Психология межличностного конфликта Гришина Наталия Владимировна

Психология межличностного конфликта
<
Психология межличностного конфликта Психология межличностного конфликта Психология межличностного конфликта Психология межличностного конфликта Психология межличностного конфликта Психология межличностного конфликта Психология межличностного конфликта Психология межличностного конфликта Психология межличностного конфликта
>




Гришина Наталия Владимировна. Психология межличностного конфликта : Дис. ... д-ра психол. наук : 19.00.05 СПб., 1995 361 с. РГБ ОД, 71:97-19/12-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы изучения конфликтов 12

1.1. Понятие конфликта и предмет его социально-психологического изучения 12

1.2. Основные принципы и результаты социологического подхода к изучению конфликтов 23

1.3. Основные подходы к изучению социально-психологических конфликтов 44

1.4. Социальная ситуация как предмет исследования 74

Глава 2. Исследование конфликта как социальной ситуации 117

2.1. Конфликт как социальная ситуация 117

2.2. Нормативные аспекты конфликта. 151

2.2.1. Нормативное обоснование своей позиции и действий участниками конфликта 155

2.2.2. Правила взаимодействия в конфликтных ситуациях 180

2.2.3. Культурные и этические нормы взаимодействия в конфликте 204

Глава 3. Разрешение конфликтов 231

3.1. Основные понятия в области управления конфликтов 231

3.2. Переговоры с участием третьей стороны. 257

3.3. Посредничество психолога при разрешении конфликтов 278

Заключение 315

Список литературы 319

Введение к работе

Одной из наиболее интенсивно развивающихся областей современного теоретического знания и практической деятельности является конфликтология, представляющая собой междисциплинарный подход к пониманию, описанию и управлению конфликтными явлениями разного уровня. Первоначально имея социологическое происхождение, конфликтология все более апеллирует к психологическому пониманию конфликтов, обращаясь к результатам психологического изучения конфликтов и к психологическим методам работы.

Традиционным предметом психологического изучения конфликтов являются конфликтные явления внутриличностного и межличностного уровня, в последние годы усиливается внимание к проблемам конфликтов в межгрупповом взаимодействии.

Интерес к теоретическому и практическому изучению конфликтов в настоящее время объясняется усилением конфликтности и напряженности в различных сферах общественной жизни. Возникло определенное противоречие между запросами практики по управлению конфликтами и теоретическими и практическими возможностями современной психологии по осмыслению происходящих явлений и разработке практических подходов и рекомендаций по работе с конфликтами. Традиционный для отечественного обществоведения прошлого сниженный интерес к негативным социальным явлениям обусловил недостаточное исследовательское внимание к изучению конфликтов, что не могло не сказаться на их теоретическом описании. Диспропорция между потребностями практики и надеждами, возлагаемыми на помощь психологии, с одной стороны, и недостаточным теоретическим осмыслением психологией проб лем конфликтов, с другой, затрудняет эффективное использование потенциала современной психологии в решении практических задач управления конфликтами.

Зарубежный, в первую очередь американский, опыт изучения межличностных конфликтов не всегда может удовлетворить потребностям отечественной науки и практики, прежде всего, из-за признанной культурной специфичности конфликтов, а также в силу свойственного американской социальной психологии известного редукционизма, сводящего многие феномены социальной жизни и взаимодействия людей до их индивидуально-психологических особенностей. Вместе с тем развитие социальной психологии, главным образом европейской, в последние десятилетия показало, что изучение поведения, абстрагированное от социального контекста бытия человека (ориентация на который всегда была характерна для отечественной психологии), породило неадекватные описания его социальной жизни.

В силу этих обстоятельств социально-психологическое исследование конфликтов представляется актуальной научной проблемой, имеющей концептуальное, методологическое и прикладное значение.

Степень разработанности проблемы. Анализ литературы показывает, что в отечественной психологии на протяжении всей ее истории сохраняется устойчивый и все возрастающий интерес к изучению различных аспектов и форм общения, а сама категория "общение" занимает одно из центральных мест в психологической науке. И хотя, как уже отмечалось, влияние обществоведческой парадигмы негативно сказалось на развитии теоретических и практических исследований в области конфликтов, традиционно высокий уровень теоретических работ в отечественной психологии обеспечивает возможность теоретического

описания проблемы конфликта в социальной психологии.

