Коммуникативная компетентность врачей-педиатров Цветкова Л А

Коммуникативная компетентность врачей-педиатров
<
Коммуникативная компетентность врачей-педиатров Коммуникативная компетентность врачей-педиатров Коммуникативная компетентность врачей-педиатров Коммуникативная компетентность врачей-педиатров Коммуникативная компетентность врачей-педиатров Коммуникативная компетентность врачей-педиатров Коммуникативная компетентность врачей-педиатров Коммуникативная компетентность врачей-педиатров Коммуникативная компетентность врачей-педиатров Коммуникативная компетентность врачей-педиатров Коммуникативная компетентность врачей-педиатров Коммуникативная компетентность врачей-педиатров
>




Цветкова Л А. Коммуникативная компетентность врачей-педиатров : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05. - Санкт-Петербург, 1994. - 168 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические проблемы исследования

1.1. Коммуникативная компетентность: диагностика и развитие 12

1.2. Общение врача и пациента 32

ГЛАВА 2. Программа экспериментального исследования

2.1. Формулировка проблемы, определение предмета и объекта исследования 61

2.2. Определение цели, постановка задач исследования, развертывание рабочих гипотез 62

2.3. Предварительная характеристика обьекта исследования 63

2.4. Методы исследования 69

ГЛАВА 3. Анализ результатов эмпирического исследования

3.1. Связь коммуникативной компетентности и профессиональной успешности 78

3.1.1. В группе врачей лечебно-диагностического центра 78

3.1.2. В группе врачей-клиницистов 88

3.1.3. В группе врачей поликлиники 97

3.2. Сравнительный анализ результатов исследования коммуникативной компетентности в различных группах врачей-педиатров 104

3.3. Факторный анализ 108

3.4. Диагностика и развитие коммуникативной компетентности врачей-интернов. Описание тренинговой программы 116

Заключение 129

Список литературы 132

Приложения 151

Введение к работе

Особенности развития нашего общества в последнее время, развитие науки и техники, бурное развитие медицины искусственные органы, их пересадки, успехи реанимации, диагностические и лечебные методы - создают новую ситуацию, в которой растет роль человеческого фактора в лечебном процессе. Повседневная жизнь и практика выдвигает на первый план значение личности врача и взаимоотношений врача и больного. Поэтому вопрос оптимизации процессов психологического воздействия в сфере общения врача и пациента, а, следовательно, и социально-психологической подготовки врача стоит сейчас достаточно остро.

Осознавалась эта проблема и на государственном уровне. Так, на совместной сессии общего собрания Академии Наук и Академии медицинских наук в 1984 году была принята приоритетная программа "Фундаментальные науки - медицине", где подчеркивалась "необходимость сосредоточить внимание на психологических проблемах профессиональной ориентации, отбора и обучения, формирования эффективности деятельности врачей..." (73). 26.12.90 в Министерстве здравоохранения проводилось совместное заседание коллегии Минздрава и Госкомитета по народному образованию, которое было целиком посвящено вопросу становления практической психологии в медицине, основным путям подготовки специалистов этого профиля и направлениям их будущей работы. Все выступавшие отмечали имеющее место в нашем обществе непопонимание роли психологии, возможностей психологической службы в решении широкого круга задач (101). В "Психологическом журнале" была введена рубрика "Психология - медицине". В настоящее время наше общество переживает экономический и правовой кризис . Однако, это не должно приводить к тому, чтобы столь актуальная проблема оптимизации взаимоотношений врача и пациента оставалась не исследованной.

