой, К. Камерона, Р.Д. Льюиса, У. Оучи, Т. Питерса, Р. Уотерана, Л.Росса, Р. Уотермана, Э.Х. Шейна и др.

Изучением психологических и социально-психологических механизмов влияющих на поведение индивида занимались такие современные российские ученые, как Г.М. Андреева, Н.Н. Богомолова, В.Н. Воронин, В.Г. Крысько, М.В. Ионцева, Г.В. Довжик и др.

Исследования с помощью метода психосемантического анализа отражены в работах отечественных ученых – А.Г. Шмелева, В.Ф. Петренко.

Однако необходимо отметить, что в настоящее время социально-психологические механизмы формирования эффективного организационного поведения остаются недостаточно изученными в социальной психологии, так как отсутствует системное исследование по данной тематике. Анализ современных научных работ в области формирования эффективного организационного поведения свидетельствует о необходимости дальнейшего изучения этой актуальной проблемы в социально-психологической парадигме.

Анализ научной литературы по данной проблеме позволяет заключить, что имеющиеся наработки по формированию эффективного организационного поведения субъекта являются недостаточными. Требуется более глубокое научное осмысление существующих подходов к изучению данного феномена. Практически отсутствуют современные российские методики диагностики и коррекции организационного поведения, в которых предусматривается комплексный, всесторонний подход к изучению эффективности поведения персонала. А также не выявлены взаимосвязи между стилем управления руководителя и эффективностью работы сотрудника и социально-психологические механизмы формирования эффективного организационного поведения.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена объективно существующими методологическими, методическими и практико-значимыми противоречиями между объективной необходимостью обобщения социально-психологического знания о феномене организационного поведения и социально-психологических механизмов формирования эффективного организационного поведения, отсутствием надежного инструментария и адаптированных к российской действительности методик формирования эффективного организационного поведения.

Высокая степень научной и практической значимости и недостаточная разработанность теоретико-методологической базы, необходимой для формирования эффективного организационного поведения определили выбор темы, объекта и предмета диссертационного исследования.

Проблема исследования. Во-первых, у специалистов, исследующих организационное поведение нет единого подхода к его изучению. Во-вторых, вопрос эффективности функционирования современной организации с точки зрения гармонизации межличностных отношений в связке руководитель-подчиненный также не достаточно изучен. Следовательно, мы знаем о потребности руководителей организаций в разработке методологии и методик формирования эффективного организационного поведения и не знаем основных механизмов и особенностей процесса его формирования.

Объект диссертационного исследования: организационное поведение.

Предмет диссертационного исследования: социально-психологические механизмы формирования эффективного организационного поведения.

Цель диссертационного исследования - выявить социально-психологические механизмы формирования эффективного организационного поведения.

Достижение поставленной цели требует постановку и решение следующих исследовательских задач:

1. Изучить и описать этапы развития организационного поведения, проинтерпретировать понятие «организационное поведение», систематизировать процесс формирования эффективного организационного поведения и выявить универсальные критерии его эффективности.

2. Осуществить структурную операционализацию понятия «социально-психологический механизм», описать основные виды социально-психологических механизмов и выявить основные социально-психологические механизмы, посредством которых формируется эффективное организационное поведение.

3. Разработать социально-психологическую модель формирования эффективного организационного поведения сотрудников.

Основная гипотеза диссертационного исследования:

Социально-психологическая модель формирования эффективного организационного поведения представляет собой взаимозависимую систему элементов (характер деятельности, стиль управления, совпадение позиции руководителя с неформальным лидером, уровень удовлетворенности) в ситуации межличностного взаимодействия, осуществляемого в связке руководитель-сотрудник посредством эффекта сцепленных ролей, результатом которого является формирование соответствующего личностного конструкта.

Теоретико-методологической основой исследования являются основные положения психологической науки, составившие основу формирования эффективного организационного поведения и выявления социально-психологических закономерностей, которая заложена в трудах Г.М. Андреевой, Е.В. Андриенко, Э. Аронсона, В.С.Выготского, А.А. Бодалева, Н.Н. Богомоловой, А.Н.Леонтьева, АВ. Филиппова, В.Г. Крысько, В.Н. Воронина.

Разработкой теории оптимизации поведения сотрудников в организации и выявлением критериев эффективности поведения занимались такие ученые, как Е.М. Аврамова, Ю.Г. Агафонов, А.С. Агеев, О.С. Виханский, С.С Голубкова, К. Камерон, Р. Куинн, Э.А. Капитонов, Х.К. Рамперсанл, С.П. Робинс, О.С. Романова, Л.С. Савченко, О.А. Сайченко, А. Файоль и др.

