Самопрезентация как фактор формирования впечатления о коммуникаторе и реципиенте Соколова-Бауш Елена Амаровна

Самопрезентация как фактор формирования впечатления о коммуникаторе и реципиенте
<
Самопрезентация как фактор формирования впечатления о коммуникаторе и реципиенте Самопрезентация как фактор формирования впечатления о коммуникаторе и реципиенте Самопрезентация как фактор формирования впечатления о коммуникаторе и реципиенте Самопрезентация как фактор формирования впечатления о коммуникаторе и реципиенте Самопрезентация как фактор формирования впечатления о коммуникаторе и реципиенте Самопрезентация как фактор формирования впечатления о коммуникаторе и реципиенте Самопрезентация как фактор формирования впечатления о коммуникаторе и реципиенте Самопрезентация как фактор формирования впечатления о коммуникаторе и реципиенте Самопрезентация как фактор формирования впечатления о коммуникаторе и реципиенте
>




Соколова-Бауш Елена Амаровна. Самопрезентация как фактор формирования впечатления о коммуникаторе и реципиенте : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Москва, 1999 123 c. РГБ ОД, 61:99-19/124-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Основные направления изучения самопрезентации и формирования впечатления . 10.

1. Определение понятия самопрезентации. Детерминанты самопрезентации. Индивидуальные различия в склонности к самопрезентации 10.

2. Виды стратегий и техник самопрезентации. Другие исследования самопрезентации 22.

3. Самопрезентация как средство коммуникативной компетентности .. 29.

4. Исследования формирования впечатления 35.

5. Факторы, влияющие на формирование впечатление 46.

6. Восприятие экспрессивного поведения ...54.

ГЛАВА II. Эмпирическое исследование влияния самопрезентации посредством невербальных техник общения на формирование впечатления о коммуникаторе и реципиенте 60.

1. Программа исследования 60.

2. Изучение влияния самопрезентации реципиента посредством невербальной техники "слушания" на формирование о нем впечатления 64.

3. Изучение влияния самопрезентации коммуникатора посредством невербальной техники "говорения" на формирование о нем впечатления 73.

4. Обсуждение результатов 84.

5. Выводы 97.

Заключение 99.

Литература 103.

Приложения 115.

Введение к работе

Цель представляемого в настоящей работе экспериментального исследования заключается в изучении влияния самопрезентации на формирование впечатления о другом человеке.

В процессе межличностной перцепции обязательно формируются образы партнеров по общению. Желание вмешаться, повлиять на восприятие партнера по общению постоянно сопровождает любые коммуникативные процессы. Иногда эти вмешательства сознательны, а иногда бессознательны. Это дает возможность контролировать процесс общения и добиваться своих целей партнерам по общению. Поскольку такого рода воздействия отражают субъект-объектные отношения, возможно рассматривать их как разновидность манипуляции.

Управление впечатлением возможно благодаря контролю и регуляции поступающей информации от субъекта самопрезентации ("сигнальной системы") относительно особенностей субъекта восприятия (объекта самопрезентации) и ситуации восприятия.

Актуальность исследования. Интерес к проблеме самопрезентации был всегда, но в последнее время значительно возрос. Экономические и политические события в России последних лет повлекли за собой социально-психологические изменения, которые выражаются в частности, в изменении социально-одобряемого поведения. Поворот в сторону капиталистического пути развития общества совершенно изменил жизнь российского общества. Так, например, у значительной части населения возникла необходимость поиска работы. Одновременно с этим появилось большое количество новых профессий, ранее неизвестных россиянам. Все это связано с возникновением рынка и рыночных отношений. В этих условиях огромное значение для многих людей приобрело умение самопрезентации, то есть умение произвести благоприятное впечатление о себе и добиться положительных результатов от взаимодействия с другими.

Несмотря на отмечаемую во многих работах актуальность и практическую значимость для многих областей общественной жизни, исследования самопрезентации стали проводиться сравнительно недавно и в настоящее время достаточно фрагментарны.

Основная часть экспериментальных разработок, описанных в литературе, принадлежит зарубежным ученым (Э. Гоффман, М. Снайдер, М.Р. Лири, Р.А. Викланд, Е.Е. Джонес, Т.С. Питтман и др.).

