Социально-психологическая готовность молодежи к волонтерской деятельности Шагурова, Ангелина Александровна

Социально-психологическая готовность молодежи к волонтерской деятельности
<
Социально-психологическая готовность молодежи к волонтерской деятельности Социально-психологическая готовность молодежи к волонтерской деятельности Социально-психологическая готовность молодежи к волонтерской деятельности Социально-психологическая готовность молодежи к волонтерской деятельности Социально-психологическая готовность молодежи к волонтерской деятельности Социально-психологическая готовность молодежи к волонтерской деятельности Социально-психологическая готовность молодежи к волонтерской деятельности Социально-психологическая готовность молодежи к волонтерской деятельности Социально-психологическая готовность молодежи к волонтерской деятельности Социально-психологическая готовность молодежи к волонтерской деятельности Социально-психологическая готовность молодежи к волонтерской деятельности Социально-психологическая готовность молодежи к волонтерской деятельности Социально-психологическая готовность молодежи к волонтерской деятельности Социально-психологическая готовность молодежи к волонтерской деятельности Социально-психологическая готовность молодежи к волонтерской деятельности
>



Шагурова, Ангелина Александровна. Социально-психологическая готовность молодежи к волонтерской деятельности : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Шагурова Ангелина Александровна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2013.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-19/264

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования социально психологической готовности молодежи к волонтерской деятельности 20

1.1. Генезис психологического знания о феномене готовности к деятельности 20

1.2. Специфика и социально-психологические особенности волонтерской деятельности 29

1.3. Сущность и структура социально-психологической готовности молодежи к волонтерской деятельности 48

Выводы по первой главе 54

ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование социально-психологической готовности молодежи к волонтерской деятельности 55

2.1. Организационно-методическое обеспечение и программа исследования 55

2.2. Разработка и валидизация авторской методики «Социально-психологическая готовность молодежи к волонтерской деятельности» 58

2.3. Социально-психологические особенности формирования готовности молодежи к волонтерской деятельности 67

Выводы по второй главе 90

ГЛАВА 3. Экспериментальное обоснование модели формирования социально-психологической готовности молодежи к волонтерской деятельности 91

3.1. Актуальное состояние проблемы социально-психологической готовности молодежи к волонтерской деятельности 91

3.2. Обоснование и содержание программы социально-психологической готовности молодежи к волонтерской деятельности 101

3.3. Динамика развития социально-психологической готовности молодежи к волонтерской деятельности 111

Выводы по третьей главе 119

Заключение 120

Литература

Введение к работе

Актуальность темы исследования определена современными тенденциями развития общества. Последние десятилетия происходит большое количество политических, культурных, а также социально-экономических преобразований, которые приводят к качественному изменению стиля и образа жизни человека. Поэтому в современном обществе исключительно важным считается возрождение гуманистических традиций, ориентация на человека, с развитой установкой «на других».

Готовность к участию в жизни других людей, оказание им помощи безвозмездно, гуманность — важные ценности личностного развития человека. Одной из форм проявления данных ценностей выступает добровольческая деятельность. Волонтерское движение выступает одним из главных ресурсов решения общественных проблем и социального развития в России. Добровольная помощь, оказываемая человеком обществу в целом или отдельным людям, основана на идеях бескорыстного служения гуманным идеалам человечества и не преследует целей извлечения прибыли, получения оплаты или карьерного роста. Волонтерская активность возрождает в молодежной среде гуманные ценности и социально-психологические качества личности, такие как, сострадание, справедливость, толерантность, альтруизм и другие важные ценности.

В этой связи выявляется необходимость повышения эффективности волонтерской деятельности, что обусловливает изучение факторов, которые могут повлиять как на личностное становление, так и на реализацию мотива волонтерской деятельности. Социально-психологическая готовность к такой деятельности выступает одним из важнейших регуляторов успешной ее реализации.

Вышесказанное позволяет определить, что существует необходимость исследовать социально-психологическую готовность потенциальных молодых людей, желающих участвовать в волонтерской деятельности, на самых ранних этапах вступления в добровольческое движение.

Исследования различных авторов показывают, что большинство научных работ
посвящены мотивации людей, желающих заниматься волонтерством. В

психологической литературе не определено понятие социально-психологической готовности к волонтерской деятельности как отдельного феномена. Можно прийти к выводу, что проблема социально-психологической готовности молодежи к волонтерской деятельности остается достаточно новой и до конца не изученной.

Состояние научной разработанности проблемы исследования. Теоретический анализ отечественных и зарубежных исследований проблемы социально-психологической готовности к волонтерской деятельности позволяет прийти к заключению о том, что большинство работ посвящены преимущественно изучению мотивации добровольчества, психологических детерминант волонтерства и условиям вовлечения волонтеров в деятельность общественных организаций.

Однако вопросам раскрытия сущности и содержания социально-психологической готовности молодежи к волонтерской деятельности, выявления психологических характеристик личности, способной и готовой эффективно выполнять возложенные на нее функции, способам формирования такой личности внимания уделяется неоправданно мало.

Вместе с тем, в современной социальной психологии разработана целостная теория общественно полезной деятельности, которая рассматривается в основном как свойство социальности (Ю.М.Забродин, Л.Г.Лаптев, С.К.Сергиенко, П.Н.Шихирев и

др.). Не менее важными для нашего исследования являются работы, посвященные раскрытию феномена готовности к деятельности как интегрального новообразования личности. Психологические аспекты содержания понятия готовности к деятельности являются объектом исследования в работах А.Г.Асмолова, А.А.Бефани, О.В. Борденюк, А.А. Деркача, М.И. Дьяченко, Ю.М. Забродина, Т.В. Иванова, А.Г.Ковалева, Н.В. Кузьминой, Б. Ф. Ломова, Н.В. Нижегородцева, Ю.П. Поваренкова, В.А. Сластенина, А. А. Смирнова, В.Д. Шадрикова и других ученых.

В современной психологии большое внимание уделяется разным видам готовности: готовности к профессиональной деятельности (И.А. Зязюн, Н.Д. Левитов, К.К. Платонов, Л.А. Кандыбович, М.И. Дьяченко), предстартовому состоянию в спорте (А.И. Пуни, Ф. Генов, А.Д. Ганюшкин и др.).

