Искажение восприятия конфликтной ситуации основными участниками Ватолкина Антонина Михайловна

Искажение восприятия конфликтной ситуации основными участниками
<
Искажение восприятия конфликтной ситуации основными участниками Искажение восприятия конфликтной ситуации основными участниками Искажение восприятия конфликтной ситуации основными участниками Искажение восприятия конфликтной ситуации основными участниками Искажение восприятия конфликтной ситуации основными участниками
>



Ватолкина Антонина Михайловна. Искажение восприятия конфликтной ситуации основными участниками : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Ватолкина Антонина Михайловна; [Место защиты: Кур. гос. ун-т].- Курск, 2007.- 159 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-19/631

Содержание к диссертации

Введение

1. Проблема восприятия конфликтной ситуации в современной психологической науке 12

1.1. Традиции исследования социального восприятия в психологии 12

1.2. Опыт изучения восприятия конфликтной ситуации участниками межличностного конфликта 31

1.3. Современные подходы к коррекции социальной перцепции 58

2. Экспериментальное исследование искажения восприятия конфликтной ситуации в межличностном конфликте 73

2.1. Методика исследования искажения восприятия 73 конфликтной ситуации

2.2. Особенности восприятия конфликтной ситуации в ходе возникновения и развития межличностного конфликта 88

2.3. Оптимизация восприятия конфликтной ситуации в ходе перцептивно-ориентированного социально-психологического тренинга 103

Заключение 122

Введение к работе

1. Актуальность темы исследования. Психологами доказано, что негативные явления в межличностных отношениях ведут к снижению трудовой дисциплины, исполнительности, ухудшению взаимодействия в звене «руководитель-подчиненный», являются причиной значительной доли увольнения работников (А.Я. Анцупов, 1993, Н В Гришина, 1990, Л А. Худорошко, 1992; Д Л Моисеев, 1997; В.А Фокин, 2000, А.С Чернышев, 1999). Не так уж и редки случаи, когда межличностные, деловые конфликты становятся одной из основных причин убийств и самоубийств

Конфликты в учебных коллективах приводят к снижению учебной дисциплины, ухудшению успеваемости студентов, иногда - к их отчислению из учебного заведения (РВ Куприянов, 2000) О роли конфликтов в учебной среде свидетельствуют и косвенные данные Проведенные анонимные опросы показывают, что среди основных факторов, угнетающе действующих на морально-психологическое состояние студентов ряда московских вузов, названы такие как отсутствие взаимопонимания, взаимовыручки и разобщенность в учебной группе (25 %); несправедливость преподавателей (20 %), грубость и оскорбления (10 %).

Социальные психологи современной России неоднократно обращались к проблеме конфликта Так, за период 1991-2006 гг. было защищено 48 кандидатских и 5 докторских диссертаций по психологии (А.Я Анцупов, 1993; Н В. Гришина, 1995, А П Егидес, 2004; Н.И Леонов, 2002, А.И Шипилов, 2000), рассматривающие проблемы межличностных конфликтов Из них только три кандидатских диссертации посвящено изучению конфликтов в учебных группах вузов (А Ю Куликов, 2000, А В Морев, 2000, В В Синеок, 1997)

Однако большинство из этих работ ориентированы либо на рассмотрение проблемы межличностного конфликта «в общем», либо рассматривают преимущественно поведенческие аспекты управления конфликтом — «стратегии поведения», «навыки общения» и т.п Проблема восприятия в конфликте, деформации образов конфликтной ситуации социальными психологами рассматривалась крайне мало Исключение составляет фундаментальные исследования Н В Гришиной (2005) и А И. Шипилова (1999), которые обозначили методологические и ряд методических подходов к исследованию восприятия и искажения образов.

Подобная ситуация в целом характерна не только для социальной, но и для всей психологии конфликта Анализ психологической литературы по проблеме межличностного конфликта показывает, что традиционно выделяют три взаимосвязанных компонента конфликта, «поведенческий», «аффективный» и «когнитивный». И если два первых компонента получили относительно широкое распространение в отечественной психологии конфликта, то когнитивное описание этого феномена представлено лишь отдельными работами

Таким образом, актуальность проблемы, недостаточность ее теоретической и экспериментальной разработанности в социально-психологической на-

уке, практическая и теоретическая значимость, выраженный прикладной характер определили объект, предмет, цели и задачи исследования

Объектом исследования является восприятие оппонентами конфликтной ситуации

Предмет исследования - направления и факторы искажения восприятия оппонентами конфликтной ситуации

Цель исследования выявить особенности искажения восприятия оппонентами различных компонентов ситуации межличностного конфликта

Задачи:

  1. На основе теоретического анализа определить сущность искажения восприятия конфликтной ситуации, социально-психологические причины этого искажения, функции образа конфликтной ситуации

  2. Выделить факторы категориальной структуры восприятия конфликта, типы образов конфликтной ситуации

  3. Эмпирически исследовать восприятие оппонентами ситуации межличностного конфликта, выявить особенности его искажения.

