Социально-психологические факторы жизнедеятельности личности на экологически неблагоприятных территориях (Чернобыльский след) Хащенко Надежда Николаевна

Социально-психологические факторы жизнедеятельности личности на экологически неблагоприятных территориях (Чернобыльский след)
<
Социально-психологические факторы жизнедеятельности личности на экологически неблагоприятных территориях (Чернобыльский след) Социально-психологические факторы жизнедеятельности личности на экологически неблагоприятных территориях (Чернобыльский след) Социально-психологические факторы жизнедеятельности личности на экологически неблагоприятных территориях (Чернобыльский след) Социально-психологические факторы жизнедеятельности личности на экологически неблагоприятных территориях (Чернобыльский след) Социально-психологические факторы жизнедеятельности личности на экологически неблагоприятных территориях (Чернобыльский след) Социально-психологические факторы жизнедеятельности личности на экологически неблагоприятных территориях (Чернобыльский след) Социально-психологические факторы жизнедеятельности личности на экологически неблагоприятных территориях (Чернобыльский след) Социально-психологические факторы жизнедеятельности личности на экологически неблагоприятных территориях (Чернобыльский след) Социально-психологические факторы жизнедеятельности личности на экологически неблагоприятных территориях (Чернобыльский след)
>



Хащенко Надежда Николаевна. Социально-психологические факторы жизнедеятельности личности на экологически неблагоприятных территориях (Чернобыльский след) : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Москва, 2002 190 c. РГБ ОД, 61:03-19/35-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Социально-психологический подход к исследованию жизнедеятельности личности в экологически неблагоприятных условиях 13

1.1. Психологические аспекты понятия «жизнедеятельность» 13

1.2. Психологический анализ понятия «качество жизни» 21

1.3. Сущность экологического сознания личности 28

1.4. Социально-психологические особенности жизнедеятельности человека в посткатастрофный период 37

ГЛАВА 2. Социально-психологические факторы жизнедеятельности личности на территориях, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС 58

2.1. Программа эмпирического исследования 58

2.1.1. Теоретические и практические основания программы исследования . 58

2.1.2. Методологическая основа исследования 62

2.1.3. Объект, методы и методики, этапы и гипотезы исследования 63

2.2. Показатели жизнедеятельности личности в экологически неблагоприятных условиях 71

2.2.1. Общая характеристика актуального экологического сознания личности 72

2.2.2. Отношение личности к социально-экономическим условиям жизнедеятельности 95

2.2.3. Отношение личности к семье и детям 105

2.2.4. Отношение личности к себе как субъекту жизнедеятельности 109

ГЛАВА 3. Взаимосвязь актуального экологического сознания личности и социально-психологических факторов ее жизнедеятельности 120

3.1. Эмпирические компоненты структуры актуального экологического сознания личности 120

3.2. Качество жизни как показатель адаптированности личности к условиям жизнедеятельности 125

3.3. Типы актуального экологического сознания личности и их взаимосвязь со структурой качества жизни и социально-психологическими факторами жизнедеятельности 131

Общие выводы по результатам исследования 146

Заключение 149

Литература 152

Приложения 168

Введение к работе

Актуальность исследования социально-психологических аспектов жизнедеятельности различных слоев населения на радиоактивно загрязненных и реабилитируемых территориях определяется: ухудшением экологической ситуации в стране, влияющей на физическое и психическое здоровье современников и будущих поколений; необходимостью прогнозирования процессов жизнедеятельности и адаптации личности, определения их закономерностей и психологических особенностей, минимизации последствий Чернобыльской катастрофы. Особое место в ряду исследований экологических условий проживания, также занимают проблемы, связанные с психологическими последствиями техногенных катастроф (аварий на атомных и химических производствах, ядерных испытаний и пр.).

