Модель профессиональной и культурологической социализации врача-педиатра Шавшаева Лидия Васильевна

Модель профессиональной и культурологической социализации врача-педиатра
<
Модель профессиональной и культурологической социализации врача-педиатра Модель профессиональной и культурологической социализации врача-педиатра Модель профессиональной и культурологической социализации врача-педиатра Модель профессиональной и культурологической социализации врача-педиатра Модель профессиональной и культурологической социализации врача-педиатра Модель профессиональной и культурологической социализации врача-педиатра Модель профессиональной и культурологической социализации врача-педиатра Модель профессиональной и культурологической социализации врача-педиатра Модель профессиональной и культурологической социализации врача-педиатра Модель профессиональной и культурологической социализации врача-педиатра Модель профессиональной и культурологической социализации врача-педиатра Модель профессиональной и культурологической социализации врача-педиатра
>



Шавшаева Лидия Васильевна. Модель профессиональной и культурологической социализации врача-педиатра : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11.- Саранск, 2006.- 247 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-9/463

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Философско-антропологические основания социализации будущего врача-педиатра 13

1.1. Социально-философские основы процесса социализации будущего врача-педиатра 13

1.2. Специфические особенности в деятельности будущего врача-педиатра 42

1.3. Анализ категорий "здоровье - нездоровье" ребенка с социально-философских позиций 54

Глава 2. Системная модель социализации будущего врача-педиатра 81

2.1. Философско-антропологические параметры социального облика врача-педиатра 81

2.2. Становление социального облика врача-педиатра в период университетского обучения 116

2.3. Социально-антропологическая модель современного врача-педиатра в целом и критерии эффективности социализации 161

Глава 3. Философско-антропологические параметры модели будущего врача-педиатра в современных условиях 168

2.1. Динамика становления и развития социально-медицинского мировоззрения врача-педиатра 168

2.2. Модель системы профессиональной деятельности врача-педиатра 194

2.3. Модель креативности специалиста медицинского профиля 211

Заключение 223

Литература 227

Приложение 243

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена повышением значимости эффективного труда врачей-педиатров.

В условиях современного кризиса системы здравоохранения, принятия и утверждения ряда национальных проектов особые требования предъявляются к подготовке и социализации педиатров.

В конце XX столетия - во время новых, ранее неизвестных
возможностей научно-технического прогресса, происходящего

цивилизационного сдвига, значительного усложнения практически всех сторон индивидуальной и общественной жизни - все более актуальной становится проблема сохранения здоровья человека.

«Современное общество, - отмечает российский исследователь В. М. Шепель, - накопило мощный научный и технический потенциал для решения многих проблем, относящихся к обращению с человеческим организмом. Однако наши экологические безобразия, постоянные конфронтации, распущенность нравов - все это свидетельство неосознанности людьми самоценности собственной жизни и такого ее важнейшего показателя как, личное здоровье»1.

Достигшая огромных успехов современная медицина переживает острый кризис из-за ее узкой специализации, доминирования фармакологических принципов коррекции человеческого организма и беспомощности хирургии в лечении хронических болезней. В связи с этим возросла потребность в изменении критериев оценки эффективности труда медицинских работников. Одним из путей решения данной проблемы является создание модели врача-педиатра, которая в обобщенном виде отражала бы ожидания современного общества.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические основы социально-философского рассмотрения модели специалиста

1 Шепель, В. М. Осознание самоценности жизни как духовная проблема России / В. М. Шепель // Культурология. - 1997. - № 2 - 3. - С. 93.

медицинского профиля заложены в следующих трудах: научной концепции Н. П. Дубинина, совмещающей философские и медико-биологические аспекты представлений о человеке; научной модели В. О. Слесарева, в работах И. П. Павлова, где человек представлен как модель «условных -безусловных рефлексов» и их организации в динамике согласно модели доминант А. А. Ухтомского; аспекте личных и коллективных рефлексов В. М. Бехтерева; аспекте констелляции «условных - безусловных рефлексов» и преодоления их рассогласования, доминант вида Homo Sapiens и этносов И. П. Павлова, этологическом принципе К. Лоренца и А. А. Гагаева и согласования гетеро-гомеостаза с преимущественной ориентацией на гетеростаз.

Теоретическим аспектам вопроса социальной адаптации посвящены труды зарубежных ученых, представленные параллельным развитием научных парадигм: интеракционистской модели (Ч. Кули, Д. Г. Мид, Г. Блумер, Т. Шибутани и др.); психоаналитической теории (3. Фрейд, А. Адлер, Э. Фромм, Э. Эриксон, Э. Берн и др.); социального и психологического бихевиоризма (Д. Уотсон, Э. Торндайк, Б. Скиннер, А. Бандура, Дж. Хоманс и др.); когнитивистски ориентированных моделей (Ж. Пиаже, Л. Колберг, Л. Фестингер, Э. Аронсон и др.); социологии знания (К. Мангейм, П. Бергер, Т. Лукман, П. Бурдье и др.); структурного функционализма (Т. Парсонс, Р. Мертон, Н. Смелзер и др.). Значительный интерес представляет интерпретация процессов социализации через призму этологии (К. Лоренц).

