Притеснение как социально-психологическое явление в группах девочек старшего подросткового возраста Кораблева Наталья Валерьевна

Притеснение как социально-психологическое явление в группах девочек старшего подросткового возраста
<
Притеснение как социально-психологическое явление в группах девочек старшего подросткового возраста Притеснение как социально-психологическое явление в группах девочек старшего подросткового возраста Притеснение как социально-психологическое явление в группах девочек старшего подросткового возраста Притеснение как социально-психологическое явление в группах девочек старшего подросткового возраста Притеснение как социально-психологическое явление в группах девочек старшего подросткового возраста Притеснение как социально-психологическое явление в группах девочек старшего подросткового возраста Притеснение как социально-психологическое явление в группах девочек старшего подросткового возраста Притеснение как социально-психологическое явление в группах девочек старшего подросткового возраста Притеснение как социально-психологическое явление в группах девочек старшего подросткового возраста Притеснение как социально-психологическое явление в группах девочек старшего подросткового возраста Притеснение как социально-психологическое явление в группах девочек старшего подросткового возраста Притеснение как социально-психологическое явление в группах девочек старшего подросткового возраста
>



Кораблева Наталья Валерьевна. Притеснение как социально-психологическое явление в группах девочек старшего подросткового возраста : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Кораблева Наталья Валерьевна; [Место защиты: Ин-т педагогики и психологии профессионального образования РАО].- Казань, 2008.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/192

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретический анализ межличностного притеснения среди девочек старшего подросткового возраста . 14

1.1. Феномен притеснения и его социально-психологические основы 14

1.2. Особенности притеснения подростков в группах 36

1.3. Притеснение среди девочек старшего подросткового возраста: особенности проявления, формы, факторы, влияющие на его возникновение 48

1.4. Ценностные предпочтения подростков как детерминанты притеснения 67

Выводы по первой главе 75

ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование межличностного притеснения среди девочек старшего подросткового возраста 78

2.1. Организация, условия и методика проведения исследования 78

2.2. Формы и виды притеснения среди девочек старшего подросткового возраста 84

2.3. Особенности агрессии, фрустрации и притеснения у девочек старшего подросткового возраста 106

2.4. Связь притеснения с индивидуально-психологическими свойствами и ценностными предпочтениями девочек старшего подросткового возраста .. 113

Выводы по второй главе 124

Заключение 131

Литература 139

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема притеснения, находящаяся в центре внимания данного исследования, связана с целым комплексом социально-психологических явлений: власть и доминирование, агрессия и насилие, принуждение во взаимоотношениях людей. Современная реальность заставляет психологов по-новому взглянуть на проблемы агрессии и социального притеснения в обществе. Притеснение людьми друг друга является фундаментом, на котором выстраиваются многие негативные социальные явления, в том числе, такие, как социальная напряженность, повышенный уровень тревожности, эмоциональная черствость, жестокость по отношению к различным категориям людей. В последние годы отмечается тенденция увеличения преступлений против личности с причинением вреда здоровью; увеличение количества групповых драк, влекущих тяжкие последствия с участием в них девочек старшего подросткового возраста.

Степень разработанности проблемы. Проблема межличностного притеснения, как правило, связывается в научной литературе с вопросами агрессии и насилия. В зарубежных исследованиях накоплен богатый теоретический и фактологический материал, описывающий агрессивное поведение, предпосылки его возникновения и развития (А. Адлер, А. Бандура, А. Басс, Л. Берковиц, Р. Бэрон и Д. Ричардсон, К. Бютнер, Дж. Доллард, К. Лоренц, З. Фрейд, Э. Фромм и др.).

В отечественной психологии рассмотрению природы и особенностей агрессивного поведения, в том числе, в подростковом возрасте посвящены труды Т.В. Бурминской, О.С. Васильевой В.С. Журавлева, С.А. Заваржина, Ю.Б. Можгинского, Е.В. Ольшанской, А.К. Осницкого, А.А. Реана, Л.М. Семенюк, И.А. Фурманова и др.

К крайним формам физической агрессии относят насилие. Многие авторы указывают на то, что в его основе лежит не только агрессия, но и характерная для людей тенденция к господству и доминированию над другими, а также борьба за жизненные ресурсы, в том числе, и за власть (А. Адлер, Т.Г. Румянцева, В.Ф. Халипов, К. Хорни, E. Hollander, M.A. Mattaini, S. Moscovici, J.N. Tedeschi).