Теоретико-методологическими основаниями различных аспектов данного исследования явились (в соответствии с логикой его изложения): 1) идеи Б.Г.Ананьева, С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева и др. о социальной природе человека; 2) фундаментальные исследования ленинградской и московской школ социальной психологии в области проблем общения (работы Е.С.Кузьмина, Б.Д.Парыгина, Г.М.Андреевой, Л.А.Петровской, А.И.Донцова и др.); 3) работы отечественных авторов, отражающих ситуационный подход в социально-психологических исследованиях (работы Ю.Н.Емельянова, В.С.Агеева и др.); 4) общие идеи и принципы ленинградской социально-психологической школы в области управления и практики работы психологов (работы А.Л.Свен-цицкого, И.П.Волкова и др.); 5) исследования в области социального восприятия (работы А.А.Бодалева, В.Н.Куницыной, В.П.Трусова, А.У.Хараша и др.); 6) работы в области активного социально-психологического обучения (работы Л.А.Петровской, Ю.Н.Емельянова, Е.В.Сидоренко и др.).

Вместе с тем работы отечественных авторов, непосредственно посвященные теоретическому социально-психологическому описанию проблем конфликтов, крайне немногочисленны (работы Л.А.Петровской, А.И.Донцова, Б.И.Хасана и др.). Почти не нашел отражения в отечественной литературе зарубежный опыт изучения конфликтов. Это потребовало от нас широкого использования и анализа западной литературы, в частности исследований в области психологии социальных ситуаций, практически не описанных в отечественной литературе.

Отсутствие теоретических обобщающих исследований в области социальной психологии конфликта в значительной мере обусловило вы бор темы, формулировку цели и задач данного исследования.

Цель и задачи исследования. Основная цель данного исследования состоит в описании и обосновании ситуационного подхода к пониманию и разрешению межличностных конфликтов, которые рассматриваются прежде всего как социальные ситуации.

Реализация данной цели предполагает решение следующих задач:

1) Определение рамок социально-психологического исследования конфликтов.

2) Обобщение результатов социологического теоретизирования по проблемам конфликтов, оказавших влияние на развитие гуманитарной мысли в области конфликтологии.

3) Выявление тенденций в понимании межличностных конфликтов в психологии.

4) Анализ и обобщение результатов психологического изучения социальных ситуаций.

5) Описание и исследование межличностного конфликта как социальной ситуации.

6) Анализ и обобщение основных понятий и подходов в области управления конфликтами.

7) Описание зарубежного опыта медиативной практики в разрешении конфликтов.

8) Описание ситуационного понимания переговорного подхода в практике разрешения конфликтов.

9) Обоснование и описание психологического посредничества как формы медиативного подхода к разрешению межличностных конфликтов.

10) Разработка и описание процедуры психологического посредничества.

Предмет исследования - ситуация межличностного конфликта и возможности ее преобразования.

Основные методы исследования. На различных стадиях проведения исследования широко использовались методы опроса - анкетирование, стандартизированное и нестандартизированное интервью. Реализация отдельных задач исследования потребовала применения контент-анализа и постановки эксперимента. Надежность первичных данных и обоснованность выводов обеспечивались методической разработкой процедур исследования, соблюдением принципов и правил проведения опросов, соответствующей отработкой процедур контент-анализа и эксперимента, использованием аппарата математической обработки данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Межличностный конфликт есть вид социальной ситуации, разделяющий атрибутивные черты всех социальных ситуаций. Традиционное психологическое рассмотрение межличностных конфликтов с позиций индивидуальной психологии в терминах личностных переменных не дает полного описания всей феноменологии межличностного конфликта.

2. Необходимым элементом этого описания является использование концепта "определение ситуации". "Определение ситуации как конфликтной" является пусковым механизмом возникновения конфликта. Тем самым участники социального взаимодействия выступают как активные субъекты, которые не просто "попадают" в социальный ситуации, но в определенным смысле "конструируют" их.

3. Прототип конфликтной ситуации, полученный в результате исследования категориального знания обыденной психологии о конфликте, включает в себя ее участников, между которыми возникают некоторые события с обязательным содержанием противодействия (одной

или обеих сторон), имеющие, как правило, некий результат ("исход" конфликта) и происходящие в определенном социальном и физическом контексте. Полученный прототип конфликта по своим характеристикам удовлетворяет научному представлению о характеристиках социальных ситуаций. На уровне "естественного" категориального знания признаками, дифференцирующими конфликт из ряда других социальных ситуаций, являются /а/ противоречие, возникающее между участниками ситуации, /б/ их противодействие друг другу, /в/ аффективные проявления, сопровождающие их столкновение.

