Развитие социально значимых качеств у студентов, занимающихся по программе подготовки офицеров запаса, с использованием средств физической культуры Панчишко Ольга Сергеевна

Развитие социально значимых качеств у студентов, занимающихся по программе подготовки офицеров запаса, с использованием средств физической культуры
<
Развитие социально значимых качеств у студентов, занимающихся по программе подготовки офицеров запаса, с использованием средств физической культуры Развитие социально значимых качеств у студентов, занимающихся по программе подготовки офицеров запаса, с использованием средств физической культуры Развитие социально значимых качеств у студентов, занимающихся по программе подготовки офицеров запаса, с использованием средств физической культуры Развитие социально значимых качеств у студентов, занимающихся по программе подготовки офицеров запаса, с использованием средств физической культуры Развитие социально значимых качеств у студентов, занимающихся по программе подготовки офицеров запаса, с использованием средств физической культуры
>



Панчишко Ольга Сергеевна. Развитие социально значимых качеств у студентов, занимающихся по программе подготовки офицеров запаса, с использованием средств физической культуры : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Панчишко Ольга Сергеевна; [Место защиты: С.-Петерб. политехн. ун-т]. - Санкт-Петербург, 2008. - 158 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-13/913

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние проблемы развития социально значимых качеств у студентов, занимающихся по программе подготовки офицеров запаса 8

1.1. Высшее учебное заведение как педагогическая система, формирующая социально значимые качества у студентов 8

1.2. Роль и значение развития социально значимых качеств у студентов, занимающихся по программе подготовки офицеров запаса 19

1.3. Методические подходы к развитию социально значимых качеств у студентов, занимающихся по программе подготовки офицеров запаса с использованием средств физической культуры 26

1.4. Цель, гипотеза и задачи исследования 40

Глава 2. Организация и методы исследования 42

2.1. Организация исследования 42

2.2. Методы исследования 43

Глава 3. Технология развития социально значимых качеств у студентов, занимающихся по программе подготовки офицеров запаса 54

3.1. Факторы, определяющие высокую эффективность развития социально значимых качеств у студентов, занимающихся по программе подготовки офицеров запаса 54

3.2. Педагогические условия, необходимые для эффективного развития социально значимых качеств у студентов, занимающихся по программе подготовки офицеров запаса

3.3. Обоснование технологии развития социально значимых качеств у Студентов, занимающихся по программе подготовки офицеров запаса с использованием средств физической культуры 84

Глава 4. Экспериментальная проверка эффективности разработанной технологии развития социально значимых качеств у студентов, занимающихся по программе подготовки офицеров запаса 95

4.1. Разработка критериев оценки эффективности деятельности преподавателей по развитию социально значимых качеств у студентов, занимающихся по программе подготовки офицеров запаса с использованием средств физической культуры 95

4.2. Организация педагогического эксперимента 104

4.3. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение 107

Общее заключение 119

Выводы 126

Список литературы

Введение к работе

Актуальность. Важной и неотъемлемой составной частью государственной социально-экономической политики являются обучение и воспитание студенческой молодежи, подготовка ее к службе в Вооруженных Силах России Многолетний опыт функционирования физической культуры и спорта в вузах свидетельствует о том, что физкультурно-спортивная деятельность при соответствующей ее организации и проведении может служить эффективным средством воспитания студентов, развития у них социально значимых качеств, необходимых для службы в армии (В У Агеевец, 1970, 1978, В В Белорусова, 1974, НИ Пономарев, 1975, Б Г Ананьев, 1976, 1977, Д Я Богданова, 1977, Д Б Манукян, В Н Кармен, 1977, А Г Макаров, 1984, Ю А Коломейцев, 1984, Р Л Кричевский, ММРыжак, 1985; А А Деркач, А А Исаев, 1986, Г М Андреева, 1988, Е В Пеньковский, 1999, ЮД Железняк, П К Петров, 2001 и др)

В новых социально-экономических условиях произошли серьезные изменения в подготовке офицерских кадров Во многих вузах на военных факультетах и кафедрах проводится целенаправленная подготовка офицеров запаса для Вооруженных Сил России Офицеры запаса должны обладать всем набором физических и социально значимых качеств, которыми обладают кадровые военные

Однако, несмотря на это, увеличивается число студентов, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе В 2006 году их стало 1 млн 400 тыс человек, что на 5% больше, чем в 2005 году Недостаточно внимания уделяется и развитию социально значимых качеств у студентов в процессе занятий физической культурой и спортом В результате формируемый уровень их развития, не соответствует современным требованиям, предъявляемым к офицерским кадрам

