Общественное мнение как фактор формирования современного политического деятеля : (социально-психологический аспект) Рахманов, Марат Гарифьянович




Рахманов, Марат Гарифьянович. Общественное мнение как фактор формирования современного политического деятеля : (социально-психологический аспект) : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 19.00.05 / Рос. акад. управления.- Москва, 1992.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-3/1924-4

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется резким обострением общественно-политической ситуации в стране, вызванным острыми противоречиями во всех сферах и необходимостью научного осмысления места и роли общественного мнения в политической жизни общества, его влияния на становление новых политических институтов и их субъектов. Деятельность этих субъектов в условиях радикальной реформы политической системы, демократизации всей общественной жизни претерпевает существенные изменения. Они обусловлены переменами, происходящими в обществе, особенностями политических процессов, массовым вовлечением в них граждан, переходом власти от партийно-государственного аппарата управления в ведение Советов народных депутатов всех уровней, реальной многопартийностью и усилением борьбы между различными общественно-политическими движениями.

Социальная практика убедительно показывает, что степень активности, вовлеченности широких масс в политические процессы в значительной степени определяется тем, как люди воспринимают и оценивают обращенные к ним идеи, действия, как соотносят их со своим жизненным опытом, интересами. Сформировавшееся в результате развития политических процессов общественное мнение выступает связующим звеном между массовым политическим сознанием и поведением субъектов политической деятельности. Это обусловливает потребность осмысления и научного анализа этого относительно нового явления политической жизни. Возникла проблема учета фактора общественного мнения в деятельности политических институтов и политических деятелей. Это связано:

во-первых, с реформированием политических и экономических структур, реальными процессами демократизации в обществе и возрастанием социальной роли общественного мнения в процессе политического управления;

во-вторых, с серьезными проблемами переходного периода, затрагивающими общие интересы людей, повышением уровня их информированности и компетентности за счет влияния средств

массовой информации, которое вызвало усиление общественно-политической активности населения. Оно прояаляется не только в желании видеть перемены в обществе, но и в стремлении принимать реальное участие в этом процессе. Именно поэтому апелляция к массам, учет их мнения по широкому кругу политических проблем - одна из насущих потребностей современной ситуации;

- в-третьих, масштабами и сложностью задач по разрешению кризисных явлений в обществе, "параличом власти" на всех уровнях, что требует формирования и выдвижения нового типа представителей политических институтов, владеющих современными методами политической деятельности.

Особую роль в этих процессах играет общественное мнение. Являясь каналом прямой и обратной связи этих институтов и их представителей с массами, обладая эффективными социально-психологическими механизмами воздействия на них, оно (общественное мнение) выступает как некий критерий в оценке той или иной ситуации в стране, как способ формирования затребованных временем социально-профессиональных качеств субъектов политической деятельности, их образа .действий и поступков. Перед наукой встает задача всесторонней разработки проблем, связанных с созданием своеобразных "моделей", "образов" политического деятеля/ адекватных ситуации и ожиданиям людей. Это важно еще потому, что в отечественной науке такие работы практически отсутствуют. Таким образом, можно сказать, что в настоящее время возникла настоятельная необходимость исследования феномена общественного мнения как одного из факторов формирования современного политического деятеля, выяснения его места в системе мотивации деятельности и поведения личности в сфере политики и социально-психологических механизмов воздействия на становление его авторитета.

Актуальность и значимость данного исследования обусловлена еще и тем, что в современных условиях существования различных партий, общественно-политических организаций и движений в реальной жизни необходим учет общественного мнения при подборе и выдвижении политических деятелей, подготовке их к активной политической деятельности.

Вышеуказанные основания определили необходимость теоретического и эмпирического исследования социально-психологических механизмов воздействия общественного мнения на субъекты политической деятельности.

Состояние научной разработки. Проведенный анализ источников показывает, что в отечественной и зарубежной литературе имеется достаточно обширная теоретическая база для изучения таких явлений, как "общественное мнение" и "политическая деятельность", а также механизмов, обусловливаших их взаимосвязь и взаимовлияние.

Говоря о феномене общественного мнения, прежде всего, следует отметить, что он достаточно полно описан в трудах как зарубежных, так и отечественных ученых. К наиболее известным трудам этого профиля можно отнести работы В.Брожина, А.Берта-ланфи , Н.Виннера, Д.Ганчева, Б.Рассела, Г.Тарда, П.Фейрабен-да, А.Уайтхеда и других. Существенный вклад в исследование этого явления внесли М.К.Горшков, Б.А.Грушин, Б.3.Докторов, Б.А.Ерунов, А.Г.Здравомыслов, В.С.Коробейников, Ю.А.Левада, Г.В.Осипов, А.К.Уледов, В.А.Ядов и другие.

Диалектика изучения, формирования и дальнейшего использования общественного мнения в деятельности органов управления всех уровней, а также его роль в воспитании личности рассматривается в работах Т.М.Джафарли, В.Б.Житенева,Г.Т.Журавл0ва. П.Н.Лебедева, Р.А.Сафарова, Ж.Т.Тощенко и других. Ряд авторов объектом своих исследований выбрали проблемы воздействия этого социального феномена на поведение человека с целью повышения его социальной активности. Подробный анализ в этом направлении проводили І.С.Байдак, А.Н.Величко, Б.С.Савин, А.А.Тара-сенко, Ф.Э.Шереги и другие.

