Социально-психологическая подготовка туристов-школьников Юркина Лариса Юрьевна

Социально-психологическая подготовка туристов-школьников
<
Социально-психологическая подготовка туристов-школьников Социально-психологическая подготовка туристов-школьников Социально-психологическая подготовка туристов-школьников Социально-психологическая подготовка туристов-школьников Социально-психологическая подготовка туристов-школьников Социально-психологическая подготовка туристов-школьников Социально-психологическая подготовка туристов-школьников Социально-психологическая подготовка туристов-школьников Социально-психологическая подготовка туристов-школьников
>



Юркина Лариса Юрьевна. Социально-психологическая подготовка туристов-школьников : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : СПб., 1998 231 c. РГБ ОД, 61:99-19/99-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Социально-психологическая компетентность и ее роль в детском спортивном туризме 11

1.1. Общая характеристика спортивного туризма 11

1.2. Социально-психологические проблемы детского спортивного туризма 14

1.3. Социально- психологическая компетентность: обзор подходов 29

1.4. Модель социально- психологической компетентности 44

ГЛАВА 2. Методические подходы к разработке курса социально-психологической подготовки для туристов-школьников 49

2.1. Основные направления и проблемы социально-психологической подготовки и обучения людей 49

2.2. Методические подходы, определяемые возрастным составом обучающихся: подростковый и юношеский возраст 71

2.3. Структура курса социально- психологической подготовки.. 81

ГЛАВА 3. Организация, методы и процедуры экспериментального исследования 89

3.1. Концептуальная схема исследования 89

3.2. Определение рабочих понятий исследования 91

3.3. Обоснование гипотез исследования 94

3.4. Цели и задачи исследования 97

3.5. Характеристика выборки 98

3.6. Методы и процедуры исследования 98

3.7. План и практическая организация исследования 118

ГЛАВА 4. Результаты исследования 121

4.1. Коммуникативное ядро личности в процессе социально-психологического обучения 121

4.2. Коммуникативные знания и опыт в процессе социально-психологического обучения 130

4.3. Коммуникативные способности в процессе обучения 131

4.4. Коммуникативные умения и навыки в процессе обучения. 133

4.5. Уровень психологического комфорта в процессе обучения 136

4.6. Фоновые условия эксперимента 139

4.7. Корреляционные связи изучаемых характеристик в процессе социально-психологического обучения 141

4.8. Групповые феномены в ходе обучения 148

Выводы 156

Заключение и рекомендации 158

Литература 161

Введение к работе

Данная работа посвящена теоретическому анализу социально-психологических проблем детского спортивного туризма и поиску путей их решения средствами активного социально-психологического обучения участников и руководителей туристских путешествий.

Детский туризм - является содержательным способом досуга и эффективным средством воспитания школьников, альтернативой таким деструктивным тенденциям в жизни молодежи, как алкоголизация, наркотизация, вовлечение в тоталитарные секты. Он также дает возможность компенсировать неблагоприятное влияние экологии города на здоровье детей. Туристское путешествие, совершаемое автономной детской группой в естественной природной среде, связано с преодолением целого ряда трудностей и экстремальных факторов. Такие условия создают благоприятную основу для раскрытия положительных качеств участников, не реализуемых в повседневной жизни, для формирования активной жизненной позиции, для стимулирования процессов самоактуализации личности. "Всякий раз, когда человек берет на себя ответственность, он самоактуализируется" (Абрахам Маслоу). Ответственность в этих естественных условиях проявляется гораздо более очевидно, чем в нормальных фоновых городских обстоятельствах. С другой стороны, эти же условия предъявляют высокие требования к исходному уровню подготовленности, являются испытанием на прочность для участников и группы в целом. Причем, ошибки или некомпетентность как руководителя, так и рядовых членов группы могут привести к несчастным случаям, конфликтам, тяжелым личным переживаниям и другим негативным последствиям. Итак, сочетание в детском туризме факторов преодоле ния трудностей, факторов, связанных с взаимодействием участников туристской группы, а также факторов, определяемых основными проблемами подросткового и юношеского возраста, обуславливает необходимость разработки программы социально - психологической подготовки для туристов - школьников. Все это позволяет нам говорить об АКТУАЛЬНОСТИ избранной темы исследования.