4. Конфликт как социальная ситуация наделен ее главными атрибутивными свойствами - ценностно-нормативными характеристиками. Сам процесс возникновения и развития конфликта нормативно определен. Нормативный аспект конфликта наиболее явным образом обнаруживает себя в трех главных проявлениях: /1/ стремление участников конфликта к нормативному обоснованию своих позиций и действий; /2/ существование правил конфликтного взаимодействия; /3/ существование культурных и этических норм конфликтного взаимодействия.

5. Конфликтное взаимодействие может развиваться по моделям сотрудничества, кооперации или конкуренции, имеющим свое содержание и логику развития, которая может быть наиболее точно описана через концепт правил, присущих данному типу взаимодействия.

6. Ситуационный подход допускает возможность воздействия на поведение человека и взаимодействие людей через изменение ситуации. Процесс медиаторства переводит межличностный конфликт в форму коммуникативной ситуации с особыми правилами, взаимодействие в которой способствует урегулированию конфликта.

7. Адекватной формой работы по разрешению межличностных конф ликтов в соответствии с логикой ситуационного подхода является психологическое посредничество, направленное на создание особой коммуникативной ситуации, правила взаимодействия в которой способствуют переводу конфликтного взаимодействия в форму сотрудничества.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Впервые в отечественной психологии предпринята попытка описания межличностного конфликта как социальной ситуации и изучения его нормативной природы.

2. Сформулировано представление о сотрудничающей, кооперативной и конкурентной моделях конфликтного взаимодействия.

3. Введен в психологическое описание концепт "определение ситуации" .

4. Сформулировано ситуационное понимание переговорного подхода в практике разрешения конфликтов.

5. Дано обоснование и описание психологического посредничества как формы медиативного подхода к разрешению межличностных конфликтов.

6. Разработана и описана процедура психологического посредничества, определены границы его применения и сформулированы основные принципы поведения медиатора.

7. Обобщены результаты социологического теоретизирования в области конфликтов, оказавшие влияние на развитие гуманитарной мысли в области конфликтологии.

8. Выполнено обобщение основных идей и результатов исследований в области психологии социальных ситуаций.

9. Осуществлен анализ основных идей зарубежного опыта в об ласти практики разрешения конфликтов.

10. На основе анализа литературы выполненное описание зарубежной практики медиаторства.

Практическая значимость работы:

1. Обобщены материалы по зарубежной практике управления конфликтами.

2. Описана модель медиаторства и ее возможности.

3. Разработана и описана процедура психологического посредничества по разрешению конфликтов.

Внедрение результатов:

/а/ по заказу ВНИКа "Государственная система социальной помощи семье и детству" при Министерстве социальной защиты и Министерстве образования Российской Федерации создана учебная программа для кафедр психологии и факультетов социальной работы "Психология конфликтов и пути их решения", обсужденная и утвержденная экспертным советом ВНИКа;

/б/ процедура психологического посредничества описана в работе "Давайте договоримся. Практическое пособие для тех, кому приходится разрешать конфликты", допускающей непосредственное использование в практике работы;

/в/ подготовлен и в течение трех лет в СПбГУ и ЛОПИ читается спецкурс "Социально-психологические проблемы конфликтов";

/г/ в течение пяти лет проводятся практические групповые занятия с руководителями различного профиля и уровня, педагогами, преподавателями, учителями, студентами-психологами и практикующими психологами по программе обучения анализа и разрешения конфликтов.

Материалы диссертационного исследования докладывались на V и

VI Всесоюзных съездах Общества психологов СССР, Всесоюзной научно-практической конференции " Мышление и общение в конкретных видах практической деятельности" (Ярославль, 1984), Всесоюзном симпозиуме "Актуальные проблемы социальной психологии" (Кострома, 1986), Всесозной конференции "Человек в мире диалога" (Ленинград, 1990) и других научных и научно-практических конференциях и симпозиумах. Диссертация в целом обсуждалась на заседании кафедры социальной психологии Санкт-Петербургского университета.

