Индивидуальность малой группы как социально-психологическое явление Устинова Юлия Юрьевна

Индивидуальность малой группы как социально-психологическое явление
<
Индивидуальность малой группы как социально-психологическое явление Индивидуальность малой группы как социально-психологическое явление Индивидуальность малой группы как социально-психологическое явление Индивидуальность малой группы как социально-психологическое явление Индивидуальность малой группы как социально-психологическое явление Индивидуальность малой группы как социально-психологическое явление Индивидуальность малой группы как социально-психологическое явление Индивидуальность малой группы как социально-психологическое явление Индивидуальность малой группы как социально-психологическое явление
>




Устинова Юлия Юрьевна. Индивидуальность малой группы как социально-психологическое явление : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Кострома, 2003 154 c. РГБ ОД, 61:04-19/242

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Состояние проблемы и теоретические предпосылки исследования 11

1.1. Изучение феноменологии малых групп в зарубежной и отечественной социальной психологии 11

1.2. Подходы к пониманию индивидуальности в философии, педагогике и психологии личности 34

1.3. Индивидуальность малой группы как социально - психологическое явление (описание феномена; предмет, задачи и гипотезы исследования) 45

ГЛАВА II. Исследование индивидуальности малой группы как социально - психологического явления 56

2.1. Методические пути и организация научно - прикладного исследования... 56

2.2. Анализ факторов, влияющих на формирование индивидуальности малой группы 77

2.3. Подходы к созданию типологии индивидуальности малой группы 96

ГЛАВА III. Экспериментальное исследование индивидуальности малой группы 99

3.1. Гипотезы, объект, методика, процедура и программа экспериментального исследования 99

3.2. Экспериментальные данные и их интерпретация 109

3.3. Модель формирования индивидуальности малой группы 119

Заключение 121

Приложения 136

Введение к работе

Актуальность исследования. Любой исследователь, занимающийся изучением малых групп, неизбежно сталкивается с большим количеством литературы, посвященной описанию разнообразных аспектов данной темы. Для работ по психологии малых групп характерно изучение динамики группового развития, разнообразных социально - психологических феноменов (лидерство, сплочённость, совместимость и Др.), особенностей межгруппового взаимодействия и т.д. Тем не менее, группы, находясь на одном уровне социально - психологического развития или имея одинаковый уровень групповой сплочённости, не являются одинаковыми.

В процессе функционирования группы как самостоятельного субъекта
социального взаимодействия, происходит её индивидуализация, группа
приобретает свою неповторимость, "своё лицо". Со временем в процессе
«индивидуализации» образ малой группы становится всё более чётким и
определённым (Н.А. Березовий, Л.Я. Коломинский), формируется

«индивидуальность малой группы».

Понятие "индивидуальность" изучается в неразрывной связи с такими категориями как "индивид" и "личность", тогда как словосочетание "индивидуальность малой группы" воспринимается как эклектичное. Тем не менее, практика работы с малыми группами позволяет предположить, что существует иной уровень проявления индивидуальности, когда её субъектом становится не личность, а группа.

Актуальность исследуемой нами проблемы обусловлена, с одной стороны, обращением внимания педагогов и социальных психологов на существование такого социально - психологического феномена как «индивидуальность малой группы», а, с другой стороны, отсутствием теоретических и практических разработок по его изучению.

Таким образом, можно обозначить ряд противоречий, связанных с проблемой индивидуальности малой группы:

1. Несмотря на многочисленность исследований по феноменологии малых
*' групп, индивидуальность малой группы как социально - психологическое

явление до сих пор не имеет достаточного теоретического обоснования.

  1. В ряде научно-практических работ по социальной психологии при описании малой группы используется термин "индивидуальность", однако, эмпирические и экспериментальные исследования по его изучению отсутствуют.

  2. Социальные психологи практики, сталкиваясь с феноменом индивидуальности в процессе непосредственного взаимодействия с малыми группами, не имеют адекватных диагностических методик. Указанные противоречия позволяют сформулировать проблему

у диссертационного исследования. Она заключается в недостаточном

теоретическом обосновании феномена индивидуальности малой группы и отсутствии эмпирических и экспериментальных исследований по его изучению. Не разработанность проблемы наряду с её высокой теоретической и практической значимостью определили направление данной исследовательской работы.

Объект исследования: социально - психологические феномены, возникающие в процессе становления и развития малых групп (временных коллективов).

Предмет исследования: - индивидуальность малой группы как социально - психологическое явление, возникающее и проявляющееся в процессе социального взаимодействия группы.

