Психологическое управление в системе современного отечественного менеджмента Мануйлов Геннадий Митрофанович

Психологическое управление в системе современного отечественного менеджмента
<
Психологическое управление в системе современного отечественного менеджмента Психологическое управление в системе современного отечественного менеджмента Психологическое управление в системе современного отечественного менеджмента Психологическое управление в системе современного отечественного менеджмента Психологическое управление в системе современного отечественного менеджмента Психологическое управление в системе современного отечественного менеджмента Психологическое управление в системе современного отечественного менеджмента Психологическое управление в системе современного отечественного менеджмента Психологическое управление в системе современного отечественного менеджмента
>



Мануйлов Геннадий Митрофанович. Психологическое управление в системе современного отечественного менеджмента : Дис. ... д-ра психол. наук : 19.00.05 : Ярославль, 2004 341 c. РГБ ОД, 71:05-19/2

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ. : 5

Раздел 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ 17

Глава 1.1. АКТУАЛЬНЫЕ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ
И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ
ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ 17

  1. Теоретические предпосылки выделения управленческого взаимодействия в предмет исследования 38

  2. Определение управленческого взаимодействия. 46

Глава 1.2. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ОТЧУЖДЕНИЯ

ЧЕЛОВЕКА ОТ ТРУДА И УПРАВЛЕНИЯ. 54

  1. Теория отчуждения Эрика Фромма 54

  2. Проблема включенности человека

в совместную деятельность 58

1.2.2.1. Эмпирические референты управленческого

взаимодействия и методы их исследования 59

1.2.3. Мотивация и структура управленческой деятельности 63

Глава 1.3. ЛИДЕРСТВО, РУКОВОДСТВО И УПРАВЛЕНИЕ

В ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ
ОРГАНИЗАЦИИ 74

  1. Основные понятия лидерства, руководства, управления 75

  2. Системы руководства и подчинения 77

  3. Стили и методы руководства и управления 80

Глава 1.4. ПРОБЛЕМЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ПСИХОЛОГИИ. 84

1.4.1. Проблема психологического управления

в американской социальной психологии 88

1.4.2. Проблема психологического управления

в западноевропейской психологии 94

1.4.3. Проблема психологического управления

в практике японского менеджмента 98

1.4.4. Проблема психологического управления

в отечественной психологии 101

Раздел 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО

УПРАВЛЕНИЯ 111

Глава 2.1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННЫХ

ОРГАНИЗАЦИЙ .111

  1. Психологические аспекты коллектива в условиях рынка 115

  2. Социально-психологический климат организации 122

  3. Некоторые особенности диагностики социально-психологических состояний коллектива 128

  4. Объективные и субъективные аспекты совершенствования психологического управления 134

Глава 2.2. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ И ФОРМЫ СОВМЕСТНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ

В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ 144

  1. Стратегическое и оперативное планирование в организации... 150

  2. Проблема коммуникативности руководителей современных организаций 156

Глава 2.3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО

УПРАВЛЕНИЯ. 162

  1. Предтеория психологического проектирования 166

  2. Основные формы работы психологической службы

и некоторые результаты психологического управления 173

Раздел 3. ЭМПИРИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО
УПРАВЛЕНИЯ СОВРЕМЕННЫМИ
ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ 176

Глава 3.1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ
ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ
ОРГАНИЗАЦИЙ 176

  1. Социально-психологические особенности современного маркетинга 183

  2. Оперативное планирование в маркетинге 193

Глава 3.2. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОЙ

ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 194

3.2.1. Психологический анализ конкуренции 194

3^2.2. Социально-психологические аспекты имиджа

людей и товаров 197

3.2.3. Социально-психологический анализ потребностей
потребителей и мотивов их деятельности 201

Раздел 4. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КАК ОБЪЕКТ

ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ 210

Глава 4.1. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ И ФОРМЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО
ПРОЕКТИРОВАНИЯ В ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ
ОРГАНИЗАЦИИ 210

Глава 4.2. ФОРМИРОВАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КАДРОВОГО

