Формирование базовых профессиональных компетенций у студентов технических вузов, обучающихся по программе подготовки офицеров запаса автомобильных войск Афанасьев Андрей Константинович

Формирование базовых профессиональных компетенций у студентов технических вузов, обучающихся по программе подготовки офицеров запаса автомобильных войск
<
Формирование базовых профессиональных компетенций у студентов технических вузов, обучающихся по программе подготовки офицеров запаса автомобильных войск Формирование базовых профессиональных компетенций у студентов технических вузов, обучающихся по программе подготовки офицеров запаса автомобильных войск Формирование базовых профессиональных компетенций у студентов технических вузов, обучающихся по программе подготовки офицеров запаса автомобильных войск Формирование базовых профессиональных компетенций у студентов технических вузов, обучающихся по программе подготовки офицеров запаса автомобильных войск Формирование базовых профессиональных компетенций у студентов технических вузов, обучающихся по программе подготовки офицеров запаса автомобильных войск
>



Афанасьев Андрей Константинович. Формирование базовых профессиональных компетенций у студентов технических вузов, обучающихся по программе подготовки офицеров запаса автомобильных войск : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Афанасьев Андрей Константинович; [Место защиты: Поволж. гос. соц.-гуманитар. акад.].- Самара, 2010.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/822

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретнко - методологические основы проектировании и реализации педагогической системы формирования Б ПК у студентов обучающихся по программе подготовки офицеров запаса автомобильных войск 14

1.1. Обоснование целесообразности использования компстентностного подхода к воєнно - профессиональной подготовки студентов - будущих офицеров запаса автомобильных ВОЙСК 14

1.2. Разработка совокупности базовых профессиональных компетенций офицеров запаса автомобильных войск 36

1.3. Теоретическая модель формирования базовых профессиональных компетенций у студентов, проходящих дополнительную подготовку по программе подготовки офицеров запаса автомобильных войск 59

Глава 2. Проектирование и реализации методики формирования профессиональных компетенций офицеров запаса автомобильных войск 78

2.1. Концептуальные основы проектирования и эффективного функционирования технологии формирования профессиональных компетенций у студентов - будущих офицеров запаса автомобильных войск 78

2.2. Разработка информационно-дидактической базы формирования БПК офицеров запаса автомобильных войск на основе учебно-методических комплексов блочно-модульного типа 94

2.3. Опытно-эксперементальная проверка эффективности компетентности ой технологии подготовки офицеров запаса автомобильных войск в гражданских технических вузах 118

Заключение 134

Библиографический список 137

Приложения 151

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема развития системы образования для любого государства является ключевой, приоритетной. Именно образование определяет будущий уровень качества интеллектуального потенциала страны в целом, а, следовательно, и. уровень благосостояния населения, устойчивость социально-экономической, демографической динамики.

Не менее важную роль играет проблема надежной защиты государства, обеспечение его внешней и внутренней безопасности. Особенно остро эти проблемы проявляются в переломные, кризисные периоды исторического развития страны. В настоящее время в нашей стране осуществляется радикальное реформирование социально-экономической системы, всех её социальных сфер, в том числе и Российской Армии. Одной из характерных особенностей реформы Вооруженных сил является их реструктуризация и сокращение численности личного состава.

В этих условиях одной из её главных задач становится сохранение и обеспечение воспроизводства кадрового потенциала армии, прежде всего, за счёт совершенствования системы высшего военного образования.

Стремительное развитие научной и технологической базы средств вооруженной борьбы в развитых государствах выдвигает на первый план соответствие качества подготовки офицерских кадров мировому уровню.

Неопределенность ситуации, минимизация финансирования оборонных программ, как это ни парадоксально, еще более ужесточают требования к уровню подготовки, прежде всего, офицерских кадров.

Современный офицер - должен обладать высокой компетентностью для решения профессиональных задач в различных условиях обстановки как в мирное, так и в военное время.

Более того, выпускник военной кафедры вуза должен уметь адаптироваться к изменяющимся условиям, быть подготовленным к самостоятельному освоению новых технологий в военно-профессиональной и смежных областях, обеспечивать эффективное управление с учетом психологических особенностей личного состава, экономической, социальной, демографической реальности. Особо отметим важность приобретения способностей к продуктивной творческой деятельности, принятию и реализации нестандартных, нетиповых эффективных решений.

