Отношение к здоровью детей младшего школьного возраста и их родителей Камакина Ольга Юрьевна

Отношение к здоровью детей младшего школьного возраста и их родителей
<
Отношение к здоровью детей младшего школьного возраста и их родителей Отношение к здоровью детей младшего школьного возраста и их родителей Отношение к здоровью детей младшего школьного возраста и их родителей Отношение к здоровью детей младшего школьного возраста и их родителей Отношение к здоровью детей младшего школьного возраста и их родителей Отношение к здоровью детей младшего школьного возраста и их родителей Отношение к здоровью детей младшего школьного возраста и их родителей Отношение к здоровью детей младшего школьного возраста и их родителей Отношение к здоровью детей младшего школьного возраста и их родителей Отношение к здоровью детей младшего школьного возраста и их родителей Отношение к здоровью детей младшего школьного возраста и их родителей Отношение к здоровью детей младшего школьного возраста и их родителей
>



Камакина Ольга Юрьевна. Отношение к здоровью детей младшего школьного возраста и их родителей : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Камакина Ольга Юрьевна; [Место защиты: Ярослав. гос. ун-т им. П.Г. Демидова].- Ярославль, 2010.- 160 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/327

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования отношения к здоровью детей младшего школьного возраста и их родителей 14

1.1. Отношение к здоровью как социально-психологическое понятие 14

1.1.1. Исторические и междисциплинарные аспекты становления понятия «здоровье» 14

1.1.2. Категория «отношение» в психологической науке 25

1.1.3. Факторы, оказывающие влияние на отношение к здоровью 35

1.2. Факторы, влияющие на формирование отношения к здоровью у младших школьников 38

1.2.1. Особенности формирования отношения к здоровью у младших школьников 38

1.2.2. Роль родителей в формировании отношения к здоровью у младших школьников 44

Глава 2. Эмпирическое исследование особенностей отношения к здоровью детей младшего школьного возраста и их родителей 65

2.1. Организационно-методическое обеспечение исследования 65

2.2. Характеристика особенностей отношения к здоровью детей младшего школьного возраста и их родителей 70

2.2.1. Особенности отношения к здоровью родителей детей младшего школьного возраста 70

2.2.2. Особенности отношения к здоровью детей младшего школьного возраста 93

2.2.3. Взаимосвязь отношения к здоровью детей младшего школьного возраста с отношением к здоровью их родителей 106

2.3. Концептуальные положения и обоснование подхода к работе с родителями детей младшего школьного возраста 119

Заключение 131

Список литературы 135

Приложения 145

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Проблема сохранения и укрепления здоровья детей всегда признавалась актуальной и связанной с фундаментальными ценностями человеческого бытия, общества и культуры. Формирование здорового образа жизни и повышение ответственности населения за собственное здоровье является одним из целевых ориентиров концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации. На всех уровнях государственной политики признается необходимость рационального использования ресурсов здоровья. Современное состояние наук о здоровье человека характеризуется постепенной сменой оздоровительной парадигмы: акцент переносится с лечения болезней на их профилактику и пропаганду способов сохранения и укрепления здоровья, а также на повышение индивидуальной ответственности человека за свое здоровье (Н.М. Амосов, В.А. Ананьев, Р.А. Березовская, В.М. Бехтерев, О.С. Васильева, Н.Е. Водопьянова, И.Н. Гурвич, Н.В. Ходырева, Г.С. Никифоров, Ф.Р. Филатов и

ДР-)-

Одним из направлений изучения проблемы формирования

ответственного отношения людей к своему здоровью является разработка

концепции отношения человека к своему здоровью. Изучение отношения

человека к своему здоровью - это сравнительно новое научное направление,

которое имеет междисциплинарный характер (Р.А. Березовская, О.М.

Бландинская, И.В. Журавлева, В.М. Кабаева, Н.Л. Коновалова, Г.С.

Никифоров и др.). Актуальность данного исследования обусловлена

необходимостью развития концепции отношения человека к своему

здоровью, одним из важных вопросов которой является формирование такого

отношения к своему здоровью, которое, выступая как внутренний механизм

саморегуляции деятельности и поведения человека в сфере здоровья, будет

способствовать его сохранению, укреплению и развитию, т.е. будет

самосохранительным.

