Социально-психологические механизмы формирования и коррекции личностных изменений у дошкольников с невротическим заиканием Филиппова Юлия Владимировна

Социально-психологические механизмы формирования и коррекции личностных изменений у дошкольников с невротическим заиканием
<
Социально-психологические механизмы формирования и коррекции личностных изменений у дошкольников с невротическим заиканием Социально-психологические механизмы формирования и коррекции личностных изменений у дошкольников с невротическим заиканием Социально-психологические механизмы формирования и коррекции личностных изменений у дошкольников с невротическим заиканием Социально-психологические механизмы формирования и коррекции личностных изменений у дошкольников с невротическим заиканием Социально-психологические механизмы формирования и коррекции личностных изменений у дошкольников с невротическим заиканием Социально-психологические механизмы формирования и коррекции личностных изменений у дошкольников с невротическим заиканием Социально-психологические механизмы формирования и коррекции личностных изменений у дошкольников с невротическим заиканием Социально-психологические механизмы формирования и коррекции личностных изменений у дошкольников с невротическим заиканием Социально-психологические механизмы формирования и коррекции личностных изменений у дошкольников с невротическим заиканием
>



Филиппова Юлия Владимировна. Социально-психологические механизмы формирования и коррекции личностных изменений у дошкольников с невротическим заиканием : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Ярославль, 2000 178 c. РГБ ОД, 61:00-19/341-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концептуальный анализ проблемы изучения коммуникативно-вербальных деформаций социально-деструктивного характера 10

1.1. Исследование подходов к изучению заикания в отечественной и зарубежной науке в различные исторические периоды 10

1.2. Детерминанты развития заикания 15

1.3. Симптоматическая характеристика 19

1.4. Классификация этиологических форм и методы их коррекции 23

1.5. Современные теоретические представления о специфике личностного развития заикающихся дошкольников 34

Глава 2. Эмпирическое изучение социально-психологических механизмов формирования личностных изменений у дошкольников с невротическим заиканием и влияние на их развитие внутрисемейных отношений 43

2.1. Сравнительное исследование содержания и механизмов развития личностных деформаций у дошкольников 43

2.2. Особенности отношений в семьях заикающихся дошкольников как фактор формирования личностных изменений у детей 78

Глава 3. Использование социальных психотехнологий в коррекции личностных деформаций заикающихся детей (комплексный подход) 97

3.1. Игровая программа психологической поддержки дошкольников с невротическим заиканием 99

3.1.1. Концептуальное обоснование разработки программы 99

3.1.2. Определение основных компонентов программы 113

3.2. Программа социально-психологического тренинга для родителей заикающихся детей 117

3.3. Оценка эффективности использования социальных психотехнологий в коррекции личностных изменений заикающихся дошкольников 123

Заключение 137

Список литературы 141

Приложения 154

Введение к работе

Актуальность проблемы. Вопрос возникновения изменений в личности субъекта при развитии коммуникативно-вербальных нарушений социально-деструктивного характера является одним из наиболее важных аспектов общей проблемы изучения речевых патологий. Статистика показывает, что на сегодняшний день только небольшая часть детей - дошкольников являются полностью здоровыми. Соматические и психические заболевания накладывают отпечаток на личность и определяют дальнейшее развитие ребенка. По имеющимся данным около 2% детей имеют речевые патологии невротического характера, которые обусловливают развитие изменений в их личности. Это приводит к появлению фиксированности на дефекте и дезорганизует всю психическую и социальную деятельность субъекта, осложняет его адаптацию в окружающем мире.

Несмотря на то, что уже имеются работы, посвященные исследованию данной проблемы, она все еще остается недостаточно изученной. Большинство исследователей ограничиваются общей характеристикой личности ребенка без необходимой дифференциации и определения социально - психологических механизмов развития формирующихся изменений. При этом указывается, что с увеличением "стажа" заикания деформации становятся более выраженными, хотя начальный этап их формирования практически не рассматривается. Тем не менее, учет особенностей, возникающих в этот возрастной период, определяет направление и эффективность использования социальных технологий поддержки заикающихся дошкольников, направленных на социо-реабилитацию и гармонизацию их развития. Отсутствие своевременной помощи заикающимся влечет за собой в дальнейшем невозможность их полноценной интеграции в социальную среду, в результате чего общество получает человека, сконцентрированного на собственных проблемах, неспособного полноценно трудиться и решать возникающие перед ним задачи. В связи с этим задача оказания комплексной социально-психологической поддержки заикающемуся человеку на основе использования специальных психотехнологий, начиная уже с дошкольного возраста, является актуальной и практически ценной.

