Информационная среда как фактор формирования ценностей молодежи Ерохин, Дмитрий Олегович

Информационная среда как фактор формирования ценностей молодежи
<
Информационная среда как фактор формирования ценностей молодежи Информационная среда как фактор формирования ценностей молодежи Информационная среда как фактор формирования ценностей молодежи Информационная среда как фактор формирования ценностей молодежи Информационная среда как фактор формирования ценностей молодежи
>



Ерохин, Дмитрий Олегович. Информационная среда как фактор формирования ценностей молодежи : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Ерохин Дмитрий Олегович; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2011.- 288 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/359

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические подходы к проблеме формирования ценностей 16

1.1 Кросс-дисциплинарный статус ценностной проблематики 16

1.2 Содержание понятия ценностей и ценностных ориентации: определения и функции 23

1.3 Понятия ценностных отношений и ценностных представлений 30

1.4 Основные компоненты, структура и иерархическая организация системы ценностей 34

1.5 Классификации и способы сопоставления ценностей 42

1.6 Методические подходы к исследованию ценностей в психологии 52

1.7 Ориентация на потребление как элемент системы ценностей современной молодежи 63

1.8 Возрастные аспекты формирования ценностей 68

ГЛАВА II. Теоретические предпосылки изучения информационной среды как фактора формирования ценностей 73

2.1 Определения и содержание понятия информационной среды 73

2.2 Основные этапы и тенденции развития информационной среды 77

2.3 Средства массовых коммуникаций как системообразующий компонент информационного пространства современного человека 85

2.4 Теоретические подходы к изучению массовых коммуникаций 92

2.5 Социальные и социально-психологические функции массовых коммуникаций 100

2.6 Средства массовых коммуникаций как институт социализации 107

2.7 Телевидение и интернет как средства трансмиссии ценностей 115

ГЛАВА III. Эмпирическое исследование взаимосвязи ценностных ориентации респондентов и параметров их взаимодействия с информационной средой 125

3.1 Постановка проблемы исследования 125

3.2 Программа эмпирического исследования 128

3.3 Описание и обоснование методов исследования 132

3.4 Процедура исследования 148

3.5 Средства обработки и схема анализа результатов 150

3.6 Пилотаж исследования 155

3.7 Полученные результаты и их интерпретация 156

3.7.1 Выявление мотивационных и процессуальных характеристик взаимодействия респондентов с информационной средой 158

3.7.2 Выявление и сопоставление особенностей ценностных ориентации у представителей различных типов взаимодействия с СМК 168

3.7.3 Изучение особенностей трансформации системы ценностей с применением качественной методологии 181

3.8 Выводы 193

Заключение 199

Литература 202

Приложения 223

Введение к работе

Актуальность исследования.

Актуальность проведенного исследования определяется рядом тенденций развития современного общества. Российское общество столкнулось сегодня с проблемой аномии, «вакуума ценностей», в котором важнейшими ориентирами для молодежи стали накопление материальных благ и достижение социального статуса посредством престижного потребления. Именно с позиций «консюмеристских и утилитарных ценностей современные СМИ обращаются к своей аудитории и освещают определенные аспекты социальной действительности.

Имеющее место в последние годы возрастание интереса к аксиологической проблематике, возникновение новых форм информационного взаимодействия социальных групп приводит к появлению новых феноменов трансформации вершинных психических структур личности, требующих научного осмысления и выработки новых методологических подходов к их изучению. Эти факторы определяют научную актуальность тематики данного исследования. Не менее важной является констатация того факта, что по значимости для молодежи в качестве источника информации об окружающей действительности современные «медиа» соперничают с образовательными институтами, а в отдельных сферах -опережают их. Новейшие тенденции развития СМК свидетельствуют о стирании психологических границ между межличностным общением и массовой коммуникацией, что ведет к усилению её социализирующего влияния.

Научный интерес к изучению формирования ценностных ориентации личности вызван наличием проблем, недостаточно разработанных в современной социально-психологической теории. Во-первых, налицо недостаток знаний по проблеме взаимодействия информационной среды и системы ценностей «погружённых» в неё реципиентов. Во-вторых, до настоящего момента не было попыток раскрытия внутреннего содержания и механизмов этого взаимодействия. В-третьих, наблюдается рост интереса к исследованиям массовой коммуникации, в том числе - носящим междисциплинарный характер.

Однако проблематика социальной психологии личности остается зачастую вне фокуса внимания авторов подобных научных работ.