Структура диссертации определялась в соответствии с целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Понятие конфликта и предмет его социально-психологического изучения

В обыденной речи понятие конфликта используется применительно к широкому кругу явлений - от вооруженных столкновений и противостояния различных социальных групп до служебных или супружеских разногласий. В исследовании, посвященном изучению семантического поля понятия "конфликт", был выявлен приписываемый ему достаточно объемный синонимический ряд, включающий, например, такие слова как "диспут", "раздор", "сражение", "ссора", "спор" и др. [257; 258].

В повседневную речь слово "конфликт" вошло из научного лексикона; оно происходит от латинского conflictus - противоречие - и практически в неизменном виде входит в другие языки (conflict -англ., konflikt- нем., conflit - франц.). Статус термина понятие конфликта обрело сравнительно поздно: так, например, в изданном в начале века известном трехтомном "Словаре философии и психологии" под редакцией да. Болдуина в качестве самостоятельного приводится только понятие "конфликт законов" [338].

Понятие "конфликт" не принадлежит какой-то одной определенной области - оно используется философией, социологией, психологией и другими научными дисциплинами. И почти так же, как в обыденной речи, оно применяется для обозначения достаточно широкого круга явлений. Как пишет Ф.Е.Василюк, "если задаться целью найти дефиницию, которая не противоречила бы ни одному из имеющихся взглядов на конфликт, она звучала бы абсолютно бессодержательно: конфликт -это столкновение чего-то с чем-то" [51, с.421. Хотя автор имеет в виду понятие психологического конфликта (и даже более узко - внут-риличностный конфликт), сказанное им, в сущности, относится к понятию конфликта вообще.

Двадцать лет назад, в период особенно бурного развития исследований и практики работ в области конфликтов американские социологи Р.Макк и Р.Снайдер попытались навести порядок в использовании терминов и проанализировали различные понятия, отражающие конфликтные отношения, например такие как антагонизм интересов, агрессивность, вражда, конкуренция, социальный раскол и др. Признав, что ни одно из них не является синонимом понятия конфликта, авторы были вынуждены констатировать: "Очевидно, "конфликт" представляет собой большей частью резиноподобное понятие, которое можно растягивать и полученное использовать в своих целях" [177, с.38-39]. Сказанное можно считать справедливым и по сей день, так как разные дисциплины, "присваивая" себе термин "конфликт", наделяют его при этом наиболее "удобным" для себя содержанием: экономисты часто отождествляют конфликт с конкуренцией, психологи - с "трудностями", "напряженностями", социологи заменяют им понятия "дебаты", "оппозиции" и т.д. [89, с. 20; см. также 64].

Разнообразие подходов к изучению и работе с конфликтами порождает понятные трудности и нерешенные на сегодняшний день проблемы в попытках создания единого универсального определения термина "конфликт". Существует множество определений, в которых исследователи фиксируют внимание на интересующих их аспектах. Нередко при этом в западной литературе можно встретить и принципиальный отказ от строгого определения понятия "конфликт", обоснованием чего, как правило, является скептическая позиция авторов по отношению к "дефинициям", которые, по их мнению, не имеют особого смысла.

Таким образом, интересующее нас понятие не имеет четко определенного содержания. Например, в единственной изданной в нашей стране "Философской энциклопедии" понятие конфликта по преимуществу рассматривается либо в контексте западных социологических концепций, либо среди категорий искусства и эстетики, либо как внут-рипсихическое явление [269], а в "Философском энциклопедическом словаре" [270] термин "конфликт" вообще отсутствует. Это предполагает необходимость обозначения - хотя бы в общих чертах - области применения понятия "конфликт" и уточнения его использования в социальной психологии.

Сравнение самых разных определений, позволяет, несмотря на их различия, выделить основной, "родовой" признак конфликта - наличие противоречия (которое может обозначаться авторами как "столкновение", "разногласия" и т.д.). Любой конфликт, независимо от его характера, уровня протекания, конкретной разновидности, обязательно содержит в себе противоречие. Противоречие является категорией диалектики, отсюда и философия проявляет интерес к явлению конфликта, понимая его как "предельный случай обострения противоречия" [269, с.55]. Дальнейшее развитие и применение этого термина определяется тем, в каких сферах бытия и познания развертывается противоречие, каков характер противостоящих друг другу сторон, как происходит их взаимодействие.

