Система информационно-психологического сопровождения деятельности политических партий Пронина, Юлия Викторовна

Система информационно-психологического сопровождения деятельности политических партий
<
Система информационно-психологического сопровождения деятельности политических партий Система информационно-психологического сопровождения деятельности политических партий Система информационно-психологического сопровождения деятельности политических партий Система информационно-психологического сопровождения деятельности политических партий Система информационно-психологического сопровождения деятельности политических партий
>



Пронина, Юлия Викторовна. Система информационно-психологического сопровождения деятельности политических партий : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Пронина Юлия Викторовна; [Место защиты: Рос. акад. нар. хоз-ва и гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2011.- 161 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/139

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях развивающейся демократии в нашей стране с появлением конкурирующих политических партий как субъектов политической деятельности различной идеологической ориентации существенно возросли требования к их деятельности. В настоящее время от партий требуется осуществлять деятельность с учетом как психологических особенностей субъектов, профессионально реализующих политическую деятельность, так и социально-психологических процессов и явлений, отражающих состояние общества в целом, его социальных групп и слоев, выраженных в мнениях, настроениях, социальном самочувствии и других психологических характеристиках. Все эти направления связаны с информационно-психологическим обеспечением и сопровождением деятельности политических партий. Информационно-психологическое сопровождение представляет собой сложную систему, имеющую определенную структуру, ориентированную на получение, анализ и прогноз социально-психологического состояния различных социальных и профессиональных групп. По содержанию она должна отражать информацию, получаемую из различных информационных источников и разными методами. Недостоверность информации может привести к ошибочным политическим решениям, имеющим отрицательные последствия не только для имиджа партии, но и для населения.

Значимость разработки проблемы информационно-психологического сопровождения деятельности политических партий обусловлена также противоречием между необходимостью получения и продуктивного использования разнообразной психологической информации в процессе деятельности политических партий и уровнем развития психологической и социально-психологической компетентности профессиональной группы субъектов, обеспечивающих это направление их деятельности. Состояние научной разработанности проблемы

Исследование информационно-психологического сопровождения деятельности политических партий в социально-психологическом аспекте в современной научной литературе представлено лишь в опосредованном варианте. Часть проблем, имеющих отношение к анализируемой теме, связана с анализом политической деятельности и достаточно широко представлена в отечественной и зарубежной литературе, в частности в контексте исследования политического лидерства, лидерского потенциала,

лидерских ролей и поведения, их влияния на массы, особенно в период принятия политических решений (Авцинова Г.А., Ашин Г.К., Блондель Ж., Герасимов В.М., Зазыкин В.Г., Полборн Р., Ходаева Е.П., Федоркина А.П., Шестопал Е.Б. и др.). С развитием научно-практического комплекса «паблик рилейшнз» проводились исследования на стыке с социальной психологией по проблемам политических символов (Зазыкина Е.В., Степнова Л.А,, Почепцов Г.Г. и др.), политического мифотворчества (Поспелов Д.В.), политического имиджа (Костенко Е.П., Перелыгина Е.Б., Фуре Р.Ф., Яндарова СВ.) и др.

Значительное внимание уделялось социально-психологическим аспектам избирательных кампаний (Вихристюк О.В., Гантман Е.В., Иванникова О.В., Ситников А.П., Петропавловский Н.Н., Попова И.В., Фетисова Ю.В. и мн. др.). В частности, проблемы, раскрывающие информационный характер политической деятельности, анализировались в работах, связанных с информационно-психологическим обеспечением региональных избирательных кампаний (Попов А.С., Федоркина А.П.), их информационно-психологической безопасности (Грачев Г.В., Лепский В.Е., Мельник И.К.).

Проводились социально-психологические исследования политических коммуникаций, политической рекламы и условий ее эффективности (Артемьев М.А., Деркач А.А., Зазыкин В.Г., Зимичев A.M., Мельников А.П., Мошкин СВ., Плешаков Е.Н. и др.). Разрабатывались социально-психологические проблемы политических конфликтов (Анцупов А.Я., Глухова А.В., Зазыкин В.Г., Зайцев А.К. и др.), применения «грязных политтехнологий» (Мальцева Н.М., Щербатых Ю.В.). Рассматривались личностные характеристики и особенности противоборства конфликтных политиков, влияние политических конфликтов на электоральное поведение и пр.

С изменением социальной ситуации, появлением и развитием новых
информационных технологий появляются новые возможности
информационно-психологического сопровождения деятельности

политических партий, которые требуют научного обоснования и анализа.

Цель исследования - определить структуру и содержание современной системы информационно-психологического сопровождения деятельности политических партий, определить условия и факторы оптимизации этого процесса.

Объект исследования — деятельность политических партий.