Значительную группу работ, использованных в диссертационном исследовании, представляют труды, раскрывающие сущность и структуру человеческой личности, психологические механизмы взаимодействия субъекта и объекта управленческой деятельности, проблемы мотивации и регуляции социального поведения личности. Это работы К.А.Абульхановой-Славской, Г.М.Андреевой, А.Г.Асмо-

лова, В.В.Давыдова, В.И.Ковалева, А.Н.Леонтьева, Б.Д.Ломова, В.Н.Маркина, Б.Д.Парытина, Б.Ф.Поршнева, С.Л.Рубинштейна,, Д.М.Узнадзе, Т.Шибутани, В.М.Шепеля, Ю.А.Шерковина, Е.А.Ябло-ковой и других.

Среди научных источников, послуживших базой изучения сущности, структуры, функций и особенностей феномена политики прежде всего следует отметить классические труды, посвященные проблемам государства и политики, личности и политики, политики и народа - Платона, Аристотеля, Плутарха, Н.Макиавелли, Т.Карлейля, Т.Гоббса, Г.Лебона, Х.Ортеги-и-Гассета, М.Вебера

и других. Среди современных отечественных ученых- исследователей, занимающихся проблемой политической деятельности автор выделяет работы Н.И.Азарова, Г.А.Ашина, Ф.М.Бурлацкого, А.П. Бутенко, А.А.Галкина, А.И.Демидова, Н.М.Кейз-ерова, Г.Х.Шахназарова, Е.Б.Шестопал и других.

Проблем влияния общественного мнения на политическую жизнь, политические процессы и политические институты исследованы в трудах В.Н.Ефимова, В.К.Падерина, Р.А.Сафарова, В.А. Щегорцева и ряда других, а также в работах Ю.А.Замошкина, М.М.Петровской, Ю.А.Попова. Однако последние носят в основном критический характер в отношении буржуазных политических институтов власти .

Анализ литературы названных научных направлений показал,, что в кризисной общественно-политической "ситуации, когда проблемы политической власти стоят наиболее остро, перед наукой ст вится задача объективного исследования всех факторов влияния на субъекты политической деятельности. К наиболее важным из них относится и общественное мнение. Этим и обусловлен выбор темы диссертационного исследования*

Цели и задачи исследования. Основной целью исследования выступает выявление и изучение особенностей влияния обществен ного мнения на формирование современного политического деятел и, прежде всего, становление его авторитета.

Данная цель обусловила постановку и выполнение следующие
исследовательских задач: '

- определять характер и степень общественной потребности
в современных политических деятелях;

- - раскрыть теоретико-методологические основы анализа сущности, содержания, социальных функций общественного мнения и его влияния на субъекты политической жизни;

определить социально-психологические механизмы воздействия общественного мнения на мотивацию деятельности и поведения политического деятеля;

разработать практические рекомендации по учету общественного мнения в политической практике (участие в предвыборной борьбе, принятие политических решений, проведение политических акций, кампаний и т.д.).

В ходе исследования проверялись следующие гипотезы:

1. Современная общественно-политическая ситуация, характе
ризующаяся кризисным состоянием всех сфер жизнедеятельности( в
том числе и политической)и усилением социальной напряженности

в обществе,требует "новых" политических деятелей, пользующихся авторитетом.

  1. Общественное мнение по своей сущности, содержанию и, социальным функциям способно оказывать влияние на политическую жизнь общества, политическое сознание и поведение людей в направлении формирования и выдвижения лидеров, способных выполнить функции гармонизации интересов государства и народа.

  2. Общественное мнение как социально-психологический механизм выступает фактором формирования социально-профессиональных и личностных качеств, мотивации деятельности и регуляции поведения субъектов политических институтов.

Объект и поедает исследования. Объектом исследования выступает общественное мнение как явление политической кизни общества. Предметом - механизмы влияния общественного мнения на-формирование определенных качеств современного политического

деятеля.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труда классиков мировой и отечественной социальной нау-

ки, научно обоснованные положения философии, социологии, социальной психологии и политологии об общественном мнении, его взаимодействии с политикой и ее субъектами. В них на основе диалектико-материалистических принципов выдвигаются и обосновываются положения о народных массах как творце истории, о возрастании роли сознания в социально-исторической практике, социальных функциях общественного мнения, и, особенно, его влияния на структуры политической власти, их лидеров и рядовых представителей. В исследовании также широко используется политическая , правовая и другая обществоведческая литература, в ' которой обосновывается объективная необходимость замены, аппа-ратно-бгарократической системы власти и командно-административного метода работы в ходе проводимой реформы политической системы общества, расширения демократизации и утверждения гласности,, ликвидации зон и лиц "вне критики".