Как уже отмечалось, в западной науке нередко можно встретить достаточно вольное обращение с понятием конфликта. Например, в "Социологическом словаре", вышедшем в ФРГ в период бурного развития конфликтологии, понятием социального конфликта обозначаются "парламентские дискуссии и гражданская война, мирные тарифные переговоры и забастовка, легкое внутреннее напряжение вследствие известного несогласия между данным лицом и его профессией, психическое заболевание" [424]. Это же можно подтвердить и другими источниками, где в качестве различных форм социального конфликта рассматриваются столкновения отдельных личностей, внутрисемейные трения, конкурентная борьба монополий, гражданские войны, военные перевороты, все типы международных конфликтов, независимо от их характера [89, с.21]. Таким образом, в одно и то же понятие социального конфликта включается широкий спектр разноуровневых явлений.

Такого рода обобщения требуют обоснования. Авторы "Энциклопедии социальной науки" считают, что сходство разных видов социальных конфликтов может быть описано через следующие объединяющие их признаки: 1) конфликты представляют собой форму социального взаимодействия соперничающих групп или личностей; 2) антагонистическое взаимодействие развивает групповое сознание соперничающих общностей; 3) противники считают свои устремления по меньшей мере частично несовместимыми; 4) взаимодействующие стороны вовлекаются в действия, которые могут вести к борьбе в ходе развития конфликта [412, с. 147].

Конфликт как социальная ситуация

Выполненный анализ результатов теоретических исследований в области социальных ситуаций, на наш взгляд, позволяет увидеть перспективы развития ситуационного подхода к изучению конфликта. Обзор литературы показал, что в психологии преобладает традиция исследования конфликта в терминах индивидуальной психологии - поведения личности в конфликте, ее переживания ситуации, выбора стратегии поведения и т.д. И даже изучение, например, семейного конфликта как ситуации двоих людей ведется с позиций соотношения их индивидуальных личностных качеств, их навыков преодоления сложных ситуаций и т.д.

Вместе с тем "ситуационная" природа социально-психологических юнфликтов нашла отражение в языковом различении: понятие "конф-шктная ситуация" даже в обыденной речи интуитивно употребляется ю отношению к межличностному уровню общения, допускающему непосредственное взаимодействие участников ситуации (в отличие от внут-риличностного и социального конфликтов). Подход к изучению конф-никта как социальной ситуации фактически означает перенос фокуса внимания с личности и ее поведения в конфликте на саму ситуацию; как писал И.Гоффман, "изучать не столько людей и мгновения их жизни, сколько мгновения жизни и людей в них" [29, с. 174]. По справедливому замечанию Берга, "тяжесть этого высказывания направлена, в частности, против психологии личности, в которой изучают, как личностные качества человека определяют исход его общения с другими, психологического исследования людей и моментов их жизни" [там іеі; но существует возможность и обратного порядка исследования. В своем подходе мы хотели бы избежать сведения конфликтной феномено-югии к индивидуальным, личностным особенностям участников конфликта; в равной степени был бы, на наш взгляд, ошибочным и социологический редукционизм, согласно которому поведение людей в конфлікте могло бы интерпретироваться как реакция на внешние обстоятельства.

Поддержку правомерности и целесообразности исследования конфликта как социальной ситуации мы находим в работах Ю.Н.Емельянова 198; 99; 100; 101], затрагивающих вопросы социально-психологического изучения ситуаций. Он замечает: "Удивительно то, что психологи, постоянно утверждая, что поведение человека не может быть по-іято вне ситуационного контекста, уделили мало внимания непосредственно самому феномену участия людей в ситуации как явлению, обла-іающему самостоятельным научным статусом.. .Тенденция представлять ситуацию независимо от людей, в ней участвующих, отводя им роль внечувственного созерцания, закрывает от социальных психологов концептуальные возможности данного понятия..." [99, с.57].

