Межличностный конфликт как причина насильственного преступления Кудрявцев, Сергей Владимирович




Кудрявцев, Сергей Владимирович. Межличностный конфликт как причина насильственного преступления : автореферат дис. ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / МГУ им. М. В. Ломоносова. Фак. психологии.- Москва, 1989.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 89-2/1867-4

Введение к работе

, ; і I.

Актуальность проблемы. Среди важнейших задач общественного развития неизменно одной из самых актуальных остается задача борьбы с преступностью, укрепления законности и правопорядка. Разворачивающиеся в настоящее время процессы социального переустройства, радикального обновления общественной жизни в нашей стране диктуют необходимость особо пристального внимания к проблемам совершенствования нравственного климата, обеспечения юридических гарантий и прав граждан, эффективного предупреждения аморальных и противоправных деяний, своевременного их выявления, законного и строго дифференцированного на них. реагирования.

В общей структуре преступности в стране значительное место занимают преступления, сопряженные с физическим насилием над личностью. Относительная распространенность этих деяний /причем особенно в молодежной среде/, их высокая общественная опасность и слабая подверженность предупреждающему воздействию - все эти обстоятельства обусловливают настоятельную потребность общества в специальном изучении преступных насильственных проявлений, глубоком научном анализе их причин, в том числе и психологических.

В работах советских и зарубежных криминологов было выявлено, что одним из важнейших аспектов проблемы причин насильственной преступности является тесная связь уголовно наказуемых насильственных действий с конфликтами между людьми. Вместе с тем специальный.теоретический и эмпирический анализ причинной взаимосвязи между межличностным конфликтом и насильственным преступлением до сих пор не осуществлялся. Практически остаются неисследованными все вопросы, касающиеся психологической стороны взаимодействия между преступником и жертвой в криминальной ситуации.

Эта проблематика непосредственно относится к компетенции социальной психологии, в частности, к тому ее разделу, который посвящен анализу конфликтных процессов. В работах социально-психологического профиля наряду с разработкой общей проблематики межличностных отношений /Н.Н.Обозов, В.И.Паниотто, Б.Д.Пары-гин, А.В.Петровский и др./ значительное внимание уделяется проблеме конфликта. Обстоятельно анализируются структура конфликтов /К.Кумбс, Л.А.Петровская, П.Свингл, В.А.Соснин, Н.И.Фрыгина

и др./, их динамика /М.Дойч, Н.В.Крогиус, Э.А.Орлова, Б.Равен, Л.Б.Филонов и др./, причины их'возникновения в.различных сферах жизнедеятельности /А.Г.Аллахвердян, Ф.М.Бородкин, Н.В.Гришина, А.И.Донцов, А.П.Егидес, Т.А.Полозова, М.Г.Ярошевский и др./. Однако, взаимосвязь межличностного конфликта и преступного насилия в рамках данной науки до сих пор исследована крайне мало. Ее изучение восполняет существующий пробел в области социально-психологического анализа конфликтных процессов, помогает найти связь между процессами и явлениями, традиционно изучаемыми различными научными дисциплинами.

Таким образом, проблема причинно-следственной взаимосвязи межличностных конфликтов и насильственных преступлений представляется весьма актуальной как в теоретическом, так и в практическом отношении.

Цель и задачи исследования. Основная цель настоящей работы - изучение причинно-следственной взаимосвязи между межличностным конфликтом и уголовно наказуемыми насильственными "действиями. Данная цель конкретизировалась в следующих задачах:

  1. В теоретическом плане - проанализировать ситуационные факторы и индивидуально-психологические механизмы уголовно наказуемых насильственных действий и агрессивного поведения; выявить связь насилия и агрессии с субъект-субъектными процессами, осу-, ществляющимися в ходе межличностного взаимодействия; рассмотреть понятие межличностного конфликта, выявить его отличие от иных видов конфликтов; провести анализ структуры межличностного конфликта; выявить закономерности, определяющие динамику межличностного конфликта; определить его роль в генезисе физического насилия.

  2. В эмпирическом плане - дать общую характеристику межличностных конфликтов, сопряженных с уголовно наказуемым насилием; выявить их основные структурные разновидности; проанализировать социально-психологические причины их возникновения и варианты их динамики; выявить конкретные субъект-субъектные процессы, служащие механизмами преобразования межличностного конфликта в насильственное преступление.

Научная новизна работы. В диссертации впервые на базе комплексного междисциплинарного подхода предпринят социально-психологический анализ причинно-следственной взаимосвязи между межличностным конфликтом и насильственным преступлением. Осуществ-

лено до сих пор не проводившеєся социально-психологическое изучение структуры и динамики криминальных конфликтов - реально произошедших конфликтных инцидентов, завершившихся насильственным преступлением. Применен нетрадиционный метод изучения - качественный анализ фабул событий, а также высказанных их участниками суждений и оценок, отраженных в материалах уголовных дел. Впервые выявлены типы межличностных противоречий, характеризующих структуру криминальных конфликтов, указаны стадии развития этих конфликтов, выявлены социально-психологические причины их возникновения и механизмы их развития.

