Разработка системы менеджмента качества на основе автоматизированных систем управления и CALS-технологий Овчинников, Сергей Андреевич

Разработка системы менеджмента качества на основе автоматизированных систем управления и CALS-технологий
<
Разработка системы менеджмента качества на основе автоматизированных систем управления и CALS-технологий Разработка системы менеджмента качества на основе автоматизированных систем управления и CALS-технологий Разработка системы менеджмента качества на основе автоматизированных систем управления и CALS-технологий Разработка системы менеджмента качества на основе автоматизированных систем управления и CALS-технологий Разработка системы менеджмента качества на основе автоматизированных систем управления и CALS-технологий Разработка системы менеджмента качества на основе автоматизированных систем управления и CALS-технологий Разработка системы менеджмента качества на основе автоматизированных систем управления и CALS-технологий Разработка системы менеджмента качества на основе автоматизированных систем управления и CALS-технологий Разработка системы менеджмента качества на основе автоматизированных систем управления и CALS-технологий Разработка системы менеджмента качества на основе автоматизированных систем управления и CALS-технологий Разработка системы менеджмента качества на основе автоматизированных систем управления и CALS-технологий Разработка системы менеджмента качества на основе автоматизированных систем управления и CALS-технологий Разработка системы менеджмента качества на основе автоматизированных систем управления и CALS-технологий Разработка системы менеджмента качества на основе автоматизированных систем управления и CALS-технологий Разработка системы менеджмента качества на основе автоматизированных систем управления и CALS-технологий
>



Овчинников, Сергей Андреевич. Разработка системы менеджмента качества на основе автоматизированных систем управления и CALS-технологий : диссертация ... кандидата технических наук : 05.02.23 / Овчинников Сергей Андреевич; [Место защиты: Моск. гос. техн. ун-т радиотехники, электроники и автоматики].- Москва, 2012.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-5/1798

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Направления и пути развития методов менеджмента качества и информационных технологий управления предприятием 12

1.1. Основные задачи, подходы и инструменты современного менеджмента 12

1.2. Компьютерные технологии и управление качеством как факторы устойчивого развития российских предприятий 25

1.3. Концепция информационной поддержки жизненного цикла наукоемкой продукции - актуальное состояние и перспективы развития CALS/ИПИ-технологий 30

1.4. Обзор отечественных и зарубежных инженерно-технических и программно-инструментальных средств организационного проектирования, моделирования и автоматизации процессов управления качеством 37

ГЛАВА 2. Научно-методический аппарат разработки системы менеджмента качества на основе автоматизированных систем управления и cals технологий 45

2.1. Системный анализ факторов, влияющих на качество продукции и услуг на различных стадиях их жизненного цикла 45

2.2. Разработка единого методологического подхода к построению СМК на основе применения АСУ и CALS-технологий 52

2.3. Построение системы процессного управления качеством

2.3.1 Методика проектирования и разработки системы процессного управления качеством 64

2.3.2 Методика оценки результативности процессов управления качеством и СМК 75

2.4. Автоматизация сбора, контроля и анализа мониторинговых данных СМК с применением статистических методов управления качеством и стандартных алгоритмов программной обработки

ГЛАВА 3. Разработка макета автоматизированной информационной системы менеджмента качества на основе асу и cals-технологий 93

3.1 Разработка концепции создания макета АИС МК 93

3.2 Разработка технических и функциональных требований к макету АИСМК

3.2.1 Общесистемные требования 99

3.2.2 Требования к функциям системы 102

3.2.3 Требования к видам обеспечения системы 103

ГЛАВА 4. Практические рекомендации по разработке, внедрению и совершенствованию СМК 109

4.1 Основные виды деятельности по разработке, внедрению и совершенствованию СМК 109

4.2 Рекомендации по оценке и расчетам нормативной трудоемкости разработки, внедрения и совершенствования СМК 121

4.3 Рекомендации по оптимизации разработки, внедрения и совершенствования СМК 127

4.4 Рекомендации по моделированию процессов СМК на основе применения программных средств и стандартов моделирования 130

Заключение 135

Список литературы 137

Введение к работе

Актуальность темы

Эффективно управлять на современном этапе развития науки и техники, обеспечивая высокое качество продукции и услуг, стабильность технологических процессов и общую конкурентоспособность предприятия -означает снижать неопределенность на всех стадиях жизненного цикла (ЖЦ) продукции и услуг, в первую очередь, за счет применения системного подхода в менеджменте, автоматизации измерений и оценивания меняющихся параметров внешней и внутренней среды.