ПОТЕНЦИАЛА 214

Глава 4.3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ 219

Глава 4.4. ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ
ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ
НА ПРЕДПРИЯТИИ 233

Раздел 5. ПРОЕКТИРОВАНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ КОМАНДЫ 243

Глава 5.1. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ СОВРЕМЕННОГО
РУКОВОДИТЕЛЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ
ОРГАНИЗАЦИИ 243

5.1.1. Общение руководителя современной организации как
теоретическая категория и конкретная управленческая
функция 270

Глава 5.2. ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ СОВРЕМЕННОГО

РУКОВОДИТЕЛЯ 279

  1. Консультирование руководителя 279

  2. Социально-психологический тренинг руководителя 286

  3. Руководитель - хороший спортсмен 299

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 315

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 318

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена кардинальными изменениями в современной России, затронувшими буквально все сферы её жизнедеятельности особенно сферу производства и экономики в целом.

В этой связи, переход в управлении от планово-административных методов к рыночным кардинально изменил экономическую, социальную, политическую и психологическую обстановку в стране. Как правило, осуществление радикальных социально-экономических реформ связано с определенной дегуманизацией отношений между людьми, включенными в различные системы управления. Ситуация в России - не исключение. Тем не менее, преодоление возникающих на этом этапе кризисов не возможно без отказа от игнорирования проблем отношения с персоналом, от желания манипулировать кадрами. И все более управление персоналом признается одной из наиболее важных сфер жизни организации, способной многократно повысить ее эффективность, а само понятие «управление персоналом» рассматривается в достаточно широком диапазоне: от экономико-статистического до философско-психологического (Т.Ю. Базаров, Б.Л. Еремин, П.В. Малиновский и др.). Это, безусловно, требует существенной перестройки и стратегии, и тактики, и методов управления.

В такой ситуации существенно повышается роль психологии, ибо резко обостряется поиск новых способов решения вопросов управления и руководства человеческими организациями.

Изменение форм собственности, переход на рыночные отношения с иной системой ценообразования, финансовой, кредитной и налоговой жесткостью оказал существенное влияние на психологию субъектов деятельности - менеджеров и исполнителей.

Не случайно, все чаще раздаются призывы к оптимизации социально-психологического климата в каждом конкретном коллективе: такая альтернатива многим представляется единственной возможностью нейтрализации нарушенных экономических отношений. Однако подобные призывы выглядят, скорее, благими пожеланиями: малообоснованными и проблематичными. К сожалению, не только в отечественной психологической науке, но и в самом российском обществе до сих пор не решен принципиальнейший вопрос о том, как добиться, чтобы каждый конкретный член этого общества стал не только объектом, но и субъектом трудовой и

общественно-политической деятельности. Не решив этот вопрос, невозможно коренным образом преобразовать общество, сделать его демократическим и гуманным. В последнем ежегодном Послании Президента России Федеральному собранию поставлена задача удвоения ВВП уже в ближайшие годы. Эта задача традиционным менеджментом явно невыполнима.

Как известно, совершенствование производственных, информационных и управленческих технологий, а также глобальная переоценка индивидуальных и общечеловеческих ценностей позволили наиболее близко подойти к решению центральной проблемы человечества: преодолению противоречия между человеком и организацией. Сегодня лишь ленивый еще не понял, что сила его организации, прежде всего в человеческом капитале (Т.Ю. Базаров, А.И. Донцов, А.Л. Журавлев).

