Психологические причины конфликтов подростков с родителями Тарабаева Виктория Борисовна

Психологические причины конфликтов подростков с родителями
<
Психологические причины конфликтов подростков с родителями Психологические причины конфликтов подростков с родителями Психологические причины конфликтов подростков с родителями Психологические причины конфликтов подростков с родителями Психологические причины конфликтов подростков с родителями Психологические причины конфликтов подростков с родителями Психологические причины конфликтов подростков с родителями Психологические причины конфликтов подростков с родителями Психологические причины конфликтов подростков с родителями Психологические причины конфликтов подростков с родителями Психологические причины конфликтов подростков с родителями Психологические причины конфликтов подростков с родителями
>




Тарабаева Виктория Борисовна. Психологические причины конфликтов подростков с родителями : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13. - Москва, 1996. - 156 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблемы межличностного конфликта подростков со взрослыми . 10

1. Проблема конфликта в психологических исследованиях . 10

2. Исследование межличностного конфликта подростков со взрослыми. 21

2.1. Психологические особенности подросткового воз-раста.

2.2. Основные причины конфликтов в подростковом возрасте. 36

2.3. Психологические особенности конфликтов подростков со взрослыми. 39

2.4. Психология сельских подростков и особенности их отношений со взрослыми . 52

3. Постановка проблемы, гипотезы и задачи исследования. 56

Глава II. Методы исследования. 62

1. Анкета. 62

2. Тест описания поведения К.Томаса. 64

3 Тест-опросник родительского отношения 66

Глава III. Исследование причин возникновения конфликтов подростков с родителями и способов поведения в конфликтных ситуациях подростков и взрослых . 69

1. Характеристика причин возникновения конфликтов подростков с родителями . 69

2. Исследование способов поведения в конфликтных ситуациях подростков и их родителей.

3. Характер конфликтов в подростковом возрасте и тип родительского отношения к ребенку . 98

Глава III. Формы и методы коррекционно-развивающей работы школьного психолога с подростками и их родителями в ситуации конфликта . 104

Заключение. 133

Литература. 136

Приложения.

Введение к работе

Настоящее исследование посвящено изучению причин конфликтов подростков со взрослыми, а так же способов поведения в них подростков и их родителей.

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. В последние годы научный интерес к проблеме конфликта значительно возрос. В немалой степени это объясняется повышением общего уровня конфликтности современного общества. Разнообразные конфликтные ситуации являются неизбежным порождением сложного и противоречивого процесса социального взаимодействия, что ставит как общество в целом, так и каждого конкретного человека перед необходимостью их решения.

Способность строить конструктивные отношения с окружающими и эффективно решать спорные проблемы является важным показателем развития личности. Характерные для каждого человека способы поведения в конфликтных ситуациях начинают складываться на ранних этапах становления личности, в процессе активного освоения ребенком окружающей действительности, его включения в широкую систему социальных отношений, осознания себя и своего места в ней.

Особенно важным с этой точки зрения является подростковый возраст как наиболее сложный, противоречивый и потому - наиболее конфликтный. В многочисленных исследованиях подросткового периода подчеркивается его критический, переходный характер, когда ломаются и перестраиваются прежние отношения ребенка к самому себе, к окружающим и к миру в целом. Зти кардинальные изменения порождают неизбежные конфликты развивающейся личности как с другими людьми, так и с самим собой. Приобретаемый подростком опыт успешного или неуспешного общения служит основанием для усвоения разных по конструктивности способов решения конфликтных ситуаций.

Одним из важнейших аспектов указанной проблемы является вопрос о конфликтах подростков с родителями. Множество тонких наблюдений и описаний такого рода конфликтных ситуаций дает художественная литература. Однако, как не парадоксально, именно зта сторона взаимоотношений подростков менее всего представлена в специальных психологических исследованиях. Значительно полнее отражена проблема конфликтов подростков со сверстниками, а также с учителями.

Проблема конфликтов с родителями остается практически не исследованной и с точки зрения работы школьного практического психолога. Вместе с тем, именно родители (наряду с педагогами) выступают основными "заказчиками" психологической службы, когда речь заходит о подростках.

Понимание специфики возрастного развития, его содержания и динамики предполагает анализ социальной ситуации развития, одним из существенных элементов которой является социо-культурные условия. С этой точки зрения представляет интерес сравнительное изучение психологических особенностей подростков, проживающих в городской и сельской местности. Следует отметить, что психология сельских детей весьма редко оказывается предметом внимания специалистов-психологов. Между тем, изучение современных сельских подростков актуально еще и потому, что в настоящее время обнаруживается противоречивая тенденция: с одной стороны - заметное сближение отдельных черт городского и сельского образа жизни, с другой - усиление социальных контрастов. Отражается ли это обстоятельство на процессе личностного развития сельских подростков? Существует ли специфика конфликтов с родителями у сельских подростков по сравнению с их городскими сверстниками?

Недостаточная изученность проблемы конфликтов подростков с родителями и особенностей психического развития сельских детей в

- 5 -сравнении с городскими и определили тему настоящего исследования.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - особенности отношений детей подросткового возраста с родителями.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются причины конфликтов подростков с родителями и способы поведения подростков в конфликтных ситуациях.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в изучении комплекса условий -возрастных, внутрисемейных, социо-культурных, - определяющих причины возникновения конфликтов подростков с родителями и способы решения подростками конфликтных ситуаций.

В ходе исследования предполагалось проверить следующие ГИПОТЕЗЫ:

Причины возникновения конфликтов подростков с родителями имеют возрастную специфику и не одинаковы у младших и старших подростков: у младших подростков конфликты с родителями возникают преимущественно по поводу учебной деятельности, у старших -по поводу общения. Способы поведения в конфликтных ситуациях с родителями более конструктивны у старших подростков, по сравнению с младшими. Причины конфликтов с родителями и способы поведения в конфликте различны у городских и сельских подростков. Родительские отношения, основанные на утверждении силы и отсутствии любви к ребенку чаще провоцируют подростково-родительские конфликты, чем отношения, построенные на уважении и доверии к ребенку.

Межличностные конфликты подростков с родителями имеют закономерный характер и могут быть преобразованы в результате системной работы школьного психолога в личностно-развивающий конфликт.

Для проверки сформулированных гипотез были определены еле-

дующие задачи исследования:

  1. Провести сравнительный анализ причин возникновения межличностных конфликтов с родителями младших и старших подростков, проживающих в городской и сельской местности.

  2. Сопоставить по критерию конструктивности способы поведения в конфликтах с родителями младших и старших подростков, проживающих в городской и сельской местности.

  3. Выявить соотношение способов поведения в конфликте подростков и их родителей.

  4. Проследить зависимость частоты возникновения и характера конфликтов подростков с родителями от типов родительского отношения.

  5. Определить основные направления работы школьного психолога в ситуации конфликта подростков с родителями.

МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. В основе настоящего исследования лежит метод сравнительного анализа. Для получения данных использован комплекс дополняющих друг друга методик, направленных на разностороннее изучение причин конфликтов подростков с родителями и способов поведения в конфликтных ситуациях детей и взрослых: специально разработанная анкета, тест-опросник родительского отношения (А.Я.Варга, В.В.Столин), тест описания поведения К.Томаса (в адаптации Н.В.Гришиной), а также наблюдения за детьми, беседы с учителями и родителями.

Работа выполнена на базе городских школ (N 20 и N 46 г.Белгорода) и сельских школ (Ржевской средней школы Шебекинского района и Тавровской средней школы Белгородской области). В исследовании приняли участие 240 подростков: из них 120 городских (60 младших и 60 старших подростков) и 120 сельских (60 младших и 60 старших), а также 240 их родителей.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

- ? -

заключается в том, что впервые проведено изучение комплекса существенных условий (возрастные особенности, тип родительского отношения), специфика социо-культурной среды, влияющих на причины возникновения конфликтов подростков с родителями и способы поведения подростков в конфликтных ситуациях. Показано, что причины конфликтов между подростками и родителями имеют определенную возрастную динамику и не одинаковы у городских и сельских подростков. Установлена обусловленность частоты и причин возникновения конфликтных ситуаций между подростками и родителями типом родительского отношения к ребенку. Выявлены различия в динамике конструктивности способов поведения в конфликтных ситуациях с родителями у городских и сельских подростков. Кроме того, в работе проанализированы и систематизированы приемы и методы работы школьного психолога по преобразованию деструктивного потенциала конфликта подростков с родителями в личностно-развивающий.

Полученные в исследовании данные имеют значение для более полного понимания психологических закономерностей и специфики личностного развития в подростковом возрасте.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Проведенное исследование направлено на научно-методическое обеспечение психологической службы системы образования. Полученные в нем данные о причинах возникновения конфликтов подростков и родителей и способах поведения в конфликтных ситуациях младших и старших подростков, проживающих в городской и сельской местности, могут быть использованы в практической работе школьных психологов в условиях подростково-родительского конфликта по преобразованию деструктивного потенциала конфликта в личностно-развивающий. Результаты выполненного исследования позволяют разработать приемы коррекции сложившихся у детей и родителей неконструктивных способов поведения в конфликтных ситуациях и сконструировать модель коррекционно-раз-

- 8 -вивающей работы школьного психолога в условиях конфликта подростков с родителями.

Материалы исследования могут быть использованы при подготовке и переподготовка кадров практических психологов образования.

ДОСТОВЕРНОСТЬ полученных результатов обеспечивается комплексным использованием взаимодополняющих методов, отвечающих целям и задачам исследования, а также применением методов математической статистики при обработке экспериментальных данных.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

  1. Конфликты подростков с родителями порождаются комплексом условий, наиболее существенными из которых: являются: особенности возраста, внутрисемейные отношения, социо-культурная среда, составляющие в целом социальную ситуацию развития ребенка.

  2. Причины конфликтов подростков с родителями имеют возрастную динамику, отражающую становление ведущих потребностей подросткового возраста: у младших подростков преобладают конфликты, связанные с учебой, у старших наиболее распространенной причиной конфликтов с родителями становится "несовпадение взглядов на жизнь".

  3. У старших подростков, проживающих в городской и сельской местности, различия в причинах конфликтов с родителями обусловлены разным отношением родителей к жизненным перспективам своих детей, в частности, к получению образования.

  4. Частота возникновения и характер поведения подростков в конфликте с родителями связаны с существующим в семье типом родительского отноиения: типы отношений, основанные на утверждении силы и лишении ребенка любви, чаще провоцируют подростково-родительские конфликты, чем отношения, построенные на уважении и доверии к подростку.

  1. Вопреки ожиданию, у старших подростков не происходит повышения конструктивности способов поведения в конфликтных ситуациях с родителями. Напротив, для сельских старших подростков характерно нарастание неконструктивности, связанное с более сильной фрустрацией их ведущих возрастных потребностей как со стороны родителей, так и условий общей социальной ситуации развития.

  2. Подавляющее большинство родителей в конфликте с подростками являются носителями образцов неконструктивного поведения. Зто наиболее характерно для родителей сельских подростков.

  3. Типы конфликтного поведения подростка и родителей не имеют однозначного соответствия и могут в равной степени как совпадать, так и быть противоположными.

  4. Работа школьного психолога в условиях конфликта подростков с родителями должна быть направлена на организацию конструктивного взаимодействия всех участников конфликта и реализацию его личностно-развивающего потенциала.

- 10 -Г Л А В ft I. ПРОБЛЕМА МЕЖЛИЧНОСТНОГО КОНФЛИКТА ПОДРОСТКОВ СО ВЗРОСЛЫМИ.

1. ПРОБЛЕМА КОНФЛИКТА В ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ.

Понятие конфликта в научной литературе неоднозначно. Его используют в различных контекстах - идет ли речь о вооруженных столкновениях, служебных разногласиях или семейной ссоре. Как справедливо утверждают Р.Мак и Р.Снайдер, - "понятие "конфликт" в том виде, в котором обо обычно употребляется - безразмерное понятие, которое можно "растягивать" независимо от наших желаний -"конфликт в самом широком смысле включает все, начиная с войны и кончая выбором между молочным и сливочным мороженым, - разница между "конфликтом" и "не конфликтом" является в лучшем случае неопределенной, а в худшем случае ее нет вовсе" СR.Mack, R.Snyder, 196?, p.212).

Но при всем различии ситуаций, у них есть нечто общее, позволяющее их рассматривать как конфликтные. Зто общее наиболее удачно, на наш взгляд, отражается в определении понятия "конфликт", данном в "Психологическом словаре" под ред.В.В.Давыдова, А.В.Запорожца, Б.Ф.Ломова и др. Конфликт здесь понимается как трудно разрешимое противоречие, связанное с острыми эмоциональными переживаниями. Он выступает и изучается в психологии в нескольких формах:

  1. В форме внутриличностного конфликта, представляющего собой столкновение между примерно равными по силе, но противоположно направленными интересами, потребностями, влечениями и т.д.

  2. В форме межличностного конфликта, который определяется

как ситуация, где действующие лица либо преследуют несовместимые цели и реализуют противоречивые ценности, либо одновременно, в конкурентной борьбе стремятся к достижению одной и той же цели, которая может быть достигнута лишь одной из сторон.

3. В форме межгруппового конфликта, когда конфликтующими сторонами выступают социальные группировки, преследующие несовместимые цели и препятствующие друг другу на пути их осуществления.

Помимо выделения внутриличностных, межличностных и межгрупповых конфликтов, как основных категорий, выделяют также конфликт старого с новым; конфликт в связи с различными противоречивыми воздействиями на человека; глубокие моральные конфликты; конфликты роста и развития личности (Н.Д.Левитов, 1964). Т.И.Агафонов, В.С.Мерлин, В.Н.Мясищев подразделяли конфликты на v психологический (или внутренний, внутриличностный) и конфликты между личностями, личностью и группой (Т.И.Агафонов, 1956; В,С,Мерлин, 1964; В.Н.Мясищев, I960). Н.В.Иванов выделял конфликты обстановки и конфликты отношений (Н.В.Иванов, 1965). К.Левин - конфликты "приближение-приближение"; "приближение-удаление"; "удаление-удаление" (К.Левин, i960). Подобные частные классификации можно найти в работах А.Ф.Быстрицкой (1968); А.И.Китова (1972); М.А.Новикова (1981).

В нашей работе мы будем придерживаться классификации конфликтов, приведенной в "Психологическом словаре" под ред.В.В.Давыдова, А.В.Запорожца, Б.Ф.Ломова и др. Так как нас будет интересовать в основном "межличностный конфликт", мы остановимся на его изучении более подробно, лишь кратко охарактеризовав другие виды конфликтов.

Впервые в отечественной психологии конфликт как психическое явление был рассмотрен в работе А.Р.Лурия "Экспериментальные

- 12 -конфликты у человека", опубликованной в 1930 г. А.Р.Лурия, опираясь на элементы метода "сшибки", который использовался И.П.Павловым в его физиологических опытах, моделировал конфликты темпов и конфликты, носящие преимущественно "центральный психофизиологический характер" (конфликт установок). При этом предметом изучения А.Р.Лурия выступал внутриличностный конфликт. Проблему внутриличностного конфликта рассматривали также В.Н.Мясищев (1960), В.С.Мерлин (1964), Н.Д.Левитов (1964), К.Левин (I960) и другие. Основным содержанием, определяющим внутриличностный конфликт они считали:

столкновение двух сильных, но противоположно направленных тенденций личности (А.Р.Лурия, 1930);

психическая презентация назревшего противоречия (В.Н.Мясищев, 1960);

состояние психической дезинтеграции личности, противоречие между различными ее сторонами (В.С.Мерлин, 1964);

внутренняя борьба (Н.Д.Левитов, 1964).

