Межличностное восприятие в изолированной малой группе Виноходова Алла Геннадьевна

Межличностное восприятие в изолированной малой группе
<
Межличностное восприятие в изолированной малой группе Межличностное восприятие в изолированной малой группе Межличностное восприятие в изолированной малой группе Межличностное восприятие в изолированной малой группе Межличностное восприятие в изолированной малой группе Межличностное восприятие в изолированной малой группе Межличностное восприятие в изолированной малой группе Межличностное восприятие в изолированной малой группе Межличностное восприятие в изолированной малой группе
>




Виноходова Алла Геннадьевна. Межличностное восприятие в изолированной малой группе : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Москва, 1997 245 c. РГБ ОД, 61:98-19/103-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Перцептивные процессы в групповой жизнедеятельности 12

1. Межличностное восприятие и групповые процессы 13

2. Изоляция как специфический фактор групповой динамики 46

3, Межличностное восприятие в изолированной малой группе 96

ГЛАВА II. Экспериментальное исследование межличностного восприятия в изолированной профессиональной малой группе

1. Программа и методы исследования 108

1.1. Изучаемые контингенты изолированных малых групп 111

1.2. Методы исследования межличностного восприятия в малой группе 117

1.3. Процедуры сбора, хранения и обработки данных 120

2. Результаты и интерпретация 127

2.1. Влияние фактора изоляции на содержательные характеристики межличностного восприятия 127

2.2. Влияние возраста, профессионального статуса и предыдущего опыта пребывания в изоляции на структуру и динамику межличностного восприятия 135

2.3. Восприятие руководителя членами группы как отражение эффективности функции руководства и сплоченности группы 144

2.4. Воспринимаемое сходство - различие: исследование динамики образов членов групп в ходе изоляции 155

2.5. Исследование межличностного восприятия в смешанной изолированной малой группе 171

Выводы 178

Литература 188

Приложения 204

Введение к работе

Актуальность исследования. В профессиональной малой группе, действующей в автономных условиях, так же как и в любой малой группе, межличностное восприятие является важнейшим фактором регуляции внутригрупповых отношений. Многочисленные исследования социально-перцептивных аспектов групповой жизнедеятельности позволили сделать вывод о том, что влияние реализуемой малой группой деятельности на восприятие ее членами друг друга определяется рядом ее существенных характеристик: эффективностью деятельности, уровнем и формой организации и др. В случае автономно действующей профессиональной малой группы (например, экипажа космического корабля) фактор изоляции несомненно может считаться одним из самых существенных компонентов ее деятельности, накладывающим особый отпечаток на все процессы групповой динамики. Однако вопросы, связанные со спецификой социально-перцептивных процессов в подобных изолированных малых группах, остаются пока крайне мало изученными, особенно в теоретическом плане, с точки зрения определения роли межличностного восприятия в процессе развития изолированной малой группы, влияния перцептивных аспектов групповой жизнедеятельности на регуляцию межличностных отношений и интеграцию группы в условиях изоляции. Кроме того, необходимость теоретической проработки проблемы детерминации межличностного восприятия в изолированных малых группах возникает вследствие потребности в решении определенных прикладных задач по обеспечению оптимального функционирования изолированных профессиональных малых групп - экипажей космических кораблей и орбитальных станций, подводных лодок, полярных и других экспедиций и т. п. Знания об особенностях групповой динамики, в частности, процессов социальной перцепции, в условиях

5 изоляции имеет прямое отношение к разрешению проблем, связанных с

межличностной совместимостью, групповым отбором и рациональным

формированием изолированных профессиональных малых групп, а также с

задачами психологической поддержки их деятельности. С другой стороны,

исследования изолированных групп выходят далеко за рамки только прикладных

задач, так как необычные, "экзотические" условия их существования способствуют

гораздо более яркому проявлению тех или иных групповых феноменов, чем это

имеет место в группах, не подверженных фактору социальной изоляции.

Целью исследования являлся теоретический анализ и экспериментальное

изучение особенностей межличностного восприятия в изолированной малой

группе. В связи с этим были поставлены и решены следующие задачи:

  1. Проанализировать имеющиеся в психологической литературе данные и выделить содержательные и формальные характеристики межличностного восприятия, динамика которых выявляет специфику действия фактора изоляции малой группы.

