Феноменология типов личности, развивающейся в условиях дизонтогенеза, с позиции ее адаптивности Чебарыкова Светлана Васильевна

Феноменология типов личности, развивающейся в условиях дизонтогенеза, с позиции ее адаптивности
<
Феноменология типов личности, развивающейся в условиях дизонтогенеза, с позиции ее адаптивности Феноменология типов личности, развивающейся в условиях дизонтогенеза, с позиции ее адаптивности Феноменология типов личности, развивающейся в условиях дизонтогенеза, с позиции ее адаптивности Феноменология типов личности, развивающейся в условиях дизонтогенеза, с позиции ее адаптивности Феноменология типов личности, развивающейся в условиях дизонтогенеза, с позиции ее адаптивности Феноменология типов личности, развивающейся в условиях дизонтогенеза, с позиции ее адаптивности Феноменология типов личности, развивающейся в условиях дизонтогенеза, с позиции ее адаптивности Феноменология типов личности, развивающейся в условиях дизонтогенеза, с позиции ее адаптивности Феноменология типов личности, развивающейся в условиях дизонтогенеза, с позиции ее адаптивности
>



Чебарыкова Светлана Васильевна. Феноменология типов личности, развивающейся в условиях дизонтогенеза, с позиции ее адаптивности : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.10 : Москва, 2005 223 c. РГБ ОД, 61:05-19/259

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема адаптации личности в условиях дизонтогенеза 13

1.1. Значение социальных и биологических факторов для развития личности в условиях дизонтогенеза 13

1.2. Особенности адаптации личности в условиях дизонтогенеза 24

1.3. Детерминанты эффективности процесса социально-психологической адаптации личности в условиях дизонтогенеза 44

1.3.1. Самоотношение как интегративный, системообразующий фактор социально-психологической адаптации личности в условиях дизонтогенеза 47

1.3.2. Отношение к имеющейся аномалии психофизического развития как фактор социально-психологической адаптации личности в условиях дизонтогенеза 51

1.3.3.Ценностные ориентации, направленность как факторы социально-психологической адаптации личности в условиях дизонтогенеза. 61

1,3.4.Коммуникативные свойства как фактор социально-психологической адаптации личности в условиях дизонтогенеза 63

1.3.5 .Индивидуальные особенности как фактор социально- психологической адаптация личности в условиях дизонтогенеза...67

Выводы по 1 главе 76

Глава 2. Эмпирическое изучение личности, развивающейся в условиях дизонтогенеза (на примере молодежи с нарушениями психофизического развития) 79

2.1. Организация эмпирического исследования... 79

2.1 Л, Методология исследования....79

2.1.2. Организация и методы исследования... ...84

2.2. Результаты эмпирического изучения личности, развивающейся в условиях дизонтогенеза, с позиции ее адаптивности 105

2.3 . Характеристика типов личности, развивающейся в условиях дизонтогенеза, с позиции ее адаптивности 147

2.3.1. Гиперкомпенсирующийся тип 147

2.3.2. Нозофильный тип 151

2.3.3. Манипулятивный тип 154

2.3.4. Гармоничный тип 158

2.3.5. Отрицающий тип 160

Выводы 163

Заключение 165

Литература

Введение к работе

Актуальность проблемы. Врожденные или рано приобретенные

аномалии психофизического развития (дизонтогении), воспринимаемые окружающими и самим носителем как стигмы, накладывают отпечаток на процесс становления личности, требуют усилий, направленных на совладание с ними. Разработка приемов и методов социально-психологической адаптации и реабилитации лиц, имеющих нарушения развития, является одной из актуальных проблем современной специальной психологии.

Эффективное психолого-педагогическое сопровождение лиц с нарушениями развития возможно только на основе знаний об их личностных особенностях. Углубленное и всестороннее изучение личности позволяет прогнозировать и предупреждать возможность социально-психологической дезадаптации, оптимизировать и индивидуализировать процесс обучения, разрабатывать приемы и методы психологического воздействия для разных возрастных групп.

Эти люди нуждаются в специально организованном психолого-педагогическом сопровождении на протяжении всей жизни. Однако задача психологической помощи за границей подросткового возраста на практике является не решаемой. Получив общее образование в условиях специальной школы или домашнего обучения, молодой человек с нарушениями развития находится вне поля специально организованного сопровождения и испытывает трудности адаптации в социуме.

