Имидж как феномен интерсубъектного взаимодействия (Содержание и пути развития) Перелыгина Елена Борисовна

Имидж как феномен интерсубъектного взаимодействия (Содержание и пути развития)
<
Имидж как феномен интерсубъектного взаимодействия (Содержание и пути развития) Имидж как феномен интерсубъектного взаимодействия (Содержание и пути развития) Имидж как феномен интерсубъектного взаимодействия (Содержание и пути развития) Имидж как феномен интерсубъектного взаимодействия (Содержание и пути развития) Имидж как феномен интерсубъектного взаимодействия (Содержание и пути развития) Имидж как феномен интерсубъектного взаимодействия (Содержание и пути развития) Имидж как феномен интерсубъектного взаимодействия (Содержание и пути развития) Имидж как феномен интерсубъектного взаимодействия (Содержание и пути развития) Имидж как феномен интерсубъектного взаимодействия (Содержание и пути развития)
>



Перелыгина Елена Борисовна. Имидж как феномен интерсубъектного взаимодействия (Содержание и пути развития) : Дис. ... д-ра психол. наук : 19.00.05, 19.00.13 : Москва, 2003 697 c. РГБ ОД, 71:04-19/11

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия 45

1. Проблематика имиджа в традиции европейского обществознания до начала XX века 45

2. Научные концепции имиджа в западной социальной пси 72

3. Сущностные характеристики имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия 90

4. Критерии, показатели и уровни оценки имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия 107

5. Понятийный аппарат, процедура и методы исследования 138

Выводы по главе I 151

Глава II. Разработка социально-психологической и акмеологической концепции имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия 162

1. Теоретическая модель имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия 162

2. Содержание и структура имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия 184

3. Разработка алгоритма формирования продуктивного имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия 208

4. Условия, обеспечивающие продуктивность имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия 216

5. Факторы, обеспечивающие продуктивность имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия 229

Выводы по главе П 240

Глава III. Закономерности формирования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия 245

1. Закономерности формирования имиджа как феномена итерсубъекгного взаимодействия 245

2. Социально-перцептивные закономерности формирования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия 290

3. Коммуникативные закономерности формирования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия 299

4. Познавательные закономерности формирования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия 305

5. Организационно-управленческие закономерности функционирования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия 318

6. Акмеологические закономерности формирования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия 335

Выводы по главе III... 354

Глава IV. Механизмы функционирования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия 361

1. Социально-психологические механизмы функционирования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия 361

2. Социально-перцептивные механизмы функционирования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия 389

3. Коммуникативные механизмы функционирования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия 406

4. Познавательные механизмы функционирования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия 423

5. Организационно-управленческие механизмы функционирования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия 431

6. Акмеологические механизмы функционирования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия 439

Выводы по главе IV 456

Глава V. Оптимизация процесса формирования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия 459

1. Социально-психологическая и акмеологическая система формирования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия 459

2. Социально-психологические характеристики образа лидера 481

3. Динамика состава имиджеобразующих символов имиджа руководителя в российской прессе 1995 - 2002 гт 531

4. Интерсубъектный подход как ведущее условие оптимизации имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия 564

5. Акмеологические резервы оптимизации имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия 597

Выводы по главе V 613

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 619

ЛИТЕРАТУРА 637

ПРИЛОЖЕНИЯ 698

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования

Необходимость социально-психологических исследований имиджа на современном этапе развития социально-психологической и акмео-логической науки обусловлена сущностными противоречиями между бурно развивающейся социальной практикой создания и использования имиджей в различных сферах социальной жизни и необходимостью ее теоретического осмысления, а также между развитием имиджеобразую-щей деятельности и необходимостью уточнения теоретико-практической связи этого процесса с развитием личностных структур, коммуникативных и перцептивных способностей, компетентности и профессионализма.

Демократические преобразования, осуществляемые в нашей стране, привели к отказу от командно-административных методов управления. На смену им пришли методы, основанные на убеждении и иных средствах социально-психологического воздействия. Среди этих средств важное место занимает имидж руководителя, специалиста, государственного служащего. В связи с повышением роли хозяйствующих субъектов, масштаба принимаемых решений субъектами управления, расширения пространства межкультурных коммуникаций происходит увеличение значимости интерсубъектного взаимодействия, его роли и социальной ценности в различных сферах социальной действительности: управлении, педагогике, рекламе, маркетинге, психологии. Являясь одним из мощных средств социального влияния, имидж одновременно с этим выполняет и функцию самовыражения, самопроявления отображаемого в нем субъекта, а также тесно связанные с ней функции самопознания, саморазвития, самосовершенствования. Осуществляя продуктивную деятельность по созданию своего имиджа, человек не только

демонстрирует своему социальному окружению свои наиболее привлекательные индивидные, личностные и профессионально-деятельностные качества, но и учится видеть себя «со стороны», осознавать свои слабости и недостатки, соотносить свои объективные характеристики с эталонным образом индивида, личности, профессионала.

В свете сказанного неудивительно, что за последние годы понятие имиджа прочно вошло в оборот в периодической печати, телевидении, рекламе, проникло в бытовую речь. Как правило, имидж воспринимается людьми как некоторая ценность, ассоциируясь с успешностью той или иной деятельности, индивидуальной или коллективной. Осознание ценности хорошего имиджа оформляется в социальный заказ, ответом на него становится стремительное развитие имиджмейкинга - профессиональной деятельности по созданию и преобразованию имиджа. Не будет ошибкой сказать, что производство имиджей является, по крайней мере в современную эпоху, особой социальной практикой, которая, с одной стороны, представляет интересный и многогранный объект исследования для социальной психологии, с другой стороны, сама нуждается в теоретической поддержке в форме соответствующих научных решений и достижений.

Со стороны представителей социально-психологической науки усиливается интерес к такому явлению, как имидж, о чем свидетельствует резкое увеличение в последние годы числа научных публикаций на темы, связанные с имиджем, либо затрагивающих те или иные его стороны и аспекты. Еще более целенаправленный интерес к исследованиям имиджа проявляется со стороны специалистов в области акмеологии. Эти работы содержат целый ряд ценных научно-практических идей, связанных с конкретными аспектами формирования и функционирования имиджа. Между тем, целостная социально-психологическая концепция имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия в настоящее

время пока не создана. В связи с этим весьма актуальной и своевременной представляется разработка комплексного, научно обоснованного подхода к исследованию имиджа с учетом достижений современной социальной психологии и смежных с ней наук, в первую очередь акмеоло-гии.

Итак, актуальность темы настоящего исследования обусловлена следующими причинами:

1) повышением роли и значимости интерсубъектных взаимодействий в общественной жизни;

2) широкой распространенностью явлений имиджа в современной отечественной социальной практике;

3) многообразием проявлений деятельности по созданию имиджа и ее результатов;

4) необходимостью повышения продуктивности этой деятельности и оптимизации имиджа как средства самовыражения, самопознания и самосовершенствования личности, достижения ею всестороннего развития и установления гармоничных отношений со своим социальным окружением;

5) отсутствием в настоящее время фундаментальной обобщающей комплексной концепции имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия, объясняющей все его социальные проявления и служащей теоретико-методологической базой для разработки гуманитарных технологий, направленных на повышение продуктивности деятельности субъектов по созданию имиджа и оптимизации имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия;

6) противоречием между практическим функционированием закономерностей и механизмов формирования и функционирования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия и недостаточ

ной полнотой и всесторонностью в теоретическом обобщении этих проблем;

7) недостаточным научно-теоретическим осмыслением связи между успешной и эффективной деятельностью руководителя и его продуктивного имиджа, с одной стороны, и высокого уровня профессионализма деятельности по созданию имиджа, с другой стороны; отсутствием теоретической концепции, раскрывающей и систематизирующей связь не только профессионального, но и личностного роста субъекта-прообраза имиджа в системе продуктивного имиджевого взаимодействия.

Состояние научной разработанности проблемы исследования Фундаментальная целостная социально-психологическая концепция имиджа, охватывающая все многообразие конкретных проявлений этого социально-психологического феномена и, одновременно с этим, создающая научно-методологическое обоснование для разработки гуманитарных технологий, направленных на оптимизацию имиджа, пока не создана. Тем менее, имеется большое количество работ как зарубежных, так и отечественных специалистов, глубоко раскрывающих отдельные аспекты имиджа как социально-психологического феномена и направленных на повышение продуктивности его использования для решения тех или иных задач, возникающих в социальной практике. Среди зарубежных авторов, занимающихся исследованиями и практическими разработками в области формирования имиджа личности, необходимо назвать таких специалистов, как П.Берд, С.Блэк, Ф.Буари, П.Вейл, Т.Д.Сван, М.Спиллейн, Р.Хофф, П.Чисхольм, Б.Швальбе и др.; авторами значимых работ, посвященных формированию .корпоративного имиджа (имиджа организации) являются А.Дейян, Б.Карлоф, Ф.Котлер, М.Мескон, Х.Маккей, Ф.Роджерс, Ф.Хедоури, Ли Лкокка и др.

Среди отечественных исследований необходимо указать работы, выявляющие роль и значение имиджа в различных сферах социальной жизни (Е.Н.Богданов, А.В.Гармонова, В.Г.Зазыкин, З.М.Зотова, Е.В.Его-рова-Гантман, А.Ю.Панасюк, Ю.В.Синягин и др.), направленные на изучение принципов, механизмов и технологий формирования имиджа политика (Е.В.Аверина, И.Н.Гомеров, О.И.Гордеева, Н.А.Гульбинский, П.С.Гуревич, И.Г.Дубов, Е.В.Егорова-Гантман, В.Г.Зазыкин, О.В.Иван-никова, А.Ю.Панасюк, Г.Г.Почепцов, Н.А.Сорокина, Е.Б.Шестопал, О.Н.Феофанов, Р.Ф.Фурс и др.), бизнесмена (Е.А.Блажнов, В.А.Иванченко, Р.Л.Кричевский, Ф.А.Кузин, В.М.Шепель и др.), государственного служащего (В.В.Дашевский, Л.В.Льдова, Н.А.Орлова и др.), учителя (А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, А.А.Реан и др.). Необходимо особо выделить ряд диссертационных исследований, подготовленных на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, специально посвященных различным аспектам имиджа. Это работы И.Э.Белоусовой, Е.В.Гришуниной, С.Е.Захаровой, Т.Н.Писку-новой, А.А.Семик, Р.Ф.Фурса и др.

Наряду с материалами исследований, непосредственно посвященных имиджу, мы опирались на обширный массив теоретических и эмпирических данных, прямо или косвенно связанных с проблематикой имиджа. Укажем на некоторые из них, наиболее активно использованные нами при подготовке настоящего исследования.

