Формирование готовности будущего врача-педиатра к использованию средств физической культуры для сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков Ульянова Наталья Анатольевна

Формирование готовности будущего врача-педиатра к использованию средств физической культуры для сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков
<
Формирование готовности будущего врача-педиатра к использованию средств физической культуры для сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков Формирование готовности будущего врача-педиатра к использованию средств физической культуры для сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков Формирование готовности будущего врача-педиатра к использованию средств физической культуры для сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков Формирование готовности будущего врача-педиатра к использованию средств физической культуры для сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков Формирование готовности будущего врача-педиатра к использованию средств физической культуры для сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков Формирование готовности будущего врача-педиатра к использованию средств физической культуры для сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков Формирование готовности будущего врача-педиатра к использованию средств физической культуры для сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков Формирование готовности будущего врача-педиатра к использованию средств физической культуры для сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков Формирование готовности будущего врача-педиатра к использованию средств физической культуры для сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков
>



Ульянова Наталья Анатольевна. Формирование готовности будущего врача-педиатра к использованию средств физической культуры для сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Барнаул, 2006 164 с. РГБ ОД, 61:07-13/157

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы и практические предпосылки формирования готовности будущего врача-педиатра к использованию средств физической культуры для сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков

1.1. Факторы риска нарушений репродуктивной функции у современных девочек-подростков

1.2. Физическая культура как средство сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков

ГЛАВА 2. Подготовка студентов медицинских вузов к работе по профилактике нарушений репродуктивной функции у девочек-подростков средствами физической культуры

2.1. Анализ государственного образовательного стандарта и учебных программ по специальности «Педиатрия»

2.2. Исследование готовности выпускников педиатрического факультета медицинского вуза к использованию средств физической культуры для сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков

2.3. Разработка модели формирования готовности будущего врача-педиатра к использованию средств физической культуры для сохранения репродуктивной функции

у девочек-подростков

ГЛАВА 3. Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности модели формирования готовности будущего врача-педиатра к использованию средств физической культуры для сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков

3.1. Организация и методика проведения опытно-экспериментальной работы

3.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

\ браков, невынашивания плода, материнской и перинатальной заболеваемости

и смертности. Поэтому профилактика нарушений репродуктивной функции девочек-подростков и женщин является важнейшей государственной задачей, успешное решение которой определяет возможность воспроизводства населения страны и сохранения ее генофонда.

Состояние общего и репродуктивного здоровья девочек-подростков рассматривали В.И. Кулаков, МЛ. Суродеева, Л.П. Уланова и другие. Вопросам

t становления репродуктивной системы в процессе физического и полового раз-

вития девочек посвящены исследования В.Ф. Коколиной, Т.Б. Хохловой и др. Все большее внимание уделяется факторам, влияющим на формирование репродуктивной функции девушек как будущих матерей, особенно в подростковом возрасте, являющимся критическим для ее становления (И.С. Арефьева, В.Ф. Коколина, Н.Н. Куинджи, М.М. Мельникова, Е.И. Плехова, Е.И. Шарапова и др.). Факторы риска, влияющие на развитие и сохранение репродуктивной системы, раскрыты в трудах Т.А. Болтовой, Г.А. Бурцевой, Н.И. Фа-

' деевой, О.Ю. Шиловой. Сохранению и улучшению репродуктивного здоровья

девочек-подростков посвящены работы И.С. Арефьевой, И.И. Диамант, СИ. Елгиной, Г.В. Кагировой, В.Н. Кондрашенко и др., профилактике, лечению и реабилитации различных форм его нарушений исследования Н.Н. Антипиной, Е.А. Богдановой, Н.Н. Реутовой и др.

Однако отсутствие заметных позитивных перемен в состоянии репродуктивной функции современных девочек-подростков, позволяет говорить, что в данном вопросе предстоит решить еще немало проблем. Сегодня приходится констатировать, что кажущаяся многим простота задачи сохранения репродуктивной функции девочек-подростков средствами медицинского просвещения оказалась обманчивой, и поэтому необходимо искать другие пути решения этой актуальной проблемы.

Одним из направлений сохранения репродуктивной функции девочек-подростков является более активное использование потенциала физической культуры, располагающей широким арсеналом практических средств, способствующих гармоничному развитию всех систем организма. Имеется ряд исследований влияния физической культуры на развитие и общее здоровье человека (СВ. Барков, В.М. Волков, А.В. Горинов, Л.Н. Санюшкина, B.C. Язло-вецкий, Ю.А. Ямпольская и др.), а также становление и сохранение репродуктивной функции у девочек-подростков (Т.Ю. Маскаева, И.М. Николаичева, Т.С. Соболева, Von Edda Weimann). Однако анализ научно-методической литературы не выявил единого мнения о возможности использования средств физической культуры для профилактики нарушений репродуктивной функции человека. Исследования Н.Н. Глебовой, К.И. Малевич, П.С. Русакевич, Л.Н. Старцевой, С.А. Ягунова в основном касаются вопросов обоснования применения средств лечебной физической культуры для коррекции последствий нарушений в репродуктивной системе и методики занятий ЛФК при различных ее заболеваниях. В то же время возможности использования в медицинской практике физических упражнений как средства сохранения и улучшения репродуктивной функции женщин остаются мало изученными.

В совокупности факторов, определяющих качество здоровья девочек-подростков и сохранение их репродуктивной функции, немалая роль отводится профессиональной готовности врачей-педиатров и ориентации их на профилактическую деятельность. В этой связи актуальной становится необходимость разработки и внедрения эффективной системы подготовки будущих

5 врачей-педиатров к использованию средств физической культуры для сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков.

