Психологические особенности имиджа ведущих политических партий Российской Федерации Захарова Саргылана Егоровна

Психологические особенности имиджа ведущих политических партий Российской Федерации
<
Психологические особенности имиджа ведущих политических партий Российской Федерации Психологические особенности имиджа ведущих политических партий Российской Федерации Психологические особенности имиджа ведущих политических партий Российской Федерации Психологические особенности имиджа ведущих политических партий Российской Федерации Психологические особенности имиджа ведущих политических партий Российской Федерации Психологические особенности имиджа ведущих политических партий Российской Федерации Психологические особенности имиджа ведущих политических партий Российской Федерации Психологические особенности имиджа ведущих политических партий Российской Федерации Психологические особенности имиджа ведущих политических партий Российской Федерации
>




Захарова Саргылана Егоровна. Психологические особенности имиджа ведущих политических партий Российской Федерации : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Москва, 2002 230 c. РГБ ОД, 61:03-19/112-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Имидж ведущих политических партий российской федерации: теоретические и методологические аспекты психологического исследования 14

1.1. Состояние проблемы исследования 15

1.1.1. Имидж как психический образ 32

1.2. Психологические исследования политического имиджа 41

1.2.1. Имидж политического лидера 42

1.2.2. Имидж организации 60

1.2.3. Имидж политической партии 72

1.3. Методологические и методические основы исследований психологических особенностей имиджа политической партии 86

Основные выводы по 1 главе 97

ГЛАВА II. Психологические особенности и оптимизация имиджа ведущих политических партий Российской Федерации 99

2.1. Эмпирические исследования психологических особенностей имиджа ведущих российских политических партий 99

2.1.1. Экспертная оценка психологических особенностей имиджа политической партии 103

2.1.2. Персонификация имиджа ведущих российских политических партий 118

2.2. Результаты эмпирических исследований и характеристики имиджа ведущих российских политических партий 150

2.3. Пути оптимизации политического имиджа ведущих российских политических партий 167

Основные выводы по 2 главе 17<|»

Выводы и рекомендации 176

Библиографический список использованной

Литературы 181

Приложения 198

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Демократические

преобразования в нашей стране, привели к появлению «политического

рынка». Выход Федерального Закона Российской Федерации о политических партиях и всевозрастающая роль партий, как структурообразующих элементов политической системы современного российского общества, а также повышение общего уровня политической культуры населения актуализировали вопрос изучения процессов и психологических феноменов восприятия политических партий и формирования отношения к ним. Образ партии является важным регулятором отношений и установок, влияющих на электоральное поведение, поэтому его исследования в настоящее время приобретают большое значение. Значимость изучения психологических особенностей имиджа ведущих политических партий Российской Федерации связана с тем, что: во-первых, существующие противоречия между возрастающими требованиями к политической деятельности и недостаточно эффективным функционированием существующих на «политической арене» российских политических партий; во-вторых, политические партии, являясь частью политической системы нашего государства, отражают разнообразие политических интересов и в силу своего различного социального статуса, состава, политического опыта оказывают различное влияние на ход политического процесса; в-третьих, эффективный имидж ведущих российских партий как политических институтов является одним из основных составляющих целостного имиджа Российской Федерации как демократического государства.

В настоящее время проблема политического имиджа изучается и разрабатывается преимущественно для политических лидеров, существенно меньше для политических партий. Существующие противоречия между требованиями к эффективному имиджу политической партии и недостаточной действенностью имиджей ведущих российских партий, а

также наличие мало изученного резерва влияния привлекательного имиджа политической партии на электоральные предпочтения, дефицит конструктивных работ, анализирующих его структуру, механизмы формирования и трансляции, а также факторов эффективности имиджа политической партии, которые оказывают существенное влияние на рейтинг популярности и влиятельности политической партии - все это обуславливает необходимость выявления условий и факторов, оказывающих положительное или отрицательное влияние на целостный имидж политической партии.

Положительный (эффективный) имидж существенно влияет на популярность политической партии и, соответственно, количество голосов избирателей на выборах и тем самым повышает рейтинг ее популярности и влиятельности. Исходя из этого, проблема изучения психологических особенностей имиджа ведущих политических партий Российской Федерации конкретизируется в научно-практическом плане в задачу формирования эффективного политического имиджа российских партий, содержащих отчетливые психологические характеристики и обладающих высокой регуляторной силой воздействия. В связи с этим проблема настоящего диссертационного исследования является актуальной и имеет высокую научную и практическую значимость.

Состояние и степень разработанности проблемы исследования Имидж - это особый вид психического образа. Поэтому изучение феномена имиджа основывается на базисных исследованиях психологии образа в обшей психологии (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.), психологии восприятия

(Б.Г.Ананьев, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Д.Смирнов и др). Данные исследования, являясь базисными, в то же время к проблеме политического имиджа имеют опосредованное отношение, так как в них образ, рассматривается как результат психических процессов, а имидж - это все таки психический образ, но специально сконструированный и обладающий определенными свойствами.

