Готовность к деятельности как акмеологический феномен: содержание и пути развития Михайлов Олег Владимирович

Готовность к деятельности как акмеологический феномен: содержание и пути развития
<
Готовность к деятельности как акмеологический феномен: содержание и пути развития Готовность к деятельности как акмеологический феномен: содержание и пути развития Готовность к деятельности как акмеологический феномен: содержание и пути развития Готовность к деятельности как акмеологический феномен: содержание и пути развития Готовность к деятельности как акмеологический феномен: содержание и пути развития Готовность к деятельности как акмеологический феномен: содержание и пути развития Готовность к деятельности как акмеологический феномен: содержание и пути развития Готовность к деятельности как акмеологический феномен: содержание и пути развития Готовность к деятельности как акмеологический феномен: содержание и пути развития
>



Михайлов Олег Владимирович. Готовность к деятельности как акмеологический феномен: содержание и пути развития : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13.- Москва, 2007.- 166 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-19/569

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы исследования 20

1, Сущностная характеристика готовности к деятельности как акмеологического феномена 20

2, Теоретическая модель готовности к деятельности как акмеологического феномена 44

3, Критерии, показатели и уровни развития готовности к деятельности как акмеологического феномена 62

Выводы по первой главе 74

Глава 2. Исследование акмеологических особенностей развития готовности к деятельности 79

1. Закономерности развития готовности к деятельности как акмеологического феномена 79

2. Акмеологические условия и факторы оптимизации процесса развития готовности к деятельности 97

3. Результаты формирующего эксперимента по оптимизации процесса развития готовности к деятельности как акмеологического феномена ,, 120

Выводы по второй главе 127

Заключение 135

Список использованных источников и

Литературы 141

Приложения 156

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Готовность рассматривается как первичное, фундаментальное исходное условие успешного выполнения деятельности любой сложности. По своей сути готовность представляет степень мобилизации всех внутренних ресурсов человека в целях наиболее эффективного решения определенных задач.

Так как высокий уровень готовности к деятельности рассматривается, с одной стороны, как условие достижения высокого уровня профессионализма, а с другой стороны, - как его проявление, то готовность к деятельности является постоянным объектом акмеоло-гических исследований. В рамках акмеологии исследуются различные аспекты проблемы готовности: от выявления ее сущности и структуры, до конкретных методик ее формирования и развития. В то же время во многих работах указывается на недостаточную теоретическую и практическую проработку данной проблемы, что связывается со сложностью самого феномена и многообразием его конкретных проявлений. Можно говорить, что исследования ведутся в основном на уровне особенного.

Обобщение имеющихся результатов исследований по проблемам готовности к деятельности, с одной стороны, позволит углубить акмеологическое знание в его теоретическом аспекте, а с другой стороны, повысит эффективность акмеологической практики.

Состояние разработанности проблемы исследования. Проблема готовности к деятельности стала предметом исследований физиологов, психологов, педагогов и акмеологов с начала XX века, когда вопросы готовности начали разрабатывать с позиции теории рефлексов И.П.Павлов и с позиции теории установки Д.Н.Узнадзе. К началу 60-х годов XX века были выявлены физиологические, нейрофизиологические и психологические механизмы регуляции и саморегуляции поведения (П.К. Анохин,

Н.А. Бернштейн, Н.Д. Левитов, А.Р. Лурия, Г. Мэгун, Г. Уолтер, А.А. Ухтомский и др.), и со всей очевидностью встала проблема готовности к деятельности вообще и к профессиональной деятельности, в частности.

В 60-х годах XX века проблема готовности к деятельности стала предметом исследований спортивных (Ф. Генов, Е.Г. Козлов, Б.И. Новиков, А.Ц. Пуни и др.) и военных психологов (А.В. Барабанщиков, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, П.А. Корчемный, A.M. Столяренко и др.), а также ученых, занимавшихся изучением взаимодействия человека и сложных технических систем в рамках психологии труда и инженерной психологии (М.М. Филатова-Шуева, В.Н.Пушкин, Л.С.Нерсесян и др.). Однако вскоре необходимость изучения феномена готовности к деятельности была осознана и представителями социальной и педагогической психологии, а также психологии развития (Б.Г. Ананьев, В.Г. Асеев, М.А. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, А.А. Бодалев, Р.Б. Богда-шевский, Н.И. Головатый, А.А. Деркач, Е.А. Климов, А.Г. Ковалев, В.А. Крутецкий, Н.В. Кузьмина, М.А. Котик, Н.И. Конюхов, B.C. Мерлин, К.К. Платонов, В.А. Пономаренко, В.А. Сластенин, И.Н. Семенов, В.В. Сериков, В.И. Ширинский и др.).

В рамках акмеологии, рассматривая феномен готовности, исследователи соотносят его с деятельностью в самом широком ее значении. Это не только профессиональная деятельность (О.Н. Аллин, О.Б. Дмитриева, И.П. Краснощеченко, А.К. Маркова, А.С. Мельничук, М.Е. Павлова, С.Н. Толстов, Е.В. Черепкова), но и общение (В.В. Же-ланова), обучение (А.Н. Иноземцева, Т.П. Гордеева, А.П. Ситников), саморазвитие (Е.В. Селезнева). Кроме того, в рамках исследований готовности к профессиональной деятельности объектом изучения становится готовность не только к отдельным видам профессиональной деятельности, но и готовность к деятельности в особых ситуациях (В.Г. Зазыкин, А.А. Касабов, В.Н. Кузнецов, М.О. Левадняя, А.Н. Лисняк).