В Положении «О военном обучении студентов по программам подготовки офицеров запаса», утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации № 544 от 24 мая 1994 года, отмечается необходимость дальнейшего совершенствования системы физической культуры и спорта в студенческой среде, особенно в сфере воспитания молодежи к службе в армии, развития у нее социально значимых качеств, необходимых для военнослужащих Все вышеизложенное и обусловило актуальность научного исследования

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что развитие социально значимых качеств у студентов занимающихся по программе подготовки офицеров запаса, будет проходить более эффективно, если

- выявлены факторы и определены условия, влияющие на их
совершенствование,

- научно обоснована и разработана поэтапная технология их развития с
использованием специально подобранных средств физической культуры и спорта

Объект исследования - процесс физической культуры у студентов вузов, занимающихся по программе подготовки офицеров запаса

Предмет исследования - технология развития социально значимых качеств у студентов вузов в процессе занятий физической культурой и спортом, занимающихся по программе подготовки офицеров запаса

Цель исследования - разработать технологию развития социально значимых качеств у студентов, занимающихся по программе подготовки офицеров запаса с использованием средств физической культуры

Задачи исследования:

1 Изучить особенности развития социально значимых качеств у
студентов, занимающихся по программе подготовки офицеров запаса и на
основе этого выявить факторы, влияющие на их формирование в процессе
занятий физической культурой и спортом

2 Определить наиболее эффективные средства физической культуры для
развития социально значимых качеств у студентов, занимающихся по программе
подготовки офицеров запаса и выявить педагогические условия необходимые
для качественного их развития

3 Разработать поэтапную технологию развития социально значимых
качеств у студентов, занимающихся по программе подготовки офицеров запаса,
с использованием средств физической культуры и экспериментально проверить
ее эффективность

Методологическую и теоретическую основу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации в сфере образования, социально-деятельностный подход к анализу профессиональной деятельности офицера запаса, изложенный в работах Б Г Ананьева, ОС Анисимова, Ю К Бабанского, В В Давыдова, А А Деркача, Н В Кузьминой, Б Д Ломова, Н А Пономарева, В Д Шадрикова, работы по изучению индивидуального подхода И А Афонина, СЕ Аверьянова, МИ Дьяченко, ЕН Лихошерстова, В В Стреженова, В Я Слепова, Я В Подоляка, Н Ф Феденко, работы по изучению развития социально значимых качеств у военных специалистов с использованием средств физической культуры и спорта А Э Болотина, С А Семенова, Ф И Сокова, В А Щеголева, Ю Н Щедрина, В К Юсуфи и др, работы по изучению профессиональной деятельности офицеров А А Горелова, В В Миронова, В Л Марищука, А А Нестерова, О В Новосельцева, В П Панасюка, Н В Романенко, В А Щеголева и других ученых

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовался широкий круг педагогических и социально-психологических методов исследования теоретический анализ и обобщение литературных источников и документальных материалов, опрос (анкетирование, беседа, интервью), педагогическое наблюдение, экспертная оценка и самооценка, методика парного сравнения, исследование социально-психологических характеристик испытуемых, педагогический эксперимент, статистическая обработка материала

Организация исследования. Теоретические и экспериментальные исследования по теме диссертации проводились в течение 2003 - 2007 год в рамках темы НИР Министерства образования и науки Российской Федерации «Социализация» Основной объем экспериментальных работ выполнен на базе Межвузовского центра по физической культуре Санкт-Петербургского государственного политехнического университета

Исследование проводилось в три этапа

В ходе первого этапа исследования (2003 - 2004 гг) осуществлялся теоретико-методологический анализ педагогической литературы и определялось состояние научного обоснования развития у студентов военной кафедры социально значимых личностных качеств, вскрывались основные противоречия и факторы, снижающие эффективность их развития, исследовалось внутриколлективное взаимопонимание студентов в процессе их физкультурно-спортивной деятельности, разрабатывались научные предпосылки повышения качества воспитательного процесса в высших учебных заведениях, проводился формирующий эксперимент, составлялся план констатирующего эксперимента