Однако в настоящее время в высшей медицинской школе такая подго
товка будущего врача-педиатра не ведется. Современные стандарты медицин
ского образования не нацеливают будущих врачей-педиатров на использова
ние физической культуры как немедикаментозного средства сохранения и
коррекции репродуктивной функции у девочек-подростков, а система их обу
чения еще не выступала предметом специальных исследований. До настояще
го времени не определены задачи формирования у студентов готовности к
реализации данного аспекта профессиональной деятельности. Не выявлены
і этапы, условия, методы, формы организации и виды деятельности студентов в

процессе их подготовки. Недостаточно четко обоснованы ее результативно-целевые ориентиры. Требуют разработки качественные характеристики уровней готовности будущих специалистов к использованию средств физической культуры для сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков и методики их определения.

Анализ литературных источников по проблеме исследования и опыта
f практической деятельности медицинских вузов позволяют констатировать,

что имеется противоречие между востребованностью современной медицины в специалисте, мотивированном и готовым к использованию на практике средств физической культуры для сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков, и отсутствием системы подготовки будущего врача-педиатра к такой деятельности. Это обусловило выбор темы исследования, проблема которого заключается в определении организационно-педагогических условий формирования готовности врачей-педиатров к реализации средств физической культуры для сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков.

Цель исследования - выявить организационно-педагогические условия повышения эффективности подготовки будущего врача-педиатра к использо-

б ванию средств физической культуры для сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков.

Объект исследования - подготовка будущего врача-педиатра к работе по профилактике нарушений репродуктивной функции у девочек-подростков.

Предмет исследования - формирование готовности будущего врача-педиатра к использованию средств физической культуры для сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков.

Гипотеза исследования заключается в том, что формирование готовности будущего врача-педиатра к использованию средств физической культуры для сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков будет эффективным при соблюдении следующих условий:

формирование у будущего врача-педиатра ценностного отношения к использованию в профессиональной деятельности средств физической культуры для сохранения и улучшения репродуктивной функции у девочек-подростков;

подготовка будущего врача-педиатра к использованию средств физической культуры для сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков происходит на основе разработанной модели, включающей моти-вационно-ценностный, содержательный, деятельностный и рефлексивный компоненты;

в процессе физического воспитания студенты медицинского вуза осваивают теоретические знания о влиянии средств физической культуры на здоровье человека и овладевают специальными физическими упражнениями, оказывающими позитивное воздействие на репродуктивную функцию женщин.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования, в работе поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность, структуру и содержание готовности будущего врача-педиатра к использованию средств физической культуры для сохранения и улучшения репродуктивной функции у девочек-подростков.

  1. Разработать критерии и определить уровни готовности будущего врача-педиатра к использованию в практической деятельности средств физической культуры для сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков.

  2. Сконструировать модель формирования готовности будущего врача-педиатра к использованию средств физической культуры для сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков и опытно-экспериментальным путем проверить ее эффективность.

  3. Подготовить научно-методические рекомендации для студентов и врачей-педиатров по использованию средств физической культуры для сохранения репродуктивной функций у девочек-подростков.

Методологическую основу исследования составили:

- положения, рассматривающие образование как фактор развития лич
ности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, С.Л. Рубинштейн, А.В. Петровский и

др.);

исследования целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, В.А. Сластенин, ГЛ. Щедровицкий и др.);

технологии физического воспитания, способствующие сохранению здоровья детей (М.В. Антропова, А.А. Баранов, Ю.Н. Вавилов, В.И. Дубровский, СБ. Тихвинский, В.П. Филин, Н.А. Фомин, СВ. Хрущев и др.);

методологические подходы к применению средств сохранения и ко-рекции репродуктивной функции у девочек и девушек (Е.А. Богданова, В.И. Бодяжина, Т.М. Варламова, В.Е. Васильева, СИ. Елгина, В.Ф. Коколина, Н.Н. Куинджи, Т.Ю. Маскаева, ММ. Мельникова, Г.И. Погадаев, Л.Н. Старцева, Л.Н. Уланова, Г.А. Ушакова, А.Г. Хрипкова, С.А. Ягунов и др.);

методики формирования готовности специалиста к профессиональной деятельности (А.А. Вербицкий, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов и др.).

Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и медицинской литературы по проблеме исследования;

8 изучение и анализ нормативной и учебно-методической документации; моделирование; педагогический эксперимент; методы сбора эмпирических данных (наблюдение, диагностика, беседа, анкетирование, тестирование, экспертная оценка); качественный и количественный анализ полученных данных.

Организация и опытно-экспериментальная база исследования.

Исследование проведено на базе Алтайского государственного медицинского университета в период 2000-2006 гг. В нем приняли участие 211 студентов педиатрического факультета медицинского университета.

Исследование проводилось в три этапа.

На поисково-констатирующем этапе (2000-2001 гг.) осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической и медицинской литературы по проблеме исследования; уточнялись основные понятия; осмысливались его методологические и теоретические основы; разрабатывалась модель формирования готовности будущего врача-педиатра к использованию средств физической культуры для сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков; изучалось и анализировалось состояние готовности выпускников медицинского вуза к использованию средств физической культуры для сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков.

На формирующем этапе (2001-2005 гг.) определялись структура и содержание курса «Физическая культура как средство сохранения и улучшения репродуктивной функции у девочек-подростков», обоснованного моделью формирования готовности будущего врача-педиатра к данной деятельности; проводился формирующий эксперимент; выявлялись педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации модели.