В связи с вышеизложенным, целью нашего исследования стало изучение роли информационной среды в генезисе и трансформации системы ценностных ориентации представителей молодежной аудитории, в частности - в формировании ценностной ориентации на потребление.

Для ее достижения определены следующие задачи.

Теоретические:

  1. Обосновать возможность рассмотрения массовых коммуникаций, протекающих в современном информационном пространстве, как фактора формирования и реструктурирования системы ценностей реципиентов.

  2. Провести анализ психологических процессов, лежащих в основе формирования ценностей и «смысложизненных ориентации» в целом, а также потребительских ценностей в частности.

  3. Исследовать взаимосвязь характера взаимодействия реципиентов с информационной средой и трансформации их ценностей.

  4. Разработать концептуальную модель механизма взаимной обусловленности характера интеракций с информационной средой и особенностей системы ценностных ориентации реципиента.

Методические:

1) Разработать и апробировать адекватный исследовательским целям
методологический аппарат и обобщающую схему анализа полученных данных.

2) Рассмотреть возможности сочетания метрических и качественных
(биографических, проективных) методик при изучении процессов формирования
ценностных ориентации.

Эмпирические:

1) Выделить основные параметры, содержательно характеризующие процессы взаимодействия реципиентов с информационной средой.

  1. Сопоставить специфику ценностных ориентации респондентов, различающихся между собой по характеру взаимодействия с информационной средой, на основании анализа его мотивационных и процессуальных параметров.

  2. Выявить взаимосвязь преобладания материальных ценностей, ориентации на потребление с референтностью СМК в качестве источников информации.

Объектом исследования выступила молодежная аудитория средств массовой коммуникации. Сообразно целям эмпирического исследования мы посчитали правомерным рассмотреть ограниченный набор каналов коммуникации, как базовых элементов информационной среды, а именно: Интернет, книги и периодические печатные СМИ, радио и телевидение.

Предмет исследования - ценностные ориентации личности, их генезис, трансформация и развитие под воздействием социализирующего влияния информационной среды.

В основу исследования легла гипотеза о том, что у респондентов, различающихся по их особенностям взаимодействия с информационной средой (операционально рассматриваемой на материале массовой коммуникации, как основного ее компонента) будут различаться доминирующие ценностные ориентации, что явится индикатором исследуемой взаимосвязи.

Частные гипотезы:

  1. чем выше разнообразие используемых каналов коммуникации и более разноплановы формы взаимодействия с СМК, тем разнороднее и богаче «ценностный репертуар» респондентов;

  2. чем уже спектр интеракций с информационной средой и однороднее характер взаимодействия с ней - тем более выражен полюс инструментальных ценностей, и в частности - ценности потребления;

  3. СМК будут с наибольшей частотой являться источниками образного наполнения и когнитивных компонентов ценностного отношения к потреблению и ориентации на материальные достижения.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: теория диспозиционной регуляции личности В.А. Ядова, в рамках которой ценностные ориентации понимаются как вершинные психические образования в иерархии детерминант деятельности индивида, интегрирующие и стабилизирующие высшие психические функции, «надситуативно» участвующие в выработке генеральной линии развития, в построении целостного жизненного пути человека (В.А. Ядов); типология жизненных стратегий (Э. Фромм), концепция Рокича - Шварца, рассматривающих ценностные ориентации как комплексы убеждений, служащих руководящими принципами жизни, их деление на инструментальные и терминальные (M.Rokeach), дихотомию ориентации на социум - ориентации на «свое я» (S.Schwartz); представление о формировании личностных ценностей на основе социальных (А.И. Донцов, Д.А. Леонтьев); а также теоретические положения о социально-психологической специфике развития личности (Г.М. Андреева, Е.П. Белинская, О.А. Тихомандрицкая).

Методики исследования.

Эмпирическое исследование проводилось в три этапа, на каждом из которых последовательно применялись: опросная методика, затем - методика, основанная на процедурах шкалирования, а на заключительном этапе -качественные (проективные и биографические) методики.

На первом этапе эмпирического исследования посредством анкетирования с открытыми вопросами и проведения методики структурированного интервью были получены мотивационные типы обращения к СМИ, выделены базовые процессуальные характеристики поведения реципиента в информационной среде.

На втором этапе, проведенном посредством онлайн-анкетирования, были повторно замерены перечисленные процессуальные характеристики взаимодействия респондентов с информационной средой, а также предъявлена методика, представляющая собой модификацию процедуры косвенного шкалирования С. Шварца.