При этом готовность трактуется по-разному: и как установка на определенный вид деятельности (В.Л. Марищук, Д.Н. Узнадзе и др.), и как интегральное свойство личности, формирующееся в процессе деятельности и являющееся результатом этой деятельности (О.В. Амосова, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, В.А. Крутецкий и др.), как целостное проявление личности (А.И. Пуни), интегральное ее образование (Л.А. Мойсеенко), сложное синтетическое новообразование (Ф.И. Иващенко), состоящее из комплекса взаимосвязанных элементов.

Ведущей и наиболее сложной стороной готовности к деятельности является социально-психологическая готовность. Учитывая различные подходы к понятию «социально-психологическая готовность», в результате анализа психологической литературы можно сделать вывод о том, что это комплекс индивидуально-типологических характеристик личности, определяющий эффективность деятельности.

Анализ структуры феномена «социально-психологическая готовность к деятельности» показал, что исследователи включают в ее состав разнообразные компоненты, способствующие успешному осуществлению деятельности: мотивация, положительное отношение к деятельности, необходимый объем специальных и психологических знаний, определенный уровень умений и навыков в общении с людьми и комплекс профессионально-важных свойств личности.

Несмотря на то, что отдельные аспекты рассматриваемой проблемы достаточно представлены в работах российских и зарубежных ученых, сведения, посвященные профессиональной социально-психологической подготовке людей к волонтерской деятельности и отбору к осуществлению добровольчества, практически отсутствуют.

Результаты теоретического анализа степени разработанности проблемы социально-психологической готовности молодежи к волонтерской деятельности позволяют выявить ряд существенных и еще не решенных противоречий:

на теоретико-методологическом уровне: между потребностью общества в волонтерах, способных и готовых эффективно выполнять возложенные на них функции, и отсутствием в социальной психологии научно обоснованных сведений о сущности и структуре такой готовности, о ее особенностях, содержании, статических и динамических характеристиках;

на социально-психологическом уровне: между возросшими объективными требованиями к личности волонтера и недостаточными сведениями о тех ее социально-психологических характеристиках, которые обеспечивают эффективность волонтерской деятельности;

на практико-диагностическом уровне: между необходимостью социально-психологической практики объективно оценивать и производить отбор кандидатов в

волонтеры и отсутствием в ней соответствующего диагностического

инструментария, отвечающего критериям валидное и надежности;

на практико-развивающем уровне: между востребованностью психологической практики в обосновании и разработке специальных программ формирования социально-психологической готовности молодежи к волонтерской деятельности и недостаточной разработанностью моделей, алгоритмов, технологий решения данной приоритетной научно-практической задачи.

Практическая востребованность и недостаточная научная разработанность анализируемой проблемы определили тему исследования: «Социально-психологическая готовность молодежи к волонтерской деятельности».

Цель исследования - разработка диагностического инструментария и модели формирования социально-психологической готовности молодежи к волонтерской деятельности и их экспериментальное обоснование.

Объект исследования: готовность молодежи к волонтерской деятельности как социально-психологический феномен.

Предмет исследования: сущность, структура, содержание, способы диагностики и технологии формирования социально-психологической готовности молодежи к волонтерской деятельности.

Общая гипотеза исследования, сформулированная в соответствии с его целью, состоит в предположении о том, что разработка диагностического инструментария и модели формирования социально-психологической готовности молодежи к волонтерской деятельности на основе выявления ее сущности и содержания способствует эффективности процесса отбора кандидатов в волонтеры, оптимизации их целенаправленной подготовки, что обеспечивает продуктивность волонтерского движения в целом.

Общая гипотеза исследования распадается на ряд частных гипотез:

  1. Социально-психологическая готовность к волонтерской деятельности может быть представлена как сложное психическое новообразование личности, структура которого состоит из взаимосвязанных личностного, коммуникативного, эмоционально-волевого и мотивационного компонентов.

  2. Уровень сформированности социально-психологической готовности личности к волонтерской деятельности может определяться с помощью специально разработанного диагностического инструментария, составленного в соответствии с выявленными сущностными характеристиками изучаемого феномена и отвечающего всем необходимым психометрическим требованиям и критериям.

  3. Объективные сведения, выявленные с помощью разработанного диагностического инструментария, о социально-психологических особенностях личности, характеризующейся высокой степенью готовности к волонтерской деятельности, позволят составить «идеальный» психологический портрет волонтера, который может служить в качестве конечной цели специальной подготовки молодежи к соответствующей деятельности;

  4. Современная молодежь, вовлеченная в волонтерское движение, характеризуется разной степенью социально-психологической готовности к соответствующей деятельности, что детерминировано особенностями развития их жизненных ценностей и мотивационно-потребностной сферы личности.

  5. Реализация разработанной на основе результатов теоретического анализа и эмпирических исследований социально-психологическая модель, включающая в себя потребностно-целевой, структурно-содержательный, операционально-

технологический и результативно-оценочный блоки, способствует формированию тех характеристик и свойств личности, которые отражают высокую степень социально-психологической готовности молодежи к волонтерской деятельности. В соответствии с целью и гипотезой в исследовании были поставлены следующие задачи:

  1. Проанализировать существующие научные исследования проблемы социально-психологической готовности молодежи к волонтерской деятельности и на основе результатов анализа уточнить ее сущность, структуру и содержание.

  2. В соответствии с выделенными структурными компонентами социально-психологической готовности к волонтерской деятельности разработать и адаптировать диагностический инструментарий, позволяющий объективно судить об особенностях развития и уровне сформированное изучаемого феномена.

  3. Эмпирически доказать взаимосвязь и взаимообусловленность уровня сформированности социально-психологической готовности личности к волонтерской деятельности с ее социально-психологическими характеристиками и свойствами и составить по результатам эмпирического исследования «идеальный» психологический портрет волонтера.

  4. Выявить уровень сформированности социально-психологической готовности к волонтерской деятельности у современной молодежи, вовлеченной в волонтерское движение, и обосновать основные направления их целевой подготовки.

  5. На основе проведенных исследований разработать модель формирования социально-психологической готовности молодежи к волонтерской деятельности и экспериментально проверить ее эффективность.

