Исследование и разработка научно-методических основ создания безопасных систем менеджмента качества Пичурова Надежда Юрьевна

Исследование и разработка научно-методических основ создания безопасных систем менеджмента качества
<
Исследование и разработка научно-методических основ создания безопасных систем менеджмента качества Исследование и разработка научно-методических основ создания безопасных систем менеджмента качества Исследование и разработка научно-методических основ создания безопасных систем менеджмента качества Исследование и разработка научно-методических основ создания безопасных систем менеджмента качества Исследование и разработка научно-методических основ создания безопасных систем менеджмента качества Исследование и разработка научно-методических основ создания безопасных систем менеджмента качества Исследование и разработка научно-методических основ создания безопасных систем менеджмента качества Исследование и разработка научно-методических основ создания безопасных систем менеджмента качества Исследование и разработка научно-методических основ создания безопасных систем менеджмента качества
>



Пичурова Надежда Юрьевна. Исследование и разработка научно-методических основ создания безопасных систем менеджмента качества : Дис. ... канд. техн. наук : 05.02.23 : Москва, 2004 131 c. РГБ ОД, 61:04-5/3757

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ факторов и стратегий обеспечения безопасности продукции на основе систем менеджмента качества

1.1. Состояние проблем обеспечения безопасности потребительского рынка 12

1.2. Определение общих требований к смк как доказательной базе. Достоверность оценки рисков несоответствия требованиям и безопасность 24

1.3. Определение понятия «безопасность» систем менеджмента качества. Анализ факторов и стратегий обеспечения безопасности

1.4. «Рисковое» управление и представление о безопасной системе менеджмента качества 37

Глава 2. Исследование и разработка принципов, моделей и методов построения «безопасных» систем менеджмента качества

2.1. Анализ возможных принципов обеспечения безопасности на основе закона рф «о техническом регулировании» 41

2.2. Методические основы обеспечения безопасности систем менеджмента качества (СМК) 56

2.3. Модель обеспечения безопасности.. 61

2.4. Контроль и управление безопасностью и качеством продукции малых предприятий на основе принципа информационной насыщенности и критерия прогнозной полезности входной информации 65

2.5. Общий алгоритм процедур контроля безопасности и качества продукции малых предприятий, основанный на принципе информационной насыщенности 75

2.6. Методы принятия решений о корректирующих и предупреждающих действиях в безопасных системах менеджмента качества 78

Глава 3. Создание практических рекомендаций по разработке научно-методических основ безопасных систем менеджмента качества

3.1. Общая характеристика направлений создания практических рекомендаций, вытекающих из результатов исследований 87

3.2. Принципы построения безопасной системы менеджмента качества на базе гост рисо 9001:2001. 105

3.3. Структурная схема реализации риск-менеджмента

Заключение и выводы по работе 124

Литература 127

Содержание 131

Введение к работе

Еще несколько лет назад речь шла о переходе на принципиально-новый уровень науки в области управления социально-экономическим развитием. Приоритет отдавался решению проблемы качества продукции,, работ и услуг как определяющего условия повышения качества жизни.

В этот же период происходил знаковый переход на новую версию международных стандартов ИСО серии 9000 версии 2000. В этой версии были определены приоритеты системного подхода, управления процессами с позиции достижения общего успеха предприятия в его бизнесе, главенствующей роли руководства и другое.

Вместе с тем, реалии начала XXI века заставили обратить особое внимание на проблемы, связанные с обеспечением безопасности жизни, здоровья, имущества граждан и охрану окружающей среды.

Оказалось, что наряду с обеспечением криминогенной и экономической безопасности во всех формах, значительное внимание необходимо уделить безопасности потребительского рынка товаров и услуг населению.