Стратегическим направлением социально-психологических

исследований, которое было сформулировано в различных работах, посвященных изучению последствий аварии на ЧАЭС, является определение закономерностей и особенностей социально-психологических аспектов жизнедеятельности различных слоев населения на радиоактивно загрязненных и реабилитируемых территориях. Не менее важны разработки, направленные на прогнозирование процессов жизнедеятельности и адаптации личности, минимизацию последствий Чернобыльской катастрофы.

Указанное направление научного поиска, наиболее активно осуществлявшегося в нашей стране в конце 80-х и начале 90-х годов актуально в научном и практическом плане и в настоящее время, через 16 лет после аварии.

Необходимо отметить, что большая часть психологических и социологических исследований посвященных различным аспектам последствий аварии на Чернобыльской АЭС была выполнена в первые 5-7 лет после катастрофы. В них изучалось непосредственное влияние

посткатастрофной ситуации на состояние психических, психологических и социально-психологических процессов. Основным социально-психологическим понятием в этих исследованиях выступило понятие адаптация. Был выявлен ряд существенных закономерностей, факторов, влияющих на процесс адаптации личности к условиям жизни на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению /18, 47, 48, 52, 120, 122/. Данный теоретический подход, вполне оправданный при исследовании социально-психологических условий адаптации людей к реальностям первых посткатастрофных лет, нуждается в серьезном уточнении в связи с новыми социально-экономическими и социально-психологическими условиями, возникшими в течение 90-х годов XX века. Возможным выходом из сложившегося положения является использование относительно нового (но хорошо известного в проблематике исследований психологии экстремальных условий) понятия жизнедеятельность, позволяющего более адекватно и полно отразить реальные социально-психологические явления и процессы, сопровождающие человека как их субъекта в ходе повседневной жизни.

Под жизнедеятельностью мы понимаем различные формы и виды активности (деятельности, общения, отдельных действий и поступков) личности как субъекта, а также включенность человека в межличностное и межгрупповое взаимодействие. Это понятие включает социальные, экономические, политические, этнические, экологические, социально-психологические аспекты жизнедеятельности личности.

Особую теоретическую и практическую значимость приобретает анализ факторов детерминации жизнедеятельности человека в условиях постоянного проживания в экологически неблагоприятной среде. Связано это с тем, что такое временное, по сути, явление как длительное проживание в экологически неблагоприятной среде превращается для большинства жителей в феномен постоянного проживания. Примечательно, что не только население, пострадавшее после Чернобыльской катастрофы в течение

16 лет постоянно живет на радиоактивно загрязненной земле, но и новое поколение 17-20-летних жителей, выросших здесь за эти годы. Эти обстоятельства требуют иных подходов к изучению жизнедеятельности личности в экологически неблагоприятных условиях. Иными словами, есть основания говорить о новом качестве социально-психологических процессов жизнедеятельности человека в условиях постоянного проживания на радиоактивно загрязненных территориях.

Существует необходимость дополнить исходные положения о детерминации жизнедеятельности человека в условиях длительного проживания в экологически неблагоприятной среде /46, 47/. Имеется в виду не столько их количественное расширение, сколько разработка целостного подхода их изучения. С этой целью в исследовании мы вводим понятие актуальное экологическое сознание личности, охватывающее наиболее значимые компоненты целостного отношения человека к экологической ситуации в районе проживания, содержание которого определяет отношение личности к наиболее значимым аспектам ее жизнедеятельности: социальным, экономическим, политическим, этническим, экологическим, социально-психологическим и другим.

Следует учитывать, что жизнедеятельность людей в районах с посткатастрофной ситуацией дополнительно усугубляется негативными последствиями социально-экономических реформ, осуществлявшихся в нашей стране с конца 80-х годов. Поэтому для изучения социально-психологических факторов жизнедеятельности людей на загрязненных территориях большое значение приобретает не только (а иногда и не столько) отношение человека к неблагоприятным экологическим обстоятельствам (чему ранее уделялось преимущественное внимание исследователей), сколько отношение к социально-экономическим условиям его жизни.