Однако, наиболее пристальный интерес вызывает в последнее время проблема межличностных конфликтов. В немалой степени это объясняется повышением общего уровня конфликтности современного общества. Конфликтные ситуации - неизбежное порождение сложного процесса социального взаимодействия. Зто ставит как общество в целом, так и конкретного человека перед необходимостью их решения.

Проблеме межличностного конфликта посвятили исследования К.А.Абульханова-Славская (1983); В.М.Афонькова (1974); В.В.Бойко (1983); Н.Ф.Вишнякова (1996); Н.П.Воробьева (1989); Н.В.Гришина (1992); Д.Дэна (1994); А.Ф.Пеленев (1988); Е.В.Первышева (1989); М.И.Рыбакова (1991) Дж.Г.Скотт (1991) и др.

В.М.Афонькова (1974) определяет межличностный конфликт как

- ІЗ -"ситуацию столкновения и борьбы несовпадающих точек зрения, интересов, установок субъектов, которые вызывают у них ощущение глубокой неудовлетворенности, тяжелого эмоционального переживания недовольства собой, окружающими людьми (В.М.Йфонькова, 1974, с.82). Автор акцентирует внимание на том, что межличностный конфликт сопровождается негативными эмоциями и ощущениями.

А.Ф.Пеленев трактует конфликт как один из видов взаимодействия членов коллектива (школьного, педагогического), при котором резко обостряются противоречия как между отдельными людьми, так между ними и коллективом, и при котором существенно затрудняется реализация их интересов и задач (А.Ф.Пеленев, 1988).

Н.В.Гришина считает, что в конфликтной ситуации всегда имеется противоречие, возникающее между людьми по значимым для них аспектам взаимодействия и нарушающее их нормальное взаимодействие, а потому вызывающее со стороны участников конфликта опре-делнные действия по разрешению возникшей проблемы в своих интересах (Н.В.Гришина, І992).

Несмотря на определенные различия в подходах к пониманию межличностного конфликта, большинство психологов отмечают его основные свойства: \/

- наличие противоречия между интересами, ценностями, целя
ми, мотивами субъектов, как основа конфликта;

- противодействие, противоборство субъектов конфликта,
стремление любыми способами нанести максимальный ущерб оппонен
ту, его интересам;

- негативные эмоции и чувства по отношению друг к другу.
Межличностный конфликт - явление довольно сложное, имеющее

множество структурных элементов.

Среди основных элементов в структуре конфликта выделяют такие, как:

конфликтная ситуация;

образы конфликтных ситуаций;

объект (предмет) конфликта;

участники конфликта и их ранг;

способы конфликтного взаимодействия.

До начала 60-х годов понятия "конфликт" и "конфликтная ситуация" отождествлялись, рассматривались как равнозначные. Однако, в последнее время под КОНФЛИКТНОЙ СИТУАЦИЕЙ понимается "совокупность условий и обстоятельств жизни человека, при которой происходит его столкновение с какой-либо противоположной силой, характеризующейся по отношению к нему несовместимостью целей и способов достижения этих целей ..." (М.М.Ященко, i960, с.252).

При трактовке понятия СТОРОНЫ (или участники) конфликта среди психологов больших расхождений нет. Общепринято, что таковыми могут выступать различные аспекты личности (внутриличнос-тный конфликт), отдельные индивиды, социальные группы, государства и т.д.

Необходимо отметить, что стороны межличностного конфликта, конкретные субъекты, характеризуются мотивами, целями, ценностями, установками, позициями и т.д.

Не вызывает больших разногласий у различных авторов и трактовка понятия ОБЪЕКТ (ПРЕДМЕТ) КОНФЛИКТА. "Объект конфликта -это то, из-за что возник конфликт между оппонентами, на что претендует каждый из его участников" (А.Н.Алексеева, І988, с.71). Объект конфликта может быть как материальным, так и идеальным (например, правило поведения, норма отношения, статус в коллективе, оценка деятельности, события и т.д.).

Как считает А.Н.Алексеева, "оппоненты и объект конфликта, со всеми их отношениями и характеристиками, составляют конфликтную ситуацию, которая всегда предшествует собственно конфликту

и коїет существовать задолго до его возникновения, никак не проявляясь" (А.Н.Алексеева, 1983, с.?і).

Для более полного понимания причин конфликта, необходимо учитывать СОЦИАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ, в которых протекает конфликт. На это указывали В.Н.Мясищев (i960); В.М.Афонькова (1974); Н.Ф.Фе-денко, В.ЇЇ.Галицкий (І98І). Чтобы успеїно разрешать конфликты в детской среде, по мнению В.М.Афоньковой, их надо рассматривать "на Фоне анализа всей системы отношений личности с родителями, учителями, сверстниками, которая сложилась в процессе жизни ребенка" (В.М.Афонькова, 1974, с.83). В целом, отечественными психологами социально-психологическая среда понимается достаточно широко. В нее обычно включаются не только ближайшее окружение личности, но и социальные группы, представителем. которых является данный индивид. Учет этого окружения как на уровне микросреды, так и на уровне макросреды позволяет понять содержательную сторону целей, мотивов и других социально-психологических аспектов конфликта, учесть их при разрешении возникающих противоречий. Условия могут быть благоприятными для зарождения конфликта и затрудняющими его преодоление или наоборот - неспособствующими зарождению конфликта и благоприятными для его разрешения.

Для успешного разрешения конфликтов очень важно учитывать ОБРАЗЫ КОНФЛИКТНОЙ СИТУАЦИИ, имеющиеся у каждой из участвующих сторон межличностного конфликта. Это внутренние картины ситуации, представление участников о самих себя, своих мотивах, целях, ценностях и т.п., а также представление о противостоящих сторонах и о том, как другой воспринимает его, представление о среде, в которой складываются конкретные отношения. Л.А.Петровская отмечает, что "именно идеальные картины конфликтной ситуации, а не сама реальность непосредственно определяет поведение сторон в конфликте" (Л.А.Петровская, 19?5, с.49).

Наряду с конфликтной ситуацией как субъект-объектной основой конфликта, важной его структурной частью выступает КОНФЛИКТНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ. Оно рассматривается не как динамика конфликта, а только как способы взаимодействия конфликтующих сторон (А.И.Донцов, Т.А.Полозова, 1977). Поскольку действия оппонентов в большой степени влияют друг на друга, взаимообуславливаются, в любом конфликте они приобретают характер взаимодействия. Зто взаимодействие имеет свои способы и приемы.*

Психологами выделено множество приемов и способов решения конфликтной ситуации, взаимодействия в конфликте. Это:

кажущееся согласие с планами противника;

заманивание;

выжидание;

отвлечение;

сохранение многообразных возможностей;

применение блефа (Н.В.Крогиус, 1984);

демонстрация усиления собственных ресурсов;

допущение некоторых уступок;

риск;

принуждение;

* Термин "взаимодействие" неоднозначен, так как часто он понимается, как взаимная поддержка сторон (Ожегов СИ. Словарь русского языка, 1990). Однако, в психологии это понятие трактуется более широко, как система взаимно обусловленных индивидуальных действий, связанных циклической причинной зависимостью, при которой поведение каждого из участников выступает одновременно и стимулом и реакцией на поведение остальных (Психология. Словарь под общ. ред. А.В.Петровского, М.Г.Ярошевского. - М., 1990, с.52).

- і? -

ложные маневры (З.А.Орлова, Л.Б.Филонов, 1976);

соперничество;

компромисс;

избегание;

приспособление;

сотрудничество (К.Томас, Дж.Г.Скотт, І991).

Конфликтное взаимодействие является самой острой и эмоци
онально напряженной составляющей конфликта. Взаимные конфликтные
действия способны видоизменять, усложнять первоначальную кон
фликтную структуру, привнося новые стимулы для дальнейших дей
ствий. Зтот процесс схематично можно представить следующим обра
зом: переход от переговоров к борьбе - борьба накаляет эмоции -
эмоции увеличивают ошибки восприятия - это ведет к интенсифика
ции борьбы и т.д. Такой процесс дестабилизации конфликта получил
название "эскалация конфликта" (Р.Акофф, Ф.Змери, І974). Б то же
время этот очень важный динамический аспект конфликта, определя
ющий во многом его последствия, в последнее время становится
объектом пристального внимания психологов.

Очень важным является и такой этап, как РАЗРЕШЕНИЕ КОНФЛИКТА. В многочисленных психологических исследованиях рассматриваются различные исходы конфликтов в зависимости от их предметного содержания, наличия объективных возможностей для их разрешения, участников и условий протекания, а также деловых и личностных качеств лиц, в обязанности которых входят поиск путей разрешения конфликтов.

В.М.Афонькова предложила критерии, на основании которых можно сделать вывод, что конфликт разрешен:

  1. Конфликт разрешен, если он прекращен.

  2. Устранены травмирующие факторы.

  3. Достигнута цель одной из конфликтующих сторон.

  4. Изменены позиции участников.

  5. Приобретен навык активного поведения индивида в аналогичных ситуациях в будущем (В.М.Афонькова, І975).

Несмотря на очевидную сложность фиксации некоторых из этих критериев (например, 2 и 5), они охватывают как условия, так и субъектов конфликта.

Развивая такую постановку вопроса о разрешенности конфликта, Л.А.Петровская указывает, что "разрешение конфликта возможно, во-первых, за счет преобразования самой объективной конфликтной ситуации и, во-вторых, за счет преобразования образов ситуации, имеющихся у сторон" (Л.А.Петровская, 1977, с.135). При этом возможно как полное, так и частичное разрешение конфликта. Но в любом случае оно предполагает прежде всего переструктирова-ние имеющихся ценностей, мотивов, установок, а также принятие новых.

В 80-е годы основное внимание отечественных психологов в рассматриваемой проблеме было сосредоточено на исследовании способов разрешения конфликтов и корректному поведению лиц, участвующих в разрешении конфликта. Среди основных, наиболее исследуемых способов разрешения конфликта выделяют:

разъединение "враждующих" сторон (В.Н.Лозоцева, 1986);

подавление противника (О.В.Лунева, Е.А.Хорошилова, 1987);

отсрочка решения (О.В.Лунева, Е.А.Хорошилова, 1987);

внешнее пресечение конфликтных действий путем наложения санкций (Н.В.Гатанова, 1988);

коллективное обсуждение конфликта (Н.Ф.Феденко, В.Н.Га-лицкий, 1981);

обращение к "третьему" (Ф.М.Бородкин, Н.М.Коряк, 1989);

переключение внимания с аффетивно-напряженных отношений в сферу деловых отношений (М.М.Рыбакова, 1991);

- создание эмоционального равновесия в конфликте (Я.В.Подо
ляк, 1990);

Для успешного разрешения конфликта лицам, принимающим в этом участие, необходимо соблюдать ряд условий. Среди них выделяют:

объективность при рассмотрении (Н.Ф.Феденко, В.П.Галиц-кий, 1981);

уважительное отношение к личности (О.Ю.Осадько, 1990);

умение рефлексировать в конфликте (О.В.Лунева, Е.А.Хоро-іилова, 198?);

недопущение преждевременных выводов (Н.Ф.Феденко, В.П.Га-лицкий, 1981);

взаимная положительная оценка оппонентов (Б.Н.Лозоцева, 1986);

сосредоточение внимания на предмете конфликта и на интересах, а не на позициях и личностных особенностях (В.К.Липин-ский, 1989);

показ оппоненту, насколько выгодно ему самому прекращение конфликта (Я.В.Подоляк, 1990) и др.

Проблеме способов разрешения конфликтов уделяется большое внимание и зарубежными психологами. Поиск путей и способов решения межличностных конфликтов стал одним из важных направлений практической психологии (Д.Дэна, 1994; Х.Корнелиус, Ш.Фэйр, 1992; Дж.Г.Скотт, 1991 и др.).

В последние годы увеличилось число исследований по теоретической разработке и апробации различных вариантов социально-психологического тренинга как средства повышения психологической компетентности в разрешении межличностных конфликтов (С.В.Березин, 1995; Л.А.Петровская, 19??, З.Г.Зйдемиллер, 1996 и многие другие).

Феномен конфликта нельзя однозначно оценить как отрицательное или положительное явление. Анализ различных точек зрения по данной проблеме показывает, что конфликты могут оказывать разное влияние на личность. С одной стороны, конфликты усложняют психическую жизнь, способствуют ее переходу на новые, более сложные уровни функционирования, с другой - могут привести к нарушению гармонии взаимоотношений с окружающими людьми, задержать процесс социализации личности (В.М.Афонькова, і974; Л.И.Божович, 1981 и др.). 0 таком двойственном влиянии внутриличностных и межличностных конфликтов на личность мы находим у Е.А.Донченко, Т.М.Титаренко (І992); Х.Корнелиус, Ш.Фзйр (1992); В.К.Липинского (1989); Л.А.Петровской (19??).

"Полезность" конфликта, по мнению Н.В.Гришиной, связана с его сигнальной функцией; чем больше объективных оснований имеется в возникновении конфликта, тем непосредственнее конфликт указывает на то или иное неблагополучие в социальной ситуации и необходимость ее оптимизации. Она считает, что наиболее эффективно в отечественной практике позитивные возможности конфликта могут быть использованы для осуществления воспитательных функций (Н.В.Гришина, 1982).

С.В.Березин отмечает, что при посреднической деятельности психолога, стихийно развивающийся конфликт можно преобразовать в личностно-развивающий конфликт, опираясь на его конструктивный потенциал (С.В.Березин, 1995).

' Таким образом, конструктивная функция конфликта состоит в том, что он:

оптимизирует межличностные отношения, высвечивая узкие места, нерешенные вопросы;

обнажает позиции, психологический подтекст поведения;

зондирует общественное мнение и настроение, социальные

- 21 -установки;

регулирует поведение отдельных лиц, выступая как инструмент пресечения их недобросовестного поведения (И.Б.Пономарев, І989);

сопровождает формирование новых форм поведения и ценностей;

способствует созданию новых условий, к которым легче адаптируются члены коллектива (В.К.Липинский, 1989);

активизируя самосознание личности, стимулирует актуализацию ранее скрытых потенциальных возможностей личности, открывая перспективу ее совершенствования.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕЖЛИЧНОСТНОГО КОНФЛИКТА ПОДРОСТКОВ СО ВЗРОСЛЫМИ.

2.1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОДРОСТКОВОГО

ВОЗРАСТА.

Способность строить конструктивные отношения с окружающими и эффективно решать возникающие конфликты является важным показателем развития личности. Характерные для каждого человека способы поведения в конфликтных ситуациях начинают складываться на ранних этапах становления личности, в процессе активного освоения ребенком окружающей действительности, его включения в широкую систему социальных отношений, осознания себя и своего места в ней.

Особенно важным с этой точки зрения является подростковый возраст как наиболее сложный, противоречивый и потому - наиболее конфликтный.

Характеризуя особенности психического развития подростков

- 22 -мы использовали данные представленные в работах Л.Й.Божович (1979), Л.С.Выготского (1984), В.В.Давыдова (1986), Т.В.Драгуно-вой (1972), А.В.Захаровой (1994), И.С.Кона (1989), Д.Й.Фель-дштейна (19?2), Д.Б.Эльконина (19?4) и др.