Во-первых, процессы глобализации и возрастание роли межгосударственных торгово-экономических связей, расширение круга стран, входящих во Всемирную торговую организацию (ВТО) потребовало разработки соответствующего инструментария по обеспечению безопасности импортируемых Россией потребительских товаров. Здесь фундаментальная научная база была определена в работах Ю.А.Гусакова, М.В.Лапиной, Л.Г.Дубицкого (ВНИИС) [1] с использованием теория конфликтов и «рисковом» подходе к процедурам обеспечения соответствия поставляемых товаров требованиям нормативных документов России. г Во-вторых, экономическая ситуация в России вызвала повышение опасности потребительского рынка в силу негативного действия ряда факторов. Возникла необходимость: - определение в целом состояния безопасности потребительского рынка России; - формирование проблематики создания механизмов, действия которых повышает безопасность; - структурирование проблемы и дифференциации путей ее решения. Ответом на эту потребность стали работы В.Г.Версана, И.И.Чайки, И.З.Аронова (ВНИИС), М.Л.Рахманова (Госстандарт России)[2]. В третьих, ясно определилась потребность в развитии инженерного инструментария, использование которого позволяет выявлять условия, предпосылки, причины возникновения несоответствия продукции требованиям по безопасности. В этом направлении были созданы фундаментальные труды авторским коллективом под руководством В.В.Клюева (для широкой номенклатуры промышленной продукции Й ряда потребительских товаров); под руководством В.Я.Кершенбаума -применительно к продукции машиностроения, в том числе для нефтяной и газовой отраслей; под руководством В.П.Балашова, В.А.Кузнецова, Л.Г.Дубицкого, А.И.Андреева (22 ЦНИИМО) в области радиоэлектроники и космической техники.

В четвертых, оказалось необходимым решать проблему обеспечения безопасности потребительского рынка в комплексе проблем социально-экономического развития регионов России. Такая постановка определилась в работах Ю.ПНикулина (ЗАО «Севморнефтегаз»), Н.П.Дедкова (Мурманский ЦСМ), Л.Г.Дубицкого (ВНИИС) [3...6].

Приведенные выше работы во многом определили проблематику, механизмы, методы и средства обеспечения безопасности потребительских товаров, однако они не носили характера системной постановки проблемы в целом. Такую обобщенную роль и широкий постановочный план ее решения четко определил В.Г.Версан в работах уже 2002 года [7].

Вместе с тем, в рассмотренных работах не были исследованы, разработаны, сформулированы подходы, принципы, методы и средства обеспечения безопасности потребительского рынка на базе уже существующих систем менеджмента. Это образовало ту «нишу», заполнение которой является целью данной книги. За последние годы принято большое число международных, межгосударственных и национальных законодательных актов и нормативных документов по обеспечению безопасности.

В этих документах значительное место занимает проблема безопасности потребительского рынка. В России пути решения проблемы обеспечения безопасности потребительского рынка товаров и услуг, как непосредственно связанной с жизнью и здоровьем населения, охватывают широкий круг мер.

В качестве одной из главных мер следует отметить существенную перестройку системы нормативного управления в целом и системы государственной стандартизации. Предполагается введение технических регламентов (в первую очередь закон «О техническом регулировании» [8]), определяющих требования по безопасности для соответствующих групи товаров и услуг, как законодательных документов. Изложенное обуславливает необходимость создания:

- механизмов обеспечения безопасности потребительского рынка;

- соответствующей инфраструктуры, реализующей эти механизмы;

- методов и средств, позволяющих эффективно использовать механизм и деятельность инфраструктуры.

Решение перечисленных проблем требует проведения комплекса работ. Началом этих работ, по мнению автора, могут быть изложенные в данной работе результаты исследований, выполненных в научно техническом учреждении «Целевые технологии» в соответствии с программой перспективных работ по следующим направлениям:

- исследование проблемы безопасности потребительского рынка;

- определение механизмов и инфраструктуры ее решения;

- разработка теоретических основ и практические рекомендации по созданию и эффективному применению соответствующих методов и средств.

В этих работах автор старалась учесть те принципиальные изменения, которые связаны с развитием в России нормативного управления в XXI веке. В первую очередь это относится к законодательству о техническом регулировании, отражению вопросов безопасности в технических регламентах и, соответственно, «рисковому» подходу к управлению процессами обеспечения безопасности.

Таков первый аспект актуальности темы настоящего исследования.

Вместе с тем, особая актуальность темы, по мнению автора, связана с двумя другими процессами, в целом образующих второй аспект актуальности темы.

Первый процесс — это разработка предложений по реализаций положения ФЗ «О техническом регулировании» [9], в соответствии с которым:

а) (статья 24 пункт 3) при декларировании соответствия на основании собственных данных заявитель «представляет сертификат системы качества, в отношении которого предусматривается контроль (надзор) органа по сертификации, выдавшего данный сертификат, за объектом сертификации;

б) (статья 24 пункт 4) сертификат системы качества может использоваться в составе доказательств при принятии декларации о соответствии любой продукции, за исключением случаев, если для такой продукции техническими регламентами предусмотрена иная форма подтверждения соответствия.

