Социально-психологическая готовность молодёжи к волонтёрской деятельности Шагурова Ангелина Александровна




Шагурова Ангелина Александровна. Социально-психологическая готовность молодёжи к волонтёрской деятельности: автореферат дис. ... кандидата психологических наук: 19.00.05 / Шагурова Ангелина Александровна;[Место защиты: Российский государственный социальный университет].- Москва, 2013

Введение к работе

Актуальность темы исследования определена современными тенденциями развития общества. Последние десятилетия происходит большое количество политических, культурных, а также социально-экономических преобразований, которые приводят к качественному изменению стиля и образа жизни человека. Поэтому в современном обществе исключительно важным считается возрождение гуманистических традиций, ориентация на человека, с развитой установкой «на других».

Готовность к участию в жизни других людей, оказание им помощи безвозмездно, гуманность - важные ценности личностного развития человека. Одной из форм проявления данных ценностей выступает добровольческая деятельность. Волонтерское движение выступает одним из главных ресурсов решения общественных проблем и социального развития в России. Добровольная помощь, оказываемая человеком обществу в целом или отдельным людям, основана на идеях бескорыстного служения гуманным идеалам человечества и не преследует целей извлечения прибыли, получения оплаты или карьерного роста. Волонтерская активность возрождает в молодежной среде гуманные ценности и социально-психологические качества личности, такие как, сострадание, справедливость, толерантность, альтруизм и другие важные ценности.

В этой связи выявляется необходимость повышения эффективности волонтерской деятельности, что обусловливает изучение факторов, которые могут повлиять как на личностное становление, так и на реализацию мотива волонтерской деятельности. Социально-психологическая готовность к такой деятельности выступает одним из важнейших регуляторов успешной ее реализации.

Вышесказанное позволяет определить, что существует необходимость исследовать социально-психологическую готовность потенциальных молодых людей, желающих участвовать в волонтерской деятельности, на самых ранних этапах вступления в добровольческое движение.

Исследования различных авторов показывают, что большинство научных работ
посвящены мотивации людей, желающих заниматься волонтерством. В

психологической литературе не определено понятие социально-психологической готовности к волонтерской деятельности как отдельного феномена. Можно прийти к выводу, что проблема социально-психологической готовности молодежи к волонтерской деятельности остается достаточно новой и до конца не изученной.

Состояние научной разработанности проблемы исследования. Теоретический анализ отечественных и зарубежных исследований проблемы социально-психологической готовности к волонтерской деятельности позволяет прийти к заключению о том, что большинство работ посвящены преимущественно изучению мотивации добровольчества, психологических детерминант волонтерства и условиям вовлечения волонтеров в деятельность общественных организаций.

Однако вопросам раскрытия сущности и содержания социально-психологической готовности молодежи к волонтерской деятельности, выявления психологических характеристик личности, способной и готовой эффективно выполнять возложенные на нее функции, способам формирования такой личности внимания уделяется неоправданно мало.

Вместе с тем, в современной социальной психологии разработана целостная теория общественно полезной деятельности, которая рассматривается в основном как свойство социальности (Ю.М.Забродин, Л.Г.Лаптев, С.К.Сергиенко, П.Н.Шихирев и

др.). Не менее важными для нашего исследования являются работы, посвященные раскрытию феномена готовности к деятельности как интегрального новообразования личности. Психологические аспекты содержания понятия готовности к деятельности являются объектом исследования в работах А.Г.Асмолова, А.А.Бефани, О.В. Борденюк, А.А. Деркача, М.И. Дьяченко, Ю.М. Забродина, Т.В. Иванова, А.Г.Ковалева, Н.В. Кузьминой, Б. Ф. Ломова, Н.В. Нижегородцева, Ю.П. Поваренкова, В.А. Сластенина, А. А. Смирнова, В.Д. Шадрикова и других ученых.

В современной психологии большое внимание уделяется разным видам готовности: готовности к профессиональной деятельности (И.А. Зязюн, Н.Д. Левитов, К.К. Платонов, Л.А. Кандыбович, М.И. Дьяченко), предстартовому состоянию в спорте (А.И. Пуни, Ф. Генов, А.Д. Ганюшкин и др.).