  2. Определить основные переменные, с помощью которых в эмпирическом исследовании будут изучаться социально-перцептивные процессы, протекающие в изолированных малых группах; разработать программу исследования и обосновать применяемый методический аппарат.

  3. Провести эмпирическое лонгитюдинальное исследование особенностей межличностного восприятия в изолированных группах разного типа (естественных и лабораторных), осуществить анализ и интерпретацию полученных результатов.

Методологическим и теоретическим основанием работы послужили: социально-психологическая теория совместной деятельности, разработанная на кафедре социальной психологии Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, теоретические разработки проблемы социальной перцепции, выполненные под руководством Г.М. Андреевой, отдельные положения теории

личностных конструктов Дж. Келли и групповой психофизиологии М.А. Новикова. При этом в ходе анализа и интерпретации данных эмпирического исследования мы придерживались трех основных методологических принципов: принципа деятельности, принципа системности и принципа развития. Принцип деятельности предполагает учет таких характеристик деятельности группы, как совместность, предметность, форма организации, уровень и содержание. Этот принцип требует использования в качестве объекта исследования не только лабораторных, но и естественных социальных групп. Группа рассматривается как совокупный субъект деятельности, которому присущи соответствующие атрибуты - групповые потребности, нормы, ценности, цели и т. д. Таким образом, совместная деятельность является фактором, конституирующим группу, интегрирующим групповые процессы и определяющим ее развитие. Принцип системности в анализе групповых процессов предполагает выявление специфически групповых структурных образований и изучение их влияния на индивидуальное поведение, трактовку групповых процессов и отношений как многоуровневых явлений, учет экологического фактора существования группы, выделение в групповой активности двух взаимосвязанных сфер - деловой (предметной) и межличностной (эмоциональной) и др. Принцип развития означает рассмотрение развития группы как обусловленного развитием системы совместной деятельности ее членов, изучение механизмов развития группы с помощью выявления внутрисистемных противоречий, учет направления развития группы и ее перспектив. Изучение социально-перцептивных процессов представляет собой когнитивный план анализа групповых феноменов, что сопряжено с необходимостью обоснования валидности получаемых данных субъективного отражения групповой реальности. Решение данной проблемы достигается с помощью учета закономерностей в области социальной перцепции и использования разносторонних методических процедур. Изучение

7 межличностного восприятия в данном исследовании осуществлялось в тесной

связи с общими концепциями строения когнитивной сферы человека, в частности, в качестве критериев оценки ближайшего социального окружения членами изучаемых групп использовались личностные конструкты, выявляемые с помощью "репертуарных решеток" Дж. Келли. Особенности протекания межличностных процессов в исследуемых группах потребовали привлечения для анализа и интерпретации полученных данных отдельных положений, разработанных в групповой психофизиологии и направленных на учет особых экопсихологических факторов жизнедеятельности малых групп в "экзотических" условиях существования.

Объектом исследования служили изолированные малые группы профессионального типа: «естественные» - участники антарктической экспедиции (32 человека) и экипаж профессиональных астронавтов (4 человека) - и две лабораторные группы, из 3-х человек каждая, участвующие в длительных (90 и 135 суток) экспериментах по моделированию социальной изоляции и других факторов космического полета. Изучение межличностного восприятия было частью более обширных исследований групповой динамики и особенностей процесса групповой адаптации к "экзотическим" условиям существования. Использование реальной изолированной группы зимовщиков в качестве объекта исследования межличностного восприятия сопряжено с рядом ограничений этического характера и требует минимального вмешательства во внутригрупповые процессы, поэтому основной массив данных о социально-перцептивных процессах в данной группе был получен в ходе фонового (перед началом изоляции) и постизоляционного исследований. Углубленное динамическое изучение межличностного восприятия и самовосприятия в ходе изоляции, направленное на изучение процесса формирования образов себя и окружающих у членов изолированных групп, было осуществлено в двух модельных экспериментах с

8 длительной изоляцией продолжительностью 135 и 90 суток и в ходе 7-суточного

пребывания экипажа профессиональных астронавтов в условиях моделирования

факторов космического полета.