На втором этапе исследования (2004 - 2005 гг) осуществлялся выбор методов исследования, изучались и корректировались межличностные отношения студентов в различных формах учебной и физкультурно-спортивной деятельности, выявлялась взаимосвязь физкультурно-спортивного опыта студентов с их личностным статусом, социально-психологической позицией, определялась наиболее эффективная технология развития социально значимых качеств у студентов с использованием средств физической культуры и спорта

На третьем этапе исследования (2005-2007 гг) проводились педагогический эксперимент, статистическая обработка полученных данных, анализ и интерпретация результатов исследования, формулировка основных положений, теоретических выводов и практических рекомендаций, осуществлялось написание текста диссертации

Научная новизна исследования заключается в обосновании и разработке поэтапной технологии развития социально значимых качеств у студентов, занимающихся по программе подготовки офицеров запаса с использованием средств физической культуры

Выявлены факторы, определяющие высокую эффективность развития социально значимых качеств у студентов, занимающихся по программе подготовки офицеров запаса высокий уровень профессионализма преподавателей по физической культуре и спорту, наличие физкультурно-спортивного опыта у студентов, точное обоснование педагогических целей и задач по развитию социально значимых качеств у студентов в процессе занятий физической культурой и спортом, учет индивидуально-психологических особенностей студентов, их личностного развития, физкультурных интересов и запросов, уровень сплоченности студенческого коллектива и тенденции его развития, конфликтность в учебной группе

Определены условия, необходимые для эффективного развития социально значимых качеств у студентов, занимающихся по программе подготовки офицеров запаса с использованием средств физической культуры совершенствование подбора, обучения и расстановки преподавателей по физической культуре и спорту, стимулирование роста разностороннего физического развития студентов, всестороннее методическое и материально-техническое обеспечение занятий по физической культуре и спорту, формирование здорового морально-психологического климата в процессе занятий физической культурой и спортом студентов, согласование усилий всех должностных лиц вуза и кафедры физической культуры при решении

воспитательных задач, улучшение условий труда и отдыха преподавателей по физическому воспитанию студентов

Разработаны критерии оценки эффективности деятельности преподавателей по развитию социально значимых качеств у студентов, занимающихся по программе подготовки офицеров запаса с использованием средств физической культуры

Установлена высокая эффективность разработанной технологии развития социально значимых качеств у студентов, занимающихся по программе подготовки офицеров запаса с использованием средств физической культуры

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке научно обоснованной технологии развития социально значимых качеств у студентов, занимающихся по программе подготовки офицеров запаса, с использованием специально подобранных средств физической культуры и спорта для последующей службы в Вооруженных Силах России на офицерских должностях

Практическая значимость исследования определяется тем, что в ней представлен комплекс научно обоснованных и экспериментально проверенных рекомендаций по развитию социально значимых качеств у студентов, занимающихся по программе подготовки офицеров запаса

Рекомендации по использованию результатов исследования. Полученные результаты исследования могут быть использованы при развитии социально значимых качеств у курсантов вузов Министерства Обороны РФ Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Основными направлениями работы по эффективному развитию социально значимых качеств у студентов, занимающихся по программе подготовки офицеров запаса с использованием средств физической культуры, являются четкое определение педагогических целей и вытекающих из них воспитательных задач на занятиях по физической культуре и спорту, готовность всех преподавателей кафедры физической культуры вуза к высокопрофессиональному осуществлению педагогической деятельности, полное использование педагогического потенциала различных сфер физкультурно-спортивной деятельности студентов учебной, спортивной, физкультурно-оздоровительной, соревновательной, внутриколлективной и сферы взаимоотношений с преподавателями, научная организация управления процессом физической культуры и спорта

  2. Технология развития социально значимых качеств у студентов, занимающихся по программе подготовки офицеров запаса, а также подбор средств физической культуры и спорта строятся на основе поэтапного учета факторов, влияющих на эффективность их формирования

  3. Реализация технологии развития социально значимых качеств у студентов, занимающихся по программе подготовки офицеров запаса, будет эффективной, если учебная группа добивается единства мнений, оценок и суждений по различным вопросам жизнедеятельности коллектива, к каждому студенту со стороны коллектива предъявляется единая система требований, направленная на его разностороннее личностное развитие, достижение наивысших результатов в учебе и высокой степени готовности к службе в армии

на офицерских должностях, между обучающимися установились взаимоотношения, основанные на высоком уровне эмпатии и эмоционального единства, в процессе занятий физической культурой обеспечивается согласованность действий всех членов коллектива и способность осуществлять систематический контроль поведения каждого студента