Проблема политического имиджа разрабатывается на стыке разнообразных научных дисциплин: политологии, социологии, социальной и политической психологии и др. В социальной и политической психологии определено предметное и объектное поле изучения политического имиджа - психологические аспекты, закономерности формирования и

функционирования эффективного политического имиджа. В настоящее время имеется немало исследований политического имиджа, которые концентрируются по нескольким направлениям.

Первое детально изученное и разработанное направление политического имиджа - имидж политического лидера, связанное с изучением психологических моделей и технологий, формирования эффективного имиджа политического лидера (Е.В.Егорова-Гантман, В.М.Шепель, В.Г.Зазыкин, Г.Г.Почепцов, Р.Ф.Фурс и др.). Разработаны различные технологии и психологические модели политических имиджей, в основном, для политических лидеров, существенно меньше исследований имиджа политических партий.

Во втором направлении комплексно рассматриваются различные аспекты имиджа политической системы с точки зрения философского, социологического и политологического анализа (С.Е.Ананьева, О.П.Березкина, О.А.Малаканова, Н.В.Трошина и др.).

Третье направление - изучение технологий формирования имиджа политической партии и политических движений в электоральном процессе, в предвыборных кампаниях, преимущественно, разрабатывалась в политологии (А.ВХармонова, З.М.Зотова, Г.Г.Почепцов и др.).

В политической психологии изучена проблема психологического содержания понятия «партия» (А.И.Юрьев и др.), психосемантический анализ позиций, программ и ценностных ориентиров российских политических партий и общественных движений (В.Ф.Петренко, О.В.Митина и др.), «социально-психологические проблемы современного политизированного движения» (Г.М.Швец и др).

Необходимо отметить недостаточную научную разработанность проблемы структурных компонентов и конкретных психологических характеристик имиджа политической партии. В работах по данной проблематике недостаточно определены важнейшие структурные составляющие имиджа политической партии, значимые психологические особенности формирования и функционирования эффективного имиджа ведущих политической партии Российской Федерации.

Таким образом, характеризуя степень научной разработанности выбранной темы исследования, важно отметить, что, несмотря на большое количество исследований политического имиджа, до настоящего момента недостаточно исследованы психологические особенности формирования целостного имиджа ведущих российских политических партий.

Цель исследования: выявить психологические особенности имиджа ведущих российских политических партий и дать им системное описание.

Объект исследования: имидж ведущих российских политических партий как социально-психологическое и политическое явление.

Предмет исследования: психологическая структура, их психологические характеристики и ссобенности восприятия имиджа ведущих российских политических партий.

Гипотеза исследования

Имидж политической партии является идеальным образованием в виде психического образа-представления, сложившегося в массовом сознании, имеющего характер стереотипа, эмоционально окрашенного, обладающего большой регулятивной силой, в некоторых случаях манипулятивного, созданного с целью достижения власти и вхождения в состав влиятельной политической элиты страны.

Восприятие ведущих современных политических партий Российской Федерации во многом связано с психологическими характеристиками личности ее лидера.

Имидж политической партии имеет психологическую структуру, сходную со структурой имиджа социальной организации, имеющей идеологическую направленность. На основе базовой структурной модели имиджа организации можно создать социально-психологическую модель имиджа политической партии и тем самым выявить основные факторы, влияющие на эффективность целостного имиджа политической партии, а также оптимизировать имидж ведущих российских политических партий.

Оптимизация имиджа политических партий определяется формированием приоритетных его характеристик в соответствии с ранговой оценкой их значимости; и использование социально-психологических технологий, придающих привлекательность имиджу политической партии в глазах избирателей, что позволит существенно повысить рейтинг популярности и влиятельности партии.

Цель и гипотезы определили задачи исследования:

1. Осуществить теоретико-методологический анализ проблемы исследования в контексте изучения социально-психологического феномена политического имиджа, обосновать методологические и методические основы изучения психологических факторов эффективности политического имиджа.

2. Разработать и обосновать обобщенную социально-психологическую модель имиджа политической партии, его структуру и содержание, факторы детерминации, его регулирующую функцию.

3. Выявить и дать описание основных социально-психологических характеристик имиджа ведущих политических партий Российской Федерации.

4. Осуществить сравнительный анализ имиджей ведущих политических партий Российской Федерации.

5. Разработать научно-практические рекомендации по оптимизации имиджа современных политических партий Российской Федерации с учетом выявленных психологических особенностей.

