Особенности социальных представлений у лиц с различными типами ценностно-смысловой позиции Соболев Станислав Иванович

Особенности социальных представлений у лиц с различными типами ценностно-смысловой позиции
<
Особенности социальных представлений у лиц с различными типами ценностно-смысловой позиции Особенности социальных представлений у лиц с различными типами ценностно-смысловой позиции Особенности социальных представлений у лиц с различными типами ценностно-смысловой позиции Особенности социальных представлений у лиц с различными типами ценностно-смысловой позиции Особенности социальных представлений у лиц с различными типами ценностно-смысловой позиции Особенности социальных представлений у лиц с различными типами ценностно-смысловой позиции Особенности социальных представлений у лиц с различными типами ценностно-смысловой позиции Особенности социальных представлений у лиц с различными типами ценностно-смысловой позиции Особенности социальных представлений у лиц с различными типами ценностно-смысловой позиции
>



Соболев Станислав Иванович. Особенности социальных представлений у лиц с различными типами ценностно-смысловой позиции : дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 Самара, 2006 220 с. РГБ ОД, 61:07-19/152

Содержание к диссертации

с.

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ
ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОЙ СФЕРЫ ЛИЧНОСТИ 10

1.1 Основные направления исследования ценностно-смысловой сферы
личности 10

  1. Социально-психологическая характеристика ценностно-смысловой сферы личности 18

  2. Роль социальных представлений в ценностно-смысловой сфере личности 26 ГЛАВА II СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОЙ ПОЗИЦИИ ЛИЧІЮСТИ 37

  1. Структурные характеристики ценностно-смысловой позиции личности 37

  2. Ценностно-смысловая позиция как социально-психологический фактор смыслообразования 44

2.3 Типологические особенности ценностно-смысловой сферы у лиц с
различными типами ценностно-смысловой позиции 63
ГЛАВА III ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ
ЦЕННОСТЕЙ И СОЦИАЛЬНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У ЛИЦ С
РАЗЛИЧНЫМИ ТИПАМИ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОЙ ПОЗИЦИИ 89

3.1 Теоретическое обоснование экспериментального исследования 89

3.2 Результаты исследования особенностей ценностей и социальных
представлений у лиц с различными типами ценностно-смысловой позиции 91
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 187
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 190
ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последние годы в развитии социально-психологического знания отмечается значительная активизация научного интереса к проблемам, связанным с ценностно-смысловой сферой личности. Происходит расширение диапазона научной активности в плоскость построения образа социального мира «обыденным» человеком, конструирования личностью картины повседневной реальности своей собственной жизни. Причина этого в активном усложнении общественной жизни, убыстрении социальных процессов, возникновении новых социальных структур, происходящих социальных катаклизмах, что непосредственно отражается на адекватности взаимодействия личности с изменяющейся социальной средой, требующей определения собственной позиции в конкретной социальной ситуации.

Социально-психологический анализ ценностно-смысловой сферы личности, изучение её подлинной роли в становлении самодеятельного субъекта является, таким образом, одной из высокоактуальных задач и условием объективного научного объяснения природы субъекта, специфики раскрываемого им на жизненном пути социального потенциала. В социальной психологии достаточно хорошо исследован круг вопросов, касающихся ценностно-обусловленного контекста социального познания и роли ценностей и социальных представлений в построении образа мира. В тоже время недостаточно исследованной остается проблема, касающаяся социально-психологических факторов структурирования ценностей и социальных представлений в общественном и индивидуальном сознании. Недостаточно изучены социально-психологические механизмы, лежащие в основе формирования ценностных, социокультурных, культурно-исторических и личностных факторов, опосредующих понимание и интерпретацию ценностей и смыслов в групповом и индивидуальном сознании.

Таким образом, недостаточность теоретической и практической разработки проблемы влияния ценностно-смысловой позиции на структуру и содержание ценностей и социальных представлений, решение которой отвечает актуальным потребностям современного общества, а также расширяет имеющиеся научные

представления, может быть рассмотрено в качестве обоснования необходимости её изучения.

Состояние изученности проблемы. Философский аспект проблемы исследован в работах, посвященных онтологическим, экзистенциальным и интенциональным основаниям взаимодействия личности и социального мира (М.М. Бахтин, Э. Гуссерль, И. Кант, Г. Риккерт, М. Хайдеггер, М. Шелер, К. Ясперс). Социологический аспект проблемы отражен в исследованиях влияния ценностей и культурной среды формирование образа мира (М. Вебер, Э. Дюркгейм, К. Мангейм, П. Мертон, П. Сорокин, Ю. Хабермас).