Отечественные ученые, ведущие научный поиск в этой области, исследуют следующие моменты:

- взаимосвязь показателей здоровья народонаселения и эффективности врачебной деятельности (Ю. П. Лисицин, Д. А. Изуткин, А. Д. Степанов, Т. А. Цыбусова, О. П. Щепин, В. М. Шепель);

- специфику молодежи как особой социально-демографической группы
(С. В. Полутин, Н. М. Блинов, И. С. Кон, В. Т. Лисовский, В. А. Мансуров

и др.);

- личность специалиста как один из критериев успешности
профессиональной деятельности (Е. И. Холостова, Б. А. Ясько, С. А.
Варламов и др.);

становление и развитие профессионального врачебного мышления (В. П. Андронов, А. А. Баталов, Л. А. Бережная, А. Ф. Билибин, Г. И. Царегородцев, Б. Б. Вознесенский и др.);

вопросы социально-медицинского мировоззрения (М. Хайдеггер, В. О. Слесарев, Е. В. Хазиева, М. И. Боровков, М. В. Воронина и др.);

креативность специалиста (Дж. Гилфорд, Э. П. Торренс, В. Д. Шадриков, Д. Б. Богоявленская, А. В. Брушлинский, Ю. Н. Кулюткин, Я. А. Пономарев, В. П. Андронов, М. Г. Ярошевский и др.);

философскую модель культурно-типических образований и воспитания (П. А. Гагаев);

концепцию социальной деятельности (В. П. Фофанов); субстанциональный подход в социальном познании (К. X. Момджян);

- культурологические аспекты жизнедеятельности индивида (В. С.
Барулин).

Весомый вклад в исследование проблемы создания модели специалиста медицинского профиля внесли следующие отечественные ученые: С. А. Варламов, И. Г. Климкович, Е. Э. Смирнова, Н. Н. Чистяков, В. Е. Анисимов, Н. С. Пантина, Н. Н. Костюков, Г. Н. Троянский, В. Ф. Рудько, А. Ф. Краснов, А. П. Чернов, Н. В. Полунина.

В последние годы в отечественной и зарубежной литературе большое внимание уделяется изучению модели врача со следующих позиций:

- проблемности комплексного исследования социализации и
профессионализации человека на протяжении всей его жизни и создания
обобщенной модели специалиста (Э. Эриксон, И. В. Бестужев-Лада, А. Я.

Кузнецова, Н. Н. Чистяков, В. Е. Анисимов, Н. С. Пантина, Н. Н.

Костюков, Т. А. Бухарина, В. А. Бодров, Э. Ф. Зеер, Э. Э. Сыманкж, Д. Супер, Р. Хейвигхерст);

— выяснения основного назначения модели специалиста - решение
задач, непосредственно связанных с устранением противоречия между все
возрастающим объемом информации, которая требуется для подготовки
специалиста, и способностью человека усвоить эту информацию за время,
отведенное на его подготовку (Е. Э. Смирнова);

— рассмотрения модели специалиста как основы совершенствования
учебного процесса
в медицинской высшей школе (В. Е. Анисимова и др.); как
эталона, опираясь на который высшая школа может более эффективно
организовать и спланировать свое развитие (С. А Варламов); как
описательного аналога, в целом отражающего основные характеристики
обобщенного образа специалиста данного профиля (И. Г. Климкович);

— анализа теоретической модели специалиста на основе его
деятельности (С. А Варламов, Н. С. Пантина, Н. В. Полунина):

а) модель врача-стоматолога (В. Н. Шляпников, Г. Н. Троянский,
В. Ф. Рудько);

б) модель ортопеда-травматолога (А. Ф. Краснов, А. П. Чернов).
Вместе с тем некоторые вопросы профессиональной и

культурологической социализации врача еще не получили окончательного решения. Модель врача-педиатра до сих пор остается менее разработанной по сравнению с моделями других специалистов. В частности, недостаточно определены объекты врачебной деятельности, нет описания рабочих мест по основным медицинским специальностям, не сформулированы проблемные ситуации и задачи для решения специалистами на различных рабочих местах, не сгруппированы основные типы врачебных ошибок, не разработана социально-антропологическая концепция современного врача-педиатра, отвечающая постоянно изменяющимся требованиям социума.

Теоретические и методологические основания исследования.