Главное содержание подросткового возраста составляет его переходный - от детства к взрослости - характер. Все стороны развития подвергаются качественной перестройке, возникают и формируются новые психологические образования. Этот процесс преобразования и определяет основные особенности личности детей подросткового возраста.

В зависимости от конкретных социальных условий, культуры, традиций, которые существуют в воспитании детей, требований, предъявляемых взрослым членам общества, этот переходный период может иметь различное содержание и разную длительность. В настоящее время в условиях нашей страны этот период развития охватывает примерно возраст с 10-11 до 14-15 лет, совпадая с обучением детей в средних классах общеобразовательной школы (И.В.Дубровина, 1995).

Переход к подростковому возрасту характеризуется глубокими изменениями условий, влияющих на личностное развитие ребенка. Они касаются физиологии организма, отношений, складывающихся у подростков со взрослыми людьми и сверстниками, уровня развития познавательных процессов, интеллекта и способностей.

Все исследователи подросткового возраста указывают на кардинальную биологическую перестройку организма, связанную с процессом полового созревания. В этом возрасте отмечаются максимальные диспропорции в уровне и темпах развития, обусловленные в значительной мере биологически. В социальном же плане подростковая фаза - это продолжение первичной социализации, поскольку практически все подростки этого возраста - школьники и находятся на

- 23 -иждивении родителей (И.С.Кон, 1980).

Важнейшее психологическое новообразование подросткового возраста - чувство взрослости - представляет собой главным образом новый уровень притязаний, предвосхищающий будущее положение, которого подросток фактически еще не достиг.

В отечественной психологии чувство взрослости выделяется в качестве главного новообразования подросткового возраста. Однако ориентация на взрослые ценности и сравнение себя со взрослыми зачастую заставляют подростка снова видеть себя относительно маленьким, несамостоятельным. При этом, в отличие от ребенка, он уже не считает такое положение нормальным и стремится его преодолеть. "Отсюда противоречивость чувства взрослости - подросток претендует быть взрослым и в то же время знает, что уровень его притязаний далеко не во всем подтвержден и оправдан" (И.С.Кон, 1989, с.107).

Существенная особенность подросткового возраста, состоит в том, что теперь "в драму развития вступает новое действующее лицо, новый качественно своеобразный фактор - личность самого подростка... В связи с возникновением самосознания для подростка становится возможным и неизмеримо более глубокое и широкое понимание других людей. Социальное развитие, которое приводит к образованию личности, приобретает в самосознании опору для своего дальнейшего развития" (Л.С.Выготский, 1984, т.4, с.238).

Многие отечественные психологи, отмечая, кризисность подросткового возраста, делают акцент на его негативных проявлениях (Т.В.Драгунова, 1972 и др.). Однако Л.С.Выготский особо отмечал, что суть критических периодов не сводится только лишь к негативным проявлениям; наряду с негативными симптомами в этих возрастных периодах совершается огромная позитивная работа (Л.С.Выготский, т.4, 1984).

"В критические периоды ребенок становится относительно трудновоспитуемым..." - пишет Л.С.Выготский, но почти вслед за этим добавляет "было бы величайшим заблуждением полагать, что этим исчерпывается значение кризисных возрастов... и в критические периоды мы наблюдаем конструктивные процессы развития" (Л.С.Выготский, т.4, 1984, с.252-253). Л.С.Выготский писал, что если бы кризисы не были обнаружены экспериментально, их тем не менее следовало бы задать теоретически. Основанием для такого понимания логики развития служит тезис о том, что развитие ребенка есть диалектический процесс, в котором переход от одной стадии к другой совершается революционным, а не эволюционным путем. В эти периоды в относительно короткий промежуток времени происходят кардинальные изменения в развитии ребенка, причем изменения не латентные, а определенно заметные окружающим, наглядные.

Смена одного стабильного периода другим традиционно характеризовалась как период трудновоспитуемости ребенка, что в значительной степени связано с кардинальной перестройкой в системе его социальных отношений. Так, Л.И.Божович, развивая принципиальные подходы культурно-исторической теории, формулирует положение, согласно которому своеобразие социальной ситуации развития применительно к детям, находящимся в критическом периоде, состоит в том, чтобы включиться в новые формы жизни, а внешние обстоятельства препятствуют этому, удерживая ребенка в системе прежних взаимоотношений (Л.И.Божович, 1968).

Т.В.Драгунова, исследуя младший подростковый возраст, приходит к аналогичным выводам: формируемое в этом возрасте чувство взрослости не находит своей реализации в ригидной системе отношений со взрослыми, что приводит к негативным проявлениям в поведении детей - к пресловутой трудновоспитуемости. Таким обра-

- 25 -зом, трудновоспитуемость трактуется как негативный фактор развития (Т.В.Драгунова, 1972).

Т.В.Драгунова приходит к выводу, что кризис*, как негативного результата развития можно избежать, если создать необходимые условия, изменив отношения взрослого к подростку.

Вопрос, однако состоит в том, сохранится ли позитивная, созидательная составляющая кризиса при правильном поведении взрослого? Ответ на этот вопрос можно найти в работах Д.Б.Зльконина: замечая, что при относительно мягкой системе отношений кризис внешне протекает мягче, он далее пишет, что в этих случаях дети сами активно ищут возможности противопоставить себя взрослому и утверждают, что им такое противопоставление внутренне необходимо СД.Б.Зльконин, 1984). Такая тенденция к самостоятельности, к эмансипации от взрослого является необходимой предпосылкой построения новой системы отношений между ребенком и взрослым.

Вышеизложенной точки зрения, согласно которой кризис в подростковом возрасте (при определенных условиях) может протекать без конфликтов противостоит другая точка зрения. Так, К.Н.Поливанов считает, что разрешение кризиса создает новую зону ближайшего развития, содержащую условия для установления новых социальных отношений и развития личности подростка. Поэтому, попытки придать новую форму старому содержанию как со стороны взрослого, так и со стороны ребенка, заведомо конфликтны. Разрешение кризиса, таким образом, невозможно в старой системе отношений, и поэтому обязательно должно идти через конфликт. Но этот конфликт в данном случае имеет положительное значение - он освобождает место для нового и направлен на разрушение старой системы отношений с миром (К.Н.Поливанова, 1994).

Согласно принятому в отечественной психологии подходу к анализу возраста, каждый возрастной период характеризуется спе-

- 26 -цифической ведущей деятельностью, в связи с развитием которой происходят главнейшие изменения в психике ребенка (А.Н.Леонтьев, І981; Д.Б.Эльконин, 1989). Несмотря на многочисленность публикаций, касающихся психологии подростка, единого мнения по поводу ведущей деятельности в этом возрасте не существует. В отечественной литературе имеется по крайней мере три варианта определения ведущей деятельности подростничества. Д.Б.Эльконин выделял интимно-личностное общение (Д.Б.Эльконин, 1989), Д.И.Фельдштейн - общественно-полезную деятельность (Д.И.Фельдштейн, 1987), В.В.Давыдов - общественно-значимую деятельность (В.В.Давыдов, 1986).

Фактор общественности действительно значим в жизни подростка, но мы придерживаемся той точки зрения, что на первый план выдвигается общение подростка со сверстниками.

Общение подростков превращается в самостоятельный вид деятельности, занимающий достаточно много времени и выполняющий важную жизненную роль, причем значение общения со сверстниками для подростка, как правило, не меньше, чем все остальные его занятия. Неблагополучные личные взаимоотношения с товарищами воспринимаются и переживаются подростками очень тяжело. Для того чтобы завоевать друзей, привлечь к себе внимание товарищей, подросток старается сделать все возможное; иногда ради этого он идет на прямое нарушение сложившихся социальных норм, на открытый конфликт со взрослыми. В этих отношениях в группе подростков, основанных на соблюдении кодекса товарищества по своему объективному содержанию воспроизводятся наиболее общие нормы взаимоотношений, существующих между взрослыми людьми. Это имеет решающее значение для развития личности подростка, его социализации (Д.Б.Эльконин, 1989).

Главное психологическое приобретение подросткового возраста

- 27 -- открытие своего внутреннего мира, перестройка самосознания. Она связана не столько с умственным развитием, сколько с появлением у подростка новых вопросов о себе и углов зрения, под которыми он себя рассматривает. Обретая способность погружаться в себя, в свои переживания, подросток заново открывает целый мир новых эмоций, красоту природы, звуки музыки. Но открытие своего внутреннего мира вызывает и много тревожных, драматических переживаний. Внутреннее "Я" не совпадает с "внешним" поведением, актуализируя проблему самоконтроля.

В подростковом возрасте изменяются содержание и роль подражания в развитии личности. Если на ранних ступенях онтогенеза оно носит стихийный характер, мало контролируется сознанием и волей ребенка, то с наступлением подростничества подражание становится управляемым, начинает обслуживать многочисленные потребности интеллектуального и личностного самосовершенствования ребенка. Новый этап в развитии этой формы научения у подростков начинается с подражания внешним атрибутам взрослости. Зто является одним из внешних проявлений "чувства взрослости" о котором мы уже упоминали.

Самый легкий способ достичь цели "быть как взрослый" состоит в подражании внешним формам наблюдаемого поведения. Подростки копируют поведение взрослых, которые пользуются авторитетом в их кругу. Сюда входит мода в одежде, прическа, украшения, косметика, особый лексикон, манера поведения, способы отдыха, увлечения и т.д. Усвоение внешних признаков "мужской" или "женской" "взрослости" делает подростков взрослыми в собственных глазах, а также, как ему кажется, и в глазах окружающих, что очень важно в плане становления самосознания.

На всех делах и поступках подростка лежит "печать страстности". Он горячо берется за интересное дело, страстно отстаивает

- 28 -свои взгляды и убеждения. На малейшую несправедливость к себе они способны "взорваться", хотя потом могут сожалеть об этом. Особенно часто такая реакция возникает в состоянии утомления. Аффекты подростков, в отличие от аффектов младших школьников, более сильные и бурные. Большая эмоциональность подростка объясняется повышенной возбудимостью нервной системы и недостаточным опытом волевого поведения. "К концу младшего школьного возраста в поведении ребенка проявляются волевые моменты, но они еще не закреплены и не превратились в привычку. Физиологические изменения в организме подростка "снимают" даже ту произвольность, которая сложилась к концу младшего школьного возраста. Неокрепшая воля как бы расслабляется, растормаживается. Именно эмоциям, а не воле принадлежит решающая роль в поведении подростка" (К.Т.Патрина, 1982, с.78).

Эмоциональные переживания подростков приобретают большую устойчивость. Подросток, как правило, не забывает обид учителю, которому нужно проявить очень много усилий, чтобы восстановить потерянный авторитет.

Нередко чувства подростка бывают противоречивы. Так, он с жаром защищает своего друга и в то же время знает, что его нужно осудить.

Н подростка вообще, существенно возрастает чувство товарищества. Но, как и дружба, это чувство может принимать неправильные формы. Довольно широко распространено ложное товарищество, когда существует круговая порука и одни учащиеся скрывают поступки других.

Благоприятной ситуацией для подростков является ситуация успеха, которая обеспечивает им эмоциональное благополучие. Страх перед неуспехом, боязнь поражения порой приводит подростков к поиску благовидных причин, чтобы не пойти в школу или ук-

- 29 -лониться от выполнения какого-либо дела. В то же время подросток всегда с большим подъемом и радостью идет в школу, если он уверен, что справится с любым сложным заданием и получит хорошую оценку.

Это связано с такой доминирующей потребностью возраста, как потребность осознать себя как личность, узнать свои сильные и слабые стороны. И в этом плане существенное значение имеет не только оценка деятельности подростка и его умственных возможностей со стороны других, но и самооценка. Как показывают исследования, самооценка начинает играть доминирующую роль в подростковом возрасте (Е.И.Савонько, 1986). Для сохранения эмоционального благополучия очень важно, чтобы оценка и самооценка совпадали.

Однако в последние годы с изменением общественно-экономической ситуации в нашей стране, жизненных ценностей, ориентиров у большей части общества, значительно меняются отношения к детству в целом, и к подростковому возрасту и его проблемам, в частности: ІО-15-летние дети стали восприниматься более взрослыми, чем это имеет место в реальности, во-вторых, изменилось отношение самих подростков к себе и к миру взрослых. Так, уже неверным является вышеназванное положение И.С.Кона, что "все подростки - школьники, находящиеся на иждивении у родителей" (И.С.Кон, І980, с.107). По данным ряда исследований, более 80% 13-15-летних подростков зарабатывают ежемесячно значительно больше своих родителей (продают газеты, протирают стекла автомобилей и т.д.). 9 этих детей появилась новая позиция по отношению ко взрослым. У одних (22,8%) она отличается уважительным вниманием к родным, альтруистическим стремлением оказать помощь. Н 7ЪУ. 13-15-летних, напротив, проявляется неуважительная позиция по отношению к взрослым. Это связано с тем, что "вхождение подростков во взрослую жизнь происходит однобоко, на уровне осво-

- зо -

ения весьма узкой сферы социально-экономических отношений, что реформирует и обедняет потребность быть взрослым. Появляется феномен ляевзрослости. В то же время в обществе растет психологический барьер, по одну сторону которого стоят подростки, производящие "разведку боем" своих прав и возможностей; по другую -взрослое сообщество с "крепостной защитой" и редкими вылазками навстречу детям" (Д.И.Фельдштейн, 1994, с.45).

Подход к подростковому возрасту как особому явлению, позволил рассмотреть изменение уровневых характеристик процесса личностного развития детей. В результате Д.И.Фельдштейном и его сотрудниками были установлены и содержательно охарактеризованы психологически разные уровни, своего рода три стадии процесса развития личности подростка. Первый уровень условно назван "локально-капризным". Он отличается тем, что стремления і0—11-летнего ребенка к самостоятельности проявляется в потребности признания со стороны взрослых его возможностей и значения, через решение, как правило, частных задач. Поэтому его и называют локальным, а капризным потому, что преобладают в нем ситуативно обусловленные эмоции. Причем эмоционально окрашенное стремление к самостоятельности проявляется у разных детей по-разному, что отражается, в частности, в мотивационных структурах. Следующий, второй уровень-стадию условно назван "правозначимым", 12-13-летний ребенок уже не удовлетворяется своим участием в определенной совокупности дел, решений, у него развертывается потребность в общественном признании, происходит осознание не только своих обязанностей, но, главное, прав в семье, обществе ("Я тоже имею право..."). А на третьем уровне-стадии - "утверждающе-действенной", у 14-15-летнего подростка формируется готовность к функционированию во взрослом мире, что порождает стремление применить свои возможности, проявить себя, которое ведет к осознанию своей

- 31 -социальной приобщенности, обостряя потребность в самоопределении, самореализации. "Таким образом, в процессе изучения разви-

' тия детей на подростковом этапе, на основе изменения одного из главных показателей их психического состояния - потребности в / самостоятельности, самоутверждении, представилась возможность рассматривать не просто младших и старших подростков, но раскрыть сложную динамику их поуровневого развития. Причем, самоутверждение - это лишь один из компонентов того особого психического состояния, которое является определяющим для всего периода подросткового возраста и заключает главные тенденции в развитии мотивационно-потребностной сферы растущего человека на этапе он-

, тогенеза" (Д.Й.Фельдштейн, 1994, с.42). Необходимо отметить, что продолжительные по времени исследования, проводимые Д.И.Фель-дштейном и его сотрудниками, позволили выявить устойчивость осо-

бенностей присущих подростковому возрасту. И хотя в настоящее время процесс развития подростка существенно усложнился, выяснилось, что при всех отклонениях и деформациях сохраняется устойчивость главных тенденций. В частности, между потребностью подростка в приобщении к обществу, которая сейчас доминирует в сознании подростков, и возможностью ее реализации лежит фактическая пропасть, определяемая социально закрепленными позициями детства и взрослого мира, образуется особого рода зона, условно названная Д.И.Фельдштейном (1994) "зоной отчуждения", зона деструктив-

ных отношений, разрушенных связей между взрослеющим детством и реальной жизнедеятельностью взрослого общества. Зто четко проявляется в поведении, выражаясь в агрессивности подростков и в ответном раздражении взрослых; в опустошенности, страхе подростков и тревоге взрослых. Появление такой зоны отчуждения обусловливается комплексом внутренних причин, связанных с особенностями психического развития и состояния как детей, так и взрослых, а

- 32 -также внешними обстоятельствами.