На третьем этапе исследования были задействованы качественные методики: модификация аксио-биографической методики А.П. Вардомацкого с расширенным списком вопросов и инструкцией описать персонажа - типичного носителя значимых ценностей, дополненная проективными техниками «рисунок человека» и «bubbles», а также техникой когнитивного моделирования. Подобный подход позволил сформулировать выводы об источниках образов и смыслов, связанных с каждой ценностной ориентацией. Для ряда ценностных ориентации в качестве наиболее частотных источников отмечены коммуникационные каналы, указанные респондентами в качестве значимых первом этапе исследования, что согласуется с результатами ранее проведенных по аналогичной схеме исследований.

Математико-статистическая обработка результатов проводилась с применением факторного и кластерного анализа, выбор которых определялся задачами эмпирического исследования. При проведении статистического анализа использовались программы Excel 5.0, Statistika 6.0 и SPSS 11.5.

Научная новизна исследования состоит в том, что в работе впервые описана структура базовых ценностных ориентации, развитие которых детерминировано взаимодействием их «носителя» с информационной средой, его интеграцией в массовые коммуникативные процессы.

В исследовании впервые предпринята попытка проанализировать взаимосвязь ценностной ориентации на потребление и наиболее референтных каналов коммуникации, а также жанровых предпочтений, привычек поиска и отбора информации, вместе с другими процессуальными характеристиками поведения в отношении СМК.

Практическая значимость работы связана с применением результатов в усовершенствовании технологий маркетинговых и политических коммуникаций в современном информационном пространстве. Исследование дает богатый материал для разработки комплексных программ, имеющих целью профилактику «ценностной экспансии» извне и вакуума идентичности.

Тематика работы имеет выход на целый ряд практических задач, связанных с исследованиями рынка и организацией маркетинговой активности по продвижению новых товаров и услуг. Наконец, результаты проведенного исследования могут быть использованы для внедрения тренинговых программ и методических курсов, призванных способствовать адаптации и ценностному самоопределению молодежи в интенсивно меняющихся социально-экономических условиях.

Достоверность результатов исследования обеспечивается глубокой теоретической и методической проработкой проблемы, репрезентативной выборкой и использованием методов сбора данных, адекватных поставленной цели, а также корректным статистическим анализом эмпирических данных. Репрезентативность и надежность данных достигнута охватом выборки большого объема, «взвешенной» по социально-демографическим и территориальным признакам, а также посредством корректного применения методов математической статистики для обработки данных, их качественным анализом, соотнесением полученных результатов с материалами, приведенными в публикациях других авторов по аналогичной проблематике.

Общее количество респондентов, принявших участие в исследовании, составило 1250 человек. Вся выборочная совокупность находится в возрастном интервале 18-25 лет. Формирование выборки производилось с выравниванием по территориальному признаку: треть респондентов (34%) - жители Москвы и Санкт-Петербурга; 33% отведено жителям остальных городов-миллионников; остальные 33% составили жители городов с численностью населения, превышающей 100 000 человек. Таким образом, репрезентируемая генеральная совокупность - это молодые жители городов с населением 100 тысяч и более.

Положения, выносимые на защиту. 1. Средства массовых коммуникаций (СМК) - это наиболее значимый в социально-психологическом и социальном планах компонент информационной среды.

  1. Взаимодействие с информационной средой является одним из наиболее весомых источников инкультурации ценностей - наряду с такими институтами социализации, как семья, образовательные учреждения и круг общения.

  2. Чем интенсивнее протекает взаимодействие человека с информационной средой - тем глубже трансформация представлений, смыслов, норм. Чем более разнопланово это взаимодействие - тем богаче ценностный репертуар.

  3. Трансформация ценностей под воздействием сообщений СМК происходит с активизацией каждого из 3 компонентов: когнитивные элементы дополняются значениями и смыслами, содержащимися в сообщениях массовой коммуникации; аффективные компоненты формируются под воздействием образного наполнения и эмоциональной окрашенности сообщений СМК; установочные компоненты модифицируются под влиянием ролевых моделей, содержащихся в информации, транслируемой через СМК.

  4. Мера трансформации ценностей под влиянием информационной среды зависит от характера взаимодействия с ней, включающего, в частности, интенсивность и регулярность интеракций. Под характером взаимодействия мы понимаем совокупность когнитивных и поведенческих особенностей контактов реципиента с СМК (например, недоверие, консерватизм, лабильность интересов, сопоставление разных источников и проч.).