Для решения поставленных задач и доказательства выдвинутых гипотез в работе использован комплекс методов исследования:

1. Методы сбора первичной эмпирической информации:

- формализованный анкетный опрос сотрудников организации с применением методики частного семантического дифференциала и методики парных сравнений;

- свободное интервью с клиентами организации;

- экспертный опрос руководителей исследуемых подразделений;

- анализ документов;

- вторичный анализ документов.

2. Методы анализа полученных эмпирических данных диссертационного исследования:

логический анализ, обобщение и синтез, осуществляемые в направлении решения задач, поставленных в данной работе, статистические методы анализа данных с применением программы SPSS 16.0 for Windows, в частности линейный частотный анализ и факторный анализ.

Исследование осуществлялось в три этапа.

1 этап (2009 - половина 2010 гг.) – проводился анализ проблемы исследования, изучались концептуальные подходы к рассмотрению понятий организационного поведения и социально-психологических механизмов формирования эффективного организационного поведения, формировались базовые теоретико-методологические положения диссертационного исследования в парадигме социальной психологии.

II этап (вторая половина 2010 - первая половина 2011 гг.) – вторичный анализ документов по проблеме исследования, сравнительный анализ результатов исследований по проблеме формирования эффективного организационного поведения, разработка методического инструментария, формирование выборочной совокупности, выявление критериев эффективности, выявление основных механизмов формирования эффективного организационного поведения и разработка социально-психологической модели формирования эффективного организационного поведения.

III этап (вторая половина 2011 г.) – анализ и обобщение результатов исследования.

Эмпирическую базу исследования составили:

- Данные официальных документов обследуемых организаций:

Годовые отчеты о прибылях и убытках исследуемых организаций за 2009 – 2010 годы;

Годовые отчеты исследуемых отделов о проделанной работе за 2009 – 2010 годы.

Отзывы клиентов о качестве выполняемых работ и ли обслуживания за 2009 – 2010 годы.

- результаты вторичного анализа исследований социально-психологических механизмов в организации;

- результаты опросов сотрудников (n=89), руководителей (n=9) и клиентов (n=18) с целью выявления социально-психологических механизмов формирования эффективного организационного поведения.

Достоверность полученных результатов и надежность выводов обеспечивалась обоснованностью исходных теоретических положений и методологических позиций, использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его целям и задачам, надежностью применяемых исследовательских процедур и методик, репрезентативностью выборочной совокупности по критериям: тип организационной структуры и характеру деятельности отдела на всех этапах исследования, применением математических методов обработки и анализа результатов.

В ходе исследования решена научная задача, которая состояла в выявлении социально-психологических механизмов формирования эффективного организационного поведения.

Основные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна:

1. Сформулировано авторское определение понятия «организационное поведение», под которым мы понимаем поведение сотрудников, в ситуации межличностного взаимодействия в организации на уровне личности и группы и представляющее систематический, последовательный, целенаправленный, предсказуемый процесс, необходимый для эффективной работы организации.

2. Выявлены этапы формирования теории организационного поведения: зарождения - начало XX века; становления - начало 20-х конец 40-х гг. XX века; интенсивного развития - с начала 50-х г. по конец 90-х гг. XX века и инновационный - с начала 2000-х гг. по настоящее время.

3. Описан процесс формирования организационного поведения на уровне личности и группы, включающий на уровне группы систему организационных процедур и условий, а на уровне личности процедуры формирования личностных конструктов.

4. Описан процесс формирования эффективного организационного поведения, имеющего трехкомпонентную структуру: когнитивный компонент формируется информационными потоками, эмоциональный - повышением степени идентификации сотрудника и конативный посредством эффекта «сцепленных ролей» в связке руководитель - подчиненный.

5. Выявлены универсальные критерии эффективности организационного поведения.

6. Выявлена содержательная сущность понятия «социально-психологический механизм» как системы процессов, определяющих последовательность действий, специальным образом организованных условий жизнедеятельности сотрудников, при которых определенные психологические закономерности дают предусмотренный эффект.

7. Установлено, что в организации существует следующая закономерность: если характер деятельности не является творческим, то эффективен авторитарный стиль управления, а если характер деятельности является творческим, то эффективен демократический стиль управления.

