Социально-психологические механизмы формирования представлений о местной власти Кибальник Владимир Иванович

Социально-психологические механизмы формирования представлений о местной власти
<
Социально-психологические механизмы формирования представлений о местной власти Социально-психологические механизмы формирования представлений о местной власти Социально-психологические механизмы формирования представлений о местной власти Социально-психологические механизмы формирования представлений о местной власти Социально-психологические механизмы формирования представлений о местной власти Социально-психологические механизмы формирования представлений о местной власти Социально-психологические механизмы формирования представлений о местной власти Социально-психологические механизмы формирования представлений о местной власти Социально-психологические механизмы формирования представлений о местной власти
>




Кибальник Владимир Иванович. Социально-психологические механизмы формирования представлений о местной власти : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Москва, 1999 150 c. РГБ ОД, 61:00-19/153-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1: Представления о местной власти как объект социально-психологического анализа . 14

1.1. Представления о власти в контексте исследований имиджа местной власти и механизмов его формирования 15

1.2. Анализ основных социально-психологических закономерностей и механизмов формирования представлений о власти 37

Глава 2: Методы социально-психологического исследования представлений о местной власти и механизмов их формирования 67

2.1. Анализ методов исследования представлений о власти 69

2.2. Методика изучения представлений о местной власти . 76

2.3. Обоснование валидности и надежности методики 97

Глава 3: Исследование социально-психологических механизмов формирования представлений о местной власти 103

3.1. Сопоставление «реального» и «идеального» образов субъекта местной власти как социально-психологический механизм формирования представлений о местной власти . 105

3.2. Идентификация и атрибуция как социально-психологические механизмы формирования

представлений о местной власти. 113

3.3. Когнитивный диссонанс как социально-психологический механизм формирования

представлений о местной власти. 121

Заключение 131

Библиографический список 134

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Изменившиеся российские социально-экономические условия, становление гражданского общества, бурное развитие средств массовой информации и политического рынка предъявили принципиально новые требования к системе государственного управления в целом, отдельным ветвям, органам власти и, наконец, непосредственно к субъектам власти. Одним из основных требований становится обеспечение легитимности власти путем завоевания доверия населения - объекта власти. Ожидания населения, различных социальных групп его представляющих и их доверие способствует в социальной области согласованности восприятия власти, единому к ней отношению и готовности к единому поведению. Следовательно, они тем самым определяют, будет ли население содействовать или противодействовать власти в ее намерениях и решениях.

В массовом сознании власть, как правило, персонифицирована, то есть ассоциируется с конкретными личностями - представителями власти, и это касается всех ветвей - законодательной, исполнительной, судебной и всех уровней власти - районного, городского, областного, федерального. Можно сказать, что доверие населения, его антипатии и симпатии по отношению к власти опосредованы образом конкретных субъектов или их групп, сложившимся в массовом сознании.

В связи с этим все большее значение приобретает социологический, управленческий и социально-психологический феномен, именуемый имиджем представителя власти. Успех или неудача того или иного претендента на властную позицию зависит уже не столько от решения узких

групп политической элиты, сколько от успеха в конкурентной борьбе за голоса избирателей. Успех данной борьбы обуславливается многими психологическими факторами и в первую очередь - представлениями различных категорий населения о политическом лидере.

Большинство исследований рассматривают представления о власти и ее субъектах исключительно федерального уровня. Однако прямой перенос теоретических и прикладных конструкций, выработанных применительно к субъектам законодательной и исполнительной власти общефедерального масштаба в области исследования представлений о ней на уровень местной власти, не вполне правомерен в силу той специфики, которая присуща местной власти. Восприятие местной власти имеет ряд специфических особенностей: во-первых, оно в большей степени непосредственно, это объясняется такой характеристикой как контактность, во-вторых, о результаты деятельности субъектов местной власти суждения выносятся в более короткие сроки и предполагают более адекватную оценку этой деятельности, так как результаты непосредственно наблюдаемы. Наличие вышеуказанных особенностей позволяет предположить, что в восприятии местной власти задействованы специфические социально-психологические механизмы, которые детерминируют формирование образа и требуют, соответственно, адекватного подхода к его конструированию и корректировке. При этом, решения местных властей и их отражение в сознании различных социальных категорий населения обладают ничуть не меньшей значимостью, нежели решения федерального уровня, поскольку от этих решений во многом зависит повседневная деятельность и условия жизни населения.