Не менее важен анализ влияния социального окружения на протекание речевого дефекта. Коррекционная работа по преодолению заикания не будет эффективной, если она не поддерживается всеми участниками терапевтического процесса: воспитателями, логопедами и, что особенно важно, родителями ребенка. Таким образом, рассмотрение механизмов формирования личностных изменений у дошкольников, страдающих невротическим заиканием, в связи с особенностями семейной среды позволяет исследовать затронутую проблему в новой плоскости, более соответствующей актуальным задачам развития теории и потребностям практики.

Цель диссертационного исследования - анализ содержания и социально -психологических механизмов возникновения личностных изменений у дошкольников с невротическим заиканием, определение места и роли семейного окружения в развитии этих изменений.

Данная цель обусловливает постановку следующих задач работы:

1) концептуальный анализ современного состояния и основных направлений изучения коммуникативно-вербальных нарушений социально-деструктивного характера, определяющих развитие личностных деформаций у ребенка;

2) содержательное исследование основных групп изменений, возникающих при развитии речевой патологии невротического характера, определение их специфики и социально-психологических механизмов формирования;

3) определение особенностей внутрисемейных отношений в семьях заикающихся дошкольников, выявление их связи с развитием личностных деформаций у детей;

4) разработка и обоснование концептуальной модели, лежащей в основе социально-психологического комплекса работы с заикающимися дошкольниками и членами их семей, содержательное комплектование программ, апробация и оценка эффективности.

Объект исследования - дошкольники 5-6 лет, страдающие невротическим заиканием, а также семьи, в которых они воспитываются.

Предмет исследования - содержание и социально - психологические механизмы формирования личностных изменений у детей с коммуникативно - вербальными нарушениями социально - деструктивного характера.

Методологическая основа исследования. В основу рассмотрения изучаемых явлений положены: теория отношений В.Н.Мясищева; принцип разграничения психогенных и соматоневрозоподобных расстройств (М.И.Буянов, Б.З.Драпкин, В.В.Ковалев); концепция В.В.Лебединского, А.А.Михайловой, Е.В.Ивановой, определяющая общие границы возможных личностных изменений, возникающих у заикающихся детей в дошкольном возрасте; идея использования комплексного метода коррекции речевых патологий невротического характера, включающего медицинские, логопедические и социально- психологические методы воздействия (В.И.Селиверстов, Ю.А.Флоренская, В.М.Шкловский, Ф.Штоккерт); общетеоретитческие положения отечественных психологов об особенностях функционирования личности в условиях малой группы (А.И.Донцов, И.П.Волков; С.И.Ерина, Ю.М.Жуков); теория и практика активного социального обучения (А.Б.Добрович, Ю.Н.Емельянов, Н.В.Клюева, Г.А.Ковалев, В.В.Козлов, Л.А.Петровская).

Методы исследования. На констатирующем этапе использовалась система традиционных методов проведения психологического исследования: анкетирование, беседа, наблюдение, а также ряд психодиагностических методик: проективные рисунки "Моя семья", "Я - реальное", "Я - идеальное", проективное сочинение "Я и моя семья", тест рисуночной фрустрации Розенц-вейга, методика Рене - Жиля; методики "Исследование мотивов взаимодействия со взрослыми", "Исследование мотивов поведения в ситуации выбора" Г.А. Урунтаевой и Ю.А. Афонькиной; план - карта наблюдения за общением детей (модифицированный вариант методики СЮ. Чижовой); методика "Исследование социальных умений"; тест "Конструктивно-деструктивная семья" Э.Г. Эйдемиллера и В.В. Юстицкого; "Тест - опросник родительского отношения" А.Я. Варга, В.В. Столина.

На формирующем этапе разработан авторский комплекс социально - психологических методов поддержки заикающихся детей и членов их семей,

включающий игровую программу работы с детьми, систему релаксационных упражнений и методы активного социального обучения родителей.

Для обработки результатов использовались математико-статистические методы: критерии определения значимости различий: параметрический - t-Стьюдента и непараметрические ф -угловое преобразование Фишера и критерий знаков G Мак - Немара; а также метод вычисления коэффициента ранговой корреляции Спирмена.

Гипотезы исследования - развитие коммуникативно-вербальных нарушений социально-деструктивного характера оказывает существенное влияние на формирование личности, что проявляется уже на ранних стадиях развития заикания; профиль этих изменений специфичен и связан с нарушением структуры внешних и внутренних отношений ребенка.

Данное общее предположение конкретизировалось в частных гипотезах работы.

1. Основными механизмами формирования изменений в структуре лично- сти заикающегося дошкольника являются социальное сравнение и компенсация чувства неудовлетворенности собой.

2. Содержательную характеристику возникающих деформаций составляет усиление самозащитных тенденций, определяющее структуру внешних отношений ребенка и его отношения к себе.

3. Наряду с речевым дефектом личностное развитие детей определяется особенностями их ближайшего социального окружения. Деформированные качества семейной структуры значимо связаны с личностными характеристиками заикающегося ребенка.