В российской психологической традиции непосредственное отношение к исследованию явлений имиджа имеют такие направления исследований, как изучение восприятия, в том числе построение образа, анализ индивидуальной и коллективной деятельности, исследования общения и социального познания. Изучение феноменов восприятия в российской психологической науке имеет богатую традицию, в развитие

которой внесли вклад такие ученые, как Б.Г.Ананьев, В.А.Барабанщиков, А.А.Бодалев, С.М.Василевский, Б.М.Величковский, А.В.Запорожец, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, А.Д.Логвиненко, И.М.Сеченов, С.Д.Смирнов, Е.Н.Соколов и др.

Не менее важное значение для исследований имиджа имеет разработка проблематики общения как субъект-субъектного взаимодействия. Взгляд на общение как на специфический психический феномен, несводимый к субъект-объектному взаимодействию, утвердился в отечественной психологии начиная с середины 70-х гг. в трудах К.А.Абульха-новой-Славской, А.Г.Асмолова, Б.Г.Ананьева, А.А.Бодалева, А.В.Бру-шлинского, А.А.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, С.Л.Рубинштейна, В.В.Рубцова и др., впоследствии получив конкретизацию в трудах ученых, посвященных исследованию проблем социального восприятия и социального познания (В.С.Агеев, Г.М.Андреева, Н.Н.Богомолова, А.И.Донцов, М.Ф.Кондратьев, В.А.Лабунская, В.Ф.Петренко, Т.Г.Стефаненко, И.П.Шкуратова, А.Г.Шмелев и др.).

В зарубежной социальной психологии также можно найти определенные основания для выработки теоретических подходов к исследованию явлений имиджа, в частности такие, как изучение социальной категоризации (Дж.Тернер, Г.Тэджфел и др.); исследование социальных представлений (С.Московиси и др.); идеи и подходы символического интеракционизма (Г.Блумер, Дж.Мид, Т.Шибутани и др.), в контексте которых представляется плодотворным рассмотрение символической природы имиджа и фундаментального значения социального взаимодействия; теория социального влияния (Ф.Зимбардо, С.Милгрэм, Р.Чалдини и др.); теории научения (А.Бандура, Б.Ф.Скиннер, Дж.Роттер и др.); теории мотивации (Ф.Герцберг, Д.МакКлелланд, А.Маслоу).

Не вызывает сомнений и тесная связь имиджа с таким социально-психологическим понятием как Я-концепция, в разработку которого

внесли существенный вклад как зарубежные, так и отечественные психологи и акмеологи (В.С.Агапов, Е.П.Белинская, Р.Бернс, А.А.Бодалев, А.С.Гусева, А.А.Деркач, И.С.Кон, Н.В.Кузьмина, О.В.Москаленко, К.Роджерс, О.А.Тихомандрицкая, К.Хорни, Э.Эриксон и др.).

Исследование имиджа обогащается путем осмысления результатов изучения эффекта самопрезентации и стратегий самоподачи, анализа межличностной обратной связи, разработки эффективных психотехнологий (О.С.Анисимов, Р.Баумейстер, Дж.Готли, Е.Гоффман, Е.Джонс, Е.Л.Доценко, В.Г.Зазыкин, С.Карвер, А.В.Кириченко, А.Ю.Панасюк, Л.А.Петровская, О.В.Соловьева, С.Уортман и др.).

Среди важных теоретических источников работы следует назвать исследования отечественных специалистов в области этнопсихологии (Н.М.Лебедева, Г.У.Солдатова, Т.Г.Стефаненко, П.Н.Шихирев, Н.С.Хру-сталева и др.); массового сознания, социальных стереотипов, психологических особенностей формирования и функционирования общественного мнения (В.С.Агеев, О.С.Анисимов, В.М.Герасимов, А.И.Донцов, С.Н.Ениколопов, В.П.Левкович, З.В.Сикевич, Т.Г.Стефаненко и др.).

Для стратегической разработки базисных принципов гуманитарных технологий, направленных на оптимизацию имиджа, базовыми теоретическими и методологическими источниками послужили работы по проблемам профессионального роста и самоопределения В.Г.Асеева, Е.Н.Богданова, А.А.Бодалева, А.А. Деркача, В.Г.Зазыкина, А.В.Кириченко, Е.А.Климова, Н.В.Кузьминой, Л.Г.Лаптева, А.К.Марковой, В.Г.Михайловского, Д.Э.Орбан, А.Ю.Панасюка, А.А.Реана, М.Ф.Секача, И.Н.Семенова, А.П.Ситникова, рассматривающие профессиональное развитие как единый процесс взаимосогласования и достижения соответствия субъекта деятельности требованиям профессии, имеющие свои психолого-акмеологические закономерности, механизмы и условия.

Цель исследования: разработать социально-психологическую концепцию имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия, а также исследовать закономерности, механизмы, условия и факторы, обеспечивающие оптимизацию изучаемого явления.

Объект исследования: деятельность по созданию и восприятию имиджа в условиях современного российского социума.

Предмет исследования: имидж как феномен интерсубъектного взаимодействия, его социально-психологическая природа, а также возможные пути оптимизации деятельности по его созданию.

Основные гипотезы исследования:

1. В основе имиджа лежит активная и целенаправленная деятельность субъекта имиджа, ориентированная на его самопознание, самовыражение и самосовершенствование в индивидном, личностном и про-фессионально-деятельностном аспектах.

2. Формирование имиджа включает в себя два основных аспекта: во-первых, создание субъектом идеального образа себя, возникающего как результат деятельности, направленной на преодоление противоречий как между Я-концепцией субъекта и его образом у других, так и внутри самой Я-концепции; во-вторых, процесс имиджевого взаимодействия, в результате которого происходит коррекция имиджа в направлении реализации Я-концепции субъекта имиджа в его корреляционных взаимосвязях с Я-концепциями других субъектов системы имиджевого взаимодействия.

3. Процесс формирования имиджа при наличии определенных условий и факторов, подчиняясь социально-психологическим, социально-перцептивным, коммуникативным, познавательным, организационно-управленческим и акмеологическим закономерностям, реализуется посредством соответствующих механизмов.

4. Существует особое комплексное качество субъекта имиджа, определяемое как имиджевая компетентность, представляющее собой способность и готовность к созданию продуктивного имиджа и его целенаправленной коррекции в ходе интерсубъектного имиджевого взаимодействия, направленной на оптимизацию имиджа. Имиджевая компетентность предполагает возможность целенаправленного развития, степень которого соотносится с уровнем профессионализма деятельности по созданию имиджа.

5. Оптимальный имидж, сформировавшийся в процессе интерсубъектного взаимодействия при активной роли субъекта имиджа, приводит к совершенствованию его профессиональной и личностной Я-концепции в ее связях с Я-концепциями других участников имиджевого взаимодействия, тем самым, способствуя гармоничному профессионально-личностному развитию субъекта имиджа и установлению продуктивного сотрудничества между участниками имиджевого взаимодействия.

6. Деятельность субъекта по формированию имиджа может характеризоваться различными уровнями профессионализма и продуктивности, что предполагает возможность целенаправленного и технологически оснащенного повышения ее профессионального уровня и продуктивности.

7. Акмеологическая направленность исследования и его социально-психологический контекст, опора на методологические положения социально-психологических и акмеологических концептуальных основ в исследовании имиджа с учетом возможностей и резервов интерсубъектного подхода приводят к системному пониманию формирования и функционирования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия и обозначению социально-психологических и акмеологических резервов оптимизации имиджа.

Задачи исследования:

1. Разработать теоретико-методологические основы исследования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия, для чего:

а) изучить и систематизировать теоретические предпосылки проблематики имиджа в традиции европейского обществознания до начала XX века;

б) рассмотреть научные предпосылки концепции имиджа в западной социальной психологии XX века;

в) на основе анализа феноменологических проявлений имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия выявить его сущностные характеристики;

г) выработать критерии, показатели и уровни оценки имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия;

д) с учетом комплексного, междисциплинарного характера имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия разработать понятийный аппарат, процедуры и методы его исследования.

2. Разработать социально-психологическую и акмеологическую концепцию имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия по следующим направлениям:

а) построение теоретической модели имиджа;

б) научное описание содержания, структуры и функций имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия;

в) выявление алгоритма продуктивного имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия;

г) определение условий и факторов, обеспечивающих продуктивность имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия.

3. Рассмотреть закономерности формирования и механизмы функционирования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия:

социально-психологические, социально-перцептивные, коммуникативные, познавательные, организационно-управленческие, акмеологические.

4. Наметить пути оптимизации процесса формирования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия, в том числе:

а) определить социально-психологическую и акмеологическую систему формирования имиджа;

б) проанализировать социально-психологические характеристики образа лидера (на материалах эмпирических исследований);

в) описать динамику имиджеобразующих символов имиджа руководителя в российской прессе 1995 - 2002 гг.;

г) рассмотреть интерсубъектный подход в качестве ведущего условия оптимизации имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия;

д) вскрыть акмеологические резервы оптимизации имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия.

5. Разработать научно-практические рекомендации по оптимизации процесса формирования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия.

Методы исследования. В исследовании в соответствии с его целями и задачами использованы теоретические методы: логико-исторический анализ, формально-логический анализ различных аспектов исследуемой проблемы, логико-дедуктивный метод, методы общей теории систем, дифференциации и интеграции, абстрагирования, методы моделирования, анализ, синтез. К используемым эмпирическим методам, с помощью которых было обследовано 8369 респондентов, относятся: социально-психологический мониторинг, формирующий эксперимент, анкетирование, включенное наблюдение, интервьюирование, собеседование, биографический анализ, самооценка, психодиагностика, тестирование. Методом контент-анализа было изучено 2350449 текстовых мате

риалов. Предпочтение получили адаптированные версии опросника межличностных отношений (русскоязычная модификация А.А.Рукавишникова опросника Уильяма Шутца FIRO-B), при помощи которых было обследовано 628 испытуемых; тест диагностики межличностных отношений (модифицированный Л.Н.Собчик вариант интерперсональной диагностики Т.Лири), примененный при обследовании 742 испытуемых; модифицированный вариант методики М. Куна и Т. Макпартленда «Кто Я?» (обследовано 1372 человека); тест определения жизненных ценностей личности (Must-тест), использованный для диагностики 117 человек; проективные методы, которые применялись при обследовании 193 испытуемых, в том числе оригинальная рисуночная проективная методика «Два дерева»; метод фокус-группы; модифицированный рисуночный проективный тест «Рисунок человека»; оригинальная методика исследования интегральной удовлетворенности имиджем и др. Специальную группу составили методы обработки: качественные, количественные и статистические (факторный, кластерный, корреляционный, дисперсионный анализ, метод «срезов», иерархическое группирование, определение точек сгущения, многомерное шкалирование).