В целом сложилась достаточно парадоксальная ситуация. Формирование образа власти и ее отдельных представителей есть деятельность социально-психологическая, поскольку связана с изменением

целого ряда социально-психологических факторов, а именно: социальной перцепции как процесса восприятия определенного образа на уровне социальных групп или массы людей, мотивации их поведения, социальных установок. В то время как в реальной практике приоритет отдается организационно-технологической стороне этой деятельности.

Все это ставит отечественную социально-психологическую науку перед необходимостью проведения исследований в русле указанной проблематики.

Состояние научной разработанности проблемы

Состояние научной разработанности проблемы представлений о местной власти может быть охарактеризовано через рассмотрение следующих направлений исследований, раскрывающих специфику различных субъектов власти.

1. Выделяется целый ряд исследований, посвященных исследованию специфики деятельности и социально-психологических характеристик различных субъектов власти. Так исследуется политический лидер, кандидат-политик, руководитель на уровнях федеральной и региональной власти [1; 29; 35; 39]. Изучение представлений о них, их имиджа в этом случае проистекает в ракурсе либо политического лидерства, избирательных кампаний, что соответствует задаче достижения и перераспределения власти, либо доверия и поддержки населения не потенциальных, а реальных субъектов власти, что соответствует задаче сохранения власти. Однако при этом, недостаточно проработанным остается вопрос о различии между политиком и руководителем, так как в период избирательной гонки руководитель зачастую принимает на себя роль политика но, тем не менее, с политикой в основном связывают субъектов законодательной власти, а субъектов исполнительной власти - с руководством.

2. Выделяется ряд исследований, посвященных проблеме имиджа субъектов власти. Так представлены исследования, где рассматривается стихийно складывающийся и целенаправленно формируемый образ (имидж) (понятие, природа, сущность), его характеристики, содержание и аспекты проявления [4; 26; 28; 46; 52; 62; 78; 88; 90; 95]. В этих исследованиях имидж может быть определен как образ [52; 82], как персонификация общественных желаний и ожиданий [9; 64], как личность или определенные личностные характеристики [3; 77; 86], как социальный факт, объективное отражение в общественном сознании [4] и, наконец, имидж может быть определен как фрагмент реальности или особая форма жизнедеятельности человека [28; 95], как специфическая организация пространства общения [88].

3. Представлены исследования, в которых рассматриваются процесс, техники и методики формирования имиджа [25; 35; 44; 64; 86] и механизмы формирования имиджа: каузальной атрибуции, формирования социальных установок, механизм децентрации, ингрупповой фаворитизм [1; 82; 90], применительно к субъектам власти общефедерального уровня. Что касается социально-психологических механизмов формирования представлений о субъекте власти - то в данном случае представления выделяются как составная часть имиджа.

4. Также, при рассмотрении состояний разработанности проблемы исследования представлений о власти, необходимо выделить ряд исследований, которые непосредственно не относятся к рассматриваемой нами проблематике, но являются содержательной основой для раскрытия имиджа субъекта местной власти и его формирования: исследования, посвященные ожиданиям [37], социальным представлениям [11; 14], отдельным аспектам электорального поведения [12; 21; 65].

Перечисленные работы, отражающие представленные направления исследований в области изучения социально-психологических особенностей имиджа власти, представлений о власти явились необходимой для нашего исследования информационной основой, без которой достижение поставленной цели было бы невозможно.

Объект исследования - представления о субъектах местной власти у населения и социально-психологические механизмы их формирования.

Предмет исследования -социально-психологические механизмы и закономерности формирования представлений о субъектах местной власти у различных групп населения региона.

Цель исследования - выявить и обосновать социально-психологические механизмы и закономерности формирования представлений о субъектах местной власти. Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

1. Проанализировать состояние решения проблемы представлений о власти и ее представителях различных уровней и механизмов их формирования.