Стремление притеснять проявляется по-разному, усложняясь с возрастом и обостряясь во время возрастных кризисов (И.П. Башкатов, Л. Берковиц, Я. Корчак, А.А. Реан, А.И. Сафронов, Л.М. Семенюк, М.Н. Филиппов, R. Loeber и M. Stouthamer-Loeber, D. Olweus, J.N. Tedeschi). Относительно факторов, способствующих развитию притеснения, на сегодняшний день в науке нет однозначного мнения. Но с точки зрения многих ученых, семья может стать основным фактором, который развивает стремление к притеснению (A. Бандура, Р. Бэрон, Д. Коннор, Б. Крэйхи, Ю.М. Орлов, А.А. Реан и др.). Другим фактором развития притеснения являются взаимоотношения со сверстниками, так считают Р. Бэрон, И.С. Кон, Б. Крэйхи, А.Я. Лупьян, D. Olweus и др. Спорным вопросом на сегодняшний день остается влияние средств массовой информации на развитие притеснения и агрессивного поведения личности.

В отечественных разработках данной проблемы более выражен социологический, нежели психологический подход. Социологические исследования в области притеснения были начаты еще в 70-ые г.г. прошлого века. Среди современных авторов можно назвать Ю.Г. Егорову, Н.Д. Журавлева, С.А. Заваржина, Е.Л. Омельченко, А.Л. Салагаева, Т.В. Шипунову и др. Важно отметить, что социологический анализ проблемы притеснения связан, прежде всего, с изучением, так называемых, молодежных и подростковых группировок, зачастую имеющих криминальную направленность. Эта проблема раскрывается и в большом количестве психологических исследований, связанных с изучением особенностей девиантного и делинкветного поведения молодых людей.

Еще один существенный момент, характеризующий состояние разработанности проблемы межличностного притеснения в молодежной и подростковой среде состоит в том, что подавляющее большинство исследований проведено на группах и выборках, состоящих из лиц мужского пола. Особенности притеснения в группах девушек рассматривались только применительно в условиях исправительных учреждений.

В целом, анализ актуальности проблемы и степени ее разработанности в науке позволяет выделить следующие противоречия:

- между наличием проблемы межличностного притеснения в обществе и отсутствием в научной литературе четкой дифференциации понятий «притеснение», «насилие», «агрессия», «принуждение»;

- между наличием проблемы межличностного притеснения в группах девочек старшего подросткового возраста и отсутствием достоверной научной информации о степени ее распространенности;

- между наличием факторов, способствующих развитию притеснения и отсутствием исследований, конкретизирующих их влияние на девочек старшего подросткового возраста;

Цель исследования: выявить особенности проявления межличностного притеснения среди девочек старшего подросткового возраста и определить основные причины его возникновения.

Объект исследования: группы девочек старшего подросткового возраста в школах и профессиональных училищах.

Предмет исследования: особенности межличностного притеснения как социально-психологическое явление среди девочек старшего подросткового возраста.

Гипотеза исследования: Межличностное притеснение среди девочек старшего подросткового возраста широко распространено и носит преимущественно групповой характер, т.е. девочки, притесняющие других, как правило, образуют доминирующие микрогруппы.

Формирование такого типа отношений между девочками старшего подросткового возраста, при котором одни из них притесняют других, связано с социальными и психологическими условиями:

- с социально-экономическим положением семей, в которых происходит формирование личности девочек старшего подросткового возраста;

- со сложившимися в семьях девочек отношениями между старшими и младшими детьми;

- с некоторыми характерологическими различиями между девочками;

- со спецификой их ценностных предпочтений, в частности, с тем, что одни из них более ориентированы на достижение и поддержание микросоциального статуса в группах сверстниц, а другие имеют иные приоритеты.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

  1. На основе теоретического анализа проблемы межличностного притеснения уточнить социально-психологическое содержание понятия «притеснение» и сравнить его с близкими по содержанию понятиями.

  2. Выявить формы и особенности проявления притеснения среди девочек старшего подросткового возраста и определить взаимосвязь притеснения с агрессией и фрустрацией.

  3. Проанализировать внешние (социальные) и внутренние (психологические) причины, влияющие на развитие притеснения среди девочек старшего подросткового возраста.

  4. Выявить специфику ценностных приоритетов девочек, притесняющих сверстниц, и девочек, становящихся жертвами притеснения, и определить связь притеснения с индивидуально-психологическими свойствами девочек старшего подросткового возраста.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

- классические концепции, описывающие процесс возрастного развития и формирования личности (А. Адлер, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, М. Мид, В.С. Мухина, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Э. Эрикссон и др.);

- социально-психологические теории групповых процессов и межличностных отношений в группах, в том числе, в группах подростков и молодежи (Э. Берн, Р.Л. Кричевский, К. Левин, А.В. Петровский, Л.И. Уманский, Р.Х. Шакуров, А. Шюц и др.);

- теоретические идеи, развиваемые в рамках современной гендерной психологии (Т.В. Бендас, Ш. Берн, И.В. Грошев, В.Е. Каган, И.С. Кон, А. Менегетти, К. Хорни и др.);

- теоретические модели, в которых рассматриваются сущность, источники и механизмы агрессии, насилия и притеснения в группах людей (А. Адлер, А. Бандура, И.П. Башкатов, Л. Берковиц, Р. Бэрон, Дж. Доллард, Ю.Б. Можгинский, А.П. Назаретян, А.А. Реан, В.Ф. Халипов, Р. Чалдини и др.).