Развитие теории управления, непрерывное совершенствование методов, средств и форм организации работ по управлению качеством, внедрение и сертификация систем менеджмента качества (СМК) на соответствие требованиям стандартов ИСО серии 9000 стали обычной практикой для предприятий, ориентированных на улучшение качества за счет создания эффективных систем менеджмента.

В условиях глобализации мировой экономики российские предприятия, также как и их иностранные партнеры, постоянно сталкиваются с необходимостью решения задач, связанных с повышением производительности, эффективности и улучшением общих условий производственной деятельности. Находясь в постоянном поиске возможных путей решения данных задач, современные предприятия рассматривают разработку и внедрение СМК как осознанную необходимость для развития системы управления и, в конечном счете, повышения качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции и оказываемых услуг.

С развитием информационных технологий (ИТ) повсеместно стали применяться модели менеджмента, реализованные с помощью различных компьютерных систем и программно-технических средств, к числу которых относятся: системы автоматизированного проектирования (САПР), средства моделирования технологических процессов, информационно-управляющие системы (ИУС), автоматизированные системы управления (АСУ) и др. С конца XX века особенно интенсивно развиваются технологии информационной поддержки продукции и услуг на различных стадиях их ЖЦ - CALS/ИПИ-технологии.

Именно ИТ, наряду с прогрессивными технологиями автоматизации и информационной поддержки производства, позволяют существенно повысить производительность труда и качество продукции, минимизировать технологические затраты и потери ресурсов, значительно сокращать сроки постановки на производство новых изделий, отвечающих запросам и ожиданиям различных групп потребителей.

Однако, если внедрение СМК в большинстве западных и многих россий-

ских предприятиях - уже решенная задача, то ее автоматизированная и информационная поддержка на основе АСУ и CALS-технологий требует значительного времени, так как слишком велики различия в финансовых возможностях предприятий и их готовности к восприятию новейших ИТ по причинам отсутствия в необходимом объеме программно-инструментальной базы, квалифицированных кадровых ресурсов, нормативно-методического обеспечения и практического опыта в данной области. Работы в этой области проводили отечественные и зарубежные ученые: J. Stark, Т. Gulledge, J. Zachman, И.П. Норен-ков, Е.В. Судов, А.И. Левин, А.С. Шалумов и др. Тем не менее, аспекты практического применения CALS-технологий для управления качеством и поддержки функционирования СМК освещены не достаточно широко.

В связи с этим актуальность исследований разработки СМК на основе АСУ и CALS-технологий определяется:

необходимостью автоматизированной поддержки процессов менеджмента качества продукции и услуг на различных стадиях их ЖЦ с учетом современных тенденций и направлений развития СМК и ИТ в управлении предприятием;

целесообразностью применения АСУ и CALS-технологий в реализации подхода системного управления качеством на основе требований российских и международных стандартов;

возможностью практического использования отечественных и зарубежных инженерно-технических средств организационного проектирования и моделирования технологических и управленческих процессов в деятельности производственно-хозяйствующих субъектов;

необходимостью повышения эффективности управления современными предприятиями за счет интеграции методов менеджмента качеством (в т.ч. статистических), АСУ и CALS-технологий при разработке, внедрении и совершенствовании СМК.

Цель работы

Цель работы состоит в формировании научно-методического аппарата разработки СМК на основе АСУ и CALS-технологий для повышения эффективности процессов и процедур менеджмента качества продукции и услуг на различных стадиях их ЖЦ.

Задачи исследования

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

  1. Проведение исследований основных направлений применения АСУ и CALS-технологий для управления качеством на современных предприятиях.

  2. Проведение системного анализа основных факторов, влияющих на качество продукции и услуг, на различных стадиях их ЖЦ.