Новая постановка проблемы требует изучения динамики социально-психологических феноменов, в том числе фиксации качественных и

количественных изменений отношения населения к экологическим условиям жизни; взаимодействия экологических и социально-экономических факторов в детерминации социального поведения и жизнедеятельности человека; анализа психологической "цены" проживания в экологически неблагоприятных районах.

Цель исследования - выявление социально-психологических факторов жизнедеятельности личности в условиях постоянного проживания на радиоактивно загрязненных территориях.

Исходя из поставленной цели, был определен ряд задач исследования:

1) сформулировать на основе теоретического анализа концептуальный
подход к изучению жизнедеятельности личности в условиях постоянного
проживания на экологически неблагоприятных территориях;

2) выявить и описать социально-психологические факторы
жизнедеятельности личности при постоянном проживании в экологически
неблагополучных местностях;

  1. выделить структуру актуального экологического сознания личности при условиях постоянного проживания в экологически неблагоприятной среде;

  2. определить иерархию субъективно значимых параметров оценки качества жизни в условиях постоянного проживания на радиоактивно загрязненных территориях. Эмпирически выявить структуру базовых компонентов качества жизни личности.

' 5) установить типы адаптированности личности к существующим условиям жизнедеятельности, основанные на оценке удовлетворенности базовыми компонентами качества жизни;

6) выделить и описать социально-психологические типы актуального экологического сознания личности в их взаимосвязи со структурой качества жизни и другими социально-психологическими факторами ее жизнедеятельности.

Теоретико-методологической основой исследования послужили субъектно-деятельностный и системный подходы в психологии, разработанные в трудах Б.Г.Ананьева, С.Л.Рубинштейна, Б.Ф.Ломова,

А.В.Брушлинского, К.А.Абульхановой, В.А.Барабанщикова, А.Л.Журавлева, Д.Н.Завалишиной, Е.В.Шороховой и др.; теория отношений В.Н.Мясищева, а также концепция зонального взаимодействия психологических и социально-экономических факторов А.Л.Журавлева. В работе мы опирались на теоретико-эмпирический опыт, накопленный в социальной и экологической психологии при изучении психологических проблем взаимодействия человека с природой (А.А.Алдашева, С.Д.Дерябо, В.И.Медведев, В.И.Панов, В.А.Ясвин и др.), психологических и социально-психологических последствий экологических катастроф (М.И.Бобнева, А.И.Валитова, Т.В.Власова, Г.М.Денисовский, А.Л.Журавлев, А.В.Мозговая, В.И.Панов, В.А.Сумарокова и др.), а также жизнедеятельности человека в экстремальных условиях (В.АБодров, Л.Г.Дикая, А.Л.Журавлев, Е.В.Журавлева, Е.О.Лазебная, В.ИЛебедев, КВ.Тарабрина, В.А.Хащенко и др.).

Основная гипотеза исследования. Ведущим условием жизнедеятельности личности на экологически неблагоприятных территориях является актуальное экологическое сознание. Частные гипотезы:

а) типы актуального экологического сознания личности достоверно
взаимосвязаны с показателями качества жизни и другими социально-
психологическими факторами жизнедеятельности;

б) базовым компонентом оценки качества жизни личности,
проживающей на радиоактивно загрязненных территориях, выступает
экологическое благополучие.

Объектом исследования послужили жители городов Тульской области (Новомосковск, Донской, Узловая, Венев), подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС. Общий объем выборки составил 155 человек. При анализе результатов принимались во внимание следующие социально-демографические характеристики респондентов: пол, возраст, уровень образования, семейное

положение, наличие детей (их количество и возраст), сфера
профессиональной занятости, экономический статус, условия и

длительность проживания на данной территории.

Предмет исследования составили социально-психологические факторы жизнедеятельности личности в условиях постоянного проживания на радиоактивно загрязненных территориях.