Теоретико-методологическую основу исследования определили

основополагающие принципы психологии: принцип детерминизма (А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, М.Г. Ярошевский), принцип системности (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, А.Г. Асмолов, А.В. Брушлинский, Б.Ф. Ломов), принцип развития (А.В.Петровский, М.Г.Ярошевский).

В силу сложности и широты проблемы готовности конкретно-научные ориентиры исследования предопределили:

- научные положения, раскрывающие психологическую сущность активности
человека как основы процесса социализации (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г.
Ананьев, В.В. Давыдов, А.А.Деркач, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин);

философские и психологические теории развития личности (Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, Л.С. Выготский, А.В. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн);

концептуальные положения психологии о закономерности формирования смыслов, интересов, целей, установок и ценностных ориентации (Д.А. Леонтьев, Д.Н. Узнадзе, А.А. Ухтомский, В. Франкл, Э. Фромм и др.);

работы психологов по изучению социально-психологической готовности к деятельности (Я.Л.Коломинский, М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, Е.А.Орлова и др);

исследования, посвященные изучению благотворительности и волонтерства (И.Н. Айнутдинова, Л.К. Иванова, Р.Кроу, Б.Левайн, Р.Линча, В.Митрофаненко, А.Митрохина, М.Меррил, Г.Оленина, О.В. Решетников, А.С. Сорвина, М.В. Фирсов, Е.И. Холостова, А.В. Хухлин);

- исследования мотивации альтруистического поведения (Е.П. Ильин, Б.И. Додонов, А.В. Запорожец, Я.З.Неверович, Е.В. Субботский, X. Хекхаузен, П.М. Якобсон и др.)

Методологическую базу составили исследования добровольчества в молодежной среде: СВ. Алещенок, Л.И. Багрянцева, С.Бондаренко, Р.Вайнола, П. Джордан, И.Зверева, А.Капская, Г.Лактионова, Т.Лях, Т.Н. Мартынова, Е.А. Панова, О.Ф. Петрова, Ю.Полищук, С.Савченко, Н.В. Черепанова, С.Г. Чухин, М. Очман.

Методы и методики исследования. Для реализации цели исследования и решения поставленных задач, а также проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы: теоретический анализ научной литературы в различных областях знаний (психологии, педагогики, философии, социологии); эмпирическое исследование; количественный и качественный анализ полученных результатов; диагностический комплекс, включающий психодиагностические методики: опросник В.В.Бойко на изучение эмпатических способностей; методика диагностики социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере О.Ф. Потёмкиной; опросник «Мотивация помощи» С.К.Нартовой-Бочавер; методика «Направленность личности» В.Смейкала и М.Кучера; опросник «Альтруизм» Н.П.Фетискина, В.В.Козлова, Г.М.Мануйлова; методика выявления коммникативных и организаторских склонностей КОС-2 (Б.А.Федоришин). Обработка результатов проводилась с помощью статистического пакета «SPSS» и «MS-Excel».

Экспериментальная база исследования. Всего в исследовании приняли участие 589 студентов РГСУ в возрасте от 18 от 22 лет, среди них 167 лиц мужского и 422 студентов женского пола.

Исследование осуществлялось с 2009 по 2013 годы и охватывало четыре основных этапа:

Первый этап (2009-2010 гг.) - поисково-теоретический - включал в себя анализ теоретических разработок и научного опыта исследования в различных областях знаний проблемы социально-психологической готовности, выделение основных составляющих структуры данного феномена, выявление специфики содержания, условий и критериев социально-психологической готовности к волонтерской деятельности, осмысление проблемы и темы исследования, его объекта и предмета, цели и задач, разработка программы исследования, а также обоснование методов его проведения.

Второй этап (2010-2011 гг.) - эмпирический. На этом этапе проводилось уточнение с помощью эмпирического исследования статистически значимых различий мотивационнои готовности к волонтерской деятельности, расширение исследовательской базы, уточнение размеров выборки, формулирование основной гипотезы, выбор методов математической обработки данных. Разрабатывалась диагностическая система исследования, проводилось апробирование авторской методики.

Третий этап (2011-2012 гг.) - экспериментальный — заключался в выявлении актуального состояния проблемы социально-психологической готовности молодежи к волонтерской деятельности, разработке модели ее формирования в современных условиях и проведении формирующего эксперимента.

Четвертый этап (2012-2013 гг.) - заключительно-обобщающий. На этом этапе осуществлена обработка, анализ и систематизация эмпирических и

экспериментальных данных, проведена статистическая обработка полученных результатов, сформулированы основные выводы, оформлена сама диссертация.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

  1. На основе результатов теоретического анализа обобщено, конкретизировано и уточнено определение социально-психологической готовности молодежи к волонтерской деятельности как сложного интегрального образования личности, отражающего ее способность эффективно осуществлять функции волонтера; определены структурные компоненты и раскрыты соответствующие им содержательные элементы социально-психологической готовности личности к волонтерской деятельности.

  2. Определены критерии и показатели социально-психологической готовности молодежи к волонтерской деятельности, разработана и апробирована соответствующая им авторская диагностическая методика, позволяющая определить как уровни сформированности, так и особенности развития изучаемого феномена.

  3. Выявлены индивидуально-психологические особенности и социально-психологические характеристики молодых людей, обладающих высоким уровнем сформированности социально-психологической готовности к волонтерской деятельности, в связи с чем определены основные характеристики волонтера, способного к эффективному выполнению возложенных на него функций.

  4. Раскрыты социально-психологические факторы вовлечения молодежи в волонтерскую деятельность, отражающие особенности развития ценностно-смысловой и мотивационно-потребностной сфер их личности. При этом убедительно доказано отсутствие взаимосвязи между уровнем сформированности социально-психологической готовности к волонтерской деятельности и степенью стремления и желания личности к ее осуществлению.

  5. Обоснована целесообразность разработки специальных целевых программ подготовки молодежи к волонтерской деятельности на основе предложенных теоретических выводов и систематизированных результатов эмпирических исследований. Экспериментально изучены возможности и особенности, а также динамика процесса изменения каждого структурного компонента социально-психологической готовности молодежи к волонтерской деятельности, происходящего под влиянием апробированных программ.