Значение общения в жизни человека, его роль в формировании психических свойств личности не раз подчеркивалась в работах Б. Г. Ананьева, Г. М. Андреевой, В. М. Бехтерева, Л. С. Выготского, Е. С. Кузьмина, В. Н. Куницыной, Б. Ф. Ломова, В. Н. Мясищева, В. Н. Панферова, Б. Л. Парыгина, Л. А. Петровской. Современные условия развития общества в значительной мере интенсифицируют процессы общения, в связи с чем повышается ответственность участников общения за его результаты и успешность. Эффективность общения, которое тесно вплетено в контекст профессиональной деятельности врача, не может не сказываться и на результатах этой деятельности. В связи с этим возникает необходимость повышения компетентности в сфере общения врача и пациента, особенно, когда пациент - ребенок. И все исследователи, занимающиеся изучением взаимоотношений взрослых и детей, отмечают у детей потребность в общении со взрослыми (22, 50, 51, 56, 63, 83, 86), причем на первый план выступают личностные мотивы общения. Все это говорит в пользу активного участия взрослого в развитии общения с детьми. В то же время модель врача-педиатра, как специалиста в области взаимоотношений взрослого и ребенка, еще не разработана (13). Практическое решение проблемы повышения коммуникативной компетентности врачей сдерживается теоретической нерешенностью вопроса о роли коммуникативной компетентности во врачебной деятельности и содержании обучения этому в процессе профессиональной подготовки врачей. Необходимо, чтобы такой опыт развивался, в то же время спецкурсы по психологической проблематике не затрагивают вопроса повышения коммуникативной компетентности. Все это и обусловило выбор темы и ее актуальность.

В связи с этим целью исследования было изучение коммуникативной компетентности педиатров и ее связи с успешностью их профессиональной деятельности.

Предмет исследования составила коммуникативная компетентность педиатров.

Объектом исследования выступили практикующие врачи педиатры, клинические ординаторы и интерны Санкт Петербургского педиатрического института, а также врачи лечебно-диагностического центра.

Цель исследования определила следующие задачи:

1. Выявить основные компоненты и факторы коммуникативной компетентности.

2. Проследить взаимосвязь коммуникативной компетентности и профессиональной успешности врачей.

3. Изучить особенности поведения врача в ситуации взаимодействия с пациентом и его представления о лечебном процессе.

В соответствии с целью и задачами исследования выдвигаются гипотезы:

1. Характер взаимодействия и система отношений и особенностей личности врача определяют его коммуникативную компетентность.

2. Коммуникативная компетентность педиатров оказывает влияние на успешность лечения детей.

3. Представление врача о лечебной ситуации определяет особенности его взаимодействия с пациентом и эффективность лечебного процесса.

Методы исследования

При подборе методик мы исходили из того, что для изучения сложных проблем (каковой является коммуникативная компетентность) только комплексное их использование может дать нам адекватную информацию, которая будет отличаться надежностью и валидностью.

Используемый нами в ходе диссертационного исследования комплекс методик включал в себя:

1. Методику наблюдения за процессом взаимодействия врача и пациента;

2. Методику Меграбяна, измеряющую уровень эмпатии, степень развития тенденции к присоединению и сензитивность к отвержению;

3. Методику Н. Кашиновой "Отношение к другому человеку как к ценности";

4. Методику Ротера, направленную на выявление экстернальности-интернальности;

5. Методику семантического дифференциала, по которой врачи оценивали себя, а также слова "лечение" и "пациент";

6. Тренинговую программу "Повышение коммуникативной компетентности врачей";

7. Критерий Бортфель-Вармана и экспертную оценку в качестве показателя профессиональной успешности врачей;

8. Математические методы обработки и анализа данных: корреляционный и факторный анализ, U - критерий Уилкоксона, Манна и Уитни.

Положения, выносимые на зашиту:

1. Характер интеракций (их положительная направленность и отсутствие реакций игнорирования) и особенности системы отношений личности (высокий уровень эмпатии и самооценки, отношение к другому человеку как ценности, как к активному соучастнику взаимодействия) определяют коммуникативную компетентность врачей.

Представление врача о лечебной ситуации, гце он является ее главным действующим лицом, вовлекающим пациента в лечебный процесс, определяет особенности его взаимодействия с пациентом и эффективность лечения.

Коммуникативная компетентность является существенной составляющей профессиональной успешности врачей.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

предпринята попытка социально-психологического исследования коммуникативной компетентности врачей-педиатров;

экспериментально выявлены факторы, определяющие коммуникативную компетентность врачей-педиатров; использовался объективный показатель выздоровления (помимо экспертной оценки) в качестве критерия профессиональной успешности врачей, что повышает надежность полученных данных.

Теоретическая значимость: проделана работа по уточнению понятия "коммуникативная компетентность"; в работе содержится попытка выявить и соотнести факторы, определяющие коммуникативную компетентность; изучено влияние коммуникативной компетентности врачей-педиатров на их профессиональную успешность.