Именно человеческий фактор, - как, полагает А.Л. Свенцицкий, - во многом определяет жизнеспособность той или иной организации. Квалификация персонала, его мотивация, социально-психологический климат, характер руководства - вот лишь. некоторые важные составляющие, обеспечивающие эффективность любой организации. Даже высокий уровень технической оснащенности персонала не поможет ему успешно выполнять свои функции, если в организации не проводится соответствующего психологического отбора и, профессиональной подготовки работников, низка их трудовая мотивация, постоянно высок уровень конфликтности во всех подразделениях, а руководитель не может найти общего языка со своими подчиненными. Очевидно, что, ставя перед собой задачу повышения эффективности организаций, необходимо обязательно учитывать психологические стороны их жизнедеятельности. Гуманистическая - трактовка человека как субъекта не только подтверждает данное положение, но и противостоит тоталитаристскому пониманию его как пассивного существа, отвечающего на внешние воздействия (стимулы) лишь системой реакций, являющегося «винтиком» государственной производственной машины, элементом производительных сил, продуктов (то есть только объектом) развития общества. Иначе говоря, лишь общество влияет на индивида, но не индивид как член общества - на это последнее. Общество, вообще социум - всемогущая сила, которая путем обучения и воспитания навязывает всем определенные знания, взгляды, идеи и т.д. Такое антигуманистическое понимание человека, ведущее к идеологии и практике тоталитаризма, до сих пор сохраняется - часто не-

осознанно - во многих распространенных у нас теориях (А.В. Брушлинский, А.Л. Журавлев).

На наш взгляд, подобное положение в обществе и науке будет сохраняться еще немало времени. Повинны в этом обе стороны. И, тем не менее, сегодня от самой науки зависит многое, хотя ссылки на её невостребованность внешне выглядят, убедительно. Между тем, невостребованность эта вполне объективна: у той же психологии сегодня совсем, не много «рыночного товара», который мог бы служить обществу в целом и каждому из его членов, в частности.

В годы кризисного развития общества закономерным становится интенсификация психологических исследований, рассматривающих частные и глобальные проблемы происходящей трансформации.

Как отмечает А.В. Карпов, это и хотя и правильно, но не точно. Речь в действительности идет не о «буме» управленческих исследований, а о том, теория и психология управления наконец-то и у нас начинают обретать свое истинное — нормальное место — то, которое им по праву принадлежит и в науке ив менеджменте.

Современный менеджмент - феномен междисциплинарный и системный. Его структура сложная и разноуровневая. Вместе с тем, понятие менеджмента до сих пор не определено и; чаще всего определяется как система управления (ТЛО. Базаров, А.А. Деркач, П. Друкер, А.Л. Журавлев, А.Н. Занковский, А.В. Карпов, А.И. Китов, Б.Ф. Ломов, Г.С. Никифоров, В.В. Новиков, Н.Н. Обозов, В.И. Пефтиев, Т. Питере, А.Л. Свенцицкий, А.И. Субетто, Р. Уотермен, Т. Оучи и др.). В эту систему входит разработка философских, социологических, экономических, правовых, психологических и многих других проблем.

В рассматриваемой ситуации особую значимость приобретают исследования психологии современного менеджмента, т.е. управления человеческой составляющей организаций всех форм государственной и негосударственной собственности. Менеджмент — понятие сложное, фактически до сих пор никем строго не определенное, хотя существует множество различных определений, но чрезвычайно широко распространенное и произвольно толкуемое. Ясно, что это явление не только социально-экономическое, но и психологическое.

Можно со всей ответственностью утверждать, что, несмотря на огромное обилие мировой литературы по менеджменту, буквально каждый современный российский менеджер организации любой формы собственности и любого уровня

функционирования: индивидуально-частного, муниципального, областного или федерального, - постоянно нуждается в научно обоснованных рекомендациях при выработке, принятии и реализации своих управленческих решений. Эту, далеко не новую, мысль ученые повторяют довольно часто, и в ее подтверждение называют десятки имен классиков отечественной и зарубежной науки управления, в которой давно и прочно многое ожидается от психологии. Столь же ответственно можно утверждать и то, что никто, нигде и никогда не сможет дать такого универсального совета, который был бы безоговорочно применим во всех конкретных жизненных обстоятельствах. Управленческая деятельность настолько сложна и многообразна, что давным-давно априори бытует постулат: «Управление — это не только наука, но и искусство!». В наше время управление — прежде всего наука. И составляющей этой науки давно является психология.