В тоже время офицер должен быть гармоничной личностью, способной к саморазвитию, самосовершенствованию, реализации творческого потенциала не только в военно-профессиональной области, но и в жизни.

Все эти требования определяют необходимость кардинального повышения качества военного образования, смены парадигмы высшего образования вообще и высшего военного образования, в частности. Главной чертой новой парадигмы становится переход от образовательной концепции приобретения знаний, умений и навыков, необходимых для деятельности в определенных типовых стандартных условиях в соответствии с заданной квалификационной характеристикой, к концепции компетентностного подхода к подготовке офицеров запаса. Эта концепция предполагает: во-первых, достижение уровня профессиональной компетентности, под которой понимается особая организация знаний и умений, позволяющая эффективно действовать в профессиональной области в любых, в том числе и в экстремальных условиях обстановки, во-вторых, синтез принципов фундаментальности, индивидуализации, креативности военного образования, в-третьих, запуск механизмов саморазвития личности, актуализации творческих (креативных) способностей, создание условий для профессиональной и жизненной самореализации.

Для осуществления данной концепции особенно актуальной становится проблема овладения обучаемыми базовыми профессиональными компетенциями, необходимыми для дальнейшего решения профессиональных задач.

Это, в свою очередь, определяет необходимость теоретических, методологических и практических разработок методов синтеза, проектирования и конструктивного применения новых образовательных технологий, исследования методологии компетентностного подхода к подготовке офицеров запаса, как предмета образовательного процесса и обучения не только обучаемых, но и профессорско-преподавательского состава.

Изучение состояния вопроса военно- профессиональной подготовки офицеров запаса в высшей гражданской профессиональной школе позволило выявить ряд противоречий между:

объективной потребностью в теоретическом обобщении накопленного педагогического опыта по военно - профессиональной подготовке и практическим отсутствием исследований в этой области, отражающих политические и социально-экономические особенности современного этапа развития российского общества;

необходимостью выявления критериев и уровней военно- профессиональной подготовленности офицеров запаса на военных кафедрах гражданских вузов в соответствии с современными требованиями к этой должности и их недостаточной разработанностью в науке и педагогической практике;

потребностью в использовании инновационных современных педагогических технологий военно - профессиональной подготовки офицеров запаса на военных кафедрах гражданских вузов и их отсутствием в учебной литературе и периодических изданиях.

Острая необходимость устранения указанных противоречий обусловила проблему и актуальность исследования, выбор темы работы, ее структуру и содержание. Актуальность и социальная значимость исследуемой проблемы, её недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования «Формирование базовых профессиональных компетенций у студентов технических вузов, обучающихся по программе подготовки офицеров запаса автомобильных войск»

Цель исследования: обеспечить повышение качества военно – профессиональной подготовки будущих офицеров запаса автомобильных войск за счёт формирования у них базовых профессиональных компетенций.

Объект исследования: процесс подготовки офицеров запаса автомобильных войск в гражданских вузах.

Предмет исследования: формирование базовых профессиональных компетенций у студентов технических вузов, проходящих дополнительную военно-профессиональную подготовку офицеров запаса автомобильных войск.

Гипотеза исследования. Педагогическая технология военно-профессиональной подготовки офицеров запаса автомобильных войск в системе высшего профессионального образования, обладающих сформированными базовыми профессиональными компетенциями (БПК) может быть эффективной, если будут:

будет разработана научно-обоснованная совокупность базовых профессиональных компетенций офицеров запаса автомобильных войск;

выявлены организационно-педагогические и психолого-педагогические условия военно- профессиональной подготовки.