Подростковый возраст традиционно считается наиболее трудным

' в воспитательном отношении не только в отечественной, но и в зарубежной психологии. Ему соответствуют специфические формы поведения, нормы установки, роли и конфликты, своя субкультура (Е.Х.Зриксон, 1965; С.Н.Айзенштадт, 1966 и др.). Многочисленные зарубежные исследования подросткового возраста во многом перекликаются с данными отечественных психологов, в чем-то их дополняя.

По мнению Е.Ипрангера (E.Sprangen, 1926), основополагающий феномен периода взросления - становление индивидуальности. Подростковый возраст - это период, в котором центром внутренней жизни является стремление к самостоятельности и мечты. Е.Шпран-гер делит юность на две фазы. Главная проблема 14-17-летних подростков - кризис, связанный со стремлением к освобождению от детских отношений зависимости; у 17-21-летних на первый план выступает "кризис оторванности", чувство одиночества и т.д.

Главные новообразования подросткового возраста, по Е.Шпран-геру, - открытие "Я", развитие рефлексии, осознание собственной индивидуальности и ее свойств; появление жизненного плана, установки на сознательное построение собственной жизни; постепенное врастание в различные сферы жизни. Процесс этот идет изнутри вовне; от открытия "Я" к практическому включению в различные ви-

* ды жизнедеятельности.

Теория Шпрангера была развита и конкретизирована Ї.Бюллер, уделившей особое внимание разграничению биологического и культурного созревания, которые не совпадают ни по срокам, ни по содержанию. Связывая биологическое и культурное созревание с особенностями протекания психических процессов, И.Бюлер (Ch.Buhler, 1967), выделила в рамках юношеского возраста фазу полового соз-

- 33 -ревания или негативную фазу, соответствующую периоду подросткового возраста. Данные ею образные характеристики этой фазы: "возбуждение", "буря и натиск", "интроверсия" стали классическими в возрастной психологии.

Негативная фаза начинается еще в допубертатный период. Ее характерные черты - беспокойство, тревога, раздражительность, диспропорции в физическом и психическом развитии, агрессивность и т.д. У девочек в среднем негативная фаза развития падает на іІ—13 лет, у мальчиков в І4-І6 лет.

Следующая позитивная фаза, характеризуемая как "успокоение", "стабилизация", "экстраверсия", наступает постепенно и выражается в том, что подросток начинает ощущать близость с природой, по-новому воспринимать искусство, у него появляется новый мир ценностей, потребность в интимной человеческой близости, он испытывает чувство любви, мечтает и т.д.

Важный вклад в понимание подростковой психологии внес представитель гештальтпсихологии Курт Левин (K.Lewin, І963). Он исходил из того, что человеческое поведение есть функция, с одной стороны, личности, с другой - окружающей ее среды. Свойства личности и свойства среды взаимосвязаны. Как ребенок не существует вне семьи, школы и т.д., так и эти общественные институты не существуют отдельно от взаимодействующих с ними и благодаря им индивидов. Единство и взаимодействие всех личностных и средовых компонентов К.Левин называет жизненным или психологическим пространством.

Важнейшими процессами переходного возраста К.Левин считает расширение жизненного мира личности, круга ее общения, групповой принадлежности и типа людей, на которых она ориентируется. Поведение подростка определяется прежде всего маргинальностью (промежуточностью) его положения. Переходя из детского мира во

- 34 -взрослый, подросток не принадлежит полностью ни к тому ни к другому. Специфичность его социальной ситуации и жизненного мира проявляется и в его психике, для которой типичны внутренние противоречия, неопределенность уровня притязаний, повышенная застенчивость и одновременно агрессивность, склонность принимать крайние позиции и точки зрения. Зта напряженность и конфликтность тем больше, чем резче различия между миром детства и миром взрослости и чем важнее разделяющие их грани. Поэтому степень "подростковости поведения" никогда не бывает одинаковой.

Если К.Левин и другие представители социально-психологической ориентации связывают психологию подростка с особенностями социального статуса, то М.Пиаже сконцентрировал свое внимание на специфике подросткового мышления СЇ.Пиаже, 1928).

Переходный возраст (12-15 лет) характеризуется, по Пиаже, тем, что у подростка созревает способность абстрагировать мыслительные операции от объектов, над которыми эти операции производятся. Усложнение мыслительных действий оказывает важное влияние на все стороны жизни (отношения к себе, к другим людям, к миру в целом).

Большое значение для понимания проблем подросткового возраста имеют разработки, осуществленные в рамках психоаналитического подхода. Хотя, З.Фрейд и не создал систематической теории подросткового возраста, однако выдвинул целый ряд важных положений о природе подростковой сексуальности, эмоциональных процессов и особенностях развития личности в этом возрасте (З.Фрейд, 1980). Идеи были в дальнейшем развиты й.Фрейд и многочисленными последователями.

Самым влиятельным представителем неофрейдизма в психологии развития вообще и подросткового и юношеского возраста особенно является Э.Эриксшг. Развитие человека, по ЗшшхгбнуТ складывает-

- 35 -ся из трех взаимосвязанных, хотя и автономных процессов: соматического развития, изучаемого биологией, развития сознательного "Я", изучаемого психологией и социального развития, изучаемого общественными науками (З.Зриксон, і996).

З.Зриксон подразделяет весь жизненный цикл на восемь фаз, каждая из которых имеет свои специфические задачи и может разрешиться благополучно или неблагополучно для будущего развития. Пятая фаза - юность (11-20 лет) - ключевая для приобретения чувства идентичности. Она характеризуется появлением чувства своей неповторимости, индивидуальности, непохожести на других, в отрицательном же варианте возникает диффузное, расплывчатое "Я", ролевая и личностная неопределенность. Типичная черта этой фазы развития - "ролевой мораторий": диапазон выполняемых ролей расширяется, но юноша не усваивает эти роли всерьез и окончательно, а как бы пробует, примеряет их к себе.

Вплоть до начала 50-х годов представление о подростковом и юношеском возрастах на Западе определялось психологическими подходами. С середины ?0-х годов подростков более начинают рассматривать как активно действующих субъектов, выдвигая требования междисциплинарного исследования их проблем. 6 настоящее время протекание взросления все более унифицируется, в том числе на основе стереотипов, распространяемых средствами массовой информации.

Таким образом, исследования подросткового возраста показывают, что его сущностью становится обострение и относительное разрешение движущего противоречия личности, заложенного в самой ее природе и являющегося постоянным источником ее "самодвижения". Таким образом, переход развития на новую ступень вытекает из самой логики развития личности.

г.г основные причины конфликтов

В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ.

Итак, исходя из вышеперечисленных особенностей подростково го возраста, можно выделить рад причин, порождавших многочислен ные конфликты у подростков.

Разные психологические подходы и направления исходят при этом из различного понимания источников подростковой конфликтности.

Л.С.Выготский объшлшет значительный рост конфликтов в этом возрасте тем» что критические периоды -развития сопровождаются традновоспитуемостьш. "В школьном возрасте в критические периоды у детей обнаруживается падение успеваемости» ослабление интереса к школьным занятиям и общее снижение работоспособности. В критические возрасты развитие ребенка часто сопровождается более иди

ійнєр острыми конфликтами с окружающими» Внутренняя жизнь ребен

ка норой связана с болезненными и мучительными переживаниями, с внутренними конфликтами" г П..С,Выготский, 1984, т.4, с 250).

К.И.Поливанова также считает, что конфликты является ней:; бежным порождением кризиса подросткового возраста. Разрешение кризиса невозможно в старой системе отношений, и поэтому обязательно должно идти через конфликт, который в данном случае имеет поішімтс/іьшїй заачізше , он освобождает место для нового и іти равлен на разрушение старой системы отношений с миром fК.Н.Поли канала, 1ПП*>.

С позиций психоаналитического подхода, явления подростковой конфликтности также признаются неизбежными, поскольку «зенитки -ійа.оі. Ал.-. t,t .«..;,!, новые сексуальные импульсы, приводят к

:»««= Ї."-г „../* ,. .. .. іГаМ. ЛИЧНОСТНЫМ НаруШеНИЯМ И СНИЖННИШ -СОЦИ'-

!"(.. < ., мі..їіс»ііения негативных последствии столкно

- .J і -

вения сексуальних импульсов с социальными табу, подросток "использует" механизмы психологической защиты (подавление, вытеснение, проекция, идентификация, рационализация и сублимация), искажающие восприятие ситуации, что может выступать как один из факторов возникновения межличностных конфликтов. На степень выраженности конфликтного поведения подростков могут влиять индивидуальные различия в половом созревании, силе сексуальной мотивации и связанной с ней тревожности.

Кроме того, нужно отметить, что именно психоаналитическому направлению психология подросткового возраста обязана постановкой такой важной проблемы, как генезис общения. Психическое развитие, по мнению Г.С.Салливена, означает прохомдение ребенком ряда стадий, определяемых развитием потребности в межличностных отношениях (Sullivan, 1953). Динамика поведения индивида определяется двумя тенденциями: избеганиемситуации одиночества и уклонением от вызывающих тревожность межличностных отношений. В связи с этим, различные формы конфликтного поведения у подростков связаны с нарушениями постадийного развития потребности в межличностных отношениях. Основные причины этих нарушений Салливен видит в неблагоприятных социальных обстоятельствах, приводящих к нарушениям в личностной сфере.

Таким образом, в генезисе конфликтных форм поведения в подростковом возрасте в рамках психоаналитического направления подчеркивается особая роль сексуальной мотивации, защитных механизмов и особенностей развития потребности в межличностных отношениях.

К.Левин с К.Lewiп, i960) в трактовке феноменов подросткового возраста исходил из своей теории поля. Зто обусловило выделДО им в качестве основной характеристики этого возрастного периода своеобразней» "когнитивно» дисбалансе, вызываемое изменением

- 38 -групповой принадлежности в связи с переходом из сообщества детей в сообщество взрослых. Сообщество взрослых выступает для подростка как незнакомая область жизненного пространства, область, когнитивно не структурированная, в которой подросток не может различать четкие, дифференцируемые области (K.Lewin, I960).

В связи с этим, причину конфликтного поведения подростков К.Левин видел в отсутствии ясности: подросток не уверен в том, правильно ли он поступает, поскольку находится в незнакомом окружении. Эта неуверенность возрастает, если ребенка держали в неведении относительно взрослого мира.

Последний тезис относительно негативных последствий отсутствия у подростка представлений о нормах взрослой жизни имеет с точки зрения нашего исследования весьма важное значение. Ссылаясь на него, мы позволим себе утверждать, что стремление обеспечить подросткам бесконфликтное существование, оградить их от конфликтов как в своей возрастной среде, так и на уровне "подросток-взрослый", психологически безосновательны и педагогически опасны. Проектируя бесконфликтную педагогическую среду, мы лишаем подростка возможности, обрести ориентировку в различных жизненных ситуациях. Нзнать и всесторонне понять разные варианты эмоционального и практического реагирования на ход событий.

В возникновении конфликтов подросткового возраста большую роль играет уровень морального сознания ребенка (I.Пиаже, 1969; П.Колберг, 1968). П.Колберг особую роль отводит генезису морального сознания, которое, по его мнению, является не столько результатом усвоения внешних правил поведения, сколько процессом преобразования и внутренней организации норм и правил, предъявляемых обществом (Л.Колберг, Р.Крамер, 1969). Как замечает Кол-берг, к завершению подросткового возраста этот уровень присущ только детей. Основные причины нарушений в социальном пове-

-39- - I

дении подростков и возникновения конфликтов Л.Колберг видит в несформированности морального сознания.

Подводя итог сказанному, можно отметить, что основными при- [ чинами конфликтов в подростковом возрасте являются:

кризис, ведущий к ломке старой системы отношений с миром, разрешение которого неизбеїно идет через конфликты и освобоїдает место для новых отношений (К.Н.Поливанова, І994);

столкновения сексуальных импульсов с социальными табу, и ; использование подростком "механизмов" психологической защиты для ) уменьшения негативных последствий этого столкновения, приводящее | к искажению восприятия ситуации и выступающее как один из факто- ! ров возникновения межличностных конфликтов (А.Фрейд, 1936); )

нарушение постадийного развития потребности в межличнос- | тных отношениях (Г.Салливен, 1953);

отсутствие у подростка представлений о нормах взрослой жизни (К.Левин, I960);

несформированность морального сознания подростка (Л.Кол-берг, 1969).

2.3. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КОНФЛИКТОВ ПОДРОСТКОВ СО ВЗРОСЛЫМИ.

Немецкие исследователи (Х.Ремімидт, 1994) связывают особую конфликтность подростков с родителями с тем, что в этот период происходит пересмотр ценностных представлений; их все большая деперсоиификация. С этим связан отрыв от референтных личностей. Родители, как образец для подражания, все больше отступают на задний план, все большее значение приобретают ценностные представления сами по себе. Таким образом происходит "обесценивание" родителей как морального эталона и все возрастающее признание ' -А

- 40 - ;

абстрактных ценностных представлений. Прежняя лояльность к роди- \ телям все болые переносится на референтную группу сверстников.

Ряд зарубежных авторов (H.Rohracher, І984; T.E.Marshall, 1973; P.H.Mussen, M.CJones, 1957) видят источником конфликтов в подростковом возрасте дивергенцию реальной и идеальной Я-концепции, когда высокие запросы сталкиваются с весьма далекой от них психической ситуацией. Поскольку в период подростничества Я~кон~ цепция проходит важную Фазу развития, протекающего не плавно, а с переменной скоростью, диссонанс между реальной и идеальной Я-концепциями часто становится особенно заметным в рамках кризи- } са подросткового возраста. Тут существуют параллели как с хроно- |. логическим возрастом, так и с независимым от него напрямую про- [ цессом созревания. В то время как между отношением к половой | зрелости, эмансипацией и хронологическим возрастом наблюдается \ явная взаимозависимость, у подростков с замедленным половым поз- | реванием существует четкая связь неблагоприятной Я-концепции | (ощущение отверменности, негативизм по отношению к родителям. | конфликты с родителями и учителями, чувство зависимости) именно I с зтой задержкой, но не с хронологическим возрастом (P.H.Mussen, М.С. Зопез, 1957).

Но есть и иная точка зрения, утверждающая что конфликт под-ростков и родителей явление не столь частое, молодые люди оцени-вают свое отношение к родителям в основном положительно, как \ правило, сохраняют с ними прочные связи и разделяют их основные I ценностные представления (K.Allerbeck, H.Hoag, 1985; U.Eegel, Hurreliann, 1989). В подавляющем большинстве случаев ярко выраженного конфликта поколений не существует (H.Stutte, 1957). I

Согласно данным одного из опросов (Jugehd dwerk der : Dentchen Shell, 1985), большинство родителей рассматривают взрослеющих детей как полноправных собеседников и считают, что і

* «і'іі її**' ''КИМ

- 41 - *.,.,> . .-іка те могут критиковать их воспитательные принципы.