Эмпирическую базу.исследования составили результаты соци-олого-лсихологических исследований, проведенных при участии автора в 1988-1992 г.г. в рамках реализации исследовательского проекта "Политическое лидерство", осуществляемого кафедрой социальной психологии и педагогики Российской Академии управления, данные сравнительного исследования "Человек и политика" в Башкирской ССР, Оренбургской и Калининградской областях в мае-августе 1991 г. , а также итоги массовых опросов

общественного мнения, организованных в последние годы различными социологическими службами.

: Научная новизна исследования заключается в предпринятой автором попытке рассмотреть проблему общественного мнения в контексте политической практики в период перехода от командно-административной к демократической системе,"исследовать роль общественного мнения в формировании политического деятеля нового типа.

Исследование проведено совместно с аспирантами М.И.Медведевым, Р.И.Поцрядухиной, В.И.Склонюком. (научн.рук.исслед.,-д.ф.н., проф. Н.П.ПищулинЬ Данные обработаны в ВЦ РАУ (В.Н.Марков).

При этом автор исходит из концепции, при которой общественное мнение как социально-психологический механизм в системе отношений между двумя субъектами (политическим деятелем и ' социальной группой, общностью, массой) в сфере политики функционирует в системе прямой и обратной связи, характер которой меняется в зависимости от условий, ситуации, качества субъектов, требований времени и др. Общественное мнение как механизм этого взаимодействия также изменяется с учетом названных обстоятельств.

При анализе формирования и функционирования общественного мнения в современный период, характеризующийся острой общественно-политической ситуацией, социальной напряженностью, сделан вывод о "парадоксе" в массовом сознании, связанном с его раздвоенностью: с одной стороны - "борьба" масс за демократизацию, гласность, реформы (а следовательно одобрение и поддержка политических сил и деятелей, надежды на перемены), с другой - политическая и психологическая неготовность в пол-,, ной мере осознать и принять курс на коренные преобразования'-налицо явная неуверенность в неизвестном "завтра", что характеризуется нарастанием безразличия к любым политическим институтам и их деятелям.

При обосновании места и роли общественного мнения в формировании личности, мотивации деятельности и поведения политического деятеля применен психологический подход, разработанный немецким ученым-исследователем Х.Хекхаузёном , основанный на объяснении деятельности и поведения через личностные и ситуационные факторы, их взаимодействие и социокультурные возможности. Применен также подход "психологии окружающей среды" Р.Баркера , согласно которому автор выделяет в ней доминирующее положение общественного мнения, оно .создает некое "поведенческое поле", регламентирующее поведение различных субъвк-

^См.: Хекхаузен. Мотивация и деятельность: в 2т. - T.I

Пер. с нем. - М.: Педагогика. 1986.!-Т. I-С. 18^32

; ?Сьі.: Там же. -- СїЗЗ,, .;: ,;, .-.-,.. ' [..]. "-' '".',' """!-/

тов с точки зрения формы, соответствующей данному месту и времени. Соответственно нашему предмету исследования вводится понятие "поведенческое поле политической сферы" или просто "поведенческое поле политики".

Элемент новизны содержится также в применении теории поля КЛевяна1 при рассмотрении деятельности и поведения личности в сфере политики как функции личностных факторов (личных качеств) и факторов среды (общественного мнения), выражающейся формулой:

Д.П = Ф (Л$, ОМ), где: Д - деятельность, П - поведение, ф - функция,

Щ - личностный фактор, ОМ - общественное мнение.

( Практическая значимость исследования. Основные теоретические положения и выводы, методические разработки, осуществлен-ыне в ходе диссертационного исследования были использованы при подготовке бюллетеней кафедры социальной психологии и педагогики Российской Академии, управления г аналитических материалов для Верховного Совета Башкирской ССР.

Н Результаты могут быть использованы для организации предвыборной кампании народных депутатов всех уровней, определения

''общественно-политической ситуации в регионе, авторитета полити-

' чёских институтов власти и его субъектов, в прогнозировании политического процесса, учета полученных, данных при принятии по-

' „литвко-управленческих _решений.'

. Положения и выводы диссертации могут быть полезны в процессе обучения государственных и общественно-политических деятелей, при подготовке специалистов в области политической соци ологии я психологии,

Адробадия исследования. Основные подходы к проблеме в ме-- токологические рекомендации, содержащиеся в диссертации апроби

рованы. на Всесоюзной и республиканской научно-практических кон - ференциях по проблемам общественного мнения и политических кед

ров в Г.Г.Ленинграде (октябрь 1989г.), Уфе (январь 1990 г.).

Материалы диссертационного исследования изложены автором в сборнике и информационных бюллетенях Российской Академии управления, а также в журналах "Диалог", "Ваш собеседник", Башкирской республиканской, и Уфимской городской газетах.

Диссертация обсуждена и получила одобрение проблемной группы кафедры социальной психологии и педагогики Российской -Академии управления, а также Башкирского отделения Советской социологической ассоциации и Отдела социологических исследований Башкирского научного центра Уральского отделения Российской Академии наук.

Структура диссертации. Цель и задачи исследования определили структуру работы, которая состоит из введения, четырех" разделов, заключения, приложения и списка использованной литературы.