2. Обосновать основные принципы и единицы анализа, позволяющие содержательно раскрывать социально-психологические особенности представлений о местной власти и механизмы их формирования.

3. На основе обоснованных принципов и единиц анализа, раскрыть социально-психологические особенности представлений о местной власти и механизмы ее формирования.

4. Разработать социально-психологическую методику исследования особенностей представлений о местной власти и их формирования.

Гипотезы исследования

Общей гипотетической идеей исследования является предположение о том, что складывающиеся в сознании различных социальных групп населения представления о местной власти во многом обусловлены специфическими социально-психологическими механизмами их формирования. Такое предположение о специфике представлений о местной власти и их формировании нашло свое отражение в следующих частных гипотезах:

1. На представления о местной власти влияют как объективные факторы (личностные качества представителя органов власти, результаты деятельности представляемого им органа власти), так и субъективные -социально-перцептивные особенности отражения в сознании представителей социальных групп населения региона социально-психологических качеств кандидата и результатов деятельности представляемого им органа власти.

2. Формирование представлений о местной власти протекает на двух уровнях: непосредственном (образ складывается за счет отражения отдельными категориями населения внешне непосредственно наблюдаемых и регистрируемых результатов деятельности руководителя и представляемого им органа власти), и опосредованном (представления складываются за счет доведения до населения посредством СМИ, технологий PR, политической рекламы, непосредственно недоступных для населения результатов деятельности руководителя и представляемого им органа власти).

Теоретико-методологическую базу исследования составили положения общенаучной методологии, прежде всего естественный, естественно-структурный подходы, психологические принципы: единства

сознания и деятельности, развития, детерминированности когнитивных процессов характером и содержанием деятельности. Также основу работы составили фундаментальные исследования, раскрывающие принципы общения, межличностных и межгрупповых отношений (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, А.И. Донцов, Б.Ф. Ломов, Н.Н. Обозов, Б.Д. Парыгин, А.В. Петровский,и др.); психологические исследования личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, В.С.Мерлин, В.Н.Мясищев, К.К. Платонов и др.); отечественные исследования личности и деятельности руководителей (А.Л. Журавлев, Е.А. Климов, В.Н. Князев, Р.Л. Кричевский, Е.С. Кузьмин, А.И. Пригожий, А.Л. Свенцицкий, А.В. Филиппов, В.А. Ядов и др.); зарубежные исследования личности и деятельности руководителя (Argyle М., Flick U., Kubickova Т., Warr М. и др.); исследования социальной перцепции (Ballesteros S., Bandura A., Cohen М., Leary М., Warr М., Knapper С, и др), исследования имиджа политических лидеров, руководителей исполнительной власти, субъектов хозяйственной деятельности.

Методы исследования. Цели и задачи исследования определили разработку и отбор методов, методик, и конкретных методических приемов, с помощью которых они достигались и решались. В качестве методов исследования применялись теоретико-методологический анализ, обобщение и интерпретация научных данных, дедукция и индукция, анализ и синтез, логическое сравнение, проблематизация, критика, систематизация.

В качестве эмпирических методов сбора информации применялись специально разработанные методики проведения фокусированного группового интервью, индивидуального глубинного интервью, наблюдения, стандартизованного интервью, анкетного опроса, экспертных оценок.

Все исследование осуществлялось в четкой логической последовательности и включало в себя ряд этапов.

Научная новизна

В ходе исследования были выявлены и обоснованы основные представления социальных групп населения о местной власти и социально-психологические механизмы их формирования.

1. Упорядочен категориальный аппарат, применяемый при исследованиях образа власти различного уровня и социально-психологических представлений о ней.

2. Разработана и обоснована структура, содержательная характеристика представлений населения о местной власти и ее основных субъектах. Определены специфика субъектов местной власти, выделены их отличия от власти других уровней, выделены социально-перцептивные особенности отражения специфики отражения субъектов местной власти в сознании населения.

3. Разработана, доказана на валидность и надежность и апробирована и внедрена методика оценки представлений социальных групп населения о местной власти и ее основных субъектах.