Таким образом, научная новизна исследования заключается главным образом в том, что впервые в поле социально-психологических исследований вошли вопросы выявления сущности и содержания, структуры и особенностей такого феномена, как социально-психологическая готовность молодежи к волонтерской деятельности; впервые предложена авторская методика ее изучения и модель ее формирования в современных условиях.

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в развитие теории социально-психологической готовности, в разработку проблем профессионального психологического отбора для осуществления волонтерской деятельности. Результаты диссертационного исследования уточняют и углубляют знания о специфике социально-психологической готовности к волонтерской деятельности, расширяют представления о самореализации и самоопределении молодежи, участвующей в добровольчестве. В ходе исследования разработаны условия и критерии оценки, описана структура социально-психологической

готовности молодежи к волонтерской деятельности, разработана и апробирована модель ее формирования в условиях современного высшего образования.

Практическая значимость исследования определяется тем, что в нем содержится разработанная методика для определения степени социально-психологической готовности молодежи к волонтерской деятельности. Методика соответствует требованиям, предъявляемым к психодиагностическому инструментарию, и может применяться для работы с молодыми людьми, желающими участвовать в добровольческом движении.

Разработанные основы в виде диагностического инструментария и модели формирования социально-психологической готовности молодежи к волонтерской деятельности подтвердили свою надежность и эффективность, что доказывает целесообразность их использования в реальных условиях функционирования как высших учебных заведений, так и различных учреждений для молодежи.

Материалы диссертации могут быть полезны в психологической практике для совершенствования системы подготовки молодежи к волонтерской деятельности, в волонтерских центрах и добровольческих организациях.

Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами, заключается в том, что:

разработана модель формирования социально-психологической готовности молодежи к волонтерской деятельности, которая создана на основе выявления сущности, структуры и содержания этого феномена;

предложен авторский диагностический инструментарий, отражающий критерии и показатели уровней сформированное социально-психологической готовности к волонтерской деятельности и позволяющий объективно судить об особенностях ее формирования у современной молодежи;

доказана взаимосвязь и взаимообусловленность уровня сформированности социально-психологической готовности молодежи к волонтерской деятельности с развитием таких качеств личности, как инициативность, ответственность, эмпатия, альтруизм, толерантность, коммуникабельность и направленность на взаимодействие и решение задач;

введены в научный оборот конкретизированные и систематизированные понятия готовности к деятельности и социально-психологической готовности молодежи к волонтерской деятельности;

изложены новые эмпирические данные, раскрывающие факторы вовлечения молодежи в волонтерскую деятельность и особенности соответствующих мотивов;

раскрыты особенности субъекта волонтерской деятельности и специфика развития ценностно-смысловой и мотивационно-потребностной сфер его личности;

изучены основные характеристики и особенности социально-психологической готовности к волонтерской деятельности, представляющие собой взаимосвязь и взаимообусловленность личностного, мотивационного, эмоционально-волевого и коммуникативного компонентов, детерминирующие сущность, содержание и технологию деятельности волонтера;

проведена модернизация системы подготовки молодежи к волонтерской деятельности на основе разработанной тренинговой программы;

определены основные социально-психологические характеристики субъекта эффективной волонтерской деятельности, отражающие показатели высокого уровня сформированности социально-психологической готовности к такой деятельности;

представлена система психологического сопровождения процессов отбора кандидатов волонтеры и формирования у них социально-психологической готовности к волонтерской деятельности, обеспечивающей ее эффективность.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались исходными методологическими принципами, применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, соответствующих специфике изучаемого объекта, поставленным целям и задачам; уточнением эмпирического обеспечения в ходе пилотажного исследования; репрезентативностью выборки, сочетанием количественного и качественного анализа результатов; корректным и адекватным применением методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты и материалы, полученные в ходе диссертационного исследования, обсуждались на конференциях разного уровня и отражены в 6 публикациях по теме работы.

Внедрение результатов диссертационного исследования проводилось в Паралимпийском центре волонтеров РГСУ (2010-2013 гг.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Социально-психологическая готовность молодежи к волонтерской
деятельности является сложным психическим новообразованием личности,
обеспечивающим единство и согласованность всех ее уровней и форм субъективного
опыта для успешного выполнения данной деятельности. В структуру социально-
психологической готовности молодежи к волонтерской деятельности входят
личностный (характерологические свойства личности), эмоционально-волевой
(эмпатия, осознание и контроль собственных эмоций, умение работать с разными
эмоциональными состояниями, смелость в принятии решений), коммуникативный
(навыки партнерского общения, поведение в конфликтной ситуации) и
мотивационный (осознание собственных мотивов деятельности, формирование
мотивации и стратегий волонтерской деятельности) компоненты, представленные
разными уровнями сформированности.

2. Степень социально-психологической готовности молодежи к волонтерской
деятельности определяется с помощью соответствующей диагностической методики,
раскрывающей особенности и уровни сформированности каждого компонента
изучаемого феномена. Разработанная авторская методика «Социально-
психологическая готовность молодежи к волонтерской деятельности», прошедшая
психометрическую проверку, характеризуется высокой конвергентной валидностью,
что обусловливает целесообразность использования в практике подготовки
волонтеров целостного диагностического инструментария, включающего в себя ряд
соотнесенных и адаптированных частных методик, нацеленных на выявление и
глубокое изучение социально-психологических особенностей субъектов
волонтерской деятельности.

3. Специфика и особенности волонтерской деятельности обусловливают
требования, предъявляемые к ее субъекту. Субъект волонтерской деятельности,
характеризующийся высоким (оптимальным) уровнем сформированности социально-
психологической готовности к такой деятельности, обладает теми особенностями и
свойствами личности, которые в совокупности создают «идеальный» портрет
волонтера. «Идеальный» портрет волонтера как субъекта успешной волонтерской
деятельности, включает в себя такие характеристики и свойства личности, как
альтруизм, ориентация на труд, высокий уровень развития коммуникативно-
организаторских способностей, самостоятельность, исполнительность,

ответственность, инициативность, высокий уровень стрессоустойчивости, умение работать с различными эмоциональными состояниями, толерантность в отношениях, эмпатия, направленность на взаимодействие и на решение конкретных задач. Характеристики «идеального» волонтера имеют тесную взаимосвязь с содержательными компонентами социально-психологической готовности личности к волонтерской деятельности, что обусловливает их рассмотрение в качестве идеальной модели конечного результата целенаправленной подготовки кандидатов в волонтеры к осуществлению возложенных на них функций.