Автор считает, что эффективной доказательной базой, в полной мере соответствующей этому положению ФЗ может служить только система менеджмента качества (СМК), «нацеленная» в первую очередь на обеспечение безопасности соответствующей продукции. Поэтому создание методических основ построения подобной «безопасной» СМК является важной и актуальной задачей в плане разработки механизмов реализации Закона «О техническом регулировании».

Второй процесс - это учет специфики экономико-географических факторов при создании безопасных СМК. В первую очередь здесь важне, выделить наиболее крупные объекты, которые являются градообразующими (регионально-образующими). К таким объектам относятся крупные машиностроительные комплексы (автомобилестроения, самолетостроения и т.д.) и целые отрасли (например, объекты нефтегазовой отрасли). В силу специфики своей роли для СМК таких объектов в равной степени важны процессы обеспечения безопасности и качества жизни населения города (региона), а также безопасности и качества производимой продукции (представляемых услуг, выделяемых работ). В настоящей работе этот процесс исследовался на примере газовой отрасли (Управление капитального строительства ОАО «Газпром»), отдельного нефтедобывающего региона (остров Сахалин и прибрежный шельф), крупного машиностроительного предприятия «Камаз-Дизель», Набережные Челны).

Третий аспект вытекает из принципа системного подхода к решению проблем безопасности. В работах Г.П.Воронина, Президента Российской Академии и Академии проблем качества, ранее - руководителя отрасли судостроения [10] и Н.В.Никифорова, Генерального директора «Союза промышленников и предпринимателей атомной отрасли» [11] на примере соответствующих отраслей» убедительно показано, что решение проблем безопасности требует многоаспектного системного подхода Ь многоуровневой дифференциацией целей, методов, способов и ресурсов решения существенных проблем. Такая постановка проблемы имеет три компоненты.

Во-первых, она требует для принятия решения проблемы безопасности взаимосогласованных действий по ряду направлений (см. рис.1).

Во-вторых, необходимо обеспечить соответствующую единую по целевой направленности и методологии решения нормативную базу.

В третьих, здесь не только не умаляется, а, наоборот, усиливается роль положений Закона «О техническом регулировании» как своеобразного «пилотного» проекта по решению всех процессов обеспечения безопасности.

По изложенным причинам, автор в данной работе стремился рассматривать проблему обеспечения безопасности потребительского рынка не только как элемент более общей проблемы - безопасности продукции (работ, услуг), т.е. проблемы, законодательно регулируемой ФЗ «О техническом регулировании», но и как один из важнейших элементов общенациональной проблемы обеспечения безопасности и качества жизни граждан нашей страны.

Изложенными обстоятельствами обуславливается актуальность темы исследований и разработок, результаты которых изложены в данной диссертации.

Следует отметить, что по всем видам безопасности, включенным в схему рис.1 имеется значительная законодательная база, основные элементы которой приведены в табл.1.

Таблица 1.

Вид безопасности Законодательный акт

Национальная безопасность РФ Указ Президента РФ «О концепции национальной безопасности РФ» от 10.01.2004 г., № 24

Национальная безопасность Федеральный закон «О безопасности» от 05.03.1992 г.,№2446

Экономическая безопасность «Государственная стратегия экономической безопасности». Указ Президента РФ от 29.04.96, №608 „

Информационная безопасность 1. Доктрина информационной безопасности РФ. УказПрезидента РФ от 09.09.2000 г., № 187. 2.Федеральный закон РФ «О государственной тайне» от21.07.93г., №548. 3. Федеральный закон РФ «Об информации,информатизации и защите информации» от 20.02.95 г.,№24-ФЗ

Экологическая безопасность Экологическая доктрина РФ. Распоряжение Правительства РФ от 31.08.2002 г., №1225-р

Военная безопасность Федеральный закон РФ «Об обороне» от 31.05.1996 г., №61-ФЗ

Техногенная безопасность Федеральный закон РФ «О техническом регулировании»

Научная новизна определяется в двух планах. Первый план связан с тем, что впервые ставится проблема создания безопасной (т.е. гарантоспособной в отношении обеспечения безопасности объекта управления) Системы менеджмента качества и указываются принципиальные пути ее решения.