  1. Разработка единого методологического подхода к построению СМК на основе АСУ и CALS-технологий.

  2. Разработка методики проектирования, оптимизации и оценки результативности системы процессного управления (СПУ) качеством на основе применения инструментальных программных средств и стандартов моделирования.

  3. Исследование методом имитационного моделирования прикладных процедур и процессов управления качеством при построении СМК в соответствии с требованиями стандартов ИСО серии 9000.

  4. Проектирование и разработка технических и функциональных требований к автоматизированным и программно-методическим средствам управления качеством продукции и услуг и практических рекомендаций по их применению при внедрении СМК.

Методы исследования

Для решения поставленных в работе задач использовались методы прикладной математической статистики, системного анализа, экспертного сравнения, многокритериальной оценки, событийно-имитационного моделирования.

Научная новизна основных результатов работы определяется следующим:

разработан научно-методический аппарат, позволяющий объединить три области современного управления качеством - технологии системного менеджмента, автоматизации управления и информационной поддержки ЖЦ продукции и услуг;

предложен подход к построению системы процессного управления (СПУ) качеством с применением инструментальных программных средств и стандартов моделирования;

спроектировано и создано программное обеспечение для эффективной поддержки методов (в т.ч. статистических) и процедур управления качеством при разработке, внедрении и совершенствовании СМК.

Основные научные результаты, выносимые на защиту:

  1. Результаты системного анализа основных факторов, влияющих на качество продукции и услуг на различных стадиях их ЖЦ.

  2. Методика проектирования, разработки, оптимизации СПУ и подход к ее применению при внедрении СМК.

  3. Комплекс функционально-имитационных, организационных и информационных моделей, описывающих стандартизованные процессы управления качеством и их программную поддержку на основе АСУ и С AL S-техно л огий.

  4. Архитектура автоматизированной информационной системы менеджмента качества (АИС МК), технические и функциональные требова-

ния к автоматизации технологических (регламентных) процедур СМК в соответствии с требованиями стандартов ИСО серии 9000.

  1. Макет АИС МК, выполняющий алгоритмы программной поддержки методов управления качеством (в т.ч. статистических) при внедрении СМК.

  2. Рекомендации по разработке, внедрению и совершенствованию СМК на основе применения АСУ и CALS-технологий.

Достоверность и обоснованность проведенных исследований и полученных результатов обеспечивается корректностью применения научно-обоснованных положений теории и практики системного управления качеством, математической строгостью расчетов и объектно-ориентированным программированием.

Практическая значимость работы заключается в возможности повышения эффективности процессов менеджмента качества на предприятиях, производящих наукоемкую продукцию, путем применения методических подходов к разработке СМК на основе АСУ и CALS-технологий. Предложенные в работе программно-методические решения являются универсальными, соответствуют современным достижениям науки и техники в области системного менеджмента и автоматизации управления и могут быть адаптированы к технологическим и производственным возможностям предприятий промышленности для обеспечения соответствия требованиям потребителей различных видов продукции и услуг.

Реализация и внедрение результатов работы

Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы были использованы при проведении научно-исследовательских работ в Федеральном государственном унитарном предприятии «Всероссийский научно-исследовательский институт стандартизации оборонной продукции и технологий» (ФГУП «Рособоронстандарт») в ходе реализации государственных контрактов на выполнение НИР по федеральной целевой программе № 1 открытого Конкурса № 1-С Министерства промышленности и торговли Российской Федерации (приказ Минпромторга России от «31» августа 2011 года № 1174) по следующим направлениям: «Разработка макета межотраслевой системы обеспечения качества продукции военного назначения в сфере оборонно-промышленного комплекса» (шифр «Макет-ОПК»); «Разработка и реализация технологии системного менеджмента качества процессов разработки и производства комплексов вооружения на основе системы менеджмента качества интегрированной структуры в оборонно-промышленном комплексе России» (шифр «Технология качества»); «Исследования по созданию подсистемы сбора информации о качестве продукции военного назначения» (шифр «Качество-ОПК»).