  4. Разработать и апробировать программу перцептив но-ориентированного социально-психологического тренинга по оптимизации восприятия и снижению конфликтности среди студентов

Гипотезы исследования:

  1. Восприятие конфликтной ситуации основными участниками имеет выраженную искаженность При этом под искаженностью понимается взаимная неадекватность восприятия, расхождение образов конфликтной ситуации у оппонентов, а не рассогласование между их образами и реальностью Чем искаженнее воспринимает участник конфликтную ситуацию, тем деструктивнее (более неуважительное, резкое и грубое) его поведение в конфликте

  2. Наибольшему искажению подвергается восприятие, открытости и откровенности позиций, эмоционального состояния оппонента, позиции окружающих, направленности их поддержки, степени уважительности и тактичности поведения обоих оппонентов, методов воздействия друг на друга Острота протекания конфликта и его негативные последствия резко снижают адекватность восприятия конфликтной ситуации

  3. Индивидуальная и совместная деятельность участников перцептивно-ориентированного тренинга, направленная на реализацию психологических механизмов формирования образа конфликтной ситуации, ведет к уменьшению искаженное в восприятии, снижению негативности образов оппонентов и расширению возможного репертуара действий и исходов конфликта

Методологической основой исследования являются фундаментальные философские и общепсихологические принципы научного познания детерминизма, личностного подхода, системности Б Ф Ломова, единства сознания и деятельности С Л Рубинштейна, единства общения и деятельности А Н Леонтьева

Теоретической основой исследования служат идеи и положения

психологии общения и восприятия человека человеком (ГМ Андреева, А.А Бодалев, Л А Петровская, Л Росс и др ), концепции образа А Н Леонтьева,

конструктивистской позиции в современной психологии (Дж Брунер, Дж Келли и др.);

конфликтологического подхода А Я Анцупова, Н В Гришиной и А.И Шипилова к пониманию образа конфликтной ситуации Методы и методики исследования метод системно-ситуационного анализа, метод пассивного констатирующего эксперимента, репертуарный тест ролевых конструктов Дж Келли в виде репертуарной матрицы, адаптированной к целям исследования, методика измерения уровня субъективного контроля, экспертный анализ степени искажения восприятия конфликтной ситуации у ее участников, модульная методика А Анцупова, тест К Томаса; формирующий эксперимент При математико-статистической обработке данных с помощью пакета статистических программ SPSS 12.0 for Windows применялся факторный анализ

Исследование проводилось с 2003-го по 2007 годы и состояло из нескольких взаимосвязанных этапов Первый этап (2003-2004 гг.) включал в себя изучение, обработку и систематизацию общей и специальной научной литературы, разработку концепции исследования, его цели, задач, объекта, предмета и гипотезы, уточнение методического замысла исследования, подбор методического инструментария, начало исследовательской работы

Второй этап (2005-2006 гг) - целенаправленное и последовательное проведение эмпирического и экспериментального исследования. Третий этап (2006-2007 гг.) включал математическую обработку, систематизацию и интерпретацию полученных данных диссертационного исследования, формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций

Эмпирическая база исследования Общий объем выборки констатирующего эксперимента составил 210 человек в возрасте от 19 до 25 лет В формирующем эксперименте принимали участие 56 человек Все испытуемые являлись студентами Московского открытого социального университета, Московского авиационного института (университета) и Военного университета МО РФ Научная новизна исследования заключается в следующем 1. Искажение восприятия конфликта оппонентами рассматривается как взаимная неадекватность восприятия, расхождения образов конфликтной ситуации у оппонентов, а не как рассогласование между образами оппонентов и реальностью 2 Определена категориальная структура восприятия оппонентами ситуации конфликта, включающая такие факторы, как негативность оппонента, нормативность конфликта, субъективная острота конфликта; возможность воздействия. 3. Выявлены социально-психологические причины искажения восприятия конфликтной ситуации основными участниками- напряженные до-

конфликтные отношения оппонентов, завышение предполагаемой угрозы со стороны оппонента, сужение возможностей по реализации своих интересов, отсутствие навыков рефлексии, стремление привлечь к себе внимание окружающих, эмоциональное состояние оппонента

  1. Экспериментально установлено, что с наибольшей неадекватностью воспринимается открытость и откровенность позиций оппонентов, эмоциональное состояние оппонента, направленность поддержки окружающих, степень уважительности и тактичности поведения, методы воздействия Более согласованно воспринимаются потери и приобретения в конфликте, нравственные качества оппонента

  2. Определены психологические условия адекватного восприятия конфликта оппонентами высокая степень когнитивной сложности участника, способность к идентификации с оппонентом, умение оценивать эмоциональное состояние оппонента, опора на позитивное даже в самой неблагоприятной ситуации межличностного взаимодействия, а также умение демонстрировать свою открытость и откровенность

  1. Разработана и успешно апробирована программа перцептивно-ориентированного социально-психологического тренинга Доказано, что индивидуальная и совместная деятельность испытуемых, направленная на реализацию психологических механизмов формирования образа конфликтной ситуации, ведет к уменьшению искажения в восприятии, снижению негативности образов оппонентов и расширению возможного репертуара действий и исходов конфликта

Положения, выносимые на защиту:

1. Одной из ключевых социально-психологических особенностей конфликта является искажение восприятия конфликтной ситуации ее основными участниками Искажается как ситуация в целом, так и ее психологические составляющие.