Второй план связан с новыми разработками, впервые выполненными в данной работе:

- разработка автором принципов, методов и моделей построения безопасной системы менеджмента качества на основе анализа факторов опасности и оценки соответствующих рисков; что обеспечивает безопасность СМК;

- создание автором методов контроля и управления безопасностью и качеством продукции малых предприятий на основе предложенных автором принципа информационной насыщенности и критерия полезности входной информации; позволяющих с максимальной эффективностью использовать входную информацию для оптимизации управляющих решений в СМК этих предприятий;

- определение методов создания новых схем функционального управления производственным предприятием и/или организационной структуры с использованием структурной интеграции и венчурных («рисковых») СМК на базе введения новой специализации «хозяев» процессов, принимающих окончательные решения в условиях гарантированного риска недостижения целей («риск-менеджеров»), установление для этой специализации базовых знаний.

Практическая полезность результатов исследований и разработок связана с созданием методических основ построения безопасных СМК и их апробацией на примере Сахалинской области, ОАО «ІСАМАЗ-Дизель» и Управления капитального строительства ОАО «Газпром».

Апробация результатов состояла в докладах на Международной конференции по автомобилестроению (г.Казань, 2003 г.), Форуме союза производителей нефтегазового оборудования (г.Москва, 2004г.), периодических семинарах Академии стандартизации, метрологии и сертификации (г.Москва, г. Южно-Сахалинск 2000-2003 г.г.).

Публикации: основные материалы опубликованы в монографии «Гарантоспособность систем безопасности потребительского рынка» - М.: Изд. АСМС, 2003 131 с. (соавтор ЛТ.Дубицкий) [12], книге «Маркетинговые стратегии представления услуг населению» - М.: Изд.НТУ «Целевые технологии», 2002, 51с. (соавторы Ю.Г.Никулин, Л.Г.Дубицкий) [6], брошюры «Системно-метрологический подход к обеспечению безопасности потребительского рынка России», 2002, 50с. (используется в качестве учебного пособия кафедры философии Академии информатики и приборостроения [13], в 2 статьях журнала «Стандарты и качество», «Сертификация», «Квалификация и качество», «Надежность и сертификация оборудования для нефти и газа», а также в 6 отчетах по НИР и проекту «Сахалин-1», выполненных НТУ «Целевые технологии», Академией стандартизации, метрологии и сертификации; НП «Национальный институт нефти и газа» по договорам с Сахалинским ЦСМ, Мурманским ЦСМ, ОАО «Камаз-Дизель», Управлением капитального строительства ОАО «Газпром». В соответствии с изложенными выше положениями в материале диссертации охвачены следующие вопросы:

В первой главе «Факторы и стратегии обеспечения безопасности на основе систем менеджмента качества» дан анализ проблем обеспечения безопасности потребительского рынка; определено понятие «безопасность системы менеджмента качества» (СМК) как свойства этой системы обеспечивать гарантированный уровень безопасности объекта менеджмента (продукции, услуги); приведены результаты анализа факторов и стратегий обеспечения безопасности; дано представление о «рисковом» («венчурном») управлении как условии обеспечения безопасности.

Во второй главе рассмотрены исследованные, разработанные и предложенные автором принципы, модели и методы построения систем безопасности потребительского рынка, в целом создающих методические основы безопасных СМК.

Третья глава содержит практические рекомендации по развитию СМК с целью обеспечения безопасности объектов менеджмента в областях структурно-функциональной интеграции и риск-менеджмента.

В заключении приведены перспективы дальнейшего развития безопасных СМК с использованием положений «Федерального закона «О техническом регулировании» а также: %

? для стратегических концепций развития предприятия, механизмов управления рисками и минимизации потерь на предприятиях;

? при формировании органами власти местного, регионального и федерального уровня программ экономической стабилизации и развития экономики регионов, при прогнозировании влияния социально-экономического климата региона на производственный сектор экономики; в преподавании ряда экономических дисциплин

«Предпринимательская среда и риски», «Риск-менеджмент», «Экономика предприятия», «Анализ, прогнозирование и совершенствование управлением предприятия» и др.