Анализ литературы по проблеме формирования ответственного отношения людей к своему здоровью показывает всю сложность и неоднозначность трактовки как самого понятия «отношение к здоровью», так и подходов к его структуре. В эмпирическом плане проведено недостаточно исследований, которые бы раскрывали социально-психологические особенности отношения к здоровью таких социальных групп, как младшие школьники и их родители. Все вышеизложенное определило выбор темы, цели и задач исследования.

Цель исследования - выявить особенности отношения к здоровью детей младшего школьного возраста и их родителей.

Задачами исследования являются:

  1. Проанализировать основные теоретические подходы к пониманию категории «отношение к здоровью» и проблеме формирования отношения к здоровью у детей младшего школьного возраста.

  2. Рассмотреть психологические особенности детей младшего школьного возраста и влияние родителей на формирование отношения к здоровью у детей данной возрастной группы.

  3. Изучить особенности отношения к здоровью (когнитивного, эмоционально-волевого, действенного, ценностного компонентов) у детей младшего школьного возраста и их родителей.

  4. Выявить типы отношения к здоровью у детей младшего школьного возраста и их родителей.

  5. Проанализировать и описать взаимосвязь отношения к здоровью детей младшего школьного возраста с отношением к здоровью их матерей и отцов.

Объектом исследования является отношение к здоровью детей младшего школьного возраста и их родителей.

Предметом исследования являются социально-психологические особенности отношения к здоровью детей младшего школьного возраста и их родителей.

Гипотезы исследования:

  1. Отношение к здоровью (когнитивный, эмоционально-волевой, деятельностный, ценностный компоненты) младших школьников связано с отношением к здоровью их родителей, особенностями родительского воспитания и с определенными личностными особенностями детей.

  2. Сочетание когнитивного, эмоционально-волевого, деятельностного, ценностного компонентов разной степени выраженности формирует различные особенности отношения к здоровью у детей младшего школьного возраста и их родителей.

  3. Роль отца и роль матери по-разному проявляется в формировании отношения к здоровью у детей младшего школьного возраста: отношение к здоровью матери в большей степени, чем отношение к здоровью отца, взаимосвязано с когнитивным и ценностным компонентами отношения к здоровью детей данной возрастной группы, а отношение к здоровью отца в большей степени, чем отношение к здоровью матери, взаимосвязано с эмоционально-волевым и деятельностным компонентами отношения к здоровью младших школьников.

Теоретико-методологическая основа исследования В качестве основы для исследования были использованы общетеоретические положения о личности как активном субъекте жизнедеятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Б.С. Братусь, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, М.М. Кашапов, Н.В. Клюева, А.Ф. Лазурский, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков); системный подход к пониманию категории здоровья (Б.С. Братусь, И.В. Дубровина, В.Н.

Мясищев, Г.С. Никифоров); социокультурный подход к осмыслению категории «здоровье» (В.А. Ананьев, В.М. Розин, Б.Г. Юдин); системный подход изучения личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, В.В. Козлов, Б.Ф. Ломов, В.В. Новиков, В.Д. Шадриков) и культурно-историческая теория развития высших психических функций, рассматривающая социальную среду как источник развития личности ребенка (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия); системный подход к изучению мотивационной структуры личности (Б.Г. Ананьев, В.Г. Асеев, Л.И. Божович, Е.П. Ильин, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн и др.); теория деятельности и социальной ситуации развития (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Б.Д. Эльконин); концепция «психология отношения» (А.Ф. Лазурский, Е.В. Левченко, В.Н. Мясищев, СП. Франк); положение об определяющей роли образа жизни человека для его здоровья (Л.И. Анцифирова, А.Г. Асмолов, А.В. Басов, А.К. Зиньковский, Ю.П. Лисицын, A.M. Малыгин, В.В. Новиков, Л.Ф. Тихомирова); положения о влиянии семьи на формирование личности ребенка (Р. Берне, А.Я. Варга, Ю.Б. Гиппенрейтер, А.Б. Добрович, В. Леви, A.M. Прихожан, А.С. Спиваковская, В.В. Столин, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкий). Методы исследования:

теоретические методы (теоретико-методологический анализ, обобщение и интерпретация научных данных);

психодиагностические методы:

для детей младшего школьного возраста: анкета «Я и мое здоровье», методика незаконченных предложений, проективный рисуночный тест «Здоровье», методика «Ценностные ориентации детей младшего школьного возраста» Т.В. Брагиной, методика исследования самооценки Дембо-Рубин-штейна и многофакторный личностный опросник Р.Б. Кеттелла, Р.В. Коан для изучения личностных особенностей детей;

для родителей: социально-психологическая анкета «Здоровье моего ребенка», методика незаконченных предложений, опросник «Способы сохранения и укрепления здоровья», методика Дембо-Рубинштейна и методика «Ценностные ориентации детей младшего школьного возраста» Т.В. Брагиной для изучения оценки ребенка родителем, MUST-тест П.Н. Иванова, Е.Ф. Колобовой, тест-опросник родительского отношения А.Я. Варга, В.В. Столина;

- анализ медицинских сведений, полученных от родителей,
медицинских работников школы, анкетирование классных руководителей;

статистическая обработка данных с использованием программ
«STATISTICA» версия 6.0, корреляционный анализ, метод статистической
обработки - Mann-Whitney U Test, непараметрический тест Спирмена,
непараметрический тест Вилкоксона, непараметрический тест Хи-квадрат,
дисперсионный анализ ANOVA, контент-анализ.

Этапы проведения исследования

Исследование проводилось в период с 2005 по 2009 гг.

I этап - 2005 - 2006 гг. Теоретическое исследование основных подходов
и определение методологических основ проблемы, формирование целей и
задач исследования, разработка инструментария проверки гипотезы
исследования.

II этап - 2007 - 2008 гг. Подготовка и проведение исследования в
школах г. Ярославля, обобщение и систематизация полученного материала.

III этап - 2008 - 2009 гг. Подведение итогов эмпирического
исследования, уточнение отдельных теоретических положений, описание и
интерпретация результатов исследования.

Общий объем выборки - 733 человека.

В исследовании приняли участие 360 детей младшего школьного возраста (1 и 4 классов) и 373 родителей, классные руководители, медицинские работники средних общеобразовательных школ г. Ярославля. Данные школы, одна из которых - школа типа гимназии с углубленным изучением французского языка, другая - традиционная общеобразовательная школа, были выбраны с целью изучения возможных отличий отношения к здоровью детей младшего школьного возраста и их родителей в зависимости от типа общеобразовательного учреждения. Выборка состояла из учащихся 1 классов в количестве - 197 человек, учащихся 4 классов в количестве - 163 человека; их родителей - 257 матерей, 116 отцов.

Научная новизна исследования:

- выявлены особенности отношения к здоровью детей младшего
школьного возраста и их родителей через когнитивный, эмоционально-воле
вой, деятельностный и ценностный компоненты;

выделены типы отношения к здоровью у детей младшего школьного возраста, их матерей и отцов, дана характеристика особенностей самосохранительного и рискованного типов отношения к здоровью;

выявлена и охарактеризована взаимосвязь отношения к здоровью детей младшего школьного возраста и отношения к здоровью их родителей, у отца и матери обозначена специфическая роль по каждому из компонентов, которая проявляется во влиянии отношения к здоровью матери на когнитивный и ценностный компоненты отношения к здоровью младшего школьника, а отношения к здоровью отца - на эмоционально-волевой и деятельностный компоненты отношения к здоровью детей данной возрастной группы;

- выявлены различия между детьми младшего школьного возраста
самосохранительного и рискованного типов не только по особенностям
отношения к здоровью, но и по личностным особенностям (уровнем
самооценки, самоконтроля, фрустрированности).

Теоретическая значимость исследования:

выявлены и описаны два ведущих типа отношения к здоровью, а также их компонентный состав; выявлены и описаны особенности отношения к здоровью детей младшего школьного возраста и их родителей, которые проявляются в особенностях когнитивного, эмоционально-волевого, деятельностного и ценностного компонентов;

проведен теоретико-методологический анализ понятия «отношение к здоровью», позволяющий обобщить существующие научные представления об этом социально-психологическом феномене;

результаты исследования вносят вклад в понимание разнообразия типов отношения к здоровью и способствуют дальнейшему изучению вопросов формирования такого отношения к здоровью, которое, выступая как внутренний механизм саморегуляции деятельности и поведения человека в сфере здоровья, будет способствовать его сохранению и укреплению;

- теоретически обоснован подход к формированию
самосохранительного отношения к здоровью детей младшего школьного
возраста.