Все выделенные методы составили основу психолого-акмеологи-ческого инструментария исследования закономерностей и механизмов функционирования и формирования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия. Его использование дает возможность успешно осуществить решение проблемы научного познания природы имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия и его целенаправленной оптимизации.

Эмпирическая база и этапы исследования

Эмпирическую базу диссертационной работы составили результаты исследований, проведенных как непосредственно автором, так и под руководством и при участии автора.

Предварительный этап исследования связан с научно-исследовательской работой, осуществляемой автором на протяжении ряда лет по таким направлениям, как развитие общения в системе общественных отношений; социально-психологические аспекты формирования личности в коллективе; проблемы управления образованием, роль образования в решении задач социального развития; проблема адаптации российских женщин к условиям рынка труда в рыночной экономике; теоретико-методологические и социально-психологические аспекты формирования системы подготовки кадров для малого предпринимательства; социально-психологическая концепция имиджа. Так, по тематике, связанной с исследованием проблемы социальной и социально-психологической адаптации российских женщин в рыночной экономике, автор осуществляла работу в качестве российского директора проекта ТАСИС «Помощь российским женщинам в адаптации к условиям рынка труда в переходный период» (1996 - 1997). Параллельно с этим в ходе реализации проекта в марте — мае 1997 г. было проведено исследование «Каким я вижу лидера?» (респонденты - 69 женщин-руководителей и предпринимателей из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Томска, Самары, Ижевска). В ноябре 1997 г. осуществлялись исследования жизненных ценностей личности (респонденты - студенты 4 курса Гуманитарного университета г. Екатеринбурга) и исследование феномена лидерства в общественном сознании (выборку - 252 человека - составили преподаватели и студенты ГУ). В результате исследований этого периода стала очевидной значимость проблематики имиджа и необходимость ее разработки.

Для первого этапа (1998 — октябрь 2000 гг.) характерно преобладание исследований, посвященных восприятию имиджа, хотя данное направление не является единственным на данном этапе. Так, в октябре 1998 — феврале 1999 проводилось исследование «Закономерности вое

приятия имиджа личности» (выборка — сотрудники страховой компании «Ретра» и ее клиенты, сотрудники 57 предприятий Екатеринбурга и Свердловской области, всего 418 испытуемых). В результате исследования была подтверждена гипотеза о том, что восприятие имиджа согласуется с наделением смысловыми характеристиками поведения, действий, образа, черт человека, причем эта совокупность смысловых характеристик и их интерпретаций коренится не только в индивидуальном теоретическом и практическом опыте человека, но опосредована нормами, ценностями, стереотипами, установками социальной среды.

С целью изучения закономерностей и механизмов формирования и функционирования имиджа в процессе интерсубъектного взаимодействия, обусловливающих процесс смысловой интерпретации имиджеобра-зующих символов, в марте - апреле 1999 г. проводились анкетные опросы среди студентов дневного отделения трех факультетов Гуманитарного университета г. Екатеринбурга (всего 192 человек). Затем, с целью повышения репрезентативности выборки и обеспечения достоверности результатов исследования аналогичные опросы были проведены под руководством автора в январе - феврале 2000 гг. (выборка — работники ОАО «Артинский завод», всего 1480 человек) и в сентябре 2000 г. (выборка - сотрудники страховой компании «Якорь» и работники межрегиональных электрических сетей объединенного диспетчерского управления Урала РАО ЕЭС, всего 693 человек). Таким образом, общая численность респондентов составила 2365 человек, выборка была уравновешена по возрасту, полу, роду профессиональной деятельности, статусным характеристикам и месту проживания. При этом были использованы количественные и качественные (проективные) методики получения и анализа первичной информации, такие как «незаконченные предложения», семантический дифференциал, качественный анализ высказываний. Репрезентативность и достаточность выборки позволили выявить

значимые корреляционные связи по всем представленным группам респондентов, подтвердившие гипотезу о том, что восприятие имиджа представляет собой индивидуальный выбор и личностно значимую смысловую интерпретацию имиджеобразующих символов в соответствии с целями, установками и Я-концепцией личности в контексте норм и стереотипов среды, а также статусной и ролевой позиции человека.

На втором этапе (октябрь 2000 - февраль 2002 гг.) преобладали исследования социально-психологических аспектов деятельности по формированию имиджа, чему способствовало достигнутое в процессе предшествующих исследований осознание активной и определяющей роли субъекта-прообраза имиджа в процессе его формирования. В период с октября 2000 г. по апрель 2001 г. был осуществлен комплекс исследований, направленных на изучение закономерностей формирования и моделирования имиджа личности (в качестве испытуемых выступили: студенты 4 курса Гуманитарного университета г. Екатеринбурга — 191 человек; сотрудники Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Ревдинском районе и г. Дегтярске Свердловской области — 71 человек; сотрудники Екатеринбургского филиала ОАО «Российское страховое народное общество» - 282 человека; страховые агенты филиала «Екатеринбург - РОСНО» и клиенты страховой компании «Екатеринбург - РОСНО» - 366 человек. Итого - 910 респондентов, представляющих разные группы по полу, возрасту, статусу и характеру деятельности). В результате проведенных исследований было установлено, что субъективные имиджевые ожидания и запросы субъекта, формирующего собственный имидж, определяющие мотивацию и целеполагание в процессе осуществления деятельности по созданию имиджа и дальнейшему его формированию в ходе интерсубъектного взаимодействия, в свою очередь, определяются тендерными, ролевыми, статусными характеристиками субъекта имиджа, а также его ценност

ными ориентациями и установками. В феврале - марте 2001 г. с целью изучения механизмов функционирования имиджа проводилось исследование самоконцептуализации личности (выборка — студенты 4 курса Гуманитарного университета - 67 человек); в ноябре - декабре 2001 г. под руководством автора проводился экспресс-опрос «Создавая имидж» (выборка - клиенты и сотрудники Екатеринбургского филиала ОАО «РОСНО» - 1370 человек). В результате проведенных исследований были подтверждены гипотезы о существовании таких механизмов, как механизм опоры на социальные представления и стереотипы; механизм реализации активности субъекта в имидже; механизм реализации гуманитарно-личностного потенциала субъекта-прообраза имиджа через самореализацию в имидже и др.

Исследования, относящиеся к третьему этапу, связаны с изучением особенностей имиджа лидера. В марте 2002 г. методом анкетного опроса проводились исследования восприятия руководителя как лидера (респонденты - сотрудники ОАО «Промэнергоуголь» и торгово-промышленной группы «Аскон-М» в количестве 121 человека), продемонстрировавшие близость образов руководителя и лидера в общественном сознании. Этот результат, подтвержденный данными, полученными в октябре 2002 г. (выборку составили организаторы и участники регионального тура Всероссийского конкурса студенческих работ в области развития связей с общественностью «Хрустальный апельсин» - 87 человек), обусловил актуальность комплексного исследования восприятия имиджа лидера. Такое исследование было осуществлено в августе -декабре 2002 г. с целью изучения имиджевых характеристик лидера. В результате исследования восприятия личностных и социально-психологических качеств лидера (выборка - студенты 4 курса очного и заочного отделений Гуманитарного университета - 628 человек), подтвердилась гипотеза о том, что в процессе функционирования имиджа

как феномена интерсубъектного взаимодействия реализуется механизм учета социальных представлений и социальных стереотипов воспринимающих имидж субъектов. Результаты этого исследования коррелируют с результатами экспертного опроса «Имидж руководителя», осуществленного в ноябре 2002 г. (в качестве экспертов выступили ректоры, проректоры, деканы ведущих вузов России - 35 человек).

Разделение исследования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия на описанные три этапа является во многом условным. Отдельные исследования, формально-хронологически принадлежащие к одному этапу, в то же время, в силу общей логики и стратегии исследования, по своим целям и содержанию находятся в русле преобладающей направленности другого этапа. Так, исследование интегральной удовлетворенности имиджем в феврале 2002 г. осуществлялось на той же выборке, что и проведенное тремя годами раньше, в феврале - марте 1999 г., исследование интегральной самооценки личности «Кто я есть в этом мире» (ее составили студенты 2-го, а затем 5-го курса Гуманитарного университета - соответственно 220 и 208 человек). Если первое исследование выявило внутренние предпосылки (субъективные условия и факторы) деятельности по созданию имиджа, то сопоставление их с результатами второго позволило установить их влияние на конечные результаты деятельности по созданию имиджа. Что касается экспресс-опросов «Факторы продуктивности имиджа» и «Влияние профессионализма на продуктивность имиджа», проведенных в мае 2002 г. на выборке из 685 сотрудников предприятия «Межрегиональные электрические сети объединенного диспетчерского управления Урала РАО ЕЭС» и страховой компании «Якорь», их результаты подтвердили значимость механизмов интерсубъектного взаимодействия в процессе формирования имиджа. То же можно сказать об экспресс-анкете «Имидж и взаимодействие», по которой в декабре 2002 г. были опрошены сотрудники Администрации Свердловской

области, студенты Гуманитарного университета (г.Екатеринбург), студенты Уральского государственного технического университета, служащие Администрации «Муниципального образования г.Первоуральск», сотрудники Агентства интегрированных маркетинговых коммуникаций «Дмитрий и партнеры», рабочие и служащие завода «Хромпик» г.Первоуральска Свердловской области (всего 1070 человек).

Параллельно с указанной работой осуществлялось изучение прессы. Так, в июле - октябре 2001 г. в ходе исследования динамики использования слова «имидж» в прессе был начат анализ упоминания слова «имидж» и содержащих его понятий в журналах «Власть» и «Эксперт», деловой газете «Ведомости» и журнале «Коммерсантъ» за 1990 — 2000 гг. (всего исследовано 70678 текстов). Впоследствии результаты данного исследования были скорректированы путем дополнения базы материалами 2001 - 2002 гг. В результате исследования подтвердилась гипотеза о том, что динамика употребления понятия «имидж» коррелирует с изменениями экономической ситуации в стране. Рассмотрение динамики употребления словосочетания «имидж женщины», а также слов «предприниматель» и «имидж предпринимателя» в СМИ показало, что число упоминаний обнаруживает тенденцию к росту. В январе 2003 г. было осуществлено исследование динамики состава имиджеобразующих символов имиджа руководителя в российской прессе 1995 - 2002 гг., целью которого было выявление изменений содержания имиджа руководителя, представленного в материалах прессы, в части выбора и использования имиджеобразующих символов. Исследование проводилось методами количественного и качественного контент-анализа, с использованием СУБД Cros (версия 4.01.79), на выборке, состоящей из материалов 1448 изданий, включая общенациональные, региональные и местные издания (всего 2279771 текстов). В результате исследования были установлены такие тенденции, как повышение в структуре имиджа доли имиджеобра

зующих символов, указывающих на профессиональные качества субъекта (профессионализация имиджа руководителя); существенное снижение доли символов политической сферы (деполитизация имиджа руководителя); выявлены типичные недостатки имиджа руководителя, создаваемого СМИ.