1. Теоретическими основаниями явились традиционные методы
познания и следующие теории: концепция человека Н. П. Дубинина,
теоретическая модель специалиста И. Г. Климковича, теория
профессионального мышления В. П. Андронова, теория социализации Э.
Эриксона, концепция рассмотрения молодежи как особой социально-
демографической группы С. В. Полутина, теория самоактуализации личности
по А. Маслоу, теория психофизических и социальных черт Дж. Олпорта,
теория культурно-типических образований и воспитания П. А. Гагаева.

2. Методологические принципы исследования:

  1. антропологический принцип познания (выведение из черт личности формы и содержания деятельности);

  2. деятельностный принцип познания В. П. Фофанова;

3) принцип моделирования социализации сообразно стадиям
онтогенеза личности и стадиям профессиональной адаптации;

4) принцип формализации структурных процессов социализации в
функциональные комплексы;

5) принцип комплексности познания, в рамках которого синтезируются
психофизическая концепция черт человека (индивидуальные социально-
психологические характеристики: эмоционально-волевые качества,
функциональные и нервно-психические параметры, черты характера, тип
темперамента, интеллектуальные показатели), модель системы
профессиональной деятельности, модель профессионального медицинского
мышления, модель креативности врача-педиатра (креативность мышления и
деятельности и фасилитаторские способности), общие профессиональные
черты (социально-нравственные характеристики - морально-этические,
нравственно-деонтологические; социально-медицинское мировоззрение;
клиническое мышление врача-педиатра; социально-политические
характеристики; социально-экономические и праксиологические

характеристики - основы экономической грамотности, принцип рационирования деятельности).

3. Методические основания исследования носят двухаспектный
характер анализа и синтеза материала:

1) содержание рассматривается сообразно филогенетическим и
профессиональным стадиям формирования личности врача-педиатра;

2) проводится комплексный анализ в аспекте введенной формы и
содержания модели.

4. Методы исследования:

1) исходный синтетический принцип (биосоциальная модель человека);

2) основная аналитическая система (филогенетические основания
профессиональных стадий и модель социализации молодежи как особой
социально-демографической группы С. В. Полутина);

3) вторичные аналитические модели:

а) модель ситуации «заболеваемость - здоровье народонаселения»;

б) модель социального облика врача-педиатра;

в) историческое рассмотрение социального облика.

  1. субстанционально-синтетический принцип (пятичленная идеальная модель профессиональной и культурологической деятельности врача-педиатра, в которой осуществляется его социализация);

  2. принцип критики состояния подготовки врача-педиатра в высшей медицинской школе и его эффективности.

Концепция исследования обусловлена общемировыми,

внутрироссийскими медицинскими факторами, действие которых увеличивает рассогласованность между содержанием профессионального обучения в медицинском вузе и требованиями непрерывно меняющегося социума.

Объектом исследования в диссертационной работе являются социопсихофизические черты врача-педиатра.

Предметом исследования избран процесс профессиональной и культурологической социализации врача-педиатра, соответствующий модели социализации.

Цель исследования - разработка философской модели социализации современного врача-педиатра.

Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи:

1) проанализировать взаимосвязь эффективности врачебной
деятельности и состояния здоровья народонаселения;

2) исследовать философско-антропологические основания
социализации врача-педиатра;

3) рассмотреть философско-антропологические параметры социального
облика врача-педиатра;

4) проанализировать особенности становления социального облика
врача-педиатра в период университетского обучения;

5) исследовать динамику становления и развития социально-
медицинского мировоззрения врача-педиатра;

  1. разработать модель профессиональной деятельности и определить ее значимость для социально-профессиональной и культурологической адаптации специалиста медицинского профиля;

  2. исследовать креативность деятельности врача-педиатра;

  3. сформировать социально-антропологическую модель социализации современного врача-педиатра.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- рассмотрена совокупность исследовательских идей, подходов,
научных принципов, путей, средств, способов и методов, составляющих
основу авторской социально-антропологической концепции врача-педиатра;

- разработана пятикомпонентная социально-антропологическая модель
социализации современного врача-педиатра и технологии преодоления

негативных тенденций образовательно-воспитательного процесса в медицинском вузе;

- обоснована специфика взаимосвязи основных компонентов модели
врача-педиатра и проанализированы ее составляющие в аспекте становления
в период университетского обучения;

раскрыты позитивные и негативные факторы формирования и развития мировоззрения молодого педиатра, сформирована модель системы профессиональной деятельности;

исследована специфика мировоззрения врача и особенности его проявления в период обучения в вузе;

введено понятие «социальная черта», создана общая модель социально-профессиональных черт врача-педиатра - как аналитическая идеальная система;

разработана формальная система становления врача-педиатра и введена матрица физиолого-психологических антиномичных структур личности.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Решение проблемы сохранения здоровья народонаселения страны зависит не только от позитивных тенденций в реформировании системы здравоохранения, медицинского образования, но и от политических и социально-экономических процессов в обществе, от активной личностной позиции индивидуумов в деле сохранения здоровья.