  1. Конструктивность/деструктивность поведения в межличностном конфликте напрямую зависит от степени искажения (неадекватности) восприятия конфликтной ситуации

  2. Когнитивная сложность человека влияет на повышение точности восприятия ситуации, соответствие исхода конфликта его прогнозу, и, как вероятное следствие, снижение силы и остроты конфликта

  3. Эмпирически установленное отсутствие значимой связи между уровнем субъективного контроля и адекватностью восприятия, а также типом поведения в конфликте позволяет утверждать, что личностные качества, вопреки распространенным убеждениям, далеко не всегда определяют предрасположенность к конфликтному поведению

  4. Основными факторами категориальной структуры восприятия оппонентами ситуации конфликта, являются негативность оппонента, нормативность конфликта, субъективная острота конфликта, возможность

воздействия По этим факторам, как по осям когнитивного пространства, осуществляется восприятие межличностного конфликта его участниками Эти базисные категории организуют восприятие, обеспечивая формирование образа конфликта Те имплицитный образ конфликта у оппонентов включает как восприятие негативности оппонента и остроты конфликта, так и конструктивности, «нормальности» его протекания и возможности управления им 6 Эмпирически выделены два типа образов конфликтной ситуации у оппонентов Для первого, (наиболее распространенного) типа характерно восприятие конфликта как менее острого, при менее негативном восприятии оппонента - «ситуация недоразумения» Такая ориентация восприятия ведет к выбору кооперативной стратегии поведения Второй тип образа («ситуация борьбы») предполагает восприятие конфликта как более острого при значительном негативном образе восприятии оппонента Данный тип образа характерен для конкурентного, соперничающего типа взаимодействия в конфликте 7. Уменьшение искаженное восприятия конфликтной ситуации основными участниками возможно в ходе активного социально-психологического обучения, в частности модифицированного перцептивно-ориентированного социально-психологического тренинга Теоретическая значимость исследования. Полученные данные расширяют представления о процессах межличностного восприятия в условиях противоборства, способствуют пониманию психологической сущности искажения восприятия конфликтной ситуации основными участниками

Расширена область теоретических представлений о категориальной структуре восприятия конфликтной ситуации, функциях и основных типах образа конфликтной ситуации.

Разработанный подход позволяет с новых теоретических позиций проводить конкретные социально-психологические исследования психологических закономерностей социального восприятия в условиях конфликта, причин и факторов его искажения, что открывает новые возможности для разработки прикладных психотехнологических программ, способствующих оптимизации восприятия конфликтной ситуации основными участниками, а значит - более эффективному управлению конфликтами

В целом результаты проведенного исследования вносят определенный вклад в психологию общения, психологию социальной перцепции, социальную психологию личности и конфликтологию

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы в работе по формированию благоприятного социально-психологического климата в учебных коллективах вузов Полученные в ходе эксперимента данные расширяют представления о психологических механизмах формирования негативных образов не только в межличностных, но и в меж-

групповых отношениях, что дает возможность корректировать и влиять на межэтнические, межконфессиональные и т п отношения Разработанная программа перцептивно-ориентированного социально-психологического тренинга может быть использована в ходе психокоррекционной работы со студентами вузов по развитию у них адекватного восприятия межличностных отношений в учебных группах Основные положения исследования могут быть использованы в вузах при подготовке психологов, специалистов психологического отбора в учебные заведения

Достоверность полученных данных обеспечивалась научной обоснованностью программы исследования, репрезентативностью выборки, соблюдением методических принципов и правил проведения исследования, разнообразием применяемых исследовательских процедур и их взаимодополняемостью, оценкой статистической значимости выводов, соотнесением с результатами исследований других авторов

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе занятий со студентами Московского открытого социального университета, проведении социально-психологических тренингов в рамках работы Центра делового совершенствования ТПП РФ, Бизнес-школы при Московской ТПП Основные результаты диссертации докладывались на заседании кафедры социальной психологии МОСУ, а также нашли свое отражение в 5 научных публикациях

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений Объем основного текста составляет 142 страницы Работа содержит 10 таблиц и 7 рисунков Имеется 6 приложений, отражающие таблицы исходных данных и методики исследования Список использованной литературы включает 204 наименования

Опыт изучения восприятия конфликтной ситуации участниками межличностного конфликта

Если многие социально-психологические явления существуют независимо от того, как они воспринимаются и переживаются участниками группового взаимодействия, то конфликт как явление возникает только тогда, когда имеется осознание оппонентами несовместимости их интересов и наличия противоборства, т.е. когда имеется восприятие ситуации как конфликтной. Нет такого восприятия - нет и конфликта (независимо от объективных условий). Наличие субъекта - один из основных признаков в понятии конфликта, предложенном Н.В. Гришиной. Активность субъекта отмечается ею как атрибутивное условие конфликта. «Она развивается как следствие осознания наличия противоречия и потребности в его преодолении. Если человек не воспринимает существующее противоречие (в собственных стремлениях, в отношениях с другими людьми и т.д.) как проблему, требующую решения, то психологически конфликта не существует» (55, 73). Таким образом, проблема восприятия конфликта ставится уже при попытке дать определение конфликта. Н.В. Гришиной наглядно представлен процесс возникновения конфликта (см. рис. 1.2.1). В многочисленных экспериментах доказано, что проявление враждебности почти всегда порождает враждебность - «люди, воспринимающие своих оппонентов как лиц, не склонных к сотрудничеству, без труда вызовут реальное нежелание сотрудничать» (111, 145). К объяснению феномена конфликта можно вполне применить известную теорему У. Томаса: если оппоненты определяют ситуацию как конфликтную, она становится такой по своим последствиям. «Запускающую» функцию восприятия можно проиллюстрировать примерами возникновения конфликта без объективных причин и отсутствия конфликта, несмотря на их наличие (см. Табл.2.1.1). По мнению Л.А. Петровской, влияние объективных характеристик участников и особенностей условий, в которых протекает конфликтное поведение «...никогда не осуществляется непосредственно. Опосредующим звеном выступают идеальные картины, образы конфликтной ситуации, имеющиеся у каждого из участников конфликта. Именно эти образы, идеальные картины конфликтной ситуации, а не сама реальность являются непосредственной детерминантой конфликтного поведения участников» (132, 34).