На заключительном этапе (2005-2006 гг.) осуществлялось обобщение и анализ опытно-экспериментальных данных; формулировались выводы, оформлялась диссертационная работа-Научная новизна исследования:

- определены этапы формирования готовности будущего врача-педиатра к профилактической работе: ознакомительно-аналитический (фор-

9 мирование у студентов системы знаний о роли физических упражнений в профилактике болезней и мотивационно-ценностного отношения к реализации с этой целью средств физической культуры; знакомство с физическими упражнениями, способствующими сохранению и улучшению репродуктивной функции); теоретический (формирование системы знаний о сохранении репродуктивной функции у девочек-подростков средствами физической культуры); учебно-методический (организация деятельности студентов по освоению специальных упражнений и методик их применения); практический (совершенствование системы знаний и умений, использование их в практической деятельности).

сконструирована модель формирования готовности будущего врача-педиатра к использованию средств физической культуры для сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков, включающая мотивационно-ценностный, содержательный, деятельностный и рефлексивный компоненты.

установлены педагогические условия реализации предложенной модели: направленность занятий физической культуры на сохранение репродуктивной функции у девочек-подростков; приобретение теоретических знаний через внедрение учебного курса «Физическая культура как средство сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков»; освоение специальных методик физической культуры; выполнение студентами заданий аналитического и конструктивного типа; реализация средств физической культуры с профилактической целью в практической деятельности.

разработаны критерии готовности будущих врачей-педиатров к использованию средств физической культуры для сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков (осознание значимости физической культуры как профилактического средства и необходимости ее использования в медицинской практике; знание средств физической культуры для сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков и владение методикой их применения; прогнозирование результатов деятельности; умение осуществлять

10 самоанализ), а также определены ее уровни (оптимальный, допустимый, недопустимый и критический).

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем расширено представление о возможности использования средств физической культуры для сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков; теоретически обоснованы этапы формирования готовности, содержание которых определяется мотивационно-ценностным, содержательным, деятельност-ным и рефлексивным компонентами профилактической деятельности будущего врача-педиатра; раскрыта динамика формирования готовности будущего врача-педиатра к работе по профилактике нарушений репродуктивной функции у девочек-подростков и выявлены педагогические условия, обеспечивающие ее эффективность. Результаты исследования служат теоретической основой для разработки программных материалов по сохранению репродуктивной функции женщин средствами физической культуры.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы доведены до конкретных методических рекомендаций по совершенствованию подготовки будущего врача-педиатра к использованию средств физической культуры для сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков. Создан и апробирован специальный учебный курс «Физическая культура как средство сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков» для студентов медицинских вузов. Учебный курс направлен на изучение специальных физических упражнений и освоение методик их использования в профессиональной деятельности; подготовлены и внедрены в педагогический процесс Алтайского государственного медицинского университета методические рекомендации «Использование средств физической культуры для сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков».

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечены исходными методологическими позициями, опытно-экспериментальной проверкой гипотезы, применением теоретических и эмпи-

II рических методов, адекватных предмету, цели, задачам и логике исследования, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Формирование готовности будущих врачей-педиатров к использованию средств физической культуры для профилактики нарушений репродуктивной функции женщин осуществляется путем логически выстроенных этапов их профессиональной подготовки: ознакомительно-аналитическим, теоретическим, учебно-методическим и практическим.

  2. Эффективная подготовка студентов медицинского вуза к использованию физических упражнений с целью сохранения и улучшения репродуктивной функции у девочек-подростков реализуется при следующих педагогических условиях:

формирование у студентов ценностного отношения к физической культуре как действенному средству профилактики нарушений развития и болезней;

подготовка будущего врача-педиатра к использованию средств физической культуры для сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков происходит на основе разработанной модели, включающей моти-вационно-ценностный, содержательный, деятельностный и рефлексивный компоненты;

в процессе физического воспитания студенты медицинского вуза осваивают теоретические знания о влиянии средств физической культуры на здоровье человека и овладевают специальными физическими упражнениями, оказывающими позитивное воздействие на репродуктивную функцию женщин.

3. Оценка эффективности подготовки врача-педиатра к использованию
средств физической культуры для сохранения репродуктивной функции у де
вочек-подростков осуществляется с помощью критериев (осознание значимо
сти физической культуры как профилактического средства и необходимости

12 ее использования в медицинской практике; знание средств физической культуры для сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков и владение методикой их применения; прогнозирование результатов деятельности; умение осуществлять самоанализ) и уровней сформированное готовности -оптимальный, допустимый, критический, недопустимый.

Апробация в внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы обсуждены и получили одобрение на международной (Белгород, 2003), всероссийских (Барнаул, 2003; Екатеринбург, 2003; Липецк, 2004), межрегиональной (Омск, 2004) и региональной (Барнаул, 2002) научно-практических конференциях, а также заседаниях кафедры теоретических основ физического воспитания Барнаульского государственного педагогического университета

Материалы исследования используются в учебном процессе педиатрического факультета Алтайского государственного медицинского университета и включены в виде учебного курса «Физическая культура как средство сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков» в программы дисциплин «Физическая культура» и «Лечебная физическая культура, врачебный контроль и физиотерапия».

Факторы риска нарушений репродуктивной функции у современных девочек-подростков

В последние годы отмечается повышенный интерес исследователей к проблеме воспроизводства населения России, что связано с резким ухудшением демографической ситуации в стране. В этом отношении одним из наиболее важных вопросов является сохранение репродуктивного здоровья современных девочек-подростков, будущих матерей. По мнению специалистов, это обусловлено увеличением числа девочек с различными нарушениями физического и полового развития, снижающими основные показатели репродуктивного здоровья. В подростковый период организм претерпевает резкие изменения, особенно в начальной стадии полового созревания, что приводит к заметному снижению функциональных и адаптивных возможностей девочек-подростков.