Определение общих требований к смк как доказательной базе. Достоверность оценки рисков несоответствия требованиям и безопасность

Здесь мы рассматриваем ситуацию, когда СМК предприятия (организации) квалифицированно разработана, успешно прошла опытную эксплуатацию и, как следствие, полностью отвечает сертификационным требованиям в системе ГОСТ Р (т.е. требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2001). В общем плане (рис.6) такая СМК содержит: - заявление о целях и политике в области качества; - регламентированные документами мероприятия (действия), обеспечивающие реализацию восьми основополагающих принципов СМК по ГОСТ Р ИСО 9001-2001, а также знание, понимание и исполнение всеми сотрудниками предприятия своих функций (целей, задач, работ); - наличие в рабочем состоянии всех шести обязательных документированных процедур (включая постоянное ведение всех записей); Jf, СМК ПО ГОСТ Р ИСО 9001:2001 1. Задачи (цели) в сертификационном периоде К 2. Задачи (цели) впослесертификационномпериоде 1.1. Цели и политика в области качества Требования \ к безопасности ) СМК / / 2.1. Повышение стабильности функционирования СМК 1.2. Реализация 8-ми основополагающих принципов СМК 2.2. Адаптация (оптимизация) структурно-функциональной схемы управления к динамике требований рынка 1.3. Поддержание вработоспособномсостоянии 6-тиобязательныхдокументированныхпроцедур 2.3. Изменение условий " выполнения процессов, чтобы достигнуть установленный гарантированный уровень безопасности Достижение у определенного уровня yS безопасности У СМК уг 1.4. Эффективное функционирование документированных процессов и реализация их руководителями своих прав 1.5. Рациональное использование выделенных ресурсов Рис.6. Наделение СМК свойствами безопасности - наличие описаний всех процессов с определение всех руководителей («хозяев», менеджеров) этих процессов, выделения им необходимых ресурсов, определение полномочий (прав и обязанностей) по управлению процессами, ведению учета и отчетности. Естественно, что предусматривается также регламентированный «процесс непрерывного улучшения», в том числе - за счет технико-технологических и организационно-экономических мероприятий. Вместе с тем, на этом этапе нет еще достаточной информации для принятия управленческих решений по следующим направлениям: - повышению стабильности функционирования СМК и, следовательно, уменьшению метрологических рисков несоответствия (см.[7,13]; - адаптации и оптимизации структурно-функциональной схемы управления к меняющимся требованиям потребителей (рынков); - изменения условий (режимов) выполнения процессов таким образом, чтобы результаты всех процессов гарантировали (с известным уровнем гарантии - т.е. риска несоответствия) определенный уровень безопасности в соответствии с требованиями технических регламентов. В соответствии с изложенным в настоящей работе решаются все три группы задач для принятия управленческих решений: - для повышения стабильности функционирования СМК разработаны принципиально-новые эффективные методы организации и координации деятельности структурных подразделений (на примере Управления капитального строительства ОАО «Газпром» (далее УКС ОАО «Газпром»); - созданы научные основы безопасной СМК УКС ОАО «Газпром» и необходимые документы СМК по ГОСТ Р ИСО 9001-2001, ГОСТ Р ИСО 9000-2001, ГОСТ Р ИСО 9004-2001, ГОСТ Р ИСО 19011-2002; - изменение условий функционирования СМК с целью получения определенного уровня безопасности предлагается осуществлять путем введения соответствующих стратегий управления, в частности -учитывающих факторы угроз (или - виды рисков несоответствия).

Рассмотрим прежде всего определение основных понятий в области безопасности. По [17] безопасность — «состояние защищенности объекта от внешних и внутренних угроз».

По [9] «безопасность продукции, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации (далее — безопасность) - состояние, при котором отсутствует недопустимый риск, связанный с причинением вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений».

По [18] безопасность трактуется как «нанесение вреда или ущерба, который наносится субъекту (индивидууму, окружающей среде, имуществу) при потреблении, применении, эксплуатации объекта. В соответствии с положениями гражданского права под вредом или ущербом понимается умаление, уничтожение субъективного права или блага, т.е. права субъекта на жизнь или здоровье. По ИСО/МЭК 51:1999 безопасность (не продукции, а общее понятие безопасности) трактуется как отсутствие недопустимого риска умаления или уничтожения права субъекта.