Методы исследования. Основными методами эмпирического исследования стали анкетирование, тестирование, методы математической статистики, качественный анализ результатов. Среди конкретных методик использовались:

- методика изучения структуры ценностей личности, разработанная и предложенная Б.С. Алишевым;

- методика выявления уровня агрессивности (А. Басса–А. Дарки) и методика измерения выраженности тенденции к доминированию (Т. Лири);

- методика изучения фрустрационных реакций С. Розенцвейга;

- авторская анкета для выявления форм и причин возникновения притеснения в группах девочек старшего подросткового возраста.

Для статистической обработки данных использовался стандартный пакет программы Excel.

Эмпирической базой исследования явились средние общеобразовательные учреждения №38, №53 и профессиональное училище № 67 города Набережные Челны Республики Татарстан. В эксперименте принимали участие 340 девочек в возрасте 15-16 лет.

Организация исследования осуществлялась в три этапа.

На первом этапе – подготовительном (2002 – 2003гг.) – изучалась философская, педагогическая, психологическая, культурологическая литература, определялась тема исследования, разрабатывалась программа исследования.

На втором этапе – исследовательском (2003 – 2004гг.) – осуществлялся подбор диагностического материала, проводилось эмпирическое исследование по изучаемой проблеме.

На третьем этапе – заключительном (2004 – 2007гг.) – обобщены полученные результаты, доказана гипотеза исследования, сделаны выводы, сформулированы положения, выносимые на защиту.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- предложена авторская интерпретация сущности притеснения, заключающаяся в понимании его как формы отношений между субъектами, которая предполагает совершение одной из сторон действий, ограничивающих естественные права и свободу другой стороны, с целью занять доминирующее положение во взаимодействии (постоянное или временное) и извлечь из этого выгоду для себя;

- выявлены особенности притеснения, формы его проявления среди девочек старшего подросткового возраста;

- выделены объективные (социальные) и субъективные (психологические) причины, способствующие возникновению притеснения среди девочек старшего подросткового возраста;

- определены различия в выраженности отдельных личностных качеств и ценностных ориентаций у девочек, подвергавшихся и не подвергавшихся притеснению.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты дополняют и углубляют существующие представления о феномене притеснения. Раскрыта сущность этого феномена и изучены факторы, способствующие развитию притеснения. Рассмотрены особенности и формы притеснения в группах среди девочек старшего подросткового возраста, изучена зависимость притеснения от ценностных предпочтений подростков, а также влияния группы на притеснение. Полученные результаты вносят вклад в дальнейшее развитие социальной психологии малых групп и гендерной психологии применительно к подростковому и раннему юношескому возрасту.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны практические рекомендации для психологов и педагогов, работающих с подростками, склонными к притеснению сверстников.

Результаты данного исследования могут быть использованы в работе психологических служб и педагогических коллективов учебных заведений, в создании коррекционных программ с целью оказания психологической помощи учителям, учащимся и их родителям; в качестве учебного материала при подготовке учителей и психологов в высших учебных заведениях и при переподготовке специалистов с высшим образованием; в работе практических психологов в процессе семейного консультирования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась опорой на проверенные временем и получившие признание в науке исходные общеметодологические позиции; разнообразием теоретического и практического материала; многообразием используемых методов сбора информации; репрезентативностью объема выборки; использованием математических методов обработки и анализа данных, адекватных задачам исследования согласно полученным количественным данным.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях: на международной научно-практической конференции «Образование и воспитание социально-ориентированной личности студента: отечественный и зарубежный опыт» (ноябрь 2005 г., г. Казань); на седьмой Всероссийской научно-практической конференции «Гендерные различия в характеристиках притеснения обидчиков и обиженных» (апрель 2007 г., г. Коломна); на восьмой Всероссийской научно-практической конференции «Психология притеснения: обидчики и обиженные» (май 2008 г., г. Коломна).