Теоретическую основу исследования составляют теории и концепции психологии образа в общей психологии (Б.Г.Ананьев, В.П.Зинченко, А.НЛеонтьев, Б.Ф.Ломов, Д.А.Ошанин, С.Л.Рубинштейн, С.Д.Смирнов, и

др.), социальной и политической психологии, имеющие принципиальное значение для понимания сущности и содержания психологических особенностей имиджа политических партий (Г.М.Андреева, Г.Г.Дилигенский, Б.Д.Парыгин, Т.Шибутани, П.Н.Шихирев и др.): политологические исследования отечественных политических партий (А.И.Юрьев, Г.В.Голосов, З.М.Зотова и др.), психосемантический анализ программ российских политических партий (В.Ф.Петренко, О.В.Митина, М.В.Новикова-Грунд и др.), исследования имиджа политических партий и объединений в электоральном процессе (А.В.Гармонова), исследования имиджа политических лидеров (С.Голдмен, Е.В.Егорова-Гантман, В.Г.Зазыкин, Р.Ф.Фурс, И.Э.Белоусова, Е.Б.Шестопал, Г.Г.Почепцов, Л.Я.Гозман и др.), психологическая концепция общения и механизмов социальной перцепции (Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, В.Н.Мясищев и др.), положение о мифологизированности и политизированности современного общественного сознания (А.К.Уледов).

Методологической основой исследования являются ведущие принципы общей, социальной и политической психологии - комплексности, системности, психологического детерминизма, развития, гносеологического подхода, единства сознания и деятельности, исторической и социальной обусловлен ности.

Методы исследования. В исследовании использовались теоретические методы исследования: теоретико-методологический анализ, системный анализ, обобщение и интерпретация научных данных, эмпирические методы: интервьюирование, анкетирование, анализ материалов СМИ, контент-анализ партийной пропаганды, экспертные оценки, метод аналогий и персонификации. Обработка и анализ результатов эмпирического исследования осуществлялись в статистической программе Statistica.

Эмпирическую базу исследования составили результаты экспертных опросов в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, Государственном собрании «Ил Тумэн» Республики Саха (Якутия) и опросов государственных служащих федерального и регионального уровня (121 респондент).

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается исходными общеметодологическими принципами; адекватностью выбранных и разработанных методов исследования; взаимопроверкой эмпирических данных; достаточной репрезентативностью выборки; надежностью и эффективностью методов статистической обработки и содержательной психологической интерпретации эмпирических результатов исследования.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

1. Обосновано, что исследование социально-психологического феномена имиджа политической партии должно осуществляться по трем взаимозависимым направлениям: изучение имиджа как психического образа, политического имиджа (имиджа политического лидера) и имиджа организации. Раскрыто психологическое содержание каждого из представленных направлений применительно к теме исследования. Определен категориально-понятийный аппарат психологического исследования имиджа политической партии.

2. Разработана и обоснована обобщенная социально-психологическая модель имиджа политической партии, состоящая из десяти основных компонентов: имиджа лидера, идеологии партии, образа деятельности партии, имиджа членов партии и ее ярких сторонников; политических и иных ресурсов и возможностей партии, имиджа электората партии, истории партии, особенностей политического «паблик рилейшнз» и рекламы партии, особенности партийной риторики, символики партии.

Главными компонентами, оказывающими наибольшее влияние на целостный имидж политической партии, являются: имидж лидера, проявляющийся в силе личности лидера партии, идеология партии, политические и иные ресурсы и возможности партии.

3. Установлены психологические особенности, влияющие на восприятие политических партий - отождествление партии с ее лидером, и формирование отношения к ним, раскрыто их психологическое содержание (личностный, поведенческий, отношенческий компоненты).

4. Выявлено наличие трех ведущих составляющих и факторов влияния на общий имидж современных российских политических партий. Исходя из них, ведущие современные политические партии Российской Федерации разделяются на партии идеологического направления, которые набирают рейтинг популярности и влиятельности партии за счет ярко выраженной идеологии партии (СПС, КПРФ); партии «вождистского» типа иначе называют «партии одного лидера», ведущим компонентом имиджа которого является имидж лидера, яркая, популярная личность лидера партии (ЛДПР, «Яблоко», «Отечество»); и так называемая «партия власти», для которой характерно наличие политических и административных ресурсов и возможностей партии («Единство»).

Слабыми компонентами имиджа ведущих современных политических партий Российской Федерации является история партии у СПС, «Единство», «Отечество», которая существенно не влияет на имидж партии (кроме КПРФ); «размытость» образа электората партии ЛДПР; стереотипное восприятие имиджа членов партии КПРФ; «размытость» образа деятельности партии «Яблоко».

5. Обосновано положение, что эффективность имиджа политической партии зависит, от того, насколько он соответствует социальным ожиданиям масс, а с другой стороны - от действенности данного имиджа.