Методическая организация исследования. Сбор эмпирических данных осуществлялся методом персонального формализованного интервью в технике "лицом к лицу" с помощью специально разработанной программы. Опрос включал использование методик изучения (диагностики) личностных особенностей респондентов:

методику изучения ценностных ориентации Рокича (в модификации В.А.Хащенко)/110, 117/;

шкалу самооценки уровня личностной тревожности Ч.Д. Спилбергера (в адаптации Ю.Л.Ханина) / 68 /;

шкалу изучения экстернальности-интернальности личности, разработанную нами на основе метода исследования субъективного контроля /12,68/.

Математико-статистическая обработка данных осуществлялась с помощью пакета статистических программ STATISTICA 5.0 и включала следующие техники анализа:

- корреляционный анализ с целью выявления взаимосвязей между
переменными;

- факторный анализ для выявления структуры актуального
экологического сознания личности и структуры восприятия личностью
наиболее значимых аспектов жизни (качество жизни);

- кластерный анализ (техники "k-means" и «ward») для задач
группирования респондентов (по типам структуры актуального экологического
сознания) и переменных (психологических компонентов отношений).

Для установления различий между переменными и выявления эффекта влияния использовалась процедура дисперсионного анализа.

Достоверность результатов обеспечивалась адекватностью используемых эмпирических методик исследования, комплексностью оцениваемых показателей, анализом и проверкой полученных данных с помощью различных статистических процедур.

Научная новизна исследования состоит в: разработке теоретико-
эмпирического подхода к изучению жизнедеятельности личности в условиях
постоянного проживания на экологически неблагоприятных территориях;
определении социально-психологических факторов ее жизнедеятельности на
радиоактивно загрязненных территориях (актуального экологического
сознания личности, отношения человека к социально-экономическим и
социально-психологическим условиям жизнедеятельности, их

взаимовлиянии); построении психологической типологии актуального экологического сознания на основе выраженности его ведущих компонентов; выявлении различий в уровне удовлетворенности качеством жизни людей с различным типом актуального экологического сознания.

Практическая значимость

Разработанная программа исследования социально-психологических процессов жизнедеятельности личности в экологически неблагоприятных условиях может быть использована при изучении и прогнозировании отношения человека к изменяющимся экологическим, социально-экономическим и другим условиям жизни.

Полученные результаты могут найти применение при разработке социальных и социально-психологических программ реабилитации населения, проживающего на экологически неблагоприятных территориях, а также подвергшихся радиоактивным либо другим вредным воздействиям.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и эмпирические результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории

социальной и экономической психологии Института психологии РАН (1999-2002 гг.), на 2-ой Российской конференции по экологической психологии (г. Москва, 2000 г.), Всероссийском симпозиуме «Личность в изменяющемся мире» (г. Кострома, 2000 г.), Международном симпозиуме «Проблемы социальной психологии XXI столетия» (г. Ярославль, 2001 г.), Юбилейной научной конференции ИП РАН (г. Москва, 2002 г.), ежегодной конференции Российского Психологического Общества «Психология и ее приложения» (г. Москва, 2002 г.), Международной научно-практической конференции «Психология XXI века» (г. Санкт-Петербург, 2002г.).

Положения, выносимые на защиту.

1. Жизнедеятельность личности в условиях постоянного проживания на
экологически неблагоприятных территориях опосредствована системой
психологических отношений к наиболее значимым аспектам жизни человека:
экологическим, социально-экономическим, социально-психологическим.
Ведущим социально-психологическим фактором жизнедеятельности людей,
постоянно проживающих на радиоактивно загрязненных территориях,
выступает актуальное экологическое сознание или доминирующее отношение
личности к экологическим условиям проживания (наряду с отношением к
семье и детям, к социально-экономическим условиям жизни, а также к себе как
субъекту жизнедеятельности).