Достоверность результатов и основных выводов диссертации обеспечиваются применением метода системного анализа, использованием методик, адекватных цели, задачам и предмету исследования, длительностью и вариативностью опытно-экспериментальной работы, тщательно подобранным математическим аппаратом обработки экспериментальных данных, а также статистической значимостью полученных результатов

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в
ходе образовательного процесса и педагогической деятельности преподавателей
кафедры физической культуры Санкт-Петербургского государственного
политехнического университета Основные теоретические положения, выводы
диссертационного исследования, его результаты докладывались и обсуждались
на научно-практических конференциях в Межвузовском центре по физической
культуре Санкт-Петербургского государственного политехнического
университета и Военного института физической культуры, посвященных
вопросам совершенствования профессиональной деятельности педагогов по
физической культуре в вузе Результаты исследования внедрены в
образовательный процесс Санкт-Петербургского государственного

политехнического университета

По результатам диссертационного исследования опубликовано 5 научных статей

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, общего заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений Основная часть работы изложена на 156 страницах компьютерного текста Работа содержит 4 рисунка, 18 таблиц Список литературы насчитывает 195 наименований, из них - 7 на иностранном языке В работе содержится 4 приложения

Роль и значение развития социально значимых качеств у студентов, занимающихся по программе подготовки офицеров запаса

Современный опыт подготовки офицеров запаса свидетельствует, что формирование социально значимых качеств у студентов военной кафедры происходит в основном в стенах высшего учебного заведения.

Сложившаяся в современной педагогической науке парадигма предполагает исследование любых педагогических явлений, в том числе и развитие социально значимых качеств, с позиций системного подхода (А.Н.Аверьянов, 1976; В.Г.Афанасьев, 1980 и др.).

Как показывает изучение научной литературы, исторически системный подход возник как реакция на длительное господство аналитических способов исследования, явно недостаточных в том случае, когда в изучаемом явлении необходимо соотнести между собой его части или части в целое, установить взаимосвязь между внешне несопоставимыми фактами, найти сходство в явлениях различной природы (В.А.Якунин, 1998).

В то же время следует отметить, что идея подхода к изучению явлений с позиций системности в науке не нова. Ее использовали Ч.Дарвин - в биологии, Д.И.Менделеев - в области химии, классики марксизма - при анализе развития общества. Однако свое наибольшее развитие системный подход получил с появлением кибернетики, возникшей первоначально как область науки об управлении в живых и механических системах. В настоящее время он рассматривается как особая отрасль знаний, которая имеет различные названия — «систе-мология», «общая теория систем» и др. (В.Н.Садовский, 1974; Л.Л.Петрушенко, 1975 и др.).

Нельзя не отметить, что, получив общенаучное признание и широкое распространение, системный подход разрабатывается в разных областях, направлениях и аспектах: теоретическом, методологическом, формальнологическом, в историко-генетическом, информационном и др. Перспективы дальнейшего развития системного подхода связывают со все большим и всесторонним применением его к различным конкретным явлениям действительности на основе широкого развертывания прикладных исследований (Л.Берталанфи, 1969; И.В.Блауберг, Э.Г.Юдин, 1973 и др.).

Суть системного подхода заключается в том, что он предполагает рассмотрение изучаемых объектов как определенных систем. И хотя на сегодняшний день насчитывается более 40 определений понятия «система», значительное число исследователей указывают на возможность выделения в ней характерного интегративного признака. Таким интегративным признаком является взаимосвязь, взаимодействие частей и объединение их в единое целое (Л.Л.Петрушенко, 1975; В.А.Якунин, 1994 и др.).

В литературе описываются следующие черты системы как целостного образования: - наличие интегративных качеств, т.е. таких качеств, которыми не обладает ни один из отдельно взятых элементов, входящих в систему; - наличие составных компонентов, из которых образуется система; - наличие структуры, т.е. определенных связей и отношений между компонентами системы; - наличие функциональных характеристик системы в целом и отдельных ее компонентов; - наличие коммуникативных свойств системы, проявляемых в двух формах: в форме взаимодействия со средой и в форме взаимодействия данной системы с суб- и суперсистемами, т.е. системами более низкого и более высокого порядка, по отношению к которым она выступает как часть (подсистема) или как целое; - развитие системы и ее компонентов, связь в них прошлого, настоящего и будущего.