  5. Характер взаимодействия с СМК детерминирован мотивацией информационной деятельности, регулируемой ранее выработанными ценностными ориентациями - таким образом, обеспечивается кольцевой механизм обратной связи с корректировкой активности по поиску, отбору и восприятию сообщений СМК.

  6. Поскольку функционирование СМК подчиняется экономическим законам, и одной из наиболее частотных целей транслируемых по ним сообщений

является стимулирование экономической активности аудитории, - то правомерным будет предположить в качестве наиболее вероятного результата их влияния формирование ценностного отношения к потреблению, достижению и поддержанию материального благополучия, согласно описанному выше механизму. Апробация работы.

Основные теоретические положения и результаты эмпирического исследования докладывались на аспирантских семинарах кафедры социальной психологии факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова (2007-2010 гг.) и в виде докладов, представленных на международной научно-практической конференции «Ломоносов-2009», в материалах «III Всероссийского социологического конгресса». Более подробно указанные положения и выводы изложены в ряде публикаций автора. Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, библиографического перечня и 9 приложений. Список использованной литературы насчитывает 277 наименований, из них 49 - на английском языке. Объем основного текста диссертации составляет 222 страницы. В приложениях представлены методические материалы исследования, диаграммы, таблицы и другие результаты первичной обработки данных эмпирического исследования.

Содержание понятия ценностей и ценностных ориентации: определения и функции

Человеческая жизнь немыслима без целеполагания. Основой формирования, зарождения и выстраивания целей являются интересы, потребности человека. Эти интересы распространяются на всю его жизнь, на определение ее смысла, отдельных жизненных этапов, средств достижения конкретных целей. Комплексное, структурированное целеполагание — преимущество человека как биологического вида и один из важнейших признаков его уникального положения в природе. В психологической науке эта отличительная особенность человеческого существования раскрывается с помощью центральных понятий «ценности» и «ценностной ориентации».

Стоит заметить, что в современной психологии нет четкого и однозначно принимаемого всеми исследователями разделения ценностей и ценностных ориентации. С точки зрения их содержания эти понятия являются родственными, то есть описывают один класс явлений. Однако в соответствии с целями нашего исследования, необходимым представляется введение теоретических и операциональных разграничений между ними.

Ценностные ориентации — это отражение в сознании человека ценностей, признаваемых им в качестве наиболее значимых стратегических жизненных целей и общих мировоззренческих ориентиров [Крапивская, 1983; Парыгин, 1969; Попов, Кондратьева, 1999]. Понятие ценностных ориентации было введено в категориальный аппарат социальной психологии как аналог философского понятия ценностей, однако четкое концептуальное разграничение между этими понятиями отсутствует. Тем не менее, водораздел имплицитно проводился исследователями либо по критерию «общее - индивидуальное», либо по параметру «реально действующее -рефлексивно сознаваемое» в зависимости от того, признается ли наличие социально-психологических форм существования ценностей, отличных от их представленности в сознании.

В нашем исследовании мы исходим из распространенного в литературе положения, что общественные ценности отражаются в индивидуальном сознании в форме ценностных ориентации. Ценностные ориентации - это отношения личности к социальным ценностям, выступающие в качестве регуляторов ее поведения. Ценностные ориентации, являясь одним из центральных личностных образований, выражают сознательное отношение человека к социальной действительности и в этом качестве определяют «широкую мотивацию» поведения и оказывают существенное влияние на все стороны взаимоотношений человека с окружающей действительностью [Кирилова, 1999]. Особое значение приобретает связь ценностных ориентации с направленностью личности. Система ценностных ориентации определяет содержательную сторону направленности личности и составляетоснову взглядов человека на окружающий мир, отношения к другим людям, к себе самой, составляет ядро мировоззрения, базис мотивации и «философию жизни». Ценности, с психологической точки зрения, - это также способ дифференциации объектов действительности по их значимости: как положительной, так и отрицательной.

С.Л. Рубинштейн отмечал, что ценность - это субъективная значимость для человека чего-либо в мире, и только признаваемая ценность способна выполнять важнейшую психологическую функцию — функцию ориентира поведения. Ценностные ориентации обнаруживают себя в определенной направленности сознания и поведения, проявляющихся в общественно значимых действиях и поступках [Рубинштейн, 1976].