2. На основе выраженности ведущих структурных компонентов
актуального экологического сознания личности выделяются его типы:
«тревожный - низко информированный - пассивный», «пассивный -
равнодушный - информированный», «активно-прагматичный - спокойный -
низко информированный» и «информированный - деятельностно-
ориентированный - уверенный».

3. Социально-экономические факторы существенно влияют на
переживание личностью значимости неблагоприятных экологических
условий жизнедеятельности. Со временем, с одной стороны, они усиливают

восприятие опасности неблагоприятных экологических условий для здоровья человека, а с другой - ослабляют оценку их важности.

4. Понятие качество жизни составляет важную характеристику
жизнедеятельности личности, так как отражает состояние и результат
адаптационных процессов в условиях ее постоянного проживания на
радиоактивно загрязненных территориях. Базовыми компонентами качества
жизни являются экономическое, экологическое, семейное и социально-
психологическое благополучие, а также личная безопасность и комфортность
условий жизни. Удовлетворенность базовыми компонентами качества жизни
служит основанием для выделения типов адаптированности личности к
существующим условиям жизнедеятельности.

5. Типы актуального экологического сознания личности связаны с
удовлетворенностью качеством жизни. «Тревожный - низко
информированный - пассивный» тип отличает низкая удовлетворенность
жизнью в целом и низкий уровень экологического благополучия в
частности. «Пассивный - равнодушный - информированный» тип
характеризует высокая удовлетворенность экологическими условиями
жизни. У представителей «активно-прагматичного - спокойного - низко
информированного» типа актуального экологического сознания в
наибольшей степени выражено социально-психологическое благополучие.
Высокий уровень удовлетворенности качеством жизни характеризует
представителей «информированного - деятельностно-ориентированного -
уверенного» типа актуального экологического сознания.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Психологические аспекты понятия «жизнедеятельность»

Понятие жизнедеятельность чаще всего заменяют терминами «жизнь», либо «жизнь и деятельность». Несомненно, что эти подмены логичны, так как само слово «жизнь» в ряде ее значений по Толковому словарю русского языка понимается как «реальная действительность; деятельность человека и общества в тех или иных ее проявлениях», а также «оживление, проявление деятельности, энергии» /82, с. 194/. Мы не будем специально глубоко анализировать эти понятия, так как это не является предметом нашего изучения. Остановимся на рассмотрении использования термина «жизнедеятельность» в исследованиях по психологии личности, в социальной психологии и ряде смежных наук, например социологии.

К.А.Абульханова-Славская определяет жизнедеятельность человека как предмет изучения психологии личности, что позволяет, по мнению автора, преодолеть ограниченность абстрактного изучения личности, ее свойств и структур / 4, с. 138 /. В своем анализе личности К.А.Абульханова Славская исходит из понятия жизнедеятельность «в котором предполагается весь спектр детерминаций и общественный характер индивидуальной жизнедеятельности» / 6, с.23 /. «Индивидуальная жизнедеятельность, - пишет автор, - это не самодостаточная структура, а включенная в общественную жизнедеятельность, определяемая общественным способом материального и духовного производства, а также характерным для данного этапа общественного развития способом воспроизводства человека, личности» / 6,

Предлагается, в продолжение намеченного С.Л.Рубинштейном /98, 99/ процессуального, динамического подхода к исследованию личности, использовать понятие жизнедеятельность с целью «раскрытия специфики развития личности в отличие от простого изменения» / 6, с.20 /, т.е. анализировать «движение» личности в жизнедеятельности. При этом жизнедеятельность рассматривается как ««пространство» и ... масштаб анализа личности, в котором собственно улавливается ее развитие; жизнедеятельность есть также и то «время», в котором осуществляются изменения личности, происходит деление на «настоящее», «прошлое» и «будущее»» / 6, с.20 /.