Кроме общих для всех систем признаков, в качестве специфических свойств биологических и особенно социальных систем выделяют наличие в них целей и управления.

Имеется множество способов классификации систем в зависимости от выделяемого критерия.

Так, В.Г.Афанасьев (1980) считает, что по субстанциональному основанию и происхождению системы подразделяются на реальные (объекты неживой, живой и социальной природы), идеальные (теории, модели) и смешанные, в которых объединяются элементы естественной и искусственной природы (биотехнические, социотехнические). По уровню сложности системы делятся на простые и сложные. Вследствие разной степени изменчивости характеристик системы бывают статическими и динамическими (Б.Г.Ананьев, 1969). В зависимости от характера связи с внешней средой они могут быть открытыми или закрытыми. Наличие или отсутствие целей дает основание для разграничения систем на целеустремленные и нецеленаправленные (Р.Аккоф, 1974). В рамках целенаправленных систем имеется подразделение их на адаптивные (самоорганизующиеся), самовоспроизводящиеся и развивающиеся (А.Н.Аверьянов, 1976). По признаку управляемости системы могут быть разделены на неуправляемые, управляемые и самоуправляемые (Л.Л.Петрушенко, 1975; А.Н.Аверьянов, 1976).

Изучение многочисленных подходов к определению понятия «система» позволяет объединить их в две группы. В одной группе определений в качестве существенного признака всякой системы указывается целостность, в другой - множество компонентов вместе с отношениями между ними. В данной связи представляется особенно важной точка зрения В.А.Якунина (1998), который отмечает, что при формировании множества исходными являются элементы, тогда как для системы генетически первичным является признак целостности, интегральности. Для системы элементы заранее не задаются, они выделяются и выбираются в процессе членения, причем каждый объект допускает возможность различных его сечений в соответствии с задаваемыми критериями. В свете этого представления вторая группа определений, основанная на теории множеств, систему как таковую не определяет.

Изучение научной литературы свидетельствует, что вузы как педагогические системы, составным компонентом которых является развитие социально значимых качеств у студентов военных кафедр, относятся к числу сложных, динамичных и целеустремленных систем. Все структурные преобразования в педагогической системе, состав, степень участия и вовлеченности в ее деятельность различных элементов определяются, прежде всего, тем, в какой мере эти элементы или их объединения содействуют получению заданного психологического результата - цели обучения и воспитания (Н.В.Кузьмина, 1980; В.А.Якунин, 1998).

Методические подходы к развитию социально значимых качеств у студентов, занимающихся по программе подготовки офицеров запаса с использованием средств физической культуры

Полученные результаты легли в основу планирования работы по развитию социально значимых качеств у студентов военной кафедры.

На основе проведенного выше социально-психологического анализа необходимо было устранить несовместимость и взаимонепонимание между студентами.

В связи с этим у студентов, входящих в группу «лучшие», надо было закрепить и совершенствовать их положительные социально значимые и товарищеские качества.

У студентов, входящих в группу «худших», необходимо было коренным образом изменить их отношение к работе на занятиях по физической культуре, воспитывать дух настоящего товарищества, ответственности друг за друга и за общее дело, способствовать выведению в более высокие статусные зоны, при этом особое внимание уделялось изысканию путей педагогического воздействия на развитие этих качеств.

Социально-психологическая атмосфера студенческого коллектива диктовала необходимость воспитывать у всех психологические качества, которые в каждый момент совместной спортивной работы способствовали бы тому, что направлено на решение общей задачи. Причем делать это самостоятельно, на основе личной оценки складывающейся обстановки, без указаний и просьб, то есть вырабатывать у них коллективистскую мотивацию.

В качестве дополнительного материала в работе использовались данные бесед со студентами и преподавателями по физическому воспитанию, учитывалась эффективность работы каждого студента на тренировках и во время учебных занятий.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что поведение студента в простой обстановке и в напряженных условиях (во время экзаменационной сессии) не одно и то же и истинные межличностные отношения, чувства и социально значимые качества проявляются, прежде всего, в сложных условиях.

Результаты биполярной оценки качеств позволили нам проанализировать положительные и отрицательные их стороны в целях дальнейшего педагогического воздействия на регулирование межличностных отношений и развитие социально значимых качеств в процессе физкультурно-спортивной деятельности.