Практическая значимость исследования:

сформулированные в диссертационном исследовании выводы могут применяться при планировании деятельности по сохранению, укреплению и развитию здоровья детей младшего школьного возраста;

апробированный комплекс психодиагностических методик может использоваться для изучения уровня физического, психического и социального благополучия учащихся и классных коллективов, индивидуальном консультировании детей младшего школьного возраста и их родителей;

- материалы исследования могут применяться для повышения
компетентности в сфере здоровья участников образовательного процесса
(педагоги, родители, учащиеся) в общеобразовательных учреждениях, а
также позволяют разработать оптимальные стратегии работы педагога-
психолога с детьми и родителями разных типов отношения к здоровью,
могут быть использованы для создания тренингов, обучающих курсов с
целью формирования самосохранительного отношения к здоровью у детей и
их родителей.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается тем, что работа базируется на достижениях методологии современной психологии. Исходные теоретические положения отражают тенденции, сложившиеся в современной социальной психологии и психологии здоровья. Осуществлена квалифицированная экспертиза результатов, применялись апробированные методы исследования, качественный и количественный анализ эмпирических данных. Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры консультационной психологии

Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова, на международной конференции «Психологическое и социально-педагогическое сопровождение детей и молодежи» (Ярославль, 2005), на XII Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: психологические, педагогические, медицинские, экологические аспекты» (Калуга, 2008), на I Международной научно-практической конференции «Методология, теория и практика профессиональной деятельности психолога-консультанта» (Казань, 2009), на Круглом столе с международным участием «Психология здоровья: новое научное направление» (Санкт-Петербург, 2009), на II Молодежном психолого-социальном Конгрессе (Санкт-Петербург, 2009), на IY Международной ежегодной научно-практической конференции «Вызовы эпохи в аспекте психологической и психотерапевтической науки и практики» (Казань, 2009), на Международной научно-практической конференции «Личность и общество: проблемы философии, психологии и социологии» (Пенза, 2010), на Всероссийской заочной научной конференции «Современные технологии начального образования» (Барнаул, 2010).

Возможности внедрения результатов исследования рассматривались на обучающих семинарах МОУ ГЦПМСС по вопросам сохранения и укрепления здоровья детей (Ярославль, 2007, 2008, 2009), на курсах повышения квалификации для зам. директоров школ г. Ярославля (2008, 2009), на Областной научно-практической психологической конференции «Деятельность службы практической психологии образования в современных условиях» (Ярославль, 2009).

Положения, выносимые на защиту:

  1. В отношении к здоровью проявляются два ведущих типа: самосохранительный и рискованный. Отношение к здоровью включает в себя когнитивный, эмоционально-волевой, деятельностный, ценностный компоненты, которые взаимосвязаны между собой. Тип отношения к здоровью родителей вариативно связан с типом отношения к здоровью ребенка младшего школьного возраста.

  2. Самосохранительный тип отношения к здоровью направлен на сохранение здоровья и продление жизни человека, способствует адаптации человека к изменяющимся условиям окружающей среды. Рискованный тип отношения к здоровью препятствует сохранению здоровья и продлению жизни человека, мешает адаптации человека к изменяющимся условиям окружающей среды. Дети самосохранительного типа в отличие от детей рискованного типа обладают определенными личностными особенностями, способствующими компетентности в сфере здоровья, эмоциональному и социальному благополучию. Матери в большей степени, чем отцы, формируют данные личностные особенности.

  3. Отношение к здоровью у детей младшего школьного возраста характеризуется следующими особенностями: уровень компетентности в

вопросах сохранения физического здоровья выше, чем психического и социального; ценность «здоровье» не является ведущей в данном возрасте; в образе жизни младшего школьника представлены негативные индикаторы (низкие показатели режима труда, сна, питания, отдыха, психологического самочувствия и др.) с тенденцией к ухудшению к окончанию срока обучения в начальной школе.

4. Отношение к здоровью у родителей детей младшего школьного
возраста характеризуется следующими особенностями: уровень
компетентности родителей в вопросах сохранения физического здоровья
выше, чем психического и социального; степень соответствия знаний,
действий, ценностных ориентации требованиям здорового образа жизни у
матерей выше, чем у отцов.