  2. Основаниями социализации врача-педиатра являются социальные черты, составляющие общую модель социально-профессиональных черт, формирующиеся в период обучения в вузе и являющиеся предпосылкой эффективного функционирования специалиста в социуме.

3. Важнейшим «социальным институтом», обеспечивающим
воспитание и обучение молодежи, является образование. Подготовка
международно-ориентированного специалиста медицинского профиля
требует комплексной и глубокой модернизации существующей системы

образования и изменения взгляда государства, общества и личности на него. Введена формальная аксиома становления социального облика врача-педиатра:

Wa = SK [IN] їх, где Wa — социальный облик врача (результат процесса формирования врача); S - модельно-интерпретированное и адаптированное к ребенку медицинское знание и умение врача-педиатра; К — авторитет и ответственность врача-педиатра; Iличный стиль деятельности врача; N - самоактуализация врача и больного в контексте аутопсихологического лечения, которая достигается в процессе коммуникации с врачом-педиатром; I система медицинского знания (функциональные знания, открывающие этико-эстетические, религиозные, коммуникативные знания и опыт самопознания и самоформирования); х — студент вуза.

  1. Реализация социально-медицинского мировоззрения осуществляется в введенной нами оригинальной модели системы профессиональной деятельности врача на основе концепции В. П. Фофанова, которая является социальной деятельностью, включающей деятельность вообще, живую и предметную, субстанциональную, неопределенную, представленную в модели специалиста медицинского профиля. Основой продуктивного развития личности, потенциалом, обеспечивающий рост личности, является креативность как важная составляющая деятельности и мышления.

  2. Преодоление негативных тенденций в высшей медицинской школе возможно посредством формирования фасилитаторских способностей как основы развития социально-профессиональных черт будущего специалиста.

6. Методологическое значение междисциплинарного содержания
пятикомпонентной социально-антропологической модели социализации
врача-педиатра заключается в совокупности синтезируемых подходов к
созданию модели специалиста. Автор впервые предлагает данную модель для
решения проблемы преодоления негативных тенденций в высшей

медицинской школе. На основе созданной нами концепции разработаны антиномии становления социального облика врача-педиатра.

7. Разработанная модель содержит такие философско-антропологические параметры, как психофизическая концепция черт человека, модель системы профессиональной деятельности, модель профессионального медицинского мышления, креативности врача-педиатра, общие профессиональные черты (социально-медицинское мировоззрение, социально-нравственные характеристики, клиническое мышление врача-педиатра, социально-политические, социально-экономические и праксеологические характеристики).

Научное и практическое значение исследования.

Основные положения и результаты могут применяться для разработки программ подготовки врача-педиатра, в организации работы медицинских учреждений, преподавании курсов социальной философии, социологии медицины, философских проблем естествознания. Результаты исследования могут быть использованы научными работниками, занимающимися проблемами профессиональной подготовки специалистов медицинского профиля, а также для дальнейших исследований этой актуальной темы.

Апробация работы. Содержание диссертационной работы обсуждалось на заседании кафедры гуманитарных дисциплин Рузаевского института машиностроения. Основные положения и выводы излагались на межрегиональной научно-практической конференции «Историко-культурное развитие народов Среднего Поволжья» и научной конференции «XXXII Огаревские чтения», состоявшихся в Мордовском университете.

Публикации. По результатам исследований лично автором опубликовано 7 работ общим объемом 11,8 п. л.

Структура диссертации подчинена логике исследования и включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы, приложение.

Социально-философские основы процесса социализации будущего врача-педиатра

В научной литературе термин "социализация" несмотря на его широкую распространенность, не имеет однозначного толкования среди представителей различных наук. Под социализацией понимается процесс, благодаря которому люди усваивают социальные нормы и учатся следовать им. Также социализация индивида отождествляется с вхождением человека в мир конкретных социальных связей путем интеграции в различные типы социальных общностей через культуру, ценности и нормы, на основе которых формируются социально значимые черты личности.

Разработка теории социализации в XX вв. характеризуется параллельным развитием разнообразных научных парадигм: интеракционистской модели (Ч. Кули, Д.Г. Мид, Г. Блумер, Т. Шибутани и др.); психоаналитической теории (3. Фрейд, А. Адлер, Э. Фромм, Э. Эриксон, Э. Берн и др.), социального и психологического бихевиоризма (Д. Уотсон, Э. Торндайк, Б. Скиннер, А. Бандура, Дж. Хоманс и др.), когнитивистски ориентированных моделей (Ж. Пиаже, Л. Колберг, Л. Фестингер, Э. Аронсон и др.), социологии знания (К. Мангейм, П. Бергер, Т. Лукман, П. Бурдье и др.), структурного функционализма (Т. Парсонс, Р. Мертон, Н. Смелзер и др.) Значительный интерес представляет интерпретация процессов социализации через призму этологии (К. Лоренц).