Эти авторы пытались ответить на следующие вопросы: почему люди управляют впечатлением о себе; всем ли в равной степени свойственно стремление к самопрезентации; как, с помощью каких стратегий и техник управляют впечатлением о себе и т.д. Основная часть этих исследований проводилась в рамках концепции "социальной драматургии", а основными используемыми понятиями были: "социальная роль", "образ "я"", "самооценка", "самоуважение".

При этом изучались в качестве субъектов самопрезентации исключительно коммуникаторы акта общения.

В этой связи исследование особенностей формирования впечатления о коммуникаторе и реципиенте акта общения, под влиянием используемых ими техник самопрезентации становится актуальным. Во-первых, потому что позволяет изучить их специфику, сходство и различия; а во-вторых, рассмотреть техники самопрезентации в контексте коммуникативной компетентности.

Поэтому теоретическая значимость настоящего исследования заключается в том, что был осуществлен синтез таких областей психологических знаний как: самопрезентация, формирование впечатления и коммуникативная компетентность.

Ранее проблема самопрезентации рассматривалась в рамках концепции "социальной драматургии", а в настоящей работе предпринимается попытка изучения данной проблематики в контексте коммуникативной компетентности. Это не только расширяет проблемное поле психологии самопрезентации, но и раскрывает новые возможности для решения целого ряда вопросов. Таким образом, новое звучание приобретают проблемы техник общения и эффективности коммуникации, которые теперь рассматриваются во взаимосвязи с самопрезентацией.

Результаты исследования вносят вклад в понимание сущности самопрезентации как средства коммуникативной компетентности.

Научная новизна исследования состоит в смещении фокуса интереса при изучении самопрезентации с коммуникатора, как субъекта самопрезентации, на реципиента. Таким образом, впервые рассматривается реципиент акта общения в качестве субъекта самопрезентации, что обогащает научные представления об основных характеристиках такого социально-психологического феномена, как самопрезентация.

В целом, работа вносит определенный вклад в развитие как проблематики самопрезентации, так и коммуникативной компетентности, исследуя точки соприкосновения этих двух направлений. Обозначенные здесь аспекты проблемы впервые изложены в диссертации в систематизированном виде и проверены в эмпирическом исследовании.

Практическая значимость настоящего исследования заключается в том, что изучение характеристик коммуникативного поведения человека, влияющих на формирование положительного впечатления о нем, очень важно для руководителей, лекторов, работников сферы услуг. Умение самопрезентации является основной составляющей любой предвыборной компании политических лидеров.

Знания об особенностях влияния вербального и невербального поведения субъекта самопрезентации на формирование впечатления о нем могут быть использованы в специальных обучающих программах для бизнесменов, представляющих организации, для агентов по продажам, представляющих товары и услуги. В частности, результаты, полученные автором, использовались при проведении тренинга в Московском городском центре занятости.

Предметом ниже представленного исследования является влияние самопрезентации посредством невербальных техник общения на формирование впечатлений о коммуникаторах и реципиентах у участников акта общения.

Объект исследования. В исследовании приняли участие группы учащихся колледжа, медицинского училища и средней образовательной школы в возрасте от 15 до 19 лет. Всего в качестве испытуемых выступило 588 человек, из них 356 девушек и 232 юноша.

Проводя представляемое в этой работе исследование, мы поставили перед собой следующие задачи:

1. рассмотреть проблемы формирования впечатления и самопрезентации через призму теоретических изысканий по данным темам;

2. выделить различия в образах, сформированных под влиянием различных невербальных техник общения, реципиентов и коммуникаторов акта коммуникации;

3. определить наиболее эффективные невербальные техники общения для формирования благоприятного \ неблагоприятного впечатлений о коммуникаторе и реципиенте акта коммуникации;

4. выявить влияние образа, сформированного под влиянием невербальной техники общения, на эффективность коммуникации.