Начиная со второй половины 2000 г., на основе анализа результатов проведенных исследований и научной литературы была выработана целостная социально-психологическая и акмеологическая концепция, которая и легла в основу научно-практических рекомендаций по оптимизации имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия.

Теоретико-методологической основой исследования послужили общенаучные принципы детерминизма, отражения, единства противоположностей, системности; принцип развития, взятый в его психологическом аспекте (Л.И.Анцыферова, А.В.Брушлинский, А. А. Деркач, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн); общепсихологические принципы единства сознания и деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, А.В.Брушлинский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн); субъектности (А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.С.Огнев, Л.С.Рубинштейн); социально-психологические принципы единства когнитивного, перцептивного и коммуникативного (Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев); теории и концепции психологии образа (Б.Г.Ананьев, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, Д.А.Ошанин, С.Л.Рубинштейн, С.Д.Смирнов); единства сознания и деятельности, мотивации как единства предметной, волевой, эмоциональной, коммуникативной сфер субъекта (К.А.Абульханова-Славская, В.Г.Асеев, А.А.Бодалев, А.А.Деркач); преобразующей роли сознания по отношению к внешнему миру (А.А.Деркач, В.П.Зинченко); субъект-субъектного взаимодействия и продуктивного общения (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Л.С.Выготский,

Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, Л.А.Петровская, А.В.Петровский); социальной перцепции (Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, В.Н.Мясищев); результаты исследований в области социальных групп, процессов категоризации, самокатегоризации (В.С.Агеев, Г.М.Андреева, Н.М.Лебедева, Т.Г.Стефаненко, Г.У.Солдатова, П.Н.Шихирев); массового сознания, социальных стереотипов (В.С.Агеев, О.С.Анисимов, А.И.Донцов, С.Н.Ениколопов, В.П.Левкович, З.В.Сикевич, Т.Г.Стефаненко); пара-дигмальные принципы акмеологии, акмеологический подход к выявлению факторов и закономерностей движения субъекта к достижению вершин индивидного, личностного и профессионального развития и достижению своего акме (В.С.Агапов, Б.Г.Ананьев, О.С.Анисимов, С.А.Анисимов, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, А.Л.Журавлев, Е.А.Климов, М.Ю.Кондратьев, П.А.Корчемный, Р.Л.Кричевский, Н.В.Кузьмина, Л.Г.Лаптев, А.К.Маркова, А.С.Огнев, А.Ю.Панасюк, А.А.Реан, М.Ф.Секач, Е.В.Селезнева, А.П.Федоркина, Е.А.Яблокова); исследования в области конкретных разновидностей имиджа (И.Э.Бе лоусова, Е.В. Гришунина, ЛЛ.Гозман, В.Г.Зазыкин, СЕ. Захарова, Г.Г.Почепцов, Р.Ф.Фурс, Е.Б.Шестопал).

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна

Решена крупная научная проблема по разработке целостной и всеобъемлющей концепции имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия, направленной на выявление закономерностей и механизмов его формирования и функционирования, построение универсальных алгоритмов создания имиджа при максимальном учете всех имеющихся научных результатов в исследовании различных конкретных аспектов имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия.

В концептуальном плане новым является указанный подход к ис7 следованию имиджа, раскрывающий интерсубъектный характер форми

рования имиджа как символического образа субъекта, создаваемого в ходе целенаправленной деятельности с учетом закономерностей формирования имиджа и механизмов его функционирования.

В научно-методическом ключе новым является комплекс научно-практических методик, разработанных автором с целью исследования закономерностей формирования имиджа и механизмов его функционирования, диагностики, формирования и коррекции имиджевой компетентности как специфической формы коммуникативной компетентности, обеспечивающей высокую эффективность деятельности по созданию имиджа и достижению оптимального результата этой деятельности. В целом, разработанная автором концепция открывает широкие возможности для проведения дальнейших теоретических, экспериментальных и прикладных исследований не только в сфере социальной психологии, но также акмеологии, психологии труда, управления.

Получены следующие новые научные результаты:

1. Выявлены теоретические предпосылки концепции имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия, основанные на широком привлечении исторического и научного материала, в систематической форме обобщена и проанализирована совокупность идейно-теоретических и методологических предпосылок концепции имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия, начиная от античности и включая западную социальную психологию XX - XXI вв.

2. Разработана социально-психологическая и акмеологическая концепция имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия, включающая в себя: теоретическую модель имиджа; научное описание содержания и структуры имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия; выявление алгоритма продуктивного имиджа; определение условий и факторов, обеспечивающих продуктивность имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия. В теоретической модели от

ражены сущностные характеристики имиджа (информативность, целостность, индивидуализированность, рационально-эмоциональный характер, символический характер, зависимость от социальных стереотипов, сочетание динамичности и устойчивости, субъектно-деятельностная активность; его содержание и структура. Исследованное содержание имиджа определяется его отношением к Я-концепции, сущностным противоречиям между содержанием идеального Я субъекта-прообраза и его образа у других. В свою очередь, имидж проецируется на Я-концепцию субъекта, что приводит к изменениям в ней, выражающим тенденцию приближения к идеальному Я. Структура имиджа включает три программных компонента (миссию, цели, легенду) имиджа и выражающие их внешние имиджеобразующие символы.

3. Выявлены функции имиджа (функция социального влияния; рефлексивная, психотерапевтическая, иллюзорно-компенсаторная функции; аффективная, организаторская, когнитивная, конструктивно-стабилизирующая функции), на основе которых осуществляется коррекция субъект-субъектного взаимодействия, приспособление субъекта к выполнению групповых ролей, побуждение к организованной совместной деятельности.

4. Выработан алгоритм формирования продуктивного имиджа, посредством которого реализуется интегративно-технологический подход к созданию продуктивного имиджа. Разработано понятие алгоритма формирования продуктивного имиджа как устойчивой, воспроизводимой временной последовательности действий, выполнение которых гарантирует получение запланированного результата в виде обладающего заданными характеристиками имиджа субъекта. Описаны и детально проанализированы стадии алгоритма продуктивного имиджа, такие как стадия рефлексии (восприятие и осознание субъектом того, как его воспринимают другие, в сопоставлении с Я-концепцией субъекта и выте

кающая из этого сопоставления оценка субъектом как своего образа у других, так и своей Я-концепции); стадия проектирования имиджа (создания модели будущего имиджа); стадия конструирования имиджа (подбора имиджеобразующих символов, наиболее адекватно выражающих спроектированный имидж); стадия планирования и организации имиджевого взаимодействия; стадия коррекции имиджа в процессе интерсубъектного взаимодействия.

5. Определены условия продуктивности имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия, которые подразделяются на объективные и субъективные условия. К объективным условиям относятся: содержание основной деятельности субъекта имиджа, наличие материальных и технических средств создания имиджа (предметная составляющая); социальные, социально-психологические, социально-перцептивные и другие характеристики аудитории (социальная составляющая); организационные характеристики аудитории и управленческой культуры, в условиях которой осуществляется взаимодействие (организационно-управленческая составляющая). К субъективным условиям относятся: природные задатки субъекта имиджеобразующей деятельности, индивидные характеристики субъекта - прообраза имиджа (индивидная составляющая); личностные характеристики субъекта имиджеобразующей деятельности, значимые с точки зрения продуктивности этой деятельности, личностные характеристики субъекта — прообраза имиджа (личностная составляющая); деятельностные характеристики субъекта имиджеобразующей деятельности, специфические навыки и компетенции, значимые для интерсубъектного взаимодействия характеристики субъекта — прообраза имиджа (субъектно-деятельностная составляющая).

6. Выявлены факторы продуктивности имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия, среди которых выделены объективные и субъективные факторы. К объективным факторам относятся: элементы

технологии создания имиджа, адекватное и экономичное использование материальных и технических средств создания имиджа (предметная составляющая); характеристики воспитания и образования субъекта имиджа, обеспечивающие соответствие имиджа социальным, социально-психологическим и социально-перцептивным характеристикам аудитории имиджа (социальная составляющая); элементы технологии создания имиджа, отвечающие за оптимальное с точки зрения продуктивности имиджа использование организационных характеристик аудитории имиджа, а при необходимости - изменение этих характеристик (организационно-управленческая составляющая). К субъективным факторам относятся: результат актуализации потребности субъекта имиджа, удовлетворяемых посредством создания продуктивного имиджа (мотиваци-онная составляющая); свойства отображаемого в имидже субъекта и свойства имиджа, влияющие на адекватность его своему прообразу (познавательная составляющая); овладение субъектом имиджа знаниями, необходимыми для создания продуктивного имиджа (гностическая составляющая); овладение субъектом имиджа навыками, необходимыми для создания продуктивного имиджа (операциональная составляющая). Указанные факторы выступают как детерминанты продуктивности имиджа, объективизация которых является необходимой для разработки теоретических и методологических оснований оптимизации имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия.

7. Выявлены закономерности формирования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия. Такими закономерностями являются: социально-психологические (значимость моего образа в восприятии других; влияние социальных факторов и степень выраженности мотивации деятельности по созданию имиджа (ДСИ); ориентация на социальные стратегии при создании и восприятии имиджа и др.); социально-перцептивные (активное выявление субъектом восприятия имиджа лич

ностных характеристик субъекта — прообраза имиджа; стереотипизация образа субъекта в имиджевом восприятии; влияние на восприятие имиджа собственной Л-концепции субъекта восприятия имиджа и др.); коммуникативные закономерности (зависимость восприятия имиджа от групповых и межгрупповых отношений между субъектами имиджа; зависимость восприятия имиджа от статусных позиций участников имиджевого взаимодействия; зависимость восприятия имиджа от социальных коммуникаций, осуществляемых субъектами восприятия имиджа вне имиджевого взаимодействия и др.); познавательные закономерности (наибольшая значимость имиджеобразующих символов, которые выражают действительное или мнимое подобие субъекта - прообраза имиджа и воспринимающих субъектов; относительная независимость категоризации субъекта - прообраза имиджа от оценки группы, к которой он принадлежит; иерархизированность идентифицирующих признаков субъекта — прообраза по степени пригодности для категоризации и др.); организационно-управленческие закономерности (зависимость от характера управленческих отношений; включенность имиджеобразующей деятельности в корпоративную культуру организации и др.); акмеологи-ческие закономерности (наличие профессионализма среди демонстрируемых качеств субъекта, представленных в имидже; возвышение профессионального уровня и продуктивности ДСИ под влиянием совершенствования имиджевой компетентности субъекта имиджа, направленной на оптимизацию имиджа и др.).