До настоящего времени проблема социально-психологической адаптации лиц с нарушениями психофизического развития рассматривалась преимущественно в аспекте успешности, исследовались границы ее эффективности (адаптация - дезадаптация). Для оценки особенностей личности исследуемой категории лиц и их роли в формировании различных вариантов адаптации необходим системный подход, важнейшим моментом которого является рассмотрение исследуемого феномена во-первых, как

элемента Другой, более широкой системы (социокультурной среды), во-вторых, как комплекса взаимодействующих элементов (личностных

факторов).

Психолого-педагогические аспекты исследования лиц с

ограниченными возможностями в социуме представлены в концепциях А.Адлера, Б.С.Братуся, Л.С.Выготского, Т.Г.Дичева, Д.В.Зайцева, Л.Н.Коноваловой, В.В .Лебединского, В.В.Линькова, В.И.Лубовского, А.Р..Маллера, И.М.Никольской, В.С.Собкина, Ж.И.Шиф и др. В русле специальной психологии и педагогики изучение особенностей познавательной сферы и личности детей и подростков с различными вариантами дизонтогенеза проводились Р.М.Боскис, Л.И.Беляковой, Г.В.Григорьевой, В.П.Гудониса, Г.В.Дремовой, С.В.Зверевой, Л.В.Кузнецовой, И.Ю.Левченко, О.КЛипковой, М.М.Нудельман, ИМНазаровой, В.Г.Петровой, Л.И.Переслени, О.Г,Приходько, Л.И.Солнцевой, И.Л.Соловьевой, Л.И.Фильчиковой, Г.В.Чиркиной и др. Однако, перечисленные практико-ориентированные исследования направлены на изучение преимущественно детей и подростков, составляющих моногруїшу по виду дизонтогенеза, Между тем взрослый контингент лиц с различными нарушениями развития изучен недостаточно, при работе с ними моногруппы практически не встречаются.

В настоящее время в значительной степени разработаны социально-психологические аспекты исследования жизненных перспектив и профессионального самоопределения инвалидов (ЛИ.Анцыферова, НА.Государев, А.Ф.Ефремов, А.М.Кондратов, И.Г.Корнилова, А.Н.Комозин, О.М-Рожко, Л.А.Саркисян, А.В.Суворов, А.В.Тюрин, и др.); проблемы социального статуса инвалида и семьи, воспитывающей ребенка с особенностями развития (Т.Г.Горячева, ЛДТлоточкин, ТАДобровольская, АЭ.Смирнвв, Й. Старовина, В-В.Ткачева, Н^ІІ^алина» Й,ЭЛЦа^кин% Е.Р.Ярская-Смирнова и др.). Однако, перечисленные исследования в большей

степени касаются проблематики социализации лиц с ограниченными возможностями: особенностей взаимодействия с окружением, специфики формирования их жизненных планов, приобретения образцов поведения согласно нормам и правилам, существующим в обществе, вопросов обучения, профориентации, реабилитации и пр. Следует отметить и тот факт, что названные проблемы рассматриваются применительно к инвалидности. Мы считаем, что из группы лиц, испытывающих трудности адаптации, социализации вследствие различных причин следует выделять в особую группу тех, чье личностное развитие проходило в условиях дизонтогенеза. В изучении их психологических особенностей не всегда уместно проводить параллель с теми, чье здоровье пострадало в результате увечий, травм и болезней в более поздний период онтогенеза, когда личность уже сформировалась.

Клинико-психологические исследования, изучающие отношение личности к своему измененному (болезненному) физическому состоянию, а так же способы приспособиться к нему, предпринимаются специалистами в области медицины и медицинской (клинической) психологии (Ф.ВЛ>ассин, МБоухал, ЛИ.Вассерман, А.Я,Вукс, Ю.МГубычев, Ю.Г.Зубарев, Б.Д.Карвасарский, А.В,Квасенко, В.В.Ковалев, Р.Конечный, А.Е.Личко, Н.Д.Лакосина, РАЛурия, ВДМенделевич, В.В.Николаева, В.А.Ташлыков, Г.К.Ушаков и др.). Названные исследователи рассматривают феномен «внутренней картины болезни», влияние личностных особенностей на ее течение и исход. Проявления реакции личности на болезнь сопоставимы с приспособительными реакциями на имеющийся недостаток развития, способы совладания в этих случаях могут быть сходными. Однако механическая экстраполяция видится не вполне правомерной, так как нарушение развития и болезнь качественно различные состояния здоровья человека* параллели могут быть про^д

Актуальность проблемы, ее научная и практическая значимость, а так же недостаточная разработанность обусловили выбор темы исследования: «Феноменология типов личности, развивающейся в условиях дизонтогенеза, с позиции ее адаптивности».