Практическая значимость:

полученные в исследовании результаты могут быть использованы в практике: для отбора и оценки медицинских кадров, обучения в системе медицинских ВУЗов и ИЇІК;

разработана схема наблюдения, позволяющая оценить характер взаимодействия врача и пациента, которая может быть рекомендована для практического использования при изучении характера интеракций; предложена достаточно экономичная по времени тренинговая программа повышения коммуникативной компетентности врачей.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры социальной психологии СПбГУ, институте экспериментальной медицины АМН, психоневрологическом институте имени В. М. Бехтерева.

Частично содержание диссертации отражено в статье "Исследование психологических аспектов повышения эффективности лечения методом функционального биоуправления с обратной связью в клинике детского церебрального паралича".

Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав и заключения; содержит 168 страниц, 9 таблиц, 8 рисунков и 4 приложения. Библиография включает 158 наименований, из них 50 - на иностранных языках.  

Коммуникативная компетентность: диагностика и развитие

Проблема общения интересовала мыслителей с древних времен. Подтверждение этому мы находим в "Риториках" Аристотеля, особое внимание общению уделяли в своих работах Платон и Сократ. В связи с интересом к человеку в эпоху Возрождения и в этот период появляются работы, связанные с проблемой общения. Но ранее анализ этой проблемы осуществлялся скорее в философских терминах. Собственно психологическое звучание проблема общения получила уже в нашем веке. И связано это с именами В. М. Бехтерева, А. Ф. Лазу-рского, Л. С. Выготского. Мясищев В.Н., проанализировав сущность общения, выделил 3 главных его компонента: 1) социальное отражение, 2) эмоциональное отношение, 3) поведенческие патерны (77). Интересен опыт, накопленный не только в рамках психологической науки. Так, для специалистов по социально-психологическому тренингу во многом должны быть интересны идеи и работы К. С. Станиславского (85). Его вклад в психологическую науку оценил и Б. Г. Ананьев: "К. С. Станиславский проявил себя непревзойденным мастером психологического анализа" (2). После активного изучения общения в 20 - 30 гг., в дальнейшем интерес к этой проблеме заметно снизился. Однако в последнее время она вновь стала привлекать внимание. Сейчас проблема общения превращается в некоторый "логический центр" общей системы психологической проблематики. И связано это, конечно, прежде всего с развитием социальной психологии (53), ведь по мнению Е. С. Кузьмина "общение следует признать центральным явлением в социальной психологии" (42). В связи с таким интересом к данной проблеме, анализируя само понятие общения, J. Parry в своей работе приводит более 100 определений общения (144). А в диссертационном исследовании В. Н. Панферова (68) приводится обзор приблизительно 800 работ, посвященных проблеме общения. Поэтому, наверное, не целесообразно стремиться к всеобъемлющему описанию всех существующих точек зрения. И по мнению А. А. Леонтьева "в современной науке об общении существует столь огромное количество определений общения, что вопрос о дефиниции этого понятия становится, можно сказать, самостоятельной научной проблемой" (46). Б. Д. Парыгин справедливо замечает, что за многообразием смысловых значений "общения" стоит реальная многогранность исследуемого феномена". (69).

В данной работе мы хотим остановиться на проблеме коммуникативной компетентности, имея в виду, что существует множество пограничных проблем (коммуникативные способности, коммуникабельность, коммуникативность, коммуникативный потенциал, коммуникативные качества), изучение которых помогает и лучше осознать, проанализировать и определить понятие коммуникативной компетентности.

Так, А. А. Бодалев формулирует перечень качеств личности, необходимых для успешного общения: направленность, при которой другие люди стоят в центре системы ценностей, определенный уровень развития познавательных процессов, наблюдательность, "социальное воображение", интуиция, способность ставить себя на место другого человека, воспитанность эмоциональной сферы (способность к сопереживанию), умение выбрать по отношению к другому человеку наиболее подходящий способ поведения, гибкость и творчество в выборе средств воздействия на другого человека, знание собственных особенностей и умение управлять своим поведением (8).

Н. В. Кузьмина выделяет 5 групп коммуникативных умений: гностические, конструктивные, организаторские, проектировочные и собственно коммуникативные (43).

Ю. Л. Халин рассматривает коммуникативность личности как единство 3 компонентов: потребности в общении, хорошего эмоционального самочувствия до, в процессе и после общения, коммуникативных навыков и умений (92).