Цель исследования - изучить и теоретически обосновать возникновение индивидуальности малой группы как социально - психологического явления.

Данная цель конкретизируется в следующих задачах:

  1. Осуществить теоретический анализ литературы по психологии малых групп.

  2. Определить сущность индивидуальности малой группы как социально -психологического явления.

*

3. Определить и обосновать факторы, влияющие на индивидуальность малой

группы.

4.Разработать адекватные методы и методики, позволяющие диагностировать

индивидуальность малой группы.

5. Описать типологию индивидуальности малой группы.

Гипотеза исследования: индивидуальность малой группы представляет собой социально - психологическое своеобразие группы, которое формируется в ходе группового развития и с определённого момента функционирования группы проявляется в процессе её взаимодействия и другими группами.

Факторами, обусловливающими возникновение индивидуальности группы, являются: индивидуальные особенности членов группы, уровень развития группы как коллектива, внутригрупповые процессы, специфика межгрупповых отношений группы с другими группами, совместная групповая деятельность.

Методологические основы исследования. Теоретико-

методологическую основу исследования составляют: принципы системного и деятельностного подходов (А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн); психологические теории личности и индивидуальности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, Р. Кеттелл, B.C. Мерлин, Г. Олпорт, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.); концептуальные работы по психологии малых групп (К.А. Абульханова-Славская, В.Г. Асафов, А.И. Донцов, Е.М. Дубовская, А.Л. Журавлёв, Е.М. Зайцева, В.И. Кашницкий, А.Г. Кирпичник, Я.Л. Коломинский, А.С. Крикунов, Р.Л. Кричевский, Т.Л. Крюкова, А.Н. Лутошкин, Р.С. Немов, В.В. Новиков, Н.Н. Обозов, Б.Д. Парыгин, B.C. Сапоровский, Л.И. Уманский, А.С. Чернышёв и др.); исследования по психологии межгрупповых отношений (B.C. Агеев, Ю.А. Лунёв, И.Р. Сушков и др.).

Методы исследования. В соответствии с целями и задачами исследования использовалась система взаимодополняющих методов и методик: стандартизированное наблюдение; метод экспертных оценок; естественный

эксперимент; анализ дневников настроения; методика многофакторного
исследования личности (Р. Кеттелл); методика эмоционально - символической

аналогии, позволяющая диагностировать уровень социально - психологической зрелости контактной группы как коллектива (А.Н. Лутошкин, Л.И. Уманский); методика оценочной би поляризации Ф. Фидлера (в модификации Р.Л. Кричевского), а также авторская методика "Самооценка коллектива" и авторские модификации психологических тренингов - испытаний.

Для обработки результатов исследований использовались методы
математико-статистического анализа: графическое оформление результатов,
критерий Манна-Уитни, коэффициент ранговой корреляции Спирмена,
факторный анализ.
( Научная новизна исследования состоит в следующем.

  1. Индивидуальность малой группы как социально - психологическое явление впервые стала предметом комплексного исследования.

  2. Установлена связь между уровнем социально - психологического развития малой группы как коллектива и индивидуальностью группы.

  3. Изучена роль лидерства в процессе формирования индивидуальности группы.

  4. Впервые для изучения индивидуальности малой группы была использована методика оценочной биполяризации.

Теоретическая значимость работы заключается в следующем:

  1. Дано определение термина «индивидуальность малой группы», который использовался социальными психологами, но не был экспериментально изучен.

  2. Описаны факторы, влияющие на формирование индивидуальности группы (групповая композиция, индивидуальные особенности членов группы, групповая сплочённость, феномен лидерства в группе, специфика межгруппового взаимодействия и др.). Установленные связи данных факторов с индивидуальностью малой группы позволяют

теоретически обосновать роль каждого из них в процессе формирования
»' индивидуальности группы.

  1. Разработаны и подобраны адекватные методы и методики, позволяющие диагностировать индивидуальность малой группы.

  2. Выделены и описаны типы индивидуальности малой группы. Типология имеет важное теоретическое значение, поскольку позволяет дифференцировать малые группы.

  3. Материалы исследования позволяют расширить теоретические представления о социально - психологических феноменах малых групп.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его
результаты позволяют социальным психологам и педагогам прогнозировать
( появление индивидуальности малой группы, а также создавать условия для

формирования у группы индивидуальности наиболее оптимального типа.

Материалы исследования открывают новые перспективы для практической работы с малыми группами: позволяют социальному психологу найти индивидуальный подход к малой группе, что способствует максимальному раскрытию потенциала группы.