  1. Вовлеченность современной молодежи в волонтерскую деятельность, их желание и стремление участвовать в благотворительных акциях и добровольческих отрядах детерминированы разнообразными особенностями развития ценностно-смысловой и потребностно-мотивационной сфер личности: наряду с ценностями гуманности и альтруизма, взаимопомощи и милосердия, мотивами вступления в волонтерское движение являются и потребности личности в удовлетворении своих эгоистических устремлений, и ориентация на власть, и потребности в самореализации и самоутверждении, в компенсации социально-ситуационной и собственной потребностной неудовлетворенности. Желание и стремление личности участвовать в волонтерском движении не взаимосвязано со степенью ее социально-психологической готовности к волонтерской деятельности, что обусловливает целесообразность разработки и реализации целостной модели ее формирования в условиях функционирования соответствующих учреждений.

  2. Модель формирования социально-психологической готовности молодежи к волонтерской деятельности представляет собой целостную систему, включающую в себя четыре взаимосвязанных блока: потребностно-целевой, структурно-содержательный, операционально-технологический и результативно-оценочный. Потребностно-целевой блок модели раскрывает сущность социального заказа на подготовку волонтеров, его внешние и внутренние факторы, а также цели формирования социально-психологической готовности молодежи к волонтерской деятельности. Структурно-содержательный блок отражает статические и динамические характеристики данного процесса. Операционально-технологический блок модели содержит описание конкретных информационно-дидактических, активизирующих и креативно-развивающих технологий, используемых в процессе формирования социально-психологической готовности к волонтерской деятельности, а результативно-оценочный - систему мониторинга данного процесса. При этом под формированием социально-психологической готовности молодежи к волонтерской деятельности понимается процесс постепенного перехода от низкого к высокому уровню соответствующей готовности, в результате чего достигается конечный его результат - формирование личности, обладающей характеристиками «идеального» волонтера как субъекта успешной волонтерской деятельности.

6. Условиями эффективного формирования социально-психологической
готовности молодежи к волонтерской деятельности выступают: а) соблюдение
принципов субъектности, конгруэнтности, активности и гуманности; б) включенность
будущих волонтеров в соответствующую деятельность и во взаимодействие с
другими ее субъектами; в) соответствие разработанных тренинговых программ их
целям и задачам, ориентированным на формирование каждого компонента
социально-психологической готовности; г) опора на индивидуально-психологические
особенности личности будущего волонтера, учет особенностей развития ценностно-
мотивационной и мотивационно-потребностной сфер его личности.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Основной объем работы составляет 157 страниц компьютерного текста, иллюстрированного рисунками и таблицами. Список литературы включает в себя 188 наименований, 12 из которых -на иностранном языке.

Специфика и социально-психологические особенности волонтерской деятельности

В зависимости от подхода к определению понятия «психологическая готовность», разными авторами выделяются её структура, основные компоненты, строятся пути ее формирования. Изучение данной проблемы началось в 50-е годы в связи с необходимостью профессионального обучения людей различным видам труда. Но, несмотря на широкую распространенность и уже определившееся значение понятия «психологическая готовность», его объем, и содержание остаются дискуссионными. Традиционно под психологической готовностью понимают психический феномен, посредством которого объясняют устойчивость деятельности человека в полимотивированном пространстве (Л.И. Захарова, М.А. Котик, К.К. Платонов, Р.Д. Санжаева, В.А. Сосновский и другие).

В отечественной социальной психологии психологическая готовность рассматривается как категория готовности во взаимосвязи с установкой. Установка возникает в результате определенного распределения и внутреннего взаимодействия тенденций, выражающих направленность личности, представляя их итог в состоянии динамического покоя и предпосылку, фон, на котором они в дальнейшем развиваются. Складываясь в ходе развития личности и постоянно перестраиваясь в процессе ее деятельности, установка как позиция личности, из которой исходят ее действия, включает в себя целый спектр компонентов, начиная с элементарных потребностей и влечений и кончая мировоззренческими взглядами или позициями личности. Установка играет значительную роль во всей деятельности личности. Первоначально термин «установка» использовался в психологии для обозначения психофизиологической готовности организма реагировать на те или иные стимулы. Сам этот термин впервые появился в экспериментальной психологии: в конце XIX века немецкие психологи Л. Ланге, а позднее, Г. Мюллер и Т. Шуман обнаружили, что в процессе повторения одних и тех же действий у человека вырабатывается определенная предрасположенность, готовность к восприятию и реагированию на конкретную внешнюю ситуацию. Это-то явление и получило название «установка». Затем, уже Г. Эббингауз соотнес установку с теми или иными психическими состояниями индивида, возникающими в процессе совершения привычного действия.

Основные теоретические и эмпирические исследования психологической установки проводились в грузинской психологической школе (Т.Т. Иосебадзе, Т.Ш. Иосебадзе, Ш.А. Надирашвили, Д.Н. Узнадзе). Здесь исследователи рассматривают готовность как установку к совершению определённой деятельности, направленной на удовлетворение актуальной потребности. Установку следует, несомненно, понимать не как частичный психологический феномен в ряду других таких же частичных феноменов, а как состояние самого целостного субъекта. Это значит, что установка вызывает психическую активность, которая возникает в результате воздействия объективных обстоятельств и представляет собой такое состояние, в котором отражены сами вызывающие её объективные условия. Следовательно, установка - не чисто субъективное состояние, а перенос в субъект объективной ситуации. Она, так сказать, «перешедшее в субъект объективное положение вещей» (Немов Р.С.).