Цель диссертационного исследования: выявление и описание типов личности, развивающейся в условиях дизонтогенеза.

Объект исследования - влияние личностных особенностей молодежи с нарушениями психофизического развития на их адаптивные возможности.

Предмет исследования - типология личности, развивающейся в условиях дизонтогенеза, с позиции ее адаптивности.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что адаптация молодежи с врожденными и рано приобретенными нарушениями психофизического развития зависит от типа личности, сформировавшегося в условиях дизонтогенеза. Типология определяется не столько видом дизонтогенеза, сколько своеобразием в сочетании личностных черт и представлена несколькими вариантами.

Сформулированная цель и гипотеза исследования определили задачи:

  1. Провести теоретический анализ исследований по проблеме развития личности в условиях дизонтогенеза, представленных в трудах отечественных и зарубежных философов, социологов, психологов, клиницистов; выявить значимые факторы, детерминирующие особенности названного процесса.

  2. Используя специально разработанный диагностический комплекс, соответствующий возрастным особенностям исследуемой категории лиц (молодежь с врожденными и рано приобретенными нарушениями психофизического развития) изучить адаптивные возможности и особенности личности испытуемых по ряду параметров (самоотношение, отвошение к имеющейся аномалии развития, особенности ценностно-смысловой сферы, индивидуальные особенности,

коммуникативные качества), установить закономерности в проявлении выявленных различий,

  1. Представить классификацию типов личности, развивающейся в условиях дизонтогенеза, с позиции ее адаптивности; описать концептуальную модель каждого типа личности.

  2. Выявить зависимость между видом нарушенного развития и типом личности, формирующимся в ходе дизонтогенеза.

Методологической основой исследования стали: теория системного подхода, разрабатываемая в отечественной психологии в работах Б.Г.Ананьева, А.Г.Асмолова, А.В.Брушлинского, Л.С .Выготского, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, А.Р.Лурии, В.С.Мерлина, С.Л.Рубинштейна и др.; исследования психологических закономерностей адаптации личности в социуме Д.А.Андреевой, Ф.Б.Березина, А.В.Ефремова, Л.В.Яссман; идеи Л.С.Выготского о влиянии искаженной социальной ситуации на развитие ребенка с дефектом; взгляды Ж.И.Шиф и В.И.Лубовского на закономерности формирования особенностей личности в условиях дизонтогенеза; социокультурная теория нетипичности, теория социальных ролей, рассматривающие механизмы формирования патологической идентичности (А.Адлер, Л.И.Божович, ИХоффман, Б.Линк, ТЛПарсонс, и др.); концепции психологической реабилитации лиц с нарушениями развития (М.М.Кабанов, В.В.Ковалев, А.Е.ЛИЧКО, Г.К.Ушаков и др.)

Методы исследования. Для реализации сформулированных целей и проверки гипотезы подобран специальный комплекс исследовательских методов. Этот комплекс включает в себя: методы теоретического анализа (анализ философской, психолого-педагогической, социологической и медицинской литературы); неэкспериментальные диагностические методы (метод наблюдения, метод изучения документов, метод беседы, экспертная оценка); диагностические методики («16 іда^ностньіх факторов» рЖэттела, опросник личностных акцентуаций Леонгарда - Шмишека, методика

управляемой проекции В.В.Столина, каузометрня Е.И.Головахи и А.А.Кроника, методика предельных смыслов Д.А.Леонтьева, методика определения индивидуальных копинг-стратегий Э.Хайма, «Индекс жизненной удовлетворенности» Н.В.Паниной),

Надежность и достоверность результатов обеспечена методологической обоснованностью его исходных позиций, теоретической проработкой проблемы, применением комплекса исследовательских методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, непротиворечивостью промежуточных результатов и выводов, применением принципа системного анализа: использованием непараметрических методов математико-статистической обработки полученных данных.

Практической базой исследования явились Хабаровский государственный педагогический университет (ХГПУ), где среди обучающихся представлена группа студентов, имеющих особенности развития, а так же ассоциация общественных организаций родителей, имеющих детей-инвалидов (АООРИДИ), представленная молодежной группой, члены которой являются абитуриентами ХГПУ. Основу для выборки составила молодежь в возрасте 18-22 лет, имеющая следующие особенности (нарушения) психофизического развития различной степени тяжести: недостатки слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, инвалидизирующие соматические заболевания, тяжелые нарушения речи, сложные комбинированные дефекты. Объем выборки составляет 87 человек. Исследование проводилось в период с 2000 по 2004 годы.