4. Выделены и обоснованы основные социально-психологические механизмы формирования представлений о местной власти, определяющие содержание и структуру данных представлений:

механизм сопоставления «реального» и «идеального» образов;

механизм когнитивного диссонанса;

механизм идентификации;

механизм атрибуции.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии научных представлений о способах и механизмах формирования образа таких сложных объектов восприятия, каким являются субъекты местной власти и их деятельность; в новизне и оригинальности подхода к проблеме формирования представлений о местных органах власти у социальных групп населения региона; в разработке теоретико-методологической базы исследования социально-психологической феноменологии, представленной в процессе формирования образа власти. Диссертация развивает теоретико-методологическую базу социально-психологического изучения восприятия и понимания людьми друг друга в условиях больших социальных общностей, форм социально-психологического влияния и воздействия, особенностей коммуникаций и может служить отправной точкой для формулировки новых гипотез и создания методик изучения представлений о власти различных уровней и социально-психологических механизмов их формирования.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Представление о субъектах и деятельности органов местной власти у различных социальных групп населения региона есть устойчивый для каждой из этих социальных групп социально-психологический конструкт, формирование которого осуществляется посредством специфических социально-психологических механизмов.

2. Формирующийся в сознании различных социальных групп образ местной власти обуславливается такими конкретными социально психологическими механизмами как: механизм сопоставления «реального» и «идеального» образов; механизм когнитивного диссонанса; механизм идентификации; механизм атрибуции.

3. Основными факторами воздействия на формирование образа местной власти у социальных групп населения являются непосредственно воспринимаемые результаты их деятельности, опосредовано представленные в СМИ и технологиях PR.

Практическая значимость исследования

Применение разработанной методики исследования представлений социальных групп населения о местной власти и механизмах их формирования позволяет решать несколько основных задач.

Применение методики может позволить четко и адекватно оценить спектр основных проблем власти, подлежащих решению как по мнению различных категорий населения, так и с точки зрения существующей власти как таковой. Данная оценка может в значительной степени способствовать корректировке действий со стороны местной власти по решению проблем региона. Методика позволяет выявлять «узловые» точки, наиболее важные с точки зрения населения и факторы, оказывающие влияние на напряженность в этих точках.

Применение методики может способствовать в разработке конкретных мероприятий со стороны власти по завоеванию доверия населения и формированию благоприятного для субъектов власти к ней отношения, способствующего достижения единой направленности в действиях власти и их принятия населением.

Разработанная методика может использоваться как диагностический инструментарий, позволяющий намечать пути и способы для

потенциальных представителей власти (кандидатов в органы местной власти) на выборах. Это будет способствовать оптимизации продвижения кандидата на выборах для различных категорий населения.

Достоверность результатов исследования научных положений и выводов обеспечивается эмпирическим материалом, полученным на основе репрезентативной выборки и применения комплекса процедур и методов, аргументировано адекватных целям и задачам работы. Надежность и валидность полученных данных обеспечивается применением процедур доказательства надежности и валидности выбранных методов исследования.

Публикации

По теме диссертационного исследования была опубликована 1 работа общим объемом 1, 0 п.л.

Структура диссертационной работы

Диссертация состоит из введения; трех глав, заключения; библиографического списка, включающего наименований работ отечественных и зарубежных авторов и трех приложений. Основной текст диссертации изложен на 133 страницах, сопровождается 7 таблицами.

Представления о власти в контексте исследований имиджа местной власти и механизмов его формирования

Прежде чем говорить о различных подходах к определению понятия «имидж» необходимо рассмотреть историю его возникновения. Как правило, исследователи достаточно единодушны в том, что первоначально понятие «имидж» возникло в сфере предпринимательства как основное средство психологического воздействия на потребителя.

Позже имидж стал основным элементом теории и практики Public Relations (PR), прочно вошел в политическую жизнь. С разработкой новых методов организации избирательных кампаний в начале 60-ых годов двадцатого века в США имидж стал применяться и для дифференциации общественных лидеров.

Отечественные работы 70-ых годов рассматривали имидж как средство манипуляции массовым сознанием. В 90-е годы появились работы, которые с позиции российской действительности внесли значительный вклад в изучение имиджа, положили начало определенным стереотипичным представлениям теоретиков и практиков управления на эту проблему [35; 38; 76; 95].