Полученные результаты расширяют диагностические возможности методики оценочной биполяризации и позволяют использовать её в целях определения индивидуальности малой группы.

Положения, выносимые на защиту: [.Индивидуальность малой группы представляет собой социально -

психологическое своеобразие группы, которое формируется в процессе

группового развития. 2. Индивидуальность малой группы проявляется в процессе социального

взаимодействия, под которым понимается общение как сложный

многоплановый процесс установления и развития контактов,

порождаемый потребностями в совместной деятельности и включающий

в себя обмен информацией, выработку стратегии взаимодействия, а также
, процессы восприятия и понимания.

3. В основе типологии индивидуальности малой группы лежат такие
» качества как дружелюбие, интеллектуальность, активность, самоконтроль

и эмоциональная устойчивость.

4. Процесс группового развития является неравномерным: каждая
характеристика группы имеет свой оптимальный период развития, в ходе
которого особенности её становления и протекания являются
решающими для формирования групповой индивидуальности. В
частности, совместная групповая деятельность играет наибольшую роль в
формировании индивидуальности малой группы на начальных этапах
группового развития, а специфика межгрупповых отношений - на
конечных этапах.

t 5. Существует тесная связь между уровнем социально - психологического

развития группы как коллектива и индивидуальностью малой группы. Групповая индивидуальность формируется лишь тогда, когда группа уже обладает реально и успешно действующей организационной структурой. 6. Роль педагога (воспитателя, лидера) в формировании групповой индивидуальности является наиболее важной. Он транслирует группе ценности, особенности поведения в различных ситуациях, собственный стиль взаимодействия и выполнения деятельности; формулирует ожидания от группы.

Достоверность результатов исследования обеспечивается

комплексным анализом проблемы; интеграцией теоретических и эмпирических методов исследования; привлечением современных методов статистической обработки данных; применением стандартных и обоснованных психодиагностических методов; результатами апробации.

Апробация и внедрение результатов работы осуществлялись в течение

всей исследовательской деятельности, теоретические и эмпирические

результаты диссертационного исследования обсуждались на Всероссийском

симпозиуме "Личность и общество: актуальные проблемы современной

% психологии" (2000); на международном конгрессе "Психология

инновационного управления социальными группами и организациями" (2001);

* на научно-практической конференции преподавателей Института педагогики и

психологии КГУ им. Н.А. Некрасова (2002), в ходе которой на кафедре социальной психологии был сделан доклад на тему: "Индивидуальность малой группы (описание феномена)". Результаты проведённых исследований были опубликованы в сборнике, составленном по итогам научно - практической конференции "Философия жизни волжан" (2002, г. Волжский), а также в сборниках статей аспирантов КГУ им. Н.А. Некрасова.

В течение 5-ти лет результаты исследований апробируются на базе летнего профильного лагеря для старшеклассников "Мир людей" (г. Кострома). Структура и объём работы: Структура диссертации обусловлена

ї логикой исследования, его целями и задачами. Работа включает в себя

введение, три главы, заключение, список литературы (156 наименований), 13 таблиц, 3 графика и 10 приложений.

Изучение феноменологии малых групп в зарубежной и отечественной социальной психологии

Анализ социально - психологической литературы позволяет отметить, что проблема малой группы является наиболее традиционной и наиболее разработанной темой социальной психологии. В данном параграфе мы поставили перед собой задачу сделать общий обзор основных исследований по проблематике малых групп, существующих в зарубежной и отечественной социальной психологии.

В зарубежной литературе первые капитальные труды, посвященные психологии больших и малых групп, появляются лишь на рубеже XIX-XX веков. К ним в первую очередь следует отнести работу французского психолога, социолога и историка Гюстава Лебона "Психология толпы", а также работы его соотечественника Габриэля Тарда, в которых авторами отмечается, что группа является самостоятельной социально - психологической категорией и её изучение заслуживает специального места в социальной психологии. В этих работах, так же как и в "Социальной психологии" У. Мак-Дугалла, развиваются идеи, касающиеся психологии больших групп - "народов и масс", в то время как исследования малых групп начинаются лишь во второй четверти XX века, но довольно скоро приобретают широкий размах и составляют основное содержание социально-психологических исследований на Западе.