8. Обоснованы и экспериментально исследованы механизмы функционирования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия. Такими механизмами являются: социально-психологические (проявление характеристик группового взаимодействия, использование социальных представлений и стереотипов, реализация Л-концепции субъекта имиджа в его корреляционных взаимосвязях с Л-концепциями других

субъектов имиджевого взаимодействия и др.); социально-перцептивные (реализация активности субъекта в имидже, механизмы обратной связи, реализация гуманитарно-личностного потенциала субъекта - прообраза имиджа через самореализацию в имидже и др.); коммуникативные (механизм координации с другими субъектами имиджевого взаимодействия, влияние групповых характеристик аудитории, персонификация и др.); познавательные (категоризация, символизация, абстрагирование, отражение и самоотражение субъектов в интерсубъектном взаимодействии, рефлексивная детерминация соответствия образа субъекту и др.); организационно-управленческие (саморегуляция и самоорганизация функционирования имиджа, принятие имиджевой модели с ориентацией на статусные характеристики субъекта имиджа и др.); акмеологические (алгоритмизация, гуманизация, концептуализация, личностное социокультурное и профессионально-деятельностное развитие и совершенствование как восхождение к вершине, механизм развития компетентности; оптимизация имиджа и др.). Раскрытие механизмов функционирования имиджа, их учет и использование необходимы для развития продуктивной деятельности по формированию оптимального имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия.

9. Намечены пути оптимизации процесса формирования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия. Прежде всего, разработана социально-психологическая и акмеологическая система формирования имиджа, представляющая собой конкретизацию и теоретическое развитие интерсубъектного подхода как ведущего условия оптимизации имиджа. Предложенная система, опираясь на достижения социально-психологической и акмеологической науки, дает возможность определить место имиджеобразующей деятельности относительно основных векторов индивидуального, личностного и профессионально-деятельного развития субъекта с учетом его включенности в систему ин

терсубъектных взаимодействий и позволяет разработать основы гуманитарно-технологического аппарата социально-психологической и акмео-логической поддержки деятельности по созданию продуктивного имиджа, направленной на его оптимизацию как феномена интерсубъектного взаимодействия.

10. Доказательно представлен интерсубъектный подход в качестве ведущего условия оптимизации имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия. Выявлена, с одной стороны, значимость субъектной парадигмы для формирования имиджа в социальной психологии и ак-меологии. С другой стороны, определено место имиджевого взаимодействия в психолого-акмеологической модели интерсубъектности, позволяющей определить стратегические ориентиры в разработке гуманитарных технологий, направленных на повышение эффективности деятельности по формированию и достижению оптимального имиджа.

11. Уточнено значение ряда существующих понятий, а также введен в научный обиход ряд новых понятий и терминов, таких как «профессиональная деятельность по созданию имиджа (ПДСИ), «деятельность по созданию продуктивного имиджа» (ДСПИ), «продуктивный имидж», «оптимальный имидж», «имиджевое взаимодействие», «имиджевая компетентность», «имидж повышающего потенциала», «закономерности формирования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия», «механизмы функционирования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия», «программные элементы имиджа», «внешние имиджеобразующие символы», «условия и факторы продуктивности имиджа»; «алгоритм создания продуктивного имиджа», «дея-тельностно-коммуникативная ситуация». На основе проведенного исследования предложены научно-методические рекомендации по оптимизации имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия.

Практическая значимость исследования

Выработанные автором стратегические принципы гуманитарной технологизации деятельности по созданию имиджа могут быть использованы для разработки новых конкретных методик развития имиджевой компетентности и оптимизации имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия, ориентированных на конкретные деятельностно-коммуникативные ситуации. В частности, разработанные методики и тренинги могут быть использованы непосредственно с целью повышения имиджевой компетентности руководителей производственных предприятий и оптимизации их имиджа, для разработки корпоративного имиджа (имиджа организации) с учетом его сложной структуры (включающей внутренний имидж и внешний имидж) и определяющей роли корпоративной культуры в его формировании. Общеметодологические принципы разработки гуманитарных технологий оптимизации имиджа могут быть положены в основу создания новых тренингов, решающих специфические задачи, в частности, задачу повышения привлекательности социально востребуемых имиджей (например, имиджа защитника Родины), и снижения привлекательности социально негативных имиджей (например, имидж террориста).

Подготовленные автором программа спецкурса «Социально-психологическая концепция имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия» и учебное пособие «Психология имиджа» могут быть использованы при чтении соответствующих спецкурсов для студентов, обучающихся по специальностям «Психология», «Связи с общественностью», «Реклама» и др.

Выводы и конкретные практические рекомендации, содержащиеся в результатах проведенных автором исследований, могут быть использованы как при разработке общих стратегий, так и при принятии конкретных решении в области организации отношений с общественностью

различными субъектами, в том числе органами государственной власти и государственного управления, субъектами и органами местного самоуправления.

Надежность и достоверность исследования обеспечивалась в теоретической части — опорой на апробированные методологические и теоретические положения, анализом научных публикаций по всему исследуемому кругу проблем, прямо или косвенно связанных с проблематикой имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия; в эмпирической части - параллельным применением ряда взаимодополняющих методик в ходе эмпирических исследований и сопоставительным анализом получаемых при их использовании результатов, применением апробированных методов компьютерной обработки полученных данных, методов составления выборки, гарантирующих ее репрезентативность. Апробация и внедрение результатов исследования Теоретико-методологические положения и выводы, полученные в ходе исследования, докладывались на ряде форумов, в том числе: на XX Интерамериканском конгрессе по психологии (Гавана, Куба, 1987 г.); на Международном семинаре «Women Support Women» (Эскильстуна, Швеция, 15-16 мая 1995); на IV Всемирной конференции по положению женщин «Действия во имя равенства, развития и мира» (Китай, Пекин, 4-15 сентября 1995); на Международном конгрессе «Женщина в меняющемся мире» (Санкт-Петербург, 24-25 июня 1996); на ХХП Международном Конгрессе Международной Конфедерации деловых женщин (Италия, Венеция, 6-12 июля 1996); на международном симпозиуме «Региональная политика - социальный менеджмент» (Екатеринбург, 26-27 февраля 1996); на семинаре руководителей учебных заведений «Некоторые вопросы управления учебными заведениями высшего и продолженного образования», организованном Межгосударственной Ассоциацией последипломного образования и Манчестерским Метрополитен-Университетом (Манчестер, Лондон, 1997); на Втором всероссийском

социальном конгрессе «Концепция отечественного социального образования» (Москва, 2002); на Международной конференции «Формирование общеевропейской системы образования» (Стокгольм, 16—18 апреля 2003 г.); на Международной научно-практической конференции «Коллизии свободы в постиндустриальном обществе» (Екатеринбург, 15 — 16 мая 2003 г.); на Международном симпозиуме по имиджелогаи (Москва, 20-21 мая 2003 г.), на Третьей конференции Межгосударственной ассоциации последипломного образования «Дополнительное профессиональное образование: от спроса до признания» (Москва, 5 — 6 июня 2003 г.); на I Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва-Челябинск, 25 июня 2003 г.).

Внедрение результатов исследования в учебный процесс осуществлялось на базе Гуманитарного университета (г. Екатеринбург), Уральского экономического колледжа. В Гуманитарном университете читается спецкурс «Психология имиджа», в основу которого легли оригинальные авторские разработки, отраженные в учебном пособии «Психология имиджа» (Перелыгина Е.Б., 2002). Учебно-методические разработки автора по проблемам общей социально-психологической концепции имиджа и повышения продуктивности имиджеобразующей деятельности в конкретных профессионально-деятельностных сферах используются преподавателями ряда факультетов Гуманитарного университета при разработке и чтении таких дисциплин, как «Социальная психология», «Социология», «Культурология», «Культура речи», «Культура общения», «Деловой этикет», «Реклама в легкой промышленности», «Концепция современной моды», а также практикумов по психодиагностике. Теоретические положения, результаты и практические выводы исследования используются отделом по работе с выпускниками Гуманитарного университета в спецкурсах по социально-психологической адаптации на рынке труда и в профориентационной работе с выпускниками универси

тета; лежат в основе рекламных стратегий, рекламных компаний Гуманитарного университета в 1997 - 2003 гг. Материалы спецкурса «Психология имиджа», результаты и выводы исследований автора используются в Уральском экономическом колледже при подготовке студентов по специальностям «Реклама», «Менеджмент» и др., а также при реализации маркетинговой стратегии колледжа.

Конкретные рекомендации автора для руководителей министерств и управлений культуры субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский Федеральный округ, основанные на положениях и результатах исследования, использовались в работе консультационного Совета по культуре при Полномочном представителе Президента РФ в Уральском Федеральном округе. Основные положения, методики и результаты работы показывают свою достоверность и практическую эффективность для совершенствования имиджа судей, повышения имиджевой компетентности судейского состава и работников аппарата Федерального арбитражного суда Уральского округа. Основные идеи и положения исследовательской работы автора отражаются в программе системы следственной подготовки сотрудников Следственного управления по Уральскому федеральному округу Следственного комитета при МВД России.

Материалы исследования и заложенные в нем идеи были использованы в деятельности рабочих групп по разработке Концепции развития г. Екатеринбурга до 2015 года, в ходе разработки стратегии и тактики избирательных компаний в г. Екатеринбурге в 2001 - 2003 гг.; предложенные автором идеи и методики были внедрены в работу городской избирательной комиссии г. Екатеринбурга, показав при этом свою значимость. Основные идеи, трактовки и методические подходы, разработанные в ходе проведения исследования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия, используются при проведении цикла семинаров по повышению эффективности работы управленческого персо

нала среди руководителей предприятий и служб муниципального образования «Город Первоуральск» в 2002 - 2003 гг.

Основные положения теоретической концепции исследования, а также методические разработки автора в области преподавания социальной психологии имиджа и развития имиджевой компетентности нашли отражение в книге «Образ женщины. Российский и зарубежный опыт» (1997); материалах учебного пособия «Психология имиджа» (допущен Министерством образования Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению и специальности «Психология», 2002); в монографиях: «Закономерности формирования имиджа» (2002), «Социально-психологическая концепция имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия» (в соавторстве с А.А.Деркачем, 2003), «Механизмы функционирования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия» (2003), «Оптимизация процесса формирования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия» (2003), «Имидж как феномен интерсубъектного взаимодействия: содержание и пути развития» (в соавторстве с А.А.Деркачем, 2003); материалах учебного пособия «Психология рекламы, агитации и пропаганды» (в составе авторского коллектива, рекомендовано в качестве учебного пособия учебно-методическим объединением вузов России в области социальной работы, 2003).