Анализу коммуникативных способностей посвящена работа Г. С. Васильева (40). Он считает, что структура коммуникативных способностей отражает структуру коммуникативной деятельности и складывается из 3 взаимосвязанных подструктур: 1) гностическая способность, 2) экспрессивная способность, 3) интерактивная способность.

А. А. Кидрон анализирует коммуникативные способности также в 3 плоскостях: личностной, поведенческой и плоскости взаимодействия и оценки людей. С точки зрения автора коммуникативный потенциал личности основывается на арсенале средств общения, паттернов поведения, социальном опыте, базой коммуникативного потенциала являются "личностные" (физиологические, психологические и социальные) и общественные (средства общения, модели восприятия и поведения) предпосылки (36).

Предварительная характеристика обьекта исследования

В данном исследовании принимали участи 62 врача (из них, 10 мужчин и 52 женщины). В ходе эксперимента врачи взаимодействовали с 384 пациентами. Для более полного изучения коммуникативной компетентности, исследование проводилось в несколько этапов на различных выборках практикующих врачей.

1. На первом этапе в исследовании принимали участие врачи лечебно-диагностического центра, занимающиеся коррекцией двигательной активности детей, больных детским церебральным параличом (ДЦП). Осуществлялась эта коррекция методом функционального биоуправления с обратной связью (ФБУ с ОС, подробнее об этом будет идти речь в 3 главе). В этой группе в качестве критерия профессиональной успешности использовалась разница показателей уровня заболевания по шкале Бортфель-Вармана до прохождения курса лечения и после него. В результате проведенного исследования образовались группы "успешных" и "неуспешных" врачей, которые различались между собой не только по показателю профессиональной успешности, но и по психологическим характеристикам (подробнее это будет описано в главе). Но профиль врачебной деятельности в этой группе был достаточно специфичен (лечение здесь проводилось методом ФБУ с ОС), поэтому на следующем этапе нашего исследования мы обратились к более распространенной ситуации взаимодействия врача и пациента: в условиях поликлиники и клиники. 2. Для этого мы обратились в Санкт-Петербургский педиатрический институт, поскольку он является ведущим учебно-лечебным педиатрическим ВУЗом северо-западного региона России. Целью нашего исследования являлось изучение коммуникативной компетентности и ее связи с профессиональной успешностью врачей-педиатров. В связи с этим мы обратились на кафедру пропедевтики, где собственно и изучается общий подход к больному и ситуации лечения, методика обследования больного. И вторую группу в нашем исследовании составили врачи-клиницисты и клинические ординаторы кафедры пропедевтики Санкт-Петербургского педиатрического института. 3. Одна из самых распространенных ситуаций взаимодействия врача и пациента - это взаимодействие в условиях поликлинического приема. Поэтому третью группу в данном исследовании составили врачи поликлиники консультационно-диагностического центра педиатрического института. 4. Как мы уже отмечали, в литературе указывается на тот факт, что в программах медицинских ВУЗов психология занимает пока весьма скромное место, не соответствующее современным требованиям к знаниям и подготовке врача, хотя именно в институте и интернатуре врачу необходимо приобрести знания и навыки понимания различных проблем больных, умения вести с ними беседу. В то же время врачи испытывают потребность в психологических знаниях (64), зачастую сталкиваясь с проблемами во взаимодействии с пациентами, в установлении контакта с ними. Поэтому 4 группу в данном исследовании составили интерны педиатрического института, которые обратились на кафедру психологии и педагогики института с существующими у них проблемами в установлении контакта с детьми и родителями. Этот факт послужил основанием для разработки программы повышения коммуникативной компетентности врачей, по которой и проходила обучение эта группа интернов в рамках данного комплексного исследования коммуникативной компетентности врачей-педиатров.

Итак, описав логику процедуры данного диссертационного исследования, мы можем представить некоторые социально-демографические характеристики объекта исследования. Количественная характеристика выборки представлена в таблице 2.

Далее, при анализе результатов исследования, будут описаны психологические характеристики врачей-педиатров. Здесь же нам хотелось указать на тот факт, что (как отмечалось на учебно-методической конференции по педиатрии (12)) модель врача-педиатра как специалиста до сих пор еще не разработана. Тем не менее имеется ряд исследований, описывающих характер взаимодействия взрослого и ребенка. Остановимся на них.