Теоретическая часть настоящей работы организована вокруг двух проблем: самопрезентации и формирования впечатления у субъекта восприятия. Такое разделение обусловлено тем, что в исследовании есть 2 класса переменных:

1. независимые переменные - свойства поведения у субъектов самопрезентации (объектов восприятия),

2. зависимые переменные - свойства образа у субъектов восприятия.

В первой части работы мы дадим определение самопрезентации, рассмотрим проблему детерминации и источники развития этого поведения, различные подходы и методики исследования самопрезентации как свойства личности, присущего в разной степени людям. Мы также перечислим некоторые исследования, посвященные различным стратегиям и тактикам, используемым людьми для управления впечатлением о себе. Далее будет представлен анализ отечественной и зарубежной литературы, теоретических описаний и экспериментальных исследований по проблемам формирования впечатления и самопрезентации. Рассмотрим формирование впечатления как процесс и результат. Особое внимание будет уделено особенностям или факторам, влияющим на формирование впечатления. Наиболее подробно будет рассмотрено экспрессивное поведение как фактор формирования впечатления. В конце наметим проблемную область в исследованиях по самопрезентации и предложим свой подход к изучению данной проблемы в контексте коммуникативной компетентности.

Во второй главе, которая называется «Эмпирическое исследование восприятия и оценки самопрезентации», описаны проведенные нами эксперименты по изучению формирования впечатления о реципиентах и коммуникаторах под влиянием самопрезентации, осуществленной посредством невербальных техник общения. Анализ полученных результатов позволил нам сформировать определенные представления о влиянии техник общения как на формирование впечатления о партнере по общению, так и на эффективность коммуникации. Данные представления описаны во второй части настоящей работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. используя невербальные техники общения в качестве техник самопрезентации, человек в роли коммуникатора и реципиента управляет формирующимся о себе впечатлением у партнера по общению;

2. использование в качестве техник самопрезентации одних и тех же невербальных приемов общения коммуникатором и реципиентом приводит к формированию разных по содержанию впечатлений о них;

3. с помощью определенных невербальных техник общения, коммуникаторы и реципиенты акта общения могут эффективно влиять на формирование благоприятного и неблагоприятного впечатления о себе;

4. образы коммуникатора и реципиента, сформированные под влиянием самопрезентации посредством невербальных техник общения, определяют эффективность коммуникации

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложений. Рукопись изложена на 114 страницах, включает 9 таблиц, 6 рисунков и 3 схемы. Список литературы содержит 156 наименований, из них 105 - на иностранных языках.

Определение понятия самопрезентации. Детерминанты самопрезентации. Индивидуальные различия в склонности к самопрезентации

В американской традиции самопрезентация рассматривается как проявление демонстративного поведения в межличностном общении, а само демонстративное поведение - как одна из форм социального поведения.

Большинство исследователей работающих в этом направлении придерживаются определения самопрезентации, данного Ж. Тедеши и М. Риесом. По мнению этих авторов, самопрезентация - это намеренное и осознаваемое поведение, направленное на создание определенного впечатления у окружающих (148). В литературе часто встречаются следующие синонимы самопрезентации: управление впечатлением, самоподача и самопредъявление.

Практически все исследования, которые будут рассмотрены далее, основаны на теории «зеркального Я» Ч. Кули и концепции Дж. Мида, согласно которым, представление человека о самом себе, «идея Я», складывается под влиянием мнений окружающих, т.е. наши знания о самих себе есть рефлексия мнений других о нас. (75, 116). Впервые анализ проблемы управления впечатлением о себе мы находим в работах Э. Гоффмана (94, 95). Э. Гоффман является автором, выдвинувшим особую концепцию «социальной драматургии». Суть ее заключается в проведении полной аналогии между реальными жизненными ситуациями и театральным представлением. Автор исходит из того, что человек в процессе социального взаимодействия способен не только смотреть на себя глазами партнера, но и корректировать собственное поведение в соответствии с ожиданиями другого с целью создания наиболее благоприятное впечатление о себе и достижения наибольшей выгоды от этого взаимодействия (7).

По мнению Э. Гоффмана, независимо от конкретного намерения, индивид заинтересован в осуществлении контроля за поведением других. Такой контроль осуществляется преимущественно путем воздействия на "определение" ими ситуации. Индивид может воздействовать на это "определение ситуации", подавая себя таким образом, чтобы окружающие добровольно действовали в соответствие с его собственными планами.