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры социально-гуманитарных дисциплин филиала Московского государственного университета культуры и искусств в городе Набережные Челны. Полученные результаты использовались в работе психологов и классных руководителей школ и училищ города Набережные Челны.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в 20 публикациях: статьи и тезисы докладов на научно-практических конференциях, в том числе, две публикации в изданиях, рекомендованных ВАК.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Притеснение представляет собой форму отношений между субъектами в группе, сущность которой заключается в достижении доминирующего положения во взаимоотношениях со сверстницами насильственными и агрессивными действиями. Притеснение у девочек старшего подросткового возраста проявляется в таких формах, как: унижение, оскорбление, ущемление, ограничение, принуждение, давление, издевательство, насмешка, угроза, вымогательство.

2. Притеснение среди девочек старшего подросткового возраста является групповым феноменом. Девочки, притесняющие других, образуют доминирующие микрогруппы и используют притеснение для поддержания своего статуса. Оскорбления и унижения перед всем классом или группой приводят к тому, что «жертвы» не могут защитить себя от нападок.

3. Притеснение опирается на такие индивидуально-психологические свойства девочек старшего подросткового возраста, как: доминантность, физическая и вербальная агрессивность, враждебность, уверенность в себе, обидчивость и подозрительность. Эти свойства выражены у них в разной степени, в результате - одни девочки становятся притеснителями (обидчицами), а другие - притесняемыми (обиженными).

4. Существуют различия между ценностными предпочтениями девочек старшего подросткового возраста, притесняющих своих сверстниц, и девочек, становящихся жертвами притеснения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (211 источников, из них 191 на русском языке, 20 на иностранном языке) и приложений. Общий объем диссертации - 159 страниц (без приложений).

Притеснение среди девочек старшего подросткового возраста: особенности проявления, формы, факторы, влияющие на его возникновение

В отечественной и зарубежной психологии традиционно рассматриваются вопросы агрессивности мужской части населения [22, 23, 31, 90, 108, 176]. В культуре многих народов агрессия не связывается с женскими формами поведения. Женственность, женская линия поведения традиционно связывалась с послушанием, добротой, заботой, пониманием. Однако эмансипация, урбанизация, глобализация и актуальные проблемы современного общества (криминализация, дворовые группировки, инфантильность и алкоголизм мужской части населения и т.д.) способствовали изменению исторически сложившихся поведенческих стереотипов подрастающего поколения девочек [31,78,90].

Старшая подростковая группа рассматривается в психологической литературе в пределах 14-16 лет [156, С. 135]. Л.И. Божович рассматривает подростковый возраст с 12-14 лет до 15-17 лет. Она делит подростковый возраст на две фазы: первая фаза связана с формированием целеполагания (12-14 лет), вторая фаза связана с формированием жизненной перспективы (1.5-17 лет) [25; 26]. Специфика этого возраста состоит в том, что этап детства уже пройден, но дети еще не обладают той самостоятельностью и ответственностью, которой обладают взрослые.

В этом возрасте подростки стремятся выстраивать собственные взгляды на жизнь, занять социальную позицию, соответствующую их потребностям, для них становится значимым социальное признание и одобрение окружающих людей.

Маргинальность положения подростков подчеркивал К. Левин. Он отмечал, что, «переходя из детского мира во взрослый, подросток не принадлежит полностью ни к тому, ни к другому. Эта ситуация проявляется в его психике, для которой типичны внутренние противоречия, определенность уровня притязаний, повышенная застенчивость, и одновременно агрессивность, склонность принимать крайние позиции и точки зрения» [цит. по 75, С.36-37].

Подростки с лидерскими потребностями пытаются самоутвердиться за счет слабых сверстников, применяя различные формы поведения, в том числе, и с помощью притеснения. Стремление использовать различные формы притеснения во взаимоотношениях с ровесниками связано с достижением их эгоистических целей. Отсутствие умений и готовности подростков удовлетворять коммуникативные, материальные, сексуальные потребности, а также потребности в социальном признании доступными средствами приводит к тому, что они используют силу и агрессию. Как отмечают Р. Лоубер и Д. Хей, «агрессия у подростков в определенной степени является возрастной нормой... Поведение с намерением причинить вред другому демонстрируют, по крайней мере, изредка, многие... представители данной возрастной группы» [200, С.371-410]. С этим, в част 50 ности, связан и хорошо известный феномен «дедовщины», наблюдаемый наиболее ярко именно в подростковых и молодежных группах. У подростков проявление агрессивного поведения в отношениях со сверстниками имеет специфическую окраску в соответствии с половой принадлежностью. Согласно исследованиям Р. Лоубер и М. Стоутхамер-Лоубер, тендерные различия в проявлении агрессивного поведения должны наблюдаться уже с дошкольного возраста, а в подростковом возрасте поведение мальчиков должно быть более агрессивным, чем у девочек [201, С.242-259]. Исследования Д. Коннора доказывают распространенность агрессивного поведения, исходя из тендерных различий: на ранних возрастных этапах в норме поведение мальчиков более агрессивно, чем у девочек [78, С.34]. С.Л.Колосова связывает это со стереотипом социально-ролевой модели, которую дети усваивают в определенной культуре в процессе социализации [72, С.69-70]. Чуть более 25 лет назад Я. Корчак писал, что «девочки меньше дерутся: им не пристало, и платье мешает, и волосы; нет сноровки, не знают приемов борьбы. Девочки щиплются или царапаются — руками или словами. Высмеивания, секреты, сплетни, ссоры...Мальчишек это очень раздражает. Выходит, мальчишки действуют искренне и явно, а девочки исподтишка... Девочки часто стараются показать, что они лучше, чем есть» [82, С.361]. Современные девочки-подростки дерутся не меньше мальчиков и также состоят в группировках. Как отмечает в своих исследованиях А.Л. Сала-гаев, в современные группировки включено девушек примерно столько же, сколько и юношей (10% и 11% соответственно). Исследования, проведенные им в г. Казани и в г. Москве, выявили также, что девочки чаще заявляют о. своей причастности к неформальной группе, чем юноши (86% - девочки, 70% - юношей) [144, С.55]. При этом девочки знают не хуже юношей приемы борьбы, платьям предпочитают брюки.