Большую роль в формировании теоретических основ современной психологии малых групп сыграли работы известных социологов и социальных психологов: Г. Тарда, Л. Визе, Г. Зиммеля, Э. Дюркгейма, Ч. Кули, Ф. Тенниса, М. Вебера, 3. Фрейда и др. В начале века Ч. Кули был введён термин "первичные группы" для обозначения групп, в которых преобладают личные связи между людьми, в отличие от безличных, формальных или "вторичных" групп. В наиболее ранних работах по социальной психологии малых групп 4 западными исследователями выяснялся вопрос о том, действует ли индивид в одиночку лучше, чем в присутствии других и наоборот. Акцент был сделан именно на факте простого присутствия других, а сама группа трактовалась, прежде всего, как этот факт присутствия: изучалось не взаимодействие людей в группе, а факт их одновременного действия рядом (социальная фасилитация и ингибиция). В последующих исследованиях приоритеты сменились. В частности, в ряде исследований было показано, что при условии совместной деятельности в группе те же самые проблемы решаются более корректно, чем при их индивидуальном решении: особенно на ранних стадиях решения задач группа совершает меньше ошибок, демонстрирует более высокую скорость k решения задач и т.п. При более детальном анализе, правда, было установлено, что результаты зависят также и от характера деятельности. Таким образом, был установлен факт, что важным параметром групповой деятельности является именно взаимодействие, а не просто "соприсутствие" членов группы. В дальнейшем исследования малых групп стали более разветвленными. Начали выявлять не только влияние группы на индивида, но и характеристики группы как таковой: ее структуру, типы взаимодействия индивидов в группе; сложились подходы к описанию общей деятельности группы.

В социально - психологической литературе малая группа определяется как "немногочисленная по составу общность людей, члены которой объединены единой деятельностью и находятся друг с другом в непосредственном личном общении" [116,77]. Р.Л. Кричевский и Е.М. Дубовская отмечают, что в анализе малой группы отправным моментом является трактовка её как звена системы общественных отношений, преломляющихся в специфике непосредственных ("лицом к лицу") межличностных контактов. Их развитие, опосредствованное фактором совместной деятельности, ведёт далее к обретению группой разнообразных социально - психологических характеристик [62].

4 С расширением проблематики исследований малых групп возник вопрос о выявлении наиболее характерных для Западной психологии теоретических ориентации. Необходимо отметить, что этот вопрос не имеет однозначного решения. Так, например, Г.М. Андреева выделяет три основных направления в исследовании малых групп, сложившиеся в русле трёх исследовательских подходов: социометрическое (Дж. Морено), социологическое (Э. Мэйо, Ф. Ротлисбергер, У. Уайт, Дж. Хоманс, Р. Бейлс и др.) и школу "групповой динамики" (К. Левин) [7], [8].

Существует иная точка зрения, согласно которой более или менее полную характеристику зарубежных теоретических позиций можно получить, лишь включив в перечень направлений как минимум четыре: бихевиоризм, когнитивизм, психоанализ (внимание фокусируется преимущественно на мотивационных и защитных механизмах личности), и интеракционизм (группа рассматривается как система взаимодействующих индивидуумов) [9]. Однако, как отмечает Г.М. Андреева, ни в одном из этих направлений не задан в качестве основополагающего принцип совместной деятельности. Поэтому, хотя и в разной степени, все подходы не дают целостной программы исследования реальных малых групп, функционирующих в определённом типе общества.

В отечественной социальной психологии малых групп Р.Л. Кричевский и Е.М. Дубовская [62], [124] выделяют следующие исследовательские подходы:

Деятельностный подход. Основывается на принципе деятельности. Приложение принципа деятельности к исследованию социальной группы привело к построению ряда теорий групповой активности, в том числе стратометрической концепции групповой активности А.В. Петровского. Также упоминается предложенный М.Г. Ярошевским программно-ролевой подход к исследованию научного коллектива и разрабатываемая Г.М. Андреевой модель социально - перцептивных процессов совместной деятельности.

Параметрическая концепция была разработана ЛИ. Уманским. Основная идея состоит в предположении, что поэтапное развитие малой (контактной) группы осуществляется благодаря развитию её важнейших социально-психологических параметров. Социометрическое направление широко развито, как и в зарубежной психологии. Наибольший вклад в развитие этого направления внес Я.Л. Коломинский, занимавшийся конструированием различных социометрических процедур. Организационно-управленческий подход основан на представлениях о социальной организации и управленческой деятельности. У истоков его стоят психологи ленинградской школы во главе с ЕС. Кузьминым. В рамках данного подхода были проведены многочисленные прикладные исследования групп и коллективов, ориентированные на решение задач психологического k обеспечения в сфере промышленного производства.