Стороны в конфликте действуют, исходя из своих отображений реальной ситуации, и ее отображения у другой стороны - считают В.В. Дружинин, Д.С. Конторов и М.Д. Конторов (62, 288). При формировании образов конфликтной ситуации перед человеком встает задача оценить значимые характеристики, которые информационно мало определены, и не имеют четкого определения и общепринятой нормы. А поскольку оценка, принятие решения и действия человека в конфликте осуществляются на основе подобных искаженных образов, становится понятно значение, вносимое их искажениями. Проблема образов конфликтной ситуации стала разрабатываться относительно недавно (12). Большой вклад в освещение этой проблемы внесен Л.А. Петровской, которая предложила первый в отечественной психологии подход к описанию структуры конфликта. Среди составляющих такой структуры, ею, наряду со сторонами (участниками) конфликта, условиями протекания конфликта, действиями участников и исходами развития, как одно из основных понятий конфликта рассматриваются образы конфликтной ситуации. Образы конфликта понимаются как внутренние, субъективные картины конфликтной ситуации, включающие представления участников о самих себе (своих мотивах, ценностях, возможностях и т.п.), представления о противостоящих сторонах (их мотивах, ценностях, возможностях и т.п.) и представления о среде, в которой складываются конфликтные отношения (132, 128). Из этого следует, что восприятие ситуации в межличностном конфликте носит не только межличностный характер. Ведь воспринимается не только личность самого оппонента, но и группы, поддерживающие обе стороны, позиция руководства и т.д. Вместе с тем, конечно же, межличностное восприятие служит основой восприятия конфликтной ситуации в целом. Н.В. Гришина представляет образ ситуации конфликта как относительно целостное отражение человеком сути противоречия, общей «расстановки сил», собственных возможностей и возможностей оппонента, его личности в целом и т.д. (55, 238). Иными словами структура образа конфликтной ситуации есть воссоздание, конструирование человеком структуры конфликта (Рис. 1.2.2). Понятие «участники конфликта» достаточно широко и включает в себя не только противоположные стороны, но и их «группы поддержки», третьих лиц. В конфликтологической литературе стороны (участники) конфликта часто называют противниками, соперниками и т.д. Большинство из подобных наименований в той или иной степени имеет негативную окраску. Более нейтральным является используемое А.Я. Анцуповым и А.И. Шипиловым обозначение сторон в конфликте как оппонентов (15). В дальнейшем противоборствующие стороны мы будем называть оппонентами. На сегодняшний день в науке нет однозначного определения понятия ситуации. Здесь существует несколько подходов. Ряд авторов обращает внимание главным образом на совокупность объективных условий, обстоятельств, определяющих характер деятельности, то есть на внешние составляющие ситуации. Исходная теоретическая установка ситуационного подхода (М. Шериф, Д.Т. Кэмпбелл и др.) состоит в следующем: конфликт есть ответ человека на внешнюю среду. Здесь ситуация определяется как система внешних по отношению к субъекту условий, побуждающих и опосредующих его активность (93). Под условиями возникновения конфликта, таким образом, понимаются объективные, независимые от субъекта особенности ситуации, являющиеся существенными для его возникновения. Обращая внимание на то, что речь фактически идет о фундаментальной методологической проблеме философии и психологии, Н.В. Гришина представляет ситуацию с психологической точки зрения как «...внешние обстоятельства в интерпретации отдельным человеком. Сами эти обстоятельства и их восприятие, переживание человеком и образуют в совокупности его жизненную ситуацию, причем именно восприятие и интерпретация тех или иных обстоятельств часто играет решающую роль в возникновении и развитии неблагоприятных и критических ситуаций в жизни людей» (55, 162).

Этот подход к определению ситуации более конкретизирован А.И.Шипиловым, который рассматривает ее как «актуальное состояние отношений человека с окружающим миром, сложную субъективно-объективную реальность, фиксируемую личностью в течение определенного промежутка времени, в которой объективные составляющие (актуальные состояния среды) представлены в виде субъективного восприятия и личностной значимости для участника (участников)» (193, 75). Здесь, наряду с объективными причинами конфликта присутствуют и субъективные, зачастую эти причины непросто разделить - большинство объективных причин в известной степени субъективны (12, 168). Такой подход, в целом, традиционен для отечественной психологической мысли. Восприятие ситуации как конфликтной предполагает сравнение человеком данной конкретной ситуации с образцами различных ситуаций социального взаимодействия. В результате такого сравнения человек относит ее к категории «конфликт». Объект восприятия (человек, ситуация, социальное явление) оценивается и наделяется тем или иным смыслом в зависимости от своей категориальной принадлежности. Таким образом, как отмечает Н.В. Гришина, категоризация становится основой дальнейших действий, их регулятором (55, 167). А.И. Шипилов, рассматривая взаимодействие в трудных межличностных ситуациях, выделяет три его структурных компонента: побудительный, когнитивный, регулятивный. Когнитивный компонент, в свою очередь, включает коммуникативный и перцептивный процессы. Отмечая важность перцептивного компонента, А.И. Шипилов считает, что сложившиеся у сторон образы могут принимать устойчивые формы в виде стереотипов, которые выступают своеобразными барьерами на пути изменения сложившихся отношений между сторонами (192, 58). По мнению Е.В. Лавринович «... в своем сознании индивид оперирует «символическими образами», представлениями, «картинами», дающими ему знания о внешнем мире, о себе, о других.