Методы исследования. Основным методическим инструментом являлся компьютеризованный вариант техники "репертуарных решеток" Дж. Келли, разработанный в Институте медико-биологических проблем РФ. Методика, имеющая название PSPA (Personal-Self-Psycho-Analysis), направлена на выявление структуры наиболее значимых критериев оценки себя и ближайшего социального окружения - так называемых "личностных конструктов''' - у членов исследуемых групп. В список персонажей для оценки включались 9 человек из числа членов исследуемых групп и персонала поддержки эксперимента {в случае малочисленного состава группы), а также три персонажа, представляющие "Я" испытуемого: "Я"-реальное, "Я"-идеальное и "Я"-детское. Результаты оценки выбранных персонажей и трех "Я" подвергались статистическому и факторному анализу (методом главных компонент), что дало возможность определить глубинные (системные) признаки, на которых основаны самооценка испытуемого и межличностное восприятие.

Исследование самооценки проводилось также с использованием теста MIPG (Matrix of Intra- and Interpersonal Processes in Group), разработанного А. Абрахам. Методика основана на технике Q-sort и направлена на выявление оценки испытуемым трех аспектов образа "Я": "Я"-реального, "Я"-идеального и "Я" в глазах окружающих. Данный метод позволяет оценить не только самовосприятие испытуемого, но и выявить открытые и скрытые межличностные взаимодействия индивида.

Для более углубленного анализа групповых взаимоотношений в экспериментах с модельной изоляцией использовались "групповые" методы: групповая дискуссия на заданную тему и решение проблемной задачи в группе.

Статистический и содержательный анализ данных проводился с

использованием программного обеспечения Microsoft Access 2.0.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые социально-перцептивные аспекты жизнедеятельности изолированных малых группах исследовались как отдельная проблема. При этом изучение межличностного восприятия проводилось с учетом реальной групповой динамики, что позволило определить роль процессов межличностной перцепции в регуляции внутригрупповых отношений в условиях изоляции. Использование в качестве объекта исследования как естественных, так и лабораторных групп обеспечило возможность более глубокой проработки поставленных теоретических проблем на основе анализа динамики формирования перцептивных образов членов изолированных групп. В частности, в результате сравнительного многостороннего динамического исследования изолированных групп была установлена связь между структурой самовосприятия индивида и его способностью к интеграции в групповую структуру. Наличие в структуре самовосприятия рассогласований между различными аспектами образа "Я" приводит к тому, что данный индивид воспринимает себя и одновременно воспринимается другими членами группы как "несходный" с ними. Воспринимаемое несходство обусловливает развитие негативного эмоционального отношения к такому члену группы и ведет к его изоляции внутри группы. Действие подобного фактора крайне неблагоприятно в плане интеграции групповой структуры и должно быть преодолено за счет эффективных действий лидера по объединению группы и "вовлечению" изолированного индивида в групповую активность. В условиях изоляции эта проблема может быть также временно разрешена за счет использования различных механизмов психологической защиты, как индивидуальных, так и на групповом уровне.

10 Практическая значимость. Описанные закономерности влияния социально-перцептивных процессов на динамику группы в условиях изоляции являются важными и должны обязательно учитываться в практике отбора и рационального комплектования изолированных малых групп профессионального типа. Полученные данные о специфике детерминации межличностного восприятия в условиях изоляции малой группы и связанные с этим способы управления внутригрупповыми отношениями имеют большое значение для разработки рекомендаций по подготовке руководителей данного контингента групп, а в также в практической работе по обеспечению благоприятного социально-психологического климата в изолированных группах. Кроме того, полученный в ходе работы опыт проведения исследований межличностного восприятия и самовосприятия с использованием компьютерных технологий и современных средств видео- и аудиосвязи имеет практическую ценность для повышения эффективности изучения малых групп не только в "экзотических" условиях изоляции, где такой способ сбора, обработки и хранения данных является единственно возможным, но и может быть весьма полезным при исследовании любых групп людей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Пребывание в составе изолированной малой группы вызывает
характерные изменения, затрагивающие достаточно важные компоненты
когнитивной структуры индивида (содержание основных критериев, эталонов, на
которых базируются восприятие и оценка ближайшего социального окружения).
Эти изменения связаны, в основном, с повышением значимости эмоциональных
характеристик в содержательной структуре межличностного восприятия.

2. В изолированной малой группе профессионального типа, по сравнению с
группами, не подвергающимися действию фактора изоляции, детерминация
межличностного восприятия имеет специфические особенности,. Эти особенности

проявляются в характерном соотношении групповых и личностных факторов, опосредствующих содержание и динамику межличностного восприятия в группе, которое репрезентирует усиление влияния переменных личностного уровня, регулирующих непосредственно-эмоциональные отношения.