Теоретическая значимость исследования. Теоретическое и эмпирическое изучение причинно-следственной взаимосвязи между межличностным конфликтом и насильственным преступлением дает более полную картину формирования мотивации насилия, ориентирует исследователей на дальнейший более целенаправленный анализ обусловливания преступного насильственного поведения, обогащая тем самым социально-психологический анализ конфликтного поведения в целом. Изучение социально-психологических процессов, опосредствующих криминогенное развитие межличностных конфликтов, дает возможность для раскрытия целого комплекса личностных предпосылок возникновения, обострения конфликта и его реализации в насильственных действиях.

Практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в деятельности правоохранительных органов и иных организаций по профилактике насильственных преступлений. Учет выявленных в ходе исследования закономерностей будет способствовать повышению эффективности и качества уголовного расследования. Полученные данные дают возможность для более объективной оценки и более полного учета факторов, значимых для установления вины и степени уголовной ответственности, определения меры наказания виновного. Материалы диссертации могут быть использованы не только непосредственно в деятельности работников предварительного следствия и суда, но и в работе специалистов, проводящих судебно-психологические экспертизы по уголовным делам, а также при подготовке психологов для работы в сфере правоохранительной деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Разновидностью конфликта между людьми является межличностный конфликт, основанный на реальном или иллюзорном противоречии между их мотивами. Он представляет собой такое субъект-субъектное взаимодействие, основные элементы которого - поведенческие реакции, оказывающие деструктивное воздействие на мотивы другого субъекта. Преступные насильственные действия являются возможными элементами взаимодействия именно этого типа и выполняют в нем различные функции: карательную, защитную, утилитарную.

  2. Межличностные конфликты, сопряженные с- преступным насилием, в ходе своего развития могут основываться на различных типах противоречий между мотивами субъектов и представлять собой различные формы борьбы. Выделяются четыре типа межличностных противоречий /объектные неперсонализированные, безобъектные не-персонализированные, объектные персонализированные и безобъектные персонализированные/ и соответствующие им четыре формы борьбы. Данные конфликты включают когнитивно-межличностную форму взаимодействия, основанную на межличностных противоречиях различного типа.

  3. Реализация преступного насилия в межличностном конфликте обусловливается одновременным или последовательным действием субъект-субъектных процессов, связанных с бескомпромиссным или враждебным характером переговоров между сторонами, применением в ходе конфликта специфических тактических средств /"утилитарных" действий/, неадекватным возмездием за деструкцию социального или физического "Я" и неадекватной защитой "Я", социально-перцептивными искажениями, а также социальными нормами, регулирующими поведение участников конфликта.

Достоверность положений и выводов, сформулированных в диссертации, достигается за счеі: сопоставления результатов теоретических и эмпирических разработок, проводимых различными методами и в рамках различных дисциплин; достоверного характера эмпирических данных, полученных путем строгого отбора информации, содержащейся в документальных источниках /материалах уголовного дела/; объективного характера базовых документальных источников /приговоров по уголовному делу/, отражающих результаты тщательного критического анализа, основанного на принципе состязательности; предварительной апробации избранного метода изучения.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры социальной психологии МГУ им.М.В.Ломоносова /Москва, 1988/. Материалы диссертации были представлены на Всесоюзном постоянно действующем семинаре "Гомеостатика живых и технических систем"/Йрнутск, 1985/, ІУ Всесоюзной школе молодых ученых-юристов "Государство. Право. Социальный прогресс" /Нарва, 1985/, Всесоюзной межвузовской научно-практической конференции "Преподавание юридической психологии,и ее практическое применение в свете решений партий и правительства" /Тарту, 1986/, У Всесоюзной школе молодых ученых-юристов "10 лет действующей Конституции СССР" /Юрмала, 1987/.

Внедрение результатов исследования. Методология, метод и результаты диссертационного исследования нашли широкое применение в исследовании, проведенном в 1985-87 гг. сектором правовой психологии ВНИИ проблем укрепления законности й правопорядка Прокуратуры СССР по государственной плановой теме "Причины и предупреждение насильственных преступлений /агрессивное поведение и жестокость/". Результаты диссертации были применены при разработке программы и методов исследования, проводимого во ВНИИ Прокуратуры СССР по государственной плановой теме ''Криминально-психологическая характеристика нарушений социалистической законности при производстве следствия и дознания". Материалы исследования применяются при проведении судебно-психологических экспертиз по уголовным делам, в консультационной работе, в учебном процессе на факультете психологии МГУ им.М.В.Ломоносова при чтении спецкурса "Теория и практика судебно-психологической экспертизы" .

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и двух приложений. Изложенный материал иллюстрирован 2 таблицами и б схемами. Список литературы включает 180 наименований, в том числе 74 - на иностранных языках. Объем диссертации без библиографии и приложений составляет 163 страницы машинописного текста.