В 2001 - 2002 гг. в рамках курсов повышения квалификации для руководящих кадров и менеджеров организаций и предприятий региона проводились семинары по проблемам создания и восприятия имиджа и тренинги имиджевой компетентности по разработанным автором методикам. По результатам мониторинга, в ходе тренинга были получены позитивные результаты. В 2001 — 2002 гг. в организации ОАО «Про-мэнергоуголь» г.Екатеринбурга проводился формирующий эксперимент по изменению организационной культуры и формированию внутреннего

имиджа организации. Мониторинг промежуточных и конечных результатов формирующего эксперимента зафиксировал наличие запланированных изменений в содержании внутреннего имиджа организации.

Положения и выводы исследования использованы в ряде организаций, а также были учтены при принятии решений органами государственного управления и местной власти. Так, при непосредственном участии автора в 1999 г. были разработаны предложения в проект «Программы государственной поддержки малого предпринимательства Свердловской области на 2000 - 2001 гг.» (раздел «Развитие консультационно-обучающей инфраструктуры малого предпринимательства»), которые вошли в текст Программы; под руководством автора и при ее непосредственном участии были подготовлены предложения в раздел «Развитие системы подготовки кадров для малого предпринимательства», которые нашли отражение в «Концепции государственной политики и развития малого предпринимательства в Свердловской области на 2002 - 2003 гг.» Результаты осуществленного автором научного исследования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия в 2002 - 2003 гг. были реализованы на предприятии ОАО «Артинский завод» (г. Екатеринбург) с целью повышения имиджевой компетентности его руководящего состава и для повышения имиджа предприятия, а также в ОАО «РОСНО» (Екатеринбургский филиал), ООО «Институт правовых технологий», Межрегиональной ассоциации страховщиков зоны Урала и Сибири «Белый Соболь», Консультационном бюро ООО «ПравоведЪ», Открытом страховом обществе «Якорь», Страховой компании «Ретра», Агентстве интегрированных маркетинговых коммуникаций «Дмитрий и партнеры».

Основные положения и выводы диссертационного исследования получили реализацию при разработке Концепции модернизации педагогического образования Российской Федерации, программ курсов повы

шения квалификации и переподготовки кадров системы образования РФ, рекомендаций по организации обучения и учебно-воспитательного процесса учителей школ Российской Федерации.

В качестве члена Коллегии Министерства общего и профессионального образования Свердловской области автором был подготовлен аналитический материал «Создание условий для повышения качества профессионального образования», который вошел в решение коллегии от 31 января 2003 г.; аналитический материал «Концепция развития системы многоуровневого профессионального образования в Свердловской области. Проблемы и перспективы», который вошел в решение Коллегии от 29 марта 2002 г., а также ряд теоретических и социально-практических материалов по факторам оптимизации имиджа образования, проблемам и опыту развития высшего и среднего профессионального образования, негосударственного сектора в образовании Свердловской области.

Основные положения, выносимые на защиту

В основе имиджа как символического образа субъекта, создаваемого в интерсубъектном взаимодействии, лежит активная и целенаправленная деятельность субъекта-прообраза имиджа, ориентированная на его самопознание, самовыражение и самосовершенствование в индивидном, личностном и профессионально-деятельностном аспектах.

Сущностными характеристиками имиджа являются:

- активность имиджа, его способность влиять на поведение воспринимающих его субъектов и в то же время его зависимость от содержания социальных представлений и стереотипов субъектов перцепции;

- информативность имиджа, проявляющаяся как его способность давать информацию об отображаемом субъекте, которая может быть как истинной, так и ложной;

- сочетание в создании и восприятии имиджа рациональных и эмоциональных аспектов;

- целостность представления отображаемого субъекта, достигаемая посредством интеграции отдельных изолированных символов, дополняющихся в сознании аудитории до целостного образа;

- индивидуализированность представления отображаемого субъекта, с необходимостью дополняющая входящие в его состав стереотипные характеристики и символы;

- динамичность, гибкость имиджа, возможность его изменений в конкретных условиях и в то же время его относительная устойчивость, независимость от ситуативных обстоятельств;

- символичность имиджа как образа, выраженного в культурных символах, что обусловливает формирование имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия в реальном социокультурном, политико-экономическом, историческом и профессиональном контексте;

- соответствие имиджа, с одной стороны, личности субъекта-прообраза имиджа, с другой стороны, социальным ожиданиям воспринимающих имидж субъектов;

- опосредованность имиджа социокультурными ценностями, на основании которых субъекты восприятия имиджа оценивают индивидуальные, личностные, профессиональные качества воспринимаемого субъекта.

Деятельность субъекта по созданию имиджа (ДСИ) может характеризоваться различными уровнями профессионализма - от низкого жизнедеятельностного уровня до высокого уровня профессионализма. Высокий уровень профессионализма ДСИ является необходимым условием и основой для повышения ее продуктивности, обеспечивающей оптимальный результат.

Выделенные в ходе исследования критерии и показатели имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия, основанные на его сущностных характеристиках, позволяют выделить три уровня оценки продуктивности имиджа: социально неприемлемый, социально приемлемый и оптимальный. Целью повышения профессионализма и продуктивности ДСИ является достижение оптимального имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия, способствующего гармоничному профессионально-личностному развитию субъекта имиджа и установлению продуктивного сотрудничества между участниками имиджевого взаимодействия.

Содержание имиджа как образа субъекта, создаваемого в интерсубъектном взаимодействии, в значительной мере определяется отображаемой в нем Я-концепцией субъекта-прообраза. В то же время имидж не является механическим отображением Я-концепции. Являясь результатом разрешения противоречия между идеальным Я субъекта-прообраза и его образом у других, имидж в то же время способствует преобразованию самой Я-концепции субъекта-прообраза путем преодоления ее внутренних противоречий между реальным и идеальным Я. Этот процесс осуществляется в ходе активной и целенаправленной деятельности субъекта-прообраза имиджа по его созданию и коррекции в ходе интерсубъектного взаимодействия с воспринимающими имидж субъектами.

Среди закономерностей, регулирующих процесс формирования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия, выделяются социально-психологические, социально-перцептивные, коммуникативные, познавательные, организационные и акмеологические, сочетание которых отражает комплексный характер имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия и его междисциплинарный статус как предмета научного познания.

Деятельность по созданию имиджа предполагает специфическую компетентность - имиджевую компетентность, которая выступает как особое комплексное качество субъекта, представляющее собой способность и готовность к деятельности по созданию продуктивного имиджа и его целенаправленной коррекции в ходе интерсубъектного взаимодействия, направленной на оптимизацию имиджа. Это специфическая форма коммуникативной компетентности, обеспечивающая высокий уровень адекватности восприятия субъектами друг друга в имиджевом взаимодействии.

Ориентирами оптимизации имиджевого взаимодействия являются субъектно-личностная, социально-коммуникативная, аутопсихологиче-ская, профессионально-деятельностная и интегральная целостность человека, выступающего в качестве объекта акмеологической поддержки. Акмеологические резервы оптимизации имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия заключаются в разработке общеметодологических основ (предполагающих гностические, проектировочные, конструкторские, коммуникативные, организационно-управленческие компоненты деятельности по созданию имиджа), а также построении конкретных методик и психологических тренингов, направленных на повышение имиджевой компетентности. В последовательной реализации указанных ориентиров проявляется движение по «акмеологической спирали», в результате которого, начав с субъекта как источника имидже-образующей активности, мы возвращаемся к субъекту, который на высшем уровне достижения интегральности становится главным критериальным условием по отношению к системе им же самим организованного интегрального интерсубъектного взаимодействия, включающей его самого как индивида, субъекта целеполагания, субъекта общения, субъекта саморазвития и самосовершенствования, субъекта профессиональной и организационно-управленческой деятельности, а также с учетом

активности других субъектов-участников этого взаимодействия. Это позволяет посредством гуманитарно-технологической поддержки личности в ее имиджеобразующей деятельности достичь оптимизации имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия с учетом стратегических ориентиров, выражающих генеральное направление акмеологиче-ского развития.

В ходе имиджевого взаимодействия, понимаемого как взаимодействие субъектов в процессе создания, восприятия и функционирования имиджа происходит его корректировка. В основе этого процесса лежат потребности и мотивы как воспринимаемого, так и воспринимающих субъектов. Он может характеризоваться различной степенью осознанности и целесообразности и достигает высшего уровня продуктивности при условии достижения субъектами имиджа высшего уровня имиджевой компетентности. Если же уровень имиджевой компетентности одной из сторон имиджевого взаимодействия принять за константу, то уровень продуктивности имиджа будет зависеть от имиджевой компетентности другой его стороны. При заведомо низкой имиджевой компетентности субъектов, воспринимающих имидж, достижение оптимального, то есть максимально продуктивного при данных условиях имиджа возможно при условии возможно более высокой имиджевой компетентности субъекта, создающего имидж.

Критерии, показатели и уровни оценки имиджа указывают ведущее направление его оптимизации через последовательное и планомерное повышение уровня имиджевой компетентности. Следующим шагом по пути разработки основ оптимизации имиджа явилось установление условий и факторов, обеспечивающих продуктивность деятельности по созданию имиджа и тем самым образующих объективную и субъективную основу для достижения оптимального имиджа. Необходимым методологическим условием для этого послужила разработка понятийного

аппарата, процедур и методов исследования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия.

Конечной целью оптимизации формирования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия является индивидная, личностная и субъектно-деятельностная самореализация субъекта-прообраза имиджа в имиджевом взаимодействии, направленная на совершенствование его профессиональной и личностной Я-концепции в ее связях с Я-концепциями других участников имиджевого взаимодействия, гармоничное профессионально-личностное развитие субъекта имиджа и установление продуктивного сотрудничества между участниками имиджевого взаимодействия.

Оптимизация формирования имиджа основывается на социально-психологической и акмеологической системе формирования имиджа и обусловливает необходимость и содержательную направленность гуманитарных технологий повышения продуктивности профессиональной деятельности по созданию имиджа.

Ведущим условием оптимизации имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия является интерсубъектный подход, в основе которого лежит принцип обратной связи, интерпретируемый как основной движущий механизм социально-психологических воздействия.

Оптимизация имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия связана с достижением участвующими в нем субъектами интегральной индивидуальности на личностном, коммуникативном, профессиональном и высшем, акмеологическом уровнях.

