Социально-психологическая компетентность работников таможенной службы Софронова Ольга Вадимовна

Социально-психологическая компетентность работников таможенной службы
<
Социально-психологическая компетентность работников таможенной службы Социально-психологическая компетентность работников таможенной службы Социально-психологическая компетентность работников таможенной службы Социально-психологическая компетентность работников таможенной службы Социально-психологическая компетентность работников таможенной службы Социально-психологическая компетентность работников таможенной службы Социально-психологическая компетентность работников таможенной службы Социально-психологическая компетентность работников таможенной службы Социально-психологическая компетентность работников таможенной службы
>




Софронова Ольга Вадимовна. Социально-психологическая компетентность работников таможенной службы : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : СПб., 1998 225 c. РГБ ОД, 61:99-19/108-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические проблемы исследования 13

1.1. Понятие компетентности. Изучение компетентности в рамках психологии управления 15

1.2. Зарубежные исследования компетентности: понятия когнитивной компетентности и личной компетентности . 25

1.3. Основные подходы к изучению коммуникативной компетентности. 37

1.4. Основные подходы к изучению социальной компетентности. Исследование понятий социального интеллекта и социально-психологической зрелости. 47

1.5. Социально-психологическая компетентность. 60

Глава 2. Программа экспериментального исследования . 70

2.1. Специфика профессиональной деятельности таможенника.

2.1.1. Социально-психологические особенности деятельности пассажирской службы таможни . 73

2.1.2. Социально-психологические особенности деятельности грузовой службы таможни. 78

2.2. Формулировка проблемы, постановка цели и задач, определение предмета и объекта исследования. Характеристика выборки . 84

2.3. Описание методов исследования. 91

2.3.1. Методы пилотажного исследования. 91

2.3.2. Методы основного эксперимента. 94

2.3.3. Математические методы анализа и обработки данных. 104

2.4. Результаты пилотажного исследования. 105

Глава 3. Анализ результатов основного эксперимента . 132

3.1. Анализ групп успешных и неуспешных сотрудников таможни с точки зрения их социально-психологической компетентности. Анализ средних . 132

3.1.1. Анализ групп успешных и неуспешных сотрудников пассажирской службы.

3.1.2. Анализ групп успешных и неуспешных сотрудников грузовой службы

3.2. Корреляционный анализ.

3.2.1. Результаты корреляционного анализа по выборке пассажирской службы.. 165

3.2.2. Результаты корреляционного анализа по выборке грузовой службы. 173

3.3. Факторный анализ. 177

Заключение. 186

Список литературы.

Приложения.

Введение к работе

Актуальность темы. Среди отличительных черт современной Российской действительности можно особо выделить динамизм и

нестандартность процессов, происходящих в обществе. В настоящее время

очень трудно найти сферу нашей жизни, которой не коснулись бы

изменения. Меняется все, однако, есть области, перемены в которых являются наиболее радикальными и существенными для самого общества. Именно к таким областям относится та, что связана с профессиональной

деятельностью человека.

Сегодня одни профессии отмирают, другие появляются, бывает и так, что профессия бывшая ранее незаметной, неожиданно в новых

экономических и политических условиях становится очень значимой, существенно возрастают требования со стороны общества и государства к

представителям данной профессии, резко увеличивается потребность в новых высококвалифицированных кадрах, полностью меняется структура

данного ведомства и, как следствие, меняется статус представителя данной профессиональной группы в обществе. На наш взгляд, именно такие преобразования затронули сегодня профессию таможенника в России.

Корни этой профессии уходят в глубь веков. Самые ранние летописные

упоминания о таможенном деле на Руси относятся примерно к 998 году. Первый шаг на пути формирования современной таможенной системы был

сделан в 1986 году, когда таможенной службе, тогда еще Советского Союза придали самостоятельный статус (до этого она входила в структуру

Министерства внешней торговли). Современная российская таможня структурно окончательно оформилась с распадом Советского Союза- 25

октября 1991 года был создан самостоятельный Государственный

таможенный комитет России.