4. Использование социальных психотехнологий в работе с заикающимися дошкольниками позволяет достичь значительных изменений в нарушенных составляющих личностного развития. Гармонизация системы внешних и внутренних отношений ребенка оказывает косвенное влияние на течение речевого дефекта.

5. Эффективное психологического воздействия на личность заикающегося возможно при условии оптимизации семейных отношений. Стабильность

достигнутых результатов определяется их поддержкой ближайшим социальным окружением ребенка.

Научная новизна работы и теоретическая значимость работы

1 .Невротическое заикание рассматривается как коммуникативно-вербальное нарушение социально-деструктивной природы, возникающееся чаще всего в дошкольном возрасте и влекущее за собой изменения в личности ребенка. При этом роль социально - психологических факторов в его развитии представляется более значимой, чем предполагалось ранее.

2. В качестве единого основания, «конституирующего начала личности», выделена социально-психологическая категория «отношение». Это дает возможность целостного описания личности заикающихся детей через анализ основных составляющих ее сфер (отношений).

3. Экспериментально установлены общие, инвариантные изменения личностных структур заикающихся дошкольников, показаны основные типы деформаций и социально-психологические механизмы их формирования, выделены их специфические особенности по отношению к существующим в этом плане теоретическим представлениям.

4. Определены особенности структуры внутрисемейных и родительско-детских (РДО) отношений в семьях дошкольников, страдающих невротическим заиканием, выявлено содержание связей между их характером и развивающимися у ребенка личностными деформациями. Изменение отношений в социальном окружении представлено как второй, наряду с личностным, фактор развития речевой патологии.

5. Теоретически и экспериментально обоснована необходимость расширения представлений о комплексном методе коррекции невротического заикания и включения в него, наряду с традиционно рассматриваемыми дополнительного типа воздействия на ребенка - воздействия окружающих. Рассмотрена его роль в осуществлении эффективной коррекционной работы с заикающимися.

6. Выявленные особенности личностного развития заикающихся дошкольников и специфические характеристики отношений в их ближайшем окружении определяют основные направления социально-психологической кор

рекции. Постановка личности в центр проблемы исследования дает основание для рассмотрения элиминации личностных деформаций необходимой для лечения речевого дефекта в целом.

Практическая значимость работы

1. Разработан комплекс социально-психологических технологий поддержки детей с невротическим заиканием и их родителей, рассматриваемый как метод психологической работы с ребенком, а также средство, обеспечивающее оптимальное влияние ближайшего окружения. Проведена его апробация и дана оценка эффективности.

2. Оказание ребенку психологической поддержки на ранних этапах развития позволяет включить его в структуру социального взаимодействия, облегчить процессы социализации и социальной интеграции, что является значимым как для отдельного субъекта, так и для общества в целом.

3. Результаты работы и вытекающие из них практические рекомендации способствуют комплексной оптимизации процессов психологической, педагогической и логопедической работы с заикающимися дошкольниками.

4. Разработанные программы могут иметь более широкую сферу применения и использоваться для коррекции отдельных видов личностных нарушений у других групп детей Возможно их применение в практике семейного консультирования не только для данной выборки, но и в работе с родителями детей, имеющих иные нарушения.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы, адекватным целям и задачам работы; применением обоснованного психодиагностического плана; сочетанием количественного и качественного анализа результатов; использованием методов математической статистики; реализацией исследования в экологически валидных условиях.

Апробация работы. Апробация и оценка эффективности диссертационного исследования проходила в условиях реальной работы с заикающимися детьми, которая проводилась на базе детских садов № 129 и 169 г. Ярославля, а также в Ярославской областной Службе Семьи. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на межвузовской научной конференции студентов, аспирантов и молодых преподавателей "Актуальные

проблемы в области психологии"(Ярославль, 1997 г.), на ежегодной областной конференции психологов, работающих в образовании (Ярославль, 1998), а также на совместном заседании кафедры социальной психологии и кафедры педагогики и педагогической психологии и ЯрГУ им. П.Г.Демидова (1999г.). Полученные результаты использовались автором для подготовки спецкурса "Психологические основы работы с семьей".

Основные положения, выносимые на защиту

1. Развитие коммуникативно-вербальных нарушений социально - деструктивного характера оказывает существенное влияние на формирование личности ребенка, что проявляется уже на ранних стадиях развития заикания.

2. Механизмами формирования изменений в структуре личности заикающегося являются социальное сравнение и компенсация чувства неудовлетворенности собой, определяющие характеристики возникающих деформаций. Их содержание составляет усиление самозащитных тенденций, обусловливающих структуру внешних отношений ребенка и его отношения к себе.

3. Существующая система связей между характером отношений в семье и личностным развитием ребенка определяет необходимость участия родителей в процессе коррекционной работы. В связи с этим предложено расширенное понимание комплексного метода коррекции заикания. Оно определяется включением дополнительного типа воздействия - воздействия окружающих, которое обеспечивается использованием социально - психологических методов работы с семьей.