Теоретические результаты, полученные в ходе проведения исследований, внедрены в учебный процесс Московского государственного технического университета радиотехники, электроники и автоматики (МГТУ МИРЭА), включены в план лекций по курсам «Средства и методы управления качеством», «Статистические методы контроля и управления качеством» и используются студентами специальностей 200503 «Стандартизация и сертификация (по отраслям)» и 200501 «Управление качеством» в ходе курсового и дипломного проектирования. Практические результаты работы также использовались на ряде предприятий отечественной промышленности и в научных организациях, что подтверждено соответствующими Актами внедрения.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на научно-технических семинарах и конференциях: ежегодной научно-технической конференции МИРЭА (Москва, 2007 - 2010), ежегодной международной научно-технической конференции «Фундаментальные проблемы радиоэлектронного приборостроения - INTERMATIC» (Москва, 2007 - 2009), Первой научно-практической конференции «Менеджмент качества на основе корпоративных стандартов ОАО «Газпром» (Москва, 2010), ежегодной научно-практической конференции «Инновации в условиях развития информационно-коммуникационных технологий - ИНФО» (Сочи, 2008 - 2011).

Публикация результатов работы. Результаты исследований по теме диссертации изложены в 15 опубликованных работах, из них в шести -без соавторов, в том числе, в четырех статьях в журналах по списку ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 149 страницах текста и иллюстрированных 35 рисунками и 9 таблицами, списка литературы, включающего 131 наименование, и четырех приложений. Общий объем работы 180 страниц.

Концепция информационной поддержки жизненного цикла наукоемкой продукции - актуальное состояние и перспективы развития CALS/ИПИ-технологий

Задача управления архитектурой предприятия В современных условиях предприятию недостаточно улучшать отдельные элементы системы управления, например, стратегический менеджмент или систему взаимосвязанных бизнес-процессов, которые связаны лишь с некоторыми аспектами ведения деятельности. Для комплексного управления предприятием необходимо осуществлять регулярный менеджмент и управлять его архитектурой как единым целым [6, 7]. Такая архитектура должна включать в себя все значимые для предприятия компоненты и их взаимосвязи: от стратегического управления и бизнес-процессов до архитектуры используемых на предприятии программных и аппаратных средств, компьютерных и информационных технологий [8].

Задача системного анализа и реорганизации управления предприятием

Принятие неправильных управленческих решений напрямую влияет на снижение эффективности деятельности предприятия, поэтому менеджмент должен принимать их в условиях максимальной информированности о причинах и последствиях всех происходящих явлений внутренней и внешней среды. Современные подходы к анализу системы управления предприятием предполагают не только совершенствование технологических и производственных процессов, но и развитие методов, способов и технологий управления на основе комплексного анализа всех процессов системы менеджмента. При таком анализе необходимо оценивать не только затраты на выполнение процессов, но и адекватность используемой системы КПР, соответствие организационной структуры и структуры процессов ожидаемым результатам, уровень качества продукции (услуг), степень удовлетворенности потребителей и т.д. На основе полученной информации аналитики могут проводить анализ типа «что-если», оценивать выполнение процессов с различными исходными данными или прогнозировать альтернативные сценарии выполнения одного и того же процесса [9-11].

Задача моделирования, реинжиниринга и оптимизации процессов Перед любым современным предприятием, желающим отказаться от иерархической функциональной системы управления и перейти к процессной организации деятельности, стоит задача радикальной трансформации способов ведения бизнеса и реинжиниринга основополагающих бизнес-процессов, а также их информационной поддержки на основе применения современных ИТ и АСУ [12-14] - MRP-системы (Material Requirements Planning) для планирования потребности в материалах, MRP П-системы (Manufacturing Resources Planning) для планирования материально-технических ресурсов, ERP-системы (Enterprise Resources Planning) для планирования всех производственных ресурсов, ЕАМ-системы (Enterprise Asset Management) для управления основными фондами (физическими активами) и режимами их работы, MRO (Maintenance, Repairand Overhaul) и CMMS-системы (Computerized Maintenance Management System) для управления техническим обслуживанием, ремонтами (ТОиР) и модернизацией транспортных средств, WMS-системы (Warehouse Management System) для автоматизации и управления всех процессов складской работы, В1-системы (Business Intelligence) для отслеживания информации о предприятии и его окружении и др.Однако оптимизация процессов предприятия не может быть достигнута только за счет внедрения ИС, специализированного ПО или программных приложений, поддерживаемых еоответствующими методологиями управления - даже таких, как управление цепочками поставок (SCM - Supply Chain Management), управление взаимоотношениями с заказчиками (CRM -Customer Relationship Management),CTaTHCTH4ecioffl контроль качеетва процессов и продукции (SPC - Statistical Process Control, SQC - Statistical Quality Сопгго1)или непрерывное улучшение процессов (СРІ - Continuous Process Improvement). При реинжиниринге и оптимизации процессов важно сравнивать эффективность работы разных вариантов одного бизнес-процесса и иметь возможность динамически моделировать работу разнородных процессов.