За несколько лет в результате бурного развития российская таможня превратилась из структурного подразделения внешнеторгового ведомства в мощную разветвленную систему, обладающую большой законодательной и материально-технической базой, которая способна активно выполнять роль регулятора внешне-экономической деятельности. Достаточно привести цифры, которые прозвучали в докладе бывшего Председателя ГТК России А.С.Круглова на состоявшемся 28 февраля 1997 года расширенном заседании коллегии данного ведомства о том, что в доходную часть федерального бюджета за 1996 год перечислено 45.97 трлн. рублей, что составило 107.55% от задания.

Однако с ростом достижений растут и проблемы. Чтобы добиться

таких преобразований, в таможенную систему в последние годы

привлекались огромные человеческие ресурсы. Кадровая политика определялась тем обстоятельством, что до недавнего времени в стране не было ни одного учебного заведения по целевой подготовке специалистов для таможни. Поэтому приглашались работники из абсолютно различных областей деятельности с самым разнообразным опытом работы,

преимущественно обладающие бойцовскими качествами, поскольку обстановка была приближена к боевой. В подтверждение этому можно привести высказывание А.С.Круглова: "...перед ГТК России была поставлена

задача - в кратчайшие сроки создать таможенную систему, ориентированную

на рыночную экономику... Многое нужно было начинать с нуля, делать, что называется «на марше». Оглядываясь сегодня назад, оценивая сделанное, понимаешь, что достигнутое стало возможным только благодаря тому, что каждый на своем месте стремился до конца выполнить свой долг" (55). Пафос этой статьи свидетельствует о духе, атмосфере, в которой складывалась столь мощная государственная система.

Однако, сегодня начался процесс стабилизации таможенной системы. В связи с этим все больше внимания уделяется не вопросам количества, а

проблемам качества таможенных специалистов. Неуклонно происходит изменение кадровой политики в направлении формирования профессионально грамотных, всесторонне компетентных специалистов. На этом пути приходится не только заниматься обучением новых, но и переобучением уже работающих сотрудников. В ГТК России неоднократно

отмечался тот факт, что таможенные органы не в полной мере используют свои возможности и права для борьбы с правонарушениями в таможенной сфере. "Имеют место случаи коррупции среди работников таможенных органов, факты грубости, произвола и бюрократизма по отношению к участникам внешне-экономической деятельности, гражданам, пересекающим границу России. Не обеспечивается полнота сборов таможенных платежей. (82). На эти и другие проблемы обратил внимание выступивший на заседании коллегии заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, Министр внутренних дел России А.С.Куликов.

Правительство России и представители различных уровней руководства таможенными органами считают, что серьезной причиной большинства недостатков является недостаточное внимание к проблемам качества трудовых ресурсов. Именно поэтому в настоящее время работе с кадрами уделяется первоочередное внимание. Развивается система профессионального подбора кадров, осуществляется постоянное повышение квалификации уже работающих и обучение новичков, неуклонно разрабатываются пути грамотного проведения ротаций, решаются другие задачи по работе с кадрами. Основная цель подобной работы - воспитание профессионала, компетентного специалиста.

Для достижения этой цели была открыта таможенная академия. В обучении огромное внимание предполагалось уделять психологической подготовке таможенных специалистов, формированию их социально-психологической компетентности. Однако, на теоретическом и эмпирическом уровнях данная проблема рассматривалась очень мало.

Следовательно, налицо ПРОБЛЕМА несоответствия потребности общества в таможенных специалистах с высокой социально-психологической компетентностью и недостаточная теоретическая и практическая разработанность этой темы.

На основании всего вышеизложенного была сформулирована ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: изучение социально-психологической компетентности работников таможенной службы и ее связи с успешностью их профессиональной деятельности.

В связи с обозначенной целью предстояло решить следующие ЗАДАЧИ:

1. Выявить психологическое содержание и структуру социально-психологической компетентности работников таможенной службы.