определены сущность, обоснованы критерии и уровни военно-профессиональной подготовленности офицера запаса автомобильных войск;

разработаны компетентностная модель и технология военно - профессиональной подготовки, соответствующие инновационным представлениям в области педагогической науки и современному содержанию военно - профессиональной подготовленности офицеров запаса автомобильных войск;

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи исследования:

разработать научно-обоснованную совокупность базовых профессиональных компетенций офицеров запаса автомобильных войск;

на основе теоретического анализа научной литературы и педагогического опыта определить сущность, критерии и уровни военно-профессиональной подготовленности офицеров запаса в гражданских вузах;

разработать и экспериментально апробировать компетентностные модель и педагогическую технологию военно- профессиональной подготовки офицеров запаса автомобилистов в гражданских вузах;

обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность осуществления военно-патриотической подготовки офицеров запаса в системе высшего профессионального образования.

Методологическую основу исследования составили: диалектический метод познания; системно-синергетический подход к изучению педагогических процессов и явлений; квалиметрия образования; учение о ведущей роли деятельности в формировании специалиста, о единстве теории и практики, интеграция теоретической, психолого-педагогической и практической готовности педагога к повышению профессионализма; учение о развитии, определяющем движение от старого состояния к качественно новому.

Теоретико-методологическая основа исследования:

требования к подготовке офицеров запаса на военных кафедрах, изложенные в нормативно-правовых документах Российской Федерации, концепции реформирования системы военного образования в Российской Федерации, военной доктрине Российской Федерации, утверждённой Указом Президента Российской Федерации 21 апреля 2000 года № 70;

методология комплексного исследования и системный подход к анализу деятельности педагогических систем (Б.Г. Ананьев З.Д. Жуковская И.В. Кузьмина, Н.А. Селезнева, А.И. Субетто);

концепция педагогической технологии (В. П. Беспалько);

представление технологии обучения как процесса управления учебной познавательной деятельностью и формирования военно - профессиональной компетентности выпускника вуза (П.Я. Гальперин, И. А. Зимняя Н. А. Кузьмина Б.Ф.Ломов, Н.Ф.Талызина, Ю.Г. Татур, Н.А.Якунин);

личностно-ориентированный, личносьтно-деятельный подход к обучению (И.А. Зимняя, В.В. Сериков);

системно-деятельностный подход к итоговым и промежуточным целям подготовки специалистов (З.Д. Жуковская, Н.А. Селезнева А.И. Субетто);

теория и методика использования компетентностного подхода к проектированию Государственных образовательных стандартов (ГОС) высшего профессионального образования нового поколения и профессиональной подготовки специалистов в вузе (В.И. Байденко, А.Э Птицын, М. Стобарт, И.Г. Галямина, А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, Н.А. Селезнева, Ю.Г. Татур, И.В. Челпанов и др.);

квалиметрия образования (В.П. Беспалько, Ю.К. Чернова, В.В. Щипанов и др.);

технология системного педагогического проектирования (Ю.Г. Татур, А.К. Маркова и др.).

Для реализации цели, проверки гипотезы и решения поставленных задач использован комплекс методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга:

анализ и обобщение нормативно-правовой базы, психолого-педагогической, методической литературы, периодических научных изданий, рабочих программ по подготовке офицеров запаса;

педагогические наблюдения за процессом подготовки офицеров запаса на военных кафедрах вузов разных регионов Российской Федерации, беседы с руководящим составом отдела военного образования Приволжско-Уральского военного округа (ПУрВО), преподавателями военных кафедр, студентами;

экспериментальная проверка эффективности разработанной компетентностной модели подготовки офицеров запаса автомобильной службы, планирования учебного процесса на военных кафедрах.

Для реализации поставленной цели и реализации задач исследования были использованы следующие методы: теоретический анализ философской, педагогической, психологической и военной литературы; изучение и обобщение педагогического опыта; социологические методы (беседа, опрос, анкетирование, интервьюирование, тестирование); анализ продуктов практической деятельности студентов; констатирующий и формирующий эксперименты; статистические методы обработки полученных данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился ГОУ ВПО «Самарский государственный технический университет». В выборочную совокупность испытуемых для получения эмпирических данных вошло 284 студента, обучающихся на военной кафедре по дополнительной военно-учетной специальности. Из них 149 человек были отнесены к контрольной группе и 135 - к экспериментальной. Исследование проводилось в три этапа: с 2005 по 2009гг.