При этом готовность трактуется по-разному: и как установка на определенный вид деятельности (В.Л. Марищук, Д.Н. Узнадзе и др.), и как интегральное свойство личности, формирующееся в процессе деятельности и являющееся результатом этой деятельности (О.В. Амосова, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, В.А. Крутецкий и др.), как целостное проявление личности (А.И. Пуни), интегральное ее образование (Л.А. Мойсеенко), сложное синтетическое новообразование (Ф.И. Иващенко), состоящее из комплекса взаимосвязанных элементов.

Ведущей и наиболее сложной стороной готовности к деятельности является социально-психологическая готовность. Учитывая различные подходы к понятию «социально-психологическая готовность», в результате анализа психологической литературы можно сделать вывод о том, что это комплекс индивидуально-типологических характеристик личности, определяющий эффективность деятельности.

Анализ структуры феномена «социально-психологическая готовность к деятельности» показал, что исследователи включают в ее состав разнообразные компоненты, способствующие успешному осуществлению деятельности: мотивация, положительное отношение к деятельности, необходимый объем специальных и психологических знаний, определенный уровень умений и навыков в общении с людьми и комплекс профессионально-важных свойств личности.

Несмотря на то, что отдельные аспекты рассматриваемой проблемы достаточно представлены в работах российских и зарубежных ученых, сведения, посвященные профессиональной социально-психологической подготовке людей к волонтерской деятельности и отбору к осуществлению добровольчества, практически отсутствуют.

Результаты теоретического анализа степени разработанности проблемы социально-психологической готовности молодежи к волонтерской деятельности позволяют выявить ряд существенных и еще не решенных противоречий:

на теоретико-методологическом уровне: между потребностью общества в волонтерах, способных и готовых эффективно выполнять возложенные на них функции, и отсутствием в социальной психологии научно обоснованных сведений о сущности и структуре такой готовности, о ее особенностях, содержании, статических и динамических характеристиках;

на социально-психологическом уровне: между возросшими объективными требованиями к личности волонтера и недостаточными сведениями о тех ее социально-психологических характеристиках, которые обеспечивают эффективность волонтерской деятельности;

на практико-диагностическом уровне: между необходимостью социально-психологической практики объективно оценивать и производить отбор кандидатов в

волонтеры и отсутствием в ней соответствующего диагностического

инструментария, отвечающего критериям валидности и надежности;

на практико-развивающем уровне: между востребованностью психологической практики в обосновании и разработке специальных программ формирования социально-психологической готовности молодежи к волонтерской деятельности и недостаточной разработанностью моделей, алгоритмов, технологий решения данной приоритетной научно-практической задачи.

Практическая востребованность и недостаточная научная разработанность анализируемой проблемы определили тему исследования: «Социально-психологическая готовность молодежи к волонтерской деятельности».

Цель исследования - разработка диагностического инструментария и модели формирования социально-психологической готовности молодежи к волонтерской деятельности и их экспериментальное обоснование.

Объект исследования: готовность молодежи к волонтерской деятельности как социально-психологический феномен.

Предмет исследования: сущность, структура, содержание, способы диагностики и технологии формирования социально-психологической готовности молодежи к волонтерской деятельности.

Общая гипотеза исследования, сформулированная в соответствии с его целью, состоит в предположении о том, что разработка диагностического инструментария и модели формирования социально-психологической готовности молодежи к волонтерской деятельности на основе выявления ее сущности и содержания способствует эффективности процесса отбора кандидатов в волонтеры, оптимизации их целенаправленной подготовки, что обеспечивает продуктивность волонтерского движения в целом.

Общая гипотеза исследования распадается на ряд частных гипотез:

  1. Социально-психологическая готовность к волонтерской деятельности может быть представлена как сложное психическое новообразование личности, структура которого состоит из взаимосвязанных личностного, коммуникативного, эмоционально-волевого и мотивационного компонентов.

  2. Уровень сформированности социально-психологической готовности личности к волонтерской деятельности может определяться с помощью специально разработанного диагностического инструментария, составленного в соответствии с выявленными сущностными характеристиками изучаемого феномена и отвечающего всем необходимым психометрическим требованиям и критериям.