2. Проследить взаимосвязь социально-психологической компетентности и профессиональной успешности работников таможни.

3. Сформировать психодиагностический комплекс и проверить возможность измерения с его помощью социально-психологической компетентности.

4. Выделить психодиагностические критерии оценки социально-психологической компетентности в целях определения степени профессиональной пригодности, профессионального подбора и расстановки кадров, а также их обучения и повышения квалификации.

5. Изучить изменения структуры и содержания социально-психологической компетентности для различных видов таможенной деятельности.

На основании всего изложенного ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ явилась социально-психологическая компетентность работников таможенной службы.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ: стали сотрудники трех пассажирских отделов и отдела таможенного оформления и таможенного контроля Пулковской таможни г.Санкт-Петербурга, а также представители пассажирских и грузовых отделов различных таможен и таможенных постов

Северо-Западного региона, проходящие обучение на факультете повышения квалификации Санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии.

Среди МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ, посредством которых были решены поставленные задачи, отметим теоретический анализ психологической и непсихологической литературы, контент-анализ, анкетный опрос, метод экспертной оценки, тестирование. Среди использованных тестовые методик были следующие:

1. "Ориентировочная анкета" В.Смекалы и М. Кучеры, служащая для измерения трудовой направленности.

2. Методика Д.Роттера, направленная на выявление экстернальности-интернальности.

3. Методика А.Меграбиана, измеряющая уровень эмпатии, степень развития тенденции к присоединению и сензитивность к отвержению.

4. Методика Н.А.Кашиновой "Отношение к другому человеку как к ценности".

5. Тест базисного (основного) интеллекта CFT-3 Р. Кэттела (Culture Fair Intelligence Test).

6. Методика Н.Б.Стамбуловой по диагностике волевых качеств.

7. Методика Г.Айзенка для исследования экстраверсии-интроверсии и нейротизма.

8. Методика семантического дифференциала по которой таможенники оценивали стимулы "Таможенник", "Подконтрольное лицо/клиент", "Взаимодействие таможенника и подконтрольного лица / клиента".

Для математической обработки полученных в исследовании данных использовались методы вариационной статистики - анализ средних, корреляционный и факторный анализ, проведенные в вычислительном центре факультета психологии Санкт-Петербургского университета с помощью диалоговой системы многомерного анализа "Дисма",

разработанной Н.А.Ивановым и А.Д.Наследовым; а также некоторые статистические критерии проверки данных - Q-критерий Розенбаума, U-критерий Манна-Уитни, многофункциональный критерий Фишера, t-критерий Стьюдента.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ: - впервые систематическому изучению подверглось понятие социально W

психологической компетентности;

- профессиональная деятельность сотрудников различных подразделений таможни исследована с точки зрения их социально-психологической компетентности;

- сформулировано и обосновано положение о том, что социально-психологическая компетентность зависит от целей и структуры профессиональной деятельности и ее специфических требований

- экспериментально выявлены факторы, определяющие социально-психологическую компетентность работников различных подразделений таможенной службы;

- использовались объективные показатели- количество выявленных нарушений таможенных правил, стоимость объектов нарушений таможенных правил (кроме процедуры экспертной оценки) - в качестве критериев профессиональной успешности работников таможенных органов, что повысило надежность полученных результатов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

- разработанная и апробированная методика изучения социально- психологической компетентности работников таможенной службы может использоваться для практических целей: для отбора, оценки и прогнозирования успешности профессиональной деятельности инспекторов в различных подразделениях таможни, а также в целях коррекции социально-психологической компетентности;

- результаты, полученные в диссертации могут быть использованы при подготовке студентов Российской таможенной академии; в процессе повышения квалификации работающих специалистов на факультете повышения квалификации; в групповой и индивидуально-ориентированной психотерапевтической работе психологами в таможнях;

- разработанный психодиагностический комплекс, дающий возможность оценить социально-психологическую компетентность, пригоден для получения количественных критериев оценки социально-психологической компетентности.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