Сравнивая результаты групповых социально-психологических показателей со средней биполярной оценкой исследуемых групп, можно сделать вывод о их взаимосвязи в соответствующем типе групповой деятельности (табл. 4). Таблица 4

Средние результаты биполярной оценки студентов по уровню физической подготовленности

Положительные социальнозначимые качества,необходимые офицеру запаса Средняя оценка (в баллах) «лучшие» «худшие» Активен 4,0 3,2 Трудолюбив 4,2 3,1 Добросовестен 4,1 3,6 Решителен 3,9 3,0 Уравновешен 4,2 3,2 Принципиален 3,8 2,8 Требователен 3,8 3,4 Дисциплинирован 4,1 3,1 Способен возглавить любое дело 4,4 3,0 Способен организовать дело 4,5 3 Полученные результаты свидетельствуют о более высоком уровне развития социально значимых качеств в группе «лучших» студентов по физической подготовленности. Для изучения личности студента было проведено специальное исследование. Каждому эксперту предлагали открытый список с перечнем социально значимых качеств личности. Эксперт, работая с предложенным списком личностных свойств, должен был сформировать свой, эталонный их перечень. Самые важные, ценные качества, по мнению респондента, размещались в верхней части перечня личностных качеств. Маловажные и менее ценные, с точки зрения респондента, помещались в нижней части. Если, по мнению респондента, какие-то качества отсутствовали, респондент мог включить их в предложенный перечень сам. Каждому личностному качеству в эталонном списке эксперт присваивал индекс его ценности. Шкала индексации проста, в ее основе пятибалльная шкала. Если личностное качество экспертом оценива 61 лось высоко, то он использовал индекс 5 баллов, а самая низкая цена (условная) равнялась 1 баллу. В таблице 5, составленной по аналогии с В.И.Румянцевой (1996), представлены данные исследования. В столбце слева находится иерархический перечень психологических свойств личности в эталонном, идеальном воспроизведении личности студента в сознании опрошенных преподавателей, в столбце справа показаны те же психологические свойства в исследуемой группе.

Различия эталона и результатов исследования затрагивают ряд свойств, самых ценных, важных, в понимании экспертов. Прежде всего, сильно отличаются показатели интеллекта и те свойства, в которых раскрывается отношение к самому себе. В остальных случаях отличия не столь велики.

Наиболее высокие ожидания заложены в сознании студентов, которые определяют, по мнению экспертов, эффективность решения групповых задач в достижении цели. К этим психологическим свойствам относятся совокупность интеллектуальных свойств, некоторые коммуникативные и эмоциональные свойства.

Для определения влияния физкультурно-спортивного опыта на развитие социально значимых качеств студентов было проведено специальное исследование.

Как отмечают А.В.Барабанщиков, А.Д.Глоточкин, Н.Ф.Феденко, В.В.Шеляг (1973), В.В.Давыдов (1973), А.А.Нестеров, В.А.Щеголев (1983) и др., впервые попадая в студенческий коллектив, многие юноши адаптируются в нем недостаточно быстро и легко. Причиной тому являются факторы, характерные только для студенческой жизни.

Во-первых, в данный период происходит процесс адаптации, связанный с перестройкой режима труда и отдыха, новыми формами общения с окружающими людьми.

Во-вторых, начальный период формирования студенческого коллектива отличается значительным расширением объема новой информации и необходимостью ее усвоения в ограниченные сроки.

Педагогические условия, необходимые для эффективного развития социально значимых качеств у студентов, занимающихся по программе подготовки офицеров запаса

Организация и проведение сравнительного педагогического эксперимента осуществлялись на базе Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. В- педагогическом эксперименте приняли участие 186 человек.

Исследование в-ЭЕ строилось с учетом этапов?развития социально значимых качеств у студентов в. процессе физкультурно-спортивной деятельности; что накладывало отпечаток на определение задач и выбор методов развития этих качеств. Берягза основу методы воспитания, разработанные в педагогике, мы стремились учесть специфику физкультурно-спортивной деятельности.. При этом педагогическое воздействие имело комплексную направленность, когда все элементы воспитательного процесса взаимосвязаны и каждый: из них приобретает подлинно комплексный, а не односторонний характер.

При таком подходе решение развития задач социально значимых качеств осуществлялось не только средствами и методами физической культуры и спорта, но и проведением педагогического воздействия с учетом всего образовательного процесса в вузе, что способствовало созданию новой воспитательной целостности с качественно более высокими свойствами.

В процессе эксперимента педагогической коррекции подвергались: организация, содержание и методика проведения всех форм физической культуры студентов.