Современные подходы к коррекции социальной перцепции

Игнорирование важности восприятия в конфликте приводит к ориентации многих руководителей на разрешение межличностных проблем в отношениях с подчиненными или во взаимодействии сотрудников «объективными» методами. Однако подобный подход далеко не всегда оказывается эффективным. Наличие четких, конкретных технологий управления субъективными образами конфликтной ситуации позволило бы во многих случаях быстрее, экономичнее, гибче решать вопросы предупреждения и разрешения конфликтов. В соответствии с современными представлениями о конфликте однозначно негативное отношение к ним и стремление избежать их - не только ошибочно, но и вредно. Вместе с тем, очевидно, что конфликты, в зависимости от средств и методов их разрешения, могут оказывать сильное деструктивное влияние на взаимоотношения в коллективе, на межличностные отношения. Следовательно, признается необходимость не блокирования противоречия, не ликвидации конфликтов, а управления ими (16, 399). Принципиальная идея современного подхода конфликтологии к управлению конфликтом состоит в том, что конфликт может быть управляем, причем управляем таким образом, что его исход будет иметь конструктивный характер (55,296). Управление, в общем, представляет собой целенаправленное воздействие на управляемый объект. Понятие управление конфликтом, предложенное Л.А. Петровской в 1977 году, включает в себя диагностику, прогнозирование, предотвращение, профилактику, ослабление и разрешение конфликта (133). В деятельности по управлению конфликтом можно выделить направленность на объективные и организационно управленческие и на социально-психологические условия профилактики конфликтов (16). Отмечается, что первый подход, характерный для первых десятилетий конфликтологической практики и связанный с ориентацией на «проблемно-разрешающие модели» и рационалистический подход к разрешению конфликтов, не оправдал себя (55, 328). Современная конфликтология в своих практических и теоретических поисках все более обращается к психологии. Рассматривая условия и факторы успешного разрешения конфликтов, А.Я. Анцупов и А.И. Шипилов отмечают, что большинство из них носит психологический характер (16, 471). Кроме того, на наш взгляд, большая часть этих факторов связана с формированием адекватности восприятия конфликтной ситуации.

Это, прежде всего, поиск общих точек соприкосновения, сосредоточение на интересах, а не на личности оппонента, снижение интенсивности негативных эмоций, прекращение восприятия оппонента как врага, учет интересов оппонента, критический анализ собственной позиции и действий, выделение конструктивного начала в поведении и намерениях оппонента, учет статусов друг друга и др. Многочисленность литературы (как научной, так и особенно популярной) по вопросам регулирования, управления конфликтом может создать впечатление разработанности данной темы. Однако большинство практических рекомендаций, технологий разрешения конфликтов, по своей сути, ориентированы на поведенческий уровень конфликта. При этом многими психологами отмечается важность воздействия на образы конфликтной ситуации у оппонентов с целью предотвращения и разрешения конфликтов. Определенное освещение этот вопрос получает в таких прикладных отраслях как имиджелогия, организация переговоров и другое. Однако предлагаемые здесь решения ограничиваются, как правило, весьма общими рекомендациями. «Попытайтесь представить себя на месте другого человека. Представьте, как эта ситуация может выглядеть с его точки зрения. Вообразите, как вы и ваши ответы воспринимаются с позиции другого человека» (163, 396). Воспринимая ситуацию как конфликтную, человек начинает вести себя соответствующим образом, пытаясь преодолеть (избежать) конфликтное противоречие. Логично было бы предположить, что после определения конфликта человек встает перед проблемой выбора: какую стратегию избрать, какими приемами достичь поставленной (или, точнее, увиденной) в конфликте цели. На этот момент развития конфликтной ситуации нацелено множество методик управления конфликтом: предлагается обучить людей методам «цивилизованного», конструктивного разрешения возникшей ситуации. Однако, как справедливо замечают специалисты, «отсроченный выбор» является лишь одной из возможных форм реакции человека. В большинстве же случаев «...речь идет о фактически немедленной реакции индивида вследствие мгновенной эмоциональной оценки ситуации» (55, 190). А поскольку в оценке ситуации скорее имеет место целостное «схватывание» образа ситуации в аффективных тонах, то реально выбор способа реагирования будет во многом предопределен. А.Г. Здравомыслов (74), Е.И. Степанов, Е.В. Лавринович (101) прямо указывают, что изменение позиции и характера поведения оппонентов в конфликте непосредственно зависит от восприятия ими конфликтной ситуации, трансформации их ценностных ориентации и мотивационной сферы. Конфликт в ряде источников рассматривается как неуправляемый или трудно управляемый, если: - одна или обе стороны желают продолжения конфликта; сильны негативные эмоции, мешающие конструктивному взаимодействию; - участники свои интересы рассматривают как взаимоисключающие и воспринимают конфликт как борьбу и др. В отечественной психологии наряду с пониманием важности образов социальной ситуации, проблема регулирования поведения людей воздействиями на эти образы, в прямой постановке, ставилась редко. Так например, рядом социальных психологов, при рассмотрении психологических предпосылок предупреждения и преодоления конфликтных ситуаций, такая задача ставилась косвенно - как необходимость разъяснения, нравственного воспитания, обсуждения мнений, формирования традиций, гласность, тактичность и др.