Наконец, разрабатываются вопросы психодиагностического обеспечения формирования психологической готовности личности к профессиональной деятельности (В.И. Виноградов), а также акмеологические технологии формирования и развития готовности к деятельности (О.И.Жданов, М.Ф.Секач, Л.А. Степнова и др.).

Однако на современном этапе развития акмеологии как науки и практики необходимо, продолжая исследования готовности к отдельным видам деятельности, дать общую характеристику готовности к деятельности как акмеологического феномена.

Таким образом, актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - выявить содержание и пути развития готовности к деятельности как акмеологического феномена.

Объект исследования - человек как индивид, личность и субъект деятельности.

Предмет исследования - готовность к деятельности как акмеологический феномен и пути ее развития.

Гипотеза исследования

Готовность к деятельности как акмеологический феномен - это интегральное состояние, отражающее степень соответствия характеристик человека как индивида, личности и субъекта требованиям той или иной деятельности и оптимальным моделям функционирования человека в той или иной сфере его жизнедеятельности и обеспечивающее целенаправленную активность субъекта в преодолении внутренних и внешних противоречий и творческой реализации планов и программ деятельности.

Уровень готовности к деятельности определяется сформиро-ванностью акмеологических инвариантов эффективности жизнедеятельности, вооруженностью общими, специальными и акмеологическими

знаниями, умениями, навыками и компетенциями, совершенствованием индивидных, личностных и субъектных процессов, состояний и свойств, ответственностью за результаты деятельности.

Организация целенаправленного, комплексного акме-ориенти-рованного процесса поэтапного формирования и развития готовности к деятельности в рамках образовательной среды обеспечивает его существенное ускорение и значительную оптимизацию.

Задачи исследования:

  1. Дать сущностную характеристику готовности к деятельности как акмеологического феномена.

  2. Разработать теоретическую модель готовности к деятельности как акмеологического феномена.

  3. Определить критерии, показатели и уровни развития готовности к деятельности как акмеологического феномена.

  4. Исследовать общие закономерности развития готовности к деятельности как акмеологического феномена.

  5. Выявить акмеологические условия и факторы оптимизации процесса развития готовности к деятельности.

  6. Разработать научно-практические рекомендации, направленные на развитие готовности к деятельности как акмеологического феномена.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют комплексный, системный, субъектный подходы; принципы детерминизма, развития, социальной обусловленности личности, единства сознания и деятельности (В.Г. Асеев, Л.И. Божович, В.К. Вилюнас, И.А. Джидарьян, В.А. Иванников, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, B.C. Магун, А.В. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, П.М. Якобсон и др.); единства внутреннего и внешнего плана деятельности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн), деятельностного опосредствования развития

личности и ее отношений (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский), активности субъекта деятельности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.); научные положения о взаимовлиянии личностного и профессионального развития (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков).

Исследование будет осуществляться с опорой на конкретные акмео-логические принципы: субъекта деятельности (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова, А.В. Брушлинскии, А.А. Деркач, Е.А. Климов, В.Д. Шадриков и др.); потенциального и актуального (С.Л. Рубинштейн и др.); оптимальности (В.Г. Асеев, В.Г. Афанасьев, В.А. Бокарев и др.); операционально-технологический (О.С. Анисимов, А.С. Гусева (Карпенко), А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, А.К. Маркова и др.).

Методы исследования. Основным методом выявления содержания готовности к деятельности как акмеологического феномена на теоретическом и эмпирическом уровнях был сравнительно-сопоставительный анализ. Использовались: изучение литературных источников, диссертационных исследований, наблюдение, анкетирование, экспертный опрос, самооценка, тестирование.

На экспериментальном этапе использовалась система теоретических и практических занятий, направленных на повышение уровня готовности к деятельности как акмеологического феномена.

При обобщении и анализе материалов эмпирического исследования и экспериментальной работы использовались методы статистической обработки данных.

Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность исследования составили 303 студента Международного акмеологического института.

В контексте данного исследования интерпретировались эмпиричес-

кие данные, полученные и опубликованные другими авторами в ходе акмеологических исследований по проблемам готовности к деятельности. Совокупная выборка данных исследований составляла более 2500 респондентов.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью, разнообразием и надежностью использованных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Дана сущностная характеристика готовности к деятельности как
акмеологического феномена. Выявлено соотношение понятий «готовность
к деятельности» и «установка», «готовность к деятельности» и
«мастерство», «готовность к деятельности» и «компетентность».

Показано, что готовность к деятельности - это полимодальное состояние, отдельные модальности которого, существуя и проявляясь в единстве, взаимодействуют в процессе выполнения задачи и определяют возможность для человека достичь заданного результата в заданных условиях, то есть возможность эффективно решить возникшую задачу. Уровнем готовности к деятельности определяется выбор оптимального или неоптимального способа решения и достижение наиболее соответствующего запланированной цели результата при возможно минимальных энергозатратах, а сама готовность к деятельности выступает как оптимальное состояние для решения задачи и обеспечивает эффективность деятельности и саморазвития человека.