4. Разработан комплекс социально-психологических технологий поддержки заикающихся дошкольников и членов их семей как метод коррекции деформированных качеств личности ребенка и средство гармонизации отношений в его ближайшем окружении.

Публикации: основное содержание работы отражено в 6 публикациях.

Структура работы: Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, изложенных на 179 страницах, а также содержит 13 таблиц, 8 рисунков и 6 приложений. Список литературы состоит из 198 наименований, из которых 6 на иностранных языках. Диссертация обсуждена и рекомендована к за

щите на совместном заседании кафедр социальной и политической психологии, педагогики и педагогической психологии ЯрГУ от 22.10.1999.

Исследование подходов к изучению заикания в отечественной и зарубежной науке в различные исторические периоды

Рассматривая теоретические вопросы, связанные с возникновением и развитием заикания, мы обнаружили в истории его изучения нескольких концептуально различных подходов и неоднозначное трактование самого термина "заикание". Поэтому представляется целесообразным кратко рассмотреть историю изучения указанной проблемы, сделав акцент на выделенных в различных концепциях психологических составляющих синдрома заикания. Это позволит достаточно широко рассмотреть особенности протекания речевого нарушения, а также сформулировать методологические принципы, на которых будет строиться дальнейшая разработка настоящего исследования.

Проблему заикания можно считать одной из наиболее древних в истории развития учения о речевых расстройствах, но, несмотря на это, она до сих пор привлекает к себе внимание ученых - специалистов различных направлений. Разнообразное понимание сущности и особенностей протекания заикания в отдельные временные периоды связано с уровнем развития науки и теоретическими позициями, с точки зрения которых авторы подходили и подходят к изучению данного речевого расстройства.

Упоминание о заикании, как одном из видов речевой патологии встречается уже у античных мыслителей. Так, Гиппократ связывал это заболевание с накоплением влаги в головном мозге, а Аристотель с неправильным соотнесением частей артикуляционного аппарата. В работах средневековых исследователей можно встретить предположение о том, что заикание связано с нарушениями в центральной или периферической части речевого аппарата (Авиценна).

Особое внимание несовершенству речевой периферии уделялось на рубеже 17-18 веков. Одни исследователи считали, что заикание возникает при наличии отверстия в твердом небе, через которое слизь просачивается на язык и затрудняет речь (А.Санторини), другие объясняли его возникновение ненормальным углублением в нижней челюсти, в которое попадает кончик языка при движении (Д.Вутцер), третьи видели его причину в неправильном соотношении длины языка и полости рта (Э.де Шегуан). В этот период высказываются идеи о психологическом характере возникновения заикания. О.Блюме объяснял причины его развития нарушением протекания психических процессов. Заикание, по его мнению, может возникать по двум причинам: 1) вследствие того, что речевые органы не успевают за слишком быстрым процессом мышления; 2) речевые движения "опережают процесс мышления". Мышцы речевого аппарата стремятся выровнять это несоответствие, и, не справляясь с этим, приходят в "судорогоподобное состояние"[90].

В 19 веке исследователи пытались объяснить возникновение заикания не просто наличием нарушений в центральном или периферическом отделах речевого аппарата, а различными отклонениями в протекании их деятельности. Врач Вуазен (1821) впервые стал связывать заикание с деятельностью центральной нервной системы (ЦНС), А.Дело (1829) объяснял его возникновение органическим повреждением голосового аппарата или неполноценной работой головного мозга.

В отечественных исследованиях 19-20 веков выделяются две различные концепции заикания. Мы обращаем на это особое внимание, поскольку данная дифференциация в дальнейшем будет нам полезна при определении классификационных типов данной речевой патологии. Большинство российских ученых рассматривали заикание как судорожный невроз, связанный с функциональным расстройством в речевой сфере (Э. Андрее (1894), И.А.Сикорский (1889), И.К.Хмелевский (1897)), или определяли его как "страдание чисто психическое"[174], связанное с судорожными движениями мышц речевого аппарата. (Х.Лагузен (1838), Г.Д.Неткачев (1909,1913)).

Присоединяясь к мнению Л.С.Волковой, можно сказать, что к началу 20 века все многообразие подходов к изучению заикания можно свести к трем основным теоретическим направлениям:

1.Заикание как спастический невроз координации, происходящий от раздражительной слабости речевых центров. Авторы, придерживающиеся этого направления (А.Гутцман, А.Куссмауль, И.А.Сикорский) в качестве причины заикания рассматривали нарушение непрерывности артикуляции, вызванное судорогой в одном из отделов речевого аппарата.