Подростковый период относится к одному из важных периодов постна-тального развития, в течение которого происходит развитие и формирование одной из основных функций женского организма - репродуктивной [36, 42, 88, 89 и др.]. Согласно наблюдениям последних лет [115, 156, 178, 182, 191 и др.], у здоровых девочек в современных условиях физиологический период полового созревания начинается с 7 лет и заканчивается к 17 годам. Этот период является качественно новым в развитии человека, когда в структуре и функции ряда органов и систем происходят разнообразные изменения, завершающиеся становлением организма и формированием личности. Этот период чрезвычайно важен в физиологическом, психологическом, нравственном и социальном становлении человека, недаром его называют критическим. По мнению многих авторов [21, 39, 87, 117, 118, 161 и др.], именно в этот период завершается формирование всех морфологических и функциональных струк 14 тур организма. Под влиянием половых гормонов происходит нейроэндокрин-ная перестройка, заметно меняется тонус вегетативной нервной системы, регулирующей обменные процессы, темпы роста и развития, функции внутренних органов, в результате чего окончательно реализуется индивидуальная генетически детерминированная программа онтогенеза.

Период полового созревания девочек-подростков характеризуется качественными и количественными изменениями в различных звеньях нейроэн-докринной системы, способствующими гармоничному физическому развитию, своевременному появлению вторичных половых признаков и наступлению менструации. Помимо становления репродуктивной функции в это время происходит завершение физического развития организма: рост тела в длину, окостенение зон роста трубчатых костей, увеличение и формирование наружных половых органов, появление подмышечного и лобкового оволосения. Под влиянием эстрогенов происходит увеличение молочных желез, рост матки, созревание эпителия, формируется телосложение, распределение жировой и мышечной ткани по женскому типу [42, 142, 169, 171]. Физиологическое становление девочек в пубертатном периоде является клиническим проявлением развития репродукции и сопровождается изменением функционирования всех желез внутренней секреции: гипофиза, яичников, надпочечников и щитовидной железы [88, 118,166,167,169 и др.].

Становление репродуктивной системы происходит гетеросинхронно со значительным разрывом во времени и последовательности периодов развития. Предложены различные варианты периодов полового созревания [64, 85, 88], а отсутствие единой классификации свидетельствует о сложности их градации. В настоящее время чаще выделяют три периода созревания репродуктивной системы [34].

Первый период (препубертатный) начинается в 7 лет и продолжается до 9. В это время наблюдается скачок роста, появление вторичных половых признаков, происходит развитие половых органов. Увеличение выработки эстрогенов вызывает рост молочных желез, характерное распределение подкожно 15 жировой клетчатки, стимулирует рост матки, влагалища, влияет на формирование его микрофлоры. Появление вторичных половых признаков и менстру-альноподобных выделений до 7 лет относят к преждевременному половому развитию [182].

Второй период - первая фаза пубертатного периода (10-13 лет). В этот период продолжается развитие вторичных половых признаков. Наблюдаемый в этот период второй скачок роста обусловлен усилением стероидогенеза. Завершает этот период наступление первой менструации - менархе [85,182].

Третий период - вторая фаза пубертатного периода (14-17лет) - фактически начинается с менархе и характеризуется завершением развития вторичных половых признаков. Заканчивается физическое и половое развитие: замедляется и прекращается рост тела в длину, появляются овуляторные циклы, в целом формируется телосложение, костный таз, устанавливаются прочные корреляционные связи между различными структурами головного мозга и отдельными звеньями репродуктивной системы. Эта фаза завершается полным соматическим и половым развитием, когда организм женщин анатомически и функционально готов к продолжению рода.

Последовательность изменений, происходящих в период полового созревания при физиологическом его течении, включает: 1) расширение таза; 2) округление бедер; 3) развитие молочных желез; 4) появление оволосения на лобке, в подмышечных впадинах; 5) наступление менструации. Параллельно этим признакам растут матка и яичники [36,42,156,171]. Основными показателями сформированности репродуктивной системы в подростковом периоде являются: физическое, и половое развитие; размер костного таза; становление менструальной функции [73, 74, 89, 115,123,152,156,165 и др.].

Изучению особенностей физического развития девочек в период полового созревания посвящены многочисленные исследования [7, 21, 39, 49, 50, 52, 63, 64, 74, 87, 89, 115, 117, 118, 161, 165, 176, 178, 203, 205]. Физические изменения в подростковом периоде почти всегда появляются в одинаковой последовательности, но время их начала, динамика развития и время оконча 16 ния значительно варьируют. Обращает на себя внимание наличие в подростковом возрасте критического периода в формировании физического статуса организма. До 10 лет рост увеличивается постепенно и умеренно. В 11-12 -летнем возрасте, накануне менархе, у девочек происходит «пубертатный» скачок роста, причем наибольшее увеличение роста происходит за счет удлинения ног. После 14 лет прибавка роста идет в основном за счет удлинения туловища [88,156,165,210].

Как и для увеличения тела в длину, для массы тела девочек критическим является возраст 11-12 лет. В последующие 2 года прирост массы тела умеренный (2-3 кг в год), исключение составляет 14-летний возраст, когда у девочек резко нарастает масса тела. После 15 лет нарастание веса превалирует над увеличением роста. В 17 лет вновь наблюдается резкая прибавка массы тела на 3,5-4 кг. Размеры таза также меняются неравномерно. Начав расти уже в препубертатном периоде, наиболее интенсивно размеры таза увеличиваются в 14 лет. Окончательное формирование поперечных размеров таза происходит к 18 годам [88,156,165].