Актуальность исследования выражается также в необходимости научной систематизации имеющихся подходов к социально- психологическому обучению людей, созданных в рамках различных теоретических школ и направлений, для нужд определенных профессиональных, возрастных групп, для решения задач конкретных видов деятельности. Названная проблема актуальна не только для научной теории, но и для практической социальной психологии, так как наличие упорядоченной картины технологического инструментария коммуникативной подготовки создает базу для разработки новых адресных программ и курсов социально-психологического обучения взрослых и детей, содержательно и методически ориентированных на определенные контингента обучающихся.

Актуальной является и разрабатываемая в исследовании проблема оценки эффективности курса социально-психологической подготовки для той или иной аудитории обучающихся, то есть, подбора методов измерения уровня социально- психологической компетентности в соответствии с возможностями предполагаемого контингента.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - изучение социально-психологических проблем детского спортивного туризма, разработка курса социально- психологической подготовки для туристов- школьников, его апробация и подбор методов, позволяющих оценивать уровень и динамику коммуникативной компетентности в процессе обучения.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - индивидуально- психологические и групповые характеристики, выступающие в качестве психологических индикаторов уровня социально- психологической компетентности.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - туристы- школьники, участники летнего туристского лагеря. Возраст 13-17 лет. На разных этапах к участию в исследовании были привлечены 180 школьников.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: Активное групповое социально-психологическое обучение, реализуемое в курсе, разработанном в результате теоретического анализа для туристов - школьников, оказывает позитивное влияние на когнитивные, эмоциональные и поведенческие характеристики личности, как субъекта общения, на сферу ее отношений и ценностных ориентации. Изменения в системе социально- психологически значимых качеств обучающихся могут проявиться не только в динамике абсолютных показателей, но и в преобразовании структурных взаимосвязей исследуемых признаков, а также отразиться на характере групповых процессов.

В соответствии с целью и гипотезой исследования в работе были поставлены следующие ЗАДАЧИ:

1/ Провести теоретический анализ социально-психологических проблем детского спортивного туризма для определения содержательных приоритетов и стратегии коммуникативной подготовки юных туристов.

2/ Провести теоретический анализ Феномена и понятия социально- психологической компетентности, опираясь на исторический подход и сравнительное изучение современных научных моделей. На его основе выработать концептуальную модель социально- психологической компетентности.

3/ Рассмотреть имеющиеся подходы, методы и процедуры социально- психологической подготовки, составить их классификацию, выработать общие требования к курсу социально- психологической подготовки.

4/ Определить методические подходы и концепцию курса социально- психологической подготовки, опираясь на разработанную теоретическую базу, учитывая специфику детского спортивного туризма и возрастные особенности обучающихся.

5/ Выявить наиболее значимые и доступные для измерения индикаторы социально- психологической компетентности, определить методы их изучения.

6/ Выявить влияние обучения на сферы коммуникативных способностей, умений и навыков, отношений личности. Рассмотреть воздействие обучения на структурные взаимосвязи исследуемых признаков. Исследовать динамику компонентов групповой сплоченности в процессе обучения.

II Повысить надежность выводов исследования за счет параллельного исследования нескольких экспериментальных групп и количественного контроля за динамикой самочувствия, активности и настроения участников.

В качестве МЕТОДОВ сбора эмпирических данных применялись аппаратурный метод определения «эмоционального слуха» (В.П.Морозов в модификации автора), метод контент- анализа (В.Е.Семенов), методика «Характеристика личности знакомого» (Л.Ю.Юркина), проективная методика «Незаконченные предложения» (Т.И.Пашукова в модификации автора), бланковые тесты САН и групповой сплоченности (Е.И.Коротаева). Для обработки эмпириче ских данных использовались статистические методы, в т.ч. корреляционного анализа. Для оценки различий средних значений использовался Т- критерий Стьюдента. ПОЛОЖЕНИЯ. ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Активное групповое социально- психологическое обучение туристов-школьников по программе, разработанной автором, оказывает позитивное влияние на когнитивные, эмоциональные и поведенческие аспекты коммуникативной компетентности, на уровень психологического комфорта, на характер протекания групповых процессов.