2.Заикание как ассоциативное нарушение психологического характера (Т.Гепфнер, Ю.А.Флоренская (1920 - 1930), Э.Фрешельс (1931)). Эти исследователи видят в психологических причинах корень возникновения и развития заикания. Кроме того, по их мнению, оно также влечет за собой и психологические изменения в личности больного. Ниже мы уделим особое внимание характеру этих изменений, поскольку они, на наш взгляд, являются специфичными для данного вида речевой патологии и в динамике своего развития оказывают обратное влияние на речевой дефект.

3.Заикание как подсознательное явление, развивающееся на почве психических травм, а также различных конфликтов с окружающей средой (А.Адлер, П.Шнейдер). Рассматривая психологические феномены, связанные с заиканием, эти авторы показали, что в нем, с одной стороны, проявляется стремление индивида избегать болезненных контактов с окружающими, с другой - желание возбудить сочувствие к себе [90].

Таким образом, к 20 веку все более формируется мнение о том, что заикание - это сложное психофизиологическое явление. При этом остается двойственность позиций относительно определения первичности причин его возникновения. Одни исследователи считают, что первичными являются изменения физиологического характера, психологические же деформации вторичны по отношению к ним (А.Гутцман, А.Куссмауль, И.А.Сикорский), другие ставят во главу угла психологические особенности, рассматривая физиологические изменения как их следствие (Х.Лагузен, Г.Д.Неткачев и др.). Тем не менее, представленные мнения трудно назвать диаметрально противоположными, поскольку сложность и многоуровневость такого заболевания, как заикание, само по себе определяет различные аспекты его рассмотрения, поэтому более адекватно рассматривать указанные направления как попытки поиска подходов к выделению различных видов одного системного явления.

Сравнительное исследование содержания и механизмов развития личностных деформаций у дошкольников

Анализ современного состояния и основных направлений разработки проблемы невротического заикания показал, что психологическому аспекту изучения данного речевого дефекта уделяется недостаточно внимания, в частности открытым остается вопрос соотнесения его специфики с личностными особенностями больных, которые начинают проявляться уже в начальный период развития патологии и в дальнейшем прогрессируют. Как показал анализ литературы, определена лишь общая направленность этих деформаций у детей дошкольного возраста. Данный факт обосновывает актуальность иссле-дования таких изменений, цель которого состоит в определении содержательных характеристик деформаций, возникающих внутри основных сфер личности дошкольника и социально-психологических механизмов их формирования. Указанная цель определяет постановку задач исследования:

1. Определение и содержательная характеристика основных групп личностных изменений, возникающих при развитии невротического заикания. Выявление социально-психологических механизмов их развития.

2. Подбор адекватных методических средств изучения личностных особенностей детей-дошкольников, страдающих невротическим заиканием.

3. Определение специфики изменений путем сравнения их с личностными асть данного исследования проводилась совместно со студенткой ЯрГУ им. П.Г.Демидова деформациями, возникающими при развитии патологий иного рода, в частности неврозов не речевого характера и речевых изменений, не имеющих невротической природы.

Цели и задачи обозначенные в данном исследовании, согласуются с общими задачами диссертационной работы. Данное исследование носит во многом пилотажный характер и затрагивает достаточно широкий спектр личностных характеристик, поэтому здесь достаточно сложно сформулировать гипотезы исследования относительно направленности формирующихся деформаций, однако можно предположить наличие общих эгозащитных тенденций в личностном развитии заикающихся, появляющихся вследствие особой чувствительности к внешним оценкам и результатам социального сравнения. Таким образом, основными механизмами формирования изменений в личности дошкольника являются социальное сравнение и компенсация чувства неудовлетворенности собой, определяющие специфику возникающих деформаций.

При определении общих границ личностных изменений у дошкольников с невротическим заиканием, мы взяли за основу концепцию В.В.Лебединского, А.А.Михайловой, Е.В.Ивановой, определяющую сферы, в которых возможны деформации [32, 117].

На основе анализа выделенных групп изменений разрабатывался экспериментальный план исследования. Выборка испытуемых состояла из 4 групп: дети, страдающие невротическим заиканием (1), дети, имеющие невротические проявления (истерические неврозы) без речевых нарушений (2), дети, имеющие речевые нарушения (дислалии) не невротической природы (3), дети, не имеющие невротических и речевых нарушений - в дальнейшем "здоровые дети" (4). Объем каждой выборки - 50 человек. Возраст испытуемых ограничивался 5-6 годами, все дети посещали детские сады г.Ярославля. Введение в экспериментальный план трех контрольных групп детей, имеющих невротические нарушения без речевой симптоматики и общие речевые нарушения (дислалии) позволяет сравнить их личностное развитие с изменениями, связанными с развитием невротического заикания, в котором сочета Н.В.Абашкиной ются невротические и речевые симптомы. Таким образом, данная выборка (общий объем 200 человек) соответствовала целям и задачам исследования.