- Успешность профессиональной деятельности сотрудника таможни существенно зависит от его социально-психологической компетентности, которая понимается как способность к конструктивному использованию знаний, умений и навыков, необходимых для взаимодействия с людьми в контексте профессиональной деятельности;

- Психодиагностика социально-психологической компетентности предполагает оценку ее предпосылок: интеллектуального потенциала, коммуникативных способностей, волевых качеств, системы отношений, направленности личности, мотивационных факторов;

- Социально-психологическая компетентность- есть характеристика субъекта определенного вида деятельности, ее содержание непосредственно зависит от целей и структуры профессиональной деятельности и ее специфических требований;

- Различные компоненты социально-психологической компетентности определяют успешность и неуспешность в разных видах таможенной

деятельности;

- Социально-психологическая компетентность обеспечивает соответствие субъекта деятельности самой деятельности, профессиональной группе, предмету деятельности.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ: результаты и

основные положения диссертационного исследования рассматривались на заседании кафедры социальной психологии Санкт-Петербургского государственного университета; на заседаниях Ученого Совета и в научно-исследовательском отделе Санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии. Отдельные положения обсуждались на научно-практической конференции "Актуальные проблемы управления персоналом", которая состоялась в Санкт-Петербурге 10-12 июня 1997 года. Кроме того, результаты обсуждались с руководителями разных уровней таможен Северо-Западного региона.

ПУБЛИКАЦИИ: частично содержание диссертации отражено в трех печатных работах:

- "Социально-психологическая компетентность персонала организации" - в сборнике докладов и тезисов научно-практической конференции "Актуальные проблемы управления персоналом" Санкт-Петербург, 10-12 июня 1997г.;

- "Место и роль социально-психологической компетентности в структуре профессиональной компетентности"- в сборнике материалов восьмой международной конференции молодых ученых "Человек. Природа. Общество. Актуальные проблемы." Санкт-Петербург, 22-28 декабря 1997г.;

- "Социально-психологическая компетентность сотрудников таможенных органов: подходы к проблеме" в журнале "Ученые записки" №2(4), 1997. Издание ГТК, Санкт-Петербургский им. В.Б.Бобкова филиал Российской таможенной академии.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем работы 225 страниц, из них 190 страница основного текста. Список литературы включает 140 наименований, из них 18 на иностранных языках.

Текст диссертации иллюстрирован 4 рисунками, результаты первичной обработки данных приведены в 38 таблицах.

Зарубежные исследования компетентности: понятия когнитивной компетентности и личной компетентности

Понятие компетентности по праву может быть квалифицировано как междисциплинарное поскольку оно широко используется в различных областях жизни и науки. Психология не исключение, в ней проблемы компетентности рассматриваются в самых различных направлениях и подходах, применительно ко многим психологическим явлениям. Подобное разнообразие может лишь обогатить представление о рассматриваемом феномене. Поэтому от науки управления и исследований субъективных факторов управления перейдем к исследованиям когнитивной компетентности и личной компетентности в современной зарубежной литературе.

Понятие "когнитивная компетентность" возникло в рамках ситуационного подхода. Известно, что в западной психологии на протяжении длительного времени последовательно разрабатываются две диаметрально противоположные тенденции - диспозициональный и ситуационистский подходы к объяснению поведения.

Диспозициональный подход утверждает существование широких личностных диспозиций, или черт (traits), которые, являясь базальными или устойчивыми характеристиками личности, вместе с тем выступают в качестве конечных причин всякого поведения.

Ситуационистский (или ситуационный) подход (в крайнем его проявлении) отрицает значение устойчивых мотивационных образований и главное внимание уделяет изучению ситуативных побудительных тенденций.

Оба подхода в их крайних точках столкнулись с целым рядом трудностей, все очевиднее становилась невозможность полностью объяснить поведение в рамках какой-то отдельной традиции, что привело к попыткам синтеза этих двух точек зрения. В рамках данного диссертационного исследования также будут представлены положения и взгляды обоих подходов.