Одновременно с увеличением размеров тела происходят изменения в половых органах. Яичники увеличиваются, в них появляются зреющие и зрелые фолликулы, выделяющие значительное количество гормонов. Матка растет, изменяется положение шейки и тела, между ними образуется угол открытый кпереди. Влагалище увеличивается в размерах, возникает складчатость слизистой оболочки. В эпителии влагалища начинаются процессы ороговения [39,79,156,210].

Функция материнства осуществляется в детородном возрасте, однако состояние репродуктивной функции женщины во многом определяется ее развитием в детском и подростковом возрасте. Исход беременности, родов, рождение здорового ребенка во многом зависит от того, с каким уровнем репродуктивного здоровья девушка подойдет к зрелому возрасту [11, 22, 30, 32, 39, 41, 82 и др.]. В последние годы наметилась стойкая тенденция роста нарушений становления репродуктивной системы в пубертатном периоде. По данным разных авторов, распространенность данной патологии в структуре гинекологической заболеваемости подростков составляет от 61% до 71,3%, а показатели репродуктивных отклонений выросли на 30-40% [30, 63, 64, 138, 143]. По мнению В.И. Стародубова (1999) основной причиной бесплодия, которым страдают 15-20% российских семей, являются именно нарушения репродуктивной функции в подростковом возрасте. В своих исследованиях Д.И. Зелинская (1995) и А.Г. Хрипкова (1997) отмечали низкий уровень репродуктивного здоровья девочек-подростков в возрасте 13-18 лет - 30-40% из них имели отклонения, требующие диспансерного наблюдения.

Согласно наблюдениям Ю.А. Гуркина (1994) и Г.А. Бурцевой (2000), гинекологическая заболеваемость у девочек-подростков составляет 44,5%, нарушения менструального цикла - 42,0%. Е.В. Землянова (2003) указывает, что в период 1991-2001 гг. в России отмечен самый высокий темп роста (в 22,6 раза) расстройств менструаций у детей до 14 лет. Для сравнения, в других возрастных группах он был существенно ниже: девушки 15-17 лет - в 5,2 раза, взрослые женщины - в 4,3 раза. У девушек, жительниц Алтайского края, нарушения менструального цикла занимают первое место среди гинекологических заболеваний - 59% [138].

Здоровье девушек во второй фазе полового созревания требует особо пристального внимания, так как любое неблагоприятное воздействие на организм может не только спровоцировать развитие соматической патологии, но и вызвать нарушение функционирования репродуктивной системы женщины в зрелом возрасте [И, 21, 29, 30, 39, 85, 138, 204, 206, 208 и др.]. Существует мнение [129, 142, 152], что на время наступления и течение полового созревания влияют многочисленные факторы, среди которых принято различать внешние и внутренние. Внешними факторами являются: загрязнение окружающей среды; некоторые химические соединения; физические воздействия (радиация, температура, микроволны). К ним же относятся социальные и со 18 циально-экономические факторы; несбалансированное питание с недостаточным содержанием калорий, белков, витаминов, микроэлементов, а также физические, психические и нервные перегрузки [9, 10, 39, 90, 100, 138, 161, 162, 172]. К внутренним факторам, влияющим на наступление и течение периода полового созревания, относят наследственные признаки, особенности телосложения, массу тела и состояние здоровья женщины [152].

Имеющиеся в специальной литературе данные свидетельствуют об отрицательном влиянии неблагоприятных факторов окружающей среды на здоровье населения, репродуктивную функцию и качество генофонда. Нередко дисфункции нейроэндокринной регуляции репродукции формируются под влиянием повреждающих факторов внешней среды еще в перинатальном периоде, но впервые клинически проявляются в пубертате отклонениями в физическом и половом развитии, нарушениями менструальной функции [65,133, 170,172,191,208].

В экологически неблагополучных районах Алтайского края выявлены особенности физического и полового развития девочек, выражающиеся в рано возникающем, более выраженном и длительно протекающем «пубертатном ростовом скачке». Это приводит к астенизации девочек, раннему, более интенсивному развитию вторичных половых признаков и, несмотря на тенденцию к более раннему появлению первой менструации, чаще встречающимся нарушениям менструальной функции [4, 172]. Анализируя основные показатели физического развития современных девочек и девушек 10-17 лет, проживающих в экологически неблагоприятных районах Алтайского края, Е.В. Зло-бина, Н.И. Фадеева, Н.П. Зенкина (1994) отметили ряд специфических особенностей. Средние показатели увеличения длины и массы тела, окружности грудной клетки не имели значительных отклонений от аналогичных показателей здоровых девочек-подростков. Но темпы прироста их у жительниц этих районов, как по величине, так и по времени проявления были ниже, что связано с нарушением гормональной функции половой сферы и щитовидной железы. Установлено, что воздействие малых доз радиации оказывает неблагоприятное влияние на репродуктивную систему. У девочек и девушек, проживавших на территории Чернобыльской АЭС, частота гинекологической патологии была значительно выше, причем наиболее часто встречались гипомен-струальный синдром и аменорея [90].

Анализ государственного образовательного стандарта и учебных программ по специальности «Педиатрия»

Как свидетельствует государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования выпускник медицинского вуза по специальности 040200 - «Педиатрия» должен быть подготовлен к решению ряда задач, одной из которых является проведение первичной, вторичной и третичной профилактики заболеваний населения (здоровых, больных, членов их семьи и коллективов).