Определение безопасности в [19] по сути дела соответствует определению в [18]. Исходя из изложенных выше определений и учитывая определения в других законодательных актах РФ [20...24] следует сделать два вывода: а) определение понятия «безопасности» по [17] и [9] не противоречат друг другу и могут применяться совместно; б) определение по [9] может быть положено в основу формирования требований по безопасности для технических регламентов, как это сделано в [25], тогда как определение по [17] целесообразно использовать при формировании защитных мер, в том числе — корректирующих и предупреждающих мероприятий СМК и создание т.н. «безопасных» СМК. Вопрос об определении информационной безопасности [24] не входит в тематику данного исследования и здесь не рассматривается. Исходя из проведенного анализа определений безопасности и используя ряд публикаций, приведем еще несколько определений:

Функциональная безопасность [11] - состояние защищенности объекта безопасности (системы в целом, ее отдельных элементов и их связей) от внешних и внутренних угроз стабильности и устойчивости, в случае потери которых может реализовываться недопустимый риск причинения ущерба (вреда).

Объект опасности - [17] - «личность - ее права и свободы; сообщество — его материальные и духовные ценности; государство — его конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность».

Система — [26] — «объективное единство закономерно связанных между собой элементов, предметов, явлений, а также - «знаний» или «комплекс избирательно вовлеченных элементов, взаимосодействующих достижению заданного полезного результата, который принимается основным системообразующим фактором».

«Рисковое» управление и представление о безопасной системе менеджмента качества

Исходя из концепции системного подхода возникла необходимость определить, как в целом, по мнению автора, должна выглядеть система защиты потребительского рынка. Здесь необходимо представить защиту потребительского рынка в виде некоторой структурно-функциональной схемы соответствующей системы и определить на ее основе роль и место решения задач обеспечения безопасности. Для этой цели воспользуемся «рисковым» управлением и представлением о системе менеджмента [33]. Все последующие задачи связаны с обеспечением безопасности, т.е? с выбором вариантов мероприятий, методов и средств, необходимых для достижения цели, указанных во введении. В этом случае необходимо принятие ряда решений, направленных на обеспечение эффективности безопасности СМК. В широком смысле решения принимает определенное должностное лицо (лица), которое действует по следующему алгоритму: а) формулирует возникающую проблему в виде совокупности нескольких задач. Совокупность решаемых задач определяет проблемную ситуацию, на основе которой могут быть определены факторы (условия) и стратегии необходимых решений; б) разбивает конечную цель на определенные подцели (задачи) и устанавливает необходимые ограничения, например, в виде допустимых уровней риска, возможных затрат и т.д. Например, лицо, принимающее решение (ЛПР) может формулировать цель таким образом: повысить безопасность потребительских товаров, поступающих на конкретный региональный рынок. Снизить себестоимость этих товаров и их рыночную цену. При этом общие затраты на проводимые мероприятия не должны превышать выделенных средств; в) устанавливает допустимые (рациональные) методы (способы) решения задач, руководствуясь определенными критериями эффективности; г) выбирает для каждой конкретной ситуации наиболее приемлемые (эффективные) методы решения задач, например, такие методы, которые позволяют снизить риск опасности не менее чем на 20%, снизить себестоимость продукции не менее чем на 5% (по всему перечню товаров), затратив на мероприятия не более 5 млн.руб. К числу мероприятий могут относится: - использование лучшего сырья; - модернизация оборудования; - повышение квалификации работников и др. д) устанавливает средства (в том числе технические, программные и др.), необходимые для реализации методов. ЛПР принимает решения на основе формализованных или интуитивных матриц — «проблемная ситуация - принимаемое решение». Обратим внимание на три принципиальных момента реализации алгоритма рис.9. Во-первых, в решении всех задач принципиальным является единый метод «рискового» управления. В основе этого метода лежит идея о том, что «эталоном» является априорная модель исследуемого процесса (свойства), со свойствами которой сравниваются процессы (свойства), вызываемые реальными воздействующими факторами Xi (угрозами нарушения безопасности) и соответствующими проблемными ситуациями Ui. Результат сравнения представляет собой вероятностную характеристику— риск Ri несоответствия требованиям по безопасности для данной ситуации.

Во-вторых, значение риска Ri используется как критерий принятая решений по предупреждающим (корректирующим) мерам (т.е. по выработке априорных или апостериорных решений) для воздействия на факторы безопасности с целью снижения опасности для обоснованного (соответствующего выделенным ресурсам) уровня. Эти вопросы рассмотрены в главе 2.

В-третьих, в результате реализации алгоритма рис.9, должна быть создана соответствующая безопасная СМК. Эти вопросы рассмотрены в третьей главе.