Приняв во внимание, что другие люди, по-видимому, проверяют более контролируемые аспекты поведения с помощью менее контролируемых, автор считает, что иногда индивид будет использовать эту возможность для того, чтобы управлять впечатлением, посредством поведения, которое как считается, несет в себе надежную информацию. Обычно "определение ситуации" разными участниками взаимосогласовано для избежания открытого противоречия. Существует реальное согласие по поводу желательности избегания открытого конфликта "определений ситуации" разными людьми. Это своего рода рабочее соглашение, которое устанавливается для каждой ситуации. Необходимо также учитывать, что другие участники взаимодействия, какой бы пассивной не представлялась субъектам самопрезентации их роль, могут эффективно проектировать определение ситуации посредством своих реакций на индивида и посредством определенной линии действий по отношению к нему. Автор считает, что первоначальная самоподача индивида обязывает его придерживаться того, что он уже представил.

Э. Гоффман также предполагает, что в процессе взаимодействия могут произойти события, которые будут дискредитировать или ставить под сомнение это "определение ситуации". Для предотвращения этих замешательств постоянно предпринимаются превентивные корректирующие действия. Защитные и охранительные действия включают методы, используемые для гарантии сохранности впечатления, созданного индивидом в течение его пребывания перед другими (94, 95). Исследования, представленные Д. Майерсом в книге "Социальная психология", показывают, что в большинстве случаев самооценка у людей завышена (благосклонное и оптимистичное отношение к себе) (35). Такое позитивное отношение к себе приводит к ожиданию такого же позитивного отношения к себе со стороны окружающих, что вызывает "подыгрывающее" поведение, которое может привести к позитивному отношению окружающих к себе (подыгрывающее поведение самопрезентация). Желание показать себя с лучшей стороны, чтобы окружающие восприняли позитивно, влияет в свою очередь на самооценку и самоуважение.

Самопрезентация относится к стремлению человека представить желаемый образ как для аудитории вне (другие люди), так и для аудитории внутри (он сам). Намеренно или ненамеренно люди извиняют, оправдывают или защищают себя, когда это необходимо, чтобы поддержать свою самооценку и подтвердить свой Я-образ (35). В знакомых ситуациях это происходит без сознательных усилий, в незнакомых ситуациях - осознанно (109).

По мнению Б. Шленкера и Р. Бауместера, самопрезентация включает в себя не только стремление произвести на других определенное впечатление, но и демонстрацию наших мыслей и характера (35, 96).

Теория когнитивного диссонанса рассматривает самопрезентацию как один из приемов устранения диссонанса. Данная теория исходит из того, что различные представления и установки личности, как правило, согласуются друг с другом; человеческое сознание не терпит противоречий между отдельными когнитивными элементами и стремится устранить возникающий диссонанс. Чтобы обеспечить такую согласованность, личность может использовать ряд приемов: например, искажает мнения других о себе, приближая их к собственной самооценке, или ориентируется на людей, отношение которых помогает поддерживать привычный «образ Я». Намеренно или ненамеренно, индивид может вести себя таким образом, чтобы вызывать у окружающих отклик, соответствующий его представлению о себе и т.д. Эти большей частью неосознаваемые способы позволяют индивиду поддерживать определенный уровень самоуважения и сохранять единство «образа Я» (24).

Самопрезентация как средство коммуникативной компетентности

В настоящей работе будем рассматривать самопрезентацию в контексте системы правил эффективного общения. Таким образом, эта проблема будет изучаться в контексте коммуникативной компетентности.

Коммуникативную компетентность мы будем рассматривать как систему внутренних средств регуляции коммуникативных действий, выделяя в последнем ориентирующую и исполнительную составляющие. В состав компетентности включают некоторую совокупность знаний и умений, обеспечивающих эффективное протекание коммуникационного процесса (42).

По мнению Ю.Н. Емельянова, в понятие коммуникативной компетентности необходимо включить элементы, относящиеся к осознанию деятельности среды, окружающей человека, и способности воздействовать на нее для достижения своих целей (20).