Предмет исследования - информационно-психологическое

сопровождение деятельности политических партий.

Гипотеза исследования. Деятельность современных политических партий как выразителей интересов, потребностей, целей определенных социальных групп и слоев общества должна выстраиваться на основе информации об их реальном состоянии. С социально-психологической точки зрения это состояние выражается в общественном мнении, настроениях, социальных чувствах и других социально-психологических явлениях и процессах. В реальной действительности наблюдается явное противоречие в позиционировании партий как субъектов, выражающих интересы определенных социальных групп и слоев общества, и их восприятия со стороны населения. Разрешение этого противоречия зависит как от воли лидеров партии и субъектов, профессионально связанных с профессиональной деятельностью партий, так и от грамотно выстроенной системы информационно-психологического сопровождения деятельности политических партий.

Задачи исследования

1. Обобщить результаты исследования проблемы, выявить теоретико-
методологические основы анализа информационно-психологического
сопровождения деятельности политических партий.

2. Раскрыть особенности деятельности политических партий.
Уточнить и конкретизировать содержание и направления информационно-
психологического сопровождения деятельности политических партий.

3. Определить индикаторы социально-психологического состояния
общества, его социальных групп и слоев, значимые для партии и влияющие
на ее информационно-психологическое сопровождение.

4. Обобщить и систематизировать опыт информационно-
психологического сопровождения деятельности политических партий.

5. Выявить основные условия и факторы повышения эффективности
системы информационно-психологического сопровождения деятельности
политических партий.

Теоретико-методологическую основу исследования составили базовые методологические принципы общей, социальной и политической психологии: комплексности, системности, субъектности, единства личности и деятельности, а также теории и концепции социальной психологии (Андреева Г.М., Бодалев А.А., Донцов А.И., Деркач А.А., Жуков Ю.М., Зимбардо Ф., Кузьмин Е.С., Майерс Д., Макдугал У., Парыгин Б.Д., Петровская Л.А., Предвечный ГЛ., Росс Э., Сухов А.Н., Шорохова Е.В., Шибутани Т., Шихирев П.Н. и др.); теории и концепции политической психологии (Вебер М., Лассуэл Г., Тард Г., Дилигенский Г.Г., Митчел С, Московичи С, Ольшанский Д.В., Попов В.Д., Шерковин

Ю.А., Шестопал Е.Б., Федоркина А.П., Фидлер Ф.); теория психологических воздействий (Ковалев Г.А., Панасюк А.Ю., Куликов В.Н., Грачев Г.В., Алдер X., Гриндер Д., Бэндлер Р., Чалдини Р.); теории массовых информационных процессов (Лассуэл Г., Буданцев Ю. П., Кузнецов Г.В., Матвеева Л.В., Шерковин Ю.А., Фирсов Б.Д.); теория и методы исследования политической деятельности и личности политика в акмеологии и политической акмеологии (Анисимов С.А., Анисимов О.С., Деркач А.А., Мельничук А.С., Костенко Е.П., Перелыгина Е.Б., Селезнева Е.В. и др.).

Методы исследования. В диссертации для решения поставленных задач использовались теоретические и эмпирические методы. Основными теоретическими методами являлись анализ, обобщение, сравнение, классифицирование, синтез. Методами эмпирических исследований являлись: анкетирование, экспертное оценивание, интервьюирование, наблюдение, психобиографический метод. В диссертационном исследовании использовались также результаты социологических опросов, данные социальной статистики, рейтинговые оценки деятельности средств массовой информации. При обобщении результатов проведенных исследований использовались различные виды системных описаний.

Эмпирическую базу исследования составили данные экспертных оценок специалистов-политтехнологов партии «Единая Россия» и «Справедливая Россия» (по 15 человек от каждой партии), опроса в Калининградской области и Нижнем Новгороде (780 респондентов), анализа деятельности партий и материалов СМИ.

Достоверность и надежность результатов диссертационного
исследования обеспечивалась теоретико-методологической проработкой
проблемы, применением апробированных и состоятельных методов
исследования и обработки данных, репрезентативностью выборки
респондентов, привлечением в качестве экспертов

высококвалифицированных специалистов, практической проверкой полученных научных результатов.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Доказано, что эффективность деятельности современных политических партий во многом зависит от уровня информационно-психологического сопровождения, направленного на обоснование, обобщение и структурирование информации, позволяющей с учетом социально-психологического состояния различных социальных групп и

слоев общества анализировать политические процессы и принимать адекватные потребностям населения политические решения. Установлено, что информационно-психологическое сопровождение деятельности политических партий должно строиться с учетом многоуровневой структуры самих партий. Элементы этой структуры отражают различные направления их деятельности, что обусловливает необходимость учета содержательных характеристик информационного сопровождения каждой из ее составляющих.