Для исследования личностных особенностей заикающихся дошкольников в сфере самосознания и самоотношения использовался блок методик, разработанных А.С.Спиваковской [160]: проективные рисунки "Я" и "Каким Я хочу быть" ("Я-реал", "Я-идеал") и модифицированный вариант методики Дембо - Рубинштейн.

Для проективного рисования детям предлагался стандартный набор цветных карандашей, простой карандаш, стирательная резинка и 2 листа бумаги формата А-4. Испытуемым предлагались следующие инструкции: "Нарисуй, пожалуйста, на этом листе самого себя, таким, какой ты на самом деле"; "На этом листе нарисуй себя таким, каким бы ты хотел быть". Оценка рисунков проводилась на качественном уровне по параметрам: декорирован-ность, количество использованных цветов, композиция, анализировался характер рисования и последовательность изображения деталей.

Для изучения самоотношения ребенка использовался стандартный бланк методики Дембо - Рубинштейн: на листе бумаги была изображена лестница из 10 ступенек. Данная методика предусматривает возможность исследования самооценки по различным шкалам ("ум", "здоровье", "красота" и т.п.). Мы выбрали наиболее общую шкалу - "хороший - плохой". Испытуемым давалась следующая инструкция: "Посмотри, здесь нарисована лестница, на самой нижней ступеньке которой стоят самые плохие мальчики и девочки, которые живут в нашем городе, а на верхней ступеньке - самые хорошие. Покажи мне ступеньку на которой, как тебе кажется, стоишь ты". Каждой ступени по мере повышения приписывался соответствующий балл, характеризующий в цифровом выражении уровень самооценки ребенка (табл.1).

Особенности отношений в семьях заикающихся дошкольников как фактор формирования личностных изменений у детей

Анализ литературы показал, что более чем в половине случаев возникновения невротического заикания его причинами выступают длительные или одномоментные психические травмы, связанные с внутрисемейными факторами. В связи с этим, необходимо изучить специфику структуры и особенностей внутрисемейных отношений в семьях заикающихся дошкольников для организации терапевтически адекватной работы по устранению заикания. В литературе по семейной терапии подчеркивается, что подход к лечению ребенка с позиции индивидуальной психокоррекции часто оказывается малоэффективным, поскольку 5-7-летний ребенок настолько интегрирован в семейную среду, что не может противостоять психопатологическому воздействию ближайшего окружения [26, 28, 56, 84, 118, 127, 148, 163, 177, 186]. Если терапевту удается скорректировать личностные нарушения у ребенка, то нередко случается так, что после окончания коррекционной работы снова возникает рецидив. В связи с этим В.Сатир подчеркивает, что "детская психотерапия - это, по сути, всегда есть семейная психотерапия" [148]. В зарубежной психологии этот факт считается практически общепризнанным [2, 26, 28, 93, 193]. Тем не менее, мы не склонны преуменьшать индивидуальной работы с ребенком и считаем, что любой психотерапевтический подход должен быть комплексным, т. е. включать в себя как непосредственную работу с ребенком, так и коррекцию его ближайшего окружения.

Логика развития психологического знания показывает, что в конечном итоге представители многих теоретических направлений выходят на семейные проблемы, предлагая различное их понимание в рамках своих базовых теорий, и, соответственно, пути их решения. Например, семейный анализ О.Баха базируется на "теории поля" К.Левина, бихевиоризм породил поведенческую семейную терапию (Р.Вейс, Г.Хоппс, Ж.Паттерсон и др.), а исследования процессов межличностной коммуникации дали толчок возникновению коммуникативного анализа семейных отношений (К.Вацлавик, Ж.Бьювик, Д.Джексон, Н.Н.Обозов). Теория интеракций привела к становлению сыгравшей большую роль в истории семейной терапии концепции "двойной связи" (Г.Бэйтсон, Г.Хэйли, А.А.Бодалев). Эти школы отличаются теоретическими представлениями о роли социальной среды в этиологии психосоматических заболеваний, а также применяемыми методами воздействия. Накопленный к настоящему времени опыт практической работы с семьей показывает, что это во многом не конкурирующие, а дополняющие друг друга теории. Различные точки зрения позволяют выявить многоуровневый характер патологических механизмов и к настоящему времени назрела необходимость синтеза накопленных данных на некоторой общей концептуальной платформе. Эту задачу нельзя считать до конца решенной, хотя опыт подобного обобщения уже существуют [190]. Такого рода попытка сделана в отечественной психологии Э.Г.Эйдемиллером и В.В.Юстицким (1990). Их работа представляет собой программу работы с семьей, которая, к сожалению, имеет общий вид и является недостаточно конкретизированной, из-за чего невозможен ее непосредственный перенос в терапевтическую практику. По мнению этих авторов, существует несколько путей влияния семьи как психотравматического фактора:

1. Семья может играть роль сенсибилизирующего фактора по отношению к психической травме: через формирование неспособности противостоять ей; снижение сопротивляемости; через формирование у ребенка неадекватного представления о патогенной ситуации в семье.