Задача выбора, внедрения и поддержки информационных систем С развитием современных ИТ постепенно уходят в прошлое локальные информационные системы (ИС), применяемые для контроля и управления отдельных процессов, так как их поддержание и развитие требует значительных усилий и, кроме того, они плохо масштабируются. Поэтому современные предприятия, решая вопросы информационной поддержки системы управления, стремятся к внедрению информационных и автоматизированных систем класса ERP, например, SAP R/3 (Германия), Oracle Applications (США), «1С-.Предприятие» (Россия) и др. При этом, даже несмотря на наличие методик ускоренного внедрения ERP-систем, предлагаемых их поставщиками, у предприятия неизбежно возникают трудности, связанные с решением проблем реорганизации деятельности и основополагающих процессов, поддерживаемых ERP-системами [15].

Задача повышения эффективности внедренных ИС и ИТ Степень информатизации современных организаций очень высока. Поэтому персонал предприятия обычно занимается внедрением и поддержанием работоспособности ИС, а оценке эффективности работы систем и ИТ уделяется недостаточно внимания. Между тем, анализ соответствия ИС, в частности, ERP-систем, задачам основных бизнес-процессам и последующее повышение эффективности использования информационных систем, способны дать предприятию существенную экономию ресурсов и финансовых средств в процессе их использования [16]. Задача управления ИТ-архитектурой

Разработка единого методологического подхода к построению СМК на основе применения АСУ и CALS-технологий

По оценкам зарубежных экспертов ежегодные государственные расходы на реализацию данных программ составляли около 300 млн. долларов. Расходы крупных корпораций, заинтересованных в скорейшей разработке и реализации СALS-технологий составляли 400-500 млн. долларов в год. В 1991-1995 годах в США были проведены крупномасштабные исследования применения CALS-технологий в процессе производства отдельных видов вооружения и военной техники. В последние годы, апробированные в оборонном комплексе CALS-технологии, активно применяются американскими компаниями в других отраслях машиностроения.

К настоящему времени CALS-технологии образуют самостоятельное направление в области ИТ. Учитывая преимущества CALS-технологий, в западных странах их развитию уделяется исключительное внимание. Идеологию CALS уже приняли в качестве одного из важнейших приоритетов реализации государственной политики в области научно-технологического развития такие страны, как; Великобритания, Германия, Франция, Швеция, Норвегия, Канада, Япония, Австралия и др.

Так, Министерство промышленности и внешней торговли Японии реализует широкомасштабную программу разработки, испытаний и внедрения систем CALS. Программа объединяет более двадцати взаимосвязанных проектов различных отраслей экономики, включая авиационно-космическую, судостроительную, электронную, автомобилестроительную и другие. При этом государственная поддержка полностью увязана с общей стратегией реализации новейших информационных технологий и нацелена на обеспечение конкурентоспособности национальной продукции (изделий) на мировых рынках.

В результате реализации совместных широкомасштабных программ стран ЕС и НАТО в области развития CALS-технологий создана нормативно 35 правовая база данного направления, которую составляют серии международных стандартов ISO/IEC 10303, ISO/IEC 13584[82, 83], национальные (государственные) стандарты и нормативные документы военного министерства США, НАТО, Великобритании и ряда других стран. На их разработку правительства и ведущие корпорации Запада израсходовали суммы, превышающие 1 млрд, долл., и эта работа продолжается. Так, в наступающем финансовом году конгресс США планирует выделить на цели стандартизации в области CALS 47 млн. долл.