Индивидуальность малой группы как социально - психологическое явление (описание феномена; предмет, задачи и гипотезы исследования)

Любой исследователь, занимающийся изучением малых групп, неизбежно сталкивается с большим количеством литературы, посвященной описанию разнообразных аспектов данной темы. Однако следует отметить, что в многообразии взглядов, подходов и концепций, посвященных феноменологии малых групп, не всегда можно найти ответ на интересующий вопрос или получить объяснение интересующему явлению. Для нас в качестве такого явления выступает "индивидуальность малой группы".

Понятие "индивидуальность" относится к разделу психологии личности и традиционно соотносится с такими понятиями как "индивид" и "личность", тогда как словосочетание "индивидуальность малой группы" воспринимается как эклектичное. Тем не менее, практика работы с малыми группами позволяет предположить, что существует иной уровень проявления индивидуальности, когда её субъектом становится не личность, а группа.

В социально - психологической, педагогической, социологической литературе неоднократно упоминается и подтверждается существование данного социально - психологического явления. Как правило, понятие "индивидуальность малой группы" является достаточно близким к понятию "психология коллектива (группы)" или "коллективная психология". В литературе по этнопсихологии, например, отмечается, что два народа, живущие по соседству, или хотя бы в отдалении, явно отличаются друг от друга теми или иными выраженными чертами характера или проявлениями эмоций. В психическом складе людей двух профессий также можно заметить относительное своеобразие; говорят - "ну, все кузнецы такие", "все художники такие", "эта черта присуща математикам" и т.д.

В.В. Новиков отмечает, что «в различных микросредах создаются различные по своим качественным характеристикам группы. Например, в конструкторском бюро после определённого периода совместной работы группа представляет собой качественно иной социальный организм, чем в начале своего формирования. Кроме того, эта группа будет существенно отличаться от коллектива учителей школы» [94, 251].

В социально - психологической литературе существует понятие "психология коллектива", под которым подразумевается совокупность различных социально - психологических феноменов. "К особенным элементам психологии коллектива относятся специфические групповые интересы, взгляды, убеждения, ценности, мнения, традиции, нормы, выралсающие своеобразие коллектива, отличия данного коллектива от других [140, 112]. В литературе психология коллектива часто рассматривается в понятиях "психологическая атмосфера", "социально -психологический микроклимат" и т.н. Занимаясь изучением формирования психологии первичного коллектива, А.Д. Глоточкин выделяет такие её компоненты, как:

1. Динамические групповые психические явления (взаимные оценки, притязания, подражание и самоутверждение, психологическая совместимость и др.). Они возникают в контактном взаимодействии, в общении между людьми, между человеком и коллективом (группой) и отражают эти коммуникативные социальные процессы.

2. Статичные групповые психические явления. Это психологические черты всего коллектива или отдельных групп в нём (возрастных, профессиональных и т.д.), а также коллективные привычки, традиции, установки в коллективном мнении.

3. Статико-динамические процессы. Это коллективные взгляды, отношения, суммирующиеся в общественном мнении коллектива групповые психические состояния [23, 7].

Воспринимая малую первичную группу в качестве объекта своих исследований, А.Д. Глоточкин, как и подавляющее большинство отечественных и зарубежных педагогов и психологов, не сводит её к сумме тех индивидов, которые образуют группу. Группа, как некая целостность, является самостоятельным субъектом социального взаимодействия и в связи с этим имеет свои отличительные особенности от других групп.

ВВ. Новиков обращает внимание на то, что в группе у индивидов возникают такие особенности, которых у них не было вне группы, так как "социально - психологическое отражение действительности опосредуется не только через психику отдельного индивида, но и через систему психологических взаимоотношений в группе и между группами. Вот почему психология группы и коллектива может существовать относительно самостоятельно и не сводиться ни к сумме, ни к какой-либо совокупности психических свойств личностей, составляющих ту или иную группу" [94,226].

Функционируя как самостоятельный субъект социального взаимодействия, группа с определенного момента своего существования начинает обретать свое лицо, свою индивидуальность. Помимо того, что растет сплоченность группы, усиливаются групповые нормы, более ярко "вырисовывается" групповые предпочтения, формируется еще и внешний облик группы. Подобная индивидуальная характеристика группы весьма напоминает индивидуально - психологическую характеристику отдельной личности. Общаясь с человеком в течение определенного времени или имея опыт взаимодействия с ним можно охарактеризовать его несколькими словами: "человек ответственный, дисциплинированный, серьезно относится к порученному делу", или "дружелюбный и отзывчивый, доброжелательно настроен по отношению к окружающим" и т. п. То же самое можно сказать о группе в целом: одни группы более эмоциональны, другие - более дружелюбны и т.д. При этом высокая степень выраженности какого-либо качества, присущего группе в целом, может не соответствовать высокой степени выраженности того же самого качества у большинства представителей данной группы. Это объясняется тем, что целое невозможно свести к простой сумме составляющих его частей.