Специалист должен уметь:

- организовать и оказать лечебно-профилактическую помощь населению (с учетом его социально-профессиональной и возрастно-половой структуры); - организовать и участвовать в проведении профилактических, гигиенических и противоэпидемических мероприятий;

- пропагандировать здоровый образ жизни, значение занятий физической культурой для здоровья.

Специалист должен применять в своей профессиональной деятельности знания по целому ряду дисциплин, в том числе: «Физическая культура» с общей трудоемкостью 408 часов, «Акушерство и гинекология, детская гинекология» с общей трудоемкостью 413 часов и «Лечебная физическая культура, врачебный контроль и физиотерапия» с общей трудоемкостью 77 часов.

В профессиональную культуру врача должны быть включена достаточно высокая физкультурная образованность в отношении средств и методов физической культуры, которые можно использовать для оптимизации собственного здоровья, а также заинтересованность в получении и использовании информации, касающейся применения средств и методов физической культуры в профессиональной сфере. Именно врачи должны активно пропагандировать и назначать двигательный режим как основу здорового образа жизни. Учитывая это, можно считать, что физическое воспитание в медицинских вузах является не только средством укрепления здоровья, но и составной частью обучения и профессиональной подготовки студентов. Медицинские вузы имеют социальный заказ на подготовку специалистов, обладающих теоретическими знаниями и практическими навыками применения средств физической культуры в лечебно-профилактической деятельности. Поэтому преподавание физического воспитания в медицинских вузах значительно отличается от преподавания этой дисциплины в других высших учебных заведениях.

В государственных требованиях к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки по циклу «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины» определено, что каждый выпускник высшей школы не физкультурного профиля в области физической культуры должен: понимать роль физической культуры в развитии человека и подготовке специалистов; знать основы физической культуры и здорового образа жизни; вла 47 деть системой практических умений и навыков, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья, развитие и совершенствование психофизических способностей и качеств, самоопределение в физической культуре; приобрести опыт использования физкультурно-спортивной деятельности для достижения жизненных и профессиональных целей.

Целью преподавания физической культуры в медицинских вузах является не только укрепление здоровья и повышение работоспособности студентов, но и формирование у них особого отношения к физической культуре личности как к оздоровительной тактике, необходимому звену общекультурной ценности, привитие будущим врачам знаний, умений и навыков использования средств физической культуры в своей профессиональной деятельности. Выпускник медицинского вуза должен уметь правильно назначить индивидуальный двигательный режим пациентам с разным уровнем здоровья, объяснить, какие физические качества необходимы каждому конкретному пациенту, какими средствами и как их нужно развивать и поддерживать. Он должен уметь составить для пациента комплекс утренней гигиенической гимнастики, комплекс производственной физической культуры и комплекс оздоровительно-тренировочных занятий.

Для решения поставленных целей определены рабочие задачи преподавания физической культуры в медицинских вузах:

1 - укреплять здоровье студентов, повышать и поддерживать физическую и умственную работоспособность, спортивную тренированность и пси-хо- эмоциональную устойчивость;

2 - формировать профессиональную физическую культуру специалиста в сочетании с общей физической культурой личности;

3 - вырабатывать у студентов-медиков мотивационно-ценностные установки на качественное выполнение требований вузовской программы и дальнейшее применение средств и методов физической культуры как неотъемлемого компонента здорового образа жизни, фактора общекультурного развития и овладения медицинской профессией; 4 - прививать студентам знания и обучать их практическим навыкам использования средств физической культуры для укрепления и восстановления здоровья;

5 - развивать и совершенствовать физические качества, поддерживая их на оптимальном уровне, на протяжении всех лет обучения в вузе;

6 - обучать различным двигательным навыкам, считая их профессионально-прикладной физической подготовкой;

7 - обучать составлению и проведению комплексов утренней гигиенической и производственной гимнастики, формировать соблюдение требований личной и общественной гигиены, мотивационно-ценностное отношение к ежедневному выполнению двигательного режима, прививать интерес к занятиям спортом и желание к отказу от вредных привычек;

8 - обучать осуществлению само- и взаимоконтроля на групповых и индивидуальных занятиях средствами физической культуры и ведению дневника самоконтроля;

9 - обучать организации физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в коллективе.

Изучая дисциплину «Физическая культура» на 1-2 курсах, студенты педиатрического факультета Алтайского государственного медицинского университета получают базовые знания о социально-биологических основах физической культуры, здоровом образе жизни, роли физической культуры в обеспечении здоровья и работоспособности, ее месте в общекультурной и профессиональной подготовке. Они знакомятся с понятиями общая физическая и спортивная подготовка, массовый спорт, спорт высших достижений, основами методики самостоятельных занятий физическими упражнениями, перспективным, текущим и оперативным планированием и структурой подготовки занимающихся. Будущие врачи приобретают знания об организации врачебно-педагогического контроля, критериях и диагностике физического развития и состояния здоровья занимающихся, основных антропометрических показателях, знакомятся с некоторыми функциональными тестами и пробами. Они получают информацию о физических качествах: сила, быстрота, выносливость, гибкость, ловкость, методах их направленного развития и контроля.

На практических занятиях студенты развивают и совершенствуют физические качества; обучаются различным двигательным навыкам, сочетая их с профессионально-прикладной физической подготовкой.

К окончанию изучения дисциплины «Физическая культура» студенты должны уметь: оценивать физическое состояние; определять физическую работоспособность; составлять комплекс упражнений утренней гигиенической и производственной гимнастики; контролировать простейшими методами состояние кардиореспираторной системы и опорно-двигательного аппарата; делать самомассаж.