2. Метод исследования «эмоционального слуха» (Морозов В.П. в модификации автора) является наиболее чувствительным и точным для определения изменений уровня социально-психологической компетентности в процессе обучения школьников подросткового и юношеского возраста.

3. Разработанная автором теоретическая модель социально-психологической компетентности, включающая в себя следующие блоки личностных характеристик: коммуникативное ядро личности (тенденции и приоритеты), коммуникативные способности, знания и опыт, умения и навыки, стереотипы и привычки, - хорошо применима для решения практических задач разработки систем социально-психологического обучения, так как позволяет определить как направления, так и методические подходы к обучению. 4. Основные задачи и тематика курса социально-психологического обучения туристов-школьников определяются спецификой детского спортивного туризма, а методические подходы к обучению вытекают из анализа возрастных особенностей юных туристов.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы заключается в том, что создана концептуальная модель социально- психологической компетентности на основе проведенного теоретического анализа. Систематизированы методы и процедуры, используемые в России и за рубежом для социально-психологической подготовки, разработана их классификация. Экспериментально обосновано использование психологических индикаторов изменений коммуникативной компетентности и методов их выявления для школьников подросткового и юношеского возраста.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА состоит в том, что впервые в отечественной психологической науке проведен теоретический анализ социально-психологических проблем спортивного туризма, в том числе детского. На его основе определены основные цели и задачи коммуникативной подготовки в спортивном туризме.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Разработанный и апробированный в ходе исследования курс активного социально-психологического обучения для групп школьников-туристов может быть использован в педагогической практике для психологической подготовки туристских коллективов, других детских и молодежных объединений. Курс внедрен в систему подготовки туристов-школьников образовательных учреждений Центрального района СПб. Методы, использованные в экспериментальном исследовании, могут применяться для решения задач диагностики изменений коммуникативной компетентности в зависимости от влияния факторов обучения, возраста, личностных особенностей и пр. в практике психологической службы школ и учреждений дополнительного образования.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ проводилась на заседаниях Отделения практической психологии Международной академии психологических наук в 1996-1997 гг., в образовательных учреждениях Центрального района СПб, в Центре детского туризма Государственной организации «Молодежное» СПб, в Межшкольном учебном предприятии Центрального района СПб, на базе которых проходило исследование. Материалы диссертации доложены на городской научно-практической конференции «Проблемы дополнительного образования» Санкт-Петербурга в 1997 году.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ: Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов, заключения и рекомендаций, библиографии. В приложениях даны: краткое изложение занятий курса социально-психологической подготовки для туристов-школьников, образцы бланков используемых тестов и методик,

. Основной материал диссертации изложен на 160 страницах, содержит 15 таблиц и 5 рисунков. Список литературы включает 192 наименования, в том числе 20 на иностранном языке.

Социально-психологические проблемы детского спортивного туризма

Научные работы по изучению роли психологического и социально- психологического фактора в спортивном туризме, как и работы по психологическому обеспечению и подготовке к спортивным путешествиям в отечественной и доступной нам зарубежной литературе, отсутствуют. Имеются единичные эмпирические исследования социометрической структуры, психологического климата, ценностно-ориентационного единства туристской группы (5). Существует брошюра Э.Линчевского (73), в которой популярно излагаются понятия психологического климата, стиля руководства и лидерства, психологических ожиданий и типичных, с точки зрения автора, конфликтов в путешествии.