В прикладных разработках руководителям часто рекомендуется внимание обращать, главным образом, на работу с поведенческим уровнем психических явлений: формирование привычек, динамического стереотипа, традиций, изучению индивидуальных особенностей, искоренению недостатков в организации деятельности, изменению стиля руководства, реагированию на просьбы и жалобы и т.д. А.Я. Анцупов и А.И. Шипилов, в качестве одного из путей воздействия на проблемную ситуацию во взаимоотношениях, предлагают изменение своего отношения к ситуации и поведения в ней. Так, среди способов и приемов коррекции своего отношения к ней авторы выделяют (16,408-412): - умение определить, что общение стало предконфликтным; - умение понимать партнера по взаимодействию, не идти на конфликт, если нет уверенности в том, что партнером правильно поняты Ваши мотивы; - терпимость к инакомыслию; - забота человека о снижении своей относительно устойчивой тревожности и агрессивности; - управление своим текущим психическим состоянием; - внутренняя готовность к решению проблем путем сотрудничества, компромисса, избегания или уступки; - не ждать от окружающих слишком много и др. Эти же авторы называют следующие методы психокоррекции конфликтного поведения: социально-психологический тренинг, индивидуально-психологическое консультирование, аутогенную тренировку, посредническую деятельность психолога (социального работника), самоанализ конфликтного поведения (16, 420). Г.М. Андреева, рассматривая проблему регулирования межгрупповых отношений, предлагает не ликвидацию стереотипов вообще, а замену деструктивных, враждебных стереотипов такими, которые не актуализировали бы агрессию и конфликт и не препятствовали бы использованию компромиссных стратегий (7, 70). Подходы к решению проблемы управления конфликтом посредством изменения образов, предлагает Е.В. Лавринович. Ею предложена технология изменения образов конфликта посредством прохождения оппонентами трех этапов формирования образа: осознания конфликтной ситуации, анализ ценностно-мотивационных компонентов, формирование на основе желаемого характера взаимодействия новой цели и стратегии. Успешное разрешение конфликта связано с ориентацией восприятия на себя - осознание своих стратегий, ценностей и установок, нежели подробное и точное представление об оппоненте. Важным так же является отсутствие «застревания» на предшествующих отношениях — основное внимание оппоненты, успешно разрешившие конфликт, уделяли не предыстории, а собственно конфликтному взаимодействию (101,92-93). Значительный опыт работы с образами накоплен в психотерапии.

Особенности восприятия конфликтной ситуации в ходе возникновения и развития межличностного конфликта

На первом этапе обработки данных исследования нами в целях получения оценки влияние установок к исследованию и внешних факторов на результаты исследования, был произведен анализ анкет (Приложение № 4), заполненных испытуемыми после проведенного обследования (см. Табл.2.2.1). Всего было собрано и проанализировано 204 анкеты. Представленные данные позволяют судить об общем положительном отношении испытуемых к исследованию, малозначительном влиянии внешних факторов, актуализации преимущественно познавательной мотивации к участию в исследовании. Влияние негативных эмоций при вспоминании конфликтной ситуации следует признать незначительным. При проведении в дальнейшем подобных исследований необходимо учесть вероятность возникновения затруднения испытуемых, вызванные большим объемом и сложностью стимульного материала. В соответствии с замыслом исследования были рассчитаны показатели искажения (взаимного рассогласования восприятия) для каждого из оппонентов по вопросам анкеты ретроспективного анализа. С этой целью выставленная первым оппонентом оценка того или иного компонента конфликтной ситуации сравнивалась с соответствующей оценкой этого компонента вторым оппонентом. Например, представление о своей открытости и откровенности первого испытуемого сравнивалось с представлением второго испытуемого об открытости и откровенности первого испытуемого. В случае различия оценок соответствующая разность баллов зачислялась как показатель взаимной неадекватности (рассогласования, искажения) восприятия данного компонента. Величины рассогласований по отдельным вопросам суммировались за каждый компонент ситуации, и в целом, как обобщенный показатель неадекватности восприятия в данной ситуации. Первоначальный анализ и интерпретация полученных данных производилась на основе графо-аналитического метода (см. приложение № 5). Результаты первичных статистик позволили сделать определенные выводы об искаженности восприятия. При анализе частотности выбранных вариантов ответов и средних значений следует отметить следующее. Отношения до начала конфликта (см. рис. 8) оппонентами воспринимаются в основном как нейтральные (35.0%) и хорошие (35.0%). Инициатива возникновения конфликта (рис. 9) обоим оппонентам приписывается несколько реже (25.0%), чем себе (33.0%) и противнику (42.0%).