Считается, что конфликт между поколениями проявляется не столько в семейной, сколько в общественной сфере, т.е. критика взрослых как таковых гораздо сильнее, чем критика собственных родителей (Х.Ремімидт, 1994).

Молодые люди сравнительно долго зависят от РОДИТЕЛЕЙ В ФИНАНСОВОМ отношении из-за большой продояжительнЗ^школьного обучения. Хотя многие из них с возрастом все больше ориентируются в определенных областях повседневной жизни на референтные личности своего возраста, в важных вопросах такими личностями остаются родители.

Конфликты мемду родителями и подростками чаще всего возникают по поводу плохой успеваемости детей, т.к. образование существенно влияет на будущее положение в обществе, либо дает шансы подъема по социальной лестнице. Так же конфликты могут быть вызваны и не оправдавшийся ожиданиями продвижения в карьере. Безработица отца или матери такше чревата напряженной семейной атмосферой (Х.Ремшмидт, 1994).

Т.н.Гаврилова, опираясь на данные зарубежных исследователей (A.Bandura, 1978; O.C.Coleman, 1978; E.Donvan, J.Adelson, I960 и др.) делает вывод, что конфликтные отношения с родителями проявляются обычно в вопросах музыки, одежды, развлечений, причем отчуждение мемду родителями и детьми возрастает к концу подросткового возраста. Исследователи предполагают, что отчуждение в большой мере обусловлено сохранением экономической зависимости подростков от родителей (Т.н.Гаврилова, 1984).

В периоды безработицы и нехватки мест для получения образования переход многих молодых людей к трудовой жизни и отделение их от родителей затрудняется. Напряженность в отношениях, как правило, значительно падает после успешного начала професси-

_ ло _

- nc -

ональной деятельности: за детьми все больше признается равноправие.

Напряженные отношения между родителями и детьми в настоящее время обусловлены на столько конфликтом между поколениями, сколько изменившимися экономическими условиями и технологическим прогрессом, перед лицом которых родители, как и дети, чувствуют себя неуверенными и беспомощными (U.Engel, K.Hurrelmarm, 1989).

С точки зрения молодеми конфликты с родителями также не являются основным содержанием взаимоотношений с ними в данный период. На основе опроса репрезентативной группы 14-летних подростков CM,Rotter, P.Grrahai, O.F.D.Chadwick, H.Yule, 1976) установлено примерно у трети из них (у обоих полов) наличие споров. расхождения во взглядах с родителями, критики их, в то же время лишь немногие полностью отвергают "стариков". Критика и споры касаются не всех областей жизни, а преимущественно одежды, прически и присутствия дома по вечерам. У страдающих психическими расстройствами подростков выявлено значительно больше конфлик-ных ситуаций, чем у здоровых. Споры с родителями - важный фактор отягощающий развитие подростка. Вместе с проблемами учебы и досуга они могут привести к употреблению наркотиков, правонарушениям, симптомам стресса и низкой самооценке (M.Rutter, P.firrahai, O.F.D.Chadwlck, W.Yule, 1976).

Конфликты подростков со взрослыми возникают по вполне конкретным поводам. Так, примерно 80% подростков расценивает воспитательный стиль своих родителей как чересчур ограничительный (E.Donvan, 3.fide 1 son, I960); около половины опрошенных в более обширном исследовании (H.H.Heissher, 1965) считает их старомодными и только малая часть относится к ним негативно,

Д.Оффер в исследовании показал, что для старшего подросткового возраста характерно спорадическое возникновение эмоциональ-

- 43 -ных колебаний, однако невротическое поведение, протест и бунт ни в коем случае нельзя считать правилом. Хотя между родителями и детьми время от времени возникает определенная напряженность, превалируют общие интересы. Сексуальные проблемы никоим образом не выступают на передний план, зато агрессивные тенденции чаще дают повод для споров с родителями, й все же большинство молодых людей хорошо ладит с ними, ценностные понятия расходятся слабо, и несогласие вызывают лишь детали (одежды, прически и т.п.) (D.Offer, 1969).

Западные исследователи (U.Engel, K.Hurreliann, І989) выделяют в качестве наиболее важных тем конфликтов следующие;

Молодые люди хотят общаться прежде всего со своими ровесниками, развивать собственные интересы и слабо контролироваться родителями.

По сравнению с эпохой юности нынешнего поколения родителей (т.е. 1950-ми г.г.) значительно уменьшилось значение прически, одежды и неаккуратности как предметов для спора с родителями. Для нынешних подростков стиль прически и одежды, связанный с соответствующей субкультурой, представляет собой отчасти "послание" миру взрослых.

Столкновения с родителями по вопросам эротики и секса происходит уже ъ возрасте 13-16 лет - значительно раньше, чем у предшествующих поколений.

На подростков тяжелым грузом ложатся школьные проблемы, так как время, проводимое в школе, значительно увеличилось.

Главные конфликтные области - аккуратность, помощь в домашнем хозяйстве и успеваемость в школе. Менее важны: отсутствие подростка дома, одежда и курение, школьные неудачи чаще обостряют отношения с родителями у мальчиков, в отношении курения различия между ними и девочками нет, а. остальные проблемы сильнее »*

А. л

затрагивают девочек. Среди причин конфликтов с родителями под, мнению подростков наиболее важными являются: (К.С.Garrison, г L.Schiaibery, І989):

і. Различия опыта детей и взрослых, прежде всего в период
взросления (у нынешних родителей подростков он во многом отли
чался от современного). j

  1. Отсутствие четких этапов перехода от детской зависимости к взрослой независимости.

  2. Отсутствие определенных правил, структурирующих ослабление родительской власти в фазу перехода от детства к юности. !

  3. Психологические и социальные различия между родителями и [ детьми. Психологически это выражается в расхождении между уста- } новками и представлениями молодых людей и опытом взрослых, а со» j циологически - в столкновении контролирующей роли взрослых с потребностями молодых людей в автономии. |

  4. Перегрузки и напряжение как результат социальных и куль- [ турных перемен. [

Большинство конфликтов вытекают, таким образом, из напряженности, создаваемой потребностью подростков в самостоятельности, и сознанием взрослыми своей ответственности. Значение самое- : тоятельности преувеличивается молодежью по причинам, связанным с j особенностями периода взросления (появление новых способностей, j

j.

которые хочется опробовать), чувство ответственности у родителей \ усиливается в связи с излишними опасениями или как своего рода I

защита собственных неудовлетворенных запросов. 1

Кроме этих причин Х.Ремімидт (1994) также отмечает, что (
из-за значительного разрыва во времени между достижением биоло- |.
гйческой зрелости и социального статуса взрослого подростки \
сталкиваются с противоречием между своими способностями и пред
ставляемыми обществом впзможностями. Почти все возрастные задачи - Л

- 45 -развития здесь нацелены на достижение самостоятельности и независимости. Вместо прежних идентификаций должны возникнуть новые, еще, не найденные.

По данным западных исследователей, распад традиций, проис шедший в западном обществе, увеличивает у молодых людей экзистенциальный вакуум (A.Hitschelich, 1965). Ощущение абсурдности существования приводит к отрицанию либо любого авторитета и порядка, либо существующего порядка вещей как ломкого, невыносимого, плохого по своей природе. Провозглашается необходимость нового идеального устройства жизни, возможного только после разрушения того, которое существует в настоящее время. В "примитивных" обществах такие взгляды исключаются благодаря ритуалам инициации и другим специфическим для данной культуры обрядам, представляющим собой как систематическую подготовку к статусу взрослого человека, так и его публичное, торжественное полное признание.

У конфликта поколений обычно два источника: во-первых, быстрые общественные изменения, приводящие молодых людей к усвоению ценностных ориентации и форм поведения, несовместимых с теми, которые свойственны взрослым; во-вторых, приверженность представителей старшего поколения традиционным ценностным ориен-тациям и ИДЕАЛАМ ВОСПИТАНИЯ.

По результатам зарубежных исследований подростковые реакции протеста могут быть универсальными или направленными против семьи, отца, а также выражаться в побегах из дома С Н. Re is elm і dt, 19751. Активные действия протеста представляют собой противостояние авторитетам, порядку и нормам, а побеги означают отказ от борьбы, Х.Ремямидт называет протест молодых - "выражением социальной позиции меньшинства, чье нестандартное поведение провоци-оует общественные санкции, вызывающие, в свою очередь, агрессив-

- 46 -ные импульсы" (Х.Ремшмидт, 1994, с.185).

В последнее время в нашей стране также стали появляться аналогичные тенденции. Происходит переоценка ценностей в обществе, произошел резкий разрыв между опытом старшего поколения родителей современных подростков и опытом молодого поколения, изменились идеалы воспитания.

В современной семейной психотерапии существует подход СЗ.Г.Зйдемиллер, В.В.Юстицкий, 1990), согласно которому "трудные условия не просто выступают как фактор, нарушающий те или иные стороны жизнедеятельности семьи. Они прежде всего выявляют латентные нарушения жизнедеятельности, "обнаруживают" ее "слабые места", а зти нарушения, в свою очередь, определяют реакцию на трудности. Латентное нарушение в обычных, нормальных условиях не оказывает сколько-нибудь значимого негативного воздействия на жизнь семьи. Однако при попадании семьи в трудные условия именно оно играет значительную роль, определяя неспособность семьи противостоять трудным условиям.

К трудным внешним условиям можно отнести социально-экономическую ситуацию в нашей стране в данный период времени. Что же будет правильным считать специфическим латентным нарушением жизнедеятельности семьи? Логичным будет ответить на этот вопрос так: отсутствие стойких идеалов, РАСТЕРЯННОСТЬ ПЕРЕД ЛИЦОМ НОВИХ, ИЗМЕНИВШИХСЯ НСЛОВИЙ ІИЗНИ.

Одной из основных задач семейного окружения по отношению к ребенку является задача передачи ему определенных ценностей, которые бы стали внутренними ориентирами личности ребенка и стимулировали бк его дальнейшее самостоятельное развитие в социально-одобряемом направлении. Зту задачу семейное окружение призвано выполнять в подростковом и юношеском возрасте, так как в подростковом возрасте активизируется ценностно-ориентационная де-

- 4/

ятелъность: происходит постоянная классификация всего происходящего на "хорошее" и "плохое" на "правильное" и "неправильное", на "как можно" и "как нельзя" (Е.М.Дубовская, 0.И.Ефимова, 198І). Как сообщает, например Й.В.Мудрик (1990), свыше 30% опрошенных подростков в Москве и Костромской области хотели бы иметь больше родительских советов, чем они получают, и лишь чуть более 10% считают, что имеют их больше, чем нужно. Однако, готовность детей следовать родительским советам зависит уже не от того, что родители-взрослые и поэтому всегда правы. Теперь все чаще это зависит от того, насколько выросшие дети принимают жизненную позицию родителей, насколько они уважают их, насколько родительские ценности воспринимаются достойными принятия и воспроизведения (Й.В.Мудрик, 1990).

Но родителям сейчас очень трудно соответствовать таким требованиям подростков, так как ценности, на которые они ориентировались ранее - девальвировали, переориентации же на новую систему ценностей еще не произошло.

Таким образом, происходит "обесценивание" родителей как морального эталона. Между тем требования взрослых продолжают носить строго диррективный характер, без попытки объяснить, посоветоваться с подростком. А это порождает еще одно противоречие в общении подростков с родителями, так как согласно П.С.Выготскому, главным новообразованием подросткового возраста (11-15 лет) является ПЕРЕХОД К П0НЯТИИН0МЗ МЫШЛЕНИЮ. При зтом "интеллект подростка отмечается стремлением быть логичным. Это стремление проявляется прежде всего в критицизме и большой требовательности к тому, чтобы высказываемое доказывалось. Подросток усиленно требует доказательств" (Л.С.Выготский, 1984, т.4, с.61). Но так как родители их не предоставляют, то возникает смысловой барьер, когда расхождение смысла касается содержания требований, который

,4 0 ~ "t l.i ""

затем перерастает в барьер по отношению к определенному человеку (родители или родителям) (Л.Й.Божович, Л.С.Славина, 19S8).

Психологические исследования выявляют следующую чрезвычайно важную характеристику конфликтов подростков со взрослыми, а точнее, субъективного отношения конфликтующих сторон к возникшей ситуации. ВИНОВНИКОМ КОНФЛИКТА ВСЕГДА ПРИЗНАЕТСЯ ПОДРОСТОК - ТАК СЧИТАЮТ И РОДИТЕЛИ, И УЧИТЕЛЯ, И САМИ ПОДРОСТКИ. Подобную саио-обвинянщую, интропунитивную позицию подростков некоторые авторы называют, "психологическим смирением", связывая ее с принятием навязываемых им Формальных отношений "послуїания"; ломка позиции "психологического смирения" чаще всего приводит к психологичес-кому бунтарству (Т.Л.Гаврилова, Е.В.Фетисова, 1979)*і Когда возникает это "психологическое бунтарство", взрослые начинают бить тревогу, идут к психологу, ищут выхода, а "психологическое смирение" всех устраивает. Вместе с тем подобное отношение к конфликтам, когда взрослые занимают устойчивую зкстрапунитивную, внешнеобвиняшщую позицию, а подростки - интропунитивную, самообвиняющую, является крайне малоконструктивной и их снятие выступает в качестве одной из задач психолога как при разрешении конкретных конфликтов, так и в ходе проведения просветительской и психопрофилактической работы с учителями и родителями подростков.

^Следует такке остановиться еще на одном моменте? на который исследователи редко обращают внимание.взрослые, видя взросление подростка, чаще всего замечают в этом процессе лишь его негативные стороны - "стал непослушным, скрытным" и т.д. и т.п. - и совершенно не замечают позитивного нового. Одним из таких проявлений является развитие в подростковом возрасте эмпатии по отношению ко взрослым, стремление помочь им, поддержать, разделить их тревоги и радити. Взрослые в лучшем случае готовы сами проявить

сочувствие к подростку, но совершенно не готовы принять подобное отноіение с его стороны. Понятно, почему это происходит - для того чтобы принять это отношение подростка, как раз необходимо стать с ним "на равных". Таким образом, многие современные проблемы, связанные с воспитанием подростков, проистекают из того, что взрослые стараются только что-то делать подростку, не желая, да и не умея ничего взять __|Но ведь только через реальные проявления доброты, сочувствия, сопереживания эти важные и столь дефицитные сегодня личностные качества могут развиваться ^Й.М.Прихожан, 1995) 4

Отечественные исследования конфликтов подростков со взрослыми немногочисленны и касаются преіде всего конфликтов подростков с учителями (Н.Н.Богомолова, Я.Й.Петровская, 1982; н.Б.Доб-рович, 198?; Н.В.Іутикова, 1988; Ю.Н.Кулюткин, Г.С.Сухобская. 1981; М.М.Рыбакова, 1991 и др.). Подростково-родительский конфликт рассматривается лишь фрагментарно.