Ю.М. Жуков дает определение эффективной коммуникации - это та коммуникация, которая обеспечивает продвижение в решении проблем с использованием наиболее оптимальных средств посредством достижения взаимопонимания между партнерами (22).

Поскольку мы будем исследовать технику самоподачи, относящуюся к технике общения, остановимся поподробнее на последней.

Под техникой общения или коммуникативной техникой понимают совокупность средств (приемов), используемых людьми для вызывания желательных эффектов в процессе общения. Средства общения разделяются на словесные (вербальные) и несловесные (невербальные). Словесная техника состоит из способов организации текста и риторических приемов. Несловесные компоненты техники включают в себя мимику, пантомимику (позы и жесты), контакт глаз, тон, темп и интонацию речи, а также пространственно-временную организацию коммуникативной компетентности (22).

Мишель Аргайл провел исследование для определения - какой же канал коммуникации - вербальный или невербальный - имеет определяющее значение в восприятии и оценке другого человека. В его эксперименте коммуникатор произносил фразу с пристройками "сверху", "снизу" и "на равных". Реципиенты должны были оценить сообщение. М. Аргайл изучал какому каналу коммуникации отдается предпочтение в оценке сообщения. Результаты показали, что важно невербальное поведение. Отсюда был сделан вывод, что владение невербальными компонентами техники более важно для установления желательных отношений, чем владение вербальными компонентами (22).

П.М. Ершов использовал аналогичную терминологию (пристройки "сверху", "снизу" и "на равных") для описания способа вступления в контакт. Фактически здесь выделяются три градации использования доминантной техники самопредъявления, а степень доминантности -подчинения устанавливается с помощью таких невербальных элементов, как поза, взгляд, темп речи и инициатива в установлении контакта. Кроме оси "доминирование - подчинение" в типологическое описание вхождения в контакт введены также следующие оси: "дружелюбие - враждебность", "активность - пассивность", "открытость - закрытость" (21). Последние оси были нами использованы в экспериментальной части для фиксации свойств образа, сформированного под воздействием самопрезентации.

Следующее разделение техники общения на технику "говорения" и технику "слушания". Еще со времен античности именно умению говорить (или техникам "говорения") уделялось основное внимание. На сегодняшний момент можно говорить о следующих наиболее часто упоминающихся приемах "говорения": риторические приемы; использование адекватной лексики; метафоричность, образность речи; использование в речи ключей доступа: абстрактно-логическая, визуальная, аудиальная и кинестетическиая системы; мимико-пантомимическое сопровождение речи, т.е. использование невербальных средств (жестикуляция, интонирование, позы и т.д.). В своей книге «Я Вас слушаю», И. Атватер рассматривает слушание как активный процесс, требующий внимания к тому, о чем идет речь. Поэтому оно требует усилий, сосредоточенности и определенных навыков. Он перечисляет следующие техники активного слушания: метод нерефлексивного слушания: внимательное молчание, слушать, не перебивая; поддакивание; "эхо"; эмоциональное сопровождение; метод рефлексивного слушания: выяснение, уточняющие вопросы; парафраз; отражение чувств; резюмирование; оценка; советы; комментирование. Применение тех или иных техник зависит от ситуации. Овладение техникой активного слушания предполагает знакомство с трехтактной схемой выслушивания Поддержка - Уяснение - Комментирование (42). На каждом из трех тактов реципиент преследует определенную цель и в соответствии с этим для каждого из трех тактов характерны наиболее соответствующие приемы техники "слушания", которые уже были выше перечислены.

Знание приведенных техник, той роли, которую они могут играть в ходе коммуникации, а также умение их использовать в диалоге, т.е. умение правильно пользоваться техникой активного "слушания" и техникой "говорения", дают возможность общающимся влиять на протекание и исход коммуникации в соответствие с преследуемыми ими целями. Основная же цель, ради которой должна использоваться "техника" - это достижение в разговоре полного взаимопонимания между партнерами, которое предполагает как минимум постижение точек зрения друг друга. Так техники активного слушания помогают лучше понять предметную позицию партнера по общению, а техники "говорения" - понятно, доходчиво донести до собеседника свою предметную позицию.