Некоторые исследователи полагают, что на настоящий момент во всех странах, политическая система которых строится на выборной основе, сложилась или складывается специализированная сфера общественной деятельности - политический маркетинг.

Политический маркетинг - комплекс средств, преследующих цель создания адекватности кандидата его потенциального электорату, цель представления его как можно большему числу избирателей и каждому из них, цель создания различий между кандидатом и его конкурентами -противниками и увеличения числа голосов, необходимых для победы на выборах. Изменения в этой сфере вызывают изменения в подходе к имиджу.

В отечественной науке формируется новое направление - имиджелогия (имиджеология)1. Таким образом, можно сказать, что на настоящий момент имидж (власти) находится в фокусе внимания таких новых прикладных дисциплин как политический маркетинг, политическая реклама и имиджелогия. Необходимо отметить следующее: даже в рамках отдельной дисциплины отсутствует согласие исследователей по поводу определения понятия «имидж».

Так, например, В. Шепель считает имидж собирательным понятием. С его точки зрения - «это - облик, то есть та форма жизнедеятельности человека, благодаря которой «на люди» выставляются сильнодействующие личностно - деловые характеристики». [95, с. 142-143].

В близком ключе истолковывает это понятие Т. Э. Гринберг. «В целом под имиджем понимается наглядное проявление того или иного фрагмента реальности, воплощающее рекламную идею в выразительной, запоминающейся, нередко символической форме. Это звуковые, изобразительные, вербальные знаки, воплощающие суггестивные задачи рекламного произведения. Образ - представление целенаправленно создается и наделяет объект (явление, личность, товар) дополнительными ценностями, что собственно и способствует более эмоциональному его восприятию» [28, с.29].

Амелин В. Н., Левчик Д. А., Устименко С. В. видят в имидже - «способ аккумуляции политического капитала, без которого политик не в состоянии осуществлять необходимые воздействия» [3, с.7]. Содержательную сторону имиджа составляет способность депутата удовлетворять социальные потребности избирателей, однако эти потребности политик интерпретирует по-своему. Имидж — это маркировка особой политической позиции, следовательно, имидж -это политическое лицо кандидата, проявление способности профессионально понимать и представлять своих избирателей и одновременно выражение его личной индивидуальности, непохожести на остальных. Известные политики обладают индивидуальностью, неповторимым набором личностных и деловых качеств, которые привлекательны для определенных групп общественности [3, с. 9].

И. Ладанов связывает имидж с авторитетностью и высоким социальным статусом человека, «Под имиджем понимают образ человека, как правило, авторитетного и имеющего высокий социальный статус (положительную оценку со стороны)» [52 с. 103].

Р. Ромашкина также полагает, что имидж есть специфический образ, адекватно или неадекватно отражающий объективную реальность и возникающий в общественной психике, подчеркивая при этом средовый характер имиджа. В том смысле, что имидж выступает, как оценочное отношение какой-то группы или слоя людей к конкретному политическому лидеру [82].

В понимании А. Пелика, Т. Кизиловой и А. Пронченко имидж - это, прежде всего, «оценка морально-личностных, интеллектуальных, профессиональных и этических качеств окружающими людьми. Имидж -само презентация, конструирование человеком своего образа для других, умение держаться с людьми в деловой и неофициальной обстановке» [38, с. 43].

Ананьева С. Е. определяет имидж как социальный факт, «являющийся объективным отражением в общественном сознании и чувствах людей комплекса сущностных качеств субъекта, «который возникает (формируется) в социальной среде в качестве норм (институтов) и функционирует как регулятор социальных отношений, включая механизмы побуждения и сдерживания побуждения» [4, с.8].

Анализ основных социально-психологических закономерностей и механизмов формирования представлений о власти

Формирование имиджа связывают со специфическим видом профессиональной деятельности - имиджированием. По мнению Шепеля В. «Имиджирование - ряд преднамеренно выстроенных моделей поведения» [95, с.53]. С психологической точки зрения эта деятельность опирается на ряд механизмов: фасилитация - связана с речевым воздействием, аттаракция

- визуально фиксированная эмоциональное отношение человека к чему-либо в виде проявления к нему симпатии и готовности к общению.