Направленность личности в свою очередь выражает одну из самых существенных ее характеристик, определяющую социальную и нравственную значимость жизнедеятельности человека. Содержание направленности - это, прежде всего, доминирующие социально обусловленные отношения субъекта к окружающей действительности. Именно через направленность личности ее ценностные ориентации находят свое реальное выражение в активной деятельности человека, то есть должны стать устойчивыми мотивами деятельности и превратиться в убеждения.

Р.С. Немов под ценностными ориентациями понимает «то, что человек особенно ценит в жизни, чему он придает особый, положительный жизненный смысл» [Немов, 1998, с. 68]. Общечеловеческие ценности, такие как свобода, совесть, счастье характеризуют наиболее общие, «итоговые» представления человека о достойной жизни. Персональная иерархия формирования и развития ценностей невоспроизводима и строго индивидуальна, а комбинация социальных отношений и связанных с ними ценностных выборов бесконечна. Прослеживание социального развития личности производится через динамику ее конкретных и частных отношений к общечеловеческим ценностям, аккумулирующим в себе достижения культуры. При анализе категориального аппарата «аксиологических» теорий как в социологии и социальной философии, так и в психологии, общим для этих дисциплин является взгляд на ценностные ориентации индивида как на сознательный регулятор социального поведения личности. Ценностные ориентации формируются на основе высших социальных потребностей, их реализация происходит в общесоциальных, социально-классовых условиях деятельности. Они являются составными элементами сознания, частью его структуры. В связи с этим они подчиняются принципу единства сознания и деятельности, сформированному С.Л. Рубинштейном [Рубинштейн, 1976].

Приведенный выше взгляд на соотношение ценностей и ценностных ориентации развит в социально-психологических работах отечественных исследователей. Выступая в роли регуляторов социального поведения, ценности реализуются в ценностных ориентациях [Белинская, Тихомандрицкая, 2001]. Ценностные ориентации характеризуют избирательное отношение человека к ценностям, существующим на уровне общества в целом [Алексеева, 1984; Жуков, 1976]. Они являются важнейшей составляющей системы диспозиций, направляющей и координирующей социальную активность человека [Яницкий, 2000].

Ориентация на потребление как элемент системы ценностей современной молодежи

Обращаясь к данным исследований ценностных ориентации, господствующих в современной молодежной и подростковой среде, нетрудно заметить, что превалируют ценности, тяготеющие к полюсу «эгоистических», и к модусу «обладания», нежели к противоположным сторонам «ценностного пространства», которые мы обозначили в предыдущих параграфах как «ориентация на социум» и «постматериалистические ценности». Многие исследователи отмечают, что кардинальные изменения во всех институтах современного общества привели к упадку нравственных и гуманистических ценностей наряду с преобладанием ориентации на личные ценности. Результаты исследований подтверждают, что наблюдается обесценивание «духовных» ценностей, таких как стремление к самовыражению и радость творчества, реализация способностей и желание работать с людьми, чтобы помогать им. Эти ценности «заменяются» такими, как важность престижной работы и чувство защищенности, основанное на обладании собственностью и деньгами [Бубнова, 1991; Головаха, 2001; Ковалев, 1995; Лапин, 2000; Хащенко, 1998; Ядов, 2001 и др.]. По данным другого российского исследования [Щитко, 2003], главным требованием к работе у молодых людей является высокий заработок (81,8%) и лишь 10,6% испытуемых считают, что больше зарабатывает тот, кто больше работает. Система «жизненных приоритетов» молодежи выглядит следующим образом: желание заработать на достойную жизнь 81,1 % добиться делового успеха 47 % расширить кругозор, повысить уровень знаний 39,4% добиться уважения со стороны окружающих 32,6% встретить настоящую любовь, создать семью 31,8% Многочисленные социологические опросы последних лет выявляют общий ценностный и нормативный кризис у молодежи. В ряде таких опросов анализ результатов убеждает, что за последние полтора десятилетия в молодежной среде произошли сложные процессы, связанные с переоценкой культурных ценностей предыдущих поколений, с нарушением преемственности в передаче социокультурного опыта. Жизненные планы и трудовые ориентации молодых людей непосредственно связаны с их отношением к сфере материальных благ, возможностью их приобретения в процессе достижения целей и осуществления планов.