Логика наших предположений следующая. Правила самоподачи играют регулирующую роль в общении, так как образ, формирующийся под влиянием самоподачи, играет регулирующую функцию в общении людей. О регулирующей роли образа (впечатления) в общении мы подробно расскажем в 4. Некоторые техники самоподачи соотносятся с техниками общения. Техники общения входят в состав поведения человека, его экспрессию, а значит являются сигналами, то есть имеют осведомительное значение и выполняют регулятивную и прагматическую функции. Подробно на восприятии и оценке экспрессивного поведения мы остановимся в 6. Следовательно, под влиянием любой техники формируется впечатление, которое обязательно сказывается на ходе и результате общения, то есть на эффективности коммуникации. Однако, в контексте коммуникативной компетентности техники общения в качестве техник управления впечатлением до нас не рассматривались. Как уже было выше сказано, анализ зарубежных работ показывает, что самопрезентация рассматривалась в основном в рамках концепции "социальной драматургии" Э. Гоффмана, сквозь призму таких понятий как, "социальная роль", "образ "Я"", "самооценка", "самоуважение" и др.

Поскольку вербальные и невербальные средства, средства "говорения" и "слушания" связаны с управлением впечатлением, они могут входить в состав техник самоподачи.

Изучение влияния самопрезентации реципиента посредством невербальной техники "слушания" на формирование о нем впечатления

В первом эксперименте участвовали учащиеся колледжа электроники: 158 человек (радисты 49 чел., менеджеры 109 чел.); учащиеся медицинского училища: 112 человек и учащиеся 10-11 классов средней образовательной школы: 78 человек. Всего - 348 чел, из них 206 девушек и 142 юношей в возрасте от 15 до 19 лет.

Испытуемым в рамках занятия по теме «Психологический контакт в общении» предлагалось проиграть упражнение «Слушатели». Испытуемые методом жеребьевки получали роли выступающего (рассказчика), слушателей и наблюдателей. Инструкции всем давались раздельно так, чтобы до конца игры не были друг другу известны. В данном упражнении задача выступающего - рассказать нудную и неинтересную историю на 2-3 минуты трем слушателям. В каждой тройке слушателей были следующие инструкции (невербальных роли). Слушатель №1. Внимательно слушает рассказ. Его задача запомнить всю сказанную информацию. Слушатель №2. Не слушает рассказ, и тем более не запоминает его. Его задача копировать, «отзеркаливать» позы, движения, мимику «выступающего». Но так, чтобы об этом не догадались. Слушатель №3. Не слушает рассказ, и тем более не запоминает его. Его задача подстроиться под дыхание «выступающего», то есть дышать с ним в одном ритме (одновременно вдох и одновременно выдох). Задача наблюдателей - наблюдать за слушателями и фиксировать свое впечатление о них на специально разработанном бланке. Бланк состоит из трех пар качеств, взятых из "типологии вхождения в контакт" (закрытый -открытый, враждебный - дружелюбный, активный - пассивный)(см. приложение №6) (22). По окончании рассказа выступающий и наблюдатели отвечали на вопрос «Кто, на ваш взгляд, Вас (выступающего) наиболее внимательно слушал и понял?». Итак, в каждой группе получалось 4 выступающих, 4 тройки слушателей и 3 наблюдателя. Всего было 18 экспериментальных групп. В роли наблюдателей выступило - 54 чел., выступающих - 73 чел., слушателей - 221 человек. Выступающий рассказывал историю одновременно своим трем слушателям (на наш взгляд, данное количество слушателей оптимальное для восприятия и оценки выступающим и наблюдателями). История была бессмысленной и нудной для избежания влияния смысловой компоненты общения на восприятие и оценку самопрезентации. Каждая такая четверка выполняла данное упражнение перед остальными участниками эксперимента по очереди. Для всех четверок наблюдатели были общими, их было по три человека в каждой экспериментальной группе, так как это минимальное количество экспертов. Они сидели за столом далеко позади выступающего, чтобы "быть за пределами акта общения" и хорошо видеть наблюдателей. Упражнение выполнялось сидя на стульях.