6. Выявлены пути оптимизации имиджа ведущих политических партий Российской Федерации, позволяющие существенно повысить рейтинг

популярности и влиятельности партии: использование в процессе проектирования и формирования имиджа политической партии психологической модели имиджа политической партии, ранжированных по степени значимости; обеспечение целостности имиджа путем усиления конкретных характеристик модельной структуры имиджа политической партии, в зависимости от социальных ожиданий электората; проведение психологических исследований в процессе определения действенности сконструированного политического имиджа; повышение психологической компетентности политических деятелей, лидеров политических партий для эффективного взаимодействия с электоратом. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что, обогащая и углубляя научные представления о социально-психологических закономерностях функционирования имиджа политической партии, его результаты вносят вклад в исследования социальной и политической психологии в понимание природы и сущности имиджа политической партии, его структуры, регулирующей роли и факторов его эффективности, а также социально-психологических особенностей восприятия образа политической партии в массовом сознании.

Практическая значимость результатов исследования позволяет

существенно повысить эффективность имиджа современных российских

политических партий с учетом выявленных психологических механизмов

І восприятия политических партий и, соответственно, повлиять на рейтинг

популярности и влиятельности политической партии, а также способствует

повышению политической культуры как самих политиков, так и избирателей,

и могут быть использованы в практической деятельности политических

деятелей, специалистов-аналитиков, политических психологов, экспертов и

всех тех, кто занимается разработкой политических и управленческих

технологий, политической рекламой, проведением предвыборных кампаний,

политическим консультированием. Выводы, содержащиеся в работе, могут

способствовать выбору эффективной модели имиджа политической партии в

і

Российской Федерации в государственных интересах.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на психолого-акмеологических чтениях «Психолого-акмеологические аспекты личностного саморазвития в системе непрерывного образования» в 2001 году и обсуждались на заседаниях проблемной группы кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ в 2001-2002 гг.; на международной научно-практической конференции «Современные психотехнологии в образовании, бизнесе, политике» в 2001 году; на II научно-практической конференции в Санкт-Петербурге «Молодые ученые Якутии в стратегии устойчивого развития Российской Федерации» в 2001; на круглом столе кафедры педагогики и психологии филологического факультета Российского университета дружбы народов «Проблем ы современного высшего образования», на междисциплинарной межвузовской научно-практической конференции «Государственность России и государственная служба: пути развития» в 2002 году. Результаты диссертационной работы нашли отражение в авторских публикациях.

Материалы диссертационного исследования- используются при проведении занятий по курсу «Этика и эстетика деловых отношений» и «Социальная психология» в Якутском международном университете.

Положения, выносимые на защиту

1. Имидж политической партии является идеальным образованием в виде психического образа-представления, сложившегося в массовом сознании, имеющего характер стереотипа, эмоционально окрашенного, обладающего большой регулятивной силой, в некоторых случаях манипулятивного, созданного под конкретные стратегические цели и задачи.

2. Имидж политической партии может описываться с помощью социально-психологической модели, состоящей из десяти основных компонентов целостного имиджа политической партии: имиджа лидера партии, в том числе силы личности лидера партии, идеологии партии, образа

Психологические исследования политического имиджа

Политический имидж (от англ. image) - это сложившийся в массовом сознании и имеющий характер стереотипа, эмоционально окрашенный образ конкретного политического лидера или политической организации. Политический имидж - это тоже реальность «мнимого пространства», только данное политическое пространство еще более иллюзорно, чем иные его виды1, потому что у избирателя в большинстве случаев никогда не будет личной встречи с политическим лидером. Цель политического имиджа: укрепить популярность известного политического деятеля, политической партии или сделать в короткий срок хорошо известными публике лидера, политическую организацию2. Для выявления психологических особенностей имиджа политических партий необходимо рассмотреть особенности формирования имиджа политического лидера, имиджа организации и имиджа политической партии. Одним из наиболее приоритетных составляющих имиджа российских политических партий является имидж лидера партии. Это связано, прежде всего, с тем, что в нашей стране политические партии отождествляются главным образом с лидерами партий. Происходит перенос имиджа лидера на имидж политической партии. Так, например, в сознании российского электората закреплены персонифицированные имиджи лидеров политических партий: Г.А.Зюганова, как лидера КПРФ, Г.А.Явлинского, как лидера Яблока, В.В.Жириновского как лидера ЛДПР, С.К.Шойгу, как лидера «Единства», С.М.Лужкова, как лидера партии «Отечество», Б.Е.Немцова и И.М.Хакамады, как лидеров СПС. Это связано, как было отмечено выше, по мнению Ж.Сегела, с тем, что «избиратель голосует в первую очередь за личность, а отнюдь не за программу».

Феномен имиджа политического лидера хорошо изучен в политической психологии, политологии, социологии и других науках2. Высокая значимость привлекательного имиджа такова, что некоторые авторитетные специалисты связывают с созданием привлекательного имиджа интеграцию всех имеющихся условий и факторов в двучленную формулу: «известность политика и кандидата + эффективный политический имидж» .