Основными воспринимаемыми интересами в конфликте (рис. 10) были как для себя, так и для оппонента личные цели, защита своего достоинства, доказательство правды. При этом значимость личных целей для оппонента отмечается чаще, чем для себя. Первоочередное внимание, по мнению опрошенных, было обращено на действия оппонента, причины конфликта, эмоциональное состояние оппонента (рис. 11). Эмоциональное состояние в момент возникновения конфликта (рис. 12) осознавалось не вполне ясно (мода по всем вариантам, предложенным для оценки, равна 1). Свое эмоциональное состояние испытуемые чаще оценивали как хорошее, спокойное или раздражительное. Эмоциональное состояние оппонента более негативно - злость, раздражение, возбуждение или спокойствие. В пиковый момент конфликта отрицательные эмоции закономерно возрастают, при этом восприятие негативных эмоций у оппонента так же превышает восприятие этих эмоций у себя: эмоциональное состояние обоих воспринимается как злое, возбужденное, взвинченное (рис. 14). Эмоциональное состояние, по мнению опрашиваемых, учитывалось как ими самими, так и оппонентами. Вместе с тем, оппоненты воспринимаются как менее учитывающие эмоциональное состояние (рис. 13). На гистограмме (рис. 15) заметны значительные различия в представлении об открытости и откровенности себя и оппонента. Если оппонент воспринимается скорее как частично откровенный, то своя откровенность оценивается в большей степени. Различия средних значений достоверны по t-критерию Стьюдента (t3Mn= 2,57 tKp= 2,40 при р 0,001). Нет ни одного ответа, признающего собственную полную неоткровенность с оппонентом. В межличностном конфликте наиболее часто употребляемыми, с точки зрения опрашиваемых, явились такие методы воздействия, как объяснение своих интересов, доказательство ошибочности позиции оппонента, ссылка на моральные принципы (рис. 16). Следует отметить более низкие показатели по всем позициям оценки оппонента, что свидетельствует о менее четком представлении у опрашиваемых о методах действия оппонента. Участники конфликта считают, что в 64.0% случаев они сами и в 79.0% случаях их оппоненты не пытались встать на место другого, понять его позицию (рис. 17). Это указывает на то, что оппоненты хорошо осознают субъективность и отсутствие согласованности в их взаимном восприятии. Поведение оппонента в конфликте представляется участникам как более деструктивное (грубое и несдержанное), чем свое. При этом опрашиваемые имеют достаточно четкое представление о своем неконструктивном поведении, признавая, что допускали некорректность и грубость. Лишь в 4.0% случаев свое поведение и в 9.0% случаев поведение оппонента воспринималось как выдержанное и тактичное.

Оценка нравственных качеств до и после конфликта существенно не изменилась (рис. 19). Это эмпирически подтверждает высказанное Н.В. Гришиной теоретическое предположение о влиянии опыта конструктивного/деструктивного разрешения оппонентами проблем в их взаимоотношениях на последующее взаимодействие в конфликте Установлено, что более чем в половине случаев оппоненту не удалось добиться реализации своих целей, тогда как самому субъекту восприятия удалось добиться своего в большей степени (рис. 20). Примерно в равных случаях исход конфликта воспринимается как соответствующий (39.0%) или не соответствующий (35.0%о) прогнозу в начале обострения отношений (рис. 21). В четверти случаев прогноз соответствует исходу частично. Негативные последствия конфликта воспринимаются как более существенные, чем позитивные, и для себя, и для оппонента (рис. 22). Положительное, полученное в конфликте, воспринимается примерно равным, и для себя, и для оппонента. Ущерб от конфликта воспринимается более значимым для себя, чем для оппонента. Поддержка окружающих в большей степени воспринималась в свою пользу (рис. 23). Наиболее искаженными в восприятии явились (см. Приложение №6): открытость и откровенность, учет эмоционального состояния оппонента, направленность поддержки окружающих, степень уважительности и тактичности поведения, основные момент, на которые обращали внимание, методы воздействия. Наименьшее рассогласование имели представления о позитивном и негативном в конфликте, нравственных качествах до и после начала конфликта (более подробнее см. Табл. 2 и Приложение № 6). Для выявления взаимозависимости между измеренными и вычисленными переменными нами использовался многомерный и структурный корреляционный анализ. При проведении корреляционного анализа были вычислены коэффициенты ранговой корреляции Спирмена по признакам, измеренным в шкале отношений. С помощью программы «SPSS» была создана матрица интеркорреляций признаков. Обобщенные данные представлены в табл. 2.2.2.

Оптимизация восприятия конфликтной ситуации в ходе перцептивно-ориентированного социально-психологического тренинга

С целью экспериментальной проверки полученных результатов, апробации модифицированного нами пецептивно-ориентированного социально-психологического тренинга и разработки рекомендаций по оптимизации восприятия в конфликтной ситуации был проведен формирующий эксперимент. В этой части исследования принимали участие студенты четырех учебных групп МОСУ и МАИ (всего 56 человек). Под формирующим экспериментом подразумевается метод прослеживания изменений в психике индивида в процессе активного воздействия исследователя на испытуемого. Проведенные исследования (напр., И. Ламанов, 2000) показали, что социально-психологический тренинг является высокоэффективной формой коррекции деструктивного поведения в конфликте. Гипотезой данного эксперимента явилось предположение о том, что индивидуальная и совместная деятельность испытуемых, направленная на реализацию психологических механизмов формирования образа конфликтной ситуации приведет к уменьшению конфликтности в восприятии, снижению негативности образов оппонентов и расширению возможного репертуара действий и исходов конфликта. Для проведения эксперимента был выбран план с предварительными и итоговым тестированием и контрольной группой. Поскольку эксперимент был «встроен» в естественную повседневную жизнь учебных заведений, то проведение предварительной рандомизации было затруднено. В качестве контрольных и экспериментальных групп выступали реальные учебные коллективы. Таким образом, план эксперимента близок к описанному Д.Кемпелом квазиэкспериментальному плану 10 (план с неэквивалентной контрольной группой). Несмотря на возможную неэквивалентность выборок, такой план значимо снижает неоднозначность интерпретации результатов по сравнению с планами, построенными на одной выборке. Для повышения валидности исследования группы подбирались приблизительно одинаковыми по составу (возраст, пол, социальный статус). Об их достаточной схожести свидетельствуют результаты предварительного тестировании. В качестве независимой переменной выступало наличие или отсутствия психотехнических упражнений социально-психологического тренинга. Зависимой переменной явилось восприятие конфликтной ситуации. В качестве критериев были выделены: - восприятие конфликтности отношений в учебной группе (показатель -взаимные оценки конфликтности / комфортности межличностных отношений в группе, основывающиеся на взаимном восприятии реальных взаимоотношений в социальной группе; восприятие остроты, степени конфликтности возникающей проблемной, предконфликтной или конфликтной ситуации, отражающееся в выборе способа реагирования на нее (показатель - стратегия реагирования на ситуацию).