2. Семья выступает как фактор, закрепляющий воздействие психотравмы. Психическая травма может вызывать у ее членов различные реакции, с одной стороны, семья может противостоять ей и давать реакцию противодействия, с другой, травма может утяжеляться и отягощаться, в результате чего она закрепляется и, при повторных неблагоприятных ситуациях, осложнение возникает раньше, чем психика успевает устранить последствия предыдущего и каждая новая психическая травма "накладывается" на предшествующие.

3.Семья играет большую роль в выборе способов реагирования на травму через представления членов семьи о трудностях и путях их преодоления, которые формируются в семье под влиянием различных факторов, например в результате определенного стиля воспитания. [190]

Анализ современного состояния исследования данной проблемы продемонстрировал недостаточное развитие представлений о специфике развития семей дошкольников с речевыми неврозами, а также отсутствие данных о содержательных характеристиках связей между особенностями отношений в ближайшем окружении ребенка и его личностным развитием.

Определяя структуру основных сфер жизнедеятельности семьи, Э.Г.Эйдемиллер и В.В.Юстицкий выделяют ряд аспектов, обусловливающих ее строение: нарушение личностных предпосылок нормального функционирования семьи; нарушение представлений членов семьи о ней и о личности друг друга; нарушение межличностной коммуникации в семье; нарушение механизмов интеграции семьи; нарушение семейной ролевой структуры. Эта классификация была положена в основу экспериментального плана исследования специфики структуры семей заикающихся дошкольников и особенностей отношений в них, которое было проведено в течении 1997 - 1998. Его целью явилось выявление особенностей внутрисемейных отношений и РДО в семьях дошкольников, страдающих невротическим заиканием. Данная цель обусловила постановку следующих основных задач исследования:

1.Выявление специфики внутрисемейных отношений в семьях здоровых и заикающихся детей через анализ основных сфер жизнедеятельности семьи.

2. Определение содержательных характеристиках связей между особенностями отношений в окружении ребенка и его личностным развитием.

3. Изучение семейных психотравмирующих ситуаций, обусловливающих динамику развития речевой патологии невротического характера.

Для проведения исследования были выдвинуты следующие гипотезы:

1.Семьи, в которых растут дети, имеющие речевую патологию невротического характера характеризуются нарушением основных сфер своей жизнедеятельности. Профиль этих изменений имеет характерные особенности, связанные с: упрощением и обеднением структуры субъективных представлений (обыденных представлений) членов семьи друг о друге и о семье в целом; нарушением межличностной коммуникации в силу блокирования прохождения информации по этапам коммуникационного канала; деструктивностью отношений в семье, обуславливающих снижение ее интегрированности; изменением семейной ролевой структуры.

Концептуальное обоснование разработки программы

Основной целью программы является коррекция деформированных качеств личности ребенка через гармонизацию общей структуры его отношений с окружающим миром, включая самоотношение и отношения с окружающими людьми, предметами и явлениями действительности. Эта цель носит исключительно психологический характер и не предусматривает полного излечения заикания, что является прерогативой логопедов, однако в качестве вторичного эффекта предполагается возможная ремиссия речевого нарушения. Данная цель конкретизировалась в задачах программы: 1. Формирование у ребенка адекватного отношения к себе, своим возможностям и способностям. Развитие положительной самооценки и способности принимать себя таким как есть.

2.Формирование и развитие коммуникативных навыков, способствующих построению эффективных взаимоотношений со сверстниками и взрослыми. Развитие навыков вербального общения и понимания их значения для эффективного взаимодействия, ознакомление с невербальными способами общения. Осознание ребенком своего места в группе, включение в ее структуру.

3. Коррекция личностных характеристик ребенка. Снятие конфликтности, агрессивности, застенчивости, снижение отгороженности от внешнего мира и нахождение способов установления контактов с окружающими.

В соответствии со сформулированными задачами формировалось содержание программы, определялись ее основные принципы и методы работы. В структуру программы были включены методические процедуры, направленные на развитие того или иного аспекта отношений ребенка, которые мы объединили в коррекционные блоки: 1. Игры, направленные на развитие самосознания и самооценки (отношение ребенка к себе и с самим собой). 2. Игры, направленные на развитие коммуникативных навыков ребенка (умения строить отношения с окружающими людьми). 3. Игры, направленные на коррекцию отдельных личностных качеств. Концептуальная база разрабатываемой программы предусматривает обоснование методов реализации поставленных целей и задач. В качестве общего принципа коррекции заикания был обозначен комплексный подход, определяющий основные типы воздействия на ребенка (медицинский, логопедический и психологический).