Следует отметить, что для большинства девочек проявление агрессивных форм поведения до подросткового возраста не является характерным, и практически не существует исследований, анализирующих агрессию девочек до подросткового периода.

С нашей точки зрения, проявления агрессии в поведении девочек в подростковом возрасте основаны на том, что у них в это время специфическим образом нарушается полоролевая идентификация и происходит формирование личности по мужскому типу: решение проблемы осуществляется с помощью применения силы.

Как отмечает А.В. Меренков, механизм социализации и адаптации, к которым относятся тендерные стереотипы, сегодня претерпевает изменения. Он связывает это с тем, что «там, где физический труд заменяется на работу машин и механизмов, все более и более активно используются автоматы, вычислительная техника, какие-либо ограничения по половому признаку исчезают» [103, С. 194].

Ценностные предпочтения подростков как детерминанты притеснения

В психологии ценность рассматривается как смысл, имеющий субъективное значение, важность некоторого объекта, деятельности или событий для личности [104, С.313].

Ценности личностью приобретаются, и процесс приобретения их есть процесс развития личности. Б.В. Зейгарник и Б.С. Братусь связывали функции ценностей с созданием эталона деятельности человека, с ее нравственной и смысловой стороной [60]. Они отмечают, что для личности «основная плоскость движения - нравственно-ценностная» [60].

Л.С. Выготский указывал, что существование в мире смыслов есть существование на собственно-личностном уровне [40]. Безусловно, мир смыслов есть область ценностей, где взаимодействуют личность и общество. В формировании личности ценности играют ведущую роль: они являются главными характеристиками личности, показателями ее стержня, нравственной стороны. Р.Х. Шакуров обращает внимание на то, что ценности познаются только в результате контакта с объектом [180, С.25]. Он отмечает, что в психологии принято рассматривать ценность как «объект, вызывающий пристрастное неравнодушное отношение со стороны субъекта «индивидуального или группового» [Там же]. В ценностях, как считает Р.Х. Шакуров, присутствует как объективное, так и субъективное начало. Он выделяет саму ценность, представляющую собой какой-либо объект, и выделяет отношение к ней человека, проявляющееся через эмоционально-оценочную сторону [180, С.25].

Предпочтения личностью каких-либо ценностей формируют у нее ценностные ориентации. Ценностные ориентации человека представляют его мировоззренческую сторону. В ценностных ориентациях выражается ценностное отношение к миру, которое формирует и регулирует поведение человека.