При изучении дисциплины «Акушерство и гинекология, детская гинекология» на 4 и 5 курсах студенты педиатрического факультета медицинского вуза готовятся к самостоятельной работе по профилактике, диагностике и лечению осложнений беременности, рациональному ведению родов, оказанию неотложных мероприятий при различной акушерской патологии и гинекологических заболеваниях в условиях первичного звена лечебно-профилактической сети с учетом знаний анатомо-физиологических особенностей женского организма в возрастном аспекте. К сожалению, роли физической культуры в профилактике заболеваний репродуктивной системы женщины уделяется недостаточно внимания.

Целью и основными задачами дисциплины «Лечебная физическая культура, врачебный контроль и физиотерапия» является обучение будущих врачей-педиатров использованию средств физической культуры с лечебно-профилактической целью для восстановления здоровья и трудоспособности больных детей, предупреждению осложнений и последствий различных заболеваний. Студенты шестого курса изучают патологические состояния, связанные с дефицитом движений, общие основы лечебной физической культуры в детском возрасте, механизмы воздействия дозированной физической нагрузки и массажа на организм больного ребенка. Они также осваивают методы ис 50 следования и врачебного контроля физического и функционального состояния детей, знакомятся с особенностями физического воспитания и занятий спортом детей и подростков с отклонениями в здоровье, различными аспектами их психологической реабилитации. В итоге, врач-педиатр в практической работе должен уметь решать следующие задачи, связанные с предметом лечебная физическая культура и спортивная медицина:

1. Определять медицинскую группу и уметь дать рекомендации по занятиям физической культурой и спортом здоровым и больным.

2. Определять физическую работоспособность ребенка и рекомендовать рациональный объем физических нагрузок адекватно индивидуальным и возрастным особенностям.

3. Проводить врачебно-педагогическое наблюдение в процессе занятий физической культурой.

4. Обследовать больного ребенка, определить показания и назначить лечебную физическую культуру в его комплексном лечении. Составлять комплексы лечебной гимнастики и проводить занятия лечебной физической культуры (ЛФК) при различных заболеваниях, оценивать их эффективность [104].

Для достижения этих целей на учебных занятиях студенты привлекаются к учебно-исследовательской работе во врачебном обследовании детей при допуске их к занятиям физкультурой и спортом, комплексной оценке данных антропометрии и состояния здоровья. Они принимают участие в проведении функциональных проб сердечно-сосудистой и дыхательной систем, определении физической работоспособности по тестам PWC ізм7о, Купера, Гарвардскому степ-тесту, назначении объема физических нагрузок., составлении комплексов лечебной гимнастики для больных. Студенты изучают клинико-физиологическое обоснование и методики применения ЛФК у детей при рахите, гипотрофии, пупочной грыже, детских церебральных параличах, травмах периферических нервов, вегето-сосудистой дистонии, заболеваниях сердечнососудистой системы, органов дыхания, переломах и деформациях костей ко 51 нечностей, позвоночника, повреждении сухожилий, косолапости, плоскостопии и других болезнях детского возраста [104].

Организация и методика проведения опытно-экспериментальной работы

Для совершенствования подготовки студентов к работе с использованием средств физической культуры с целью сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков, а также для подтверждения и уточнения выводов, полученных нами в результате теоретического анализа и осмысления проблемы, был проведен педагогический эксперимент.

Педагогический эксперимент, как организованный на научной основе учебно-воспитательный процесс, дает возможность путем целенаправленного воздействия на студентов проверить эффективность предлагаемой методики. Кроме того, он обеспечивает сравнение значимости различных условий и выбор адекватных методов решения поставленных задач.

Основными задачами опытно-экспериментальной работы являлись: S апробация на практике модели формирования готовности будущего врача-педиатра к использованию средств физической культуры для сохранения репродуктивной функции у девочек подростков; S обоснование организационно-педагогических условий успешной реализации предложенной модели.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе педиатрического факультета Алтайского государственного медицинского университета в 2001-2002 учебном году на кафедре физического воспитания и здоровья и в 2005-2006 учебном году на кафедре врачебного контроля и лечебной физической культуры. Для обоснования методики формирования готовности будущего врача-педиатра к использованию средств физической культуры с целью профилактики нарушений репродуктивной функции у девочек-подростков, на формирующем этапе исследования решались следующие задачи:

1. Разработка учебного курса формирования готовности будущего врача-педиатра к использованию средств физической культуры для сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков.

2. Формирование экспериментальной и контрольной групп из числа студентов, их диагностика.

3. Отбор и подготовка экспертов.

4. Внедрение разработанной модели в процесс подготовки будущего врача-педиатра и оценка ее эффективности.

5. Выявление педагогических условий, обеспечивающих эффективность предложенной модели в формировании готовности врача-педиатра к использованию средств физической культуры для сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков.

На основании теоретического анализа изучаемой проблемы, результатов констатирующего исследования (п.п. 2.1, 2.2) с целью повышения уровня исследуемой готовности выпускников медицинского вуза, был разработан учебный курс «Физическая культура как средство сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков».