Б.Ф.Ломов, описывая основания, на которых формируются те или иные свойства личности, подчеркивает, что для того, чтобы их понять, «нужно рассмотреть ее (личности) жизнь в обществе, ее «движение» в системе общественных отношений» / 66, с. 7 /. Включенность индивида в те или иные общности определяет содержание и характер выполняемых им деятельностей, круг и способы общения с другими людьми, т.е. его социального бытия, его образ жизни, определяет содержание жизнедеятельности личности, т.е. в одном ряду с понятием жизнедеятельность будут стоять социальное бытие, образ жизни.

Понятие жизнедеятельность в психологии подчеркивает общественную сущность деятельности. Так, Б.Г.Ананьев понимает деятельность как системную интеграцию трех ее форм, которые являются основными во взаимоотношениях человека с реальностью: общения, познания, конкретной практической деятельности / 10 /. Л.Гонсалес / 31 /, анализируя такую интерпретацию, отмечает, что понятие «жизнедеятельность» вводится авторами (в частности, К.А.Абульхановой-Славской) с целью отличить понятие «деятельность» от определения этой категории у А.Н.Леонтьева / 64 /.

В целостном процессе жизнедеятельности, по мнению К.А.Абульхановой-Славской, происходит связывание личностью ее различных деятельностей, их соподчинение, их личностное наполнение. «Жизнедеятельность индивида реально складывается, - как пишет автор, -в конечном итоге из познания, общения и труда. ... Для психологии в целом и особенно социальной психологии важно то, что отношение личности к труду в жизнедеятельности не выступает как абстрактное изолированное отношение, а находится в ряду других отношений, характеризующих личность, - к людям, общественным ценностям и идеалам, к жизни в целом» /6, с. 26/.

Важность для психологической науки проблемы психологии субъекта неоднократно подчеркнутая Б.Ф.Ломовым, А.В.Брушлинским и другими учеными /21, 22, 67/ определяет и значимость изучения его жизнедеятельности. Б.Ф.Ломов, развивая проблему «субъекта» в психологии, говорит о том что, если отвечать на вопрос «субъект чего?» изучается в психологии, то в отечественной науке «речь идет о субъекте жизнедеятельности. Именно в жизнедеятельности человек формируется и развивается как субъект» / 67, с. 144/. «Именно постольку, поскольку человек является субъектом жизнедеятельности, он выступает и в качестве «носителя» психики (и сознания). Поэтому и путь научного познания сущности психических процессов лежит в русле изучения жизнедеятельности человека» / 67, с. 144 /. Но при этом автор выделяет сферы или стороны жизнедеятельности человека: труд (в целом предметно-практическая деятельность), познание и общение, которые особенно интересуют психологическую науку.

По мнению Б.Ф.Ломова мотивы, цели, задачи, установки, субъектно-личностные отношения, эмоциональные состояния и т.д., как системообразующий фактор поведения человека, формируются и развиваются в процессе жизни индивида в обществе. Для их изучения недостаточно, по мнению автора, анализа отдельных поведенческих актов, а необходимо рассмотрение жизнедеятельности человека в контексте развития общества /67/.

К.А.Абульханова-Славская отмечает, что жизнь человека в обществе вырабатывает у него не только адаптивные формы по отношению к общественной необходимости, но и формы активного его участия в общественных процессах, что приводит к его развитию. Развивающаяся личность выступает не как замкнутая структура, а как включенная в общественную жизнедеятельность / 3, 5, 7, 8 /.