С точки зрения нашего исследования, процесс социализации целесообразно рассматривать, синтезируя концепции социализации западных и российских ученых. Представляет интерес понимание социализации сторонниками психоаналитического подхода. Один из видных сторонников данного подхода, Э. Эриксон считал основной целью данного процесса -достижение идентичности личности. В своей концепции психологического развития личности жизненный путь человека рассматривается как последовательное прохождение в течение всей жизни ряда психосоциальных кризисов, на каждом из которых индивид должен сделать выбор между двумя альтернативными фазами решения возрастных и ситуативных задач развития. При этом характер выбора сказывается на успешности/неуспешности всей последующей жизни индивида. Таким образом, достижение личностью идентичности характеризует, по Эриксону, успешность процесса социализации в обществе.

Последовательница Э.Эриксона, Р.Бенедикт также важное место отводит психологическим характеристикам самой личности, степени её активности в усвоении норм и ценностей общества. Другим исследователем в рамках данной концепции - Д. Рисменом успешно проанализированы механизмы социализации в обществе.

Дальнейшее развитие теория социализации получила в рамках структурно-функционального анализа и, в первую очередь, в трудах Т.Парсонса. Парсонс утверждал, что процесс социализации определяется характером социальных процессов в обществе и психологическими особенностями личности, с помощью которых происходит как интериоризация - усвоение системы знаний, норм и ценностей, принятых в данном обществе, так и экстериоризация - введение в социум новых форм и способов жизнедеятельности путем создания новых культурных образцов или ценностей. Признаками успешной социализации молодежи является приобретение ею социальной компетентности и идентичности, обеспечивающих эффективное осуществление ролевого поведения и статусного перехода в мир взрослых; проявление социальной активности, желания и возможностей интеграции в социум. Институционализацию нормативной системы дополняет собой интернализация системы ожиданий в личности отдельного человека. Общим результатом интеграции является совокупность ожиданий, приносящая удовлетворение участвующим в ее реализации индивидам или культурная легитимизация нормативной системы[123].

Таким образом, Т. Парсонс заложил основы рассмотрения социализации как особого социального института, основная функция которого заключается в поддержании стабильного функционирования общества за счет передачи основных норм и ценностей от старшего поколения младшим.

В 60-е гг. XX века концепцию социализации развивал в рамках критической школы социологии Г. Маркузе. Способ социализации, которым общество транслирует свои ценности, по мнению Маркузе, предполагает выбор между историческими альтернативами, определяемыми унаследованным уровнем материальной и интеллектуальной культуры. Выбор альтернатив является результатом игры господствующих в обществе интересов - отдается предпочтение одним специфическим способам изменения и использования человека и природы, отвергаются другие, при этом реализуется один из возможных "проектов" действительности. Как только проект воплощается в деятельности основных социальных институтов и в общественных отношениях, он может претендовать и на определение ориентации развития общества в целом [94]. Подобный подход к проблеме социализации односторонен, концентрируется лишь на политической стороне развития общества, тогда как процесс социализации охватывает культурную, психологическую, философскую и другие стороны жизнедеятельности общества.

Наиболее адекватным, на наш взгляд, отражением процесса социализации в современных обществах является концепция П. Бергера и Т. Лукмана. Исходя из феноменологической методологии, Бергер и Лукман рассматривают обыденное, повседневное знание индивидов как фундамент всей социальной жизни. Чтобы индивид мог эффективно функционировать в социальном мире, ему необходимо знание этого мира, которое приобретается на собственном опыте или заимствуется от других людей (родителей, учителей, друзей и т.д.). Запас повседневного знания зависит от конкретных обстоятельств, в которых находится воспринимающий субъект.

Повседневное знание является одновременно основой социального конструирования реальности. Общество как субъективная и объективная реальности включает в себя экстернализацию (проявление человеком себя в деятельности), объективацию (процесс объективации человеческой деятельности и социальных институтов) и интернализацию (перевод объективированного социального мира в сознание в ходе социализации)[11]. Интернализация сходна с социализацией, но не идентична ей. В случае недостаточно успешной социализации интернализация может и не иметь места. В процессе интернализации индивид учится идентифицировать себя с другими людьми, проникая в их мир, принимая данный мир в качестве своего собственного и становясь членом общества. Следствием интернализации является возникновение в сознании индивида образа объективной социальной реальности.

Социализация, таким образом, означает не только конструирование обществом в специфической форме самосознания индивида, но и непрерывную диалектическую связь психологической реальности с социальной структурой. Психологическая же есть совокупность различных способов понимания самого себя и других людей.