Структура диссертации и логика ее изложения определяются ее целью и последовательностью поставленных исследовательских задач. Работа состоит из пяти глав, раскрывающих теоретико-методологииче-ские и теоретико-прикладные основы социально-психологической и акмеологической концепции имиджа как феномена интерсубъектного

взаимодействия, закономерности и механизмы его формирования и функционирования, условия и факторы его оптимизации. Предваряет работу введение, завершает — заключение, список использованной литературы, приложение. Текст диссертации изложен на 732 страницах, сопровождается таблицами, схемами, диаграммами, графиками (общее число - 95), список использованной литературы содержит 601 источник, в том числе 66 на иностранных языках. Приложение состоит из 432 страниц и содержит материалы экспериментальной, теоретико-методологической базы исследования, учебно-методические и прикладные разработки, в том числе методические указания к разработанному автором спецкурсу «Социально-психологическая концепция имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия» и программу тренинга развития имиджевой компетентности.

Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в опубликованных трудах и выступлениях автора на ряде научных форумов.

Проблематика имиджа в традиции европейского обществознания до начала XX века

Разработка целостной научной концепции имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия, составляющая одну из основных задач нашего исследования, вызывает необходимость составить объективное представление о состоянии проблематики имиджа в целом. Решение этой задачи целесообразно начать с рассмотрения идейных истоков и предпосылок этой концепции, причем искать их следует не только в истории социально-психологической науки, но во всем комплексе наук о человеке, с учетом социальной практики.

Из сказанного вытекает необходимость аналитико-синтетического подхода к исследованию состояния проблематики имиджа. Суть этого подхода нам видится в том, чтобы сначала путем анализа выявить в различных областях знания о человеке такие подходы, аспекты, идеи, понятия, которые могут послужить «кирпичиками» при построении научной концепции имиджа, а затем синтезировать их в некое концептуальное единство, некую «теорию среднего уровня» (Л.С.Выготский), которая послужит фундаментом для построения научной концепции имиджа. Ведь, по мысли Л.С.Выготского, «теория среднего уровня», необходима именно для того, чтобы органично соединить воедино, с одной стороны, положения, выработанные на уровне философского мировоззрения, а с другой стороны, - «факты и концептуальные схемы, содержащиеся в различных психологических теориях» (Выготский Л.С., 1982. Т. I. С. 291-436). Чтобы создать такую теорию, необходимо, как показал Л.С.Выготский, развести, с одной стороны, «объяснительный принцип», выводящий науку «за ее собственные пределы, в более широкие сферы знания» (Выготский Л.С, 1982. Т. I. С. 302), с другой стороны, предмет исследования.

В рамках данного исследования в качестве предмета исследования выступает имидж как феномен интерсубъектного взаимодействия, а в качестве объяснительного принципа - разрабатываемая на философско-мировоззренческом уровне концепция образа субъекта как образа человека, взятого в его субъектном измерении. Это означает, во-первых, то, что человек-прообраз, представленный в этом образе, воспринимается не как пассивный, неизменный в своих основных качествах объект, а как источник деятельности, преобразующей как окружающий мир объектов и культуры в целом, так и самое себя, направленный на самосовершенствование (Деркач А.А., 1999. С.97-98). Во-вторых, говоря об образе субъекта, а не просто об образе человека, подразумевается, что активность человека-прообраза распространяется и на сам этот образ, что человек является не только субъектом деятельности вообще, но субъектом данного собственного образа, активно и осознанно его строит, создает, с учетом восприятия других людей и целей своей деятельности. В-третьих, само восприятие образа субъекта существенно отличается от восприятия образа объекта, даже если в качестве такого объекта выступает человек. При восприятии образа субъекта возникают такие отношения между воспринимающим субъектом и субъектом-прообразом, которых не бывает, когда прообразом является объект.

Проблематику образа субъекта можно вычленить из более широкого круга вопросов, связанных с феноменами образа и отражения, уже начиная с ранней античности. В досократовский период эта проблематика в свернутом виде присутствует в учениях и воззрениях античных мыслителей, как элемент наивной антропологии.

Как известно, с VI в. до н.э. в Древней Греции происходит разложение традиционного типа социальности, предполагавшего относительно жесткое разделение сословий и веками передаваемый из поколения в поколение уклад жизни. Кризис традиционного уклада остро поставил проблему личностной идентичности, потребовал от индивида самостоятельной выработки жизненной позиции, что получило отражение в дошедших до нас текстах. В.Виндельбанд называет этот период «временем рефлексии»: «нарушена простодушная преданность обычаям старины; народное сознание перевернуто до основания; личность прокладывает себе собственный путь» (Гайденко П.П., 2000. С.9). При этом индивидуалистические тенденции выражают не распад социальных связей, а становление нового типа социальных взаимодействий. Эти тенденции нередко выражаются в явно демонстративном поведении философов, которые придают своим поступкам, поведению, образу жизни утрированный характер, явно рассчитанный на создание собственного публичного образа, чему немало примеров можно найти в жизнеописаниях древнегреческих философов (Диоген Лаэртский, 1998).

Детищем разложения традиционного уклада и мифологии стала древнегреческая философия, которая была «с самого начала глубоко укоренена в жизненном мире человека» (Гайденко П.П., 2000. С.8). О сколь бы абстрактных и внеличностных предметах ни рассуждал философ, какими бы отвлеченными не представлялись его рассуждения, «они не случайно всегда завершаются учением о том, как следует человеку жить, в чем смысл и оправдание его деятельности» (Там же).

Но, начиная с определенного момента, эти вопросы начинают уже явно включаться в собственно предметную сферу философского исследования, становятся центральными. Разработка греками, а затем и римлянами, представления об идеальном типе человека является одной из важнейших заслуг античной мысли, что было во многом обусловлено политической организацией общества: даже в демократических полисах свободные граждане, хотя и составляли общину равноправных членов, однако, как справедливо отмечает Е.В.Никитюк, этот «гражданский коллектив всегда противостоял более широкой массе населения, не принадлежащей к коренному этносу ... Поэтому полисный строй обусловливал непрестанное стремление к выработке более или менее возвышенного ... идеала» (Никитюк Е.В., 1994. С.113).

Важное место в античной антропологии занимало понятие калока-гатии, происходящее от греческих слов calos - «красивый», «прекрасный» и agathos — «хороший», «добрый». Впервые это понятие встречается в изречениях, приписываемых Солону (Лосев А.Ф., 1960. С.411). В дальнейшем к нему прибегали многие древние авторы. Прослеживая изменение значения термина «калокагатия» от Солона до Аристотеля, А.Ф.Лосев пришел к выводу, что калокагатия — самое яркое выражение классического идеала. «Калокагатия — это гармония внутреннего и внешнего, «души» и «тела». При этом содержание «внутреннего» в ка-локагатии, «души» - тоже телесно. Самообновление живой телесной стихии, живое тело как самоцель - вот что является исходным пунктом для понимания античной калокагатии. Гармония тела и души здесь осуществляется с приматом тела как такового» (Лосев А.Ф., 1994. С.218).

Теоретическая модель имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия

Рассмотрев сущностные характеристики имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия, а также определяемые ими критерии, показатели и уровни имиджа, мы можем теперь приступить к построению его теоретической модели.

Слово «модель» (от французского modele и латинского modulus — мера, образец, норма) в обыденном языке означает образец, образцовый экземпляр какого-нибудь изделия, либо воспроизведенный, обычно в уменьшенном виде, образец какого-нибудь сооружения, например, корабля (Толковый словарь русского языка, 1994. Т.П. Ст. 241; Ожегов СИ., 1986. С. 306). Кроме того, моделью называют схему какого-нибудь явления или физического объекта, например, атома (Ожегов СИ., 1986. С 306), причем эта схема может быть представлена графически, в виде геометрического чертежа, и служить для пояснения изображаемого в ней явления или процесса (Толковый словарь русского языка, 1994. Т.П. С. 241). Как видим, уже в обычном словоупотреблении фиксируются определенные характеристики модели:

1)ее соотнесенность с определенным предметом или процессом действительности (не обязательно физическим);

2) ее схематичность, проявляющаяся в том, что в модели воспроизводятся не абсолютно все свойства и характеристики предмета, а лишь существенные, необходимые;

3) в отличие от моделируемого предмета, модель представляет собой более удобный объект для рассмотрения или манипулирования с ним, что становится возможным как благодаря ее меньшим размерам, так и благодаря ее большей простоте, схематичности по сравнению с моделируемым предметом (оригиналом);

4) в отличие от своего оригинала, который может иметь как искусственное, так и естественное происхождение, модель всегда специально создается человеком;

5) цель ее создания состоит в том, чтобы, не обращаясь непосредственно к оригиналу, производить с ним те или иные идеальные действия, исследовать его свойства либо представлять их в наглядном виде.

Таким образом, само понятие модели предполагает существование субъекта, который ее создает на основании имеющейся у него информации о феноменологических свойствах объекта, результатов его целенаправленных исследований и их теоретического осмысления. Цель построения модели состоит в возможности воспроизведения объекта с точки зрения его сущностных характеристик и их оптимизации.

Эти свойства моделей способствовали тому, что моделирование получило широкое распространение в различных науках, как естественных и технических, так и общественных и гуманитарных, в качестве одного из основных методов познания, а именно познания путем исследования объектов на их специально для этого построенных моделях. При этом в качестве объектов исследования могут выступать как органические и неорганические системы, так и разнообразные процессы - физические, химические, биологические, социальные.

Приступая к построению теоретической модели имиджа, мы должны учитывать, что имидж является нам в интерсубъектном взаимодействии, предполагающем участие как субъекта-прообраза, так и воспринимающих его субъектов, чем и обусловлен подход, основанный на рассмотрении имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия. В связи с этим, его теоретическая модель должна отражать его сущностные характеристики, определяемые закономерностями интерсубъектного взаимодействия, основанные на механизме обратной связи. Действие этого механизма, в свою очередь, преломляется особенностями социальной среды, в которой протекает имиджевое взаимодействие.

Типы моделей, используемые в научном познании, зависят как от целей их применения, так и от используемых при этом методов. В частности, в зависимости от типа используемых моделей, выделяют такие типы научного моделирования, как:

1) предметное, в ходе которого исследование ведется на модели, воспроизводящей определенные геометрические, физические, динамические либо функциональные характеристики объекта;

2) знаковое, при котором моделями служат схемы, чертежи, формулы, предложения естественного или искусственного (например, математического) языка (Бирюков Б.В., 1974. С. 127- 129).