Ситуационный подход как признание роли факторов ситуации в развитии и проявлении психического существует столько, сколько и сам интерес к психологии. Д.Магнуссон и Н.Эндлер (1977) пришли к выводу, что поведение есть результат непрерывного процесса взаимодействия между индивидом и ситуациями, в которые он включен. С личностной стороны существенными являются когнитивные и мотивационные факторы, а со стороны ситуации- то психологическое значение, которое ситуация имеет для индивида (111, с.31).

В.С.Агеев считает, что логика когнитивистского исследования (прежде всего) разделила объекты социально-психологического исследования на две категории: психологические явления, связанные с непосредственно наблюдаемым социальным взаимодействием и явления, относящиеся к их субъективному отражению (3, с.34-35).

Многие исследователи рассматривают явления относящиеся к субъективному отражению личности как единственную возможность адекватного объяснения поведения. В частности, У.Томас в своих трудах утверждает, что индивидуальные восприятия и когниции об окружающей социальной реальности более важны, чем объективно измеряемые социальные факты, описывающие эту реальность.

В качестве единиц анализа когнитивного аспекта взаимодействия индивида с окружающим миром наиболее часто используют термины: схематы, сценарии, семантические сети, программы, стратегии и навыки действий.

В работе У.Мишел (1973) когнитивный аспект взаимодействия индивида с окружающим миром предлагается рассматривать в терминах когнитивной компетентности, декодирующих стратегий, ожиданий, субъективной ценности стимула, саморегулирующихся систем и планов.

Немецкий психолог Х.Томэ говоря о формировании когнитивных представлений, когнитивного аспекта взаимодействия индивида с миром, когнитивной компетентности, предполагает, что она есть "результат особой активности личности, которая исследует и толкует сложившиеся обстоятельства под воздействием своих жизненных "тем", потребностей, мотивов и имеющихся реактивных тенденций. В концепциях заключено значение предмета для личности". К формам когнитивных репрезентаций Х.Томэ относит восприятие, представление, схемы (организованные структуры знаний о мире и о себе), убеждения, генерализованные и специфические ожидания, прототипы, сценарии и планы.

Таким образом, под воздействием имеющихся когнитивных представлений, когнитивной компетентности, декодирующих стратегий, ожиданий и т.д. человек не просто реагирует на ту или иную ситуацию, но "определяет" ее, одновременно определяя себя в этой ситуации и тем самым он фактически сам создает, "конструирует" тот социальный мир, в котором живет.

Факты индивидуального восприятия ситуации и различной оценки одной и той же ситуации ее участниками, т.е. сама возможность существования в рамках одной и той же "объективной" ситуации различных "воспринимаемых" ситуаций, является подтверждением субъективного "определения ситуации".

Таким образом, подводя некоторый промежуточный итог, необходимо заметить, что когнитивная компетентность - это когнитивный аспект взаимодействия индивида с окружающим миром. Она возникает в результате особой активности личности под воздействием жизненных "тем", потребностей, мотивов, реактивных тенденций. В ней заключено значение предмета для личности.

Социально-психологические особенности деятельности пассажирской службы таможни

Начнем с описания деятельности сотрудников пассажирской службы. Целью деятельности здесь является выявление как можно большего количества нарушений таможенных правил и за счет этого привнесение в бюджет государства как можно больше средств. Понятно, что такая цель оказывает очень сильное влияние на процесс взаимодействия с пассажиром. Более того, даже слова "клиент", "пассажир" исключены из нормативных документов и лексикона самих инспекторов пассажирских отделов, а вместо этого у них используется словосочетание "подконтрольное лицо". Очевидно, что подобная замена создает определенное отношение у таможенников к клиентам и призвана работать на реализацию существующей цели.

Что касается предметных действий, с помощью которых по мнению В.Н.Панферова может быть рассмотрена функциональная структура деятельности (85, с. 6), работа инспектора пассажирского отдела выглядит следующим образом.