2. Разработана теоретическая модель готовности к деятельности как
акмеологического феномена. Теоретическая модель раскрывает сущность

и структурно-функциональный состав готовности к деятельности. Любой компонент органически взаимосвязан с другими, имеет свой собственное место в общей структуре, которая определенным образом координируется целенаправленностью модели. Мотивационно-ценностный компонент отражает соответствие личностного смысла объективному значению деятельности; когнитивный компонент выражается в теоретической подготовленности к данному виду деятельности; операционалъно-деятельностный компонент предполагает практическую подготовленность к данному виду деятельности; эмоционально-волевой компонент проявляется в способности к самоуправлению.

Показано, что как система взаимосвязанных, взаимозависимых и
взаимопроникающих структурно-функциональных компонентов

готовность к деятельности обусловливает целостное согласование характеристик человека как индивида, личности и субъекта с целями той или иной деятельности и обеспечивает актуализацию возможностей человека, адаптацию к окружающей среде и возникающей ситуации, регуляцию индивидуальных состояний в связи с задачами деятельности, оптимизацию процесса решения возникающих задач и достижение наилучшего результата за счет наименьших энергозатрат.

3. Определены критерии, показатели и уровни развития готовности к деятельности как акмеологического феномена.

Показано, что в качестве внутреннего интегрального критерия развития готовности к деятельности выступает сформированность ее структурно-функциональных компонентов. Данный критерий является субъективным в том смысле, что в его качестве выступает характер модельного представления о готовности к деятельности. Внутренний интегральный критерий может быть представлен как система частных внутренних критериев, позволяющая оценивать уровень развития готовности к деятельности по сформированности ее отдельных

компонентов: мот ивационный критерий раскрывается через следующие показатели: принятие деятельности как личностно значимой; соответствие структуры мотивации сущности деятельности; выраженное стремление к активному решению возникающих задач; гностический критерий можно выразить через: уровень образования, отвечающий требованиям деятельности; непрерывное самообразование; развитая интеллектуальная сфера; технологический критерий выражается в следующих показателях: использование умений, навыков и компетенций, релевантных цели и ситуации деятельности; высокий уровень сформированности необходимых для данного вида деятельности индивидных, личностных и субъектных качеств; способность осмысливать и трансформировать ситуацию в целях решения возникающих задач; регулятивный критерий раскрывается через следующие показатели: высокий уровень терпимости к неопределенности; способность к эффективной сознательной саморегуляции; способность к принятию и выполнению оптимальных решений.

Установлено, что в качестве внешнего интегрального критерия развития готовности к деятельности выступает эффективность деятельности. Данный критерий является объективным, так как в его качестве выступают реальные результаты деятельности. Внешний интегральный критерий может быть представлен как система частных внешних критериев, позволяющая оценивать уровень развития готовности к деятельности опосредованно, через содержательные и динамические показатели деятельности. В этой системе в качестве объективного критерия выступает эффективность решения возникающих задач. Показателями выраженности данного критерия являются: положительная социально значимая цель деятельности; соотношение запланированной цели и достигнутого результата; оптимальность энергозатрат. В качестве субъективного критерия в системе частных внешних критериев выступает удовлетворенность субъекта деятельности ее процессом и

результатами. Показателями выраженности данного критерия являются: положительный эмоциональный настрой в процессе деятельности и после ее завершения; адекватная самооценка; положительное самоотношение. Разработка данной системы критериев и показателей позволяет оценивать уровень развития готовности к деятельности вне зависимости от специфики этой деятельности, то есть выступает как система общих критериев и показателей.

4. Исследованы общие закономерности развития готовности к деятельности как акмеологического феномена.

Установлена тесная взаимосвязь между уровнем готовности к деятельности и акмеологическими инвариантами эффективной жизнедеятельности, в качестве которых выступают ретро- и антиципация, саморегуляция и умение принимать решения. Показано, что уровень сформированности ретро- и антиципации, саморегуляции и умения принимать решения как акмеологических инвариантов эффективности жизнедеятельности обусловливает уровень готовности к деятельности, определяя творческую активность в решении возникающих задач, способность эффективно действовать в условиях неопределенности и выбор оптимальной траектории жизненного пути.

Выявлена взаимосвязь между уровнем готовности к деятельности и комплексом индивидных, личностных и субъектных свойств и качеств человека, необходимых и желательных для эффективного осуществления конкретного вида деятельности. Показано, что уровень сформированности готовности к конкретному виду деятельности обеспечивается многовариантным сочетанием индивидных, личностных и субъектных свойств и качеств человека, во взаимоотношениях которых закономерным образом отражаются сущностные характеристики конкретного вида деятельности. Состояние готовности всегда проявляется в отношении конкретного вида деятельности как целостное интегральное образование,

обусловленное конечным несократимым множеством индивидных, личностных и субъектных свойств и качеств человека, развитых до определенного уровня и обеспечивающих освоение необходимых для данного вида деятельности знаний, умений, навыков и компетенций и эффективность самой деятельности. Выход хотя бы одного из элементов множества за эти пределы или его отсутствие приводит к снижению уровня готовности.