5. Отношение к здоровью детей младшего школьного возраста
взаимосвязано с отношением к здоровью их родителей. Отношение к
здоровью матери значимо взаимосвязано с когнитивным и ценностным
компонентами отношения к здоровью младшего школьника. Отношение к
здоровью отца значимо взаимосвязано с эмоционально-волевым и
деятельностным компонентами отношения к здоровью младшего школьника.
Стиль воспитания отцов оказывает более значимое влияние на формирование
отношения к здоровью у детей данной возрастной группы, чем стиль
воспитания матерей.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, содержит 33 таблицы, 13 рисунков, 12 приложений. Библиография включает 115 наименований, из них на иностранном языке -11. Объем диссертации - 160 страниц.

Отношение к здоровью как социально-психологическое понятие

Понимание сущности отношения к здоровью опирается на понятия «здоровье» и «отношение». Понятие «здоровье» изменялось на протяжении всей истории человечества. Существует большое количество определений понятия «здоровье» в философии, медицине, психологии, социологии и других науках. Английское слово «health» (здоровье) происходит от англосаксонского слова «whole» — целый, невредимый. Большая Советская Энциклопедия даёт следующее определение: «Здоровье — естественное состояние организма, характеризующееся его уравновешенностью с окружающей средой и отсутствием каких-либо болезненных изменений» . Попытки определить понятие «здоровье» имеют место в глубокой древности. Как только человек начал ощущать на себе последствия заболеваний, так и возникла необходимость заботы о здоровье и размышлений над тем, какие особенности понимаются под данным понятием. Уже в первобытно-общинном слое есть свидетельства об оказании помощи заболевшим. Рассматривая труды философов Древней Греции и Древнего Рима, можно отметить социальный контекст данной проблемы, т.к. государство понимало важность и необходимость здоровья у своих граждан. Одним из примеров может быть спартанское воспитание. Существует легенда, что нездоровых новорожденных в Спарте бросали в пропасть. С первых дней рождения существование ребенка зависело от качественных показателей здоровья и контролировалось государством. Огромное значение придавалось физическому развитию детей, таким показателям, как выносливость, быстрота реакции. Эпикур полагал, что человек в жизни должен стремиться к удовольствию, а удовольствие достигается при существовании двух условий - здоровое тело и безмятежная, уравновешенная душа . Платон в своих трудах говорил о двояком воспитании: телесном и духовном, или гимнастическом и мусическом. В гимнастическом воспитании запрещается опьянение, предписывается диета и т.п. Это воспитание должно служить здоровью. Нельзя жить, непрерывно лечась, — такая жизнь подобна беспрестанному умиранию, а если это еще и жизнь ремесленника, например, плотника, то она и никчемна — когда же он будет работать? Однако Платон отдает все-таки приоритет духовным качествам. Поэтому в государстве Платона судьи и врачи «будут заботиться о гражданах, полноценных как в отношении тела, так и души, а кто не таков, кто полноценен лишь телесно, тем они предоставят вымирать; что касается людей с порочной душой, и притом неисцелимых, то их они сами умертвят». Платон писал, что в организме человека все подчинено закону, который определяет единство организма и среды, всеобщую гармонию4. Философ, врач, математик Пифагор считал, что «здоровье — есть гармония, равновесие, а болезнь — нарушение гармонии. Нравственное здоровье есть стремление к добру» . Античное мышление было обращено к космосу и природе, к человеку же лишь постольку, поскольку он связан с ними. В античной философии здоровье человека понималось как равновесие жизненных сил. Для Древнего Востока характерно применение различных систем оздоровления; в т.ч. йога, целью которой были здоровое тело и здоровая психика. Эта система содержала рекомендации по питанию, закаливанию организма, профилактике и лечению различных заболеваний, труду и отдыху человека. Йога - древнеиндийская религиозно-философская система взглядов на совершенствование человека, связанная с психофизической тренировкой. Методы тренировок йоги позволяют вскрывать резервы физических и психических возможностей человека. Йога - это вариант системы здорового образа жизни, включающий высокие моральные принципы, альтруистические отношения. Основные цели, которые ставит йога: совершенное владение телом и функциями организма, достижение духовных вершин, гармонии с окружающим миром. В Древнем Китае зародилась и до сих пор широко применяется оздоровительная система У-ШУ. Для нее большое значение имеет постоянная работа с телом, выработка привычки к ежедневному выполнению монотонной, но необходимой работы. Сохранению здоровья людей были посвящены работы великих ученых и философов древних времен: Гиппократа (460 - 370 до н.э.), Галена (130 -200) и др. Авиценна (Ибн-Сина, 980 - 1037) выделил шесть уровней здоровья - от здоровья до предела до болезни до предела. Перспективность такого подхода состоит в возможности количественной оценки здоровья, в динамическом подходе к здоровью.