Он должен проследить с помощью телевизора за качеством груза, проверить правильность заполнения таможенной декларации, задать несколько стандартных вопросов владельцу груза и декларации, а в случае необходимости, осуществить процедуру таможенного досмотра. Если выявляется нарушение таможенных правил, то инспектор должен составить протокол и задержать пассажира.

Однообразный и монотонный алгоритм профессиональных действий инспектора усугубляется тем, что иногда в течение всей смены, которая длится от 17 до 19 часов, таможенник практически не может отлучиться от своего рабочего места. При этом он постоянно должен быть очень внимательным. Ему необходимо следить за грузом, который высвечивается на экране телевизора, поскольку картинка, которая там появляется, требует изучения. Ему необходимо видеть пассажира, который в это время предъявляет таможенную декларацию, чтобы понять что это за человек, его состояние, "почувствовать", как говорят сами таможенники, этого человека. Он должен проверить саму таможенную декларацию, чтобы она была заполнена безошибочно и соответствовала действительности. Кроме того, инспектор должен вести наблюдение за поведением пассажиров и провожающих в зале, т.к. по заявлениям большинства таможенников, обстановка в зале является очень информативной с точки зрения выявления правонарушений. Все это требует постоянной собранности, сосредоточенности при одновременном распределении внимания на различные объекты. Не случайно, поэтому, от сотрудников пассажирских отделов часто можно услышать, что их работа приводит к очень сильному утомлению, неспособности сосредоточиться, невозможности контролировать ситуацию.

Далее следует заметить, что таможенники находятся в непосредственном контакте с пассажирами и провожающими лицами. Поведение и тех и других не всегда можно назвать корректным. Нередко инспектор сталкивается с открытыми проявлениями агрессии, вынужден работать с лицами находящимися в состоянии алкогольного опьянения, испытывает на себе очень сильное психологическое давление, угрозы. В таких случаях возникают эмоционально напряженные ситуации, которые часто бывают очень нестандартными. Следует заметить, что инспектор не всегда имеет достаточно самообладания и сил, чтобы успешно справиться с этой ситуацией. Иногда бывает и так, что урегулировав внешнюю ситуацию, он не может нормализовать внутреннее состояние. Иными словами это работа, которая требует большого самообладания, способности к саморегуляции своего состояния, умения противостоять различным влияниям, умения воздействовать на людей, нарушающих общественный порядок.

Не следует забывать о том, что инспектор пассажирского отдела постоянно находится в ситуации жестких временных ограничений. Существующий порядок предусматривает ограниченное время, за которое пассажиры одного рейса должны пройти таможенный контроль. При этом временные нормы рассчитывались исходя из предположения, что на таможне задействованы все стойки и соответственно работают все сотрудники отдела.

Однако, очень часто случается так, что некоторые стойки оказываются неисправными (сломан телевизор или транспортер), или отдельные сотрудники отсутствуют (отпуск, болезнь, учеба), или обнаруживается сразу несколько правонарушений и большая часть сотрудников задействована в этой работе. И тем не менее инспектор, в какой бы сложной ситуации он не находился, должен по каждому пассажиру буквально в считанные секунды составить определенное мнение и принять решение о том, что это за человек и как с ним поступить. По нашим представлениям, а также на основании данных полученных из личных бесед с таможенниками, в таких напряженных условиях большинство решений принимается практически неосознанно, спонтанно, на основе интуиции. Следовательно, у инспектора должно быть развито такое качество как сензитивность, чувствительность. Однако, чтобы принятые таким путем решения были правильными, в основе сензитивности и интуиции должны лежать научные знания и навыки. Это повысит вероятность верных решений.