Приведем еще несколько примеров исследований, с помощью которых можно проиллюстрировать картину, сложившуюся в сфере разделяемых молодежью ценностей. Частотная представленность темы денег в рассказах испытуемых в возрасте 14-20 лет в 1,67 раз превышает аналогичный показатель по остальным, вместе взятым, таким как тема житейских вопросов, тема личных отношений (любовных, дружеских), тема оказания помощи в беде [Хроменкова, 2003]. Смещение ценностных ориентации к полюсу эгоистических ценностей можно проиллюстрировать материалом, полученным на выборке старшеклассников, учащихся профессионального лицея и студентов в возрасте 15-18 лет. В исследовании были получены следующие результаты по методике М. Рокича:

«Существует выраженная ориентация на личные ценности, такие как любовь, уверенность в себе, счастливая семейная жизнь, материально обеспеченная жизнь» [Овчинникова и др., 2003, с. 245]. Исследователи отмечают свидетельства приоритетности личных ценностей материальной направленности для большинства подростков. При этом респондентами парадоксально отвергаются необходимые для реализации последних ценности-средства. «При наличии определенных ценностей профессиональной самореализации отвергаются такие ценности как творчество и образованность, налицо явное преобладание конформистских ценностей» [там же].

Исследование ценностных ориентации студентов петербургских вузов показало, что студенчество, относящее себя к среднему классу общества, достижение материального благополучия видит не в «куске хлеба с маслом», а в таком мифологизированном образе жизни высшего класса, когда можно «ни в чем себе не отказывать». Помимо просторной квартиры, «построенной со вкусом по моему дизайну», или собственного особняка, предполагается загородная вилла, «трехэтажный домик на берегу озера». В семье должно быть несколько автомобилей, иногда - яхта и личный вертолет. Комфортабельный отдых всей семьей предусматривается 2-3 раза в год, каждый десятый хотел бы иметь личный дом в Сочи или Крыму, еще больше студентов (каждый седьмой) во Франции, США, Швейцарии, Японии, Испании. По результатам этого исследования, более половины студентов взяли на вооружение совет Н. Рокфеллера: «Не бойтесь больших расходов, бойтесь маленьких доходов», а 40% согласились с Дж. Морганом: «То, что нельзя сделать за деньги, можно сделать за очень большие деньги» [Соколов, Щербакова, 2003].

Жизненные планы и трудовые ориентации молодых людей непосредственно связаны с их отношением к сфере материальных благ, возможностью их приобретения в процессе достижения целей и осуществления планов. Как показывают многочисленные социологические опросы и социально-психологические исследования, материальные блага занимают видное место в заветных желаниях молодых людей и в значительной степени определяют характер их экономической активности: инициативный или организованный, конструктивный или деструктивный [Андреев, 2008; Барсукова, 2001; Бондаренко, 1998; Вишневский, Рубина, 1997; Карпухин, 2000; Лебедев, 2000 и др.].

В другом исследовании с использованием методики Рокича было показано, что наиболее высокие ранги получают такие ценности как здоровье, семья, любовь, материально обеспеченная жизнь, друзья, интересная работа. При этом такие универсальные ценности как познание, творчество, счастье других, красота природы и искусства сосредоточились «ближе к концу списка» [Мальчиков, Пульмановская, 2003].

Средства массовых коммуникаций как системообразующий компонент информационного пространства современного человека

Сегодня нельзя отрицать, что образ жизни молодежи как группы, находящейся на условно «заключительной» возрастной стадии социализации, во многом определяется тем набором информационных источников, которые воздействуют на нее.

Несмотря на то, что к середине 90-х годов прошлого века произошло слияние глобальных СМИ и компьютерных коммуникаций в рамках информационной среды, при анализе ее влияния на формирование ценностей молодежи как социальной группы в современных условиях, на наш взгляд, необходимо тщательно проанализировать именно вклад, который вносят в этот процесс средства массовой информации и средства массовой коммуникации.

В психологической литературе, посвященной исследованиям массовой коммуникации, к настоящему моменту сложилось единое понимание данного термина. Массовая коммуникация определяется как разновидность общения людей, которая имеет организованный характер и осуществляется путем распространения информации с использованием технических средств на численно большие и разрозненные аудитории [Богомолова, 1981].

В этом случае остается открытым вопрос о соотношении средств информации и средств коммуникации. На сегодняшний день, под средствами коммуникации чаще понимают различные материальные носители информации, которые обеспечивают поток сообщений от источника к потребителю, устанавливая определенный канал связи. Другими словами, средства коммуникации обеспечивают фиксацию в определенном виде социальной информации, затем доставку и обеспечение возможности её восприятия адресатом. Соответственно под средствами массовой коммуникации понимаются такие каналы коммуникации, которые обеспечивают возможность одновременной передачи одной и той же информации от условно единого коллективного коммуникатора ко многим, разрозненным группам, составляющим его аудиторию. Сегодня средства массовой коммуникации объединяются в системы. Систему массовой коммуникации можно определить как институциализированное производство и массовое распространение символических материалов посредством накопления и передачи информации [Майерс, 2007].