Научная новизна исследования. Применен интегративный подход к исследованию личностных особенностей молодежи с врожденными и рано приобретенными нарушениями психофизического развития. Определены факторы, характеризующие особенности социально-психологической адаптации исследуемой категории лиц (интерес к жизни, решительность,

последовательность в достижении жизненных целей, оценка собственных качеств и поступков, тональность настроения), определены критерии оценки этих качеств. Выявлены типы личности, развивающейся в условиях дизонтогенеза, с позиции ее адаптивности, описаны концептуальные модели каждого типа. Получены новые данные о характере взаимосвязи между видом нарушенного развития и типом личности, формирующимся в условиях дизонтогенеза.

Теоретическая значимость исследования. Материалы исследования уточняют и расширяют представления о закономерностях развития личности в условиях дизонтогенеза, существующие в специальной психологии. Проведенное исследование вносит вклад в понимание природы компенсаторных процессов и их влияние на характер адаптации молодежи с нарушениями развития. Установлено, что личность исследуемой группы лиц характеризуется своеобразным сочетанием таких личностных конструктов как самоотношение, отношение к имеющейся аномалии развития, особенности ценностно-смысловой сферы, индивидуальные особенности, коммуникативные качества. Предложена оригинальная классификация типов личности, сформировавшихся в условиях дизонтогенеза, с позиции адаптивности (гиперкомпенсирующийся, нозофильный, манипулятивный, гармоничный, отрицающий типы).

Практическая значимость исследования. Сформирован диагностический комплекс, необходимый для организации исследования личностных особенностей молодежи с нарушениями развития. Разработанные методические рекомендации по практике взаимодействия с исследуемой группой молодежи позволяют педагогам учитывать их индивидуальные особенности, оптимальным образом организовывать образовательный процесс с данной категорией учащихся. Полученные данные могут быть использованы при разработке системы психологической

помощи, направленной на развитие адаптивности личности, способствующей эффективной интеграции в социуме.

Апробация и внедрение результатов исследования* Результаты проведенной работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры специальной психологии и логопедии ХГПУ, кафедры специальной психологии МГПУ; межрегиональных научно-практических конференциях, научно-практической школе «Психология: теория и практика на Дальнем Востоке» в 2002-2003 гг.; являются обоснованием для создания и работы лаборатории психологической поддержки обучения в ХГПУ студентов с нарушениями развития. Разработанные методические рекомендации по практике взаимодействия со студентами-инвалидами рассматривались на методологическом семинаре по проблемам высшей школы, внедрены в практику образовательного процесса ХГПУ. Полученные данные легли в основу спецкурса для студентов факультета специальной психологии и педагогики ХГПУ.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Развитие личности в условиях дизонтогенеза определяется сложным сочетанием внешних (социо-культурных) и внутренних (психологических) факторов.

  2. При оценке адаптивных возможностей личности молодежи с различными нарушениями развития следует ориентироваться не столько на вид дизонтогении и тяжесть состояния, сколько на индивидуальные психологические характеристики испытуемых. Личность, развивающаяся в условиях дизонтогенеза, имеет своеобразное проявление таких характеристик, как: субъективное отношение к самому себе как носителю аномалии развития, ценностно-смысловая сфера, направленность личности, коммуникативные свойства, индивидуальные особенности характери и эмоционально-волевой сферы.

3. Анализ качественного своеобразия адаптивных возможностей личности,
развивающейся в условиях дизонтогенеза, позволяет предложить

следующую классификацию личностных типов: гиперкомпенсирующийся; нозофильный; манипулятивный; гармоничный; отрицающий.

4. Между видом нарушения психофизического развития, тяжестью
состояния и типом личности, сформировавшимся в данных условиях,
существует сложная взаимозависимость.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, изложенных на 189 страницах. Диссертация включает 14 таблиц, 30 рисунков и 5 приложений. Список литературы содержит 260 наименований.