Состояние и перспективы развития CALS-технологий в России

В настоящее время для большинства российских предприятий и организаций до конца не ясна актуальность скорейшего внедрения CALS-технологий в промышленное производство. Сегодня в российской промышленности ИТ применяются в основном, для решения задач конструирования, разработки технологии, подготовки производства, управления производством и т.д. В то же время некоторые ведущие НИИ и предприятие уверены, что они давно и успешно занимаются CALS-технологиями. Однако, применяемые ИТ, как правило не соответствует международным стандартам CALS. Главная проблема заключается в недооценке сложности перехода от использования ИТ на отдельных этапах ЖЦ продукции к работе в ИИС, охватывающей все этапы ЖЦ продукции.

Развитие в России CALS-технологий невозможно без создания комплекса соответствующих стандартов. Поэтому Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии России и Минпромнауки России было принято решение о совместном финансировании разработки в 2003-2006 гг. ряда первоочередных стандартов, которые открывают путь к внедрению CALS-технологий в отечественной промышленности. С 1 сентября 2006 года в России введены в действие ряд нормативных документов в области CALS-технологий [84-89].

Особую актуальность для РФ приобретают задачи обучения и аттестации специалистов в данной области. Для их решения Минпромнауки России совместно с Минобразования России создан Государственный межведомственный центр по обучению и аттестации специалистов в области CALS-технологий. Созданы и используются программы обучения, учебные пособия и компьютерные технологии обучения и аттестации специалистов в области CALS на десятках предприятий и организаций. Организована разработка и издание методических рекомендации и учебников по применению CALS-технологий. Первые такие учебники и методические рекомендации были выпущены еще в 1999-2000 гг.

При поддержке Минобрнауки России в сети Интернет создан сервер «CALS.RU», поддерживаемый НИЦ «CALS Прикладная логистика», на котором находится и постоянно обновляемая информация по отечеетвенным и зарубежным стандартам и разработкам в области CALS-технологий.

Оценивая объемы финансирования и работ, выполненных передовыми западными компаниями в области CALS, можно сделать вывод, что перевод предприятий отечеетвенной промышленности на указанные технологии представляет собой чрезвычайно важную национальную проблему. Для ее решения требуется разработка и реализация соответствующих разделов в федеральных целевых программах «Национальная технологическая база» и «Электронная Россия».

Вместе с тем, приходится констатировать, что все сделанное явно недостаточно для системного рещения проблемы внедрения CALS технологий в промышленности России. Решение указанной проблемы в настояший момент требует разработки, утверждения и реализации Межведомственной программы развития и внедрения CALS-технологий в промышленности России на текущий период, как уже предусматривала «Межведомственная программа первоочередных мероприятий, обеспечивающих реализацию основных направлений развития CALS-технологий в промышленности России в 2002-2006 гг.».