В ряде отечественных педагогических и социально - психологических работ по проблематике малых групп (коллективов) встречается употребление понятия "индивидуальность" применительно к малым группам.

Так, например, в работе "К психологии школьного класса" (1903 г.) Г. Роков рассматривает школьный класс как психологическую целостность, обладающую определённой индивидуальностью. Эта индивидуальность рождается за счёт индивидуальностей её составляющих. При этом последние неизбежно меняются: что-то берут от целого, что-то отдают ему. Бесчисленные взаимные влияния связывают класс в единое целое.

А.Т. Куракин, занимаясь вопросом классификации детских коллективов, выделил ряд факторов, которые, по его мнению, определяют специфику коллектива. Среди них "количественный и качественный состав коллектива, возраст его членов, характер их деятельности, степень сплочённости, характер общественного мнения в нём и руководство им со стороны взрослых" [68, 137].

В совместной работе Я.Л. Коломинского и НА. Березовина высказано мнение о том, что "детский коллектив - это социально - психологический организм, требующий индивидуального подхода. То, что срабатывает по отношению к одной группе детей, оказывается совершенно неприемлемым для другой" [52, 16]. Авторы обращают внимание читателей на одно "таинственное" явление, хорошо знакомое "опытным учителям": "группы постепенно индивидуализируются, приобретают своё лицо, которое с годами становится всё более определённым" [52, 16].

Анализ факторов, влияющих на формирование индивидуальности малой группы

Выбор факторов, являющихся предметом нашего непосредственного изучения и анализа, осуществлялся исходя из работ отечественных социальных психологов и нашего понимания индивидуальности малой группы. Анализ социально - психологических исследований по психологии малых групп позволяет выделить следующие факторы, определяющие формирование и проявление индивидуальности малой группы: 1. индивидуальные особенности членов группы; 2. уровень развития группы как коллектива; 3. особенности протекания внутригрупповых процессов (сплочённость, лидерство, ценностное единство, эмоциональное единство и др.); 4. специфика межгрупповых отношений (интергрупповая активность); 5. совместная деятельность членов группы (её направленность, формы организации). Безусловно, роль каждого из указанных факторов в формировании групповой индивидуальности различна. Групповая индивидуальность формируется не только под влиянием данных факторов. Кроме того, сами факторы обозначены в работе весьма широко, хотя в действительности нами изучены лишь отдельные стороны, отдельные составляющие каждого из них. В большей степени внимание было уделено таким факторам как уровень группового развития, индивидуальные особенности членов группы и особенности протекания внутригрупповых процессов (в частности, феномен лидерства в группе).

Опираясь на анализ теоретических положений психологии малой группы, а также на эмпирические данные проведённых нами пилотажных исследований, было выдвинуто предположение о том, что важную роль в формировании индивидуальности малой группы играют индивидуальные особенности её членов. Исходя из данного предположения, была сформулирована следующая гипотеза: индивидуальные особенности членов группы интегрируются, и в результате возникает такое социально - психологическое явление как "индивидуальность малой группы".

Данная гипотеза послужила основой для эмпирического исследования, проведённого- на базе профильного лагеря для старшеклассников "Мир людей".

В качестве объектов исследования были выбраны два отряда, индивидуальность которых проявлялась наиболее ярко: отряды отличались от других отрядов, они "выделялись" на общем фоне, имели "своё лицо". При этом отряды были очень "непохожи" друг на друга.

Согласно сформулированной гипотезе, подобные отличия можно было объяснить тем, что индивидуальные особенности ребят одного отряда отличаются от индивидуальных особенностей ребят другого отряда. Эмпирическое исследование, позволяющее проверить данное предположение, было организовано и проведено в два этапа.

Первый этап исследования. Целью первого этапа исследования было определение индивидуальности каждого из отрядов, выбранных нами в качестве объектов исследования. На данном этапе была использована методика оценочной биполяризации (по Р.Л. Кричевскому), позволяющая определить качества, наиболее ценимые в каждом из отрядов. По данным проведённых ранее исследований (см. Раздел 2.1.) был сделан вывод о том, что полученные качества отражают индивидуальность малой группы. Результаты первого этапа исследования представлены в таблице 4 (стр. 68).