По мнению И.Э.Белоусовой4, имидж политического лидера рассматривается как эмоционально окрашенный образ, имеющий характер стереотипа и обладающий манипулятивными свойствами, с помощью ассоциаций наделяющих объект дополнительными ценностями (социальными, психологическими, эстетическими и т. д.), необязательно имеющими основания в реальных свойствах самого объекта, но обладающими социальной значимостью для воспринимающих такой образ.

В массовом поведении стихийных групп имидж выдвинутых толпой лидеров приобретает большое значение как фактор психологического воздействия, осуществляющего путем внушения регуляцию поведения массы людей1.

При этом, как отмечает В.Г.Зазыкин2, главным механизмом формирования политического имиджа является система специально организованных воздействий на сознание избирателей, которая формирует образ политического лидера с заданными характеристиками. Данный механизм формирования политического имиджа процессуально состоит из следующих этапов: проектирование структуры и содержания политического имиджа с учетом выявленных социальных ожиданий; взаимодействие со СМИ с целью трансляции спроектированного имиджа и его воздействие на сознание избирателей; формирование образа-представления о политике в сознании избирателей в соответствии с имиджем; организация обратных связей с избирателями, позволяющих оперативно вносить необходимые коррективы. Американские специалисты считают, что политический имидж высокого ранга (практика президентских избирательных кампаний) определяется тремя группами основных факторов: личностью кандидата (претендента); тем, как его представляют средства массовой информации; историческими событиями и трудностями, с которыми сталкивался политический деятель в данный период времени1. По мнению З.М.Зотовой , формирование образа политика включает: морально-этические качества (например, честность, справедливость); деловые и профессиональные качества (компетентность); «пробивные» качества, вхожесть в коридоры власти; внешние данные (обаяние, хорошие манеры); коммуникативные качества (умение убеждать). При этом, автор выделяет нескольких составляющих имиджа: внешняя - внешность, манера, походка, жесты и т.д.; внутренняя - это менталитет, т.е. образ мыслей, интеллект, профессионализм, интересы, хобби, и многое другое, что относится к душе и к разуму (для политика это прежде всего политические идеи, он должен стать олицетворением популярной идеи); процессуальная - эмоциональная выразительность, страстность, энергия, все то, что относится к темпераменту. Анализ методов и процедуры проведения отечественных и зарубежных избирательных кампаний позволил описать несколько конструктивных психологических технологий3.

Первая и наиболее распространенная из них - формирование политического имиджа с опорой на «идеальный образ» кандидата. Данная психологическая технология базируется на углубленном изучении социальных настроений и ожиданий масс, подборе кандидата, который в значительной степени им соответствует, и формировании на этой основе политического имиджа, его трансляцию и организацию обратных связей.

Данная технология широко применяется в США1. Имеются сведения, что именно с ее помощью осуществлялось «вхождение во власть» Р.Рейгана и последовавших за ним президентов. У нас в стране данная технология распространена ограниченно в силу ряда причин политического и социально-психологического характера.

Вторая технология называется «сценарным подходом» и связана с формированием так называемого «событийного ряда». В этом случае имидж кандидата «рассчитывается», главным образом, исходя из его личностных качеств, но, естественно, с учетом социальных настроений и ожиданий масс. В период избирательных кампаний осуществляются различные акции, в которых кандидат наглядно демонстрирует свои достоинства, соответствующие социальным ожиданиям. Данные акции освещаются и комментируются СМИ. Обычно действенность и эмоциональный эффект воздействия нарастает по мере приближения к финишу избирательной кампании. Разработка сценария и акций осуществляются на основе углубленного социо-психологического изучения электората.

Третья технология основана на использовании социально-психологических феноменов «контраста», «ореола», «подобия». Их психологическое содержание подробно рассмотрено в социально-психологических исследованиях (Г.М.Андреева, А.И.Донцов, С.Московичи, Е.Б.Шестопал, П. Н.Шихирев, Е.В.Шорохова и др.). Отмеченные феномены базируются на выявленных закономерностях политического лидерского поведения. Данная технология основана на построении имиджа по степени «сходства - различия» или «приближения - удаления». В нашей стране данные технологии постоянно применяются со времен «перестройки» во всех избирательных кампаниях практически любого уровня. Они описаны в работах по политической психологии.

Методологические и методические основы исследований психологических особенностей имиджа политической партии

Полученные теоретические результаты, выявленные психологические отношения и феномены позволяют приступить к проведению конкретных эмпирических исследований в соответствии с поставленными задачами. Их адекватность и результативность во многом зависит от обоснованной с точки зрения методологии методической оснащенности.

Имидж, как отмечалось в параграфе 1.1., является идеальным объектом как любой психический образ-представление. Но непосредственное его изучение как идеального объекта, невозможно. Исходя из этого, были определены и методы психологического исследования этого социально-психологического феномена такие как, метод опроса, экспертной оценки и интервьюирования, посредством которых через выявление сложившейся системы установок, стереотипов и других проявлений психологического характера, возможно изучение имиджа политической партии и его психологических детерминант. Высказанные субъективные суждения, по образному выражению А.А.Ухтомского «на лицо другого», обобщаются и согласно «закону больших чисел» проявляются в устойчивых отношениях и тенденциях1. В то же время опора на данные базовые методы исследований должны осуществляться с выверенных методологических позиций.