Среди причин конфликтов подростков с учителями в основном выделяют следующие;

- Так, начиная с VI класса подростков все больше волнуют профессиональные и личностные качества педагогов. Причем, если профессиональные качества их в целом устраивают, то личностные -нет. Зта неудовлетворенность личностными качествами педагогов субъективно выступает как проблема "несправедливости" учителя, Однако, несмотря на неудовлетворенность подростков личностными качествами учителей, они все равно стремятся к общению с ними, чего, кстати, учителя чаще всего не замечают. Как праивло, учителя полагают, что подростки удовлетворены общением г ними и их личностными качествами. Таким образом, в основе конфликтной ситуации лежит сформированная у подростков потребность в личнс: тном общений г педагогами и невозможность ее удовлетворения

... __, v ...

(С,К.Маогутова, і988).

В подростковом возрасте также большую роль играет потребность быть участником, а не просто свидетелем происходящих событий, заявить о себе делом, поступком, выразить свое отношение к происходящему, хотя ученики не всегда ясно представляют себе последствия своих поступков.

Эта основная потребность в свою очередь активизирует целый ряд связанных с ней потребностей, характерных для этого возраста,

К ним можно отнести следующие г М.М.Рыбакова, і 99 і 5:

потребность уметь "что-то делать", а не только учиться, в школе наиболее ярко требует своего удовлетворения именно в подростковом возрасте и является одним из способов самовыражения, которое могут оценить сверстники. Такая оценка более значима для подростка, чем оценка его учебной работы, смысл которой для него не всегда значим;

потребность "что-то значить" для других, быть кому-то нужным со всеми своими, индивидуальными качествами, достоинствами и недостатками, не чувствовать себя "ничтожеством" в глазах взрослых и сверстников;

потребность в самовыражении проявляется у подростка в повышенном интересе и уважении к себе, стремлении отстоять свое мнение, защититься от грубости в обращении с ним ответной грубостью, но отнюдь не молчаливым смирением;

характерная для подростка потребность в равноправном общении со взрослыми вырамается в протесте против приказных форм разговора с ним. В ответ он, как правило, не выполняет требований взрослых, идет на открытый конфликт с учителем;

и, наконец, усиление половой идентификации приводит к тому, что мальчики .,тр*мятся демонстрировать "мужское поведение", а

- 51 -девочки - "женское", что при феминизации 1колы не всегда одобряется женщинами-учителями, и это также в свою очередь создает конфликтные ситуации.

Послушание ребенка сменяется самостоятельным активным действием, а как он действует, зависит от того, каков его прошлый опыт поведения и общения. В силу отмеченных закономерностей психического развития подростков, характер взаимодействия с ними значительно усложняется, число конфликтов подростков как с учителями, так и с родителями растет.

Однако, как мы уже упоминали, в отечественной психологии исследований подростково-родительских конфликтов крайне мало. Кроме того, те исследования, которые есть в этой области (ft,Н.Елизаров, 1995; Е.Кресяавский, 1991; Е.В.Первьшееа, 1S80:. (Shaffer David R., H.Brody, 1981) касаются прежде всего работы психологов на молодежном телефоне доверия или в -медико-психологических центрах. Работа психолога с подростково-родительским конфликтом в рамках школьной психологической службы практически не обсуждается.

Вместе с тем, именно родители (наряду с педагогами) выступают основными "заказчиками" психологической службы, когда речь заходит о подростках.

Итак, если обобщить результаты отечественных и зарубежных исследований особенностей конфликтов подростков со взрослыми можно отметить, что

конфликты подростков со взрослыми должны анализироваться с учетом возрастных особенностей детей;

анализируя конфликты подростков с родителями важно учитывать особенности внутрисемейных отношений, тип родительского отношения к ребенку;

необходима также учитывать и особенности социо-культурной

~ «J і, ~~

среды, в которой находится подросток, і

Все перечисленные элементы представляют собой целостную социальную ситуацию развития ребенка. С этой точки зрения представляет интерес сравнительное изучение психологических особенностей подростков, проживающих в городской и сельской местности,

2.4. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СЕЛЬСКИХ

ПОДРОСТКОВ И ИХ ОТНОШЕНИЙ СО ВЗРОСЛЫМИ. і

Следует отметить, что психология сельских детей весьма ред- ; ко оказывается предметом внимания специалистов-психологов. Меіду тем, изучение современных сельских подростков актуально еще и і потому, что в настоящее время обнаруживается противоречивая тен- [ денция: с одной стороны - заметное сближение отдельных черт городского и сельского образа мизни, с другой - усиление социальных контрастов.

Одним из первых сравнительных исследований городских и I сельских подростков, упоминавшихся в отечественной психологической литературе, было исследование А.Буземана (А.Визешапп, 1925, 20). Мы находим ссылку на это исследование в работе Л.С.Выготского "Педология подростка" (Л.С.Выготский, 1984, т.4, .::.228-229). Результаты исследования Й.Буземана выявили громадное і различие в развитии и структуре самосознания и личности подрос- 1 тка в зависимости от социальной среды, к которой он принадлежит.

[ А.Буземан утверідал, что до 10 лет мы находим незначительные |

і [

различия в самосознании городского и деревенского ребенка, в |

11-12 лет эта дифференциация становится яснее, но только в пере- і

ходном возрасте различие среды приводит к значительному выраяе- j

нию различий в структуре личности. |
Современны»- авторы, занимающиеся исследованием проблем

і )

~~ -J <) "~

сельской молодежи утверждают, что хотя городские и сельские подростки во многом похожи, однако нельзя упускать из вида и ряд Факторов, существенно влияющих на формирования специфических особенностей личности сельского подростка fН.И.Гуковская; З.Б.Мельникова; Б.С.Воронцова, І970).

В числе обстоятельств, различно влияющих на Формирование личности подростков в городе и сельской местности, особое место занимает занятость подростков трудом.

В целом она определяется различием экономического и социального уклада городской и сельской жизни. Зто в свою очередь приводит к разной степени трудового участия подростков в мизни семьи. Подростки в деревне приобщаются к труду значительно раньше, чем в городе. Здесь речь идет не только о подражании примеру старших, но в традиционности раннего включения подростков в труд на приусадебном участке, в фермерском"хозяйстве. Степень влия-иния такого фактора, как подсобное хозяйство, на формирование психологии сельского -жителя зависит, в частности, от размеров личного хозяйства, его товарности, удаленности от рынка» а также от соотношения доходов от личного и общественного хозяйства (Й.Т.Певыкин, І370). Очевидно, что работа по-хозяйству занимает значительную часть свободного времени подростка - сельского жителя, в городе большая часть этого свободного времени отводится на досуг. Большая, чем в деревне, обеспеченность города коммунальными удобствами такме ограничивает включение подростков в трудовую жизнь семьи.

Следующий фактор, влияющий на формирование специфических особенностей личности сельского подростка - степень социального контроля. Социальный контроль включает в себя контроль за поведением со стороны общества и со стороны отдельных его образований Гсемьи, коллектива товарищей и т.д. *. В сельской местности

- 54 -многие родители во родц своей работы могут заходить домой в течение рабочего дня, а часть и работает вместе со своими детьми бок о бок в Фермерском хозяйстве. Сельский подросток чане находится и в поде зрения своих родственников и соседей, так как в селе родственники подростка часто проживает на одной с ним улице, а соседи такие очень часто достаточно близко обидится с семьей подростка, что является дополнительным "сдерживавшим" фактором в поведении подростка, ведь он все вреия "на виду" у взрослих.

В городе ие подросток, особенно при занятости работой обоих родителей, проводит с ними гораздо меные времени и родители испытывают затруднение в осуществлении индивидуального контроля за поведением своих детей. Зато каждый из городских подростков имеет возможность общения со значительно болынм числом лиц. чем подросток проживающий в сельской местности. Город, как сложней социальный коиплекс. в силу високой плотности его населения имеет больиие потенциальные возможности для организации широкого внутригородского общения (А,Б.Коган; В.Я.Локтев. ІЗВ4).

К числу различий формирования личности подростка в городе и сельской местности можно отнести и разные условия школьного воспитания в городе и деревне. Город располагает бельиини, чем сельская местность, возмоиностяии в осуществлении учебной програним образования на высоком уровне. В городе лучше, чем в селе налажена психологическая помощь подросткам и их родителям со сторони икольной психологической службы, центров консультационной и реабилитационной работи. Исследователи такие отмечает и тот Факт, что подростки в современной сельской семье оказнваит даме больнее влияние на своих родителей, чем родители т mm (О.М.Зотова; Б.В.Новиков; Е.В.Іорохова. 1983). Кажущийся парадокс этого явления при внимательном рассмотрении оказывается

вполне закономерным. В процессе исследования была обнаружена следующая закономерность динамики взаимодействия родителей и детей, проживающих в сельской местности:

- Влияние родителей на детей слабеет с поступлением детей в школу, но еще сохраняется до 5-6 класса. Начиная примерно с 6-го класса у детей формируются более или менее прочные установки, не всегда совпадающие с родительскими, появляется выращенная направленность собственных интересов. Их общий уровень образования, знаний начинает превышать родительский. Духовные, и материальные потребности, и интересы детей начинают нередко оперемать родительские и по количеству, и по качеству. Они больше родителей читают книг, больше смотрят кинофильмов, спектаклей, телепрограмм, постоянно общаются с носителями более высокой культуры: учителями, врачами, другими специалистами, которые приходят в школу. Начинается во многом стихийное fa иногда и осознанное) влияние детей на. родителей (О.И.Зотова: В.В.Новиков: Е.В.Яорохо-

,., , 1 О Q Т л

па, і -ji't.j >.

Иногда, увлечение детей чем-то новым, интересным, "прваци-рует" пробуждение интереса к этому увлечению и у самих родителей, чаще же, наоборот, необычное увлечение подростка становится поводом для конфликта с родителями, которые не принимают и не одобряют это новое увлечение.

Конфликты сельских подростков, по мнению некоторых авторов (Забрянский, 199! 5, также имея? свои существенные отличия от конфликтов городских подростков.

Для сельской местности характерно вовлечение в конфликт других лиц - родственников, знакомых, друзей, соседей, что объясняется большей открытостью сельской жизни по сравнению с городской. .

дЛл L,r.j!(.ii.riiii л ііидрп<.. p-juiv лсфагі і ергш оиЛЬшал hun^.urth і nut і b ,

- 56 -чем для городских подростков, обусловленная более социальным контролем в условиях сельской жизни. Более ограниченные возможности самоутверждения сельского подростка не только сужают, но и огрубляют набор средств, которым он обладает для разрежения конфликта.

Массовая культура и символы - вещи, завоевавиие в подростковой субкультуре города прочное место и не встречающие ярко выраженного протеста со стороны родителей, в селе нередко являются диковинкой, которую стремятся приобрести подростки для завоевания более высокого статуса у сверстников, и, вещью, которая встречает яростный протест у их родителей, которые считают ее "блажью", "ерундой" и противятся ее приобретению.

Одним из самых распространенных поводов к конфликтам на селе (0.И.Зотова; В.В.Новиков; Е.В.Порохова, 1983) является пьянство. Однако, по данным исследователей нельзя сделать вывод о больжой распространенности таких конфликтов на селе, нежели в городе. Так, Н.И.Гуковская, 3.Б.Мельникова, Б.С.Воронцов (1970) в своих исследованиях утверждают, что в городе относительно больже распространено употребление спиртных напитков по сравнению с деревней, и соответственно конфликтов по этому поводу больже встречается в городе, чем в сельской местности.

Однако, более подробные исследования проблем, касающихся сельских подростков, отсутствуют

3. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ, ГИПОТЕЗЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Недостаточная изученность проблемы конфликтов подростков с родителями и особенностей психического развития сельских детей в сравнении с городскими и определили тему настоящего исследова-

НЙЯ.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - особенности отношений детей подросткового возраста с родителями.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются причины конфликтов подростков с родителями и способы поведения подростков в конфликтных ситуациях.

ЦЕПЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в изучении комплекса условий -возрастных, внутрисемейных, есцио-культурных, - определяющих причины возникновения конфликтов подростков с родителями и способы решений подростками конфликтных ситуаций.

В ходе исследования, предполагалось проверить следующие ГИ-

Причины возникновения конфликтов подростков с родителями имеют возрастную специфику и не одинаковы у младших и страйшх подростков; у младших подростков конфликты с родителями возникают преимущественно по поводу учебной деятельности, у старших -по поводи общения, Способы поведения в конфликтных ситуациях- «. родителями Иолее конструктивны у старших подростков, по сравнению С МЛаДІИМИ. ПРИЧИНЫ КОНФЛИКТОВ С рОДИТеЛЯМИ И СПОСОбЫ ППВЙ--

дени в конфликте различны у городских и сельских подростков. Родительские отношения, основанные на утверждении силы и отсутствии любви к ребенку чаще провоцируют подростково-родительские конфликты, чем отношения, построенные на уважении и доверии к ребенку,

Межличностные конфликты подростков с родителями имект закономерный характер и могут быть преобразованы в результате системной рвмиты школьного психолога в личностно-развивающий конфликт ,

Для проверки сформулированных гипотез были определены следующие оодл'-;и исследования:

- 58 -і. Провести сравнительный анализ причин возникновения межличностных конфликтов с родителями младжих и старших подростков, проживающих в городской и сельской местности.

  1. Сопоставить по критерию конструктивности способы поведения в конфликтах с родителями младжих и старжих подростков, проживающих в городской и сельской местности.

  2. Выявить соотношение способов поведения в конфликте подростков и их родителей.

  3. Проследить зависимость частоты возникновения и характера конфликтов подростков с родителями от типов родительского ОТНОІЄНИЯ.

  4. Определить основные направления работы жкольного психолога в ситуации конфликта подростков с родителями.

МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. В основе настоящего исследования лежит метод сравнительного анализа. Для получения данных использован комплекс дополняющих друг друга методик, направленных на разностороннее изучение причин конфликтов подростков с родителями и способов поведения в конфликтных ситуациях детей и взрослых: специально разработанная анкета, тест-опросник родительского отножения (А.Я.Варга, В.В.Столин), тест описания поведения К.Томаса (в адаптации Н.В.Гришиной), а также наблюдения за детьми, беседы с учителями и родителями.

Работа выполнена на базе городских жкол (it20 и N 46 г.Белгорода) и сельских жкол (Ржевской средней жколы Іебекинского района и Тавровской средней жколы Белгородской области). В исследовании приняли участие 240 подростков: из них 120 городских (60 младжих и 60 старжих подростков) и 120 сельских (60 младжих и 60 старжих), а также 240 их родителей.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в том, что впервые проведено изучение комплекса су-

щегтвеннкх условий (иозрасткнп особенности, тип родительского

отношения), специфика социо-культурной среды, влияющих на причи-

.* нм возникновения конфликтов подростков с родителями и способы

поведения подростков в конфликтных ситуациях. Показано, что при-

* чины конфликтов между подростками и родителями имеют определен
ную возрастную динамику и не одинаковы у городских и сельских
подростков. Установлена обусловленность частоты и причин возник
новения конфликтных ситуаций мезду подростками и 'родителями ти
пом родительского отношения к ребенку. Выявлены различия в дина
мике конструктивности способов поведения В' конфликтных ситуациях
с родителями у городских и сельских подростков. Кроме того, в
работе проанализированы и систематизированы приемы и методы ра
боты школьного психолога по преобразованию деструктивного потен
циала конфликта подростков с родителями в личностно-развивающий.