Факторы, влияющие на формирование отношения к здоровью у младших школьников

Отношение ребенка к своему здоровью - это часть его Я-концепции. В современной психологии Я-концепция рассматривается как многоуровневая система, состоящая из трех блоков: описательный (образ «Я»); «отношенческий» (отношение к себе или к отдельным своим качествам); самооценочный (принятие себя). Я-концепция как интегрированное понятие включает не только представление индивида о себе в настоящем, но и то, что он о себе думает в будущем. Как отмечает Берне, выделение описательной и оценочной составляющих позволяет рассматривать Я-концепцию как совокупность установок, направленных на самого себя. У детей имеется ожидание и устремленность на самоактуализацию своей личности. Перспективы жизни ребенка расширяют сферу его осознания себя. Значительное место в Я-концепции растущего ребенка занимает образ тела и его внешность. Образ тела - сложное образование, сопряженное с индивидуальными телесными особенностями, полом и традиционными культурными ожиданиями . Очень важно, чтобы ребенок мог себя чувствовать и принимать как уникальное в физическом плане существо, как представитель своего пола, своей культуры. Особое значение имеет развитие у ребенка чувства личности - переживание ребенком своего отношения к самому себе как субъекту социальных отношений и сознательной деятельности. Отношение к ребенку со стороны семьи во многом определяет состояние и развитие у него чувства личности. У детей младшего школьного возраста бурно идет процесс формирования самооценки. Самооценка отражает степень развития у индивида чувства самоуважения, ощущения собственной ценности и позитивного отношения к своей личности, поэтому негативная самооценка предполагает самоотрицание, неприятие всего, что входит в сферу человеческого Я; она снижает уровень притязаний человека, ограничивая его жизненные перспективы (Р. Берне, 1986). Основная цель развития Я-концепции заключается в том, чтобы помочь ребенку самому стать для себя источником поддержки, мотивации и поощрения. У младших школьников отношение к здоровью включает четыре уровня отражения здоровья: когнитивный, эмоциональный, поведенческий и ценностный. Когнитивный компонент включает в себя знания ребенка о своих возможностях, не только формирует представление ребенка о самом себе, но и включает отношение ребенка к себе, отражает уровень его самоуважения, предполагает наличие представлений у ребенка о состоянии своего здоровья, о том, какие именно явления, объекты внешнего и внутреннего мира составляют сферу здоровья, что в значительной степени зависит от его возраста и уровня развития интеллекта. Развитие этого компонента образа «Я» в значительной степени зависит от социального окружения ребенка, особенностей его воспитания и жизненного опыта. Эмоциональный компонент отражает результаты сравнения знаний ребенка о себе в процессе деятельности, общения с другими детьми, связан с различными видами эмоционального реагирования на здоровье, что определяется индивидуально-типологическими и индивидуально-психологическими характеристиками ребенка, а также особенностями его эмоционального реагирования на различные жизненные ситуации. Поведенческий компонент связан с актуализацией деятельности ребенка по сохранению здоровья, включает в себя конкретные действия, которые могут быть вызваны образом «Я» и самооценкой. Ценностный компонент отражает место здоровья в системе ценностных ориентации ребенка. У детей младшего школьного возраста преобладает непосредственно-чувственное отношение к своему здоровью, происходит развитие собственной эмоциональной выразительности, что сказывается в большом богатстве интонаций, оттенков мимики, уменьшаются импульсивные реакции ребенка, он старается проявлять эмоции в соответствии с социальными нормами и требованиями, может длительное время выполнять не очень привлекательные задания. Преобладание эмоциональных суждений о здоровье обусловлено конкретно-ситуативным характером мыслительных операций у детей младшего школьного возраста. Углубленный анализ окружающей действительности и познание ее сущности формируется у ребенка к концу младшего школьного возраста. У детей младшего школьного возраста активно начинают развиваться продуктивные представления, формируется умение произ- вольно вызывать нужные представления22. С формированием логического мышления повышается осознание ребенком своих физических и психических возможностей. В этот период у детей появляется повышенный интерес к своему телу. Осознанная забота ребенка о своем здоровье может проявляться уже в выработке им определенной стратегии поведения по сохранению и укреплению своего здоровья. У ребенка в практике общения со взрослыми и сверстниками должны сложиться привычки правильного поведения. Знание норм поведения и привычки поведения не существуют сами по себе. Хотя потребность вести себя по правилам и приобретает личностный смысл для ребенка, его чувство ответственности наилучшим образом раскрывается в присутствии взрослого. В процессе воспитания у ребенка вырабатывается эмоциональное отношение к нравственным нормам.