Соответствующие практические рекомендации по обеспечению безопасности СМК, функционирующих на основе системы стандартов ГОСТ Р ИСО 9000-2001, предусматривают «распределение» методов, предложенных в главе 2, для определенных элементов (подсистем) СМК по ГОСТ Р ИСО 9000:2001. При этом учитывается устранение несоответствий за счет предупреждающих и корректирующих действий по ГОСТ Р ИСО 9001-2001.

В отношении ближайшей перспективы рассмотрено (главным образом, в постановочном плане) обеспечение безопасности комплексной системы менеджмента, включающей ряд подсистем. Здесь во многом определяющим является подход к безопасности с позиции предупреждающих и корректирующих действий. В целом, практические рекомендации, содержащиеся в главе 3, ориентированы на достижение определенного значения и постоянное улучшение показателя безопасности, которое должно обеспечиваться при условии принятия экономически оправданных (допустимых) управленческих решений (корректирующих и предупреждающих мер) по обеспечению безопасности.

Методические основы обеспечения безопасности систем менеджмента качества (СМК)

Проведенными автором исследованиями по созданию безопасной СМК были выявлены нерешенные проблемы в области управления качествам работы и предложена безопасная структурно-функциональная схема управления качеством работы. На основе анализа требований ГОСТ Р ИСО 9001-2001, ФЗ «О техническом регулировании», исследовании спектра рисков, - были определены следующие основные направления исследования: Направление 1. Создание принципиально новой модели и соответствующей структурно-функциональной схемы управления рисками. Сущность этой модели состоит в следующем: а) структурно-функциональная схема управления рисками базируется на принципах: - гибкости и адаптированности к изменяющимся: условиям рынка, законодательным и нормативным актам. Примечание: в первую очередь имеется в виду адаптированность к изменяющейся нормативной базе и соответствующих изменениях в других законах и подзаконных актах; - учет условий неопределенности при формировании управляющих решений; - возможность принятия экономически и социально обоснованных решений с использованием ресурсов улучшения деятельности в технологическом, информационном и бизнес пространствах. б) предположим, что структурно-функциональная схема предприятия в целом представляет собой современную компьютеризированную экспертную систему, «искусственный интеллект» которой ориентируется на установленные первым руководителем приоритеты в определении целей и распределении ресурсов для их достижения. Направление 2. Создание новых моделей управления действующими процессами с целью обеспечения возможности непрерывного улучшения их результативности и эффективности.

Здесь автор предлагает использовать для всех процессов, внесенных в систему менеджмента качества (СМК) по МС ИСО 9000:20(70, принципиально новый инструментарий - графические модели, что позволяет наглядно прослеживать динамику хода процесса, определять достижение целей и вырабатывать необходимые корректирующие и предупреждающие действия. Этот инструментарий является ноу-хау автора данной работы. Сущность этих моделей состоит в том, что используя методы квалиметрии, производится обобщение отдельных параметров процессов в интегрированные (комплексные) параметры.

По всем перечисленным направлениям модели и методы будут отличаться существенной научно-практической новизной. Так, например, в управлении рисками будет рассмотрена широкая номенклатура распределения параметров в отличие от обычно используемого нормального распределения, а также - будут рассмотрены различные категории рисков, чего раньше не делалось. В целом, все предлагаемые модели и методы непрерывного улучшения деятельности рационально сочетают постепенные (плавно регулируемые) и скачкообразные (реинжиниринговые) организационно-технические, экономические и информационные решения.

Для такого понимания СМК новые механизмы управления должны обеспечить ее функционирование (т.е. безопасность с определенным уровнем риска несоответствия), несмотря на нарушение работоспособности (как вследствие отказов техники, так и в силу неисполнения персоналом каких-либо функций или задач).

Кроме того, безопасная СМК должна управляться такими механизмами, которые позволят придать СМК определенные «адаптационные» свойства: - способность самостоятельно «самоорганизовываться», т.е. выбирать оптимальный характер «поведения» СМК при изменении внешних условий (например, характеристик конкурентной среды); - возможность обеспечивать J11 IP необходимой информацией для принятия управляющих решений (с определенной вероятностью принятия «правильных» решений) в условиях угроз, например, нарушения получения достоверной входной информации (в частности — угроз получения заведомо ложной информации о «поведения» конкурентов или ходе управляемых процессов на предприятии); активного «противодействия» отказам различных (в том числе — «человеческих») элементов, т.е. обеспечение отказоустойчивости СМК в широком смысле этого слова.