Процесс освоения курса состоял из четырех этапов последовательного достижения будущим врачом-педиатром сущностных характеристик готовности к использованию средств физической культуры для сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков, обусловленных предложенной моделью: ознакомительно-аналитический, теоретический, учебно-методический, практический. Курс рассчитан на 35 часов, из которых 12 проводились на 2-ом курсе, остальные 23 часа осваивались студентами 6-го курса. При этом учитывалась необходимость их взаимосвязи, взаимодополнение и взаимодействие 78 особенностей девочек-подростков, в их воспитании и обучении не должно быть длительной работы, требующей сильного напряжения. Необходимы частые перерывы с достаточным отдыхом, причем это относится как к физической, так и к умственной нагрузке. Поэтому, прежде всего, исключались упражнения, вызывающие значительное повышение внутрибрюшного давления, резкие сотрясения органов брюшной полости, чрезмерное мышечное напряжение и большую силовую нагрузку. В этом возрасте особенно важно следить за правильным развитием костей таза, и поэтому физические упражнения должны быть направлены на предупреждение причин, вызывающих их деформацию.

Большое значение имеет исходное положение, от которого зависит напряжение мышц брюшной стенки, внутрибрюшное давление и взаиморасположение внутренних органов. Поэтому, упражнения, направленные на развитие силы определенных мышечных групп, должны выполняться девочками из исходных положений, при которых внутрибрюшное давление наименьшее: сидя, лежа, коленно-кистевое, коленно-локтевое.

Внутрибрюшное давление регулируется также содружественной функцией диафрагмы, мышц передней брюшной стенки и тазового дна, которые являются поддерживающим аппаратом органов, расположенных в полости таза. Чем больше сила мышц брюшного пресса, тем меньше падает давление, и наоборот. Развитие мышц брюшной стенки и тазового дна помогает восстановить взаимоотношения между внутренними органами, наладить согласованную деятельность диафрагмы, брюшного пресса и тазового дна, следствием чего является уменьшение колебаний внутрибрюшного давления.

Благодаря связям поперечной и косой мышц живота со связочным аппаратом матки, укрепление брюшной стенки способствует повышению тонуса мышц матки и ее связок. В связи с этим, в физкультурные комплексы для девочек-подростков необходимо включать упражнения, направленные на увеличение силы прямой мышцы живота (верхних и нижних пучков), поперечной и косых мышц живота. Для устранения застойных явлений в тазовой области целесообразно применять упражнения, ускоряющие кровообращение в малом тазу. К ним относятся гимнастические упражнения, используемые в гинекологии, в группах ЛФК, направленные преимущественно на развитие мышц брюшного пресса, тазового дна, спины, нижних конечностей. Упражнения для этих групп мышц должны выполняться из исходных положений - сидя, лежа на спине, лежа на животе, стоя на коленях и кистях, стоя на коленях и локтях, обеспечивающих снижение внутрибрюшного давления. Достигаемое при этом ускорение кровотока устраняет застойные явления в органах малого таза и способствует нормализации трофических процессов в тканях [61].

Для тренировки мышц брюшного пресса и спины девочкам необходимо рекомендовать наиболее безопасные и эффективные упражнения с нагрузкой, равной 60-75% от максимальных возможностей. Считается, что такая нагрузка является наиболее целесообразной для развития функциональных возможностей мышечных групп.

Т.Ю. Маскаевой (2000) на основе собственных врачебно-педагогических наблюдений, были составлены комплексы упражнений для девочек-подростков, специально направленные на улучшение кровообращения в области малого таза, увеличение гибкости позвоночника, улучшение подвижности тазобедренных суставов, крестцово-подвздошных сочленений. Комплексы ориентированы на развитие связочно-мышечного аппарата тазовой области и включали упражнения общеразвивающие (ОРУ), увеличивающие подвижность тазобедренных суставов, увеличивающие силу мышц таза, спины, брюшного пресса, а также упражнения на гибкость. Т.Ю. Маскаева рекомендует выполнять упражнения из исходных положений, способствующих оптимальному распределению внутрибрюшного давления: сидя; лежа; в упоре, стоя на коленях или предплечьях.

Упражнения необходимо выполнять в режиме статического растягивания, которое, по данным Staying Flexible (1987), существенно ослабляет растя-гивательный рефлекс, приводящий к сокращению мышцы практически сразу после начала ее растягивания. Поэтому такой вид растяжки предпочтительнее, чем энергичные упражнения баллистического типа. Растягиваясь медленно и осторожно, можно постепенно удлинить и увеличить гибкость любой мышцы без риска ее травмирования [69].

Т.Ю. Маскаева (2000) при развитии гибкости предлагает использовать принцип прогрессирующего нагружения. Упражнения на растягивание рекомендуется выполнять на каждом занятии медленно, без рывков, удерживая мышцу в растянутом состоянии от 15 до 30 секунд. Для повышения эластичности растягиваемых мышц необходимо постепенно и методично увеличивать угол растягивания. Статические растягивания надо выполнять только до субъективного ощущения легкого дискомфорта, никогда не доводя угол растягивания до появления острой боли. Специальные исследования показали, что для увеличения эластичности мышцы ее следует растягивать примерно на 10% сверх нормальной длины, что соответствует предельной степени растягивания без появления болевых ощущений [211].

При выполнении физических упражнений, по мнению Т.Ю. Маскаевой, лучше использовать метод повторных усилий, позволяющий при небольших нагрузках достичь значительного эффекта, что особенно важно для девочек пубертатного периода. В соответствии с принципом постепенного увеличения тренировочной нагрузки, количество повторов и подходов упражнений повышаются постепенно. Целесообразно начинать занятия с простейших вариантов силовых упражнений, постепенно вводя более сложные. Количество повторов нужно увеличивать по мере адаптации к нагрузке, начиная с 6-8 и доводя до 10-16. Необходимо не допускать на занятии одновременного введения усложненных вариантов упражнения и увеличения количества повторов или серий упражнения.