Бергер и Лукман выделяют первичную и вторичную формы социализации. Решающее значение для судьбы индивида и общества имеет первичная социализация в семье и ближайшем окружении, когда индивид конструирует свой индивидуальный мир как единственно возможный, детерминированный его биографической ситуацией, поэтому наиболее прочно укорененный в сознании по сравнению с мирами, возникающими впоследствии: "При первичной социализации нет никаких проблем с идентификацией, поскольку нет выбора значимых других... Родителей не выбирают... Так как у ребенка нет выбора значимых других, его идентификация с ними оказывается квазиавтоматической... Ребенок интернализирует мир своих значимых других не как один из многих возможных миров, а как единственно существующий и единственно мыслимый. Именно поэтому мир, интернализируемый в процессе первичной социализации, гораздо прочнее укоренен в сознании, чем миры, интернализируемые в процессе вторичной социализации" [12]. Первичную социализацию можно считать завершенной, когда в сознании индивида возникает образ "обобщенного другого". В этом случае человек может абстрагироваться от ролей и установок "значимых других", идентифицируя себя не только с конкретными людьми, но и с обществом в целом.

Философско-антропологические параметры социального облика врача-педиатра

В зарубежной социологии в последнее время актуализировалась проблема создания прогностических моделей современного человека. Научный поиск обусловлен такими важнейшими характеристиками современности, как индивидуализация, урбанизация, развитие средств массовой коммуникации, усиливающейся мобильностью населения. Непрерывно идет процесс формирования новых личностных установок, ценностей, качеств и привычек, которые являются предпосылками для эффективного функционирования современного общества. Интерес к созданию «модели современного человека», которая в обобщенном виде отражала бы в себе ожидания современного общества, известен давно.

Под моделью человека нами понимается объект, способный имитировать черты процесса, системы человека в его жизнедеятельности и включающий следующие взаимосвязанные составляющие: человек как биосоциальное существо; человек как модель "условных - безусловных рефлексов" И.П. Павлова [120] и их организации в динамике согласно модели доминант А.А. Ухтомского [154]; аспекте личных и коллективных рефлексов В.М. Бехтерева [13]; аспекте констелляции "условных - безусловных рефлексов" и преодоления их рассогласования, доминант вида Homo Sapiens и этносов И.П. Павлова, К. Лоренца и А.А. Гагаева [155] и согласования гетеро-гомеостаза с преимущественной ориентацией на гетеростаз.

Под социальным обликом человека, в соответствии с целью нашего исследования будет рассматриваться концепция социально-профессиональных черт человека. Таким образом, на основе совокупности выделенных нами черт, постараемся разработать модель социально-профессионального облика врача. Особый интерес представляет исследование, проведенное в 70-х годах в 6-й странах мира под эгидой Гарвардского проекта по социальным и культурным аспектам развития, позволившее построить аналитическую модель современной личности[188]. Последней присущи такие черты, как открытость экспериментам, инновациям и изменениям; готовность к плюрализму мнений и даже одобрению этого плюрализма; ориентация на настоящее и будущее, а не на прошлое; уверенность современного человека в том, что он способен организовывать свою жизнь так, чтобы преодолевать создаваемые ею препятствия; планирование будущих действий для достижения предполагаемых целей как в общественной, так и в личной жизни; вера в регулируемость и предсказуемость социальной жизни, позволяющая рассчитывать действия; чувство справедливости распределения, т.е. вера в то, что вознаграждение не зависит от случая, а соответствует мастерству и вкладу; высокая ценность формального образования и обучения; уважение достоинства других, включая тех, у кого более низкий статус или кто обладает меньшей властью.

Совершенно очевидно, что данную модель "современного человека" следует рассматривать как обобщенный образ желаемого, как определенную социальную конструкцию. Констатируя глобальную тенденцию формирования нового человека, авторы модели не предлагают конкретных и универсальных способов воплощения её в социальную реальность, ими не ставится вопрос о факторах социализации, способствующих данному процессу. Но вместе с тем, данная аналитическая модель отражает особенности развития личности в современных условиях, а также уровень общественных ожиданий; включает характеристику процесса взаимного влияния институциональных, организационных уровней и личности в ходе социализации. В рамках исследования модели личности представляет также интерес проективная концепция воспитания жизнеспособных поколений молодежи, разработанная ведущими российскими учеными и специалистами в области молодежной проблематики[126,с.101]. Согласно данной концепции, молодой человек должен в определенной мере обладать следующими качествами: - быстро приспосабливаться к изменяющимся условиям жизни, уметь ориентироваться в экономической, социально-политической обстановке, сохраняя свою мировоззренческую позицию, гуманистические идеалы и ценности;

- обладать высокой социальной активностью, целеустремленностью и предприимчивостью, стремлением к поиску нового и способностью находить оптимальные решения жизненных проблем в нестандартных ситуациях; иметь потребность в жизненном успехе и достижениях, способности к самостоятельному принятию решений, постоянному развитию своего интеллекта и профессиональных качеств;

- быть законопослушным, социально ответственным, обладать развитым чувством внутренней свободы и собственного достоинства, способностью к объективной самооценке, к конкуренции;

- иметь в разумной мере индивидуалистические установки, ориентацию на себя, свои интересы и потребности, обладать рациональным, альтернативным мышлением и прагматическим отношением к жизни;

- иметь национальное сознание российского гражданина, быть патриотом, борющимся за сохранение единства России и её становление как великой державы.