К сожалению, абсолютное большинство психологических исследований выполняется на специфическом языке описания объекта конкретной науки. Этот язык не позволяет решать многообразные, нередко противоречивые, управленческие задачи, адекватные той реальной ситуации, в которую, чаще всего, неожиданно попадает конкретный объект.

В тесной связи со всем сказанным, перманентно актуальна задача выделения и определения понятий, а потом и создания некоторой системы этих понятий, позволяющих изначально планировать и выполнять конкретное прикладное психологическое исследование под совершенно реальное управленческое задание.

На наш взгляд, названному требованию уже сегодня вполне отвечает такое направление в современном менеджменте, которое определилось трудами Ю.М. Забродина, А.В. Карпова, В.В. Новикова, их соратников и учеников.

В нынешних общественно-политических и экономических условиях возникло противоречие между новыми требованиями, объективно предъявляемыми обществом к управлению (в самом широком смысле) и отсутствием реальных инноваци-онныхконцепций, моделей, которые помогли бы обеспечить оптимальное развитие названных явлений.

Данное противоречие обусловило основную проблему нашего исследования: теоретическое обоснование и апробация принципиально новой парадигмы оптимального управления производственными организациями в условиях кризисного общества.

Целью диссертационного исследования является разработка концепции психологического управления в системе отечественного менеджмента, интегрирующей психологические формы и методы управленческой деятельности при разнообразных формах собственности, уровнях состояния кризисности и социально-психологического развития производственных организаций.

В соответствии с целью исследования формулировались и его задачи:

  1. сделать достаточно обстоятельный литературный обзор, посвященный проблеме психологических и экономических особенностей современной управленческой деятельности в российских условиях, социально-психологических характеристик менеджеров государственных и негосударственных предприятий;

  2. создать методики исследования субъекта деятельности, личности и группы, применяемые в мировой практике;

  3. отобрать из множества методов наиболее адекватные для целей нашего исследования;

  4. определить репрезентативные выборки обследуемых менеджеров и предпринимателей разного уровня для получения надежных результатов;

  5. разработать собственные валидные опросники и анкеты для диагностики изучаемых проблем;

  6. исследовать особенности представлений об успешном менеджере у разных групп населения, в том числе и у членов возглавляемых ими организаций.

Объект исследования: производственные организации различные по размеру, формам совместной деятельности и собственности, расположенные на территории СНГ: России, Украины, Белоруссии, Молдавии и Узбекистана.

Генералыгую совокупность исследуемых составили 3650 менеджеров разного уровня управления и рабочие отечественного промышленного производства.. Выборочная совокупность исследуемых работников производственных организаций превышает 25 тыс. человек.

Основной базой экспериментального исследования являлись производственные организации г. Санкт-Петербурга (НПО «Госметр», производственные объединения: «ЛОМО», «Светлана», «Позитрон», «Звезда» и др.), а так же ряд ПО Ленинградской области.

Диссертационная работа выполнялась с 1982 г. по настоящее время, т.е. более двадцати лет.

Предмет исследования - базовые структурно-функциональные составляющие психологического управления научно-производственных организаций в структуре современного менеджмента, включающие организаторское взаимодействие руководителей разного уровня государственных и негосударственных предприятий, механизмы совместной деятельности менеджеров и их подчиненных, социально-психологические параметры организаций.

Гипотеза исследования: психологически обоснованная управленческая интеракция является оптимальным условием эффективности современного менеджмента и механизмом совершенствования- производственных организаций, а также формирования многообразных позитивных отношений в организациях любой формы собственности.

Организационное и социально-психологическое проектирование управленческого взаимодействия менеджеров: и исполнителей: является действенным механизмом оптимизации базовых аспектов жизнедеятельности производственных организаций.

Методологической основой настоящего исследования являются парадигмы гуманистической психологии и принципы отечественной естественнонаучной психологии.