Второй этап исследования. Необходимо было проверить предположение о том, что индивидуальность группы возникает в результате интеграции индивидуальностей её членов. Для этой цели был использован 16-ти факторный личностный опросник Р. Кеттелла [110, 192], который позволяет определить степень выраженности ряда личностных качеств. Объектом исследования выступали ребята изучаемых нами отрядов. Поскольку их возраст составлял 16 - 18 лет, для диагностики использовался взрослый вариант опросника Р. Кеттелла. Для обработки были взяты четыре шкалы, наиболее соответствующие результатам, полученным в ходе исследования индивидуальности обоих отрядов:

Мы предположили, что в отряде «Скальды» преобладают ребята с высокими показателями по фактору Е (доминантность, самостоятельность), по фактору Н (смелость, предприимчивость, склонность к риску) и по фактору Q1 (склонность к новаторству). По фактору G предположительно у большинства ребят отряда «Скальды» должны были быть низкие показатели (подверженность чувствам, не принципиальность). Во отряде «Норддейл» при подтверждении нашей гипотезы должны были бы преобладать ребята с обратными (низкими) показателями по факторам Е, Н и Q1 и высокими показателями по фактору G (высокая нормативность, ответственность).

Полученные результаты позволили сделать вывод о том, что видимых различий по данным личностным характеристикам у ребят обоих отрядов не существует. Для большей достоверности вывода о наличии (или отсутствии) различий в уровне исследуемого признака (личностных особенностей ребят) в обеих выборках (в двух отрядах) использовался U критерий Манна - Уитни (подсчёт критерия см. Приложение 10). Выбор критерия был произведён согласно условиям исследовательской задачи и особенностям выборок. Применение U критерия позволило сделать вывод о том, что степень выраженности всех выделенных личностных особенностей членов обоих отрядов не имеет достоверных различий. Данный вывод свидетельствует о том, что фактор индивидуальных особенностей членов группы не является определяющим в процессе формирования групповой индивидуальности.

Анализируя полученные данные, мы обратились к результатам исследования, проведённого А.Н. Лутошкиным. В указанном исследовании изучение индивидуальных особенностей членов группы осуществлялось для проверки предположения о том, что проявление эмоционально -динамического стиля связано с представленностью в коллективе лиц с различными психологическими особенностями. Исследование показало, что в группе с ярко выраженной импульсивностью группового поведения незначительное преобладание "экстравертированных личностей".

Таким образом, результаты исследования А.Н. Лутошкина свидетельствуют о том, что не существует прямой зависимости между степенью выраженности определённой групповой характеристики и процентным соотношением ребят с выраженной аналогичной личностной характеристикой в группе. Однако большую роль играет статус личности в группе. А.Н. Лутошкин дополнил свои исследования результатами социометрической методики. Корреляционный анализ показал зависимость между личностным статусом и динамическими свойствами личности.

В разделе 1.1. были приведены данные исследования Е.С. Махлах, согласно которым социометрический статус личности в группе напрямую связан с выраженностью у данной личности качеств, наиболее ценимых в группе.

Гипотезы, объект, методика, процедура и программа экспериментального исследования

Теоретически определив сущность феномена индивидуальности малой группы, выделив факторы, которые, играющие важную роль в формировании групповой индивидуальности, имея данные пилотажных и нескольких самостоятельных эмпирических исследований, был выдвинут ряд предположений на экспериментальную проверку.

Экспериментальные гипотезы и сам тип экспериментального исследования были определены исходя из нашего понимания феномена индивидуальности малой группы, определяемой как социально психологическое своеобразие группы, которое формируется в ходе группового развития и с определённого момента функционирования группы проявляется в процессе её социального взаимодействия с другими группами и более широкой общностью в целом.

Таким образом, была поставлена задача создания условий для наиболее полного проявления индивидуальности малой группы. Экспериментальное исследование было спланировано как естественный, констатирующий, поисковый эксперимент (см. раздел 2.1.).

Общей, исходной гипотезой явилось предположение о том, что наиболее тесная связь существует между индивидуальностью малой группы и уровнем развития группы как коллектива. Данные, полученные в ходе проведения эмпирического исследования, позволяют нам говорить о том, что индивидуальность группы достаточно ярко проявляется лишь к моменту, когда группа уже обладает реально и успешно действующей организационной структурой, то есть находится на уровне развития группы -кооперации и выше. Из нашего понимания индивидуальности малой группы и общего положения следует:

Гипотеза 1. Индивидуальность малой группы представляет собой социально - психологическое своеобразие группы и проявляется в совместной групповой деятельности или в процессе социального взаимодействия группы с более широкой общностью.