В методических разработках по подготовке туристов, обеспечению безопасности в путешествиях (82,89,96,101,103,118,157) присут 15 ствует мысль, что психологическая и социально- психологическая подготовка нужна. Однако вопрос, каково ее содержание, формы и методы, пока не рассматривался. Поэтому при исследовании проблемы необходимых элементов социально- психологической компетентности и подготовки в спортивном туризме возникает необходимость в привлечении данных соответствующих разделов психологии спорта, психологии труда и инженерной психологии. Анализ научной литературы показывает, что в командно- игровых видах спорта в качестве основных социально- психологических проблем рассматриваются(104,162): 1. межличностное общение при организации совместной дея тельности, 2. сплоченность команды; 3. предупреждение или предотвращение конфликтов; 4. оптимизация групповой структуры. При этом эффективная оптимальная коммуникация в спортивной игровой деятельности предполагает: - адекватность общения по содержанию, в том числе, отсутствие шумов; - адекватность по направленности (точность в обращении); - адекватность по интенсивности. Есть экспериментальные данные, что введение ограничений на контакты для всей команды или ее части ухудшает результативность и производительность работы (Е.Смит, 1956; Ю.Л.Ханин, 1980). Оптимизация групповой структуры спортивного коллектива связана с одновременным налаживанием двух подструктур: подструктуры функциональных связей, обеспечивающей эффективное выполнение спортивной задачи, и подструктуры эмоциональных от 16 ношений, работающей на психологический климат группы и психологический комфорт участников (111). Перевес функциональных отношений в команде повышает на первых порах результативность, однако жесткая статусно- ролевая иерархия, ориентированная на спортивную задачу, приводит к падению удовлетворенности участников групповой совместной деятельности и росту напряженности в системе, что закономерно ведет к снижению надежности. Преобладание подсистемы эмоциональных связей ведет к образованию микрогрупп по симпатиям и антипатиям, а далее к конфликтным отношениям, что также уменьшает надежность. Таким образом, необходим баланс структуры функциональных и эмоциональных отношений. В эксперименте (111) показано, что уже достигнутый баланс необходимо поддерживать постоянными воздействиями. В противном случае функциональные отношения постепенно разрегулируются, а эмоциональные — иерархизируются.

Актуальность выявленных проблем подтверждается при соотнесении с эмпирическими обобщениями спортивного туристского опыта автора, других высококвалифицированных спортсменов, тренеров, руководителей туристских групп. Установлено, что эффектами того или иного качества межличностного общения и коммуникативных связей в спортивной команде являются (162): - изменения психического состояния человека, - изменения индивидуальной результативности деятельности; - изменения успешности взаимодействия между партнерами; - изменения групповой результативности. Это положение в полной мере относится и к коллективу туристской группы. Обратимся к социально-психологическим проблемам, вытекающим из фактора автономного пребывания туристского коллектива на протяжении путешествия.

Фактор длительного пребывания в изолированной от внешнего мира группе изучался на материале полярных, арктических экспедиций, плаваний на морских судах, подводных лодках, групповых космических полетов (71,75). Следует отметить, что туристское путешествие по продолжительности автономного пребывания группы существенно уступает вышеназванным мероприятиям (обычно до 30 дней). Поэтому закономерности, обнаруженные исследователями в этой области, могут проявляться в условиях туристского похода более мягко, "стерто". Вместе с тем, действие фактора групповой изоляции выявлено в условиях длительных спортивных сборов(52), сопоставимых по времени пребывания спортсменов с туристским путешествием. Влияние этого фактора в спортивном путешествии часто обостряется, в частности, когда спортсменам приходится пережидать непогоду, «отсиживаться» в палатке, снежной пещере или ином укрытии в течение нескольких суток, что связано с вынужденным бездельем, невозможностью уединиться, необходимостью вместе постоянно находиться на ограниченном пространстве.

Исследователями показано (161), что длительное ограничение в получении личностно- значимой информации из внешнего мира, ведет к так называемому "информационному голоду", следствием чего могут стать информационные неврозы и неврозоподобные состояния.

Основные направления и проблемы социально-психологической подготовки и обучения людей

Разработке системы социально-психологической подготовки, направленной на повышение коммуникативной компетентности туристов-школьников, необходимо должен предшествовать обзор и анализ основных направлений, систем и методик социально-психологического обучения людей, разработанных в отечественной и зарубежной науке. Цели его - получение упорядоченной картины методов и процедур, используемых в практике коммуникативной подготовки, определение спектра возможностей группового обучения, уточнение принципов организации процесса обучения, представлений о психологических механизмах изменений личности в ходе активного группового социально-психологического обучения, а таюке требований к разработчикам программ и руководителям тренингов ых групп.