Потребность определяется Д.Н. Узнадзе как психофизическое состояние организма, выражающее нужду в чем-либо, лежащем вне его. Если бы у организма не возникало потребностей, то он бы оставался недвижим. Потребность дает импульсы к активности, вносит в установку тенденцию перехода к активности, обусловливая этим одну из основных особенностей первичной установки - динамичность. Узнадзе, описывая вклад потребности в возникновение установки, отмечает: «Среда сама по себе не дает субъекту никакого стимула действия, если он совершенно лишен потребности, удовлетворение которой стало бы возможно в условиях этой среды. Среда превращается в ситуацию того или иного нашего действия лишь сообразно тому, какой мы обладаем потребностью, устанавливая с ней взаимоотношения». До тех пор, пока в среде не найдены средства удовлетворения потребности, потребность «неиндивидуализированна», не наполнена, и у субъекта нет установки. А это значит, что первично субъект никогда не подступает к действительности с уже готовой, сложившейся установкой. «Установка возникает у него в самом процессе воздействия этой действительности и дает возможность переживать и осуществлять поведение соответственно ей». Установку создает не только потребность и не только объективная ситуация, но соединение их, то есть встреча актуальной потребности и объективной ситуации. В теории деятельности акт встречи потребности с её предметом рассматривается как один из самых важных моментов в становлении поведения. Встреча потребности с предметом есть акт чрезвычайный, акт опредмечивания потребности - «наполнения» её содержанием, которое черпается из окружающего мира. Это и переводит потребность на психологический уровень [153].

Таким образом, выделяется несколько форм установок по их отношению к «нужному» предмету и по их происхождению. Это «непосредственные» и «опосредованные» установки. К «непосредственным» установкам относятся установки практического поведения. К «опосредованным» - установки, сформированные в процессе сознательной психической деятельности.

Сущность и структура социально-психологической готовности молодежи к волонтерской деятельности

Обращает на себя внимание тот факт, что чувство жалости и милосердия в большей степени характерны для студентов, не вовлеченных в волонтерскую деятельность (42,24 ± 5,2), хотя эмоция жалости к инвалидам достаточно распространена и среди волонтеров (18,32 ± 1,9).

Таким образом, эмоциональные профили испытуемых двух групп отличаются друг от друга на достоверном уровне различий: тревога, утомление, напряжение в сочетании с чувством жалости и милосердия препятствуют развитию готовности к волонтерской деятельности и свидетельствуют об общем неприятии студентами, не вовлеченными в добровольческие отряды, инвалидов и других социально незащищенных лиц.

Помощь другому человеку, как известно, предполагает наличие развитых эмпатических способностей. В связи с этим, следующим этапом нашего исследования стало изучение уровня развития эмпатических способностей испытуемых двух исследовательских групп.

Результаты такого исследования позволяют говорить прежде всего о том, что диапазон эмоциональной отзывчивости и эмпатического восприятия у респондентов контрольной группы достаточно ограничен, в силу действия соответствующих социально-психологических установок.

На рисунке 8 сформированности эмпатических способностей. При этом с помощью нормального распределения были выделены следующие уровни: 1) очень высокий, предполагающий наличие у человека высокого уровня развития всех каналов эмпатии и отсутствие каких-либо установок, ей препятствующих; 2) средний уровень развития; 3) заниженный уровень; 4) очень низкий уровень развития эмпатических способностей.

В экспериментальной группе почти половина всех студентов-волонтеров характеризуются очень высоким уровнем развития эмпатии, тогда как в контрольной группе такие студенты составили всего 3,33%. Средним уровнем развития эмпатических способностей характеризуются 50,84% студентов экспериментальной и 40,00% - контрольной групп. 42,59% студентов, не вовлеченных в волонтерскую деятельность, имеют заниженный уровень развития эмпатии, а 14,16% - очень низкий, тогда как в экспериментальной группе такие личности составляют всего 5,83%. экспериментальная группа контрольная группа

Условные обозначения: 1 - очень высокий уровень развития эмпатии; 2 - средний; 3 - заниженный; 4 - очень низкий уровень развития эмпатических способностей

Методика диагностики уровня эмпатических способностей В.В. Бойко позволила выявить каналы эмпатии и установки, способствующие эмпатии (Приложение 6). В группе волонтеров наиболее значимым в структуре эмпатии является ее эмоциональный канал. Студенты-волонтеры способны входить в эмоциональный резонанс с окружающими, сопереживать, соучаствовать им. Их эмоциональная отзывчивость является средством «вхождения» в энергетическое поле партнера. Понять его внутренний мир, прогнозировать поведение и эффективно взаимодействовать с ним и воздействовать на него они способны благодаря тому, что при общении происходит энергетическая подстройка к своему партнеру. Связующим звеном в прямой и обратной связи с субъектом взаимодействия становится соучастие и сопереживание волонтеров.

Не менее значимым в проявлении эмпатических способностей является и интуитивный канал. Студенты-волонтеры в большей степени, чем их сверстники, не стремящиеся к добровольческой деятельности, способны предвидеть поведение партнеров, действовать в условиях дефицита информации о них, опираясь на опыт, хранящийся в подсознании; обобщаются различные сведения о людях на уровне интуиции и чувствования партнера (табл. 8).

Результаты сравнительного анализа показателей эмпатических способностей испытуемых двух групп Шкалы опросника ЭГ КГ t Р Рациональный канал эмпатии 2.6 ±0.1 2.8 ±0.1 1.43 0.05 Эмоциональный канал эмпатии 4.2 ±0.3 2.6 ±0.1 5.00 О.001 Интуитивный канал эмпатии 3.8 ±0.3 2.7 ± 0.2 3.05 0.01 Установки, способствующие эмпатии 3.4 ±0.3 2.8 ±0.2 1.67 0.05 Проникающая способность 4.3 ± 0.4 2.4 ± 0.2 4.22 О.001 Идентификация 3.3 ±0.3 3.2 ±0.3 0.24 0.05 Несмотря на то, что достоверно значимых различий в двух группах испытуемых по шкале «рациональный канал эмпатии» выявлено не бьшо (р 0.05), на уровне тенденций можно говорить о том, что в восприятии другого человека у испытуемых контрольной группы значимым является рациональный компонент. Они в большей степени, чем студенты-волонтеры, предвзято выявляют сущность другого человека.

Вместе с тем, по данным нашего исследования, в своих средних значениях не отличаются друг от друга и показатели развития установок, препятствующих эмпатии, то есть у испытуемых как экспериментальной, так и контрольной групп в целом отсутствуют установки, препятствующие проявлению и развитию эмпатических способностей.