Выявлена взаимосвязь уровня готовности к деятельности и определенности, реальности и значимости ее цели. Показано, что наибольший успех в деятельности в целом достигается, если цели деятельности точно определены и установлено, какая цель является главной, а какие - обеспечивают ее достижение. При этом конкретные задачи, характеризующие высокий уровень умелости субъекта деятельности, играют роль действенных мотивов деятельности, а следовательно, формируют высокий уровень готовности к ней. Установлено, что, с одной стороны, уверенность в реальности, достижимости цели определяет высокий уровень готовности к деятельности, а с другой стороны, высокий уровень готовности к деятельности делает самую отдаленную цель более достижимой. Показано, что уровень готовности к деятельности определяется значимостью для человека цели как осознанного образа предвосхищаемого результата деятельности, при этом сверхзначимость цели деятельности может снижать уровень готовности.

Выявлена взаимосвязь уровня готовности к деятельности с эффективностью процесса подготовки к конкретному виду деятельности, при этом наибольшее значение имеет единство преподавателей профилирующих предметов в отношении ценностей и целей будущей профессиональной деятельности студентов, а также методов формирования и развития готовности к ней.

5. Выявлены акмеологические условия и факторы оптимизации
процесса развития готовности к деятельности. Общими акмеологическими
условиями
оптимизации процесса формирования и развития этого
феномена являются: социально-экономический, морально-

психологический и правовой контекст деятельности, опосредованно побуждающие человека к постоянному повышению уровня своей готовности к ней; организация целенаправленного, комплексного акмеологического процесса поэтапного формирования и развития готовности к деятельности в рамках образовательной среды; организация акмеологического сопровождения процесса развития готовности к деятельности в различных сферах жизнедеятельности человека. Акмеологическими факторами оптимизации процесса формирования и развития готовности к деятельности выделены: реалистичность ожиданий человека в отношении осуществляемой им деятельности; адекватность самооценки уровня готовности к деятельности; высокий уровень креативности и флексибильности. Реалистичность ожиданий человека в отношении осуществляемой им деятельности вместе с адекватностью самооценки уровня готовности к деятельности в целом обеспечивают быструю адаптацию человека к условиям деятельности и, в частности, побуждают его к повышению уровня своей готовности и осознанной регуляции этого уровня. Высокий уровень креативности и флексибильности как форм спонтанного проявления творческих резервов человека обеспечивает активизацию и оптимизацию процесса формирования и развития готовности к деятельности и поступательное повышение ее уровня.

Практическая значимость исследования состоит в том, что технология развития готовности к деятельности может быть использована в образовательном процессе, психологами-акмеологами в практике индивидуального консультирования для разработки акмеологических

стратегий оптимизации процесса развития готовности к деятельности специалистов в различных областях и составления конкретных рекомендаций и акмеологического сопровождения процесса развития профессионализма, а также самими специалистами как одно из средств оптимизации процесса их личностно-профессионального саморазвития.

Разработанные научно-практические рекомендации по оптимизации процесса развития готовности к деятельности были апробированы в психологической работе со студентами Международного акмеологического института. Апробация показала, что результаты системного применения научно-практических рекомендаций проявляются в положительной динамике уровня готовности к деятельности, сближении объективных и субъективных оценок уровня сформированности компонентов готовности.

Результаты исследования послужили научно-методической основой для разработанного автором спецкурса «Акмеология профессиональной деятельности».

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись как в ходе формирующего эксперимента, так и непосредственно в профессиональной деятельности кадров управления. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры акмеологии и психологии развития Международного акмеологического института, а также проблемных групп и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ. Они апробированы автором на психолого-акмеологических чтениях Международной академии акмеологических наук, а также были использованы при проведении спецкурсов по развитию готовности к деятельности. Отдельные положения и результаты работы обсуждались на научных сессиях Международного акмеологического института (Москва, 2003-2006 гг.). Материалы исследования докладывались на Международной конференции «Проблемы человека и общества в условиях становления новой России» (Москва, 2004

г.); Международных научных конференциях «Акмеология: личностное и профессиональное развитие» (Москва, 2004, Самара, 2005); научно-практической конференции «Акмеологические основания развития творческого потенциала учащихся» (Москва, 2006). Положения, выносимые на защиту

1. Готовность к деятельности следует понимать как:

устойчивое состояние, определяющее способность к деятельности (на личностном уровне); совокупность знаний, навыков, умений и компетенций, обеспечивающих продуктивность деятельности (на функциональном уровне); преднастройку к деятельности (на психофизиологическом уровне);

интегральную характеристику человека как индивида, личности и субъекта деятельности, обеспечивающую взаимосвязь внутреннего состояния человека с внешними ситуационными условиями, а также с предстоящими задачами и целями деятельности;

активное состояние, в котором концентрируются возможности человека, достигающие высшей степени, и которое в зависимости от его индивидных, личностных и субъектных особенностей и условий деятельности проявляется как последовательное осознание целей, оценка имеющихся условий, определение наиболее вероятных способов действия, прогнозирование вероятности достижения результата и мотивационных, волевых, интеллектуальных усилий, необходимых для его достижения, мобилизация сил на достижение целей;

многомерное и многокомпонентное системное образование, имеющее сложную динамическую структуру.