Организационно-методическое обеспечение исследования

Теоретический анализ, проведенный нами, позволил предположить, что здоровье - это сложный социально-психологический феномен, а ответственное, ценностное отношение к своему здоровью может привести к формированию устойчивой потребности в здоровом образе жизни. Отношение к здоровью, обладая всеми характеристиками, присущими психическому отношению, содержит следующие компоненты: когнитивный, эмоционально-волевой, деятельностный, ценностный. Когнитивный компонент: знания о здоровье, осознание его роли и влияния на основные функции и жизнедеятельность человека в целом, понимание основных факторов риска и антириска. Эмоционально-волевой компонент: чувства, эмоции и особенности переживания состояния здоровья и ситуаций, с ним связанных, стремления человека. Деятельностный компонент: особенности поведения, способствующие адаптации или дезадаптации человека к изменяющимся условиям окружающей среды, а также выработка стратегии поведения, связанной с изменением состояния здоровья. Ценностный компонент: определяет место здоровья в индивидуальной иерархии ценностей человека. Для определения типа отношения к здоровью необходимо изучить все указанные выше компоненты, а их соотношение позволит определить тип отношения к здоровью у испытуемого. Объектом исследования является отношение к здоровью детей младшего школьного возраста и их родителей. Предметом исследования являются социально-психологические особенности отношения к здоровью детей младшего школьного возраста и их родителей. Цель эмпирического исследования: выявить особенности отношения к здоровью детей младшего школьного возраста и их родителей. Гипотезы исследования: 1. Отношение к здоровью (когнитивный, эмоционально-волевой, дея-тельностный, ценностный компоненты) младших школьников связано с отношением к здоровью их родителей, особенностями родительского воспитания и определенными личностными особенностями детей. 2. Сочетание когнитивного, эмоционально-волевого, деятельностного, ценностного компонентов разной степени выраженности формирует различные особенности отношения к здоровью у детей младшего школьного возраста и их родителей. 3. Роль отца и роль матери по-разному проявляется в формировании отношения к здоровью у детей младшего школьного возраста: отношение к здоровью матери в большей степени, чем отношение к здоровью отца, связано с когнитивным и ценностным компонентами отношения к здоровью детей данной возрастной группы, а отношение к здоровью отца в большей степени, чем отношение к здоровью матери, связано с эмоционально-волевым и дея-тельностным компонентами отношения к здоровью младших школьников. Задачами исследования являются: 1. Изучить особенности отношения к здоровью (когнитивного, эмоционально-волевого, действенного, ценностного компонентов) у детей младшего школьного возраста и их родителей. 2. Выявить типы отношения к здоровью у детей младшего школьного возраста и их родителей. 3. Проанализировать и описать взаимосвязь отношения к здоровью детей младшего школьного возраста с отношением к здоровью их матерей и отцов. Исследование проводилось в течение 2004-2009 гг. Характеристика выборки В исследовании приняли участие 360 детей младшего школьного возраста (1 и 4 классов) и 273 родителей, классные руководители данных классов общеобразовательных школ г. Ярославля. Данные школы, одна из которых - школа типа гимназии с углубленным изучением французского языка, другая - традиционная общеобразовательная школа, были выбраны с целью изучить возможные отличия отношения к здоровью детей младшего школьного возраста и их родителей в зависимости от типа общеобразовательного учреждения. Выборка состояла из учащихся 1 классов в количестве — 197 человек, учащихся 4 классов в количестве — 163 человека; их родителей: 257 матерей, 116 отцов. В качестве испытуемых выбраны младшие школьники, т.к. в этом возрасте достаточно четко просматривается влияние установившейся в семье системы отношений, в т.ч. и отношения к здоровью, на личность ребенка. Именно в семье выстраивается первичная структура интерперсональных связей, закладывается основание фундаментальных отношений человека к самому себе и к окружающему миру.