Формулировка проблемы, постановка цели и задач, определение предмета и объекта исследования. Характеристика выборки

Сегодня таможенная система в России в основном сформировалась и первый план выходят вопросы совершенствования таможенных кадров

Открытие таможенной академии и ее филиалов продиктовано необходимостью специальной подготовки и переподготовки работников таможенных органов. В обучении и отборе большое внимание предполагается уделять диагностике и формированию социально психологической компетентности специалистов различных служб и подразделений таможни. Однако, на теоретическом и эмпирическом уровне данная проблема не рассматривалась. Следовательно, налицо ПРОБЛЕМА несоответствия потребности общества в таможенных специалистах с высокой социально-психологической компетентностью и недостаточная теоретическая и практическая разработанность этой темы.

ЦЕЛЬ исследования - изучение социально-психологической компетентности работников таможенных органов и ее связи с успешностью их профессиональной деятельности.

В связи с обозначенной целью были сформулированы следующие ЗАДАЧИ:

1. Выявить психологическое содержание и структуру социально-психологической компетентности работников таможенной службы.

2. Проследить взаимосвязь социально-психологической компетентности и профессиональной успешности работников таможни.

3. Сформировать психодиагностический комплекс и проверить возможность измерения с его помощью социально-психологической компетентности.

4. Выделить психодиагностические критерии оценки социально психологической компетентности в целях определения степени профессиональной пригодности, профессионального подбора и расстановки кадров, а также их обучения и повышения квалификации. 5. Изучить изменения структуры и содержания в различных подразделениях таможни.

ПРЕДМЕТОМ данного исследования явилась социально-психологическая компетентность работников таможенных органов.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ: стали сотрудники трех пассажирских отделов и отдела таможенного оформления и таможенного контроля Пулковской таможни г.Санкт-Петербурга, а также представители пассажирских и грузовых отделов различных таможен и таможенных постов Северо-Западного региона, проходящие обучение на факультете повышения квалификации Санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии.

Реализация сформулированных задач была осуществлена в три этапа:

1 этап: Определение общей программы исследования. Проведение пилотажного эксперимента. На данном этапе проводилась работа со словарями, научной психологической и непсихологической литературой с целью изучения имеющихся понятий компетентности и определения понятия социально-психологической компетентности. На этом же этапе были сформулированы рабочие гипотезы, определены задачи и объект исследования, отобраны методы исследования. Далее было проведено пилотажное исследование.

2 этап: Проведение основной части исследования. В ходе проведения основной части эксперимента были получены данные с помощью комплекса психодиагностических методик и была произведена их обработка с помощью статистических методов.

3 этап. Анализ и интерпретация данных, подведение окончательных итогов. Весь эксперимент проводился в течении трех лет с ноября 1995 по май 1998 года. Характеристика выборки. Для проведения основного эксперимента и осуществления поставленных целей и задач были привлечены сотрудники трех пассажирских и одного грузового отдела таможни Пулково-2 г. Санкт-Петербурга. Среди грузовых отделов выбор был сделан в пользу отдела таможенного оформления и таможенного контроля. Это было обусловлено тем, что остальные грузовые отделы (отдел по контролю за доставкой товаров, отдел таможенного досмотра и отдел нетарифного и экспортного контроля) выполняют вспомогательные функции, поэтому часто отдел таможенного оформления и таможенного контроля рассматривают как собственно грузовой отдел..

Общий объем выборки принявших участие в психодиагностическом обследовании 85 человек, из них 10.5% оказались по различным причинам отсеяны (из-за испорченных анкет; нежелания на определенном этапе продолжать работу; перевода в другое подразделение, а иногда и увольнение в период проведения эксперимента; привлечение на полевые работы и другие причины). Вследствие этого общий объем выборки уменьшился до 76 человек, из которых 57 человек оказались сотрудниками трех пассажирских отделов и 19 человек - грузового отдела.

Анализ групп успешных и неуспешных сотрудников таможни с точки зрения их социально-психологической компетентности. Анализ средних

В основной части эксперимента использовалось восемь методик и одна анкета для измерения социально-психологической компетентности. Получены данные по 76 сотрудникам таможни, из которых 57 человек -специалисты пассажирской службы, 19 - грузовой. Собраны значения (58 показателей), отражающие различные аспекты личности, интеллектуальные, волевые, коммуникативные характеристики испытуемых, мотивационные факторы, направленность, установки в трудовой деятельности.