3. В условиях изоляции группы влияние механизмов межличностной аттракции (воспринимаемого сходства - различия) и личностных факторов, например, структуры самовосприятия, на регуляцию межличностных отношений может иметь критические последствия для групповой динамики в целом. В случае недостаточно эффективной лидерской функции и при отсутствии возможности разрешения межличностных противоречий за счет действия объединяющих группу моментов воспринимаемое "несходство", служащее источником негативных эмоциональных отношений, может оказаться препятствием для групповой интеграции и успешного выполнения группой ее задач.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на международных научных симпозиумах и конференциях: "The HUBES Symposium''' (Париж, 27 - 28 ноября 1995 г.), Conference of Aerospace Medical Association (Чикаго, 15 мая 1997 г.), 12th Symposium "Man in Space" (Вашингтон, 2 - 5 июня 1997 г.), а также обсуждены на заседании кафедры социальной психологии факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова 28 октября 1997 г.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, списка литературы, куда входят 161 названий, в том числе 74 на иностранных языках, и 5-й приложений. Основной текст диссертации изложен на 203-х страницах. В работе содержится 10 таблиц и 4 рисунка. В приложения включены подробные описания применявшихся методик, часть таблиц, "психологические портреты" руководителей и "социометрических звезд1'.

Межличностное восприятие и групповые процессы

Структура межличностного восприятия обычно описывается как включающая в себя три компонента: субъект межличностного восприятия, объект межличностного восприятия и сам процесс межличностного восприятия. Как отмечает Г.М. Андреева [7, 9], в зависимости от того, кто является субъектом и объектом восприятия, мы можем классифицировать различные социально-перцептивные процессы. Так, возможны три класса объектов восприятия: другой человек, группа, более широкая социальная общность. Субъектом восприятия могут быть как отдельный индивид, так и группа в целом. Различные комбинации субъекта и объекта восприятия составляют довольно широкий спектр социально-перцептивных процессов, в котором собственно межличностное восприятие является лишь одним из возможных вариантов [7]. Однако в большинстве исследований традиционно в качестве объекта и субъекта восприятия рассматривается отдельный индивид.

Прежде чем приступить к выяснению роли межличностного восприятия в групповой жизнедеятельности, нам кажется необходимым более детально рассмотреть предмет нашего исследования - межличностное восприятие и его основные характеристики в общетеоретическом плане.

В зарубежной социальной психологии представлены различные направления исследований межличностного восприятия, которые можно классифицировать в рамках основных крупных ориентации в подходе к социальным процессам: необихевиоризма, интеракционизма и когнитивизма [5]. В большинстве своем эти исследования, по традиции, основаны на лабораторных экспериментах и касаются различных аспектов восприятия человека человеком в диаде.

В работах, основывающихся на бихевиористских традициях, делается акцент на поведенческих аспектах межличностного восприятия и формирования суждений о других людях в повседневных контактах. Поэтому вербальным компонентам процесса восприятия людьми друг друга в них уделяется меньше внимания. Авторы, как правило, концентрируются на анализе типичных ситуаций и процесса формирования суждений, результатом которых являются те или иные реакции людей. С этой точки зрения, межличностное восприятие может быть определено как формирование суждений о других людях, точнее, таких суждений, которые касаются тех или иных социальных характеристик людей. Областью исследований "межличностной перцепции", таким образом, должно быть изучение способов, с помощью которых люди реагируют на других людей, будь то в мыслях, чувствах или действии. В одном из обзоров [100] большое место уделено описанию исследований, посвященных правилам формирования суждений о других людях, а также проблеме точности межличностной перцепции. Так, выделяются два вида правил, используемых при умозаключении: "правила ассоциации", когда два признака связываются между собой в прошлом обпыте, и "правила идентификации", когда отыскиваются особые признаки, позволяющие идентифицировать предмет. Для изучения ассоциативных правил используются, как правило, 4 типа методов: метод свободного описания [32, 33, 46], "репертуарные решетки" Дж.Келли [81], "метод подсказок ЧСие trait) [100] и семантический дифференциал [65]. Методы для «следования правил идентификации более трудоемки и встречаются с большими методологическими трудностями. Автор обзора [100] делает вывод о том, что хотя работы по изучению правил умозаключения, а также исследования точности межличностного восприятия достаточно плодотворны, вопрос о содержании суждений практически не исследуется. Такое положение объясняется тем, что в области исследований межличностного восприятия те или иные проблемы гораздо лучше исследованы, потому что для этого имелись простые и удобные методы. Это определяет, по мнению автора, невысокую внешнюю валидность результатов.