В пределах сложившегося соотношения времени, отводимого на физическое совершенствование студентов, развитие у них социально значимых качеств осуществлялось:

На учебных занятиях - увеличением в оптимальных пределах удельного веса времени, выделяемого на спортивные и подвижные игры, а также выполнением групповых и командных упражнений; включением в содержание учебных программ по физической культуре эстафет из всех разделов тренировки.

В спортивной работе - привлечением каждого студента к участию в учебно-тренировочных занятиях и спортивных соревнованиях; увеличением доли спортивных мероприятий командного характера; использованием методических приемов по стимуляции занимающихся к оказанию взаимопомощи своим партнерам по команде в достижении высоких спортивных результатов; включением в план спортивных мероприятий, связанных с развитием у студентов волевых качеств, способности к принятию решений в сложной обстановке, оказанию взаимопомощи и других социально значимых качеств.

Исходя из вышеизложенного, были сформулированы социально-педагогические задачи, решение которых в ходе различных форм физической культуры обеспечивало создание условий для улучшения отношений у испытуемых. Эти задачи по своему содержанию и направленности дополняли основные задачи физической культуры студентов и в своей совокупности расширяли социально-педагогический потенциал воздействия физических упражнений.

Контроль за развитием социально значимых качеств осуществлялся с учетом целевых задач по формированию личности студентов с 3 по 5 курсы.

Экспериментальная программа отличалась от общепринятой тем, что в ней организация занимающихся и методика проведения с ними различных форм физической культуры носили выраженную воспитательную направленность, способствующую развитию социально значимых качеств у студентов военной кафедры, а также укреплению межличностных отношений.

Особое внимание уделялось методам привлечения каждого студента к систематическим занятиям по физической культуре и спорту; привитию им практических навыков по правильному принятию решений, развитию социально значимых качеств.

Такой подход повышал ответственность участников педагогического эксперимента за подготовку к учебно-тренировочным занятиям, стимулировал их к достижению высокой личной физической и спортивной подготовленности, давал возможность каждому студенту почувствовать эффект воздействия средств физической культуры и спорта в развитии у них социально значимых качеств и позитивных межличностных отношений.

Одной из важнейших отличительных особенностей в организации и проведении педагогического эксперимента явилось включение в содержание экспериментальной программы подвижных и спортивных игр, а также соревнований, в процессе которых каждый из испытуемых последовательно принимал участие в решении тех или иных задач, направленных на достижение общего успеха. Выполнение этих задач предполагало проявление у студентов социально значимых качеств, высокую личную подготовленность и примерность, умение принимать решения в сложной обстановке и нести за них ответственность, овладение навыками коммуникативного общения и взаимодействия.

В содержание таких игр и соревнований включались, как правило, последовательно выполняемые задания: игра в баскетбол; ускоренное передвижение на 2-3 км; командное ориентирование на местности; выполнение групповых спортивных и физических упражнений, эстафеты и др.

При подготовке к проведению подвижных и спортивных игр, соревнований каждый из испытуемых, кроме участия в выполнении общей задачи, получал индивидуальное задание, за решение которого он нес персональную ответственность.

Система подведения итогов предполагала выставление как общей оценки учебной группе, так и каждому участнику, что давало возможность, с одной стороны, показать вклад конкретного студента в командно-групповой успех, а, с другой - дифференцированно оценить уровень развития физических и социально значимых качеств.

В качестве основных методов исследования эффективности экспериментальной программы использовались количественные методы оценки физической подготовленности, функционального состояния, а также социально-психологические методы исследования личности студента, такие как экспертная групповая оценка и др.

Основной сравнительный педагогический эксперимент проводился, как уже отмечалось, на выпускных курсах в течение учебного года. Кроме того, результаты проведенного исследования дополнялись данными социально-психологических потенциалов учебных,групп 3-5 курсов, а также отзывов, полученных на выпускников во время службы в армии на офицерских должностях, участвующих в экспериментальной работе.

Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение представлены в следующем параграфе диссертации.

Эффективность экспериментальной технологии оценивалась по нескольким группам показателей: физической подготовленности; функциональному состоянию; развитию социально значимых качеств. Дополнительно оценивались самовоспитание студентов, уровень их нравственной воспитанности и общегрупповая атмосфера.

Перечисленные группы показателей позволяли дифференцированно оценить воздействие разработанных рекомендаций и в своей совокупности обеспечить объективность и достоверность полученных данных.