Действительно, ситуация как самостоятельное понятие со своим определенным содержанием почти не рассматривается в психологических исследованиях. При этом в своей работе по методологическим и коретическим проблемам психологии Б.Ф.Ломов назвал разработку способов и средств описания ситуации одной из важнейших задач [158, с. 120]. Даже в тех случаях когда ситуация является ключевым понятием исследования, оно тем не менее никак не определяется [132; 143]. (Впрочем, это относится и к работам зарубежных авторов [279]). В психологическом словаре 1990 г. ситуация рассматривается самым традиционным образом как "система внешних по отношению к субъекту условий, побуждающих и опосредствующих его активность" [212, с.364]. Как отмечает В.А.Ганзен, "в случае сложных явлений понятия о них формируются также постепенно, и на каждом уровне познания данного явления существуют определенные приближения к строго логической форме понятия" [59, с.44]. Чаще предметом исследования в отечественной психологии становились проблемные [163] или экстремальные ситуации [174, с.158-161]. Необходимо также упомянуть о попытке создания типологии психодиагностических ситуаций [93], а также о появлении работ, отражающих интерес к теоретическим проблемам психологии среды и возможностям ее исследования Ш. Еще меньше внимания в отечественной психологической науке уделено социальным ситуациям, хотя, например, задача вычленения типичных социально-психологических ситуаций и их регулирования была поставлена Е.С.Кузьминым еще в 1970 г. [144], а признание важной роли ситуации для изучения социально-психологических явлений сопоставляется по своей значимости с открытием гравитации в физике [98, с. 56]. Еще в 1971 г. Б.Д.Парыгин указывал на свойственные психологической литературе попытки ограничить проблему общения рамками микросреды как на фактор, тормозящий ход исследований общения как процесса интеракции [192, с. 225]. Вместе с тем в отечественной науке в работах Л.С.Выготского [57], Б.Г.Ананьева [9], Л.И.Божович [39] и других отечественных психологов [19] сформулировано представление и заложены традиции исследования "социальной ситуации развития". Они, однако, не получили продолжения в изучении общей феноменологии социальных ситуаций. В последнее время ин-терес к ситуации, возможности ее моделирования и влияния на поведение участников усиливается в связи с распространением практики активного социально-психологического обучения [см, например, 162].

Правила взаимодействия в конфликтных ситуациях

Одним из проявлений нормативной природы конфликтных ситуаций является существование правил взаимодействия в конфликтах.

Концепты социальных правил используются в социальных науках для идентификации и анализа схем коллективного поведения. Интерес к концептам правил проявляется в различных областях науки - в качестве примеров изучения правил можно привести работы Витгенштейна, в которых языки рассматриваются как системы правил; Пиаже, изучавшего правила игр у детей; Леви-Стросса, описывавшего первобытные общества через системы лежащих в их основе правил; Хомско-го, интерпретировавшего структуру языка в терминах правил грамматики; Харре и Секорд, показавших, что большая часть человеческого поведения направляется правилами [313, с.126].

В отечественной психологической науке "правило"/"правила" в качестве самостоятельного понятия не получило распространения. Понятие правил обычно используется как синоним понятия нормы, а последнее часто определяется именно через правила. Например, "Философский энциклопедический словарь" определяет социальную норму как "общепризнанное правило, образец поведения или действия" [0270, C.441J. (Напомним, что и само латинское слово "norma" означало руководящее начало, правило, образец [там же]).

Р.Харре, поясняя природу правил, указывает, что "правила определяют условия, в которых действие должно происходить и каким должно быть это действие, а также устанавливают модальность социального императива. Они проясняют, является ли действие как акт необходимым, желательным, обязательным и т.д." [354, с.308]. Созвучно этому, Аргайл, Фюрнхам и Грахам предлагают понимать под правилами "поведение, которое члены группы полагают обязательным, недопустимым или возможным к исполнению в определенной ситуации или категории ситуаций" [313, с.126]. Авторы неслучайно вводят в определение "групповой" фактор, поскольку правила, безусловно, имеют социальную природу, создаются и поддерживаются группами.

А.Щюц подчеркивает, что повседневная жизнь почти целиком состоит из рациональных, понятных, предсказуемых действий. Лучшее доказательство этого - взаимосогласованное протекание самых сложных социальных взаимодействий. Объяснение этой повседневной рациональности, по Шюцу, следует искать в ориентации индивидов на социально одобренные групповые стандарты, правила поведения (нормы, обычаи, навыки и т.п.).

Л.Г.Ионин проводит, на наш взгляд, совершенно обоснованную параллель рассуждений А.Щюца с тем, что М.М.Бахтин называл жанрами общения. В состав каждого из них включается типическая ситуация его осуществления, предполагаются типические мотивы (соответственно и типическая экспрессия), типический стиль (выражающийся в типическом отношении средств и целей), типическая композиция (начало, происхождение и завершение действия) и, наконец, типические участники [118, с. 187].