По отношению к формированию имиджа используются и другие термины - лепка, строительство, создание, корректировка. При этом некоторые качества либо затушевываются, либо акцентируются.

Практически все исследователи в контексте формирования имиджа рассматривают факторы, оказывающие влияние на этот процесс).

С.Е.Ананьева выделяет объективные и субъективные факторы. Объективные связаны с жизненной средой и сферой служебной деятельности

- это состояние общества, государства, государственной службы.4 В свою очередь на состояние вышеперечисленных факторов воздействуют: идеология, господство инверсионной логики, противоречивость русского характера, гетерогенность русской культуры. Важен фактор социальных ожиданий и оценок, а также фактор востребованности (в контексте требований, предъявляемых руководителю по должности - посредством двойного преломления; в самом управленческом коллективе и с позиции социального запроса населения). К субъективным факторам относятся -способы деятельности, профессиональные и личностные качества, целенаправленно развиваемые в социально - ожидаемом и служебно-необходимом отношении.

Работа И. В. Землянской посвящена одному из факторов формирования имиджа - ожиданиям населения5. «Ожидания населения по отношению к деятельности руководителя местной администрации - субъективные ориентации, разделяемые населением относительно предстоящей деятельности руководителей, формирующиеся на основе потребностей населения и оценки им вероятностных характеристик среды». В структуре ожиданий можно выделить 3 компонента: поведенческий (состояние, связанное с поддержанием активности афферентно-эфферентных систем); когнитивный (комплекс когнитивных процессов, обеспечивающий способность вероятностного прогнозирования характера и времени событий); эмоциональный (комплекс эмоций, порождаемый потребностями и интересами субъекта). Ожидания населения существуют в форме особого перцептивного образа, объектом которого является деятельность руководителя, а субъектом - население.6 На результат формирования ожиданий оказывает как объект ожиданий - руководитель, так и особенности восприятия перципиента - населения. Ожидания населения проявляются в четырех сферах: технико-организационная, социально -бытовая, социально - экономическая и социально - политическая [37, с. 11]. В своей работе автор доказывает необходимость учета ожиданий населения в конкретной деятельности руководителя местной администрации, предлагает пути целенаправленного формирования ожиданий населения и набор качеств, необходимых руководителю для осуществления эффективного учета и формирования ожиданий населения.

Т. Э. Гринберг определяет факторы, влияющие на имидж политика, в ходе рассмотрения процесса формирования имиджа. На этапе выявления целевых групп к факторам, детерминирующим выбор избирателя, относится политическая культура. «Русская политическая культура представляет собой симбиоз двух традиций - автократической и демократической с преобладанием первой, характеризующейся конформизмом, непротивлением насилию, архаическими обычаями верноподданичества» [28, с. 46-47]. Во время «работы» с самим претендентом актуализируются его личностные качества. На характер предпочтений избирателей относительно личности или предложений кандидата в свою очередь влияет множество причин: экономическое и политическое состояние региона или страны, уровень политического сознания граждан, степень включенности в общественную жизнь и др.

К числу значимых факторов, влияющих на имидж политика, Р. Ф. Фуре относит: характер политического строя и политическую культуру данной страны;

У демонстрацию политическим лидером обществу своей дееспособности и политической эффективности; нормативные предписания, которые присущи политической системе страны и порожденной ею культуре; «климат», в котором осуществляется политический старт лидера, его предшествующий политический опыт, способы, с помощью которых он достиг своего положения.

Непосредственно сам процесс формирования имиджа в работах отечественных исследователей и специалистов практиков представляет достаточно стандартный набор этапов. Сбор информации (изучение общественного мнения) путем опросов и проведения фокус - групп. Выявление целевых групп воздействия Работа с самим кандидатом - создание имиджа или его корректировка.