Первый этап, поисково-теоретический (2005-2006 гг.) - осуществление анализа литературы; составление гипотетической модели, определение темы, разработка программы исследования.

Второй этап, экспериментальный (2006-2009 гг.) - проведение опытно-экспериментальной работы в условиях военной кафедры при ГОУ ВПО «Самарский государственный технический университет» путем внедрения разработанных модели и технологии военно-профессиональной подготовки офицеров запаса автомобильных войск.

Третий этап, обобщающий (2008-2009 гг.) включал анализ, систематизацию, обобщение данных, полученных в ходе исследования, и оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

выявлены сущность, критерии и уровни военно-профессиональной подготовленности офицеров запаса в гражданских вузах;

сформулирована и научно-обоснована совокупность базовых профессиональных компетенций офицеров запаса автомобильных войск;

разработаны компетентностные модель и педагогическая технология военно-профессиональной подготовки офицеров запаса автомобильных войск;

определены педагогические условия осуществления военно-профессиональной подготовки офицеров запаса автомобильных войск в системе высшего профессионального образования в гражданских вузах.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в нём теоретические положения и выводы создают предпосылки для практического решения проблемы повышения качества военно - профессиональной подготовки офицеров запаса в гражданских вузах; разработанная автором методика обоснования совокупности базовых профессиональных компетенций, теоретическая модель и педагогическая технология их формирования расширяют возможности использования компетентностного подхода в подготовке военных специалистов любых других специальностей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные компетентностные модель и технология военно - профессиональной подготовки офицеров запаса, учебно-методический комплекс, обеспечивающий её реализацию и поддержку, апробированы и успешно внедрены в учебный процесс военной кафедры при ГОУ ВПО «Самарский государственный технический университет» и могут быть использованы в технических вузах Российской Федерации, на базе которых функционируют военные кафедры.

Положения, выносимые на защиту.

    1. Военно - профессиональная подготовка студентов, обучающихся по дополнительной военно-учетной специальности, представляет собой неотъемлемую часть целостного процесса подготовки в вузе, при этом основными организационными формами подготовки являются учебный процесс, внеучебная работа профессиональной направленности, вневузовская самостоятельная работа, а содержанием военно- профессиональной подготовки выступают знания, мотивационно-ценностные ориентации, физическое совершенствование, умения и навыки в профессиональной деятельности.

    2. Совокупность базовых профессиональных компетенций офицеров запаса автомобильных войск, полученная на основе многокритериального анализа требований ГОС, требований к качеству подготовки офицеров запаса, содержания и видов профессиональной деятельности, учебного плана и рабочих программ учебных дисциплин военной подготовки, рекомендаций Всемирного конгресса по инженерному образованию в Портсмуте, Европейской федерации национальных федеральных инженеров.

    3. Компетентностная модель подготовки офицеров запаса автомобильных войск, разработанная в соответствии с видами и содержанием профессиональной деятельности офицеров автомобильных войск. Новизна модели заключается в выделении в ней структурных элементов, которые требования к содержанию и уровням сформированности БПК студентов, разработке информационно дидактической базы и проектировании педагогической технологии формирования БПК будущих офицеров запаса автомобильных войск. При этом практическая ценность модели заключается в том, что в неё заложены требования со стороны заказчика в лице МО РФ к содержанию и уровням сформированности БПК будущих офицеров запаса автомобильных войск.

    4. Компетентностная педагогическая технология формирования БПК будущих офицеров запаса автомобильных войск, обеспечивающая формирование БПК в процессе военно- профессиональной подготовки.

    5. Эффективное осуществление военно-профессиональной подготовки офицеров запаса обеспечивается при выполнении ряда педагогических условий: создание гуманизированной и личностно-ориентированной среды вуза; применение в процессе подготовки комбинации традиционных и инновационных педагогических технологий; преимущественно субъект-субъектный характер взаимодействия участников образовательного процесса; нацеленность процесса подготовки на формирование и развитие у будущих офицеров запаса личностных качеств, особое место среди которых занимают активность, самостоятельность, рефлексия.