Социально-психологические особенности жизнедеятельности человека в посткатастрофный период

В регионах, пострадавших от последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС протекают сложные и противоречивые социальные, социально-психологические, социально-экономические, политические и другие процессы. На жителей загрязненных территорий, помимо радиационного, воздействуют многочисленные неблагоприятные факторы. Многие авторы отмечают мощное воздействие социально-экономических, политических факторов, влияние которых, особо проявилось в связи с ситуацией распада СССР в первое десятилетие после катастрофы /17, 19, 53, 106, 108 и др./. Исследователи подчеркивают тот факт, что «авария на Чернобыльской АЭС поставила многих людей перед необходимостью жить и работать в условиях повышенного экологического риска» / 33, с. 4 /. Изменения в структуре жизненных условий, с которыми взаимодействует человек постоянно, связаны, прежде всего, с мощным негативным фактором - радиационной угрозой, которая влияет на социальную и психологическую устойчивость, как личности, так и целых социальных групп. Отмечается, что «в ряде случаев имеет место нарушение и дезорганизация привычного образа жизни, системы культурных ценностей, целей, мотивации, жизненных планов, демографического и другого социального поведения» /70, с.43-44/.

Во многих исследованиях в первые посткатастрофные годы делается вывод о том, что население, пострадавших регионов перенесло две катастрофы — радиационную и информационную, связанную с сокрытием или запаздывающим предоставлением необходимой информации о последствиях аварии /2, 119-122, 131, 133, 135/. «Высока и психологическая цена, - пишут Т.А.Марченко и А.В.Мозговая в сборнике работ, посвященном 10-летию Чернобыльской катастрофы, - последствий Чернобыльской аварии: социальная и социально-психологическая напряженность наблюдается во всех слоях населения. Под влиянием психологического стресса оказалась значительная часть населения территорий, подвергшихся воздействию аварии на ЧАЭС. Особенности реакции на радиационную опасность могут быть охарактеризованы следующими симптомами: нарастание апатии, пассивности, отказа от ответственности за свою судьбу, образ жизни и здоровье при сохраняющемся высоком уровне восприятия радиационной угрозы» /70, с. 44/.

Важными социальными, психологическими и социально-психологическими вопросами, которые рассматривают ученые и специалисты, изучающие последствия Чернобыльской катастрофы являются проблемы связанные с особенностями физического, социального самочувствия и психического состояния населения, проживающего на территориях, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС; состоянием стресса и комплексом «жертвы» катастрофы; социально-психологической напряженности жизнедеятельности и готовностью к смене места жительства как показателя адаптации населения к жизни на радиоактивно загрязненных территориях /1,13,20, 27, 37, 76, 113,115 и др./.

Одним из наиболее важных показателей, отражающих состояние социального и социально-психологического самочувствия населения, выступает субъективная оценка здоровья. При этом многие авторы понимают здоровье, как «способность человека к оптимальному физиологическому, психологическому и социальному функционированию» /51, с. 46/. Здоровье является очень значимой проблемой для жителей изучаемых регионов, а также важным аспектом, характеризующим их экологическое сознание. Отношение к своему здоровью и здоровью членов семьи по данным многих исследований - один из факторов социальной напряженности проживания в экологически неблагоприятных условиях. Результаты опросов зафиксировали, что произошло резкое снижение в самооценке здоровья населения в первые дни после аварии, обозначались различные симптомы, позволяющие судить об изменении в худшую сторону самочувствия. Затем, в первые годы после аварии, появляются противоречивые данные о физическом самочувствии. В одном из исследований отмечается, что при негативной оценке изменения своего здоровья за 2-3 года после аварии, на момент опроса в 1991-92 гг. большей частью респондентов оно оценивалось как «неплохое» /121/. Таким образом, субъективные оценки здоровья после катастрофы неоднозначны и зависят, во-первых, от территории проживания (большей или меньшей степени загрязнения) и, во-вторых, от времени воздействия неблагоприятных факторов, т.е. от времени, прошедшего после аварии.