СВ. Полутин предлагает выделять такое качество молодого человека, как умение понимать и готовность отстаивать интересы своей возрастной, профессиональной, этнической, социальной общности, к которой он принадлежит по происхождению и социальному статусу[ 126,с. 102-103]. Итак, все предложенные к рассмотрению нами представления о модели современного человека, безусловно, имеют достоинства, но для нашего исследования наибольший интерес представляют концепции человека, в которых бы осуществлялось совмещение философских и медико-биологических аспектов представлений о человеке. Наиболее приемлемой в данном случае нам представляется научная концепция, предложенная Н.П. Дубининым [44]. Как отмечает автор, человек является единством двух взаимодействующих, но качественно различных подструктур -надбиологической, обеспечивающей его социальную сущность, и биологической, составляющей предпосылку его биологического существования [44,с.18]. Биологическое и социальное составляют две стороны человека, причем биологическое выступает не в качестве "второй сущности", а лишь как предпосылка социальной сущности. Социальная сущность человека представлена новыми надбиологическими образованиями в виде труда, сознания, мышления, человеческих эмоций, воли [44,с. 57]. То есть физиологические механизмы связи человека с внешним миром — инстинкты, гуморальные и другие влияния - интегрируются и трансформируются социальным [44,с.45].

В.О. Слесарев отмечает несколько достоинств научной модели человека. Во-первых, её субъективный статус выступает в качестве "естественной" (для человека советской культурно-типической принадлежности) совокупности здравого смысла и научных знаний. Во-вторых, её объективный характер, т.е. способность адекватно описывать объект в пределах рамок своей компетентности. В-третьих, высокий уровень её объективной верификации[145,с.90].

Далее необходимо остановиться на рассмотрении современных теорий личности и в соответствии с задачами нашего исследования сформулировать концепцию психофизических черт человека, представителя медицинской профессии. Каждый человек прежде всего является личностью, а в соответствии с определением, данным Г. Оллпортом, личность есть прижизненно формирующаяся индивидуально своеобразная совокупность

- психофизиологических систем - черт личности, которыми определяются Л своеобразное для данного человека мышление и поведение[114,с.288]. Исходя из данного определения под психофизическими чертами человека нами будут пониматься врожденные, индивидуальные особенности человека, т. е свойства нервной системы, которые прямо или косвенно влияют на все компоненты психической организации человека, его поведение и деятельность. В исследованиях свойства нервной деятельности обычно представлены перечнем личностных и поведенческих особенностей 130]. Последние имеют свою специфику в зависимости от профессиональной деятельности человека. В рамках изучения профессиональной деятельности врача наибольший интерес представляет концепция структуры и развития личности, предложенная А.Н. Леонтьевым.

Динамика становления и развития социально-медицинского мировоззрения врача-педиатра

Россия переживает сложное время изменений в направленности общественного развития и радикальных преобразований, стремясь выйти на дорогу общемировой цивилизации, достичь параметров модернизированного общества. Процесс идет многоуровнево и имеет специфические особенности по сравнению с классической модернизацией. В российской действительности он сопряжен с обширным кризисом практически всех сфер жизнедеятельности общества — экономической, политической, социальной, нравственной и т. д. Проявления и последствия кризиса общества затрагивают все социальные слои, но в наибольшей мере они сказываются на молодежи. Эпоха, чреватая глобальными катастрофами, показала, что мы мало знаем, какие процессы происходят в сознании подрастающего поколения.

Современным молодым людям, а именно, врачам-педиатрам предстоит сделать свой жизненный выбор в условиях непрочности, непоследовательности и малой эффективности экономических реформ, резкого крушения социально-нравственных идеалов, стремительного преобразования ценностных ориентации общества. Тотальный кризис, охвативший все сферы общественной жизни, породил ситуацию глубокой мировоззренческой дезориентации, проникающей в структуры миропонимания и мироощущения, надламывающей ориентиры направленности сознания врачей как таковых. В такой ситуации наиболее остро и ярко проявляются кризисные явления в мировоззрении молодого поколения. Кризисные явления общества, наслаиваясь на специфические социально-психологические факторы формирования мировоззрения молодого поколения, проявляются часто в парадоксальном виде. Повышенная эмоциональность, ранимость, болезненное восприятие негативных явлений, крайность в суждениях, склонность к необоснованным обобщениям вызывают, с одной стороны, недоверие к официальным органам власти и политическим движениям, с другой стороны, возникают различные формы ролевого поведения молодежи, зачастую характеризующиеся вызывающей асоциальностью. Существующая в обществе ситуация способствует нарастанию в молодежной среде потребительства, стремления быстрого обогащения, нигилистического созерцания мира, изменению структуры ценностей. Общие черты состояния общественного сознания определены процессом перехода происходящим в нашей стране из одного состояния в другое. По мнению ряда ученых, этот процесс сопровождается "преобразованием сложившейся системы социальных идеалов", институциональными изменениями в сфере политической и духовной жизни, в сфере социально-психологических явлений» [97, с. 10]. "Монизм ценностей и интересов нарушен, нередко взорван, наблюдается плюрализм новых ориентации, но нет согласия по поводу базовых ценностей и интересов. Одна часть общества стремится вернуться назад, к прежнему единству, другая желает еще большей плюрализации жизненных позиций, отказ от морального контроля и оценок, полагая высшим благом сам плюрализм" [135, с. 3].