    Достоверность и надежность полученных научных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций; системным рассмотрением проблемы; экспериментальной проверкой теоретических разработок и подтверждением результатов в ходе их апробации; многоаспектностью обработки данных, включающих качественные и количественные оценки.

    Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования апробировались в ходе их обсуждения на заседаниях кафедр: педагогики и психологии, военной и физической культуры ГОУ ВПО «Самарский государственный технический университет»; на Международных научно-практических конференциях в г. Самаре (2005, 2007, 2008), в г. Санкт-Петербурге (2009);г. Мурманске (2008); на Всероссийской научно-практической конференции в г. Самаре (2004)г., путём публикации материалов по теме исследования в рецензируемых журналах.

    Структура и объем диссертации обусловлены логикой и последовательностью решения поставленных задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 172 источников и 8 приложений. Общий объем работы (без приложений) составляет 182 страницы машинописного текста. В тексте диссертации содержится 41 иллюстрация.

    Разработка совокупности базовых профессиональных компетенций офицеров запаса автомобильных войск

    Обучение по дополнительной Образовательной программе подготовки офицера запаса относится к добровольной подготовке граждан Российской Федерации, обучающихся в гражданских высших учебных заведениях, к военной службе. Оно осуществляется путем освоение ими программы подготовки офицеров запаса автомобильных войск параллельно с освоением основной образовательной программы в вузе. Целью обучения является формирование гражданина в качестве военного специалиста - офицера запаса Вооруженных Сил, способного выполнять функциональные обязанности по первичной офицерской должности в соответствии с полученной военно-учетной специальностью. В современных условиях система подготовки офицеров запаса, способных продуктивно применять свои знания на практике, должна проектироваться и реа:ызовываться на основе компетентностного подхода, широко используемого в современном образовании.

    Компетентность выпускника вуза, в данном случае - офицера запаса автомобильных войск, это интегративнос понятие, включающее в себя обладание определённой совокупностью компетенций, его личностное отношения к ней и предмету- деятельности, совокупностью профессионально значимых личностных качеств (ценностно-смысловых ориентации, знаний. умений, навыков, способностей), обусловленных минимально достаточным опытом его деятельности в сфере эксплуатации и ремонта автомобильной техники в армейских условиях. Поэтому при использовании компетентностного подхода весьма актуальным и первостепенным является выявление и обоснование базовых профессиональных компетенции у будущих офицеров запаса в сфере эксплуатации и ремонта военной автомобильной техники. Разработка эффективных способов, методов, приемов и средств их формирования в учебном процессе.

    Исходным в алгоритме обоснования совокупности (базовых профессиональных компетенции) БПК офицеров запаса автомобилистов является заказ Министерства Обороны на подготовку специалиста со сформированными ВПК (рис. 1.1).

    В основе разработки совокупности БПК будущих офицеров запаса лежат Государственный образовательный стандарт направления, учебные планы и рабочие программы дисциплин, экспертные оценки специалистов отрасли.

    Процесс формирования БПК будущих офицеров запаса автомобильных зойск должен осуществляться в соответствии со следующими принципами: концегттуальность (соответствовать генеральной цели военной подготовки - формированию жіоцентрического сознания); системность (в процессе формирования БПК задействованы разнообразные дисциплины, используются межпредметные связи, различные методы, средства и формы обучения); практическая значимость (результатом формирования БПК будущего офицеров запаса автомобильных войск является способность на практике исполнять обязанности офицера автомобилиста, согласно занимаемой должности); самодостаточность (формируемые БПК должны отражать все стороны потенциальной профессиональной деятельности будущего офицера автомобильных войск); доступность формулировки (цели, задачи, БПК должны иметь четкую формулировку); диагностичность (сформированпость БПК должна проверяться в соответствии с четко обозначенными критериями).