2. Общей функцией готовности к деятельности является
адаптационная, обеспечивающая приспособление человека к окружающей
среде и возникающей ситуации в целях оптимизации и достижения

наивысшей продуктивности деятельности. Общая функция раскрывается через частные:

побудительную, обеспечивающую формирование мотивов, побуждающих к преодолению внешних и внутренних препятствий и целенаправленному решению возникающих задач;

исполнительную, предполагающую, что оптимальное решение возникающих задач обеспечено, с одной стороны, сформированной системой знаний, умений, навыков, компетенций, а с другой, - до определенного уровня развитыми индивидными, личностными и субъектными качествами и свойствами человека;

регулирующую, обеспечивающую сознательное регулирование человеком своего поведения и деятельности, связанное с преодолением внешних и внутренних препятствий, оптимизация процесса решения возникающих задач и достижение наилучшего результата за счет наименьших энергозатрат.

Реализация выделенных функций готовности к деятельности определяется сформированностью компонентов этого акмеологического феномена как системно-структурного образования.

3. Уровень развития готовности к деятельности выступает как степень проявления ее критериев и показателей.

Наивысший уровень готовности к деятельности, или полную готовность (КЗ=+0,917) можно описать как состояние, когда субъект «знает, хочет, умеет и добивается». Для состояния полной готовности характерно ярко выраженное стремление успешно решать задачи деятельности. Субъект деятельности принимает ее как личностно значимую, активно решает возникающие задачи. Он постоянно занимается самообразованием, развивает свои интеллектуальные способности, умеет осмысливать возникающие ситуации, принимать и исполнять оптимальные в данной ситуации решения, эффективно действовать в условиях

неопределенности, проявлять творчество. Обладает развитыми навыками саморегуляции и самоконтроля.

Высокий уровень готовности, или состояние, приближающееся к полной готовности, (КЗ=+0,742) можно описать как состояние, когда субъект «знает, хочет, умеет, но не добивается» либо «знает, хочет, добивается, но не умеет». В этом состоянии субъект деятельности принимает ее как личностно значимую, однако недостаточно стремится к активному решению возникающих задач. Он занимается самообразованием, развивает свои интеллектуальные способности, но не всегда умеет принимать и исполнять оптимальные в данной ситуации решения.

Средний уровень готовности, или состояние выраженной неполной готовности, (К3=+0,564) можно описать как состояние, когда субъект «знает, хочет, но не умеет и не добивается» либо «знает, умеет, но не хочет и не добивается». При выраженной неполной готовности ее параметры значительно отклоняются от оптимума. Для этого уровня характерны относительно стойкие для определения психологические барьеры: нежелание искать более совершенные способы деятельности, боязнь и неуверенность при необходимости принимать собственные решения.

Низкий уровень готовности, или состояние неготовности, (К3=+0,341) можно описать как состояние, когда субъект «знает, но не хочет, не умеет и не добивается» либо «хочет, но не знает, не умеет и не добивается». Состояние неготовности характеризуется либо полным отсутствием каких-либо компонентов синдрома, либо их крайне слабой выраженностью или большими отклонениями от оптимальных границ.

4. Уровень готовности к деятельности определяется сформиро-ванностью акмеологических инвариантов эффективности жизнедеятельности. Ретро- и антиципация в своем единстве обеспечивают эффективность анализа жизненного опыта и наличного уровня личностно-

профессионального развития, а также прогнозирования на основе этого анализа возможностей акме-ориентированных самоизменений и повышения эффективности жизнедеятельности. Саморегуляция как механизм согласования всей системы особенностей человека с условиями его жизнедеятельности обеспечивает актуализацию возможностей человека, компенсацию недостатков, регуляцию его индивидуальных состояний в связи с задачами деятельности. Умение принимать решения обеспечивает эффективность жизнедеятельности в целом.

Для индивидов с высоким уровнем сформированности акмеологических инвариантов эффективности жизнедеятельности характерен высокий уровень готовности к деятельности.

5. Готовность к деятельности выступает как системная характеристика конкурентоспособного специалиста и может быть использована в качестве интегрального критерия оценки прогнозируемой конкурентоспособности будущего специалиста.

Организация целенаправленного, комплексного акме-ориентиро-ванного процесса поэтапного формирования и развития готовности к деятельности в рамках образовательной среды обеспечивает актуализацию потребности студентов в повышении уровня своей готовности к будущей профессиональной деятельности и оптимизацию процесса развития этого акмеологического феномена и предполагает: разработку модели специалиста как акмеологического ориентира в профессиональной подготовке студентов; выявление содержания готовности выпускника вуза к профессиональной деятельности как приоритетного направления и объективного критерия эффективности образовательного процесса; разработку и внедрение акмеологического алгоритма оптимизации процесса развития готовности к деятельности; разработку и внедрение акмеологических технологий оптимизации процесса развития готовности к деятельности; разработку и внедрение акмеологической системы

формирования и развития готовности студентов к деятельности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

Сущностная характеристика готовности к деятельности как акмеологического феномена

Проблемой психологической готовности к различным видам деятельности психологи начали заниматься в 60-х годах XX века. Первыми актуальность исследования проблемы готовности к деятельности осознали спортивные и военные психологи, а также ученые, занимавшиеся изучением взаимодействия человека и сложных технических систем в рамках психологии труда и инженерной психологии1. Однако вскоре необходимость изучения феномена готовности к деятельности была осознана и представителями социальной и педагогической психологии2.