В общественном сознании происходит не просто автоматическое переключение знаков ("плюс" на "минус" или наоборот), хотя иногда внешне это именно так и выглядит. Идет болезненная ломка и переориентация структурных мировоззренческих компонентов (убеждений, ценностей, идеалов и т. п.). Таким образом, верным будет вывод о том, что для массового сознания характерен острый мировоззренческий кризис: "люди разочарованы в прежних "социалистических" идеалах, прежнего духовного "единства" (разумеется, "на основе марксистско-ленинской идеологии") уже нет, но существуют различные мировоззренческие типы, порой диаметрально противоположные" [45, с. 147]. Пожалуй, кроме самой молодой группы населения (14-17-летних), все остальные поколения прошли через слом сложившихся в их сознании представлений.

Проблемы современных молодых педиатров - не сиюминутные проблемы, а общие, философско-насыщенные проблемы здравоохранения и завтрашнего общества. Их нерешенность сегодня уже завтра чревата угрозой социальной стабильности, острыми конфликтными ситуациями. Каково качество подготовки кадров на факультете педиатрии, в широком понимании этого процесса, таков и прогноз здоровья детского населения в будущем. Преодолеть глубокую кризисную ситуацию, сложившуюся в России, претворить в жизнь демократические реформы без заинтересованного отношения студенческой молодежи и ее активного участия невозможно. "Никто иной, как прежде всего нынешняя молодежь и грядущие молодые поколения признаны изжить пороки тоталитаризма, обустроить и возвысить Россию" [105, с. 8]. Несомненно, от уровня развития молодежи (умственного, физического, от образованности, ценностей, мотивов поведения, социальной активности и т. п.) зависят возможности ее воздействия на развитие общества, а значит, и на выход России из кризисного состояния (или, наоборот, скатывание к катастрофе). Поэтому важно философское осмысление процессов, происходящих в сознании молодых врачей-педиатров, прогнозирование тенденций и поиск решения молодежных проблем студентов педиатрического факультета.

Методология социально-философского исследования мировоззрения врача-педиатра должна обеспечить выбор оптимальных путей исследования, развития понятийного аппарата, применения соответствующих принципов, теорий, законов, методов, выработку современной модели мировоззрения личности педиатра. Общую методологическую основу исследования составила современная теория познания, методология и методы социальной философии, логики, социологии, а также общие и частные научные методы исследования конкретных наук, относящиеся к человековедению и привлекаемые для анализа мировоззрения личности. Анализ мировоззрения целесообразно осуществлять на социально-философском и психологическом уровнях с позиций комплексного подхода. Исследование мировоззрения личности объективно требует рассматривать его как систему, элементы которой связаны и взаимообусловлены. Исследование места мировоззрения в системе человеческой деятельности целесообразно проводить в рамках системного подхода, что позволит определить, для решения каких проблем возникает мировоззрение, цели, которые оно должно достигнуть для решения данных проблем и функций, которые оно должно при этом выполнить. Социально-философский анализ предполагает деятельностный подход в исследовании связей мировоззрения с практической деятельностью людей, изучение его содержания, ценностной направленности соотношения с потребностями, интересами человека, процессом объективации. В анализе мировоззрения личности необходим синтез общефилософских и социологических, социально-психологических знаний и методов в интересах комплексного рассмотрения проблемы. Исследование мировоззрения личности врача-педиатра объективно требует взаимодополнительности теоретического и эмпирического уровней. Эмпирический уровень обеспечит изучение мировоззрения посредством анализа мнений, оценок, позиций, намерений и их реализации в конкретных действиях личности. Внешнюю объективацию мировоззрения в общении, поведении и деятельности будем принимать также за эмпирический показатель. Естественно, что возникает антиномия несовпадения реальности проявления и реальности содержания мировоззрения. Вместе с тем, исследователь всегда располагает достаточным количеством признаков, свойств деятельности личности врача-педиатра, которые дают основание оценивать их в качестве объективации мировоззрения.