Данные о средних величинах, полученные в группах пассажирских и грузовых отделов, представлены в приложении 4 таблица 1.

В результате сравнения полученных данных с помощью t-критерия Стьюдента выяснилось, что группы пассажирской и грузовой служб в целом практически не имеют значимых различий. Исключение составляют средние значения, полученные по фактору Активность при оценке стимула Подконтрольное лицо" в пассажирской службе или "Клиент" в грузовой. В отделе таможенного оформления и таможенного контроля значения, полученные по данному показателю оказались значимо выше, чем в пассажирских отделах. Кроме того, у сотрудников грузовой службы больше удовлетворена потребность в благоприятных условиях труда и меньше сотрудников отдела таможенного оформления и таможенного контроля пришли в таможню, потому что их устраивали условия работы.

Эти различия относятся к деятельности и являются очень незначительными, следовательно, общую выборку можно считать достаточно однородной.

Основная задача исследования состоит в изучении понятия социально-психологической компетентности и его связи с успешностью профессиональной деятельности в пассажирской и грузовой службе таможни. Для этого все сотрудники с помощью процедуры экспертных оценок были проранжированы по степени их успешности. В качестве критериев успешности для пассажирской службы были использованы два показателя - количество выявленных нарушений таможенных правил и количество жалоб от подконтрольных лиц; для грузовой службы три показателя - количество оформленных товаров, количество выявленных нарушений таможенных правил и дисциплинированность сотрудника. Группу экспертов составили таможенные руководители различных уровней и опытные, зарекомендовавшие себя сотрудники. Подробно метод экспертной оценки описан в пункте 2.3.2. настоящего исследования.

В результате выполненной работы каждому сотруднику было присвоено определенное количество баллов. Затем, на основании рекомендаций, содержащихся в работе Е.В.Сидоренко (101, с. 40), по критерию отклонения значений от средней величины (0.5 стандартного отклонения) были сформированы три группы: с низкой, средней и высокой профессиональной успешностью. При таком строгом критерии в пассажирских отделах в среднюю группу попали 38.6% испытуемых, в группу успешных 29.8%, в группу неуспешных 31.58% сотрудников. В грузовом отделе соответственно 36.8%, 36.8%, 26.32%.

Социально-демографическая характеристика групп успешных и неуспешных сотрудников пассажирских отделов и отдела таможенного оформления и таможенного контроля содержится в таблице 23.

На основании приведенных данных видно, что группы успешных и неуспешных сотрудников пассажирской и грузовой службы существенно отличаются по ряду характеристик. Так, среди успешных сотрудников пассажирских отделов, обнаруживается явное преобладание мужчин (82.4%), а среди сотрудников грузового отдела - женщин (71.4%). В пассажирской службе наиболее успешные имеют стаж от 5 до 10 лет, а в грузовой - более 5 лет. Общим для успешных является то, что в основном это сотрудники от 25 до 30 лет (45.8% от общей выборки), с высшим техническим образованием (54.2% от общей выборки).

Группы явно непродуктивных таможенников тоже имеют некоторые различия. Неуспешные в пассажирской службе примерно на половину состоят из мужчин (55.6%), в то время как неэффективные в грузовой службе - это только мужчины (100%). Среди неуспешных в грузовых отделах не оказалось сотрудников без высшего образования, но подавляющее большинство (80%)) - с высшим техническим образованием, а в пассажирских отделах среди неуспешных представлены испытуемые с высшим гуманитарным и техническим образованием и без высшего образования примерно в одинаковой степени. Что касается опыта работы, то большинство неуспешных в пассажирской службе имеют стаж в таможне от 3 до 5 лет (61.1%), а в грузовой - до 3 лет (80%). Объединяет эти группы то, что наибольший процент неуспешных в таможне составляют люди от 30 до 35 лет, в основном (43.5% от общей выборки) с высшим техническим образованием.