Наибольшие различия в двух группах испытуемых были зафиксированы в показателях проникающей способности (t = 4.22; р 0.001), создающей атмосферу открытости, доверительности, задушевности. Волонтеры в большей степени, чем их сверстники, не осуществляющие волонтерскую деятельность, своим поведением в контактном взаимодействии и отношением к своим партнерам способствуют информационно-энергетическому обмену, обеспечивающему высокий уровень доверия со стороны партнера. В контрольной же группе большинство испытуемых создают в ситуации межличностного общения атмосферу напряженности, неестественности, подозрительности, что во многом препятствует установлению доверительных отношений.

Однако при этом процессы идентификации, по данным нашего исследования, развиты в достаточной степени у испытуемых как экспериментальной, так и контрольной групп. Данный факт может свидетельствовать о наличии оснований для формирования эмоционально-волевого компонента социально-психологической готовности к волонтерской деятельности у всех студентов.

В процессе изучения актуального состояния и особенностей формирования коммуникативного компонента социально-психологической готовности студентов к волонтерской деятельности был выявлен тот факт, что сама волонтерская деятельность влияет на развитие как коммуникативных, так и организаторских способностей ее субъектов.

Так, с помощью методики КОС - 2 было обнаружено, что большинство студентов-волонтеров характеризуются высоким уровнем развития как коммуникативных (49,16%), так и организаторских способностей (рис. 9, 10), (Приложение 7).

В экспериментальной группе не было зафиксировано ни одного человека, кто бы характеризовался низким уровнем развития организаторских склонностей, тогда как в контрольной группе такие студенты, которые не могут взять на себя ответственность в организации и проведении какого-либо мероприятия, составляют 20,83%.

Процентное распределение по уровню сформированности коммуникативных способностей выглядит следующим образом:

В экспериментальной группе 49,16% студентов-волонтеров характеризуются высоким уровнем развития коммуникативных склонностей; такое же количество (49,16%) - средним, и только два человека из всех группы студентов-волонтеров продемонстрировали низкий уровень развития коммуникативных способностей, что составляет 1,67% от общего числа испытуемых данной группы. В контрольной группе низкий уровень развития коммуникативных способностей характерен для 25,83% студентов, средний - 53,33% и высокий -20,83%.

Разработка и валидизация авторской методики «Социально-психологическая готовность молодежи к волонтерской деятельности»

В начале экспериментального исследования был определен исходный уровень сформированности интересующего нас феномена. С этой целью с помощью как авторской дианостическои методики, так и комплекса корреляционных с ней частных опросников, был определен актуальный уровень сформированности социально-психологической готовности ч молодежи к волонтерской деятельности.

В исследовании приняли участие 158 студентов 1-х и 2-х курсов, изъявивших желание вступить в волонтерское движение.

По результатам исследования, можно говорить о том, что вовлеченность современной молодежи в волонтерскую деятельность, их желание и стремление участвовать в благотворительных акциях и добровольческих отрядах детерминированы разнообразными особенностями развития ценностно-смысловой и потребностно-мотивационной сфер личности: наряду с ценностями гуманности и альтруизма, взаимопомощи и милосердия, мотивами вступления в волонтерское движение являются и потребности личности в удовлетворении своих эгоистических устремлений, и ориентация на власть, и потребности в самореализации и самоутверждении, в компенсации социально-ситуационной и собственной потребностной неудовлетворенности. Желание и стремление личности участвовать в волонтерском движении не взаимосвязано со степенью ее социально-психологической готовности к волонтерской деятельности, что обусловливает целесообразность разработки и реализации целостной модели ее формирования в условиях функционирования соответствующих учреждений.

Так, результаты изучения уровня сформированности социально-психологической готовности у 158 студентов, изъявивших желание участвовать в волонтерском движении, свидетельствуют о том, что только 8,23% из них в достаточной степени готовы к осуществлению возлагаемых на волонтеров функций (рис. 14).

Процентное распределение студентов, вовлеченных в волонтерское движение, по степени готовности к волонтерской деятельности. 35,44% испытуемых студентов характеризуются низким уровнем сформированности социально-психологической готовности к волонтерской деятельности. В связи с выявленными данными было принято решение более глубоко изучить степень социально-психологической готовности кандидатов в волонтеры, выявить их социально-психологические особенности и индивидуально-типологические свойства личности.

В результате исследования актуального состояния личностного компонента социально-психологической готовности молодежи к волонтерской деятельности был выявлен тот факт, что большинство студентов, записавшихся в добровольческие отряды, ориентированы все-таки на себя, на достижение своих целей и приоритетов.

Так, процентное распределение испытуемых по направленности их личности, представленное на рисунке 15, свидетельствует о том, что для большинства кандидатов в волонтеры характерно выстраивание своей деятельности, исходя из собственных интересов.

Склонность к соперничеству, властность, раздражительность, тревожность, ориентация на свои собственные интересы и стремления, на получение похвалы, почета или любого другого вознаграждение - все это характерно для 44,94% студентов, вступивших в волонтерское движение.

Условные обозначения: 1 - направленность на себя; 2 - направленность на взаимодействие; 3 - направленность на дело, на решение конкретной задачи Процентное распределение кандидатов в волонтеры по направленности их личности. 36,71% от общего числа обследованных кандидатов в волонтеры характеризуются ярко выраженной направленностью на взаимодействие, проявляя при этом стремление к общению с людьми даже в ущерб решению конкретной задачи. Имея потребность в привязанности и эмоциональном отношении с людьми, такие студенты все же проявляют достаточную зависимость от группы, от мнения членов коллектива, от одобрения ими их действий и поведения, чем может и быть объяснено стремление вступить в добровольческие отряды.

Наименьшее количество обследованных кандидатов волонтеры относятся к таким личностям, которые характеризуются направленностью на дело, на решение конкретных задач. Всего 18,35% студентов, изъявивших желание участвовать в волонтерском движении, заинтересованы в выполнении конкретной работы, конкретных полезных дел, что не может не отражать факт их готовности к волонтерской деятельности.