Разновидностью знакового моделирования является построение теоретической модели, отображающей предмет или объект научного исследования в виде его научного описания посредством эмпирически и теоретически обоснованных положений соответствующей теории. В частности, нашей задачей является построение теоретической модели имиджа (предмета настоящего исследования). Это значит, что мы должны построить такое теоретическое описание имиджа, которое, с одной стороны, отражало бы все зафиксированные нами сущностные характеристики имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия, а с другой стороны, опиралось на положения социальной психологии и ак-меологии и использовало понятия этих наук. Как справедливо указывает А.А.Деркач, концептуальные схемы и модели, служащие методологической формой для психологических и акмеологических изысканий, строятся таким образом, чтобы, во-первых, ассимилировать в себя теоретические идеи и основные концептуальные расчленения относительно осваиваемой реальности, которые позволяют объяснить и отобразить ее проявления в структурных и динамических аспектах; во-вторых, имплицитно содержать в себе принципы разработки методических способов фиксации и средств интерпретации эмпирии и психологических феноменов, а также верификации получаемых в исследованиях результатов; в-третьих, определять границы применимости на практике (для решения прикладных задач и проблем) психологических инструментальных разработок и получаемых, исходя из этой модели психологических знаний (Деркач А.А., 1999. С. 71).

Закономерности формирования имиджа как феномена итерсубъекгного взаимодействия

Начав наше исследование с построения теоретической модели имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия, мы отразили в ней наиболее существенные, то есть устойчивые, инвариантные, повторяющиеся характеристики, проявляющиеся в процессе функционирования имиджа. Эти характеристики присущи имиджу как явлению, проявляются на феноменологическом уровне. В то же время мы назвали их существенными. Между этими двумя формулировками нет противоречия. Сама устойчивость, инвариантность, повторяемость этих характеристик указывает на их не случайный характер, на то, что они по своей природе и своему содержанию связаны с сущностью имиджа постольку, поскольку она проявляется в интерсубъектном взаимодействии.

Нами были сделаны и другие шаги, направленные к проникновению в сущность имиджа. Так, мы задали родо-видовое определение имиджа как образа субъекта, создаваемого в интерсубъектном взаимодействии, тем самым наметив основные координаты внутреннего пространства сущности имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия, ее основные параметры.

Кроме того, были исследованы условия и факторы, обеспечивающие продуктивность имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия. Сама постановка вопроса о продуктивном имидже привносит в определение его сущности такой принципиально важный параметр, как возможность целенаправленного поступательного развития, благодаря чему дальнейшее исследование имиджа прочно включается в контекст акмеологических исследований. Как отмечают авторы учебника «Акмеология», из наук современного человекознания ближайшей к акмеологии наукой является психология как центральная дисциплина, изучающая человека в системе современных наук, причем «корневую систему» психологического знания для акмеологии составляют такие разделы психологии, как, в частности, социальная психология, а также, наряду с ней, психология труда и творчества, деятельности и сознания, понимания и управления, общения и личности и др. (Акмеология, 2002. С. 35 - 36). Основной категорией, характеризующей связь акмеологии с психологией как одной из наук о человеке, является категория творчества, определяющая такие ключевые для акмеологии понятия, как мастерство, развитие, зрелость, способности, совершенствование, сознание, личность, индивидуальность и др. (Акмеология, 2002. С. 35).

Через конкретизацию указанных понятий в аспекте того или иного социально-психологического феномена, выступающего в роли предмета конкретного исследования, происходит проникновение в сущность этого феномена, познание ее не только с внешней, формальной стороны, через задание «наружных» координат, но также «изнутри», через установление свойственных этому феномену специфических закономерностей и механизмов, наполняющих «размеченное» пространство конкретным содержанием.

Такой план исследования отражает логическую структуру самого предмета акмеологии. Согласно определению авторов только что цитированной монографии, «Акмеология ... изучает феноменологию, закономерности и механизмы развития человека на ступени его взрослости и особенно при достижении им наиболее высокого уровня в этом развитии, означающего обычно сформированность у него качества зрелости» (Акмеология, 2002. С. 52)В данном определении через характеристику структуры предмета исследования задается методологический цикл самого исследования: от (1) феноменологии предмета исследования через (2) обнаружение и признание в предмете исследования вектора развития, движения к зрелости и совершенству, к (3) познанию конкретных объективных закономерностей этого развития и (4) выявлению механизмов, посредством которых это развитие реализуется, переходит из идеального плана, плана возможности в действительный план, план достижения. Завершение описанного цикла обеспечивает основательный научный фундамент для построения обобщающей, полной концепции предмета исследования, отражающей не только феноменологический, но и сущностный его слой. Эта концепция, в свою очередь, служит теоретико-методологическим базисом для разработки гуманитарных технологий, направленных на практическую реализацию того самого развития, движения к зрелости и совершенству, возможность которого показана на теоретическом уровне на втором шаге исследовательского цикла. На графической схеме представлена последовательная взаимосвязь этапов психолого-акмеологического исследования имиджа в соответствии с описанным циклом (см. рис. 18).

Социально-психологические механизмы функционирования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия

В предыдущей главе, исследуя закономерности формирования имиджа, мы тем самым совершили важный шаг от описания имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия, на уровне явления, к исследованию его сущности, от изучения хотя и устойчивых, инвариантных, повторяющихся, а потому существенных характеристик имиджа, но при этом проявляющихся на феноменологическом уровне, присущих ему как явлению, - к познанию более глубинных, неявных, внутренних связей, определяющих сущность имиджа как образа субъекта, создаваемого в интерсубъектном взаимодействии. Эти связи были описаны нами в виде закономерностей, управляющих формированием имиджа, поскольку, следуя акмеологической перспективе нашего исследования, мы выделяем в исследуемом предмете вектор развития, становления, поступательного восхождения ко все более высоким, зрелым, совершенным формам. Поэтому описание условий и факторов, обеспечивающих продуктивность имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия, по сути дела включается в расширенное описание самого предмета исследования, который не мыслится вне перспективы своего прогрессивного развития.

Объективную основу этого развития составляют закономерности формирования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия.

Реализуется же это развитие посредством механизмов функционирования имиджа, которые, находясь в тесной взаимосвязи с закономерностями формирования имиджа, обеспечивают переход последних из идеального, скрытого, внутреннего плана, плана возможности, в действительный план- план достижения. Вместе с закономерностями формирования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия механизмы функционирования имиджа составляют его сущностный слой, а их познание — научный фундамент для построения обобщающей, полной концепции имиджа, отражающей его на уровне явления и сущности и служащей теоретико-методологическим базисом для разработки гуманитарных технологий, направленных на практическую реализацию развития, движения к зрелости и совершенству.

Под механизмами функционирования имиджа мы понимаем всю совокупность явлений и процессов, посредством которых осуществляется создание, восприятие и существование продуктивного имиджа как образа субъекта, создаваемого в интерсубъектном взаимодействии. В основе механизмов функционирования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия лежат его сущностные характеристики и выражающие их закономерности, которые находят свое проявление в поступательном восходящем развитии имиджа как социально-психологического феномена, являющегося продуктом и целью имиджевого взаимодействия. В свою очередь, на познании механизмов функционирования имиджа основываются гуманитарные технологии оптимизации имиджевого взаимодействия в соответствии с выявленными нами ранее критериями и факторами продуктивного имиджа.

Такой подход согласуется с общенаучной трактовкой понятия «механизм», как с использованием этого понятия в обыденном языке, а также с основными подходами к исследованию механизмов изучаемых явлений в социальной психологии и акмеологии.

В толковых словарях термин «механизм» (от греч. mechane - машина) определяется, в частности, как «совокупность состояний и процессов, из которых складывается какое-либо... явление» (Толковый словарь русского языка. Т II, 1988. С. 208); «система звеньев, преобразующая движение одних звеньев в требуемое движение других» (Российский энциклопедический словарь, 2001. - Кн.1. С. 1008); «система тел, предназначенная для преобразования движения одного или нескольких тел в требуемые движения других тел» (БСЭ). В психологической науке термин «механизм» долгое время не получал строгого методологического оформления. На этом основании Е.Л.Доценко, рассматривая понятие «психологические механизмы», указывает, что в нем «сливаются образно-метафорическое описание (ведущее свое начало от родового «механизм») и научное представление ... о внутрипсихических процессах, обеспечивающих эффективность ... психологического воздействия». Между тем, было бы неверным сказать, что данное понятие не стало предметом научной рефлексии. В частности, Р.Мертон, формулируя парадигмы функционального анализа в социологии, обозначает одну из таких парадигм как «Концепцию механизмов, через которые реализуются функции», отмечая, что функциональный анализ «как в социологии, так и в психологии, требует конкретного и детального учета механизмов, которые управляют действием определенных функций» (Merton R.K., 1959. Р. 106). В частности, к социальным механизмам Р.Мертон относит ролевое сегментирование, вычленение институциональных требований, иерархическое упорядочивание ценностей, социальное разделение труда, ритуальные и церемониальные предписания и т.д.» (Там же).

Подчеркнем, что Р.Мертон, отмечая существование наряду с социальными механизмами и психологических механизмов, указывал на необходимость описания последних в их соотнесении с социальными механизмами (Там же). Согласуясь с данной позицией, мы рассматриваем исследование механизмов функционирования имиджа одним из важнейших этапов развертывания теоретической концепции имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия.

В отечественной психологической и социально-психологической научной традиции исследование механизмов функционирования явлений интерсубъектного взаимодействия, как правило, предполагает рассмотрение этих механизмов в контексте психологического воздействия, что в определенном смысле правомерно. Так, Е.Л.Доценко, определяя психологические механизмы как «целостный набор психических состояний и процессов, реализующих движение к некоторому результату в соответствии со стандартной или часто встречающейся последовательностью» (Доценко Е.Л., 1997. С. 147), далее рассматривает механизмы манипулятивного психологического воздействия в неразрывной связи с технологизацией этого воздействия. Отмечая, что различение технологии как внешних по отношению к адресату действий, с одной стороны, и механизмов как внутренних психических процессов, запускаемых этими действиями, с другой, удобно как для исследовательских целей, так и прикладных задач», автор тут же подчеркивает условность такого разделения «ввиду феноменологического их единства и взаимодополнительности» (Доценко Е.Л., 1997. С. 147).

Такой подход не противоречит данному автором определению психологических механизмов. Заметим, что это определение, являясь общепсихологическим, охватывает как наборы психических состояний, для реализации которых субъект не нуждается в интерсубъектном взаимодействии, так и такие наборы психических состояний, которые реализуются в интерсубъектном взаимодействии. Именно к последним относятся психологические механизмы функционирования имиджа, которое немыслимо вне взаимодействия между субъектом имиджа и воспринимающими имидж субъектами. В связи с этим необходимо подчеркнуть справедливость слов Г.М.Андреевой о том, что «главная задача, которая стоит перед социальной психологией, - раскрыть конкретный механизм «вплетения» индивидуального в ткань социальной реальности» (Андреева Г.М., 2001. С. 69).