Полученные в исследовании данные имеют значение дли более полного понимания психологических закономерностей и специфики личностного развития в подростковом возрасте.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ, Проведенное исследование направлено на научно-методическое обеспечение психологической слрбы системы образования. Полученные в нем данные о причинах вознив-нсвения конфликтов подростков и родителей и способах поведения в конфликтных ситуациях младших и старших подростков, проживающим в городской и сельской местности, могут быть использованы В

* практической работе акольннх психологов в условиях подростка-
, вс-родительского конфликта по преобразованию деструктивного по
тенциала конфликта, в личностно-развивающий. Результаты выполнен-

х него исследования позволяют разработать приемы коррекции олпяив-вихся у детей и родителей неконструктивных способов поведения в конфликтных ситуациях и сконструировать модель коррекционно-раз-Е>ивающвй pa>'<«..'гьі »o-<.'>л^-нога психолога в условиях конфликта над—

- 60 -ростков с родителями.

Материалы исследования могут быть использованы при подготовке и переподготовка кадров практических психологов образования.

ДОСТОВЕРНОСТЬ полученных результатов обеспечивается комплексным использованием взаимодополняющих методов, отвечающих целям и задачам исследования, а также применением методов математической статистики при обработке экспериментальных данных.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

  1. Конфликты подростков с родителями порождаются комплексом условий, наиболее существенными из которых являются: особенности возраста, внутрисемейные отношения, социо-культурная среда, составляющие в целом социальную ситуацию развития ребенка.

  2. Причины конфликтов подростков с родителями имеют возрастную динамику, отражающую становление ведущих потребностей подросткового возраста: у младжих подростков преобладают конфликты, связанные с учебой, у старжих наиболее распространенной причиной конфликтов с родителями становится "несовпадение взглядов на жизнь".

  3. 9 старжих подростков, проживающих в городской и сельской местности, различия в причинах конфликтов с родителями обусловлены разным отношением родителей к жизненным перспективам своих детей, в частности, к получению образования.

  4. Частота возникновения и характер поведения подростков в конфликте с родителями связаны с существующим в семье типом родительского отношения: типы отножений, основанные на утверждении силы и лишении ребенка любви, чаще провоцируют подростково-родительские конфликты, чем отножения, построенные на уважении и доверии к подростку.

  5. Вопреки ожиданию, у старжих подростков не происходит по-

~ и t ~

вкшекия конптпуктивности способов поведения в кпнфликтнык ситуациях с родителями. Напротив, для сельских старших подростков характерно нарастание неконструктивности, связанное с более сильной фрустрацией их ведущих возрастных потребностей как с. стороны родителей, так и условий общей социальной ситуации развития.

S, Подавляющее большинство родителей в конфликте с подростками являются носителями образцов неконструктивного поведения. Это наиболее характерно для родителей сельских подростков.

  1. Типы конфликтного поведения подростка и родителей не имеют однозначного соответствия и могут в равной степени как совпадать, так и быть противоположными.

  2. Работа школьного психолога в условиях конфликта подростков с родителями должна быть направлена на организацию конструктивного взаимодействий всех участников конфликта и реализацию его личностно-развивающего потенциала.

- 62 -ГЛАВИ П. МЕТОДІ ИССЛЕДОВАНИЯ.

В основе настоящего исследования леїмт метод сравнительного анализа. Для получения данных использован комплекс дополнявщих дрдг друга методик, направленных на разностороннее изучение причин конфликтов подростков родителями а способов поведения в конфликтных ситуациях детая и взрослмх: I) специально разработанная анкета для подростков я ях родителе*. 2ї тест описания поведения К.Томаса (в адаптации Н.В.ГриминоЯ), 3) тест-опросник родительского отноиення (ft.Я.Варга. В.В.Столин), а также наблвде-яяя т детьми, беседы с учителями я родителями.

І. АНКЕТА.

Нами бвли разработаны 2 анкеты, направленные на выявление различных аспектов подростково-родительских отноиений: одна -состоящая из 40 вопросов для подростков (Приложение І), другая, ввдвчаяяая аналогичные вопросы - для родителе* (Приложение 2). Анкета дія подростков была направлена на получение икрокоя информация об ях интересах, увлечениях, состояимм здоровья, взаимоотношениях с родителями, сверстниками я другими детьми в семье. Не все-же больная часть вопросов касалась проблема кон-Флинтов подростков с родителями.

I настоящем исследования нас интересовало, как часто возня-кант конфликты между подростками я их родителями? В чей видят основные причины этих конфликтов аодросткм? Различаются ля эти причини і иладмих (ІІ-І2 дет) я стариях <14-15 дет) подростков, проииваяяих в городской я сельской местности?

На получение этих данных н были направлены вопроси анкеты

- 63 -дли подростков. Следящая группа вопросов касалась изучения способов поведения подростков в ситуации конфликта с родителями. Ведь, способи конфликтного взаимодействия, как отмечашт многие исследователи (Р.Акофф; Ф.Змери, 1974) во многом определяет его последствия. Они могут вести либо к эскалации конфликта, либо к его постепенному затухании. Кн такие попитались вияснить» с кого берут прииер подростки, питаясь разрешить конфликт, предполагая виявить соотноиение способов поведения в конфликте подростков и их родителей.

Аналогичные вопроси содериались тайне и в анкете для родителей. Ответы на эти вопроси позволяет посиотреть на проблему подростково-родительских конфликтов с разных сторон: "глазами детей" и "глазами родителей", ведь как мм уме отмечали, образи конфликтной ситуации, имевшиеся у каидой из участившими сторон неяличностного конфликта, а не сама реальность непосредственно определяет поведение сторон в конфликте (Л.Й.Петровекая, І975). Ряд вопросов в анкете для родителей касался вияснення тактик родительского отношения к ребенку: интересуится ли родители проблемами ребенка, доверяют ли ему, или яе в основе их взаимоотношений леиит лишь строгий контроль за поведением ребенка, частые наказания и подавление его личности.

Материалы, полученные в ходе анкетирования, обрабативались методом контент-анализа. В результате били виделены категории, т котории и проводилось сопоставление причин конфликта и поведете в конфликтах младиих и старших подростков, промивавших в городской и сельской иестности. При обработке результатов анкети для решения вопроса о той, различается ля средние значения, по-лученнне в результате количественного анализа достоверно друг от друга, бил использован t-критерий Стьвдента.

2, ТЕСТ СПЙСЯШ ПОВЕДЕНИЯ К.ТОМАСА.

Тест К.Томаса в адаптации Н.В.Гришиной (1981) мы использо-вали для того, чтобы проанализировать способы поведения хв конфликте подростков и их родителей, и сопоставить полученные\ данные с данными анкеты, отраяанщими субъективные представления участников конфликта. Зта методика также позволяет получить\ и \ дш?елнитедьнуш информацию о том существуют ли определенные ра\-' линия в стратегиях конфликтного поведения подростков МаЛЬЧИКОЕ; Щ девочек, и совпадают ли зти стратегии поведения подростков ой стратегиями их родителей.

Для описания типов поведения людей в конфликтных ситуациях К.Томас использует двухмерную модель регулирования конфликтов, основополагающими измерениями в которой являются кооперация, связанная с вниманием человека к интересам других людей, вовлеченных в конфликт, и напористость, для которой, характерен акцент на .чащите собственных интересов. Соответственно зтим двум основним измерениям К.Томас выделяет следующие способы регулирования конфликтов (см. схему 1):

!)-соревнование (конкуренция) как стремление добиться удовлетворения своих интересов в ущерб другому;

Н) приспособление, означающее в противоположность соперничеству, принесение в жертву собственных интересов ради другого;

  1. компромисс (означающий, что какдая из сторон поступает частью своих интересов ьо имя урегулирования ситуации);

  2. избегание, для которого характерно как отсутствие стремления к кооперации, так и отсутствие тенденции к достижение собственных целей;

  3. сотрудничество, когда участники ситуации приходят к альтернативе, полностью удовлетворяющей интересы обеих гторон.

Схема і. СПОСОБИ РЕГУЛИРОВАНИЯ КОНФЛИКТОВ (по К.ТОМАСУ).

Напористость ! Соревнование Сотрудничество

(внимание к :

своим интере-! Компромисс

сам) I

і Избегание Приспособление

Кооперация (внимание к интересам другого) Автор методики считает, что при избегании конфликта ни одна из сторон не достигает успеха; при таких формах поведения, как конкуренция, приспособление и компромисс, один из участников оказывается в выигрыше, а другой проигрывает, или оба проигрывают, так как идут на компромиссные уступки. И только в ситуации сотрудничества обе стороны оказываются в выигрыше.

В своем опроснике по выявлению типичных форм поведения К.Томас описывает каждый из пяти перечисленных возмомных вариантов с помощью 12 суждений о поведении индивида в конфликтной ситуации. В различных сочетаниях они сгруппированы в 30 пар, в каждой из которых респонденту предлагается выбрать то суждение, которое является наиболее типичным для характеристики его поведения. Количество баллов, набранных индивидом по каждой шкале, дает представление о выраженности у него тенденции к Проявлению соответствующих форм поведения в конфликтных ситуациях.

В обследовании по методике К.Томаса приняли участие 78 подростков и их родителей, отвечавших ранее на вопросы анкеты. В связи с ограниченностью объема выборки, данные анализировались

по всей группе подростков» независимо от возраста и моста проживания» и всей группе родителей.

3. ТЕСТ-ОПРОСНИК РОДИТЕЛЬСКОГО ОТНОШЕНИЯ (Й.Я.Варга, В.В.Столин).

С целы выявления типа родительского- отношения к подростку, являющегося важной составляющей социальной ситуации развития ребенка, нами был использован тест-опросник родительского отношения fн.Я.Варга, В.В.Столин).*

Данный опросник состоит из 01 высказывания , направленного на выявление родительского отношения з лиц, обращающихся за психологической помощью по вопросам воспитания детей и обгони.; с ними.Опросник состоит из 5 шкал.

I, "Принятие-отвержение", Икала отражает интегральное эмоцио
нальное отношение к ребенку. Содержание одногот?люса шкалы озна
чает, что родителю нравится ребенок таким, какой он есть. Роди
тель уважает индивидуальность ребенка, симпатизирует рну. Роди
тель стремится проводить многл времени-вместе с ребенком, одобря
ет его интересы и планы, На другомюлюсе шкалы: родитель воспри
нимает своего ребенка плохим, неприспособленным, неудачливом. По
большей части родитель испытывает к ребенку злость, досаду, оаз-

доамение, обиду. Он не дпвеояет ребенку и не уважает его. ?

II. "Кооперация" - социально желательный образ родительского

отношения,. Содержательно эта шкала раскрывается так: родитель заинтересован в делах и планах ребенка, старается в.* в'-ем помочь ребенку, сочувствует ему. Родитель высоко оценивает интеллекта-

* Овчарова ?.В. Справочная книга школьного псих-лога. - М.:

upuLDCUjchMc , j. ,»,:.<и, <., , ї „i-J'-іЗо.

- a? -

альнне и творческие способности ребенка, испытывает чувство гордости за него. Он поощряет инициативу и самостоятельность ребенка, старается быть с ним на равных. Родитель доверяет ребенку, собирается встать на его точку зрения в спорных вопросах.

III. "Симбиоз" - ікала отражает межличностную дистанцию общения с ребенком. При высоких баллах по этой жкале можно считать, что родитель стремится к симбиотическим отношениям с ребенком.

Содержательно эта тенденция описывает так - родитель ощущает себя с ребенком единым целым, стремится удовлетворить все потребности ребенка, оградить его от трудностей и неприятностей жизни. Родитель постоянно ощущает тревогу за ребенка, ребенок кажется ему жалким и беззащитным. Тревога родителя повышается, когда ребенок начинает автономизироваться волей обстоятельств, так как по своей воле родитель не предоставляет ребенку самостоятельности никогда.

IU. "Авторитарная гиперсоциализация" - отражает форму и направление контроля за поведением ребенка. При высоком балле по этой жкале в родительском отножении данного родителя отчетливо просматривается авторитаризм. Родитель требует от ребенка безоговорочного послумания и дисциплины. Он старается навязать ребенку во всем свою волю, не в состоянии встать на его точку зрения. За проявления своеволия ребенка наказывают. Родитель пристально следит за социальными достижениями ребенка и требует социального успеха. При этом родитель хорожо знает ребенка, его индивидуальные особенности, привычки, мысли, чувства.

U. "Маленький неудачник" - отражает особенности восприятия и понимания ребенка родителем. При высоких значениях по этой жкале в родительском отножении данного родителя имеются стремления ин-фантилизировать ребенка, приписывать ему личную и социальную несостоятельность. Родитель видит ребенка младшим по сравнению с

Р о

реальним возрастом, интересы, увлечения, мысли и чувства ребенка кажутся родители детскими, несерьезными. Ребенок представляется неприспособленным, не успешным, открытым для чужих влияний. Родитель не доверяет своему ребенку, досадует на его неуспешнооть и неуместность. В связи с этим родитель старается оградить ребенка от трудностей жизни и строго контролировать его действия.

Так как авторы -опросника при его создании опирались на данные опроса родителей детей от ? до И лет, то мы не стали использовать его применительно к родителш старших подростков, а спросили лиїь 60 родителей младших подростков.

Мы предполагали, что применение апробированного и довольно широко применяемого теста-опросника родительского отношения А.Я.Варги'и В.В.Столина наиболее адекватно отвечает целлй h-зїісгп исследования и позволит осуществить более глубокий, по сравнений с данными анкеты, анализ причин возникновения конфликтов подростков с родителями и установить зависимость частоты возникновения конфликтов от типа родительского отношения к подростку.

Проблема конфликта в психологических исследованиях

Понятие конфликта в научной литературе неоднозначно. Его используют в различных контекстах - идет ли речь о вооруженных столкновениях, служебных разногласиях или семейной ссоре. Как справедливо утверждают Р.Мак и Р.Снайдер, - "понятие "конфликт" в том виде, в котором обо обычно употребляется - безразмерное понятие, которое можно "растягивать" независимо от наших желаний -"конфликт в самом широком смысле включает все, начиная с войны и кончая выбором между молочным и сливочным мороженым, - разница между "конфликтом" и "не конфликтом" является в лучшем случае неопределенной, а в худшем случае ее нет вовсе" СR.Mack, R.Snyder, 196?, p.212).