В отечественной психологии ценностные ориентации - это «отражение в сознании человека ценностей, признаваемых им в качестве стратегических жизненных целей и общих мировоззренческих ориентиров» [87, С.436]. Формирование ценностных ориентации происходит под воздействием социального окружения и общих социальных условий. Ценностные ориентации отдельной личности представляют собой сочетание общественных ценностей, которые человек усваивает из общественного сознания. Как отмечает Ю.Г. Волков, «поведение людей определяется ценностями» [38, С. 147]. Он считает, что в сознании человека перекрещиваются ценности различных групп, в которые входит человек. Ю.Г. Волков классифицирует ценности как общественные, стратификационные, политические, этнические, религиозные [38, С.150]. Становление системы ценностей, по мнению Д.В. Каширского, «начинается в раннем юношеском возрасте и непосредственно связано с профессиональным, личностным и жизненным самоопределением человека». По его мнению, «система ценностей составляет основу отношений личности к окружающему миру, к другим людям, к себе самому. Являясь содержательной основой направленности, ценности выступают основой мировоззрения и ядром мотивационно-потребностной сферы» [66, С.26-27]. Выбор личностью ценных сфер активности определяет устойчивые деятельностные приоритеты и предпочтения. К числу сфер жизнедеятельности человека, определяющих ценностные объекты, Б.С. Алишев относит органическую жизнь индивида, семейную жизнь, любовь, микросоциальную жизнь, работу, развлечения, социальную жизнь [8, С.23]. Б.С. Алишев рассматривает два подхода в понимании сущности ценностей, существующих в научных исследованиях. Основное различие между ними он усматривает в определении форм внесубъектного и внутрисубъект-ного бытия ценности: внесубъектный подход построен на объекно-предметном понимании мира, а внутрисубъектный подход связан с выведением ценностей из «мира» объектов. В «первом подходе ценности представляют собой материальные предметы и образы, понятия, идеи, приобретающие то или иное значение для субъекта вообще или ситуативно» [9]. Во втором подходе он рассматривает ценности как отражение в сознании человека функциональных связей между субъектом и объективным миром, который имеет конкретную модальность, обусловленную содержанием [9]. С точки зрения Б.С. Алишева, фундаментальные ценности имеют индивидуально-психологические (определяют номенклатуру ценностей, единую для всех людей) и социокультурные (выявляют содержание или сущность каждой ценности) корни [Там же]. Структурирование ценностей Б.С. Алишев проводит на основании наличия нескольких ценностных «пространств», которые перекрещиваются, но являются относительно независимыми друг от друга. В каждом из этих «пространств» человек определяет свои ценностные приоритеты. Б.С. Алишев выявляет три класса «ценностных пространств»: первичные функциональные ценности, связанные со взаимодействием человека с миром (польза, истина, красота, свобода, добро и др.); ценности, связанные со сферой жизнедеятельности (забота о собственном теле и здоровье, семья, работа, дружба и др.); ценности, направленные на цели жизнедеятельности (материальные блага, гармония в отношениях, саморазвитие и др.) [Там же].

Понятие «ценности» в некоторых исследованиях отождествляется с понятием «ценностность». Н.И. Непомнящая относит ценностность к центральному, системообразующему фактору, который имеет свои характеристики: единство определенной внешней направленности личности с ее представлением о себе. Если есть связь этих содержаний друг с другом, когда одно из них реализуется через другое, то можно говорить о личностной ценно-стности. Ценностность Н.И. Непомнящая рассматривает как «отраженные субъектом области его существования, через которые происходит выделение им самого себя, своей личности, собственного «Я». Ценностность - это некоторое единое синтетическое образование, в котором как бы сплавлено собственно-личностное и внешнее объективное» [113, С. 35].

Особенности агрессии, фрустрации и притеснения у девочек старшего подросткового возраста

Еще одна выдержка из сочинения ученицы 10 класса: «Мои родители хорошо зарабатывают, но я не могу одеваться хорошо, так как у нас есть девочки, которые наглые и сильные. Они дружат, занимаются каратэ, и их все боятся, я — тоже. Однажды я пришла в очень красивом пальто, и они мне сказали, что если я буду одеваться лучше их, то или отдам свою одежду им, или они меня забьют до смерти. Родителям я этого рассказать не могу. Я одеваюсь, как они, и они меня не трогают. Мои родители считают, что я одеваюсь безвкусно, я тоже так считаю, а что делать???».

Вот описание притеснения ученицы 9 класса: «Меня притесняют ежедневно, ежечасно, ежеминутно, потому что я не крутая, хотя считаюсь в классе умной. Но я не курю, не колюсь, не гуляю с парнями, и у меня низкая самооценка, это точно. Я всех боюсь, я боюсь, что меня могут стукнуть, толкнуть, обозвать, и я зареву. Поэтому я подчиняюсь более сильным, а родители и не знают, думают, что у меня в школе все хорошо. Да и учителя тоже не знают, ведь все это происходит скрытно. Нормальные одноклассницы знают, но молчат, так как сами боятся попасть в кабалу, как я. Я ношу вещи своей одноклассницы, она считается самой красивой в классе. Если просят, я даю деньги, вроде, в долг, но мне их не отдают. Вот так я и живу. Скорее бы все кончилось. После школы уеду в деревню, буду там учиться в ветеринарном техникуме, и об этом никогда вспоминать не буду, и в город не приеду. Здесь все злые».