Значение социальных и биологических факторов для развития личности в условиях дизонтогенеза

Теория и практика дефектологии располагает двумя концепциями отношения общества к лицам с нарушениями развития. Первое было сформулировано Куртманом, который считает, что слепого, глухонемого и слабоумного нельзя мерить той же мерой, что и нормального. Обратного положения придерживаются сторонники школы Л.С.Выготского. П.Я.Трошин, в частности, утверждает: «По существу между нормальными и ненормальными детьми нет разницы: те и другие - люди, те и другие - дети, у тех и у других развитие идет по одним законам. Разница лишь заключается в способе развития». Именно этой позиции придерживается теория и практика специальной психологии и в настоящее время, считая отклоняющееся развитие обычным, но протекающим в необычных, неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида. «Сперва человек, а уж затем особенный человек» - вот лозунг научной психологии»1.

В настоящее время в ходе реформирования различных сфер жизни общества проблемой становится система его взаимоотношений с такой специфической категорией лиц как люди, развитие которых происходило в условиях дизонтогенеза. Определение понятий, связанных с этим явлением представляет собой важную проблему как с методологической точки зрения, так и применительно к практике взаимодействия с лицами, имеющими особенности развития.

Терминология, раскрывающая сущность данного явления, включает целую палитру понятий, часть которых уходит из научного языка. В трудах дефектологов часто используются как взаимозаменяемые, тождественные понятия «дефективность», «аномальное развитие», «нарушенное развитие», «отклоняющееся развитие», «ненормативное развитие», «инвалидность». В современной специальной психологии им соответствуют понятия «особенность развития», «нестандартное развитие», «стесненное развитие», «ограничение возможностей жизнедеятельности». Для обозначения различных форм нарушения нормального онтогенеза представителями клинической медицины были введены термины «дизонтогенез», «дизонтогения», «дизгенезия». Необходимо отметить, что явление, обозначаемое представленным рядом понятий, имеет несколько измерений, и есть необходимость в их разграничении.

Наибольшее распространение получила классификация Всемирной организации здравоохранения, предложенная в 1980 году2: IMPAIRMENT - DISABILITY - HANDICAP

Нарушение функций организма (IMPAIRMENT) - любая утрата психической, физиологической или анатомической структуры, функции или отклонение от нее, которые могут носить как врожденный (наследуемый), так и приобретенный характер.

Инвалидность (DISABILITY) - уменьшение или отсутствие способности осуществлять деятельность, которая считается нормальной в обществе (например: слушать, видеть, говорить, ходить и пр.).

Ограничение возможностей (HANDICAP) - социальный ущерб для личности, полученный в результате нарушений функций организма или инвалидности, который препятствует возможности выполнять роль, считающуюся нормальной (в зависимости от возрастных, половых, социальных или культурных факторов). Ограниченность возможностей на практике проявляется в затруднениях при осуществлении определенных видов деятельности (например: ориентация, подвижность, физическая независимость, социальная интеграция и т.п.).

При выстраивании взаимоотношений между людьми с нарушениями психофизического развития и окружающими часто имеет место перенос, когда особые образовательные потребности, ограничения, заданные физическим несовершенством экстраполируются на особенности личности, происходит неявное отождествление понятий «развитие психики», «развитие личности», «инвалидность». Объяснение этому явлению может быть дано, исходя из принятой в обществе абсолютизации нормальности, которая предполагает обязательность «нормальности» функционирования организма и психики в медицинском, функциональном и экономическом аспектах. С этих позиций все, что выходит за рамки привычного (независимо от физической или психической природы) является отклонением и представляет собой малодифференцированную общность людей.

Для нашего исследования важным является разграничение понятий «инвалидность» и «нарушение развития» (дизонтогенез), так как в социальной практике эти понятия часто отождествляются. Между тем, следуя законам формальной логики, эти понятия правильнее было бы считать перекрещивающимися, так как их объемы совпадают лишь частично.

Понятие «инвалидность» имеет коннотацию функциональных ограничений, дефицита, неспособности, вследствие какой-либо аномалии, ранения, увечья, болезни. Среди факторов, определяющих наличие или отсутствие инвалидности, выделяют следующие: 1) полная или частичная утрата трудоспособности; 2) часто проградиентный, нарастающий характер состояния; 3) снижение или ограничение социальной активности1. Ряд исследователей считает инвалидность прежде всего социальным явлением, в качестве причины называется неприспособленность окружающей среды для социализации инвалидов (недостаток и несовершенство образовательных программ, медицинских и социальных услуг); в основе ограниченности социальной активности инвалидов лежит господствующая в обществе ценность «нормальности», которая предполагает обязательность «нормальности» функционирования организма и психических функций в медицинском, функциональном или экономическом аспектах. «Пока окружение состоит из социальных ролей, которые должны быть «нормальными», неспособность индивида жить согласно требованиям этих ролей ставит его или ее в невыгодное положение, и таким образом создает ограниченность»2. Обращает на себя внимание факт, что время воздействия патологического агента не имеет решающего значения: инвалидность может быть диагностирована как в случаях наследуемой или врожденной патологии, так и в случаях более позднего поражения (в результате травм или заболеваний). Определяющим является тяжесть физического или психического состояния человека, степень ограниченности в осуществлении нормальной деятельности.