Для предотвращения реакции испытуемых на эксперимент, участникам не сообщали, что они участвуют в нем. В студенческих группах тестирование и тренинговые воздействия проводились в контексте плановых занятий по социальной психологии и психологии общения. В одной из контрольных групп тренинговые воздействия были заменены дополнительными занятиями по выработке навыков эффективного речевого общения. Обучаемые всех групп были мотивированы возможностью улучшить свои навыки общения. В связи с этим, а также ввиду того, что студенты привыкли к различного рода опросами и тестированиям, эффект предварительного тестирования можно считать несущественным. Предварительное и итоговое тестирование: а) исследование взаимоотношений (модульная методика Анцупова); б) опросник К.Томаса; Интервал между сериями предварительного и итогового тестирования составил два месяца. Тестирование в парах групп (КГ и ЭГ) проводилось одним экспериментатором в один день. В основу разработки процедуры социально-психологического тренинга было положено представление о трехфакторном пространстве восприятия оппонентами конфликта: восприятие поведения, восприятие переживания, восприятие противоречия. Исходя из этого, социально-психологический тренинг включал в себя три содержательные блока, наполненные психотехническими средствами, воздействующими на восприятие поведенческой, эмоциональной и мотивационных составляющих межличностного взаимодействия. Целями социально-психологического тренинга являлись: развитие у участников навыков адекватной оценки конфликтной ситуации, коррекция социально-перцептивных установок и стереотипов. Выбор такой разновидности социально-психологического тренинга как перцептивно-ориентированного, диктуется следующими обстоятельствами. Во-первых, принцип деятельностной детерминации психических, в том числе социально-психологических, образований предполагает связь всех социально-психологических характеристик группы, а также средств психологического воздействия на них с реальной действительностью. Во-вторых, работа по оптимизации восприятия межличностной ситуации строится, исходя из принципа интериоризации, отражающего вторичность в целом внутренних психических образований по отношению к внешней реальности, что указывает на взаимосвязь интрапсихической и психосоциальной сторон функционирования личности (171). В-третьих, социально-психологические воздействия должны быть направлены на изменения в познавательной, эмоциональной и поведенческой сфере личности. Теоретический анализ и опыт собственного экспериментального исследования позволил нам выделить условия оптимизации восприятия конфликтной ситуации ее основными участниками. Ими являются развитие у взаимодействующих сторон рефлексии, идентификации и эмпатии, через которые осуществляется формирование как понимания субъективно-личностного контекста ситуации взаимодействия, так и формирование понимания объективно-предметного контекста ситуации взаимодействия. Именно поэтому в качестве эффективного средства оптимизации восприятия конфликтной ситуации выступает перцептивно-ориентированный социально-психологический тренинг. Рассмотрим структуру комплексной программы по оптимизации восприятия конфликтной ситуации. Она содержит четыре этапа: 1. Этап диагностики. Цель - получение психологической информации об индивидуально-психологических особенностях участников межличностного взаимодействия, об особенностях внутригрупповых отношений. Методы и методики описаны в параграфе 2.1. 2. Установочный этап.

Цель - создать установку у студентов на активный социально-психологический процесс осуществления взаимодействия в тренинговой группе. Основу данного блока составляет работа по формированию психологического настроя студентов на работу в тренинге. 3. Формирующий этап. Представляет собой программу перцептивно-ориентированного социально-психологического тренинга по оптимизации восприятия конфликтной ситуации. 4. Оценочный этап. Цель - оценка эффективности проведенной работы. Методы: повторная диагностика и статистический анализ. Организация перцептивно-ориентированного социально-психологического тренинга строилась в соответствии со следующими принципами: 1. Принцип диалогизации взаимодействия, т.е. полноценного межличностного общения, основанного на уважении к чужому мнению, на доверии, на освобождении участников от взаимных подозрений, неискренности, страха. 2. Принцип психологического события, т.е. в процессе взаимодействия членов тренинговой группы должны использоваться такие приемы, как откровенное обсуждение поведения участников для обеспечения наиболее насыщенной безоценочной обратной связи, позволяющей увидеть свое отражение в глазах других людей, понимающих сущность твоих переживаний, поскольку сами переживают почти то же самое. 3. Принцип самодиагностики, т.е. самораскрытие участников, осознание и формулирование ими собственных личностно-значимых проблем. Условия для этого создаются участниками и руководителем группы. 4. Принцип натурной материализации изучаемых социально-психологических феноменов. Благодаря этому многие проявления человеческой психики предстают перед членами группы не только в виде абстрактных теоретических понятий, а, будучи лично глубоко пережитыми, становятся достоянием их практического опыта. 5. Принцип личностного подхода. Глубинное, продуктивное общение, базирующееся на субъект-субъектных принципах. Оно составляет основную среду, в которой протекает работа группы перцептивно-ориентированного тренинга, является основным средством воздействия группы на своих участников и основным результатом такого воздействия в виде соответствующих новых знаний, умений и опыта в области межличностного общения. Большое значение имеют нормы общения в тренинге.