Другая девочка 9 класса описывает притеснение следующим образом: «Мы переехали из военного городка. В этом классе я второй год. Мне он не нравится, здесь все девочки завидуют друг другу, они очень злые, особенно из-за парней. В меня влюбился парень из класса, да это и не удивительно. Я очень даже симпатичная. Мы стали встречаться. А Андрей нравился еще одной девочке, и вот, чтобы его отбить у меня, она стала всем рассказывать, что я сплю со всеми парнями и болею венерическими заболеваниями. Андрей ей поверил, так как она подговорила своих друзей, которые это ему подтвердили. Мне хотелось умереть. Я родителям сказать не могу, они очень добрые и порядочные люди. Вот так я и учусь. Сижу за последней партой, со мной никто не садится и не разговаривает. Учителям все равно, они стараются не вмешиваться в наши взаимоотношения. Да и при учителях девочки ничего не показывают, и разговаривают, и смеются дружелюбно. А я считаю дни до окончания школы. Спасает меня мой дневник и собака Альма».

Девочка из училища описывает притеснение со стороны одногруппниц так: «Отнимают стипендию, заставляют возить продукты из деревни и отдавать этим девочкам. А заступиться некому. Я из деревни, в городе ничего не знаю и плохо еще говорю по-русски. Надо мной смеются, особенно над одеждой и речью. Мне обидно, а что делать - не знаю. Эти девочки сказали, что если я пожалуюсь, то они скажут крутым парням, и мне тогда - конец».

Также в сочинениях девочек старшего подросткового возраста описываются ситуации, когда у них забирают деньги, требуют оплатить дискотеку, заставляют обманывать учителей, мыть пол в классе каждый день, превращают в посмешище. Все девочки отмечают, что от такого к ним отношения трудно в классе, но они боятся рассказывать о своем положении взрослым, так как никому не доверяют. Респондентки в своих сочинениях особо подчеркивают, что чаще всего притеснение испытывают те, кто не уверен в себе, плохо одевается, не может постоять за себя, имеет какие- либо физические недостатки (по мнению самоуверенных, крутых, наглых девочек).

С нашей точки зрения, все эти высказывания позволяют лучше понять суть явления притеснения. Прежде всего, они недвусмысленно указывают на то, что притеснение — это механизм установления и поддержания отношений доминирования - зависимости, с помощью которых часть девочек извлекает личную выгоду для себя (в виде более высокого статуса, больших возможностей, большего влияния, большей известности и популярности, более высокой самооценки и др.)- Очень важным обстоятельством является также указание на групповой характер притеснения в подростковой среде. Речь идет о том, что «сильные» приобретают эту самую силу благодаря тому, что объединяются в группу, и именно группа начинает притеснять окружающих, не способных противостоять ей. Можно предположить, что притесняют других более коммуникабельные девочки, более ориентированные на членство в неформальных группах.

На основании ответов (на два закрытых вопроса анкеты) девочки старшего подросткового возраста были разделены на три группы. В первую группу мы включили тех, кто признал наличие притеснения в среде сверстниц, но отметил, что лично в ситуацию притеснения не попадал. Число таких девочек составило 158 человек (46,5%). Во вторую группу вошли девочки, которые отрицали наличие данного явления (не наблюдали и сами не попадали), - 76 человек (22,3%). В третьей группе оказалось 106 девочек (31,2%), наблюдавших и лично попадавших в ситуации притеснения. В то же время, очень небольшое количество девочек заявило о том, что сами притесняют других (2 девочки - 0,6%) или описали реальные ситуации, в которых они подвергались притеснению (12 девочек - 3,5%).

Эти данные позволяют говорить о том, что притеснение представляет собой распространенное явление среди девочек старшего подросткового возраста. Отрицают его наличие менее четверти из них, но и среди них есть такие, которые при ответе на другое задание описали отдельные примеры притеснения. Есть все основания считать, что для многих девочек проблема притеснения относится к числу таких, по поводу которых они не желают полностью открываться. Это касается как тех, кто подвергался притеснению, так и, в еще большей степени, тех, кто прибегает к притеснению других. Тем не менее, мы полагаем, что девочки, притесняющие других, сосредоточены, в основном, в первой из выделенных групп, а подвергающиеся притеснению -в третьей.

Связь притеснения с индивидуально-психологическими свойствами и ценностными предпочтениями девочек старшего подросткового возраста

Итак, по двум интегральным индексам первая и вторая группы до некоторой степени являются противоположными друг другу (и, видимо, взаимодополняющими), а третья имеет одновременно пониженные индексы и тенденции к доминированию и дружелюбию. Прежде чем обсуждать эти данные, рассмотрим результаты исследования девочек по тесту А. Басса—А. Дарки.