В любом случае вначале феномен готовности соотносился с деятельностью в измененных, сложных, экстремальных условиях - будь то деятельность военного, спортсмена, оператора ЭВМ или педагога. Это выразилось и в том, что готовность к деятельности определялась через понятия «бдительность», «боеготовность», «мобилизационная готовность», «настроенность», «предстартовое состояние», «оперативный покой» и т.п. и рассматривалась только как кратковременное состояние.

Однако в дальнейшем исследования показали, что готовность следует соотносить с такими характеристиками человека, как направленность, способности, компетентность, профессионализм. М.И. Дьяченко и Л.А. Кандыбович, обобщая результаты первых исследований в области готовности к деятельности, показали, что психологическая готовность - это существенная предпосылка целенаправленной деятельности, ее регуляции, устойчивости и эффективности. Она помогает человеку успешно выполнять свои обязанности, правильно использовать знания, опыт, личностные качества, сохранять самоконтроль и перестраивать свою деятельность при появлении непредвиденных препятствий1. А В.Д. Шадриков рассматривает готовность прежде всего как высший профессионализм, который основан на разнообразных, отобранных социальным опытом и профессией резервах, компенсациях и замещениях, рожденный самосовершенствованием природных данных, личного опыта и практики, процессом обучения и собственной профессиональной ориентацией2.

Следует отметить, что до начала 90-х годов понятие «психологическая готовность» или «готовность к деятельности» не включалось в состав словарей по психологии. Так, его нет во втором издании словаря «Психология» под редакцией А.В. Петровского и М.Г. Ярошевского, который вышел в свет в 1990 году . Однако в том же году словарная статья «Готовность к профессиональной деятельности» появляется в «Психологическом словаре». В словарной статье отмечается, что главной особенностью готовности к профессиональной деятельности является её интегративный характер, проявляющийся в упорядоченности внутренних структур, согласованности основных компонентов личности профессионала, в устойчивости, стабильности и преемственности их функционирования, то есть, по мнению автора статьи, профессиональная готовность обладает признаками, свидетельствующими о психологическом единстве, целостности личности профессионала, способствующими продуктивности деятельности1.

Необходимо отметить, что рассматривая феномен готовности, исследователи соотносят его с деятельностью в самом широком ее значении. Прежде всего, это не только собственно профессиональная деятельность, но и общение, обучение, саморазвитие2. Кроме того, в рамках исследований готовности к профессиональной деятельности объектом изучения становится готовность не только к отдельным видам профессиональной деятельности , но и готовность к деятельности в особых ситуациях . Можно говорить, что исследования ведутся в основном на уровне особенного.

Основными подходами, на которые опираются в своих исследованиях готовности к деятельности психологи, педагоги и акмеологи, являются функциональный, личностный и личностно-деятельностный подходы. В рамках функционального подхода готовность рассматривается как кратковременное или долговременное состояние, в котором активизируются психические функции, как умение мобилизовывать физические и психические ресурсы, необходимые для эффективного осуществления деятельности (В.А. Алаторцев, Ф. Генов, Е.П. Ильин, Н.Д. Левитов, Л.С. Нерсесян, В.Н. Пушкин и др.).

Н.Д. Левитов1 выделяет длительную готовность и временное состояние готовности. Первая понимается в качестве определяющей уровень профессиональной пригодности, а вторая - как предстартовое состояние к деятельности. Здесь фиксируется потенциальное различие общих и ситуационных характеристик психологических систем, но предполагается, кроме того, существование и некоего индивидуального, личностного барьера профессионально-психологической готовности. Автор отличает три вида предстартового состояния готовности - обычное, повышенное и пониженное. Так, обычная готовность, как правило, бывает у людей, начинающих привычную работу, к которой временно не предъявляется повышенных требований. Повышенная готовность вызывается новизной и творческим характером работы, особым стимулированием, хорошим физическим состоянием. Пониженная готовность может вызываться сильной или неконтролируемой эмоциональностью личности и проявляется в отвлеченном внимании и т.д.

Е.П. Ильин2, рассматривая «оптимальное рабочее состояние», говорит о максимуме функциональной системы, выражающейся в: длительном сохранении работоспособности, наибольшей скорости врабатываемости и восстановления сил, адекватности реакций на внешние воздействия, большой стабильности максимальных функций, устойчивости оптимального состояния, слаженности в работе всех частей системы, ритмичности и синхронности.

В данном случае, как справедливо отмечает в своем исследовании Е.В.Черепкова1, идет речь о таких важных элементах как устойчивость в проявлении готовности, а также выделяется звено, характеризующее исполнительно-моторные элементы в деятельности человека.

Критерии, показатели и уровни развития готовности к деятельности как акмеологического феномена

Рассматривая готовность как существенную предпосылку целенаправленной деятельности, которая позволяет успешно решать возникающие задачи, используя при этом имеющийся опыт, знания, индивидные, личностные и субъектные качества, а также перестраивать свою деятельность в непредвиденных обстоятельствах, мы сталкиваемся с необходимостью измерения этого состояния.

Для измерения готовности к деятельности и определения путей ее развития исследователи разрабатывают критерии и показатели ее развития.