Одной из недавних фундаментальных работ по межличностному восприятию, является книга "Межличностное восприятие: анализ социальных отношений" [127] американского исследователя Д.Кенни, который считается ведущим специалистом в области межличностного восприятия в современный период. Особенность своего подхода к восприятию людьми друг друга сам Д.Кенни определяет следующим образом: он предпочитает использовать термин "interpersonal perception" ("межличностное восприятие") с тем, чтобы разграничить свое понимание этого процесса от традиционного подхода, использующего термин "person perception" ("восприятие человека") и методику "подставного незнакомца" для его исследования [17]. С точки зрения Д.Кенни, межличностное восприятие - это двухсторонний процесс, в котором субъект восприятия ("perciever") и объект восприятия ("target") взаимодействуют друг с другом. Более того, и тот и другой формируют впечатления друг о друге. Вдобавок к этим впечатлениям, выделяются самовосприятие и оценка человеком того, как его воспринимают другие люди, т.е. "мета-восприятие". Таким образом, в модели Д.Кенни исследуются три различных типа восприятия; восприятие другого человека, самовосприятие и мета-восприятие. Субъект восприятия оценивает другого человека - "объект, мишень" - по степени наличия у него определенных психологических свойств - дружелюбия, ума, социабельности и т.п., список которых предлагается психологом. Важным достижением теоретического подхода Д.Кении является, с нашей точки зрения, попытка обобщить и сформулировать фундаментальные теоретические вопросы, связанные с межличностным восприятием. Так, он составил список этих вопросов, в который включил девять основных проблем, или свойств восприятия, подлежащих исследованию (см. Таблицу 1). Для "воспринимающего" (Z) и "объекта восприятия" (Н) эти вопросы формулируются следующим образом:

Изоляция как специфический фактор групповой динамики

При изучении влияния фактора изоляции группы на происходящие в ней процессы, то есть групповую динамику в самом широком смысле, мы будем опираться на принятый в отечественной социальной психологии принцип развития, который означает учет следующих моментов при анализе групповых процессов [42]: ? главной детерминантой развития малой (чаще всего рассматривается профессиональная малая группа) группы является развитие системы социально значимой совместной деятельности ее членов; ? степень развития основных сфер жизнедеятельности группы (как правило, выделяются две взаимосвязанных сферы - инструментальной и эмоциональной активности) определяется спецификой задач, стоящих перед группой; ? в качестве механизмов группового развития выступают определенные противоречия внутригрупповых процессов; ? изучение развития группы включает в себя рассмотрение как процесса группообразования, так и последующего ее движения в сторону оформленной внутренней психологической структуры за определенный промежуток времени.

При этом последнее из процитированных положений предполагает, что, изучая процесс развития малой группы, исследователи придерживаются определенной модели внутригрупповой структуры. Поэтому нам кажется необходимым проанализировать имеющиеся в психологической литературе данные о влиянии фактора изоляции на процессы развития малой группы с учетом главных, с нашей точки зрения, структурных изменений, чтобы затем попытаться выявить специфику данного процесса в изолированных группах в когнитивном плане, т. е. на уровне межличностного восприятия.

Фактор изоляции составляет одну из ведущих характеристик так называемых "экзотических", или экстремальных, условий существования некоторых малых профессиональных групп: экипажей космических кораблей и орбитальных станций, полярных зимовок, подводных лодок, некоторых спортивных и научных экспедиций. Все эти виды изолированных малых групп имеют общие черты, однако, различаются по степени выраженности тех или иных признаков. Космическая среда обитания отличается наибольшей, по сравнению с другими экзотическими условиями, встречающимися на земле, выраженностью социальных и психологических факторов экстремальности, особенно в сочетании с сильнодействующим физическим фактором микрогравитации (см. Таблицу 2) [109, 137, 139].