Раскрыто содержание и направления информационно-
психологического сопровождения деятельности политических партий. По
содержанию сопровождение должно иметь системный характер,
ориентироваться на получение социально-психологической информации,
которая может быть структурирована по блокам и отражать: 1)
психологические характеристики лидеров партии и ее региональных
руководителей (общие психологические характеристики,

психобиографические данные, лидерские качества, карьерные устремления,
показатели материального, финансового потенциала и т.д.); 2) социально-
психологические характеристики значимых для политической партии
социальных групп (жизненные ценности, мнения, настроения, социальное
самочувствие и т.д.); 3) состояние массового сознания (отношение к
социальным, экономическим, экологическим, природно-климатическим и
другим условиям жизнедеятельности); 4) социальные установки и
стереотипы, ментальные характеристики конкретного региона или
территориального образования; 5) социально-психологические особенности
влиятельных лоббирующих групп на уровне центра и регионов; 6)
социально-психологические характеристики руководителей СМИ

(идеологические и ценностные ориентации).

Выявлено, что главными направлениями информационно-

психологического сопровождения являются: формирование

эффективного имиджа партии, ее руководителей и членов партии; организация эффективного взаимодействия со сторонниками партии, влиятельными группами поддержки и электоратом; выбор средств психологического воздействия на участников политического процесса; разработка стратегии и тактики психологических средств контрпропаганды, особенно во время избирательных кампаний; прогнозирование поведения оппонентов в сложных политических ситуациях, прежде всего связанных с принятием стратегических решений; организация эффективного взаимодействия со средствами массовой

информации; осуществление пропагандистской и агитационной деятельности.

Выявлены релевантные социально-психологические индикаторы оценки социально-психологического состояния общества, региона, территориального образования или избирательного округа. Индикатор определяется как доступная наблюдению и измерению характеристика социального слоя, группы, территориальной общности и т.д., которая содержит конкретную информацию, обычно недоступную для наблюдения. К социально-психологическим индикаторам относятся характеристики модуса психологической оценки (позитивная, негативная, нейтральная), выраженная в различных психологических состояниях (уровень тревожности, доверия-недоверия, симпатии-антипатии, надежды-безнадежности, ожидания, убеждения и пр.). Определено, что важной социально-психологической характеристикой таких состояний является уровень их выраженности, влияющий на социальную и электоральную активность участников политического процесса. В зависимости от этого показателя определяется частота, характер и направленность коммуникативных взаимодействий субъектов партийной деятельности с населением, необходимость их непосредственного и опосредованного общения.

Выявлено, что система информационно-психологического
сопровождения деятельности политических партий предполагает наличие
группы профессионалов, владеющих способами получения, анализа,
обобщения и использования специальных психологических и социально-
психологических знаний о субъектах и объектах политической
деятельности. Доказано, что в информационно-психологическом
сопровождении деятельности политических партий должны применяться
различные, взаимно дополняемые источники и методы получения
информации. Особая роль в информационно-психологическом

сопровождении деятельности политических партий принадлежит социально-психологической диагностике, методами которой выступают социально-психологические опросы, наблюдение, экспертные оценки, психобиографический метод, неинструментальная психодиагностика, мотивационные интервью, анализ неструктурированной информации и др.

Выявлено, что в процессе информационно-психологического обеспечения деятельности политических партий наряду с истинной нередко транслируется ложная психологическая и социально-психологическая информация («имиджевое» поведение, применение манипулятивных методов воздействия, политическая реклама,

ангажированная информационная деятельность СМИ и пр.), что
доказывает низкий уровень профессиональной и психологической
компетентности субъектов, реализующих информационно-

психологическое сопровождение деятельности политических партий. Показано, что при существующей системе информационно-психологического сопровождения деятельности политических партий дистанция между партиями и населением, чьи интересы они должны представлять, будет увеличиваться.

Определены основные условия повышения эффективности системы
информационно-психологического сопровождения деятельности

политических партий. К ним относятся: осознание значимости социально-
психологической информации; повышение психологической
компетентности и профессионализма субъектов политической
деятельности и партийных аналитиков. Выявлено, что в настоящее время
информационно-психологическое сопровождение требует нового
качественного уровня компьютерно-технологической грамотности

специалистов, открывающей новые возможности формирования политического пространства, управления психологическим состоянием социальных групп, эффективного информационно-психологического воздействия на определенные группы - пользователей интернета как агентов внедрения и распространения политической информации.