Как показал теоретический анализ проблемы, ведущим методологическим подходом следует назвать комплексный подход. Разработка комплексного подхода была теоретически обоснована Б.Г.Ананьевым2 и представителями его научной школы в психологическом изучении личности. Согласно данному подходу, человек должен изучаться как индивид, субъект труда и общения, личность и индивидуальность. Применительно к решаемой задаче реализация методологического принципа комплексности может осуществляться как минимум по двум направлениям. Первое из них связано с интегрированием данных наук, изучающих проблему политического имиджа и психологических особенностей современных российских политических партий в сфере политической деятельности: научных исследований в области политической психологии, политологии, психологических теорий, раскрывающих природу поведения человека в обществе, исследований в области социальной перцепции, психологии установки и отношений, лидерства и властных отношений, регуляции социального поведения личности, научных исследований в области социальной психологии. Второе направление предусматривает синтез знаний о политической партии как социальной организации, субъекте деятельности, рассматриваемых сквозь призму социальной перцепции и политической психологии.

Применительно к решаемым в диссертационном исследовании задачам комплексный подход должен реализовываться в обобщении разнообразной информации, включающей представления, отношения, установки людей относительно «политических партий» в политике и отношениях. При этом необходимо получение разнородной информации, которые, с одной стороны, являются довольно типичными, а с другой, - по-своему особенны. Принцип комплексности предполагает изучение и стратификационных проявлений. В соответствии с данным принципом комплексности проводились исследования в Российской академии государственной службы и в Государственной Думе Российской Федерации. Кроме того, анализировались и использовались данные социологических исследований, аналитических материалов, социально-психологических исследований восприятия современных российских политических партий.

Системный подход имеет давнюю научную историю (знаменитая таблица Д.И.Менделеева, системные исследования рефлексов И.П.Павлова и многое другое). В психологии системный подход получил широкое распространение в анализе сложных социальных явлений (В.П.Кузьмин, Е.С.Кузьмин и др.), деятельности и личности (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Д.Шадриков и др.), в системных описаниях психологических феноменов и явлений (А.А.Бодалев, В.А.Ганзен и др.), функциональных систем (П.К.Анохин, К.В.Судаков и др.) взаимодействия человека с техникой (В.Ф.Венда, Б.Ф.Ломов., Е.А.Климов и др.), политических процессов в обществе (Г. Ле Бон, М. Вебер, Г.Г.Дилигенский, Б.Д.Парыгин и др.). С системных позиций осуществилось изучение политического имиджа (Е.В.Егорова-Гантман, В.Г.Зазыкин, Р.Ф.Фурс, И.Э.Белоусова, А.Н.Гармонова, З.М.Зотова и др.). С опорой на системную методологию изучались особенности российских политических партий - российская многопартийность, деятельность российских политических партий, социальный состав партий, электоральные ожидания и предпочтения, взаимодействие партийных фракций (партийных лидеров) в Государственной Думе Российской Федерации, итоги выборов, партийная идентификация и др. (К.С.Гаджиев, С.Е.Заславский, Г.Г.Дилигенский, В.И.Тимошенко, Ю.Левада, С.А,Анисимов, А.И.Юрьев, В.А.Ганзен, Е.Б.Шестопал, Т.И.Нефедова и др.). В данном случае политический имидж мы рассматриваем как сложное многоуровневое системное образование. Системообразующим фактором является «образ-цель», соответствующий социальным ожиданиям большей части избирателей. «Образ-цель» как системообразующий фактор формируется под вполне конкретную задачу -обычно победу на выборах или другую задачу публичной политики. Многоуровневость проявления в опоре на различные уровни сознания населения (избирателей) от обыденно-практического до общественного. Политический имидж формируется не только под конкретную задачу и в соответствие с социальными ожиданиями, но и постоянно коррегирует под влиянием действующей системы обратных связей (данных социологических опросов, социально-психологических исследований, изучения общественного мнения, экспертных оценок и источников неструктурированной информации - «горячие линии», «общественные приемные» в избирательных штабах, встречи с населением, письма и пр).

Эмпирические исследования психологических особенностей имиджа ведущих российских политических партий

Теоретический анализ проблемы позволил составить план эмпирических исследований. При его разработке мы опирались на социально-психологические, психолого-политические исследования, находящиеся в данном объектном и предметном поле (А.С.Гусева, В.Г.Зазыкин, А.П.Ситников, Е.В.Егорова - Гантман, Е.Б.Шестопал, Н.Н.Богомолова, О.С. Цехоня, Г.Г.Почепцов, В.М.Шепель, А.Ю.Панасюк, С.Московичи, А.П.Федоркина, В.Ф.Петренко, О.В.Митина, Г.М.Швец, Э.Ю.Саламов, Р.Ф.Фурс, И.Э.Белоусова и др.) Эмпирические исследования осуществлялись поэтапно.