Системы правил могут порождать особые социальные ритуалы, которым много внимания уделяет Р.Харре. По его мнению, последовательность социальных действий может интерпретироваться как ритуал, если для достижения результата действия должны повторяться в одной и той же форме, в том же порядке в каждом случае. Он ссылается в качестве примера на процедуру присуждения Оксфордской степени, ритуал которой может быть разложен на отдельные элементы - "говорение", "хождение", "касание"и т.д. (которые Харре называет rite), порядок и последовательность которых контролируются соответствующими регулятивными правилами, определяющими, что идет первым, что зачем и т.д. [354]. Харре приводит простой критерий выявления существующих правил: реакция на "неправильность". Если она трактуется как нарушение и в отдельных случаях даже возможны санкции за это нарушение - значит, понимание регулятивных механизмов этого действия должно осуществляться через концепт правила; если же эта "неправильность" воспринимается как "неверное срабатывание" - речь вдет о естественных законах функционирования естественных механизмов [354, с.307].

В качестве основных методов выявления и исследования правил разные авторы называют традиционные методы наблюдения, интервьюирования и анкетирования, а также изучение разнообразных документальных источников (правил этикета, церемониалов, инструкций и лю-5ых других описаний порядка коллективных действий). Дополнительные представления о правилах могут быть получены при изучении конформ-ного поведения и разнообразных ситуаций нарушения правил. (Добавим к этому - и конфликтов).

Среди функций правил социальных ситуаций Аргайл, Форнхам и Грахам предлагают различать: /1/ универсальные функции, приложимые ко всем социальным ситуациям, /2/ универсальные черты вербальных юммуникаций и /3/ правила, "обслуживающие" специфические ситуационные цели [313, с.133-138]. Перечислим правила, отвечающие универсальным требованиям любых социальных ситуаций. К ним авторы относят: "делай коммуникацию возможной", "препятствуй уходу других участников", "препятствуй агрессии", "начинай и заканчивай встречи"; все эти правила могут быть объединены общим требованием поддержания и сохранения социальных ситуаций. К другим категориям правил мы еще вернемся, здесь достаточно упомянуть, что они формулируются авторами в той же манере (например, универсальным требованиям вербальной коммуникации отвечает правило синхронизации высказываний, а специфическим типам ситуаций - координации поведения для достижения целей).

Чрезвычайно плодотворным как в изучении самих правил, так и -шире - в понимании целостной природы социальных ситуаций, является анализ случаев нарушения правил. Это, в частности, стало одним из главных методических принципов в работах этнометодологов, известных своими экспериментами по "взрыванию", нарушению нормального протекания обычных социальных ситуаций взаимодействия, что позволяет, по их мнению, обнаружить те правила, которыми руководствуются участники ситуации, принимая их за нечто само собой разумеющееся. Строя свои эксперименты, Гарфинкель исходил из того, что "возникающее дезорганизованное взаимодействие должно было сказать нам кое-что о том, как привычно и рутинно возникают и поддерживаются структуры повседневной деятельности" [117, с.145]. Приведем один из примеров экспериментов Гарфинкеля, описанных Л.Г.Иониным [117, С. 145]. "Субъект: Привет, Рэй! Как поживает твоя девушка? Экспериментатор: Что значит: как поживает? Что ты имеешь в виду? Здоровье физическое или состояние духа?

Основные понятия в области управления конфликтов

Интенсивный поиск в области решения проблем оптимизации человеческих отношений, выявления средств и способов предотвращения опасных социальных конфликтов приходится на вторую половину XX столетия, что было в немалой степени стимулировано жестоким опытом Второй мировой войны. Возникла потребность в существовании специальных социальных институтов регуляции межгосударственных отношений. Интенсифицируются и научные исследования конфликтных отношений и их альтернатив. Уже в 1948 г. выходит работа К.Левина "Разрешение социальных конфликтов" [3723, исследующая проблемы социальной атмосферы в группах и такие ее аспекты как противоречия в целях членов группы, их готовность считаться с позициями друг друга и т.д.

В качестве отправных точек в процессе научного и организационного становления современной конфликтологии обычно называют выход в 1956 г. книги Л.Козера "Функции социального конфликта" [330] и заседание Социологической ассоциации при ЮНЕСКО по проблемам конфликтов в 1957 г. Во всяком случае именно в 60-е гг. проводятся первые конференции и симпозиумы, посвященные конфликтам, создаются исследовательские центры, начинается выпуск периодических изданий, выходят первые фундаментальные работы западных авторов по проблемам конфликтов. И хотя в основном они носят социологический характер и посвящены социальным конфликтам, их влияние на психологическое понимание конфликтов неоспоримо. Во многих случаях они апеллируют и к психологии людей, и к психологическим возможностям регулирования их отношений.