Обращает на себя внимание то, что среди обследованных кандидатов в волонтеры достаточно большое количество составляют такие личности, которые не обладают высокоразвитым альтруизмом.

Альтруизм, по результатам как теоретического анализа, так и первой серии эмпирического исследования, является одной из важных характеристик «идеального» волонтера. Стремление помогать другим людям, ощущать радость от того, что другой человек счастлив, невозможность не поддержать людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, отношение добра, справедливости, милосердия - очень важные характеристики человека, осуществляющего волонтерскую деятельность.

Однако в нашем исследовании такими характеристиками не обладают более 30% обследованных кандидатов в волонтеры, что свидетельствует о других мотивах, приведших их к решению о вступлении в волонтерское движение (рис. 16).

Высоким уровнем развития альтруизма характеризуются лишь 17,09% кандидатов в волонтеры, в то время как низкий уровень имеют 27,85% из них.

Альтруистические склонности характерны для большинства обследованных студентов, изъявивших желание участвовать в волонтерской деятельности. 44,94% кандидатов в волонтеры характеризуются средним уровнем развития альтруизма: им не чужды как альтруистические ценности, так и ценности свои, своей собственной выгоды. Данный факт свидетельствует о том, что такая характеристика волонтера, как альтруизм может формироваться в течение всей его альтруистической и бескорыстной помощи другим людям - социально незащищенным и находящимся в трудной жизненной ситуации.

Обоснование и содержание программы социально-психологической готовности молодежи к волонтерской деятельности

Среди испытуемых экспериментальной группы к концу эксперимента 32% составили такие молодые люди, которые характеризуются высоким уровнем развития коммуникативно-организационных способностей, адекватностью реакции в конфликтной ситуации; положительным отношением к волонтерской деятельности, потребностью в достижении успеха в деятельности; высоким уровнем развития эмоционально-волевой сферы, умением осознавать и контролировать собственные эмоции, умением работать с разными эмоциональным состояниями, развитой способностью к эмпатии; высокой степенью самостоятельности; дисциплинированностью, исполнительностью, стрессоустойчивостью, альтруизмом; толерантным отношением к окружающим; ориентированностью на результат; наличием знаний о психологических аспектах личности и деятельности волонтеров. 53,34% составили такие молодые люди, которые характеризуются не достаточно выраженной мотивацией на достижение цели, наличием некоторых коммуникативно-организаторских способностей; достаточной социальная активностью; способностью к эмпатии, однако неуверенностью в правильности собственных действий.

Такие же лица, которые характеризуются низким уровнем развития коммуникативных способностей, неадекватностью реакции в конфликтной ситуации; отрицательным отношением к волонтерской деятельности; неспособностью контролировать собственные эмоции; неспособностью к эмпатии, альтруизму и толерантности, составили к концу эксперимента всего чуть больше 10%. Такая личность слабо ориентирована на организаторско-лидерскую деятельность, редко анализирует свое поведение и, следовательно, целесообразно было бы производить отбор в кандидаты в волонтеры.

В контрольной же группе по истечении экспериментального года произошли изменения только на уровне тенденций.

Так, к концу года лица, характеризующиеся высоким уровнем сформировыанности социально-психологической готовности к волонтерской деятельности, составили все-таки 14,66%; средним - 57,33%; низким - почти третья часть от общего количества контрольной группы - 28%.

Здесь необходимо отметить, что реализация разработанной модели осуществлялась параллельно с самой волонтерской деятельностью. В контрольной группе, где не реализовывались разработанные тренинги и программы, к концу одного учебного года также немного выросли показатели степени социально-психологической готовности молодежи к волонтерской деятельности (рис. 23). до эксперимента после эксперимента Условные обозначения: 1 - высокая степень социально-психологической готовности к волонтерской деятельности; 2 Процентное распределение испытуемых контрольной группы по уровню сформированности готовности к волонтерской деятельности до и после - средний уровень; 3 - низкий уровень формированности социально-психологической готовности эксперимента.

Произошедшие в контрольной группе изменения в показателях уровня сформированности социально-психологической готовности к волонтерской деятельности статистически недостоверны, однако мы можем говорить о таких изменениях на уровне тенденций, что может быть объяснено фактом влияния самого характера деятельности на личностное развитие волонтера.

Таким образом, математическая обработка данных эксперимента, выполненного как с помощью расчета х2 - критерия (между группами), так и с помощью критерия Вилкоксона (внутри экспериментальной и контрольной групп), подтверждают сделанные предварительные заключения: произошли достоверно значимые изменения в экспериментальной группе по показателям сформированности социально-психологической готовности к волонтерской деятельности (р 0,001). При этом необходимо отметить, что на уровне тенденций выявлены и изменения данных показателей в контрольной группе, что может быть объяснено фактом влияния самой волонтерской деятельности на личностное развитие ее субъекта.

Наибольший интерес заслуживают данные поперченных контрольных срезов, осуществляемых во время реализации разработанной модели. На рисунке 24 представлена динамика изменения компонентов социально-психологической готовности молодежи к волонтерской деятельности, что еще раз подтверждает эффективность разработанной ее модели.

Динамика изменения компонентов социально-психологической готовности молодежи к волонтерской деятельности в течение формирующего эксперимента. На графике видно, что наиболее быстрыми темпами развивался мотивационный компонент социально-психологической готовности к волонтерской деятельности, что свидетельствует об эффективности разработанного соответствующего тренинга. В течение эксперимента и в процессе участия в групповых тренингах у испытуемых происходила перестройка мотивационной сферы личности, возрастало стремление помочь бескорыстно другим людям, осуществлялась их переориентация с ориентации на эгоизм, власть и деньги на альтруизм, результат и труд, что характерно для выявленного «идеального» психологического портрета волонтера.

Заметные изменения произошли и в показателях уровня развития эмоционально-волевого компонента социально-психологической готовности к волонтерской деятельности. Участие в разработанных тренингах, а также в реальном волонтерском движении способствовали развитию у испытуемых экспериментальной группы адекватного отношения к объектам их бескорыстной помощи. Эмоции жалости, испытываемых кандидатами в волонтеры в начале формирующего эксперимента, вытеснялись отношением к инвалидам и к лицам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, тождественным отношениям к обычным людям, что достаточно важно для работы волонтера.