В.И. Кирьянов и О.В. Сергеева дополняют определение понятия системы массовой коммуникации следующей формулировкой: «...институализированное производство и систематическое распространение сообщений среди численно больших, рассредоточенных аудиторий ...такой вид коммуникаций, в котором перекрещиваются и интегрируются интересы и ожидания представителей определенных социальных групп» [Кирьянов, Сергеева, 2004, с. 32].

Западная традиция исследований в области массовых коммуникаций чаще всего оперирует такими понятиями как «mass media», «medium», «медийный». Согласно воззрениям М. МакЛюэна, одного из наиболее известных исследователей в сфере СМК, поскольку каждый новый доминирующий в информационной среде способ массовой коммуникации «перестраивает общество на своих условиях», невозможно дать универсального определения понятию «медиа». Этот концепт постоянно подвержен искажениям со стороны непрерывно меняющихся технологий и культуры. Наиболее широкая из предложенных им характеристик определяет медиа как «продолжение нас самих» [McLuhan, 1964], рассматривая в качестве метафоры электрическое освещение. Медиа как таковые лишены смысла до тех пор, пока не будут наполнены содержанием, позволяющим рассматривать их как совокупность сообщений. Так же электрический свет свободен от смысловой нагрузки, пока с его помощью не транслируется информация, например, текст рекламной вывески или изображение логотипа, или пока мы не наделим его внешним по отношению к нему значением - например «световое загрязнение». Этот подход выражается в растиражированном афоризме М. МакЛюэна, «медиа суть сообщение» (the medium is the message).

Средство информации - это определенная форма какого-либо средства коммуникации, которая сознательно используется индивидуальными и коллективными коммуникаторами для передачи социальной информации. Например, используя одно и то же средство коммуникации - радиоволны, мы можем получить такое средства связи, как спутниковый телефон или интернет, а можем получить такие средства информации, как радио или телевидение. К средствам массовой информации относятся такие формы средств коммуникации, которые способны предоставлять одни и те же сообщения многим получателям одновременно: например, радио, телевидение, кино, газеты и журналы. Современные «масс-медиа» представляют собой систему коммуникаций, в которой имеется один «отправитель» и множество «получателей» информации. Такое структурное строение системы коммуникаций наследовано от традиционных СМИ (газет и радиовещания).

Одной из важнейших тенденций развития «медийного» пространства сегодня является появление новых средств массовой информации, как результат конвергенции коммуникативных каналов. Последние формируют своего рода единую символическую среду, в которой свободно циркулируют потоки «медиапродукции» вне зависимости от территориальной принадлежности их создателей. Общедоступность этой символической среды в географическом и понятийном смысле и есть центральный продукт глобализации в сфере СМИ и массовой культуры.

Говоря о взаимоотношениях информационного общества и новых средств массовой информации, специалисты обращают внимание на три основных аспекта. Первый - возможности средств массовой информации на современном этапе развития информационно-коммуникационных технологий и интернета. Второй - традиционные средства массовой информации в условиях «интернетизации». Третий - изменение структуры подачи информации, а значит и способов ее восприятия, которые несут в себе новые средства массовой коммуникации [Засурский, 2006].

Технология коммуникаций изменяется сегодня более чем стремительно. Мультимедийные программные средства становятся общими для создания любого сообщения массовой информации. Новая информационная среда оказывает возрастающее влияние даже на язык, в котором наряду с линейной структурой сообщения формируется гипертекстовая структура. Подобная структура характеризуется состоянием коммуникации, когда одно и то же сообщение транслируется параллельно в нескольких формах и модальностях [Грачев, 2003; Науменко, 2003].

Выявление мотивационных и процессуальных характеристик взаимодействия респондентов с информационной средой

На первом этапе посредством проведения структурированных интервью и анкетирования нами были получены мотивационные характеристики обращения к СМИ, а также выделены базовые процессуальные характеристики поведения в информационной среде.

Проанализированная совокупность ответов респондентов по блокам гайда интервью позволила сформулировать перечень мотивационных типов взаимодействия с информационной средой. Также, путем качественного анализа были созданы «поведенческие портреты» типичных представителей каждого мотивационного типа, куда вошли как жанровые и «медийные» предпочтения, так и суждения касательно образа жизни, альтернатив общению с СМК, наиболее яркие события и персоналии, наблюдаемые и воспринимаемые респондентами посредством массовых коммуникаций.