На первом этапе с помощью экспертного метода осуществлялся выбор базовой модели имиджа политической партии, конкретизировалось и уточнялось его содержание.

На втором этапе эксперты осуществляли оценку эффективности имиджа ведущих российских политических партий по выбранным моделям.

«Метод экспертной оценки отражает индивидуальное суждение специалистов относительно перспектив развития объекта и основан на мобилизации профессионального опыта и интуиции. Метод экспертных оценок используется для анализа объектов и проблем, развитие которых либо полностью, либо частично не поддается математической формализации, т.е. трудно разработать адекватную модель. Применяемые в прогнозировании методы экспертной оценки разделяют на индивидуальные и коллективные.

Индивидуальные экспертные методы основаны на использовании мнений экспертов - специалистов соответствующего профиля независимо друг от друга. Наиболее часто применимыми являются следующие два метода формирования прогноза: интервью и экспертные оценки.

Аналитические экспертные оценки предполагают длительную и тщательную самостоятельную работу эксперта над анализом тенденций, оценкой состояния и путей развития прогнозируемого объекта»1, «когда эксперты, независимо друг от друга, заполняют специально разработанные анкеты, которые потом обобщаются и эти обобщенные результаты обсуждаются (метод Дельфи). Количество экспертов и степень их квалификации (компетентности) определяется с помощью специальных формул, которые по существу являются весьма условными»2.

«Методы коллективных экспертных оценок основываются на принципах выявления коллективного мнения экспертов о перспективах развития объекта прогнозирования.

В основе применения этих методов лежит гипотеза о наличии у экспертов умения с достаточной степенью достоверности оценить важность и значение исследуемой проблемы.

Подготовка к проведению экспертного опроса включает разработку анкет, содержащих набор вопросов по объекту прогноза. По форме вопросы могут быть.открытыми и закрытыми, прямыми и косвенными.

Вопрос называют открытым, если ответ на него не регламентирован. Закрытыми считаются вопросы, в формулировке которых содержатся альтернативные варианты ответов, и эксперт должен остановить свой выбор на одном (или нескольких) из них. Косвенные вопросы используют в тех случаях, когда требуется замаскировать цель экспертизы. К подобным вопросам прибегают тогда, когда не уверены, что эксперт, давая информацию, будет вполне искренен или свободен от посторонних влияний, искажающих объективность ответа»1. Учитывая сложность изучения психологических особенностей имиджа ведущих политических партий России, экспертная оценка имиджа политической партии проводилась с использованием метода анкетного опроса и обсуждения его результатов. Важнейшими элементами экспертной оценки и прогноза являются «правильный подбор экспертной группы, подготовка и проведение экспертизы, статистическая обработка полученных данных» . «В основе применения метода экспертных оценок лежит гипотеза о наличии у экспертов умения с достаточной степенью достоверности оценить значимость и качество анализируемой работы. К участникам экспертизы предъявляется ряд весьма жестких требований, основными из которых являются: высокий уровень общей эрудиции; глубокие специальные знания; наличие непосредственного опыта работы; наличие психологической установки конструктивно решать проблемы; наличие интереса (научного, профессионального) к оцениваемой работе; отсутствие личной заинтересованности в том или ином практическом исходе оценки» На третьем этапе проводился опрос государственных служащих, целью которого было определение их отношения к имиджу ведущих российских политических партий. Методом опроса является известная в социальной 0 психологии методика персонификации использованная в вариантах «Если бы телеканал был человеком» и «Если бы бренд был человеком» . Методика персонификации применяется в социологических, социально психологических и маркетинговых исследованиях, посвященных изучению мнений, оценок, установок, отношений, мотивов, стереотипов поведения и мышления людей, а также личностных смыслов, которыми они наделяют те или иные предметы, явления, рекламные сообщения, обнаруживая тем самым, как отмечает А.Н. Леонтьев, «пристрастность человеческого сознания».

Методика персонификации относится к группе проективных методик, направленных на выявление групповых представлений о статусе объекта исследования, его ценности для целевой аудитории. Групповой характер выполнения придает ее результатам большую социальную достоверность, раскрывает значение исследуемого объекта для определенной социальной группы.

Результаты эмпирических исследований и характеристики имиджа ведущих российских политических партий

Проведенные теоретические и эмпирические исследования, выявленные психологические особенности имиджа современных российских политических партий позволили приступить к решению центральной задачи диссертационного исследования - оценке политических имиджей современных российских политических партий, содержащих психологические характеристики. В решении данной задачи мы будем опираться на описанные в параграфе 1.1. технологии и модели политических имиджей. Для этого, прежде всего остановимся на вопросе проекции полученных результатов на общие требования, предъявляемые к эффективному политическому имиджу. При этом надо отметить, что сущностные характеристики политического имиджа - стереотипность, эмоциональная окрашенность, соответствие социальным ожиданиям масс, остаются константными вне зависимости от психологических особенностей избирателей.