    Итогом процесса формирования БПК должны стать соответствие выпускника военной кафедры требованиям квалификационной чарактеристики к военно-профессиональной подготовленности по соответствующей военно-учетной специальности. Поскольку военная подготовка студентов в ВУЗ рассматривается как составная часть высшего профессионального образования, а военно-учётная специальность

    Теоретическая модель формирования базовых профессиональных компетенций у студентов, проходящих дополнительную подготовку по программе подготовки офицеров запаса автомобильных войск

    Важное место в содержании обучения и в формировании профессиональной компетентности офицеров запаса автомобильных войск отводится освоению умений и навыков на основе теоретических знаний, приобретаемых в ходе аудиторных занятий, в том числе, знаний и опыта из различных областей науки и техники. Принципиальные изменения в мире, обусловленные возрастающей ролью знаний, революцией в информационно-коммуникационных технологиях, а также социально экономическими переменами, диктуют новые требования к качеству подготовки офицеров запаса и его компетентности, что обуславливает необходимость в построений модели профессиональной подготовки офицеров запаса автомобильных войск.

    Общество стремится, как можно большее число работников сделать специалистами, дать им профессиональное образование, специальную подготовку. В психологин труда разрабатывается модель специалиста - как отражение объема и структуры профессиональных и социально-психологических качеств, знаний, умений, в совокупности представляющих его обобщенную характеристику как члена общества.

    В настоящее время в педагогической теории и практике используются различные методы построения моделей специалистов различных сфер деятельности [37, 53, 62, 72, 73, ПО, 118]. Процесс моделирования при изучении проблемы подготовки специалистов требует системного рассмотрения, с одной стороны, профессиональной деятельности, к которой готовят студентов (модель деятельности и личности специалиста), с другой -содержания и технологии образования и обучения (модель подготовки). Вследствие значительной объемности и многогранности того и другого объекта приходится представлять их в виде моделей, которые в свернутом виде отражают наиболее существенные черты деятельности и подготовки.

    Практически в качестве таких моделей выступают, с одном стороны, квалификационные характеристики (требования к умениям, знаниям и личностным качествам специалистов), с другой - учебные планы и учебные программы (содержание учебной информации и комплекс учебных задач, обеспечивающих формирование системы знаний, умений, способствующих выработке профессионально значимых ЛИЧНОСТНЫХ качеств). Актуальной проблемой в данном случае является создание адекватных моделей профессиональной деятельности и построение наиболее соответствующей требованиям профессиональной деятельности модели образова тельного процесса, прежде всего, содержания обучения.

    Это в полной мере позволяет спроецировать данный подход к практике подготовки офицеров запаса автомобильных войск. При этом следует различать: модель специалиста, и пашем случае офицеров автомобильных войск н модель подготовки офицеров запаса автомобильных войск, причём модель подготовки офицеров запаса-автомобилистов будет строиться исходя из модели офицеров автомобильных войск, и используется для организации профессионального обучения. .

    В зависимости от предмета моделирования используются два вида моделей: модель деятельности специалиста и модель личности специалиста.

    Модель деятельности специалиста, описывает виды профессиональной деятельности, сферы и структуры профессиональной деятельности, ситуации профессиональной деятельности и способы их решения, и том числе типовые профессионалыгые задачи и функции, профессиональные затруднения, типичные учреждения и рабочие места. Например, для модели деятельности инженера описаны профессиональные задачи {специальные технические, экономико-организационные, задачи по подбору и расстановке кадров, повышению своей квалификации);

    Модель личности специалиста, включает необходимые личностные качества и свойства работника, а также описание совокупности его качеств, обеспечивающих успешное выполнение задач, возникающих в производственной сферо, в том числе способность к самообучению и саморазвитию. В частости в модели личности инженера разработаны психологические качества, умении и знания для каждого вида профессиональной деятельности: тип организации и подразделения, должности от начальной до более высоких.

    Интеї-ральньїй анализ совокупности актуальных и перспективных требований к специалистам, содержанию и технологиям образовательного процесса, методологии и практике современной образовательно-воспитательной деятельности позволяет определить ряд принципов и методов формирования модели специалиста как основы вузовского компонента Государственного образовательного стандарта.

    Общие исходные принципы построения моделей и последовательность операцпй при их разработке предполаі"ают: определение целей и конкретных задач моделирования; сбор и систематизацию информации, относящейся к сформулированным задачам (достоверность и полнота исходной информации -необходимое условие построения обоснованной модели); і выделение основных факторов, влияющих на изменение тенденций и закономерностей исследуемого объекта или явления; построение модели исходя из задач, которые призвана решать данная модель.