Детерминанты эффективности процесса социально-психологической адаптации личности в условиях дизонтогенеза

Для оценки особенностей личности и их роли в формировании различных вариантов адаптации у исследуемой категории лиц необходимо изучение не только внешних, поведенческих проявлений, но и скрытых, латентных характеристик личности. Чтобы действительно знать предмет, надо охватить, изучить все его стороны, все связи и «опосредования». Л.С.Выготский указывал на то, что развитие психики нужно рассматривать как систему, как целое; то общее, что объединяет все психические функции, оказывается более значимой и существенной характеристикой психики. Целостность исследуемого объекта не исчерпывается суммой отдельных знаний. Выбор системного подхода к анализу проблемы адаптации личности в условиях дизонтогенеза заключается в выявлении значимых компонентов названного процесса, определении связи между отдельными компонентами.

Важнейшими моментами системного подхода к исследованию любого психического феномена являются во-первых, рассмотрение его как комплекса взаимодействующих элементов; во-вторых, как элемента другой, более широкой системы. Система изучается как элемент другой системы, охватывающий данную в качестве составляющей с тем, чтобы оценить ее функционирование в окружающей среде1.

Системный подход, предложенный Л.В.Яссман, мы использовали для исследования особенностей адаптации личности в условиях дизотногенеза. Взаимодействие элементов (отдельных характеристик личности) рассматривается нами как причина наличия у целого (личности) таких свойств, которые не вытекают из их суммы. При этом значимость полученных данных заключается в оценке способов бытия личности в окружающем мире, в выявлении своеобразия процесса адаптации.

Выявление основных личностных факторов (элементов системы), влияющих на успешность социально-психологической адаптации было осуществлено нами в соответствии со структурно-функциональной моделью адаптации, предложенной С.АЛарионовой. В соответствии с этим подходом социально-психологическая адаптация представляет собой результат взаимодействия отдельных компонентов (подсистем), которое порождает интегративные качества, не присущие отдельным подсистемам2. Благодаря наличию прочных связей между факторами (подсистемами) достигается оптимальный уровень адаптации, так называемая «идеальная модель личности», компенсируются возможные нарушения отдельных элементов этой системы. Основными факторами социально-психологической адаптации личности С.А.Ларионова считает следующие: - ценностные ориентации, направленность личности (ядро системы); - Я-концепция личности; - эмоционально-волевые особенности личности; - коммуникативные свойства личности; - индивидуальные особенности личности; - адаптационные свойства интеллекта.

Системообразующим фактором (тем, ради чего функционирует и развивается система) автор считает базовую потребность в позитивном отношении (социальном одобрении) и самоотношении (самопринятии).

Таком образом, опираясь на представления Л.С.Выготского об общности закономерностей развития личности в норме и патологии, мы применили данный подход к пониманию проблемы адаптации такой специфической группы людей как лица с нарушениями психофизического развития. Однако наличие ряда модально-неспецифических (т.е. присущих всем вариантам дизонтогений) закономерностей развития накладывает отпечаток на процесс социально-психологической адаптации и делает ее структурно-функциональную модель качественно своеобразной. Предлагаемая нами теоретическая модель адаптации личности в условиях дизонтогенеза создана на основе интегративного анализа научных источников и дополнена собственными представлениями, сформировавшимися в ходе тесного взаимодействия с данной категорией граждан. Такой подход к осмыслению особенностей процесса адаптации лиц с нарушениями психофизического развития позволяет по-новому, не традиционно увидеть проблему развития личности в условиях дизонтогенеза. В соответствии с нашими представлениями структурно-функциональная модель социально-психологической адаптации личности в условиях дизонтогенеза включает в себя следующие факторы: - самоотношение; - отношение к имеющейся аномалии психофизического развития; - ценностные ориентации, направленность личности; - коммуникативные свойства; - индивидуальные особенности характера, эмоционально-волевой сферы. Каждый из обозначенных факторов оказывает существенное влияние на характер и результат социально-психологической адаптации личности в условиях дизонтогенеза и требует самостоятельного рассмотрения.