В качестве основной теоретической платформы исследования использовались подходы: системно-функциональный (Б.Г. Ананьев, В.А. Барабанщиков, Н.Винер, В.А. Ганзен, В.А. Карташов, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков), субъектно-деятельностный (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, В.Н. Леонтьев, А.В. Карпов, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн), концепции социально-психологических особенностей групповой деятельности и взаимодействия (Г.М; Андреева, И.П. Волков, А.И. Донцов, Р.Б. Гительмахер, А.Л. Журавлев, E.G. Кузьмин, В.Н. Куницина, Р.Л. Кричевский, Я:Л. Коломинский, В.В. Новиков, Н.Н. Обозов,. Б.Д. Парыгин, А.В. Петровский, В.Е. Семенов, А.Л. Свенцицкий, Л.И. Уманский, А.С. Чернышев, П.Н. Шихирев, Е.В. Шорохова), фундаментальные теории и психологии управления (Р. Блейк, А.А. Богданов, М. Вебер, Н.А. Витке, Г. Гант, А.К. Гастев, Ф. Гилберт, П.М. Керженцев, Е.С. Кузьмина, Л; Лайкерт, Б.Ф.Ломов, Д. Макгрегор, Д: Мунк, А. Файоль, Ф. Фидлер, Ф. Херцберг, И.Н. Шпильрейн, Г. Эмерсон), системо-образующие концепции организационной психологии (Л.В. Винокуров, Л. Джуэлл, Ю.М. Забродин, А.Н. Занковский,

Т.П. Емельянова; А.Я. Кибанов, Ю.Д. Красовский, В.В. Новиков, А.Г. Огарков, А.Г. Почебут, И. Перлаки, Э.Р. Роджерс, СИ. Самыгин, И.Р. Сушков, А.Л: Свен-цицкий, Т.А. Тылевич, Дж. О'Шонесси, Ю.И. Шорохов, И.П. Яковлев), теории психологических отношений (Э. Мэйо, В.Н. Мясищев, В.Е. Семенов, В. Франки, Э. Фромм, Ф. Хайдер), психологические теории принятия управленческих решений (В.А. Бакеев, А.Б. Венгеров, СО. Доннел, А.В; Карпов, Ю. Козелецкий, М. Мескон, А.А. Николаевский, Э.А. Смирнов, Ю.А. Тихомиров, В.А. Уразаева, H.F. Чумаченко), методологические основы психологического менеджмента (М^ Альберт, Т. Ю. Базаров, Н.П. Белецкий, СЕ. Велесько, М. Вудкок, Дж. Грейсон, В.А. Дятлов, В Зигерт, А.В. Карпов, И.Д. Ладанов, Л. Ланг, А. Маслоу, М.Х. Мескон, Е.Г. Молл, СА. Мэллоун, F.C Никифоров, В.А. Розанова, Ф. Русин, Н.Е. Рев-ская, А.А. Соакян, В.В: Травин, Г.В. Щекин).

В решении некоторых теоретических аспектов исследуемой проблемы автор опирался- на работы отечественных и зарубежных психологов (Т. Адаме, М. Аргайл, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, Е.Е. Вендров, О.С Вихонский, Ф. Генов, А.А. Деркач, В.В. Знаков, Т.С. Кабаченко, М.М. Кашапов, Н; Кабаяси, А.И. Китов, А.Г. Ковалев, В.В. Козлов, Т. Конно, Н.В. Клюева, К.Левин, В: А. Мазилов, И.С Мангутов, В.В. Марченко, Д. Морено, М..Роджер, СК. Рощин, В.Ф. Рубахин, Г.С Сухобская, А.Н. Сухов,И.П. Фетискин, А.В. Филиппов, М.В. Удальцова,. А.А. Ухтомский, Р.Х. Шакуров, В.М. Шепель, В.Ф. Шевчук).