Основными источниками роста социально- психологической компетентности являются, по Ю.Н.Емельянову (33,34): - жизненный опыт, в более узком смысле, межличностный опыт, реализующийся в неявном знании о себе и других в единстве с поведенческими умениями; - общая эрудиция, как запас достоверных и систематических гуманитарных знаний, относящихся к истории и культуре человеческого общения, которыми располагает индивид; - искусство, которое ведет к обогащению социально- психологического потенциала человека. И в роли творца, и в роли воспринимающего произведения искусства человек расширяет свои возможности как субъекта общения: идет тренинг восприятия, коммуникативных умений, выстраивается отношение к миру, к себе и т.д., - научные методы обучения общению, - они позволяют формировать "лабораторный" аналог межличностного опыта. Если обратиться к истории человеческой цивилизации, то можно сказать, что в прошлом стабильность общества была неизмеримо выше сегодняшней. В стабильных обществах для успешного социального существования индивида, в целом, вполне хватало того межличностного опыта, который он приобретал в ходе естественной социализации. "Оживление социального бытия" - это закономерная тенденция истории. Естественный межличностный опыт уже не вооружает субъекта общения необходимым уровнем внутренних ресурсов. Поэтому роль научного обучения общению, как источника социально- психологической компетентности, - многократно возрастает. В сложившихся системах обучения, образования различного профиля в настоящее время безусловно доминирует понятийное обучение, ориентированное на когнитивную сферу человека, преобладает дидактический подход, выражаемый формулой "Делай, как я сказал". (66). Однако, вся социальная практика и научные открытия в социальной психологии указывают на то, что "знаемое" не имеет ведущего влияния на поведение человека, более того, сама возможность узнать, понять что-либо обусловлена целым набором внутренних параметров человека (его установками, стереотипами, направленностью, психическим состоянием и др.), не сводимых к сфере интеллекта. Как альтернатива столь неэффективной тенденции рационализма к середине XX века появился интерес к межличностным ситуациям, как к неявному фактору обучения. В современной социальной психологии этот первоначальный интерес развился, трансформировался в парадигму активного обучения, ориентированного на опыт. Этот подход описывают такие понятия, как: - активное социальное обучение; - активное социально- психологическое обучение; - коммуникативная подготовка; - социально- психологическая подготовка; - социально- психологическое обучение; - социальное обучение. Под активным социально- психологическим обучением (ACIJO) понимается обучение в контексте деятельности, воспроизводящей реальность социального бытия в лабораторных условиях (Ю.Н.Емельянов, 1985, 1991), (33,34). Оно обеспечивает личностную вовлеченность обучаемых в процессы познания и самопознания, а также в динамику межличностных ситуаций, составляющих ту конкретную педагогическую среду, в которой протекает учебное взаимодействие. Коммуникативная подготовка - подготовка личности к полноценному межличностному общению между людьми, к творческому сотрудничеству и диалогу с ними(В.В.Рыжов, 1995), (133). Активное социальное обучение (Е.В.Руденский, 1995) - это комплексное социально- дидактическое направление, ориентированное на охват разных сфер социальной практики, которое использует различные формы и методы воздействия (социально- психологического) с целью развития у индивидов знаний, умений, навыков более эффективного функционирования, повышения психической культуры, оптимизации социально- психологической компетенции людей как субъектов общения.

Наиболее распространенная разновидность активного социально-психологического обучения в настоящее время - социально- психологический тренинг (СПТ). Иногда, используя это понятие для описания конкретной системы социально- психологической подготовки, авторы подразумевают его синонимичность понятию активного социально- психологического обучения. Разницаже в том, что СПТ -это обучение деятельностью, а АСПО - обучение в контексте деятельности с привлечением и другого арсенала.

Термин социально- психологический тренинг введен в категориальный аппарат психологической науки М.Форвергом (158). В.И.Захаров и Н.Ю.Хрящева (40) определяют социально- психологический тренинг как метод социально- психологического обучения и воздействия.

В понимании Е.В.Руденского (152), социально- психологический тренинг - это динамическая, программно- целевая система бинарного психологического воздействия на личность в группе. Или иначе, СПТ - это программно- целевая динамическая система психологического воздействия, интегрирующая внешние и внутренние контуры психорегуляции и психокоррекции.