Сравнительные материалы, характеризующие сдвиги в уровне физической подготовленности испытуемых экспериментальной и контрольной групп, представлены в таблице 13.

Организация педагогического эксперимента

Комплексный подход к изучению социальной активности студентов, с одной стороны, свидетельствует о том, что среди лиц, регулярно занимающихся физической культурой и спортом, активность в общественной сфере выше. С другой стороны, социальная активность как одно из важнейших социально значимых качеств студента заметно влияет на его активность в физкультурно-спортивной деятельности. Эта диалектическая взаимосвязь указывает на большие возможности средств физической культуры и спорта в повышении социальной активности студентов.

Изучив особенности развития социально значимых качеств у студентов и выявив факторы, определяющие эффективность их формирования, мы приступили к решению второй задачи исследования. В ходе решения этой задачи определялись педагогические условия, необходимые для эффективного развития социально значимых качеств у студентов. Проведенное исследование по ранжированию условий позволило выявить наиболее важные из них. К ним относятся: совершенствование подбора, обучения и расстановки преподавателей по физической культуре и спорту; активное стимулирование роста разностороннего физического развития студентов; подбор наиболее эффективных средств физической культуры и спорта для развития социально значимых качеств; всестороннее методическое и материально-техническое обеспечение занятий по физической культуре и спорту; формирование здорового морально-психологического климата у студентов в процессе занятий физической культурой и спортом; согласование усилий всех должностных лиц вуза и кафедры физической культуры вуза при решении воспитательных задач.

Определив условия, необходимые для эффективного развития социально значимых качеств, мы приступили к решению третьей задачи исследования. В ходе ее решения разрабатывалась технология развития социально значимых качеств у студентов военной кафедры вуза с использованием средств физической культуры и спорта, а затем экспериментально проверялась ее эффективность.

Практика свидетельствует, что развитие социально значимых качеств у студентов военной кафедры вуза осуществляется тем успешнее, чем совершеннее процесс физического воспитания.

Специальное изучение данного вопроса показало, что развитие социально значимых качеств у студентов в процессе занятий спортом представляет собой специально осуществляемую преподавателями по физической культуре деятельность, направленную на всестороннее воспитание студентов. Сама деятельность по развитию социально значимых качеств у студентов военной кафедры вуза с использованием средств физической культуры и спорта имеет сложную структуру и реализуется поэтапно. На каждом из этапов решаются свои специфические задачи.

Эффективность разработанной технологии развития социально значимых качеств у студентов военной кафедры была проверена в ходе педагогического эксперимента. Организация и проведение педагогического эксперимента осуществлялись на базе Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. В педагогическом эксперименте приняли участие 86 студентов. В процессе эксперимента педагогической коррекции подверглись: организация, содержание и методика проведения всех форм физической культуры студентов.

Экспериментальная программа отличалась от общепринятой тем, что в ней организация занимающихся и методика проведения с ними различных форм физической культуры носили выраженную воспитательную направленность, способствующую развитию социально значимых качеств, а также укреплению межличностных отношений. При этом развитие социально значимых качеств строилось с учетом разработанной поэтапной технологии.

Эффективность разработанной технологии оценивалась по нескольким группам показателей: физической подготовленности; функциональному состоянию и уровню развития социально значимых качеств у студентов экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) групп.

Анализ полученных показателей свидетельствует о положительных изменениях, произошедших в физической подготовленности, функциональном состоянии и уровне развития социально значимых качеств всех испытуемых, однако в экспериментальной группе эти изменения носили более выраженный характер, что может свидетельствовать об эффективности разработанной технологии развития социально значимых качеств у студентов военной кафедры вуза.

Объективным показателем эффективности разработанной технологии явился сравнительный анализ отзывов на выпускников вуза из войск. По всем средним показателям, характеризующим знания, умения и личностные качества офицеров, проявляемые в профессиональной деятельности, в лучшую сторону выделяются выпускники из экспериментальной группы. Эти офицеры достоверно отличались от остальных, прежде всего, по уровню социальной активности и проявлению инициативы в профессиональной деятельности, умению принимать правильные решения и нести за них ответственность, настойчивости в выполнении служебных и боевых задач. Все это, позволило приобрести заслуженный деловой авторитет в своих воинских коллективах. Таким образом, в ходе проведенной работы была подтверждена выдвинутая рабочая гипотеза, полностью решены поставленные задачи и достигнута цель исследования.