В целом механизмы обеспечения безопасности СМК должны управляться такими свойствами этой системы как надежность, адаптивность, функциональная устойчивость, отказоустойчивость.

Принципы построения безопасной системы менеджмента качества на базе гост рисо 9001:2001.

СМК на базе ГОСТ Р ИСО 9000:2001 может служить основой обеспечения безопасности при соблюдении определенных условий. Эти условия можно свести к двум: 1) СМК должна быть ориентирована таким образом, чтобы ее конечным эффектом было достижение определенного значения и постояннее улучшение показателя безопасности выпускаемой продукции (выполняемых работ, оказываемых услуг). 2) Достижение определенного значения и постоянное улучшение показателя безопасности должно обеспечиваться при условии принятия экономически оправданных (допустимых) управленческих решений (корректирующих и предупреждающих мер) по обеспечению безопасности. Проведенный анализ требований к СМК, содержащихся в основополагающих документах этой системы (ГОСТ Р ИСО 9000-2001, ГОСТ Р ИСО 9001-2001, ГОСТ Р ИСО 9004-2001), применительно к специфике функционирования управления капитального строительства (далее - УКС) в области качества, позволил спрогнозировать ожидаемые «масштабные» результаты внедрения СМК и установить необходимые условия функционирования СМК по ГОСТ Р ИСО 9001 -2001 (рис.3 0).

Из изложенного вытекает первая задача создания принципиально-новой структурно-функциональной схемы управления, ориентированной на рыночные условия и процессный подход к управлению.

Наделение новыми функциями руководителей структурных подразделений УКС Создание в Департаменте капитального строительства ОАО «Газпром» отдела качества Рис.30. Факторы актуальности создания СМК УКС ОАО «Газпром», «масштабные» результаты внедрения СМК и необходимые условия функционирования СМК по ГОСТ Р ИСО 9001-2001 производственных рисков, для которых в схеме управления предприятием должны быть предусмотрены должностные лица, отвечающие за снижение негативных последствий их действия. ?07 Предлагаемая автором концепция создания СМК УКС ОАО «Газпром» предусматривает два вида процессов и соответственно определяет функции «хозяев» этих процессов. Первый вид процесса - имеет комплексный характер и отражает с позиции качества все виды управленческой деятельности УКС. «Хозяином» этого процесса является начальник УКС, которому с позиции СМК УКС ОАО «Газпром» придается значительная функция главного риск-менеджера макропроцесса управления капитального строительства объектов добычи, транспортировки и переработки газа и объектов социальной сферы. Кроме того, автором предлагается для соответствующих должностных лиц (рис.31) ввести дополнительные функции: - риск-менеджера процесса строительства объектов добычи, транспортирования и переработки газа; - риск-менеджера процесса строительства объектов социальной сферы и иноподряда; - риск-менеджера процесса строительства объектов газификации РФ. Второй вид процессов «хозяевами» которых являются руководители всех структурных подразделений (отделов) УКС ОАО «Газпром», является процесс управления качеством видов деятельности структурного подразделения. В схеме рис.31 предусмотрены «хозяева» 7-ми процессов, должности которых совпадают с должностями руководителей структурных подразделений. Поэтому эти руководители наделяются дополнительными % функциями «хозяев» процессов, что отражается в положениях и должностных инструкциях их руководителей.

В соответствии со схемой рис.31 риск-менеджеры выполняют свои функции в «двух плоскостях». Первая плоскость — действие по снижению негативных последствий рисковых ситуаций. Вторая плоскость — реализация требования ГОСТ Р ИСО 9001-2001 в условиях, когда Заместитель Председателя Правления Начальник Департамента Заместитель Начальника Департамента Начальник управления капитального строительства Главный Риск-менеджер макропроцесса управления капитального строительства объектов добычи, транспортировки и переработки газа и объектов социальной сферы Структурная схема риск-менеджмента включает взаимосвязанные процедуры анализа и управления рисками (рис.32.). Собственно говоря, управление сводится к определению мер снижения приемлемого риска или к предупреждению неприемлемого риска.

Рассмотрим этот процесс на примере управления экономическими рисками. Здесь учитывается оценка экономического риска, а также технологические и экономические возможности его предупреждения. Обмен информацией о риске также включается в этот процесс.