Организация пространства во время эксперимента представлена схеме №1. Как видно из табл. 1, у выступающих и у наблюдателей сходно распределение выборов, то есть они похоже воспринимают и оценивают слушателей. Как наиболее внимательного и понимающего они восприняли Слушателя №3 (подстройка под дыхание), а как наименее внимательного и понимающего - Слушателя №2 (отзеркаливание позы). Хотя у выступающих незначительное различие между количествами выборов Слушателя №1 и Слушателя №2, разница всего в 1,4%. Тогда, как у наблюдателей это различие составляет 8,1%.

Таким образом, можно сделать вывод, что впечатление, сформированное под влиянием невербальных техник "слушания" субъекта самопрезентации, сходно как у участников акта общения, так и у наблюдателей данного акта общения со стороны.

Итак, благоприятное впечатление (внимательно слушающий и понимающий) производит слушатель, подстраивающийся под дыхание собеседника. А наименее благоприятное впечатление - слушатель, отзеркаливающий позу, жесты, движения. Это подтверждает наше предположение о том, что существуют эффективные невербальные техники слушания для формирования благоприятного\неблагоприятного впечатления о реципиенте.

Во время эксперимента наблюдалось интересное явление. В 5-ти четверках (6,4% выступающих) отметили различие между понятиями внимательно слушал и понимал. В этих 5-ти случаях как наиболее внимательно слушающими были восприняты Слушатели №1 (внимательно слушали), а как наиболее понимающие либо Слушатели №2 (отзеркаливали позы) либо Слушатели №3 (подстройка под дыхание). Примечательно то, что все 5 выступающих, отметивших это различие, были женщины. Среди выступающих мужского пола и наблюдателей такого разделения впечатления ни разу не встретилось.

Данные, полученные с помощью «типологии вхождения в контакт» свидетельствуют о том, что наименее открытыми воспринимаются Слушатели №1 (внимательно слушали), а наиболее открытыми -Слушатели №2 (отзеркаливали позы). Наименее дружелюбными воспринимаются слушатели №1 (внимательно слушали), а наиболее дружелюбными Слушатели №3 (подстройка под дыхание). У всех слушателей отмечено дружелюбие (положительные оценки у всех). Самыми пассивными воспринимаются Слушатели №1 (внимательно слушали), а самыми активными Слушатели №2 (отзеркаливали позы) (рис. 1).

Причем отмеченные различия в восприятии и оценке слушателей ярко выражены. Различия в отмеченных свойствах образов слушателей №1, №2 и №3, сформированных под влиянием невербальной техники "слушания" и, зафиксированных с помощью "типологии вхождения в контакт , подтверждает наше предположение о том, что под влиянием различных невербальных техник "слушания" формируются различные по содержанию впечатления о реципиентах. А значит, эти техники общения могут быть техниками управления впечатлением.

Если совместить результаты, полученные с помощью вопроса "Кто, на Ваш взгляд, наиболее внимательно слушал и понял выступающего" и результаты, полученные с помощью "типологии вхождения в контакт", то получается следующее.

Изучение влияния самопрезентации коммуникатора посредством невербальной техники "говорения" на формирование о нем впечатления

В исследовании приняли участие учащиеся колледжа электроники: радисты 44 человека, юристы 72 человека, менеджеры 124 человека. Всего - 240 человек, из них 150 девушек и 90 юношей в возрасте от 15 до 19 лет.