В ходе исследовательской работы было экспериментально обосновано содержание системы связей между отношениями в семье и личностным развитием ребенка, что определяет необходимость участия родителей в процессе психологической коррекционной работы. В связи с этим мы считаем необходимым расширить понимание комплексного метода преодоления заикания и включить в него дополнительный тип воздействия - воздействие окружающих. Таким образом, комплексный подход будет рассматриваться нами как совокупность различных типов воздействия на ребенка, включающая в себя медицинское, логопедическое, психологическое воздействие, а также воздействие социального окружения.

Воздействие социального окружения включает воздействие педагогов, родителей и сверстников, оно осуществляется в течение всего периода терапевтической работы и оказывает значительное воздействие на ее результаты (что подтвердили результаты апробации коррекционного комплекса). Окружающие способствуют выработке у ребенка уверенности в себе, осознания собственной значимости и полноценности, помогают сформировать здоровый взгляд на речевой дефект и желание избавиться от него. От них зависит поддержание осознания успеха на каждом этапе работы и после ее окончания. В данном исследовании мы рассматриваем частный вид этого воздействия -воздействие семейного окружения и не затрагиваем влияние сверстников и педагогов, поскольку это выходит за пределы поставленных целей и задачей.

Естественно, что при реализации комплексного подхода к коррекции невротического заикания терапевтическая работа должна осуществляться одновременно рядом специалистов: врачами, логопедами, психологами, а также в ней должны участвовать и родители ребенка. Предлагаемый комплекс представляет собой описание некоторых методов психологической работы. Мы не затрагиваем логопедические и медикаментозные способы коррекции, выходящие за область компетенции автора, хотя эффект применения комплекса будет более значительным при одновременной реализации различных типов воздействия.

В качестве содержательных методов психологического воздействия на заикающихся были определены игра и релаксация.

Игра в современной науке рассматривается как один из основных видов деятельности дошкольника [34, 142, 191]. Психологи определяют игру как одну из форм интрогенного поведения, то есть поведения, обусловленного внутренними факторами, но при этом отмечается, что «... игра является генеральной формой поведения и все формы экстрогенного поведения могут составить ее содержание» [162, с. 18]. В игре выражаются наиболее значимые моменты жизни ребенка, которые волнуют и беспокоят его. Если ситуации, переживаемые в игре воображаемы, то чувства реальны. С.Л.Рубинштейн писал, что, выполняя игровую роль, «...ребенок не просто переносится в чужую личность, но и расширяет свою» [142]. На этом отношении личности к роли основывается значение игры для коррекции личностных деформаций ребенка, что важно при работе с невротическими речевыми нарушениями.

Г.Л.Лэндгрет определяет игру как «произвольную, внутренне мотивированную деятельность, которая предусматривает гибкость в решении вопроса о том, как использовать тот или иной предмет» [93]. По его мнению, игра для ребенка является таким же средством выражения мыслей и чувств как речь для взрослого. Дошкольнику легче проявить свои переживания в игровых действиях с помощью игрушек, чем рассказать о них. Особенно это характерно для детей с речевыми нарушениями, хотя даже если ребенок обладает развитой речью и богатым словарем, он не имеет достаточно опыта, чтобы выразить в словах тревожащие его проблемы. Игра может открыть то, что пережил ребенок, как он реагирует на это, какие желания, мечты и потребности испытывает. Дошкольник погружается в игру и проецирует свое отношение в ходе ее развития. Это дает возможность работать с реальными чувствами, а не вспоминать их, что является психологической основой игровой коррекции личности, которая, как мы уже отмечали, первична по отношению к коррекции непосредственно речевых нарушений.

Использование игры в качестве коррекционно-терапевтического средства берет начало в первом десятилетии 20 века. Впервые эта идея была реализована З.Фрейдом в 1909 году, хотя еще в 18 веке Ж-Ж. Руссо писал, что для того, чтобы понять и узнать ребенка, необходимо следить за его игрой. Опыт выявления через цепь ассоциаций истинного источника символической игры, реализованный З.Фрейдом, вошел в историю как «Случай маленького Ганса» [172, с. 39-123]. Таким образом, игротерапия как метод выросла из попыток применить в работе с детьми психоаналитический подход. В данном направлении известны работы Г.Хаг-Хельмут, М.Клейн, А.Фрейд. Кроме психоаналитического направления на сегодняшний день выделяется еще несколько теорий игротерапии, среди которых: игровая терапия отреагирования (Д.Леви, Г.Хэмбидж), игровая терапия построения отношений (Д.Тафт, Ф.Аллен), недирективная терапия (К.Роджерс, В.Акслайн). В отечественной психологии в этой области наиболее известны разработки А.С.Спиваковской [159, 160] и А.И.Захарова [53, 54, 56].

Игра как основной вид деятельности ребенка выполняет ряд функций, основными среди которых являются: коммуникативная, диагностическая, иг-ротерапевтическая, коррекционная, развлекательная и функция самореализации ребенка в игре [184]. Реализация этих возможностей актуальна при разработке программы.