В группе врачей лечебно-диагностического центра

Первую группу в нашем исслецовании составили врачи лечебно-диагностического центра, занимающиеся коррекцией двигательной активности детей, больных ДЦП, их демографические характеристики представлены во второй главе.

ДЦП объединяет группу непрогрессирующих расстройств двигательной сферы, которые обусловлены повреждением головного мозга на ранних этапах развития. Клинические проявления ДЦП многообразны: дети имеют двигательные, сенсорные, интеллектуальные расстройства (84). В связи с этим, мы тщательно отбирали пациентов для этой выборки. В исследовании принимали участие пациенты только с расстройством двигательной активности. Данную патологию в этом лечебно-диагностическом центре лечили с помощью метода функционального биоуправления с обратной связью (ФБУ с ОС).

ФБУ с ОС - это целенаправленные тренировки активности конкретной мышцы - ведущего звена двигательной патологии, осуществляемые с помощью сигналов внешней обратной связи, контролирующих правильность выполнения движений в заданном объеме, что влечет за собой выработку правильного двигательного стереотипа (б). Внешняя обратная связь создается за счет изображения графика на экране монитора и с помощью звукового сигнала. Мы предположили, что врач, наряду с техническими средствами обратной связи, также является источником информации о ходе лечебной процедуры. Закономерно возникает вопрос, какой же источник обратной связи является приоритетным для пациента-ребенка? Опрос показал, что большинство детей ориентируется на экран монитора и поведение врача и лишь небольшое количество пациентов - на звуковой сигнал. Здесь же хотелось указать еще на одну особенность. Ребенок, больной ДЦП, инвалид с детства. И это его состояние, воспринимаемое врачами, как болезнь, для самого ребенка является его обычным, "нормальным" состоянием. В связи с этим сам ребенок не воспринимает свое состояние как болезнь, а ситуацию - как лечебную. Для детей это скорее игра. И поэтому главное в этой ситуации - установить контакт с ребенком, и тогда он с удовольствием будет делать все необходимое. У того же ребенка, с кем не был установлен контакт, нет соответствующей мотивации для выполнения упражнений, он не понимает, для чего это надо. На наш взгляд, отношение врача к ребенку как к "больному" и мешает педиатру видеть своего пациента активным соучастником процесса лечения. Ведь недаром программа реабилитации детей-инвалидов, разработанная в США в 1986 году, имела в названии слово "больной", а в 1991 году слово "больной" было заменено на "ребенок с недостатками в развитии". Поэтому, когда врач относится к своему пациенту как к "активному" и устанавливает с ним контакт, тогда ребенок все готов для этого "привлекательного взрослого" сделать, даже "вылечиться". Если же врач игнорирует ребенка во время лечебной процедуры, то и ребенок не делает то, о чем его просят. Поэтому в данной группе поведенческий рисунок врачей наиболее ярко проявился и был связан с профессиональной успешностью (далее мы увидим это). И "помог" нам это выявить прибор, оказавшись своеобразным индикатором отношений врача. Он "создал" совершенно неожиданный эффект. С появлением прибора возникла ситуация естественного эксперимента, в которой ярко проявилось отношение врачей к лечебной ситуации: одни врачи проявляли максимальную положительную направленность интеракций во время всего сеанса ФБУ с ОС (см. табл. 5), другие - игнорировали ребенка в ходе лечебной процедуры. В результате оказалось: у детей, с которыми врач активно взаимодействовал в течение всего сеанса, наступало улучшение, у детей, остававшихся в течение сеанса наедине с прибором (врач игнорировал их: ведь прибор же лечит), улучшение не наступало, то есть "успешными" были врачи постоянно взаимодействующие с пациентами. Напомним, что критерием профессиональной успешности в этой группе была разница показателей по шкале Бортфель-Вармана до прохождения курса лечения и после него, то есть здесь в качестве критерия профессиональной успешности использовался объективный показатель. Поэтому интересно проследить, какие же психологические характеристики и как связаны в данной группе с показателем профессиональной успешности. И далее сравнить эти результаты с теми, которые были получены при анализе данных в других группах.