8. Выявлено, что степень влияния руководителя на эффективность работы сотрудника значительно усиливается фактом совпадения позиции руководителя с неформальным лидером.

9. Определено, что высокий уровень удовлетворенности сотрудников своей трудовой деятельностью достигается путем формирования эмоционального личностного конструкта, при этом основным социально-психологическим механизмом является социальная идентификация, основанная на таком свойстве человеческой психики как принадлежность к группе.

10. Установлено, что социально-психологическая модель формирования эффективного организационного поведения представляет собой взаимозависимую систему элементов в ситуации межличностного взаимодействия, осуществляемое связке руководитель-сотрудник посредством эффекта сцепленных ролей, результатом которого является формирование соответствующего личностного конструкта.

Теоретическая значимость результатов исследования

1. С позиций социальной психологии сформулировано авторское определение понятия «организационное поведение», описаны этапы его формирования.

2. В соответствии с парадигмой социально-психологической науки сформулировано понятие «социально-психологический механизм» как система процессов, определяющих последовательность действий, специальным образом организованных условий жизнедеятельности сотрудников, при которых определенные психологические закономерности дают предусмотренный эффект.

3. Обоснованы критерии эффективности организационного поведения.

4. Определено, что высокий уровень удовлетворенности сотрудников своей трудовой деятельностью достигается путем формирования эмоционального личностного конструкта, при этом основным социально-психологическим механизмом является социальная идентификация, основанная на таком свойстве человеческой психики как принадлежность к группе.

5. Установлено, что социально-психологическая модель формирования эффективного организационного поведения представляет собой взаимозависимую систему элементов в ситуации межличностного взаимодействия, осуществляемое в связке руководитель-сотрудник посредством эффекта сцепленных ролей, результатом которого является формирование соответствующего личностного конструкта.

Практическая значимость результатов диссертационной работы заключается в том, что содержащиеся в ней выводы и предложения направлены непосредственно на выявление социально-психологических механизмов, влияющих на формирование эффективного организационного поведения. Основные результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности специалистов по социальной психологии и коммуникации, например, в рекламной деятельности, а также в учебных заведениях при чтении ряда курсов по корпоративной культуре и организационному поведению.

Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами, состоит в выявлении ранее не изученной системы процессов, определяющих последовательность действий, скомпонованных таким образом условий жизнедеятельности сотрудников организации, при которых определенные психологические закономерности дают предусмотренный эффект.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

  1. Результатами формирования организационного поведения посредством социально-психологических механизмов являются повышение уровня удовлетворенности трудовой деятельностью и степени влияния руководителя на сотрудника в процессе формирования эффективной модели поведения.

2. Эффективное организационное поведение является результатом специально организованных условий и процедур, которые воздействуют на поведение сотрудника следующим образом: посредством целенаправленных информационных потоков формируется когнитивный личностный конструкт, посредством повышения степени удовлетворенности трудовой деятельностью формируется эмоциональный личностный конструкт, формирование поведенческого личностного конструкта (эффективной модели поведения сотрудника) посредством «эффекта сцепленных ролей».

3. Актуализация таких социально-психологических механизмов как реактивность поведения, заражение и подражание происходит в случае совпадения позиций руководителя и неформального лидера. Формирование поведенческого личностного конструкта сотрудника происходит путем демонстрации руководителем-лидером эффективных образцов поведения, а специально организованным условием его реализации является «эффект сцепленных ролей». То есть, эффективное поведение руководителя формирует эффективное поведение сотрудника.

4. Актуализация механизма идентификации возможна в случае совпадения позиций руководитель – неформальный лидер, что обеспечивает повышение степени удовлетворенности сотрудника своей трудовой деятельностью.

5. Социально-психологическая модель формирования эффективного организационного поведения представляет собой взаимозависимую систему элементов в ситуации межличностного взаимодействия, осуществляемого в связке руководитель-сотрудник посредством эффекта сцепленных ролей, результатом которого является формирование соответствующего личностного конструкта.

Апробация результатов исследования

Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены автором на заседании кафедры рекламы ГУУ, а также докладывались на международной научно-практической конференции «Молодая наука России: экономика, управление, право, социология и педагогика» (г. Волгоград, 2012 г.) и получили одобрение.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс подготовки студентов специальности «Реклама» ФГБОУ ВПО «Государственного университета управления».

Структура диссертационной работы

Общий объем диссертации – 254 страницы, из них основной текст – 183 страницы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (238 источников) и приложений (12 приложений).