Разработка технических и функциональных требований к макету АИСМК

После разработки моделей процессов верхнего уровня СМК, необходимо выбрать те процессы, процедуры и функции СМК, которые подлежат автоматизации с использованием современных АСУ. Рассматривая, частный случай могут быть автоматизированы следующие функции: - планирование проверок (аудитов): при составлении планов (программ) проверок (аудитов) могут использоваться компоненты, которые однажды уже были заведены в системе, в качестве исходных данных. Такие данные включают: исходные проверочные характеристики; ключевые методы проверки, рабочие места, каталоги и т.д. Основываясь на этих имеющихся данных в АСУ, можно быстро ознакомиться с существующими планами и, исходя из собственных потребностей, разработать новые планы проверок (аудитов); - проверка закупаемых изделий и оценка поставщиков: при проверке закупаемых изделий очень чётко проявляется взаимодействие процессов обеспечения качеством и состояние поставок и учёта МТР, поскольку учёт закупаемых изделий предполагает проверку их качества и одновременно инвентаризацию складских запасов. Оценка закупаемого сырья, получаемого от поставщиков, с точки зрения качества находит своё отражение в показателях качества, которые, наравне с показателями выполнения сроков и объемов поставок входят в оценку поставщиков. С помощью специальных функций АСУ, используемых для контроля качества закупок, можно полностью контролировать, какие предприятия-партнеры являются предпочтительными или эксклюзивными поставщиками для различных групп продукции (материалов). При поступлении продукции от неавторизованного поставщика, соответствующие партии автоматически блокируются для всех операций. Это означает, что данные партии не будут использоваться в производстве или поставляться потребителям. Сотрудники отдела контроля качества имеют возможность проводить необходимую экспертизу закупаемой продукции и присваивать партиям соответствующий их качеству статус, например, «одобрить», «вернуть поставщику», «уничтожить» или «переделать»; - обеспечение качества в производстве: обеспечение качества в производстве имеет рещающее значение для конкурентоспособности предприятия, поскольку уменьщает прямые затраты на устранение дефектов и гарантирует качество результата деятельности предприятия и полное соответствие требованиям потребителей, т.е. качество производимой продукции (изделий) или оказываемых услуг. Важной особенностью здесь является эффективная совместная работа между отделами, оперативный обмен информацией, а также ее полнота и достоверность. Поддержка данного процесса осуществляется посредством специальных функциональных возможностей АСУ для сопровождения проверок изготовления продукции, например, через применение статистических контрольных карт. Наряду с сопровождением процесса проверки изготовления продукции следует обратить внимание на конечный (выходной) контроль качества продукции. Данная проверка должна обеспечивать управление результатами контроля качества всей партии (серии) производимой продукции; - управление средствами измерений: для оптимизации измерительных процессов электронные средства измерений могут быть напрямую связаны с соответствующим модулем АСУ для регистрации данных об измерениях в режиме «онлайн». Также АСУ должна поддерживать управление средствами измерений в части планирования и контроля их калибровки и поверки [97]; управление рекламациями: рекламации могут существовать в различных формах, например, внутренние сообщения о несоответствиях (внутренние рекламации), рекламации потребителей (внешние рекламации) и замечания о несоответствиях от поставщиков. Решающее значение для устранения рекламаций играет оперативный автоматизированный сбор, учет и обработка всех рекламационных данных. Следующим щагом является реализация необходимых мероприятий для предупреждения рекламаций в ключевых процессах - сбыт продукции, производство, закупки; - управление данными по качеству: анализ и мониторинг данных по качеству начинается с момента поставок материалов и комплектующих, продолжается в ходе осуществления производства продукции и заканчивается в ходе поставки и эксплуатации продукции потребителем (заказчиком). Поэтому в АСУ должны быть предусмотрены механизмы представления и контроля данных по качеству продукции и процессов ее производства, то есть, возможность выбора конкретных характеристик для проверок, и определение каждой характеристики, согласно заданным потребителем величинам (текст характеристик, заданные величины характеристик, предоставление результатов); - полдержка электронного документооборота: автоматизированный сбор и регистрация документальных свидетельств (записей) по качеству различных характеристик продукции и процессов предприятия; - анализ функционирования СМК: анализ циркулирующих в АСУ данных, которые относятся к конкретным требованиями стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2008 и могут использоваться для доказательства эффективного функционирования СМК; - реализация корректирующих/предупреждающих действий: улучшение процессов управления качеством и СМК в целом осуществляется путём разработки и реализации корректирующих/предупреждающих мероприятий по факту выявленных несоответствий. И здесь функционал АСУ должен воедино объединять информацию по процессам закупок, производства и сбыта и данные по качеству для анализа и устранения каких-либо несоответствий в продукции и процессах. Тем самым можно окончательно улучшить качество управления, устранить простои в производственных процессах, снизить количество возникающих дефектов в продукции, уменьшить затраты времени и стоимости их устранения, принять меры по исключению жалоб потребителей и причин возникновения несоответствий.