  3. Объективные сведения, выявленные с помощью разработанного диагностического инструментария, о социально-психологических особенностях личности, характеризующейся высокой степенью готовности к волонтерской деятельности, позволят составить «идеальный» психологический портрет волонтера, который может служить в качестве конечной цели специальной подготовки молодежи к соответствующей деятельности;

  4. Современная молодежь, вовлеченная в волонтерское движение, характеризуется разной степенью социально-психологической готовности к соответствующей деятельности, что детерминировано особенностями развития их жизненных ценностей и мотивационно-потребностной сферы личности.

  5. Реализация разработанной на основе результатов теоретического анализа и эмпирических исследований социально-психологическая модель, включающая в себя потребностно-целевой, структурно-содержательный, операционально-

технологический и результативно-оценочный блоки, способствует формированию тех характеристик и свойств личности, которые отражают высокую степень социально-психологической готовности молодежи к волонтерской деятельности. В соответствии с целью и гипотезой в исследовании были поставлены следующие задачи:

  1. Проанализировать существующие научные исследования проблемы социально-психологической готовности молодежи к волонтерской деятельности и на основе результатов анализа уточнить ее сущность, структуру и содержание.

  2. В соответствии с выделенными структурными компонентами социально-психологической готовности к волонтерской деятельности разработать и адаптировать диагностический инструментарий, позволяющий объективно судить об особенностях развития и уровне сформированности изучаемого феномена.

  3. Эмпирически доказать взаимосвязь и взаимообусловленность уровня сформированности социально-психологической готовности личности к волонтерской деятельности с ее социально-психологическими характеристиками и свойствами и составить по результатам эмпирического исследования «идеальный» психологический портрет волонтера.

  4. Выявить уровень сформированности социально-психологической готовности к волонтерской деятельности у современной молодежи, вовлеченной в волонтерское движение, и обосновать основные направления их целевой подготовки.

  5. На основе проведенных исследований разработать модель формирования социально-психологической готовности молодежи к волонтерской деятельности и экспериментально проверить ее эффективность.

Теоретико-методологическую основу исследования определили

основополагающие принципы психологии: принцип детерминизма (А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, М.Г. Ярошевский), принцип системности (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, А.Г. Асмолов, А.В. Брушлинский, Б.Ф. Ломов), принцип развития (А.В.Петровский, М.Г.Ярошевский).

В силу сложности и широты проблемы готовности конкретно-научные ориентиры исследования предопределили:

- научные положения, раскрывающие психологическую сущность активности
человека как основы процесса социализации (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г.
Ананьев, В.В. Давыдов, А.А.Деркач, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин);

философские и психологические теории развития личности (Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, Л.С. Выготский, А.В. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн);

концептуальные положения психологии о закономерности формирования смыслов, интересов, целей, установок и ценностных ориентации (Д.А. Леонтьев, Д.Н. Узнадзе, А.А. Ухтомский, В. Франкл, Э. Фромм и др.);

работы психологов по изучению социально-психологической готовности к деятельности (Я.Л.Коломинский, М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, Е.А.Орлова и др);

исследования, посвященные изучению благотворительности и волонтерства (И.Н. Айнутдинова, Л.К. Иванова, Р.Кроу, Б.Левайн, Р.Линча, В.Митрофаненко, А.Митрохина, М.Меррил, Г.Оленина, О.В. Решетников, А.С. Сорвина, М.В. Фирсов, Е.И. Холостова, А.В. Хухлин);

- исследования мотивации альтруистического поведения (Е.П. Ильин, Б.И. Додонов, А.В. Запорожец, Я.З.Неверович, Е.В. Субботский, X. Хекхаузен, П.М. Якобсон и др.)

Методологическую базу составили исследования добровольчества в молодежной среде: СВ. Алещенок, Л.И. Багрянцева, С.Бондаренко, Р.Вайнола, П. Джордан, И.Зверева, А.Капская, Г.Лактионова, Т.Лях, Т.Н. Мартынова, Е.А. Панова, О.Ф. Петрова, Ю.Полищук, С.Савченко, Н.В. Черепанова, С.Г. Чухин, М. Очман.

Методы и методики исследования. Для реализации цели исследования и решения поставленных задач, а также проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы: теоретический анализ научной литературы в различных областях знаний (психологии, педагогики, философии, социологии); эмпирическое исследование; количественный и качественный анализ полученных результатов; диагностический комплекс, включающий психодиагностические методики: опросник В.В.Бойко на изучение эмпатических способностей; методика диагностики социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере О.Ф. Потёмкиной; опросник «Мотивация помощи» С.К.Нартовой-Бочавер; методика «Направленность личности» В.Смейкала и М.Кучера; опросник «Альтруизм» Н.П.Фетискина, В.В.Козлова, Г.М.Мануйлова; методика выявления коммникативных и организаторских склонностей КОС-2 (Б.А.Федоришин). Обработка результатов проводилась с помощью статистического пакета «SPSS» и «MS-Excel».