Из всех перечисленных факторов сильнейшими источниками стресса, оказывающими определяющее влияние на групповую динамику, являются следующие [109,115,136,137]:

? изоляция: как отмечают В. Хэйторн и И. Альтман [116], этот фактор, который нужно отличать от одиночества, заключается в исключении группы из привычного социального окружения, а иногда даже, как в случае длительного космического полета, - в отдалении от всего человечества;

? замкнутое пространство: этот фактор проявляется в двух аспектах -недостаточности объема пространства и невозможности выйти из закрытого объекта (в случае космического полета к этим аспектам можно добавить специфику пространственно-временной ориентировки космонавтов, которая при орбитальном полете все-таки производится

"no-земному" [50], по имеющимся на Земле ориентирам, а также по расположению Солнца и Луны, однако, в случае межпланетного полета, пространственно-временная ориентировка космонавтов как внутри корабля, так и в межпланетном пространстве будет лишена какой-либо наглядности, являясь результатом привязки к некоторой расчетной "абстрактной" точке); опасность, риск: с этой точки зрения, космические полеты отличаются

наибольшей степенью выраженности данного фактора. Среди других психосоциальных факторов экстремальности, влияющих на развитие внутригрупповых отношений и свойственных большинству из типов упоминавшихся групп, действующих в "экзотических" условиях существования, следует отметить: большой объем рабочей нагрузки на членов групп одновременно с недостаточной информационной насыщенностью и монотонней, что проявляется в большей степени в периоды досуга; фрустрацию (или несовместимость) личных эмоциональных и других потребностей (например, потребности в приватности и уединении); а также важный фактор необходимости взаимодействия с внешней социальной средой (группами поддержки), которое, как правило, осуществляется в рамках определенной иерархически заданной системы подчинения и контроля [50, 84, 115, 136]. Все вышеуказанные факторы вносят свой ощутимый вклад в протекание тех или иных внутригрупповых процессов и в картину развития изолированной малой группы.

Таким образом, большинство исследователей выделяют изоляцию в качестве стоящего на первом месте фактора, обусловливающего специфику групповой динамики в экстремальных условиях.

Перед тем, как приступить к изложению накопленных в соответствующей психологической литературе данных относительно групповой динамики в условиях изоляции, приведем небольшой исторический обзор экспериментальных исследований данной проблемы, проведенных в разных странах. Так, по мнению

А. Харрисона и М. Коннорс [115], в исследованиях 50-60-х годов внимание уделялось лишь небольшой части изолированных групп, действующих в "экзотической" среде обитания, а именно: экипажам подводных лодок, полярных экспедиций и орбитальных космических станций. В то же время не проводилось изучение таких групп, как работники северных нефтяных платформ, бригады нефтедобытчиков в труднодоступных местах, экипажи супертанкеров, биологические, археологические и другие научные экспедиции в джунглях, пустыне и других диких местах, и т.д. Эти авторы указывают на необходимость изучения и классификации особенностей различных изолированных малых групп в плане выявляемых у их участников психологических реакций, а также действия некоторых групповых переменных (таких как размер и композиция группы, продолжительность изоляции).

Необходимо подчеркнуть, что интерес большинства исследователей в этот период был вызван бурным развитием освоения человеком ближнего космоса и перспективами, лежащими перед человечеством с целью дальнейшего проникновения во все более отдаленные участки космического пространства. Поэтому во многих исследованиях ставилась задача сравнения различных экзотических условий и поиск земных аналогов, наиболее соответствующих условиям космического полета [115, 137].

Программа и методы исследования

Профессиональные малые группы, действующие в автономных условиях (экипажи космических кораблей и орбитальных станций, подводных лодок, морских судов, члены полярных и других экспедиций и т.п.), являются довольно интересным объектом для социальной психологии. Помимо сугубо практической необходимости в получении информации об особенностях групповой динамики в подобных группах, исследования тех или иных групповых феноменов в условиях изоляции могут служить источником новых теоретических знаний о малых группах, поскольку необычные, экстремальные условия способствуют более яркому проявлению изучаемых процессов.

Более или менее прикладные задачи, обусловленные общественными протребностями обеспечения успешности их миссии, определяют направление и особенности организации проводимых социально-психологических исследований изолированных малых групп. Получаемые в них данные должны способствовать решению проблем, связанных с групповым отбором и рациональным комплектованием автономно действующих групп, а также с психологической поддержкой их деятельности.