В процессе длительного исследования автором разработан собственный психосоциальный подход к рассматриваемой проблеме.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась особенностями эмпирической и экспериментальной работы в учитываемых и контролируемых условиях; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, в том числе разновидности опросов, тестирования, эксперимента, активных методов, адекватных целям и задачам, поставленным в исследовании; качественным анализом полученных результатов, методами статистической обработки и применения стандартизованных компьютерных программ.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- Обобщен исторический опыт взаимодействия теории и практики современного отечественного и зарубежного менеджмента.

Обоснована теоретическая значимость рассмотрения промышленного предприятия как научно-производственной организации, способствующая постановке новых теоретических задач, выявлению закономерностей развития, возникновения и преодоления кризисных ситуаций, разработке рекомендаций по совершенствованию менеджмента в конкретных исторических условиях.

Впервые в отечественной литературе выделена и системно апробирована проблема психологического проектирования и управления отечественной организацией в структуре современного менеджмента в кризисном обществе. Показано, что любая организация может быть рассмотрена как достаточно самостоятельный объект и субъект совместной деятельности, как социально-психологическая группа определенного уровня развития и как среда саморазвития и самореализации личности.

Определена структурно-функциональная сущность психологического управления, выявлена основа «психологии менеджмента», форма, ее структуры, описано содержание, сформулировано определение.

Систематизированы принципы психологического проектирования организации труда и управления научно-производственными подразделениями.

Определены условия и средства эффективного стимулирования психологического управления.

Практическая значимость исследования:

Обобщен богатейший опыт использования психологического управления, накопленный в России в переходный и современный период рыночной экономики.

Обоснована структурно-функциональная концепция проектирования современного менеджмента, а также система психологического управления для разных по объему и уровню развития организаций. Определены структура и функции кадровых служб этих структурных образований.

Разработана и апробирована система психологического проектирования для конкретных производственных объединений и их подразделений с различным типом организации трудовой деятельности.

Показана приоритетность в повышении экономической и социальной эффективности за счет разработки и внедрения новых форм организации и стимулирования труда, являющиеся, с одной стороны, - перспективной линией совершен-

ствования российской экономики и психологии менеджмента, с другой - средством дальнейшего углубления демократии.

- Подтверждением сказанного явилось увеличение предприятий, в которых
возросли производительность и качество труда, уменьшились потери рабочего вре
мени, рациональнее использовались сырье и оборудование, повысилась удовлетво
ренность членов организации своим трудом и психологическим климатом в кол
лективе.

Основные положения, выносимые на защиту:

Оптимальному совершенствованию и развитию производственных организаций, стоящих перед современным отечественным менеджментом, в большей степени способствует профессионально-личностная и социально-психологическая самоактуализация субъекта деятельности.

Современный отечественный менеджмент представляет сложную систему управленческих взаимодействий в многообразных и разномасштабных организациях общества. Его структура детерминируется формой собственности предприятия, объемом, технологией производства, целями и задачами каждой конкретной организации.

Основным объектом современного менеджмента, его системного анализа и воздействия является, прежде всего, вся конкретная организация в целом, а не только трудовой коллектив или его малые группы, отдельные личности, которые традиционно изучались и изучаются отечественными психологами.

Базисом психологического управления является актуализация командой менеджеров всех основных, имеющихся реальных достижений в фундаментальной и прикладной психологии (знаний и методов), а также выработку и применение новых методов менеджмента непосредственно в процессе научно-практической деятельности.

Основные принципы отбора методов психологии проектирования и их реализация в управлении должны базироваться на предварительном рассмотрении психологических аспектов жизнедеятельности производственной организации как целостной социотехнической системы. По итогам такого анализа удается, как правило, выйти на специальную систему психологических методов, которые в своей совокупности и могут рассматриваться как психологическое управление.

Необходимыми документами и инструментами психологического управления и. проектирования являются: социальный паспорт и социально-психологический портрет организации. В последнем каждое конкретное предприятие рассматривается как сложная, многоуровневая система, имеющая не только производственно-технологическую, но и социально-психологическую структуры коллектива, отражающие механизм взаимодействия руководителей и исполнителей с технико-энергетической подсистемой, с условиями труда и быта, со всеми социально-экономическими сторонами ее жизнедеятельности.