Коммуникативное ядро личности в процессе социально-психологического обучения

На I этапе эксперимента (июль 1996 г.) с применением методики «Добрый знакомый» (В.И.Слуцкий) проводилась экспресс-диагностика преобладания альтруистической либо эгоистической ориентации. Процедура проводилась дважды: в начале и конце обучения. Участникам эксперимента предлагалось описать конкретный поступок какого-либо из своих знакомых, в котором проявилась присущая этому человеку доброта. Если описываемый поступок совершался по отношению к автору описания, то это интерпретировалось, как преобладание эгоистической ориентации, если же по отношению к другим (другому) людям, животным и т.д. - то это свидетельствовало о преобладании альтруистической ориентации.

В таблице 2 представлены результаты, полученные по всей выборке принимавших участие в первом этапе эксперимента школьников (98 человек), отдельно по макроколлективам-отрядам туристского лагеря - группы Э-1, Э-2 и Э-3 (40, 32 и 26 человек), результаты юношей и девушек (55 и 43 человека) и результаты по возрастным категориям 13-15 лет и 16-17 лет.

В таблице 2 показано, что в группах всех категорий опрошенных наблюдается рост процентной доли участников, давших альтруистические ответы. В целом по выборке процентный прирост альтруистических ответов составил 5%. Отдельно по отрядам рост альтруистических ответов - 15%, 1% и 9%.

Рассматривая рост альтруистическтих ответов в зависимости от пола опрошенных, мы видим, что у девушек процентная доля давших альтруистические ответы выросла на 7%, а у юношей - существенно меньше, на 3%. Изучение результатов в зависимости от возраста обнаруживает, что среди старших школьников (юношеский возраст) процентная доля авторов альтруистических ответов выросла на 12%, тогда как более младшие школьники (подростки) показывают меньший прирост - 3%. Данные, отраженные в таблице 2 указывают, что есть тенденция роста от начала к концу социально-психологического обучения количества участников исследования с преоб-ладанием альтруистической ориентации. Наиболее выражена эта тенденция в группах Э-1 (15% ), Э-3 (9%), среди старших школьников 16-17 лет (12%), среди девушек (7%). Соответственно, наименее проявляется указанная тенденция в группе Э-2 (1%), среди подростков 13-15 лет (3%), среди юношей (3%). Большая «податливость» альтруистической ориентации к фактору социально-психологического обучения у старших школьников объяснима важной возрастной особенностью периода ранней юности - актуализацией проблемы социального и личностного самоопределения (по И.С.Кону), которая предполагает, в том числе развитие интегративных механизмов самосознания, а также выработку мировоззрения и жизненной позиции. Эта черта проявляется в склонности к своеобразной ревизии, пересмотру жизненных ценностей и норм, которые ранее принимались на веру, что и приводит к отмеченной «податливости». Высокие показатели роста альтруистической ориентации, как преобладающей по сравнению с эгоистической, в группах Э-1 и Э-3 обусловлены превалированием в составе этих групп школьников 16-17 лет.

Представляют научный и практический интерес и абсолютные данные, полученные на материале всей выборки и отдельных категорий участников исследования. В частности, тот факт, что среди школьников 13-17 лет лица с преобладанием альтруистической ориентации составили 15-20%, а с преобладанием эгоистической ориентации - соответственно, 80-85% от общего числа обследованных.

Обращает на себя внимание и разница в абсолютных показателях процентной доли альтруистических ответов для категорий 13-15 лет -9-12% и 16-17 лет - 25-37% от числа школьников этих возрастных групп. Обнаруженные факты подтверждают валидность методики для исследования выраженности альтруистической ориентации, так как соответствуют и теоретическим представлениям, и эмпирическим данным о доминировании эгоистической ориентации в направленности личности человека современного общества (Э.Фромм), а также о становлении личностной зрелости в юношеском возрасте (И.С.Кон).

На втором этапе эксперимента (июль 1997г.) изменения коммуникативного ядра личности изучались с помощью проективной методики «Незаконченные предложения» («гомеостатическая установка», эгоцентризм), а также посредством «Самооценки уровня доверия к группе».

При работе с методикой «Незаконченные предложения» (108) участникам предлагалось закончить письменно каждое из 40 предложенных предложений спонтанно, без предварительного обдумывания (прил.2). По чет индекса «гомеостатической установки» проводился по процентной доле предложений, в которых объектом действия или отношения (самоотношения) является участник обследования вне зависимости от того, кто является субъектом этого действия.