В социальной психологии изучено влияние на процесс взаимодействия личности и социального мира: социальных установок (П.А. Вихалемм, Ю.С. Крижанская, Ш.А. Надирашвили); ценностных ориентации (Г.М. Андреева, М.И. Бобнева, Г.Л. Будинайте, О.И. Зотова, А.Г. Здравомыслов, И.Н. Истомин, Т.В. Корнилова, Н.Ф. Наумова, В.Б. Ольшанский, В.Е. Семенов, В.А. Ядов); социального интеллекта (А.В. Брушлинский, Г. Гилфорд, ВН. Дружинин, В.А. Лабунская, O.K. Тихомиров, Д.В. Ушаков); исследованы механизмы социального познания (Р. Абельсон, Г.В. Акопов, Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, Д. Брунер, Т.М. Дридзе, Г. Келли, К. Левин, К. Муздыбаев, М. Розенберг).

Разработаны психологические аспекты ценностной обусловленности взаимодействия личности и социального мира (К.А. Абульханова, Г.В. Акопов, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, А.В. Брушлинский, Г.А. Вайзер, Ф.Е. Василюк, А.А. Волочков, Л.С. Выготский, Д.Н. Завалишина, В.П. Зинченко, В.В, Знаков, Е.А. Климова, Е.В. Корнилова, Д.А. Леонтьев, Г. Оллпорт, С.Л. Рубинштейн, В.Ф. Сержантов, А.В. Серый, В. Франкл, Л.Ф. Шестопалов, В.А. Шкуратов, М.С. Яницкий); исследовано функционирование ценностей в сознании (У. Билски, М.И. Бобнева, Г.Н. Выжлецова, Я. Гудечек, О.Г. Дробницкий, А.А. Козлова, А.Н. Леонтьев, В/Г. Лисовская, Р. Рокич, З.В. Сенкевич, В.Ф. Сержантов, В.П. Тугаринов, Ш. Шварц, Ю.А. Шсрковин, В.А. Ядов). Изучаются особенности индивидуальных характеристик понимания на основе ценностно-смысловой позиции (К.А. Абульханова, Г.В. Акопов, Т.Н. Березина, А.В. Брушлинский,

Л.Ф. Бурлачук, В.В. Знаков, Н.А. Коваль, Ы.Б. Михайлов, AM. Славская).

В тоже время в ряде исследований отмечается ценностный контекст взаимодействия личности и социального мира и влияние ценностно-смысловой позиции на особенности ценностей и социальных представлений, хотя характер этого влияния изучен слабо. Существует также терминологическая неопределенность концептуального аппарата: наряду с понятием «ценностно-смысловая позиция» (В.В. Знаков), используются схожие по содержанию термины: «жизненная позиция» (К.А. Абульханова), «ценностная направленность» (А.А. Волочков), «ценностная позиция» (Кимберг), «жизненное отношение» (Е.Б. Старовойтенко), «смысловая позиция» (Г.М. Кучинский), «динамическая смысловая система» (Д.А. Леонтьев), «центральная позиция личности» (Я. Гудечек) и др.

Объектом исследования является ценностно-смысловая сфера личности.

Предметом исследования являются особенности социальных представлений у лиц с различными типами ценностно-смысловой позиции.

Целью исследования является определение характера влияния ценностно-смысловой позиции личности на особенности социальных представлений личности.

Гипотезы исследования. Во-первых, содержание и структура ценностей и социальных представлений личности определяется характером жизненного субъект-объектного отношения и раскрывается в типе ценностно-смысловой позиции, которая должна быть инвариантной к возрасту. Во-вторых, ценностно-смысловая позиция отражается в ценностно-смысловой сфере личности, с одной стороны, в уровне осмысленности жизни, с другой, - в содержании и структурных особенностях ценностей и социальных представлений.

В исследовании были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить психологические характеристики ценностно-смысловой позиции (ЦСП) и описать её типы.

  2. Определить характер зависимости ценностно-смысловой позиции от возраста испытуемых.

  1. Выявить экспериментально факторы, раскрывающие типологические особенности ценностно-смысловой позиции личности.

  2. Экспериментально исследовать особенности ценностей и социальных представлений у лиц с различными типами ЦСП и описать их типологические характеристики.

Теоретической и методологической основой исследования являются:

1) социально-психологические концепции ценностно-смысловой сферы личности (В.Г. Алексеева, В.Г. Асеев, Я. Гудечек, Б.И. Додонов, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, И.С. Кон, И.А. Сапогова, А.В. Серый, М.С. Яницкий); 2)социально-психологический подход к социальному познанию (К.А. Абульханова-Славская, B.C. Агеев, В.Г. Акопов, Г.М. Андреева, Е.П. Белинская, Н.Н. Богомолова, Дж. Брунер, Е.И. Головаха, О.А Гулевич, А.Я. Гуревич, У. Джемс, И.Г. Дубов, А.Г Здравомыслов, Л.А. Петровская, Ю.А. Калашникова, А.А. Кроник, С. Московичи, Н. Рокич, Т.Г. Стефаненко, П.Н. Шихирев А.Г. Шмелев, А.В. Юревич, А. Ядов); 3) субъектный подход к анализу психики (Г.В. Акопов, Л.И. Анцыферова, В.А. Барабанщиков, К.В. Бардин, А.В. Брушлинский, В.В. Знаков, С.Л. Рубинштейн, В.В. Селиванов, Е.А. Сергиенко, А.Н. Славская); 4) методологические основы психологии понимания (М.М. Бахтин, Б.С Братусь, А.В. Брушлинский, Я. Гудечек, В.П. Зинченко, В.В. Знаков, А.Ф. Лосев, В.А. Пономаренко, С.Л. Рубинштейн, А.В. Серый, А.Н. Славская); 5) концепция социальных представлений С. Московичи.