Так, В.В.Желанова1 в качестве критериев и показателей готовности учителей начальных классов к педагогическому общению выделила:

уровень развития мотивационно-ценностного компонента готовности к общению, показателями которого являются: гуманистическая профессионально-педагогическая направленность, то есть направленность на содействие развитию личности учащихся; ценностное отношение к педагогической профессии, к личности младшего школьника; наличие в структуре мотивации потребности в общении с младшими школьниками; установка на общение с учащимися, адекватная профессиональная Я-концепция; восприятие ученика как значимого другого;

профессионализм акмеологических знаний (когнитивный компонент готовности к общению), который проявляется в следующих показателях: полноценность и мобильность специальных и методических знаний, глубокие социально-психологические знания, релевантность психолого-педагогических знаний, адекватные дифференциально-психологические знания, диагностирующие личность учащегося; высокая развитость коммуникативных умений, владение психологическими приемами решения коммуникативных задач (операционально-деятельностный компонент готовности), выраженный в следующих показателях: динамичность и адекватность установления контакта с учениками; управление межличностными отношениями в системе «ученик - ученик»; преодоление барьера «боязни общения с детьми»; адекватное восприятие личности учащегося, понимание ситуативной внутренней настроенности и ожидания учащихся, учет этих состояний в общении с ними; преодоление стереотипных и негативных установок по отношению к учащимся; диалогическая направленность общения; организация общения как сотрудничества и сотворчества учителя и учащихся; активно-творческий, деятельностный аспект личности младшего школьника в качестве субъекта общения; разнообразие речевых форм общения.

М.О.Левадняя1 в систему критериев оценки психологической готовности руководителя к управлению в условиях кризиса включила четыре группы качеств, описывающих содержание личностного и мотивационного компонентов: локус контроля, независимость, гибкось мышления, социальную смелость, склонность к экспериментированию, уверенность в себе; стрессоустойчивость, профессиональное выгорание, эмоциональное истощение, деперсонализацию, редукцию профессиональных обязанностей; направленность мотивации; адекватность самооценки, самоэффективность.

Следует подчеркнуть, что выделенные в качестве критериев и показателей готовности качества М.ОЛевадняя включает непосредственно в содержание ее компонентов. То есть, по существу, исследователь предлагает рассматривать в качестве критерия готовности к деятельности сформированность ее компонентов.

А.Н.Иноземцева2 также предложила в качестве критериев сформированности психологической готовности студентов к профессиональной деятельности рассматривать ее структурные компоненты: профессиональное самосознание, ценностные ориентации, профессиональную компетентность, профессионально важные качества, осознание престижа профессии.

Акмеологические условия и факторы оптимизации процесса развития готовности к деятельности

Оптимизация процесса формирования и развития готовности к деятельности как акмеологического феномена определяется одновременным комплексным взаимодействием многих причин. Выделение, исследование и ранжирование условий и факторов, содействующих или препятствующих достижению более высокого уровня готовности к деятельности, позволит разработать общую схему формирования и развития этого акмеологического феномена.

Анализ исследований по проблемам готовности к деятельности показал, что общими акмеологическими условиями оптимизации процесса формирования и развития этого феномена являются: социально-экономический, морально-психологический и правовой контекст деятельности, опосредованно побуждающие человека к постоянному повышению уровня своей готовности к ней; организация целенаправленного, комплексного акмеологического процесса поэтапного формирования и развития готовности к деятельности в рамках образовательной среды; организация акмеологического сопровождения процесса развития готовности к деятельности в различных сферах жизнедеятельности человека. Влияние социально-экономического, морально-психологического и правового контекста деятельности на уровень готовности человека к ней, и прежде всего, на уровень сформированности мотивационно-ценностного компонента готовности неоднократно исследовалось. Так, в 1997 году О.Б.Дмитриева1 установила, что понижение уровня готовности будущих инженеров к профессиональной деятельности обусловлен во многом таким явлением, как кризис трудовой мотивации2. В частности, было показано, что: для основной массы работающих трудовая деятельность в сфере материального производства перестала быть эффектным способом 1 См.: Дмитриева О.Б. Формирование психологической готовности молодых специалистов к профессиональной деятельности. См.: Цветкова ГЛ. Состояние и трансформация трудовой деятельности в условиях перехода к рынку. Дисс... канд. социол. наук. - М., 1994. - 154 с. удовлетворения потребностей; произошел резкий перелом в духовных и интеллектуальных потребностях: удовлетворение культурных потребностей работающих минимальное, а на некоторых предприятиях вообще отсутствует; дикий, спекулятивный рынок, быстрая нажива, громадные барыши, ореол сверх удачливых предпринимателей серьезно подрывают мотивацию труда большинства работников в сфере материального производства; произошел резкий поворот в значимости материального вознаграждения, почти не влияют на труд моральные факторы, исчезли такие элементы побуждения, как работа на благо общества; в связи с ухудшением экономики государства в ценностно-мотивационной сфере подавляющего большинства граждан начали преобладать краткосрочные установки и ценностные ориентации; шла замена уровня высших потребностей уровнем низших потребностей, происходили упрощения, напоминающие деградацию; деструктирующее влияние на трудовую мотивацию оказывали безработица, конфликты, стрессы, дискриминация по полу, возрасту; в сфере производства исчезла возможность реализовать свои духовные потребности, связанные с самовыражением человека через творчество; выросла неудовлетворенность условиями труда. Кризис трудовой мотивации определял тенденцию к значительному снижению уровня готовности к деятельности в профессиональной сфере. В настоящее время можно говорить о том, что постепенно начинает формироваться тенденция к преодолению кризиса трудовой мотивации и формированию мотивации конкурентоспособности. Конкурентоспособный специалист - это востребованный обществом профессионал, способный на рынке труда предложить себя как товар и спросить за это достойную цену, обеспечивающую благополучие его и его 100 семьи . Как показало исследование В.А.Оганесова2, готовность к деятельности выступает как системная характеристика конкурентоспособного специалиста и может быть использована в качестве интегрального критерия оценки прогнозируемой конкурентоспособности будущего специалиста.