Но при всем различии ситуаций, у них есть нечто общее, позволяющее их рассматривать как конфликтные. Зто общее наиболее удачно, на наш взгляд, отражается в определении понятия "конфликт", данном в "Психологическом словаре" под ред.В.В.Давыдова, А.В.Запорожца, Б.Ф.Ломова и др. Конфликт здесь понимается как трудно разрешимое противоречие, связанное с острыми эмоциональными переживаниями. Он выступает и изучается в психологии в нескольких формах: 1. В форме внутриличностного конфликта, представляющего собой столкновение между примерно равными по силе, но противоположно направленными интересами, потребностями, влечениями и т.д. 2. В форме межличностного конфликта, который определяется как ситуация, где действующие лица либо преследуют несовместимые цели и реализуют противоречивые ценности, либо одновременно, в конкурентной борьбе стремятся к достижению одной и той же цели, которая может быть достигнута лишь одной из сторон. 3. В форме межгруппового конфликта, когда конфликтующими сторонами выступают социальные группировки, преследующие несовместимые цели и препятствующие друг другу на пути их осуществления. Помимо выделения внутриличностных, межличностных и межгрупповых конфликтов, как основных категорий, выделяют также конфликт старого с новым; конфликт в связи с различными противоречивыми воздействиями на человека; глубокие моральные конфликты; конфликты роста и развития личности (Н.Д.Левитов, 1964). Т.И.Агафонов, В.С.Мерлин, В.Н.Мясищев подразделяли конфликты на v психологический (или внутренний, внутриличностный) и конфликты между личностями, личностью и группой (Т.И.Агафонов, 1956; В,С,Мерлин, 1964; В.Н.Мясищев, I960). Н.В.Иванов выделял конфликты обстановки и конфликты отношений (Н.В.Иванов, 1965). К.Левин - конфликты "приближение-приближение"; "приближение-удаление"; "удаление-удаление" (К.Левин, i960). Подобные частные классификации можно найти в работах А.Ф.Быстрицкой (1968); А.И.Китова (1972); М.А.Новикова (1981). В нашей работе мы будем придерживаться классификации конфликтов, приведенной в "Психологическом словаре" под ред.В.В.Давыдова, А.В.Запорожца, Б.Ф.Ломова и др. Так как нас будет интересовать в основном "межличностный конфликт", мы остановимся на его изучении более подробно, лишь кратко охарактеризовав другие виды конфликтов. Впервые в отечественной психологии конфликт как психическое явление был рассмотрен в работе А.Р.Лурия "Экспериментальные конфликты у человека", опубликованной в 1930 г. А.Р.Лурия, опираясь на элементы метода "сшибки", который использовался И.П.Павловым в его физиологических опытах, моделировал конфликты темпов и конфликты, носящие преимущественно "центральный психофизиологический характер" (конфликт установок). При этом предметом изучения А.Р.Лурия выступал внутриличностный конфликт. Проблему внутриличностного конфликта рассматривали также В.Н.Мясищев (1960), В.С.Мерлин (1964), Н.Д.Левитов (1964), К.Левин (I960) и другие. Основным содержанием, определяющим внутриличностный конфликт они считали: - столкновение двух сильных, но противоположно направленных тенденций личности (А.Р.Лурия, 1930); - психическая презентация назревшего противоречия (В.Н.Мясищев, 1960); - состояние психической дезинтеграции личности, противоречие между различными ее сторонами (В.С.Мерлин, 1964); - внутренняя борьба (Н.Д.Левитов, 1964).

Однако, наиболее пристальный интерес вызывает в последнее время проблема межличностных конфликтов. В немалой степени это объясняется повышением общего уровня конфликтности современного общества. Конфликтные ситуации - неизбежное порождение сложного процесса социального взаимодействия. Зто ставит как общество в целом, так и конкретного человека перед необходимостью их решения.

Проблеме межличностного конфликта посвятили исследования К.А.Абульханова-Славская (1983); В.М.Афонькова (1974); В.В.Бойко (1983); Н.Ф.Вишнякова (1996); Н.П.Воробьева (1989); Н.В.Гришина (1992); Д.Дэна (1994); А.Ф.Пеленев (1988); Е.В.Первышева (1989); М.И.Рыбакова (1991) Дж.Г.Скотт (1991) и др.

В.М.Афонькова (1974) определяет межличностный конфликт как ситуацию столкновения и борьбы несовпадающих точек зрения, интересов, установок субъектов, которые вызывают у них ощущение глубокой неудовлетворенности, тяжелого эмоционального переживания недовольства собой, окружающими людьми (В.М.Йфонькова, 1974, с.82). Автор акцентирует внимание на том, что межличностный конфликт сопровождается негативными эмоциями и ощущениями.

А.Ф.Пеленев трактует конфликт как один из видов взаимодействия членов коллектива (школьного, педагогического), при котором резко обостряются противоречия как между отдельными людьми, так между ними и коллективом, и при котором существенно затрудняется реализация их интересов и задач (А.Ф.Пеленев, 1988).

Н.В.Гришина считает, что в конфликтной ситуации всегда имеется противоречие, возникающее между людьми по значимым для них аспектам взаимодействия и нарушающее их нормальное взаимодействие, а потому вызывающее со стороны участников конфликта опре-делнные действия по разрешению возникшей проблемы в своих интересах (Н.В.Гришина, І992).

Психология сельских подростков и особенности их отношений со взрослыми

Следует отметить, что психология сельских детей весьма ред- ; ко оказывается предметом внимания специалистов-психологов. Меіду тем, изучение современных сельских подростков актуально еще и і потому, что в настоящее время обнаруживается противоречивая тен- [ денция: с одной стороны - заметное сближение отдельных черт городского и сельского образа мизни, с другой - усиление социальных контрастов.

Одним из первых сравнительных исследований городских и I сельских подростков, упоминавшихся в отечественной психологической литературе, было исследование А.Буземана (А.Визешапп, 1925, 20). Мы находим ссылку на это исследование в работе Л.С.Выготского "Педология подростка" (Л.С.Выготский, 1984, т.4, .::.228-229). Результаты исследования Й.Буземана выявили громадное і различие в развитии и структуре самосознания и личности подрос- 1 тка в зависимости от социальной среды, к которой он принадлежит. А.Буземан утверідал, что до 10 лет мы находим незначительные различия в самосознании городского и деревенского ребенка, в 11-12 лет эта дифференциация становится яснее, но только в пере- і ходном возрасте различие среды приводит к значительному выраяению различий в структуре личности. Современны»- авторы, занимающиеся исследованием проблем сельской молодежи утверждают, что хотя городские и сельские подростки во многом похожи, однако нельзя упускать из вида и ряд Факторов, существенно влияющих на формирования специфических особенностей личности сельского подростка fН.И.Гуковская; З.Б.Мельникова; Б.С.Воронцова, І970). В числе обстоятельств, различно влияющих на Формирование личности подростков в городе и сельской местности, особое место занимает занятость подростков трудом.

В целом она определяется различием экономического и социального уклада городской и сельской жизни. Зто в свою очередь приводит к разной степени трудового участия подростков в мизни семьи. Подростки в деревне приобщаются к труду значительно раньше, чем в городе. Здесь речь идет не только о подражании примеру старших, но в традиционности раннего включения подростков в труд на приусадебном участке, в фермерском"хозяйстве. Степень влия-иния такого фактора, как подсобное хозяйство, на формирование психологии сельского -жителя зависит, в частности, от размеров личного хозяйства, его товарности, удаленности от рынка» а также от соотношения доходов от личного и общественного хозяйства (Й.Т.Певыкин, І370). Очевидно, что работа по-хозяйству занимает значительную часть свободного времени подростка - сельского жителя, в городе большая часть этого свободного времени отводится на досуг. Большая, чем в деревне, обеспеченность города коммунальными удобствами такме ограничивает включение подростков в трудовую жизнь семьи.

Следующий фактор, влияющий на формирование специфических особенностей личности сельского подростка - степень социального контроля. Социальный контроль включает в себя контроль за поведением со стороны общества и со стороны отдельных его образований Гсемьи, коллектива товарищей и т.д. . В сельской местности многие родители во родц своей работы могут заходить домой в течение рабочего дня, а часть и работает вместе со своими детьми бок о бок в Фермерском хозяйстве. Сельский подросток чане находится и в поде зрения своих родственников и соседей, так как в селе родственники подростка часто проживает на одной с ним улице, а соседи такие очень часто достаточно близко обидится с семьей подростка, что является дополнительным "сдерживавшим" фактором в поведении подростка, ведь он все вреия "на виду" у взрослих.

В городе ие подросток, особенно при занятости работой обоих родителей, проводит с ними гораздо меные времени и родители испытывают затруднение в осуществлении индивидуального контроля за поведением своих детей. Зато каждый из городских подростков имеет возможность общения со значительно болынм числом лиц. чем подросток проживающий в сельской местности. Город, как сложней социальный коиплекс. в силу високой плотности его населения имеет больиие потенциальные возможности для организации широкого внутригородского общения (А,Б.Коган; В.Я.Локтев. ІЗВ4).

К числу различий формирования личности подростка в городе и сельской местности можно отнести и разные условия школьного воспитания в городе и деревне. Город располагает бельиини, чем сельская местность, возмоиностяии в осуществлении учебной програним образования на высоком уровне. В городе лучше, чем в селе налажена психологическая помощь подросткам и их родителям со сторони икольной психологической службы, центров консультационной и реабилитационной работи. Исследователи такие отмечает и тот Факт, что подростки в современной сельской семье оказнваит даме больнее влияние на своих родителей, чем родители т mm (О.М.Зотова; Б.В.Новиков; Е.В.Іорохова. 1983).

Характеристика причин возникновения конфликтов подростков с родителями

С целы выявления типа родительского- отношения к подростку, являющегося важной составляющей социальной ситуации развития ребенка, нами был использован тест-опросник родительского отношения fн.Я.Варга, В.В.Столин). Данный опросник состоит из 01 высказывания , направленного на выявление родительского отношения з лиц, обращающихся за психологической помощью по вопросам воспитания детей и обгони.; с ними.Опросник состоит из 5 шкал. I, "Принятие-отвержение", Икала отражает интегральное эмоцио нальное отношение к ребенку. Содержание одногот?люса шкалы озна чает, что родителю нравится ребенок таким, какой он есть. Роди тель уважает индивидуальность ребенка, симпатизирует рну. Роди тель стремится проводить многл времени-вместе с ребенком, одобря ет его интересы и планы, На другомюлюсе шкалы: родитель воспри нимает своего ребенка плохим, неприспособленным, неудачливом. По большей части родитель испытывает к ребенку злость, досаду, оаз доамение, обиду. Он не дпвеояет ребенку и не уважает его. II. "Кооперация" - социально желательный образ родительского отношения,. Содержательно эта шкала раскрывается так: родитель заинтересован в делах и планах ребенка, старается в. в -ем помочь ребенку, сочувствует ему. Родитель высоко оценивает интеллекта альнне и творческие способности ребенка, испытывает чувство гордости за него. Он поощряет инициативу и самостоятельность ребенка, старается быть с ним на равных. Родитель доверяет ребенку, собирается встать на его точку зрения в спорных вопросах. III. "Симбиоз" - ікала отражает межличностную дистанцию общения с ребенком. При высоких баллах по этой жкале можно считать, что родитель стремится к симбиотическим отношениям с ребенком.

Содержательно эта тенденция описывает так - родитель ощущает себя с ребенком единым целым, стремится удовлетворить все потребности ребенка, оградить его от трудностей и неприятностей жизни. Родитель постоянно ощущает тревогу за ребенка, ребенок кажется ему ЖАЛКИМ и беззащитным. Тревога родителя повышается, когда ребенок начинает автономизироваться волей обстоятельств, так как по своей воле родитель не предоставляет ребенку самостоятельности никогда.

"Авторитарная гиперсоциализация" - отражает форму и направление контроля за поведением ребенка. При высоком балле по этой жкале в родительском отножении данного родителя отчетливо просматривается авторитаризм. Родитель требует от ребенка безоговорочного послумания и дисциплины. Он старается навязать ребенку во всем свою волю, не в состоянии встать на его точку зрения. За проявления своеволия ребенка наказывают. Родитель пристально следит за социальными достижениями ребенка и требует социального успеха. При этом родитель хорожо знает ребенка, его индивидуальные особенности, привычки, мысли, чувства.

"Маленький неудачник" - отражает особенности восприятия и понимания ребенка родителем. При высоких значениях по этой жкале в родительском отножении данного родителя имеются стремления ин-фантилизировать ребенка, приписывать ему личную и социальную несостоятельность. Родитель видит ребенка младшим по сравнению с реальним возрастом, интересы, увлечения, мысли и чувства ребенка кажутся родители детскими, несерьезными. Ребенок представляется неприспособленным, не успешным, открытым для чужих влияний. Родитель не доверяет своему ребенку, досадует на его неуспешнооть и неуместность. В связи с этим родитель старается оградить ребенка от трудностей жизни и строго контролировать его действия.

Так как авторы -опросника при его создании опирались на данные опроса родителей детей от до И лет, то мы не стали использовать его применительно к родителш старших подростков, а спросили родителей младших подростков.

Мы предполагали, что применение апробированного и довольно широко применяемого теста-опросника родительского отношения А.Я.Варги и В.В.Столина наиболее адекватно отвечает целлй H-ЗЇІСГП исследования и позволит осуществить более глубокий, по сравнений с данными анкеты, анализ причин возникновения конфликтов подростков с родителями и установить зависимость частоты возникновения конфликтов от типа родительского отношения к подростку.

Характер конфликтов в подростковом возрасте и тип родительского отношения к ребенку

Анализируя ответы на вопросы анкеты, которая тоже была предложена этим родителям можно сделать выводы, что отсутствие конфликтов во многих семьях при типе родительского отношения "Кооперация" можно объяснить тем, что родитель доверяет ребенку, может встать на его точку зрения, понять его, уважает его самостоятельность, что очень ценится в подростковом возрасте, ведь это удовлетворяет его потребность в независимости (K.C.Srrison, К.С.Garrison, 1975). Не зря авторы опросника й.9.Варга и В.В.Столин назвали этот тип "социально желательным образом родительского отношения". Если же конфликты возникают, то лишь по поводу деловых обязанностей подростка, личность ребенка не подвергается критике со стороны родителей.

При типе же "Симбиоз" конфликты не возникают в тех случаях, если родитель идет "на поводу" у ребенка, стремится удовлетворить его требования, как бы велики они не были. Но это все происходит до поры. Зто "кажущееся спокойствие". Очень скоро может наступить та грань, когда запросы покажутся родителю чрезмерными, и тогда конфликт будет неизбежен. Вероятность возникновения конфликтов повышается, по мере того, как ребенок начинает авто-номизироваться, освобождаться от родительской опеки, а родители препятствуют его самостоятельности, считая его маленьким и беззащитным. Поэтому, все же большее число родителей (??,[%, р 0,001) отметили, что конфликты хотя и редко, но все же встречаются. И возникают они из-за непослушания ребенка, позднего возвращения домой, проведения свободного времени, выбора друзей и т.д.

Большая же частота возникновения конфликтов при типах родительского отношения "Принятие-отвержение", "Авторитарная гиперсоциализация", "Маленький неудачник", по сравнению с другими (р 0,05) объясняется тем, что они не отвечают главным особенностям подросткового возраста; не удовлетворяют возникших потребностей в самореализации и развитии собственного "Я", потребности в успехе; потребности в независимости и потребности в любви (Х.Ремимидт, 1994). Родители не привыкли прислушиваться к подростку, считают свою линию поведения "единственно правильной" и считают, что поступают "во благо своему ребенку".

Данные опросника родительского отношения и материалы анкеты позволяют проследить соотношение типа родительского отношения к подростку и способа поведения родителей в конфликтной ситуации.

На вопрос "Понимают ли родители Ваши интересы" из 60 опрошенных городских младших подростков утвердительно ответили ЗОХ опрошенных, Ш. - ответили отрицательно, и 527. заявили, что это происходит далеко "не всегда".

Сопоставив анкеты детей, и ответы на опросник родительского отношения й.Я.Варга и В.В.Столина, выяснилось что 182 подростков, заявивших, что родители не понимают их интересы - это дети родителей, практикующих типы родительского отношения "Авторитарная гиперсоциализация" или "Маленький неудачник" (Таблица 12).

Подростки заявившие, что родители понимают их "далеко не всегда", были детьми, чьи родители практиковали типы преимущественно "Принятие-отвержение", "Симбиоз", "Авторитарная гиперсоциализация", "Маленький неудачник". Как видно, большее число подростков (р 0,05) считают, что родители понимают их интересы далеко не всегда, и называют это одной из основных причин возникновения конфликтов с родителями.