Методы исследования: библиографический анализ литературных источников; комплексное экспериментальное исследование содержательных и структурных характеристик ценностно-смысловой сферы, включающее психодиагностические методики, а также анкета для выявления особенностей организации системы ценностей и социальных представлений в зависимости от типа ЦСП; статистические методы обработки данных (Statistica 5.5; SSPS 13.1).

Достоверность и надежность выводов исследования обеспечивалась адекватностью используемых методик целям и задачам исследования, методологической обоснованностью комплекса методов, сочетанием

количественного и качественного анализа, использованием методов математической статистики, теоретических и эмпирических методов исследования и репрезентативностью выборки испытуемых.

Научная новизна исследования. Выявлено соотношение ценностно-смысловой позиции (ЦСП) с уровнем осмысленности жизни, с одной стороны, и с особенностями ценностей и социальных представлений - с другой. Доказана инвариантность ЦСП к возрасту личности. Выделены ценностные факторы, обусловливающие низкий, средний и высокий уровень общей осмысленности жизни и установлено их соответствие эгоцентрическому, просоциалыюму и экзистенциальному типу ЦСП. Экспериментально исследованы социально-психологические особенности ценностей и социальных представлений у лиц с различными типами ценностно-смысловой позиции.

Теоретическая значимость работы. Полученные результаты дополняют научные представления о ценностно-смысловой сфере личности, расширяя теоретическую и эмпирическую базу социальной психологии за счет описания содержания и структурной организации ценностно-смысловой сферы у лиц с различными типами ЦСП. Важным, в теоретическом плане, является вывод о соответствии типа ЦСП личности уровню общей осмысленности жизни, с одной стороны, и структур но-содержательным особенностям ценностей и социальных представлений - с другой, что позволяет описать содержание и структуру ценностно-смысловой сферы у лиц с различными типами ЦСП.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут применяться при организации профессиональной подготовки специалистов в вузах, особенно специалистов гуманитарной и общественной направленности, что должно найти отражение в спецкурсах «Психология социального познания», «Социально-психологические особенности ценностно-смысловой сферы личности». Использованные диагностические методики могут быть применены при исследованиях ценностно-смысловой сферы и социального познания. Полученные данные о влиянии ЦСП на ценностно-смысловую сферу необходимы практическим социальным психологам, которые должны

рефлексировать момент расхождения объективного значения ситуации с индивидуальными интерпретациями, привносящими в неё личностный смысл. Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Ценностно-смысловая позиция (ЦСП) отражается в ценностно-смысловой сфере личности в виде ценностных факторов, обусловливающих уровень общей осмысленности жизни и проявляющихся в содержании и структурных особенностях социальных представлений.

  2. Низкий уровень общей осмысленности жизни обусловливают факторы, соответствующие эгоцентрической ЦСП, проявляющейся в эгоцентрических социальных представлениях.

  3. Средний уровень общей осмысленности жизни обусловливают факторы, соответствующие просоциальной ЦСП, проявляющейся в гуманистических социальных представлениях.

4 Высокий уровень осмысленности жизни обусловливают факторы,
соответствующие экзистенциальной ЦСП, проявляющейся в экзистенциальных
социальных представлениях.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в открытой печати в виде статей и докладах автора на международных научно-практических конференциях: "Нравственность и религия" (Пенза, 2004), "Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве" (Пенза, 2004), "Теоретические и прикладные проблемы психологии личности" (Пенза, 2004), "Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека" (Москва, 2004), "Человек как субъект действия в эпоху цивилизационного слома и становления нового исторического пространства" (Москва, 2004), "Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве" (Пенза, 2005), "Социально-экономическое развитие общества: система образования и экономика знаний" (Пенза, 2005), также Всероссийских научно-практических конференциях: "Развивающийся человек в пространстве культуры: психология гуманитарного знания" (Тула, 2004), "Личность и бытие: субъектный подход. Становление и реализация

субъектности в личности" (Краснодар, 2005) и межвузовских научно-практических конференциях: "Социально-гуманитарное исследование. Теоретические и практические аспекты" (Саранск, 2004).

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, общим объемом 3,35 п.л., в том числе лично автора - 1,38 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 205 страниц машинописного текста, 8 рисунков, 36 таблиц, 4 приложения. Библиографический список использованной литературы включает в себя 200 источников.