Давая политико-психологическую оценку каждой из представленных партий, будем следовать определенной схеме: начнем с выявления важнейших тенденций в рациональном восприятии политических партий, затем дадим те образы, которые складываются из свободных ассоциаций, имеющих более эмоциональный характер и свидетельствующих о неосознаваемых респондентами тенденциях. И, наконец, сравним полученные результаты, представленные в приложении. Анализ экспертной оценки и высказываний респондентов в глубинных интервью показывает, что «Союз правых сил» (СПС) выделяется на фоне других политических партий России своими идеологическими принципами, особенностями партийной риторики и политического ПР-а, политическими и иными ресурсами и возможностями партии, а также возрастным составом лидеров и членов партии, по мнению экспертов, это - «люди молодые с хорошим образованием и интеллектуальными способностями, «продвинутые в сфере экономики и бизнеса», придерэюивающиеся западных установок».

Сравнение этих данных экспертной оценки с результатами опроса, позволяют говорить о том, что подобные наблюдения основываются на реальном политическом опыте, ведь по указанным параметрам СПС в экспертном опросе занял лидирующую позицию (см. приложение ).

В целом, материалы, собранные нами в эмпирическом исследовании, позволяют выделить следующие характеристики воспринимаемого в массовом сознании целостного образа СПС: Мужчина, молодой Этот блок качеств выделен на основе проективной методики персонификации «Если бы партия была человеком», направленной на выявление неосознанной системы ценностей респондентов путем ассоциации партии СПС с человеком. Анализ полученных данных опроса, как уже было отмечено в параграфе 2.1., подтверждает выдвинутую нами гипотезу, о том, что одной из характерных особенностей восприятия имиджа современных российских политических партий является идентификация и персонификация партии с ее лидером, в данном случае с Борисом Ефимовичем Немцовым. Что касается возраста, то эксперты, как и респонденты, отмечают то, что это - «молодая партия - партия лидеров», «имидж достаточно притягателен в том плане, что все молоды», «но в тоже время порой из-за молодости не хватает солидности». Привлекательный, посредственный

В этом блоке качеств респонденты оценивали общую привлекательность партии. Эти качества в экспертной оценке выделяются следующим образом: «Имидж; достаточно притягателен» и «притягателен, прежде всего, наличием имиджа нескольких узнаваемых лидеров партии, таких как Кириенко, Хакамада, Чубайс, Немцов». «Немцов узнаваем, но в сравнении с другими лидерами партий менее эффективен как лидер партии», «образ Немцова как лидера партии достаточно легковесен». Слабая сторона имиджа и силы личности Бориса Ефимовича Немцова, по мнению экспертов, «в наименьшей величине самости, в том, что он несамостоятелен в четких личностных установках, ценностях», «говорить он умеет хорошо, но за этим не чувствуется личной позиции». активность, амбициозность, напористость Этот блок качеств упоминается респондентами чаще других. Причем на него указывают как в самих обсуждениях, так и в экспертной оценке. «Это либеральные демократы — люди, по мнению экспертов, достаточно успешные в жизни, сами добившиеся многого», «практически все обладают навыками грамотной коммуникации и политической риторики, настоятельные по определению, потому как выступают за свободу как таковую, чем все остальные партии». «Лидеры и члены СПС активно стараются проводить свою политику, при этом деятельность СПС не всегда привлекательна для населения». Доброжелательность, эгоцентричность. избирательность Этот блок качеств, отражает отношение СПС к людям. В экспертной оценке, это отмечается так: «как и все молодые политики, они презентируются, чем решают какие-то задачи». При этом эксперты отмечают, что «нет монолитного единства, что с точки зрения массового сознания не эффективно для этой партии». «Союз правых сил» достаточно молодая партия, не имеющая как таковой своей истории». Это партия, по мнению экспертов, «создается на глазах, причем достаточно болезненно в силу того, что это, возможно, лидерская партия, не очень просто совместить интересы всех этих лидеров, поэтому этот компонент имиджа является самым слабым составляющим имиджа «Союза правых сил».

Исходя из вышесказанного, получаем целостный образ партии СПС, воспринимаемый в массовом сознании. Мужчина, молодой, достаточно привлекательной внешности, активный, амбициозный, напористый, обладающий умом, при этом ему свойственна беспринципность, сварливость, оптимизм и непредсказуемость. К людям относится доброжелательно, но при этом все-таки эгоцентричен и избирателен в отношениях с людьми. Такой человек для многих привлекателен, но в тоже время уровень доверия к нему не достаточно высок.