    Отмечается ряд рекомендаций но построению и структуре модели специалиста и к модели подготовки специалиста: модель специалиста может быть различной для молодого, начинающего специалиста и опытного, успешного специалиста, ибо по мере профессионализации и на разных ее стадиях для специалиста будет характерно разное соотношение качеств.

    Разработка информационно-дидактической базы формирования БПК офицеров запаса автомобильных войск на основе учебно-методических комплексов блочно-модульного типа

    В рамках реализации концепции компетентностного подхода в подготовке офицеров запаса автомобильных войск на военной кафедре при Самарском государственном техническом университете возникла необходимость в разработке современного учебно-методического комплекса (УМК) по обеспечению и поддержке педагогического процесса формирования БПК. Это так же было обусловлено и тем, что с 2004 года после проведённого частичного перепрофилирования военной кафедры при СамГТУ на подготовку студентов ПО ВУС 261001 «Применение автомобильных подразделений, соединений и частей общевойскового назначения» и 261400 «Применение подразделений, соединений и частей ремонта автомобильной техники» увеличением сроков обучения студентов с 4 учебных семестров до 5 учебных семестров возникла необходимость создания и внедрения новых УМК, основанных на новых ГОС ВПО.

    Разработка учебно-методического комплекса подготовки офицеров запаса осуществлялась на основе анализа научных публикаций по вопросам типологии и методологии его проектирования.

    По определению Д. Д. Зуева учебный (учебно-методический) комплекс -это система дидактических средств обучения конкретному предмету, создаваемая в целях наиболее полной реализации воспитательных и образовательных задач, сформулированных программой по этому предмету и служащих всестороннему развитию личности учащегося [50].

    Другие источники определяют, что УМК - это совокупность учебно-методических документов, призванных обеспечить организационную и содержательную целостность системы, методов и средств обучения по каждой дисциплине, или система нормативной и учебно-методической документации, средств обучения и контроля, необходимых и достаточных для качественной организации основных и дополнительных образовательных программ. согласно учебною шіаиа42].

    Впервые УМК были введены в практику высших учебных заведений инструктивным письмом Минвуза СССР «О совершенствовании учебно-методической рпботы в высших учебных заведениях» в 1982 г.. в котором содержались конкретные указания и рекомендации по разработке УМК по отдельным дисциплинам и по специальностям.

    С начала 90-х гг. и до настоящего времени - теория и практика разработки УМК новых поколений ведется с учетом гуманизации и демократизации образования, дифференцированного и многоуровневого подходов (П. И. Третьяков, П. А. Юцявичене)[120, 144].

    Следует различать понятия «учебный комплекс» и «учебно-методический комплекс», при этом второе понятие шире, чем первое. УМК включает в себя, помимо учебного комплекса, создаваемого для обучаемых, совокупность методических пособий для преподавателей. Оба эти понятия Д. Д. Зуев противопоставлял термин;/ «учебно-методический комплект». По его мнению, УМК - это открытая система дидактических средств в отличие от комплекта как закрытой системы, набора учебников определенного к.іасса[50].

    Л, В. Макаров и 3. П. Трофимова выделяют УМК классического и модульного (блочно-модульного) типов [71]. При этом классический УМК представляет собой совокупность таких компонентов, как учебник, пособие, практикум, хрестоматия и т. д. Это действительно комплекс, набор, не имеющий внутренней структуры. Содержание и методика его изложения не согласованы. Все компоненты просто присутствуют под одной обложкой «здесь и сейчас» УМК модульного типа возник в результате применения к его разработке принципа модульности и структурно-функционального подхода. Он обрел целостность компонентов (модулей) и их функциональную автономность. По мнению названных выше авторов, структура такого УМК есть отражение и материальное воплощение взаимосвязи четырех элементов (цели, содержания, дидактических процессов и организационной формы), что придает комплексу целостность и детерминирует состав и наполнение его компонентов.