Экспериментальная база исследования. Всего в исследовании приняли участие 589 студентов РГСУ в возрасте от 18 от 22 лет, среди них 167 лиц мужского и 422 студентов женского пола.

Исследование осуществлялось с 2009 по 2013 годы и охватывало четыре основных этапа:

Первый этап (2009-2010 гг.) - поисково-теоретический - включал в себя анализ теоретических разработок и научного опыта исследования в различных областях знаний проблемы социально-психологической готовности, выделение основных составляющих структуры данного феномена, выявление специфики содержания, условий и критериев социально-психологической готовности к волонтерской деятельности, осмысление проблемы и темы исследования, его объекта и предмета, цели и задач, разработка программы исследования, а также обоснование методов его проведения.

Второй этап (2010-2011 гг.) - эмпирический. На этом этапе проводилось уточнение с помощью эмпирического исследования статистически значимых различий мотивационной готовности к волонтерской деятельности, расширение исследовательской базы, уточнение размеров выборки, формулирование основной гипотезы, выбор методов математической обработки данных. Разрабатывалась диагностическая система исследования, проводилось апробирование авторской методики.

Третий этап (2011-2012 гг.) - экспериментальный - заключался в выявлении актуального состояния проблемы социально-психологической готовности молодежи к волонтерской деятельности, разработке модели ее формирования в современных условиях и проведении формирующего эксперимента.

Четвертый этап (2012-2013 гг.) - заключительно-обобщающий. На этом этапе осуществлена обработка, анализ и систематизация эмпирических и

экспериментальных данных, проведена статистическая обработка полученных результатов, сформулированы основные выводы, оформлена сама диссертация.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

  1. На основе результатов теоретического анализа обобщено, конкретизировано и уточнено определение социально-психологической готовности молодежи к волонтерской деятельности как сложного интегрального образования личности, отражающего ее способность эффективно осуществлять функции волонтера; определены структурные компоненты и раскрыты соответствующие им содержательные элементы социально-психологической готовности личности к волонтерской деятельности.

  2. Определены критерии и показатели социально-психологической готовности молодежи к волонтерской деятельности, разработана и апробирована соответствующая им авторская диагностическая методика, позволяющая определить как уровни сформированности, так и особенности развития изучаемого феномена.

  3. Выявлены индивидуально-психологические особенности и социально-психологические характеристики молодых людей, обладающих высоким уровнем сформированности социально-психологической готовности к волонтерской деятельности, в связи с чем определены основные характеристики волонтера, способного к эффективному выполнению возложенных на него функций.

  4. Раскрыты социально-психологические факторы вовлечения молодежи в волонтерскую деятельность, отражающие особенности развития ценностно-смысловой и мотивационно-потребностной сфер их личности. При этом убедительно доказано отсутствие взаимосвязи между уровнем сформированности социально-психологической готовности к волонтерской деятельности и степенью стремления и желания личности к ее осуществлению.

  5. Обоснована целесообразность разработки специальных целевых программ подготовки молодежи к волонтерской деятельности на основе предложенных теоретических выводов и систематизированных результатов эмпирических исследований. Экспериментально изучены возможности и особенности, а также динамика процесса изменения каждого структурного компонента социально-психологической готовности молодежи к волонтерской деятельности, происходящего под влиянием апробированных программ.

Таким образом, научная новизна исследования заключается главным образом в том, что впервые в поле социально-психологических исследований вошли вопросы выявления сущности и содержания, структуры и особенностей такого феномена, как социально-психологическая готовность молодежи к волонтерской деятельности; впервые предложена авторская методика ее изучения и модель ее формирования в современных условиях.

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в развитие теории социально-психологической готовности, в разработку проблем профессионального психологического отбора для осуществления волонтерской деятельности. Результаты диссертационного исследования уточняют и углубляют знания о специфике социально-психологической готовности к волонтерской деятельности, расширяют представления о самореализации и самоопределении молодежи, участвующей в добровольчестве. В ходе исследования разработаны условия и критерии оценки, описана структура социально-психологической

готовности молодежи к волонтерской деятельности, разработана и апробирована модель ее формирования в условиях современного высшего образования.