Результаты эмпирического изучения личности, развивающейся в условиях дизонтогенеза, с позиции ее адаптивности

По результатам, полученным на первом этапе исследования, проводимом посредством метода экспертной оценки, нами были выделено пять типов личности в условиях дизонтогенеза с позиции адаптивности, которые позволили сформировать пять групп испытуемых. В процессе обобщения результатов мы использовали только значимые оценки (высокие и низкие). Замечания экспертов, высказанные во время опроса, дополнены результатами собственных наблюдений, впечатлениями от общения с испытуемыми. Обобщенные результаты представлены в таблице № 2.

Из таблицы 2 видно, что группы испытуемых имеют различия по всем оценочным шкалам и имеют характерные особенности личности и поведения. На основании полученных результатов нами создана классификация типов личности в условиях дизонтогненеза с позиции адаптивности, построены эвристические модели каждого типа. В основу классификации, предлагаемой нами, положены взгляды клинических психологов на внутреннюю картину болезни, так как эти феномены имеют до определенной степени сходны. Используемая клиницистами терминология наиболее точно характеризует особенности субъективного переживания наличия дизонтогении. Предлагаемая классификация включает следующие типы: - гиперкомпенсирующийся тип (группа А); - нозофильный тип (группа В); - манипулятивный тип (группа С); - гармоничный тип (группа D); - отрицающий тип (группа Е).

Первый тип, названный нами гиперкомпенсирующийся, имеет следующие яркие характеристики: выраженный интерес к жизни, энтузиазм; значительная, чрезмерная направленность на преодоление имеющегося физического дефекта, на достижение максимально высоких результатов во всех сферах жизни, включая те, которые вследствие дефекта являются труднодостижимыми; высокая успеваемость в обучении; завышенная оценка своих психологических качеств; неприятие статуса инвалида.

Второй тип, названный нами нозофильным, отличается следующим: снижение интереса к происходящему вовне, концентрация на собственном самочувствии; заниженная оценка своих физических и психологических качеств; преобладание пониженного фона настроения; преимущественно негативные отзывы об окружающих. Успеваемость испытуемых данной группы преимущественно удовлетворительная и низкая: они дают самый большой процент отчислений из ВУЗа по причине самостоятельного прекращения занятий.

Третий тип, обозначенный нами как манипулятивный, характеризуется следующими чертами: демонстрация принадлежности к категории инвалидов даже в случае отсутствия внешних проявлений физического дефекта; знание законодательных актов о правах инвалидов и настойчивость в требованиях об их соблюдении; уверенность в себе; неустойчивый фон настроения; отсутствие стремления к теплым, дружеским отношениям; использование приемов манипулирования окружающими (в том числе в ходе учебного процесса).

Четвертый тип мы определяем как гармоничный исходя из следующих характеристик: выраженный интерес к жизни; активное (но не чрезмерное) участие в общественной жизни, преимущественно в сферах, не ограничиваемых дефектом; адекватное отношение к собственному состоянию, реалистичность в оценке своих возможностей; оптимизм и вера в будущее; выраженная направленность на взаимодействие с окружающими, стремление оказать помощь; стабильно хорошие результаты в обучении.

Пятый тип, условно назван нами отрицающим так как характеризуется окружающими в основном отрицательными понятиями: пассивен, не проявляет активности в общественной жизни; не стремится к достижению успехов, объясняя это тем, что сфера интересов находится вне ВУЗа; с попустительством относится к своему здоровью, имеет вредные привычки; скрывает свою принадлежность к категории инвалидов, избегает этой темы в разговоре; демонстрирует преимущественно удовлетворительный уровень знаний.

Таким образом, задача первого этапа исследования, а именно выявление личностных различий с позиции адаптивных свойств на основе неэкспериментальных методов и построение эвристической модели каждого типа личности в условиях дионтогенеза была выполнена.

Результатом второго этапа исследования, проведенного с помощью пакета психодиагностических методик, явилось уточнение данных, полученных на первом этапе исследования, статистическое подтверждение выявленных различий между испытуемыми в оценке их адаптивности. Оценка осуществлялась на основе интегративного качественного анализа, сопоставления результатов тестов и интерпретации невербальных реакций испытуемых во время обследования.