Необходимо отметить так же и то, что существует ряд работ, целенаправленно не посвященных формированию имиджа. Эти работы реализуют, прежде всего, социологический и маркетинговый подходы и посвящены, как правило, более широкому срезу реальности, а именно электоральному поведению. Однако подобная направленность исследований еще не говорит об их неприменимости при описании такого явления как имидж, поскольку изучение электорального поведения, и практические рекомендации по организации предвыборной кампании во многом пересекаются, а иногда и полностью соответствуют процессу изучения и формирования имиджа (данные исследования отражают некоторые аспекты, детерминанты процесса формирования имиджа, например, социальные представления, детерминирующие в свою очередь политические предпочтения избирателей).

Методика изучения представлений о местной власти

Назначение методики. Методика направлена на изучение (социально-психологических механизмов восприятия) имиджа представителя местной власти у различных контрагентов. Применение данной методики позволяет определить характер сложившегося имиджа (положительный, нейтральный, отрицательный) дифференцированно по различным группам общественности и, таким образом, наметить целевые группы воздействия (сторонники, противники и не определившаяся части электората), определить оптимальные пути (каналы) и способы формирования позитивного имиджа.

Помимо вышеперечисленного использование данной методики предполагает получение косвенной оценки деятельности руководителя и администрации, а также выявление «болевых» точек района и групп, нуждающихся в первоочередной защите.

Исследование по данной методике должно носить мониторинговый характер и включать в себя сбор информации, осуществляемый по определенному набору показателей с помощью стандартных процедур и наработанных более частных методик. Это позволит получить динамику изменения восприятия субъектов местной власти. Первая часть исследования выполнена в 1996-1997гг., вторая часть исследования была проведена в 1998-1999гг.

В методике отображается ход использования методов при решении конкретных задач исследования. Все применяемые методы могут быть разделены на две основные группы: методы сбора и методы обработки информации.

Методы сбора информации: глубинное интервью, полу формализованное интервью (интервью с частичной стандартизацией), фокусированное интервью.

Методы обработки информации: контент-анализ (качественный и количественный) СМИ (строго говоря, контент-анализ не просто метод обработки, это завершенный метод изучения информации, который имеет свои специфические требования к отбору носителей информации, применение его для обработки открытых вопросов - частный случай) и открытых вопросов; методы дескриптивной статистики, (построение вариационных рядов и таблиц, построение диаграмм в целях наглядности), корреляционный анализ, определение мер связи, вычисление средних по шкалам, позволяющим подобные операции.

Инструменты исследования были созданы в соответствии с требованиями применяемого метода. Методика была апробирована и скорректирована при изучении имиджа Главы администрации Балашихинского района и г.Балашихи.

Концептуальные представления определяют характер и последовательность процедур исследования. Описание процедур построено следующим образом: описание изучаемой группы общественности, метод сбора информации, методы обработки информации и задачи, достигаемые с помощью проведения данных процедур.

1. Процедура сбора первичной информации: Осуществляется сбор информации о социально-демографическом, административном, социально-экономическом построении города и района на основе изучения документов статистики. На основе, полученных данных конструируется выборка с целью определения объектов репрезентации. Специфика изучаемой проблемы и задач исследования определяют построение выборки.

2. Определение проблемного поля жителей района. Конструирование выборки для проведения фокус-групп. Выборка: многоступенчатая, стратифицированная, случайная. Признак выделения страт половозрастная структура населения района. Цель проведения фокус-групп на данном этапе заключается в построении примерного проблемного поля жителей района. Требовалось проведение восьми групп смешанных по полу, имеющих следующие характеристики: две в возрасте от 20-30 лет две в возрасте от 30-40 лет две в возрасте от 40-50 лет две в возрасте от 50 и далее.

Численность группы варьировалась от 10 до 15 человек. В ходе многочисленных пилотажных исследований было выявлено, что пол респондента не оказывает существенного влияния на структуру проблемного поля, следовательно, основным критерием различия в данном случае является возраст. Проведение двух групп в заданных возрастных пределах вполне достаточно для построения проблемного поля и учета

3. Конструирование выборки для проведения глубинного интервью. Выборка: маршрутная квотная выборка, обеспечивающая репрезентативность с генеральной совокупностью взрослого населения региона по следующим параметрам: полу, возрасту, соотношению городского и сельского населения. На основе мини выборки, построенной согласно вышеуказанным принципам, проводится глубинное интервью с жителями района. Получаемая информация уточняет проблемное поле жителей района, его структуру и определяет степень его соответствия представлениям населения.