Практическая значимость исследования определяется тем, что в нем содержится разработанная методика для определения степени социально-психологической готовности молодежи к волонтерской деятельности. Методика соответствует требованиям, предъявляемым к психодиагностическому инструментарию, и может применяться для работы с молодыми людьми, желающими участвовать в добровольческом движении.

Разработанные основы в виде диагностического инструментария и модели формирования социально-психологической готовности молодежи к волонтерской деятельности подтвердили свою надежность и эффективность, что доказывает целесообразность их использования в реальных условиях функционирования как высших учебных заведений, так и различных учреждений для молодежи.

Материалы диссертации могут быть полезны в психологической практике для совершенствования системы подготовки молодежи к волонтерской деятельности, в волонтерских центрах и добровольческих организациях.

Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами, заключается в том, что:

разработана модель формирования социально-психологической готовности молодежи к волонтерской деятельности, которая создана на основе выявления сущности, структуры и содержания этого феномена;

предложен авторский диагностический инструментарий, отражающий критерии и показатели уровней сформированности социально-психологической готовности к волонтерской деятельности и позволяющий объективно судить об особенностях ее формирования у современной молодежи;

доказана взаимосвязь и взаимообусловленность уровня сформированности социально-психологической готовности молодежи к волонтерской деятельности с развитием таких качеств личности, как инициативность, ответственность, эмпатия, альтруизм, толерантность, коммуникабельность и направленность на взаимодействие и решение задач;

введены в научный оборот конкретизированные и систематизированные понятия готовности к деятельности и социально-психологической готовности молодежи к волонтерской деятельности;

изложены новые эмпирические данные, раскрывающие факторы вовлечения молодежи в волонтерскую деятельность и особенности соответствующих мотивов;

раскрыты особенности субъекта волонтерской деятельности и специфика развития ценностно-смысловой и мотивационно-потребностной сфер его личности;

изучены основные характеристики и особенности социально-психологической готовности к волонтерской деятельности, представляющие собой взаимосвязь и взаимообусловленность личностного, мотивационного, эмоционально-волевого и коммуникативного компонентов, детерминирующие сущность, содержание и технологию деятельности волонтера;

проведена модернизация системы подготовки молодежи к волонтерской деятельности на основе разработанной тренинговой программы;

определены основные социально-психологические характеристики субъекта эффективной волонтерской деятельности, отражающие показатели высокого уровня сформированности социально-психологической готовности к такой деятельности;

представлена система психологического сопровождения процессов отбора кандидатов волонтеры и формирования у них социально-психологической готовности к волонтерской деятельности, обеспечивающей ее эффективность.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались исходными методологическими принципами, применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, соответствующих специфике изучаемого объекта, поставленным целям и задачам; уточнением эмпирического обеспечения в ходе пилотажного исследования; репрезентативностью выборки, сочетанием количественного и качественного анализа результатов; корректным и адекватным применением методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты и материалы, полученные в ходе диссертационного исследования, обсуждались на конференциях разного уровня и отражены в 6 публикациях по теме работы.

Внедрение результатов диссертационного исследования проводилось в Паралимпийском центре волонтеров РГСУ (2010-2013 гг.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Социально-психологическая готовность молодежи к волонтерской
деятельности является сложным психическим новообразованием личности,
обеспечивающим единство и согласованность всех ее уровней и форм субъективного
опыта для успешного выполнения данной деятельности. В структуру социально-
психологической готовности молодежи к волонтерской деятельности входят
личностный (характерологические свойства личности), эмоционально-волевой
(эмпатия, осознание и контроль собственных эмоций, умение работать с разными
эмоциональными состояниями, смелость в принятии решений), коммуникативный
(навыки партнерского общения, поведение в конфликтной ситуации) и
мотивапионный (осознание собственных мотивов деятельности, формирование
мотивации и стратегий волонтерской деятельности) компоненты, представленные
разными уровнями сформированности.