Испытуемым в рамках занятия по теме «Как найти работу в новой России» предлагалось проиграть ситуацию собеседования. Легенда игры была следующей: существует торговая фирма, которая приглашает на должность торговых агентов инициативных и общительных молодых людей. Претендентов на каждое рабочее место трое, поэтому эксперту, как представителю фирмы, нужно будет провести собеседование с каждым по отдельности и выбрать на работу только одного человека. Роли эксперта, проводящего собеседования, и кандидата (претендента), проходящего собеседование, распределялись методом жеребьевки. Далее инструкции давались раздельно так, чтобы до конца игры не были друг другу известны. 1. провести собеседование с тремя кандидатами по заранее подготовленному экспериментатором списку вопросов (см. приложение №7); 2. после каждого собеседования зафиксировать свое впечатление о кандидате на бланке личностного дифференциала (см. приложение №8); 3. выбрать одного кандидата из трех на работу, который проявит наиболее высокую культуру общения во время собеседования (выбор делался по окончании всех трех собеседований). Список вопросов составлялся таким образом, чтобы собеседование было кратковременным (3-5 минут) и не выявляло объективных различий между кандидатами, то есть все имели равные шансы. Таким образом было исключено влияние смысловой компоненты на восприятие оценку самопрезентации. В задачу кандидатов входило сыграть во время собеседования невербальную роль (использовать невербальную технику общения). В каждой тройке претендентов на работу было три невербальные роли. Инструкции кандидатов были следующими. Кандидат № 1. Подходит к эксперту, улыбается, пожимает ему руку. Занимает открытую позу, то есть ноги ставит параллельно, руки на колени. Кандидат № 2. Подходит с серьезным выражением лица (без улыбки). Делает легкий кивок головой. Занимает закрытую позу, то есть ноги и руки скрещены. Кандидат № 3. Во всем подстраивается под эксперта. То есть копирует его движения, позу, мимику. Здоровается с ним так, как он собирался это сделать. Всего было 11 экспериментальных групп, 60 четверок (1 эксперт и 3 кандидата). В роли экспертов выступило 60 человек, кандидатов 180 человек. Процедура и организадия игрового пространства. После распределения ролей эксперты занимали свои "рабочие" места. У каждого из них бьши список вопросов к кандидату и три бланка личностного дифференциала. Вызывая по очереди на собеседование кандидатов, которые находились в центре аудитории, эксперты проводили собеседование, заполняли бланк личностного дифференциала и вызывали следующего кандидата. Столы, за которыми сидели эксперты, находились в разных углах аудитории так, чтобы не мешать работе друг друга. Окончательный выбор одного кандидата на работу эксперты делали в конце, после проведения всех трех собеседований. В данном эксперименте мы постарались максимально приблизить игровую ситуацию к реальной. Влияние порядка предъявления тест-объектов, то есть кандидатов с разными инструкциями, было нейтрализовано с помощью метода ротации. Как видно из табл. 2, наибольшее количество положительных выборов, как «культурных в общении», получили коммуникаторы, подстраивающиеся под позы, движения и мимику эксперта (45%). Наименьшее количество выборов получили коммуникаторы в закрытой позе (20%). Таким образом, распределение количества выборов по мере убывания следующее: 1. Кандидат №3 (отзеркаливающий позы), 2. Кандидат №1 (в открытой позе), 3. Кандидат №2 (в закрытой позе). Проанализировав средние значения кандидатов по шкалам «О» (привлекательность, аттрактивность), «С» (отношение доминирование -подчинение), «А» (личностные особенности) личностного дифференциала (далее ЛД), можно сказать, что по ЛД оценки у всех кандидатов завышены. Эта тенденция завышения оценок может быть связана либо с используемым инструментом, а именно с использованием шкалы прямой оценки. Либо с тем, что экспериментальные группы состояли из реально существующих учебных групп с уже сложившимися взаимоотношениями.

Тем не менее, по всем трем шкалам Кандидаты №2 (в закрытой позе) получили наименьшие оценки, т.е. они были оценены как наименее симпатичные и наименее доминантные, а личностные особенности менее положительные, чем у других кандидатов. Наивысшие оценки по 2-ой и 3-ей шкалам ЛД получили Кандидаты №1 (в открытой позе), хотя отрыв от Кандидатов №3 (отзеркаливающего позы) небольшой. Кандидаты №1 (открытая поза) и №3 (отзеркаливание) получили равные оценки по шкале привлекательности (рис. 4). Далее мы сравнили средние значения по каждому из пунктов ЛД между тремя группами кандидатов с помощью статистического критерия Стьюдента для независимых выборок. Подсчет коэффициентов корреляции проводился на уровне значимости 0,01 и 0,05. Результаты представлены в приложениях №№ 3, 4, 5.