Список основных мотивов, сформулированных нами на основании качественного анализа материалов интервью, насчитывает 9 категорий максимальной степени обобщенности. Их перечень, проиллюстрированный наиболее характерными высказываниями из протоколов интервью, выглядит следующим образом: ? Расслабление, отдых: «мне бывает достаточно почитать журнал о путешествиях, чтобы как-то снять стресс», «когда слушаю музыку ... помогает расслабиться, прийти в себя», «если нужно отвлечься от суеты». ? Сопричастность, сопереживание: «надо быть в курсе — ты же часть общества, в котором живешь», «переживаю за героев фильма, чувствую их проблемы». ? Приятная атмосфера, фон: «включаю, когда убираюсь, чтобы не так скучно было», «.. .за едой - даже не важно, что показывают». ? Время с близкими людьми: — «.. .редко сама включаю телевизор, обычно кто-нибудь из домашних включит фильм или концерт... и я за компанию смотрю», «я читаю эти новости, чтобы с друзьями обсудить», «я смотрю "спокойной ночи, малыши!" вместе с Тимошей (сыном)». ? Положительные эмоции: «скачать мультик или комедию... посмеяться», «посмотреть что-нибудь доброе и настроение поднять», «с маленьким ребенком это почти единственный способ побаловать себя», «приятно читать красивые истории... даже если не правда». ? Информация, знания: «вся информация из Новостей в основном, откуда еще?», «а какие новинки выходят, я на форумах читаю». ? Концентрация, структурирование: «мне легче статью прочитать, и анализировать, чем выхватывать что-то по кускам из новостей», «проще сосредоточиться под радио - привычка такая». ? Острые, сильные ощущения: «про экстремальные виды спорта... чем жестче - тем лучше», «триллеры и боевики... тоже как адреналин». ? Энергия, здоровье: «...думаю, так часто не ходил бы, наверно, тренироваться... если бы по телику его (баскетбол) не смотрел»; «я смотрю эти упражнения, даже если сама не делаю, все равно зарядка какая-то есть».

Помимо перечисленных выше тем, при описании потребностей и причин обращения к СМК возникали и другие темы, которые, однако, не оказывают комплексного влияния на предпочтения и другие особенности взаимодействия с информационной средой. В качестве примера таких «частных» мотивов могут быть названы: «просмотр по традиции» и «интерес к знаменитостям». Для первого характерны высказывания наподобие следующих: «у нас как смотрели «Джентльменов удачи» и президента на Новый год - так и будут смотреть»; «...просто привыкла читать журнал перед сном - как часть распорядка дня». Тема знаменитостей часто возникает в следующем контексте: «мне Гордон симпатичен - поэтому смотрю его передачи, не важно, про что», «Чурикова очень стильно одевается - бывает интересно посмотреть, что на ней надето...».

На материале различных высказываний, объединенных каждым мотивационным типом, нами были сформулированы пункты для анкеты, предъявляемой на втором этапе исследования. Пункты оценивались по 5 позициям «определенно не согласен» - «скорее не согласен» - «ни то, ни другое» - «скорее согласен» - «определенно согласен». Проведя количественный анализ распределения ответов, мы получили следующее соотношение групп респондентов с разными ведущими мотивациями обращения к СМК:

Поскольку девятимерная модель является слишком громоздкой для дальнейшего сопоставления особенностей ценностных ориентации, потребовалось дальнейшее укрупнение категорий анализа, что было достигнуто посредством иерархической кластеризации, где предпочтение отдавалось решениям с более широкой группировкой объектов. В результате было получено четырехкластерное решение, где пары кластеров составляют смысловые оппозиции, которые мы условно обозначили как «Автономия -Интеграция» и «Игра - Обучение», поскольку кластеры включали мотивации, соответствующие содержанию этих понятий (см. рис. 2).

Проанализировав распределение массива данных, полученных в результате проведенного анкетирования, мы смогли заключить, что все группы респондентов, таксономически соответствуют компонентам четырех-кластерной модели, описывающей потребностно-мотивационные предпосылки и вытекающие из них особенности обращения к СМК. В приведенной ниже диаграмме можно видеть соотношение групп респондентов, различающихся по доминирующим мотивациям взаимодействия с информационной средой и их взаиморасположение на кластерном пространстве (см. Рис. 3).