2. Степень социально-психологической готовности молодежи к волонтерской
деятельности определяется с помощью соответствующей диагностической методики,
раскрывающей особенности и уровни сформированности каждого компонента
изучаемого феномена. Разработанная авторская методика «Социально-
психологическая готовность молодежи к волонтерской деятельности», прошедшая
психометрическую проверку, характеризуется высокой конвергентной валидностью,
что обусловливает целесообразность использования в практике подготовки
волонтеров целостного диагностического инструментария, включающего в себя ряд
соотнесенных и адаптированных частных методик, нацеленных на выявление и
глубокое изучение социально-психологических особенностей субъектов
волонтерской деятельности.

3. Специфика и особенности волонтерской деятельности обусловливают
требования, предъявляемые к ее субъекту. Субъект волонтерской деятельности,
характеризующийся высоким (оптимальным) уровнем сформированности социально-
психологической готовности к такой деятельности, обладает теми особенностями и
свойствами личности, которые в совокупности создают «идеальный» портрет
волонтера. «Идеальный» портрет волонтера как субъекта успешной волонтерской
деятельности, включает в себя такие характеристики и свойства личности, как
альтруизм, ориентация на труд, высокий уровень развития коммуникативно-
организаторских способностей, самостоятельность, исполнительность,

ответственность, инициативность, высокий уровень стрессоустойчивости, умение работать с различными эмоциональными состояниями, толерантность в отношениях, эмпатия, направленность на взаимодействие и на решение конкретных задач. Характеристики «идеального» волонтера имеют тесную взаимосвязь с содержательными компонентами социально-психологической готовности личности к волонтерской деятельности, что обусловливает их рассмотрение в качестве идеальной модели конечного результата целенаправленной подготовки кандидатов в волонтеры к осуществлению возложенных на них функций.

  1. Вовлеченность современной молодежи в волонтерскую деятельность, их желание и стремление участвовать в благотворительных акциях и добровольческих отрядах детерминированы разнообразными особенностями развития ценностно-смысловой и потребностно-мотивационной сфер личности: наряду с ценностями гуманности и альтруизма, взаимопомощи и милосердия, мотивами вступления в волонтерское движение являются и потребности личности в удовлетворении своих эгоистических устремлений, и ориентация на власть, и потребности в самореализации и самоутверждении, в компенсации социально-ситуационной и собственной потребностной неудовлетворенности. Желание и стремление личности участвовать в волонтерском движении не взаимосвязано со степенью ее социально-психологической готовности к волонтерской деятельности, что обусловливает целесообразность разработки и реализации целостной модели ее формирования в условиях функционирования соответствующих учреждений.

  2. Модель формирования социально-психологической готовности молодежи к волонтерской деятельности представляет собой целостную систему, включающую в себя четыре взаимосвязанных блока: потребностно-целевой, структурно-содержательный, операционально-технологический и результативно-оценочный. Потребностно-целевой блок модели раскрывает сущность социального заказа на подготовку волонтеров, его внешние и внутренние факторы, а также цели формирования социально-психологической готовности молодежи к волонтерской деятельности. Структурно-содержательный блок отражает статические и динамические характеристики данного процесса. Операционально-технологический блок модели содержит описание конкретных информационно-дидактических, активизирующих и креативно-развивающих технологий, используемых в процессе формирования социально-психологической готовности к волонтерской деятельности, а результативно-оценочный - систему мониторинга данного процесса. При этом под формированием социально-психологической готовности молодежи к волонтерской деятельности понимается процесс постепенного перехода от низкого к высокому уровню соответствующей готовности, в результате чего достигается конечный его результат - формирование личности, обладающей характеристиками «идеального» волонтера как субъекта успешной волонтерской деятельности.

6. Условиями эффективного формирования социально-психологической
готовности молодежи к волонтерской деятельности выступают: а) соблюдение
принципов субъектности, конгруэнтности, активности и гуманности; б) включенность
будущих волонтеров в соответствующую деятельность и во взаимодействие с
другими ее субъектами; в) соответствие разработанных тренинговых программ их
целям и задачам, ориентированным на формирование каждого компонента
социально-психологической готовности; г) опора на индивидуально-психологические
особенности личности будущего волонтера, учет особенностей развития ценностно-
мотивапионной и мотивационно-потребностной сфер его личности.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Основной объем работы составляет 157 страниц компьютерного текста, иллюстрированного рисунками и таблицами. Список литературы включает в себя 188 наименований, 12 из которых -на иностранном языке.