Гипотеза 2. Индивидуальность группы является динамическим образованием. Она имеет тесную связь с динамикой коллективообразования. Индивидуальность малой группы проявляется и может быть замерена лишь тогда, когда группа достигает уровня развития группы-кооперации. По мере превращения группы в коллектив, индивидуальность малой группы проявляется "ярче": нарастает интенсивность проявления выделенных качеств, описывающих индивидуальность малой группы, а также список выделенных качеств пополняется, уточняя определённые черты групповой индивидуальности.

Гипотеза 3. Индивидуальность малой группы накладывает отпечаток на специфику межгрупповых отношений данной группы. Интергрупповая активность, формирующаяся на достаточно высоких уровнях развития группы как коллектива, по-разному проявляется в ситуациях социального взаимодействия групп с разной индивидуальностью.

В организованном экспериментальном исследовании в качестве независимых переменных выступают: 1. особенности организации совместной деятельности в группе; 2. взаимодействие группы с другими группами (специфика межгрупповых отношений). Зависимой переменной является социально психологическое своеобразие малой группы (индивидуальность группы). В качестве промежуточных переменных выступают: 1. уровень социально - психологического развития группы как коллектива; 100 2. индивидуальные особенности членов группы, имеющих высокий социометрический статус в группе. Эти переменные не поддаются строгому контролю, но должны быть учтены, поскольку находятся между независимыми и зависимыми переменными и опосредуют влияние одной переменной на другую. Объектом исследования, на котором проверялись выдвинутые гипотезы, явились временные юношеские контактные группы школьников (возраст 14 - 17 лет) загородного профильного лагеря для старшеклассников г. Костромы "Мир людей". Экспериментальное исследование проводилось в августе 2002 года. В нём приняли участие 5 отрядов лагеря, что составило в общей сложности 115 участников смены. В качестве экспериментальной группы был выбран отряд «Род Лагодара». Все остальные отряды лагеря являлись контрольными группами. В основу методического аппарата были положены уже описанные метод наблюдения и метод экспертных оценок, методика эмоционально-символической аналогии А.Н. Лутошкина и методика оценочной биполяризации по Р.Л. Кричевскому. Опираясь на многолетний опыт работы в профильном лагере, была разработана собственная процедура самодиагностики коллектива. Она позволяет отряду оценить себя по таким важным для групповой жизнедеятельности параметрам как: взаимоотношения с товарищами в отряде, наличие возможности для самореализации каждого члена отряда в группе, характер лидерства в группе, сплочённость отряда, взаимоотношения с другими отрядами. По каждой сфере для отряда было сформулировано задание (или заданы вопросы), выполнив которое отряд мог сделать вывод, принять решение относительно выраженности у себя данного качества и отразить его на графике (см. Приложение 5). Вслед за В.Г. Асафовым и Г.М. Андреевой мы считаем необходимым использовать групповое обсуждение в процедуре замера групповой самооценки, поскольку "групповая дискуссия позволяет столкнуть противоположные позиции и, тем самым, увидеть участникам обсуждения стороны проблемы, уменьшить их сопротивление новой информации" [10, 25]. То есть, групповая дискуссия является основным процессуальным механизмом, обеспечивающим интеграцию индивидуальных мнений, суждений, решений и оценок в групповые.

Поскольку самодиагностика с помощью данной процедуры осуществлялась нами в ходе лагерной смены трижды: в начале смены (4-ый день смены), в середине (11-й день смены) и в конце смены (17-ы день смены), задания по каждой сфере видоизменялись с учётом логики развития лагерной смены и динамики коллективообразования (см. Приложения 6-8).

Групповые оценки, полученные в ходе всех трёх замеров, изначально фиксировались на отдельных графиках (Приложение 5). Это позволяло группам оценивать себя более объективно, не опираясь на ранее поставленные оценки. Однако по окончанию процедуры оценивания группе предъявлялись графики, построенные членами группы в ходе более ранних замеров. Таким образом, группе предоставлялась возможность сравнить графики, что позволяло членам группы не только наблюдать динамику собственного развития, но и определять свои потенциалы и слабые стороны.

В качестве условия, позволяющего, на наш взгляд, максимально проявиться групповой индивидуальности, нами была выбрана психологическая тренинговая игра "Испытание" [46, 253-257]. Она претерпела небольшие изменения в соответствии с ограничениями местности, но в целом сохранила свою экстремальность.