Уровень психологического комфорта в процессе обучения

На первом этапе эксперимента (июль 1996 г., 98 учащихся) уровень психологического комфорта изучался с помощью «Графической самооценки эмоционального отношения к занятиям». Ежедневно участники эксперимента определяли свои чувства и эмоции по отношению к занятиям социально-психологического тренинга, пользуясь заданной графической символикой. Символы соответствовали 5 градациям эмоционального отношения:

Приведенные на рис.2 графики показывают, что самооценки эмоционального отношения к занятиям располагаются между градациями «нравится» и «очень нравится» на всем протяжении эксперимента. Представляется, что в первые дни эксперимента высокие среднегрупповые оценки эмоционального отношения обусловлены в значительной мере положительной реакцией интереса, любопытства, как на содержание, так и на нестандартную форму проведения занятий. Во второй же половине цикла обучения (6-Ю дни), когда обучающиеся освоились в ситуации, привыкли к стилю ведения занятий, сохранение весьма позитивного отношения к занятиям курса социально-психологического обучения все в большей степени определяется психологически комфортной обстановкой в тренинговой группе. На 2 этапе эксперимента уровень психологического комфорта изучался с помощью Методики «Незаконченных предложений». Под-считывалась процентная доля предложений, в которых присутствовала негативная эмоциональная окраска (слова, выражающие недовольство, боль, гнев, печаль, раздражение и пр.). Полученный таким образом показатель мы обозначили как «индекс психологического дискомфорта». Этот показатель отражает как текущее, ситуативное эмоциональное состояние, так и «надситуативное» психологическое благополучие личности, обусловленное степенью внутренней гармонии.

Сопоставление показателей индекса психологического дискомфорта в начале и конце обучения по таблице 9 обнаруживает уменьшение индекса.

Достоверно и ярко выражено уменьшение индекса психологического дискомфорта проявилось у групп Э-2 и Э-3, имевших исходно более высокий уровень психологической дискомфортности. В итоговых показателях группы Э-1, Э-2 и Э-3 сблизились настолько, что межгрупповые различия перешли в разряд незначимых.

Зафиксированное снижение индекса психологического дискомфорта согласуется с теоретическими представлениями о положительном влиянии экспериментальных факторов на эмоциональное самочувствие, степень гармоничности личности во взаимоотношениях с внешним миром и самим собой, обратная уровню конфликтности, фрустрированности.

Данные, полученные по тесту САН на втором этапе эксперимента, показывают стабильность уровня настроения участников. Средние показатели настроения по группе 69 обучавшихся школьников: 5,21 балла в начале и 5,25 баллов в конце обучения. Это дает основание полагать, что снижение индекса психологического дискомфорта обусловлено не ситуативным улучшением настроения, а отражает улучшение «надситуативного» психологического благополучия участников эксперимента в результате активного социально-психологического обучения.

При сопоставлении межгрупповых различий в показателях динамики «индекса психологического дискомфорта» (таблица 9) с показателями динамики индекса «гомеостатической установки» (таблица 3) мы обнаруживаем интересную тенденцию: однотипность изменения этих характеристик. А именно, значимое уменьшение обоих показателей наблюдается в группах Э-2 и Э-3, а в группе Э-1 отмечается лишь незначительное их снижение. Учтем, что показатель психологического дискомфорта в нашем исследовании, при зафиксированном посредством САН стабильном настроении, отражает наличие личностных проблем, таких, как внутриличностные конфликты, фрустрированность, конфликтность в отношениях с окружающими, а индекс «гомеостатической установки» - еще и меру ориентации личности преимущественно на свои потребности и нужды. Таким образом, обнаруженные однонаправленные преобразования, вероятнее всего, связаны с изменениями степени психологической гармонии личности в направлении большего внутреннего благополучия.

В целом, данные показывают, что занятия в тренинговых группах социально-психологического обучения вызывают у участников чувство психологического комфорта, а также приводят к росту психологического благополучия личности, обусловленному, по-видимому, разрешением в процессе обучения некоторых «надситуативных» личностных проблем.