Целью данного исследования был теоретический анализ и экспериментальное изучение влияния изоляции профессиональной малой группы как специфического и весьма существенного компонента ее деятельности на основные характеристики межличностного восприятия.

В связи с поставленной целью, в процессе работы решались следующие основные задачи: 1. Проанализировать имеющиеся в психологической литературе данные и выделить в структуре межличностного восприятия характерные признаки, которые выявляют связь изучаемых образов с основными групповыми переменными. 2. Исследовать проблему влияния изоляции на основные процессы групповой жизнедеятельности, в том числе и на межличностное восприятие. 3. Обосновать собственный подход к проблеме специфики социально-перцептивных процессов в изолированной малой группе, 4. Провести эмпирическое исследование особенностей межличностного восприятия в изолированных малых группах разного типа (естественных и лабораторных), осуществить анализ и интерпретацию полученных данных.

Предмет и гипотезы эмпирического исследования. Изучалось влияние фактора изоляции малой группы на содержательные и формальные характеристики межличностного восприятия ее членов. При этом основная гипотеза состояла в том, что влияние фактора изоляции проявляется как в характере детерминации межличностного восприятия, так и в динамике его основных характеристик.

В ходе исследования проверялись следующие частные гипотезы: 1. Изоляция как особый и весьма существенный компонент профессиональной совместной деятельности малой группы оказывает влияние на содержательные характеристики межличностного восприятия. 2. Влияние фактора изоляции на содержание межличностного восприятия имеет различный характер в зависимости от пола, возраста, профессионального статуса и наличия предшествующего опыта пребывания в подобных экстремальных условиях. 3. В изолированной малой группе, по сравнению с группами, не подвергающимися действию фактора изоляции, детерминация межличностного восприятия имеет специфические особенности. Они заключаются в характерном соотношении групповых и личностных факторов, опосредствующих содержание и динамику межличностного восприятия в группе. Ведущими факторами, определяющими динамику содержательных и формальных характеристик межличностного восприятия в изолированной группе являются переменные группового порядка: уровень развития группы и эффективность лидерской функции. 4, В условиях групповой изоляции факторы личностного порядка, регулирующие развитие непосредственно-эмоциональных отношений, имеют существенно больший удельный вес в детерминации межличностного восприятия, по сравнению с группами, действующими в обычных условиях. В качестве переменных, представляющих содержательные характеристики межличностного восприятия, изучались: ? содержание оценок значимых персонажей ближайшего социального окружения; соотношение выраженности определенных смысловых групп качеств в иерархической структуре оценок ближайшего социального окружения. В качестве переменных, представляющих формальные характеристики межличностного восприятия, исследовались согласованность и пристрастность групповых оценок руководителей и популярных членов группы.

Показателями группового уровня, влияние которых на обозначенные содержательные и формальные характеристики межличностного восприятия определялось в ходе эмпирического исследования, являлись: уровень развития группы, рассматриваемый в терминах опосредствования межличностных отношений совместной деятельностью, наличия развитой функционально-ролевой структуры и достаточной сплоченности группы; эффективность лидерской функции как основная переменная, относящаяся к сфере предметных взаимосвязей в группе.

Уровень развития группы определялся нами на основании сравнения содержательной структуры восприятий руководителей и "социометрических звезд", учета индексов популярности руководителей и согласованности их групповых оценок, а также с помощью вычисления социометрических индексов сплоченности и групповой интегрированности. Эффективность лидерской функции устанавливалась, исходя из анализа содержания оценок руководителей членами группы, в модельных экспериментах использовались также данные о поведении лидера в ходе групповых дискуссий и принятия группового решения.

Влияние фактора изоляции на содержательные характеристики межличностного восприятия

В ходе реализации проекта IAPP применение метода PSPA дало нам возможность сравнить содержание критериев, используемых испытуемыми для оценки окружающих их людей до и после пребывания в составе изолированной малой группы. В первую очередь нами был проведен контент-анализ всей совокупности психологических характеристик, сформулированных испытуемыми для оценки персонажей из ближайшего социального окружения (исследование до начала изоляции) и персонажей - членов экспедиции (пост-изоляционное исследование). Общее количество характеристик, сформулированных испытуемыми и включенных в массив для контент-анализа, было 720 (30 испытуемых х 12 конструктов х 2 полюса). Из этого количества (720) выявлено 174 характеристики, встречающихся как до, так и после изоляции, что составляет примерно 24%. Таким образом, более 3/4 всех качеств были переформулированы в ходе пост-изоляционного исследования, когда в качестве персонажей испытуемые выбирали членов своей профессиональной группы.