Основными критериями эффективности менеджмента в конкретной организации являются ее стабильность, благоприятный психологический климат, эффективное управление персоналом, оптимальное взаимодействие команды менеджеров с администрацией и всем коллективом, а, в конечном итоге, - постоянно растущая производительность труда, снижение себестоимости продукции, конкурентоспособность и, наконец, прибыльность.

Эмпирически разработанные и апробированные нами технологии психологического управления обладают должной неспецифичностью, способствуют эффективному развитию производственных организаций и могут быть использованы менеджерами в самых разных организациях.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись и реализовались на протяжении всего периода сбора и анализа материалов диссертации. Начиная с 1982 г. они-апробировались на следующих научных собраниях: Всесоюзной научно-практической конференции «Мышление и общение в конкретных видах практической деятельности» (Ярославль, 1984); Международной конференции «Роль психологических факторов интенсификации»экономики» (Звенигород, 1984); Всесоюзной конференции «Проблемы повышения эффективности бригадной формы организации труда в промышленности» (Москва. 1986); межрегиональных конференциях (Кострома, 1992, 1994); Международной научной конференции «Человек в системе рыночных отношений» (Пенза, 1994); Ананьевских чтениях (С.Петербург, 1997); Первом Международном Азиатско-Тихоокеанском конгрессе «Человек, власть, общество» (Хабаровск, 1998), Втором съезде РПО. Международных конгрессах (Москва, 1998; Ярославль, 1999, 2000, 2004; Кострома, 2000 - 2004) и многих других.

Материалы исследований неоднократно обсуждались на кафедре социальной и политической психологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова, где автор был докторантом.

В силу специфики профессиональной деятельности автора материалы диссертации регулярно обсуждались на различных совещаниях в Федеральном научно-производственном центре «Госметр», а также на заседаниях рабочих групп, комитетов и коллегий Министерства промышленности РФ, Совета Федерации и Государственной Думы, Государственного Совета Президента Российской Федерации и т.п.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано более 50 работ, общим объемом свыше ПО п.л., в том числе 3 монографии и несколько крупных учебных пособий.

Опубликованные статьи на русском и английском языках стали достоянием библиотек и отдельных ученых разных стран.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (1982-1987 гг.) собирался первичный эмпирический материал, определялись методологические и методические подходы к проблеме, обобщался опыт инновационной-управленческой деятельности на предприятиях оборонной промышленности и смежных отраслей. Появились первые научные публикации. Этап закончился защитой кандидатской диссертации.

На втором этапе (1988-1995 гг.) накапливался собственный практический опыт управленческой деятельности и новый эмпирический материал, получаемый на предприятиях России и других стран СНГ, шла усиленная теоретическая подготовка в области психологии управления и менеджмента. Проводились новые исследования и апробация идей, разработанных диссертантом, на основе которых осуществлялся набор диссертационного материала. Этап закончился прикреплением в качестве соискателя докторской научной степени в Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова.

На третьем этапе {1996-2004 гг.) проводилось теоретическое обобщение собранных материалов, готовились монографии и статьи, часть которых была опубликована на английском языке в сборнике «Психологический пульс современной России» (М., 1997). Крупная монография «Психологическое управление в рыночных условиях», объемом 27,5 п.л. вышла в издательстве Института психологии

РАН. Две монографии изданы в С.-Петербурге и Москве (общий объем около 50,0 п.л.). Параллельно шла апробация материалов диссертации на крупнейших научных форумах, как в России, так и за рубежом. Автор работает в тесном сотрудничестве с учеными и потребителями продукции возглавляемого им НПО в Германии, Голландии и Финляндии. Его монография «Психологическое управление в кризисном обществе», написанная в соавторстве с В.В. Новиковым и изданная при поддержке гранта РГНФ, была востребована на Всемирной книжной выставке издательствами ряда европейских стран и Японии.

Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка литературы, включающего 362 наименования, из них 46 - на иностранных языках.