Организация целенаправленного, комплексного акме-ориентированного процесса поэтапного формирования и развития готовности к деятельности в рамках образовательной среды обеспечивает актуализацию потребности студентов в повышении уровня своей готовности к будущей профессиональной деятельности и оптимизацию процесса развития этого акмеологического феномена.

Организация целенаправленного, комплексного акме ориентированного процесса поэтапного формирования готовности к деятельности в рамках образовательной среды предполагает:

разработку модели специалиста как акмеологического ориентира в профессиональной подготовке студентов;

выявление содержания готовности выпускника вуза к профессиональной деятельности как приоритетного направления и объективного критерия эффективности образовательного процесса;

разработку и внедрение акмеологического алгоритма оптимизации процесса развития готовности к деятельности;

разработку и внедрение акмеологических технологий оптимизации процесса развития готовности к деятельности;

Результаты формирующего эксперимента по оптимизации процесса развития готовности к деятельности как акмеологического феномена

Эффективность воздействия выявленных акмеологических условий и факторов на процесс развития готовности к деятельности как акмеологического феномена мы исследовали в ходе формирующего эксперимента.

В исследовании принимали участие студенты, обучающиеся по специальности «Психология» (специализации «Психология управления» и

«Акмеология») на кафедре акмеологии и психологии развития Международного акмеологического института. 37 студентов, получающих специализацию «Акмеология», составили экспериментальную группу, а 29 студентов, получающих специализацию «Психология управления», составили контрольную группу.

Экспериментальная программа включала спецкурс «Акмеология профессиональной деятельности», разработку курсовых проектов, тренинги, обеспечивающие формирование отдельных компонентов готовности к деятельности, индивидуальные консультации.

При разработке программы исследования мы опирались на методические указания к интегрированному курсовому проекту, предложенные Г.Г.Климовой128 и адаптированные нами к особенностям обучения в Международном акмеологическом институте.

Выполнение проекта происходило в несколько этапов: разработка концепции проекта, структуризация проекта, проведение мероприятий по реализации проекта, управление рисками и изменениями, экспертная оценка разработанного проекта. Каждый этап отражает соответствующий этап принятия и реализации решения и предполагает использование методов проектирования, планирования, системного анализа и т.п.

В первой части курсового проекта студенты должны были разработать проект создания и функционирования акмеологической службы для своей организации, а также рекламный документ для новой услуги.

К результатам данной части проекта относятся: рекламный документ для потенциального заказчика; цели, задачи и направления деятельности акмеологической службы; структура акмеологической службы. При выполнении этой части проекта у будущих акмеологов формируются умения по организации и управлению акмеологической службой в стандартных ситуациях, не требующих экстренного решения проблем.

Вторая часть курсового проекта носила проблемный характер и отражала управленческую деятельность руководителя акмеологической службы, требующую принятия экстренного или ситуационного решения в определенных условиях, которые могут быть представлены в виде описания реальных проблемных ситуаций (например, необходимость преодоления сопротивления сотрудников организации нововведениям). Студент должен был принять управленческое решение по изменению организации первоначального варианта акмеологического сопровождения деятельности организации, разработанного в первой части проекта.

Применялся следующий алгоритм принятия и выполнения решения:

анализ возмущающих факторов;

выявление внутренних резервов организации;

выявление возможных вариантов для выхода из проблемной ситуации;

анализ каждого из выделенных вариантов;

анализ эффективности вариантов и выбор оптимального;

планирование реализации данного решения;

прогнозирование результатов выбранного решения.

Важно, что в курсовом проекте отражается реальная деятельность будущих акмеологов.

Студентам экспериментальной группы было предложено разработать проект акмеологической службы для своей организации. Они также прослушали спецкурс «Акмеология профессиональной деятельности», включающий тренинги, обеспечивающие формирование отдельных компонентов готовности к деятельности, и индивидуальные консультации. В контрольной группе обучение проходило по традиционной схеме.

В ходе исследования была разработана и апробирована в экспериментальной группе деловая игра «Окружение проекта». Она может быть отнесена к проектным играм и использована для отбора рациональных вариантов проектных решений. Объектом игры являлась проектируемая акмеологическая служба. В игре моделировалась деятельность лиц, которые прямым или косвенным образом связаны с созданием и деятельностью данной службы: заинтересованные лица (руководители и сотрудники организации), инвесторы (руководство организации, представители вышестоящих органов, финансовых органов и др.), представители больших систем (мэр района, города и др.), эксперт. При принятии решения необходимо было учитывать только основные, определяющие факторы эффективной деятельности акмеологической службы. Основными методами и формами игры являлись: системный анализ акмеологической службы как системы, теория принятия решений при выборе из возможных альтернатив оптимального варианта деятельности акмеологической службы, системный подход к проектированию акмеологической службы, моделирование акмеологического сопровождения профессиональной деятельности сотрудников организации в ходе ее реорганизации.