Из Таблицы 1 Приложения 3 видно, что в исследовании до начала изоляции наиболее часто встречающимися характеристиками были: застенчивый -встречается у 43% испытуемых, спокойный - у 40% испытуемых, динамичный - у 33% испытуемых, эгоист, славный, злой, рассудительный - у 26% испытуемых. В пост-изоляционном исследовании наиболее часто встречающимися качествами были: спокойный - встречается у 53% испытуемых, застенчивый - у 33% испытуемых, безразличный - у 30% испытуемых, эгоист, открытый, сдержанный - у 26% испытуемых.

Таким образом, что касается частоты встречаемости отдельных характеристик, в целом по всей совокупности качеств, используемых испытуемыми для оценки персонажей до и после изоляции, не произошло значимых изменений. Абсолютными "фаворитами" как до, так и после изоляции, являются следующие характеристики: спокойный, застенчивый, безразличный, эгоист.

Анализ динамики частоты встречаемости тех или иных психологических качеств показал снижение частоты встречаемости следующих качеств после изоляции: динамичный (примерно в 2 раза) - с 33% испытуемых до изоляции до 16% испытуемых после изоляции), застенчивый - цифры соответственно 40% до и 33% после изоляции, славный, рассудительный - соответственно с 26%о до 16%, раздражительный, нечестный - с 16% до 6% и т.д. (см. Таблицу 1 Приложения 3). В то же время после изоляции произошло увеличение частоты встречаемости следующих качеств: безразличный (примерно в 2 раза) - с 13% испытуемых до изоляции до 30%) испытуемых после нее, спокойный - соотвественно с 40%) до 53%, претенциозный - с 10%; до 23%, серьезный - с 3%) до 16%.

Полученные нами данные о содержании межличностного восприятия после пребывания в составе изолированной малой группы согласуются с результатами В.Н, Парохина [64] о снижении в оценках окружающих процента встречаемости качеств, отражающих активность, общительность и социабельность, и увеличении частоты появления таких качеств, как безразличие и эгоизм. В то же время зафиксированный нами высокий процент встречаемости качеств, отражающих характеристтики эмоциональной стабильности, согласуется с данными И.К. Широковой [86] о повышенной значимости сдержанности и контроля поведения в условиях изоляции.

Следующим шагом нашего анализа было изучение содержания так называемых "ординатных" конструктов [81] и их динамики после изоляции. Напомним, что "ординатные" конструкты выявляются с помощью факторного анализа и составляют основные векторы системы оценок ближайшего социального окружения испытуемых. Таковыми являются конструкты, имеющие наибольшую факторную нагрузку и значимые коэффициенты корреляции с другими конструктами.

Результаты контент-анализа конструктов, входящих в состав 1-й и 2-й главных компонент, представлены в Таблицах 3 и 4.

Прежде всего нам кажется необходимым сравнить содержательную структуру 1-й и 2-й главных компонент - вопрос, важный с методической точки зрения. В фоновом исследовании содержательная структура двух первых главных компонент практически имеет мало отличий, то есть и в том и в другом случае все основные группы характеристик представлены в одинаковых пропорциях (см. показатели в % по основным классам характеристик). Сравнение тех же показателей 1-й и 2-й главных компонент во 2-м пост-изоляционном исследовании (с использованием вновь сформулированных критериев оценки персонажей) выявляет примерно те же пропорции для групп характеристик социального поведения и эмоциональных и некоторое увеличение доли характеристик деятельности в структуре 2-й главной компоненты. Моральные характеристики больше представлены в структуре 1-й главной компоненты, в то время как характеристики, отражающие зрелость личности, имеют большую долю во 2-й главной компоненте (см. Таблицы 3-4). Следовательно, содержательная структура "ординатных" конструктов, сформулированных для оценки членов изолированной малой группы, претерпевает некоторое изменение, по сравнению с пред-изоляционным исследованием, в частности, в плане перераспределения в соотношении определенных классов конструктов между главными компонентами, не носящее, впрочем, принципиального характера.