Характеристика особенностей отношения к здоровью детей младшего школьного возраста и их родителей

Изучение социальных характеристик семей, участвующих в исследова- нии. При ухудшении состояния здоровья членов семьи усиливается значение социального статуса семьи, ее жизненного уровня. В зоне риска находятся семьи, в которых родители занимают как низкое социальное положение, так и высокое, в связи с большой отдачей сил на работе, у родителей возникают сложности с общением с детьми, с оказанием внимания, проявлением заботы. Для родителей очень важен собственный уровень образования, поскольку рядом исследований было доказана прямая зависимость от образовательного уровня родителей, особенно матери, состояния здоровья детей, т.к. чем грамотнее осуществляется уход, лечение и воспитание ребенка, тем он здоровее, и лучше разбирается в вопросах сохранения и укрепления своего здоровья. В более благоприятном положении находятся те дети, в семьях которых уровень образования выше среднего. Социально-гигиенические условия в семье определяются в значительной мере уровнем ее материального благосостояния, который сказывается на качестве питания, отдыха, возможности посещать спортивные секции, качестве лечения, медицинского обслуживания и др. Большое количество семей имеют уровень материального достатка ниже среднего. Однако большие материальные возможности могут сочетаться с высокой напряженностью внутрисемейных отношений, и тогда наиболее значимым фактором, влияющим на благополучие ребенка, будет психологический климат семьи. Условия проживания являются одним из социально-экономических факторов, влияющих на состояние здоровья детей, из табл. 9, 10 видно, что в хороших жилищных условиях проживают, по оценке матерей - 157 (61,09%) семей, по оценке отцов — 61 (52,59%) семей. Ребенок имеет свое комфортное пространство в 160 (62,26%) семьях - по оценке матерей, в 72 (62,07%) - по оценке отцов. Психологический климат в семье, взаимоотношения между родителями, родителями и детьми очень важны для психического, социального благополучия детей. В нашем исследовании мы обратили внимание на изучение некоторых особенностей родительского воспитания (Приложение 1). 19. Когда ребенок Вас не слушается, Вы обычно: а) кричите на него; б) разговариваете, уговариваете; в) не реагируете на его оправдания, молчите; г) даете подзатыльник; д) другое. Родители могли выбрать несколько вариантов ответов. Достаточно часто родители используют методы воспитания, негативно влияющие на психическое и социальное благополучие ребенка, а именно: вербальная агрессия, физическая агрессия, игнорирование. 20. Бывает ли, что в стрессовом состоянии Вы можете «разрядиться» на своем ребенке? Зачастую родители срывают на детях свое психоэмоциональное напряжение, освобождаются от стресса, перекладывая фактически его на детей. В результате семья не выполняет одну из основных своих функций - психотерапевтическую, не только не помогает ребенку справиться со своими стрессовыми ситуациями, а, наоборот, добавляет дополнительные. 21. Какой вид наказания Вы выбираете при тяжелых провинностях ребенка? Из табл. 13 видно, что родителям свойственно применять различные виды наказания, в т.ч. и не способствующие формированию полноценной личности ребенка: физическое наказание, отсутствие реагирования, отказ от общения. Когнитивный компонент отношения родителей к здоровью Для исследования степени осведомленности и компетентности родителей в сфере здоровья использовались вопросы анкеты для родителей, методика «Незаконченное предложение», данные медицинских карт детей. На вопрос анкеты для родителей (Приложение 1): 10. Как Вы оцениваете свое здоровье: хорошее, удовлетворительное, плохое? Среди матерей свое здоровье оценивают, как хорошее - 112 (43,57%), удовлетворительное - 142 (55,25%), плохое-3 (1,16%). Среди отцов оценивают свое здоровье, как хорошее - 51 (43,96%), удовлетворительное - 62 (53,44%), плохое - 3 (2,58%). Видно, что самооценка здоровья у матерей и отцов примерно одинакова, а именно: хорошим признают свое здоровье - только 44% родителей, следовательно, остальные испытывают реальные трудности в сфере здоровья. Важно было посмотреть, как оценивают родители здоровье своих детей, для этого использовался следующий вопрос: 12. Как Вы оцениваете здоровье своего ребенка: хорошее, удовлетворительное, плохое?