Характеристика типов личности, развивающейся в условиях дизонтогенеза, с позиции ее адаптивности

Эвристическая модель гиперкомпенсирующегося типа личности включает в себя ряд компонентов, признаки которых тесно связаны между собой (см. приложение 5.1.).

Эмоциональная сфера гиперкомпенсирующихся индивидов характеризуется рядом признаков.

1. Сочетание эмоциональной напряженности и высокого уровня самоконтроля. Анализ личностных профилей испытуемых данного типа социально-психологической адаптации (методика Р.Кэттела) выявил характерное сочетание шкал (Q4+) и (Q3+). Испытуемые активны, стеничны, во взаимоотношениях с окружающими отмечается напряженность, натянутость. В процессе наблюдения отмечается стремление организовывать и оценивать свою деятельность, контролировать и регулировать свое эмоциональное состояние. При психологической интерпретации сочетание названных особенностей с эмоциональной устойчивостью (С+) считается признаком несбалансированной личности, так как это свидетельство вынужденной, необоснованной траты сил на поддержание внутреннего равновесия,

2, Выраженный интерес к жизни, субъективно высокая оценка насыщенности жизни значимыми событиями, предполагается стабильно насыщенная жизнь в будущем. Каузометрия выявляет самые высокие и стабильные показатели среди всех групп испытуемых (насыщенность прожитого - 8,8; насыщенность предстоящего - 9,1; средний показатель - 9).

Данные наблюдения и бесед так же свидетельствуют об оптимизме, отсутствии опасений перед будущим, позитивном настрое в представлениях о грядущем.

3. Энтузиазм, высокий индекс жизненной удовлетворенности. Испытуемые данной группы высоко оценивают условия жизни, отношение к ее различным сторонам! Личностная диспозиция по данным исследования жизненной удовлетворенности характеризуется не вполне обоснованным оптимизмом: индекс ИЖУ завышен (32,6) по сравнению с показателями других участников исследования (от 16,1 до 21,9) и превышает средние показатели нормально развивающихся сверстников (23,7), полученные разработчиками теста.

Характерологические особенности специфичны следующим: 1. Направленность на саморазвитие, на преодоление имеющегося физического дефекта, достижение максимально высоких результатов во всех сферах жизни, включая те, которые вследствие дефекта являются труднодостижимыми. По данным каузометрии среди предпочитаемых сфер приложения усилий лидируют «внутренний мир», «общество», «работа»; методика предельных смыслов среди мотивационных аспектов выявила направленность на преодоление обстоятельств (R+). Модальность перечисленных качеств (жесткость, суровость) определялась по наличию в личностном профиле показателя шкалы (I-), а так же по впечатлениям окружающих от личного общения с испытуемыми.

2. Напористость и смелость. Личностный профиль испытуемых данной группы (методика Р.Кэттела) отличается высокими показателями шкал (Е+) и (Н+). По данным каузометрии количество связей целевого статуса «достичь» является наибольшим среди испытуемых других групп (61,4%). Окружающими отмечается максимализм и амбициозность, чувство соперничества, склонность к риску. Выявленные преобладающие типы акцентуации - демонстративный и гипертимный.

3. Интернальный локус контроля, который был определен с помощью методики предельных смыслов. Количество ответов «локус контроля - Я» значительно превысило количество ответов «локус контроля - жизнь».

4. Отсутствие выраженного стремления к досугу и отдыху. Анализ данных методики предельных смыслов выявил отсутствие ответов, соответствующих проявлениям активности, направленной на отдых и досуг (L-). Это подтверждается каузометрией - сфера "досуг" испытуемыми практически не используется (Д-). По данным наблюдений и бесед испытуемые редко принимают участие в мероприятиях, связанных с проведением досуга. Анализ самоотчетов свидетельствует, что большую часть времени они проводят готовясь к занятиям с чрезмерным старанием (иногда даже в ущерб отдыху, что негативно сказывается на самочувствии).

Сфера социальных отношений характеризуется: 1 .Самостоятельность и независимость в сочетании с ориентацией на собственные проблемы и интересы в ущерб соотнесению собственных помыслов и действий с интересами других. Вывод сделан на основе сопоставления данных методики Р.Кэттела, выявившей самодостаточность и независимость от группы (Q2+), и данных методики предельных смыслов, о наличии переживаний, связанных прежде всего с собственной жизненной позицией, с определением своих собственных возможностей (S+), низких показателях индекса децентрации (4,2). Окружающие отмечают скептичность оценки чужого мнения.