Проведенное исследование включало в себя следующие Основные проиедуры: 1. Процедура изучения общественного мнения населения. Выборка: маршрутная квотная выборка, обеспечивающая репрезентативность с генеральной совокупностью взрослого населения региона по следующим параметрам: полу, возрасту, соотношению городского и сельского населения. Исследованием были охвачены представители основных социально-профессиональных групп, проживающих на территории района.

Сопоставление «реального» и «идеального» образов субъекта местной власти как социально-психологический механизм формирования представлений о местной власти

Очевидно, что восприятие индивидом какого-либо объекта происходит через призму идеального (т.е. ожидаемого) образа данного объекта, существующего в контексте специфики окружающей среды. Объект восприятия в тоже время сопоставляется с объектами той же категории, что позволяет дать ему соответствующую оценку.

При рассмотрении имиджа руководителя местной власти мы будем исходить из следующих представлений:

В сознании отдельных представителей населения присутствуют идеальные (желаемые) представления о субъекте власти, существующие априори. Сущность этих представлений - набор желаемых личностных и деловых характеристик субъекта власти, в данном случае руководителя.

Необходимо заметить, что идеальные представления организуются в целостный образ субъекта власти, который есть не что иное, как идеальный имидж руководителя. На основе представлений о роли, функциях, назначении субъекта власти формируется система требований к нему, в свою очередь требования определяют конкретный набор ожидаемых качеств, носящих позитивный характер, которыми, по мнению групп общественности, должен обладать руководитель. Таким образом, идеальный имидж - это желаемое, а реальный имидж - это восприятие и оценка уже известного и наблюдаемого.

Принимая во внимание представления о структуре имиджа можно сказать, что идеальный и реальный имиджи обладают единой структурой по форме, но не по содержанию, то есть идеальный имидж также относится к четырем фрагментам реальности (политико-идеологическая ориентация руководителя, хозяйственная деятельность, быт руководителя, управленческая деятельность), однако наполнение каждой из подструктур имиджа, определяемых по фрагментам реальности, к которым они относятся, происходит на основе идеальных представлений о субъекте власти.

В результате анализа эмпирических данных выявлено, что на формирование идеальных представлений влияют практически те же факторы, что и на формирование реального имиджа, за исключением непосредственно самих идеализированных представлений. Если расхождение между желаемым и имеющимся достаточно велико, то у различных групп общественности складывается отрицательный имидж (негативное восприятие руководителя и, соответственно, негативное оценивание его деятельности). И, наоборот, при незначительном расхождении с идеалом формируется устойчивый позитивный имидж. Следовательно, можно сделать следующее заключение: соотношение идеала и реальности, возникающее при сопоставлении определяет характер имиджа (позитивный, нейтральный, негативный).

Анализ свидетельствует о ранговой организации деловых и личностных характеристик, являющихся наполнением имиджа, причем в идеальном имидже доминируют личностные характеристики. Идеальный образ руководителя включает в себя значительно больше характеристик, нежели образ реального руководителя.

Реальный имидж обладает иной организацией характеристик: наиболее важные по мнению респондентов качества - порядочность, честность, энергичность, хозяйственность - находятся на других ранговых позициях в реальном образе главы администрации, многих других характеристик, составляющих идеальное представление о руководителе просто в реальном образе нет, что, соответственно, во многом подразумевает отрицательную оценку Главы администрации. Так отсутствие качеств, представленных в идеальном образе руководителя в реально складывающемся образе, подразумевает то, что данных характеристик у реально действующего Главы администрации нет, что, в свою очередь является причиной негативного оценивания субъектов местной власти и их деятельности в целом.

Однако, в сокращенном виде (до 10 позиций) представленная структура качеств не имеет большого разрыва с идеалом и балансирует на грани положительного - отрицательного оценивания.

При рассмотрении социально-психологического механизма сопоставления «реального» и «идеального» образов субъектов местной власти, выделяется составная и имеющая принципиальное значение часть этого механизма - механизм соотнесения и приписывания оценок.