Установлено, что к факторам, способствующим эффективности деятельности политических партий, относятся: повышение профессионализма партийных аналитиков, работающих с информацией, повышение уровня смыслосодержания и рефлексивной организации их деятельности, разработка новых видов системных описаний деятельности политических партий; мониторинг социально-психологического состояния социальных групп, позволяющий осуществлять оперативный контроль и обеспечивать в случае необходимости целенаправленные коррекционные воздействия, необходимые для изменения психологического состояния значимых для партии групп.

Теоретическая значимость исследования. Полученные в
диссертации результаты вносят вклад в разработку важного направления
социальной и политической психологии, а также политической
акмеологии, а именно: систематизации социально-психологического
знания, необходимого для организации информационного сопровождения
деятельности политических партий; определения индикаторов,
позволяющих определять реальное социально-психологическое

состояние социальных групп и слоев общества; определение направлений

социально-психологической подготовки профессиональной группы субъектов политической деятельности, ориентированных на информационно-психологическое сопровождение; обоснование социально-психологической диагностики, ее направлений и методов сбора социально-психологической информации.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты позволяют существенно повысить эффективность использования различной и в первую очередь психологической и социально-психологической информации в деятельности политических партий, оптимизировать процессы взаимодействий различных политических субъектов, ориентировать политику партий на реализацию потребностей и интересов социальных групп, которые они должны представлять в различных органах власти. Материалы исследования могут быть использованы в учебно-образовательном процессе преподавания курсов «Политическая психология» и «Политическая акмеология», а также на курсах повышения квалификации политических кадров.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения и результаты диссертационного исследования
докладывались на методологическом семинаре и заседаниях проблемной
группы и кафедры акмеологии и психологии профессиональной
деятельности Российской академии государственной службы при
Президенте РФ (2010, 2011г.г.), на научно-практических конференциях и
семинарах Московского акмеологического института (2009- 2011г.г.).
Разработанная система информационно-психологического обеспечения
использовалась в практике работы в выборных кампаниях

Калининградского и Нижегородского регионов.

Основанные результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс при преподавании курса «Политическая акмеология».

Положения, выносимые на защиту

Авторитет политических партий, ее лидеров и субъектов, профессионально занимающихся политической деятельностью, во многом зависит от информационно-психологического сопровождения. Данное сопровождение, независимо от конкретных направлений деятельности политических партий, включает в себя обеспечение значимой психологической и социально-психологической информацией. В реальной действительности распространяемая средствами массовой информации и коммуникации информация о деятельности политических партий имеет бессистемный характер, выстраивается без учета социально-психологического состояния социальных групп и слоев общества,

ментальных характеристик территориальных общностей и российских
традиций. Это обусловлено низким уровнем психологической

компетентности субъектов политики, профессионально связанных с деятельностью партий, недостаточным уровнем знаний, умений и навыков, позволяющих эффективно реализовывать основные цели и задачи партии.

Содержание информационно-психологического сопровождения деятельности политических партий должно выстраиваться на основании информации о мнениях, настроениях, социальном самочувствии населения, а также менталитета, выраженного в обычаях, традициях, нравах, религиозных ориентациях, сложившихся в данной территориальной общности. Значимой для сопровождения деятельности политических партий психологической и социально-психологической информацией являются: характеристики лидеров партий, представителей региональных элит, поддерживающих партию, отдельных авторитетных личностей, связанных с историческим прошлым и настоящим региона; социально-психологические характеристики значимых для партии социальных групп и слоев общества, выраженные в духовных и материальных ценностях, социальном самочувствии, реальном отношении к лидерам партии, партийным и региональным руководителям.

Направления информационно-психологического сопровождения деятельности политических партий определяются стоящими перед партиями задачами. К ним относятся: принятие политических решений, соответствующих социально-психологическому состоянию социальных групп и слоев общества, значимых для партии; формирование эффективного имиджа партии; создание действенной политической рекламы; организация продуктивного диалога с социальными общностями, чьи интересы представляют партии; пропаганда программных установок партии, разработка стратегии и тактики контрпропаганды.

Для обеспечения эффективности информационно-психологического
сопровождения деятельности политических партий требуются

профессионально компетентные специалисты (пропагандисты, аналитики, журналисты), имеющие специальную психологическую подготовку, ориентированную на овладение методами сбора, анализа и структурирования психологической и социально-психологической информации.

Перспективным направлением повышения эффективности системы
информационно-психологического сопровождения деятельности

политических партий в современной ситуации является применение новых компьютерных технологий, которые позволяют решать следующие

политические задачи: активизировать участие в политических процессах различных социальных групп и прежде всего - пользователей интернета, организовывать акции поддержки политических партий, моделировать виртуальные информационные поля для формирования новых информационных потоков, относящихся к деятельности партий. Это требует повышения информационно-психологической компетентности субъектов политической деятельности и партийных работников, специализирующихся в информационно-психологической сфере деятельности.