Итак, успешных врачей этой группы отличает: Высокий уровень эмпатии (44). Мы видим значимые различия по показателю эмпатия, (р 0,01) то есть с профессиональной точки зрения успешным оказывается более эмпатичный врач. Это же положение подтверждают и данные других исследований (87). И на наш взгляд, это особенно важно для детского врача;

Сравнительный анализ результатов исследования коммуникативной компетентности в различных группах врачей-педиатров

Завершая рассмотрение результатов эмпирического исследования, отметим, что "набор психологических характеристик" "успешных" врачей схож во всех трех группах. А именно, для "успешных" врачей характерно: высокий уровень эмпатии отношение к другому человеку как ценности положительная направленность интеракций минимальное количество реакций типа "игнорирование" такое видение лечебной ситуации, в которой врач является центром лечебного процесса. отношение к пациенту, как к активному соучастнику процесса лечения. Таким образом, профессиональная успешность по результатам общего корреляционного анализа трех групп связана (рис. 7): с эмпатией (0,584), отношением к другому человеку как к ценности (0,641), положительной направленностью интеракций (0,511), возрастом (0,438) и стажем (0,451).

В свою очередь показатель отношения к другому человеку как к ценности связан с эмпатией (0,592) и с показателем интернальности (0,509), который отрицательно коррелирует с оценкой лечения (-0,420). То есть, чем более эмпатичным является врач, тем большую ценность для него представляет другой человек, тем выше у него уровень интернальности и тем ниже он оценивает "лечение", беря ответственность за лечебный процесс на себя, не перекладывая ее на таблетки, прибор и т.д. И в этом врачу помогает высокая самооценка. Чем выше он оценивает себя, чем он более уверен в себе, тем большую положительную направленность имеют интеракции (0,619). В ходе лечебного процесса уверенный в себе врач активно взаимодействует с пациентом, поскольку он и его высоко оценивает (0,515), относясь к пациенту как к активному (0,485), врач вовлекает его в лечебный процесс. Ведь только при таком видении лечебной ситуации: где врач, при активном участии пациента, является главным действующим лицом лечебного процесса, обеспечен терапевтический эффект. К сожалению, тенденция отделения врача от лечебной ситуации, перекладывание ответственности на прибор или лекарства, характерна для клинической практики. Поэтому перед нами и стояла задача обучения психологически грамотному подходу к процессу лечения.

Чувствительный к критике врач предпочитает лишний раз не взаимодействовать с пациентом (-0,412), игнорирует его (0,482). Это не определяет профессиональную успешность.

Мы видим, что стаж и возраст также связаны с профессиональной успешностью, но теснота этих связей гораздо ниже в сравнении с психологическими характеристиками.Описывая психологические характеристики "успешных" и "неуспешных" врачей и анализируя данные корреляционного анализа, мы уже выделяли "симтомокомплекс профессиональной успешности". Сделаем это еще раз в виде обобщенного комплекса измеряемых переменных на основе факторного анализа, при проведении которого было выделено б факторов (см. табл. 8).

Рассмотрим более подробно выделенные факторы. 1. Профессиональная успешность. Именно этот показатель входит в 1 фактор с достаточно большим факторным весом (0.83). Профессиональную успешность определяют: отношение к другому человеку как к ценности, эмпатия, положительная направленность интеракций, интернальность и отсутствие интеракций с негативным оттенком.

Итак, отношение к другому человеку как к ценности. Этот показатель, имеющий наибольший факторный вес (0,86), измеряющий эмоционально-когнитивный аспект отношения к другому человеку, действительно является важным и значимым для профессиональной успешности врачей. Ведь как мы уже неоднократно отмечали, истинно терапевтическим общением может быть только глубинное личностное общение, а такое общение возможно лишь при отношении к другому человеку как к ценности. Этот показатель определяет, насколько правильно может оценить и предсказать человек поведение другого. Очевидно, что если в иерархии ценностей другой человек не занимает приоритетного положения, то, соответственно, труднее адекватно оценить его, сопереживать ему, установить и поддерживать с ним контакт, тем более, если этот другой - ребенок.

Эмпатия. Этот показатель также имеет большой факторный вес (0,79) и наряду с показателем "Отношение к другому человеку как к ценности" определяет профессиональную успешность педиатров. Ясно, что если другой представляет для человека ценность, то сопереживать, сочувствовать ему значительно легче и понятнее. Опять хочется подчеркнуть, поскольку мы анализируем ситуацию взаимодействия педиатра и его пациента, то очевидно, что эмпатия определяет здесь профессиональную успешность, опять-таки еще раз подчеркнем, что истинное терапевтическое общение реализуется только при наличии такого механизма как эмпатия.