Одна из первых (к сожалению, малоизвестных) практических попыток решения задач улучшения отношений людей - это созданный в Гарварде Исследовательский центр по созидательному альтруизму. Его возникновение было результатом усилий П.Сорокина, одного из крупнейших социологов своего времени, пережившего разочарование в возможности эффективного использования политических, культурных, религиозных и идеологических средств смягчения социальных и, прежде всего, военных конфликтов. Он выдвигает чисто психологическую задачу "значительного увеличения бескорыстной, созидательной любви во внешне проявляемом поведении, межличностных и межгрупповых взаимоотношениях в общественных институтах и культуре в целом", без чего "прочный мир и гармония между людьми невозможны" [238, с.217]. Результатом исследовательской работы Центра стала серия работ Сорокина и его коллег, посвященная описанию и изучению феномена альтруизма и созидающей любви, которые укрепили его в убеждении, что это именно та сила, которая способна предотвращать агрессию и изменять враждебные отношения на дружеские. При этом он не ограничился чисто теоретическим изучением интересовавших его проблем, но предпринял экспериментальную проверку эффективности "метода добрых дел": "Мы выбрали пять пар студентов. Партнеры в каждой паре ненавидели друг друга. Мы поставили себе задачу изменить (за три месяца) эти неприязненные отношения на дружественные с помощью метода "добрых дел". Убедив одного из партнеров в каждой паре попытаться продемонстрировать дружественные действия по отношению к другому партнеру, мы затем наблюдали, что получится. Дружественные песты включали приглашения пообедать вместе, сходить в кино, потанцевать и так далее. Нас интересовало, какие изменения возникают в поведении обоих партнеров, и возникают ли вообще, на основе раз за разом повторяемых "добрых поступков". Опуская подробности, скажу, что мы сделали четыре пары друзьями, а партнеры пятой стали относится друг к другу нейтрально" [238, с.229]. Аналогичные исследования были выполнены среди пациентов психиатрической клиники, заключенных и т.д. Результат был тем же, что доказывало эффективность применения метода "добрых поступков". Дело остается за малым - убедить людей делать добрые дела. В США создается Исследовательское общество по созидательному альтруизму (1955 г.), которое с успехом проводит конференцию, посвященную Новому знанию о человеческих ценностях. Однако оно "после нескольких лет тихого существования также тихо скончалось", по словам П.Сорокина, с грустью отмечающего: "Господствующий во всем мире климат нетерпимости и вражды между людьми из-за их личного или группового эгоизма оказался совершенно непригодным для возделывания прекрасного сада бескорыстной, созидающей любви" [238, с.236].

В соответствии с современной точкой зрения на конфликт однозначно негативное отношение к явлениям конфликта и стремление к их избеганию считаются неправомерными. Вместе с тем очевидно, что конфликты могут оказывать деструктивное влияние на человеческие отношения, а потому признается необходимость их регулирования.

Фундаментальная идея современного подхода к управлению конфликтами в разных формулировках сводится к тому, что конфликт может быть управляем, причем управляем таким образом, что его исход будет иметь конструктивный характер [329].

Именно работы в области практики управления конфликтами и их разрешения составляют фактическое содержание современной конфликтологии. Развитие конфликтологии не ограничилось переходом от "объясняющих" концепций к практике управления. По мнению Дж.Берто-на, одного из ведущих специалистов в конфликтологии, "задача социальных исследователей, занятых проблемой конфликта, состоит в том, чтобы от вопросов "урегулирования" и "разрядки" перейти к созданию теории и "техники" разрешения конфликтов всех типов" L323].

Разнообразие используемых в этой области терминов и понятий требует их уточнения, хотя бы и приблизительного. Мы вынуждены сделать эту оговорку, так как далеко не всегда, что уже отмечалось, западные авторы считают нужным пояснять используемые ими термины.

Обобщая понимание процесса управления конфликтом разными авторами, можно сказать, что управление конфликтами подразумевает процесс контроля самими участниками или внешними силами (общественными институтами, властью, предпринимателями, специальными лицами и т.д.) над конфликтом. Такое понимание управления конфликтом распространяется на различные уровни его возникновения - например, на уровень межгосударственных отношений или должностных отношений двух коллег, которые, столкнувшись с различием своих позиций по какому-то аспекту взаимодействия, способны локализовать конфликт, ограничить его определенными рамками, не допуская его эскалации и тем самым управляя им.