    Самую широкую классификацию видов УМК предлагает О. Л. Жук [44]. Она выделяет УМК традиционного, модульного и интегрального типов, профильные УМК, электронные учебные пособия, УМК дистанционного обучения. Творческий подход и, как следствие, иариативность УМК актуализировали проблему их классификации. В психолого-педагэгической литературе принято их деление: но характеру носителей информации (электронные и на бумажном носителе); по целевой аудитории (для дистанционного и заочного обучения); по времени их разработки (первого и второго поколения).

    Все эти классификации не оіражаюг сущность, внутреннюю структуру и содержание УМК. Между тем традиционный УМК основан на классификации как логической операции и является ни чем иным, как комплексом. В качестве альтернативного основания может выступать понятие «система» и логическая операция «систематизация». Б гаком случае УМК могут быть классификационного (интегрированного) и системного типов. В свою очередь УМК первого чипа могут быть бл очно-модульным и и программно-методическими. В системных УМК, в отличие от классификационного типа, образовательная технология непосредственно «встроена» в их структуру. Обобщённая типология УМК представлена на Рис. 2.3.

    УМК-классификации предполагают формальное деление содержания дисциплины на учебные тексты (кадры или фрагменты информации, учебно-дидактические единицы). УМК-системы придерживаются внутренней логике структурирования учебного материала и его постижения.

    Опытно-эксперементальная проверка эффективности компетентности ой технологии подготовки офицеров запаса автомобильных войск в гражданских технических вузах

    Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности компетснтностной технологии профессиональной подготовки офицеров запаса автомобильных войск проводилась на базе военной кафедры при СамГТУ. В начале исследования осуществлялись пробные и констатирующие эксперименты в контрольных и в экспериментальных группах. На заключительном этапе формирующий эксперимент проводился в контрольной и экспериментальной группах студентов проходящих подготовку по военно-учетным специальностям (ВУС) 261001 «Применение подразделении частей и соединений общевойскового назначения» и 261400 «Применение подразделений и частей по ремонту автомобильной техники». В проведении эксперимент участвовали офицеры частей ПурВО, работники авторемонтного предприятия МО РФ, автосервисов. преподаватели факультета машиностроения и автомобильного транспорта Самарского государственного технического университета. Для опенки эффективности разработанной технологии формирования БПК были использованы следующие методы: анкетный опрос студентов и преподавателей; наблюдения; беседа; тестирование; педагогический эксперимент; статистическая обработка полученных результатов. Подготовки, планирование и реализация педагогического эксперимента проводились втри этапа: I. Организационно-прогностический (теоретико-поисковый) этап. На этом этапе констатировалось состояние анализируемой проблемы, произошло осмысление и формулировка целей, выдвижение рабочих гипотез, подготавливалась материальная Ga:ja проведения эксперимента. 2. Организационно-практический этап. Этот этап был направлен на реализацию новых идей, методик и педагогических технологий обучения. 3. Аналитико-коррекгирующий этап. На этом этапе проводился контроль, обобщение и оформление результатов педагогического эксперимента. Задачи, содержание и методы экспериментального исследования представлены в Приложении 8. Оценка сформированное!!! БГТК студентов проводилась через измерения их следующих компонентов: когнитивного, операционального и деятельностного. Когнитивный компонент - сформированное компонента предполагает выполнение студентами алгоритмической деятельности, действиями по предложенному образцу; Операциональный компонент - использование студентами на практике известных технических решений, выполнение действий по существующим алгоритмам; Деятельностиыи компонент - сформированность этого компонента определялось по способности студентов применять полученные имк знания и умения на практике, по их способности оценить результаты своей деятельности. Результаты проведенного исследования сформированное выделенных компонентов БПК позволили сделать вывод об эффективности, разработанной и внедренной в учебный процесс педагогической технологии формирования ВПК. Для оценки результатов были использованы методики и коэффициенты, разработанные А. В. Усовой [123]. Знания, умения и компетенции по основным видам учебно-профессиональной деятельности оценивались поэлементно: посредством тестов; но результатам письменных работ; по результатам решения тактических задач; по результатам практических занятий; по исполнения должностных обязанностей при проведении іактико-спецнальнмх занятий, несении службы в наряде, подготовки и Проведения занятий с личным составом; по результатам выпускных государственных экзаменов.