Как можно видеть из табл.11, по тесту А. Басса-А. Дарки, во всех группах самым высоким является индекс по шкале вербальной агрессии. Однако, как показывают полученные данные, девочки и физическую агрессию используют довольно часто, что является показателем их маскулизации. В первой и третьей группах индекс физической агрессии является вторым по величине среди всех шкал данного теста и уступает только показателю вербальной агрессии. В настоящее время физическая и вербальная агрессия у девочек старшего подросткового возраста является ведущей тенденцией в их взаимоотношениях.

Высокими являются также результаты по шкалам раздражения и чувства вины. У девочек, которых мы включили во вторую и третью группы, -это третий по величине показатель, а у девочек из первой группы он находится на четвертом месте. Несколько ниже у них и абсолютное значение данного индекса. Различия между группами в этом случае статистически не значимы, однако они подтверждают приводившиеся выше слова из сочинений о том, что девочки, притесняющие других, отличаются большей наглостью и самоуверенностью.

Из табл. 11 видно, что индекс агрессивности является наиболее низким во второй группе девочек, а в первой и третьей он находится на одном и том же уровне. Что касается индекса враждебности, то он является самым высоким в третьей группе, а в первой и второй заметно ниже.

Если говорить о показателях по отдельным шкалам, то первая группа отличается повышенным индексом вербальной агрессии, третья — высокими показателями по шкалам обиды и подозрительности, а вторая группа - низкими показателями по трем первым шкалам: физическая агрессия, косвенная агрессия, раздражение.

Проверка всех этих различий по t-критерию Стьюдента показывает, что они статистически достоверны на уровне, как минимум 0,05. В целом, эти результаты являются косвенным подтверждением того, что «притеснители» представлены в основном в первой группе, а «притесняемые» - в третьей.

Дадим теперь более полное описание полученных в результате исследования каждой группы данных.

Первая группа — девочки, которые наблюдали ситуации притеснения сверстниц, но сами не становились объектами притеснения. В этой группе более выражены (по тесту Т. Лири) доминантность, уверенность в себе и (по тесту А. Басса-А. Дарки) вербальная агрессия, а менее выражен показатель уступчивости. В этой группе имеют наибольшие значения интегральные индексы доминирования и агрессивности. Очевидно, что данная группа образована девочками, входящими в различные неформальные микрогруппы, в том числе, и их лидерами. Именно они (мы не утверждаем, что все) притесняют других. Интересно то, что в этой группе обнаруживается тесная корреляционная связь между тенденцией к доминированию и общим индексом агрессивности (г=0,315, коэффициент статистически значим на уровне а 0,01). Это можно интерпретировать как доказательство того, что агрессивное поведение используется для достижения и поддержания доминирующего положения. Иными словами, для этих респонденток характерна инструментальная агрессия.

Вторая группа — девочки, которые отрицают существование притеснения в своей среде. Характеризуя эту группу, начнем с того, что к ней принадлежат девочки из разных учебных заведений, классов и учебных групп. И дело не в том, что где-то притеснение есть, а где-то оно отсутствует, а в том, что одни признают его наличие, а другие отрицают. Отрицают притеснение девочки с выраженной (по тесту Т. Лири) конформностью, с низким уровнем требовательности и скептицизма; по тесту А. Басса-А.Дарки - с низкими индексами физической и косвенной агрессии, а также раздражения. У них относительно повышенный интегральный индекс дружелюбия (по тесту Т. Лири) и относительно пониженный интегральный индекс агрессивности (по тесту А. Басса-Дарки). Корреляционной связи между тенденцией к доминированию и агрессивностью в этой группе не выявлено.

Мы полагаем, что эта группа, по крайней мере, частично, образована девочками, которые находятся в полной зависимости от представителей первой группы. Необходимости их притеснять нет, потому что они уже перестали оказывать сопротивление или никогда его не оказывали. Они отрицают свое зависимое, подчиненное положение, выработав определенные психологические защитные механизмы (в частности, более 30% этих девочек заявляют, что не знают, что такое притеснение, и отказываются давать определение этому понятию). Компенсацией за такую лояльность становится то, что их не трогают, оставляют в покое. Безусловно, в этой группе могут быть и другие девочки, например, такие, которые просто не интересуются проблемой внут-ригруппового статуса, не участвуют в борьбе за доминирующие позиции и, благодаря своему дружелюбному нраву, имеют ровные отношения со всеми.

Третья группа - девочки не только наблюдавшие притеснение, но и становившиеся его объектом. Их отличают повышенные индексы уступчивости (по тесту Т. Лири); обиды, подозрительности и сравнительно низкий уровень негативизма (по тесту А. Басса-А.Дарки). Из четырех интегральных показателей их выделяет среди других групп только относительно повышенный индекс враждебности, а от первой группы они отличаются пониженным индексом тенденции к доминированию. Так же, как и во второй группе, эта тенденция не коррелирует с индексом агрессивности.