Рекомендации по оценке и расчетам нормативной трудоемкости разработки, внедрения и совершенствования СМК

Для реализации концепции АИС МК на основе принципов CAL8-технологий необходимо разработать технические и функциональные требования к макету АИС МК, обеспечивающему информационное взаимодействие объектов автоматизации, обработку и отображение технологической и управленческой информации, используемой для выполнения основных функций по управлению качеством продукции (изделий) и услуг на различных этапах их ЖЦ и поддержанию СМК предприятия в рабочем состоянии.

Сопроводительная техническая документация на АИС МК должна быть разработана и оформлена в соответствии с требованиями основных действующих нормативных документов в области ИТ и АСУ [115-118].

Требования к структуре и функционированию системы. Структура комплекса технических средств АИС МК должна базироваться на следующих основных принципах современных концепций построения АСУ: централизованный иерархический контроль и управление объектами автоматизации; открытая архитектура информационного взаимодействия компонентов системы; распределенная структура сбора и обработки информации; оптимизация распределения функций сбора информации, контроля и управления на основе применения объектно-ориентированного подхода; - простота обслуживания и высокая степенъ готовности ПТС; - минимально возможное время ремонта; самодиагностика и выборочное резервирование компонентов.

Открытая архитектура должна позволятъ дополнять систему техническими средствами либо заменять морально устаревшие компоненты системы при минимальных затратах.

Требования к структуре и функционированию системы обусловлены: топологическим расположением автоматизируемых объектов, наличием аппаратных помещений для размещения ПТС, обеспечением высокого уровня надежности системы.

Требования к показателям назначения. Система должна легко (без привлечения дополнительных средств и дополнительного персонала) адаптироваться к следующим изменениям: незначительное изменение количества и конфигурации входных параметров (до 20 % от информационной емкости по каждому объекту автоматизации); незначительное изменение основных алгоритмов управления (не более 20 % в сторону увеличения). Система должна иметь возможность для модернизации и увеличения емкости на период развития и эксплуатации объекта управления. Предел модернизации не должен быть ограничен технической стороной, и должен иметь возможность реализации путем добавления составных частей аппаратуры и дополнительных компонентов управляющий сети в необходимом количестве.

Требования к сервису отчётов. Выделение для построения отчётов отдельного сервиса обусловлено большой вычислительной нагрузкой при создании отчётов. Сервис создаёт отчёты на основании низкоуровневых запросов к хранилищу данных и преобразует готовый отчёт в формат XML, который может быть на стороне конечного пользователя приведён к печатному виду или преобразован в определённый формат обмена данными для экспорта в популярные программы типа MSOffice.

Требования к надежности. АИС МК относится к восстанавливаемым, обслуживаемым системам, рассчитанным на длительное функционирование в круглогодичном круглосуточном режиме. При проектировании частей и подсистем АИС МК должны использоваться следующие методы обеспечения надежности: выбор технических средств имеющих высокие показатели безотказности; резервирование аппаратных и программно-технических средств, а так же каналов передачи информации не только внутри, но и между уровнями системы; контроль правильности функционирования ПТС; обеспечение сохранности ПО; обеспечение требуемых для всех компонентов системы условий эксплуатации; ведение статистического учета аварийных ситуаций; обеспечение бесперебойного электроснабжения всех компонентов АИС МК.

Требования по стандартизации и унификации. При проектировании АИС МК должна быть обеспечена максимальная унификация вновь поставляемых программно-аппаратных средств. Серверные платформы и рабочие станции, используемые на различных уровнях управления АИС МК, должны быть унифицированы (типы процессоров, шин, внешних устройств и Т.П.) с целью удобства их сопровождения. Унификация должна осуществляться по функциональному признаку (коммуникационный сервер, сервер БД, сервер архивирования, АРМ специалиста и т.д.). Процесс унификации прикладных расчетных задач не накладывает требований на внутреннюю реализацию программных продуктов, их алгоритмическую, языковую и техническую базу, указанные вопросы остаются в компетенции организаций-разработчиков или держателей программ. Степень унификации определяется на стадии проектирования. При проведении разработки структуры БД АИС МК, а также при проведении параметризации необходимо согласовать принципы использования единой системы классификации и кодирования информационных объектов, обеспечивающей согласованность информации на различных уровнях управления.