Исследуя социальную ситуацию в пострадавших районах Центральной России и субъективные оценки жителями своего здоровья, было установлено влияние на нее зоны поражения. Так, Ю.А. Барклянским, Г.В. Куклиным, Е.В. Субботиной и др. выявлено, что если в июне 1992 года наблюдался наиболее высокий показатель самооценки своего самочувствия, то к концу года этот показатель снизился (по мнению авторов, сформировался комплекс «жертвы»). Следующий год — уменьшилась доля людей с «плохим здоровьем» и выросла с «хорошим». Авторы исследования считают, что наступило привыкание, т.к. наблюдалась тенденция оценки улучшения здоровья, но вместе с тем, показатели плохого самочувствия в загрязненных зонах выше, чем в «чистых». В дальнейшем фиксируется повышение самооценки здоровья в сторону улучшения, что связывается авторами с влиянием финансового обеспечения, льгот, компенсаций и т.п. /15, 106/.

При этом противоречива и официальная информация о состоянии здоровья населения. Так в Докладе Международного консультативного комитета «Международный Чернобыльский проект. Оценка радиологических последствий и защитных мер» (Москва, 1991) сделан вывод о том, что «были отмечены значительные, не обусловленные радиацией нарушения здоровья у жителей как обследованных загрязненных, так и обследованных контрольных населенных пунктов, которые изучались в рамках проекта, но не было выявлено каких-либо нарушений здоровья, непосредственно связанных с воздействием радиационного облучения» /33, с. 9/. Но при этом Г.М. Денисовский и А.В. Мозговая в своей работе приводят и другие данные, иллюстрирующие противоположную позицию по данному вопросу. В докладе сотрудников кафедры военно-полевой терапии Военно-медицинской академии МО Союза (1991 г.) убедительно доказывается существование тесной связи между воздействием малых доз облучения (до 1 Гр) и уровнем здоровья людей, подвергшихся облучению. Как результат этого воздействия - разнообразные клинические эффекты и ускорение процессов старения организма в среднем на 15-20 лет. Несмотря на различные открытия в области медицины, изучение проблемы воздействия радиации на организм человека до конца не изучены, что и отмечают многие авторы /26, 33,94, 103, 106,109 и др./.

Общая характеристика актуального экологического сознания личности

В соответствии с концепцией эмпирического исследования актуальное экологическое сознание личности характеризуют следующие показатели: 1) динамика оценки "благоприятности - неблагоприятности" экологической ситуации в районе проживания; 2) значимость экологических проблем, связанных с загрязнением природной среды; 3) отношение к себе как субъекту экологического поведения; 4) психологическая готовность к смене места жительства; 5) информированность о состоянии экологической ситуации в районе проживания; 6) беспокойство за собственное здоровье в связи с экологическими условиями проживания; 7) ценностное отношение к природе.

Результаты статистического (дискриптивного) анализа позволили выявить особенности отношения людей (в целом по выборке) к экологическим условиям жизни.

Оценка «благоприятности - неблагоприятности» экологической обстановки в районе проживания и динамика ее изменения (см. табл. 1). Экологическая обстановка в районе проживания в настоящее время оценивается жителями обследованных городов в целом как неблагоприятная, плохая (наиболее частый ответ, который дали 52,3% респондентов), вместе с теми кто оценил ее как «скорее неблагоприятную, чем благоприятную» число опрошенных составляет 84,1%. Интересен факт, что около 14% респондентов считает, что обстановка обычная (как везде), а 2,0%, что «скорее благоприятная, чем неблагоприятная» Оценки, что обстановка «благоприятная, хорошая» нет вообще.

Анализ субъективной оценки динамики экологической ситуации в районе проживания с помощью псевдолонгитюдного метода (респонденты осуществляли оценку экологической ситуации в трех временных срезах: в прошлом, настоящем и будущем) показал следующее.

Оценивая состояние экологической обстановки в районе проживания за последние годы 50% респондентов считают, что оно ухудшилось. При этом 17,9% полагают, что обстановка «значительно ухудшилась», а 33,1% — что обстановка «скорее ухудшилась, чем нет». 37,7% респондентов дают ответ, что состояние экологической обстановки «осталось без изменения» и чуть более 11% - что оно в чем-то улучшилась, оценка «значительно улучшилось» - отсутствует.

Большинство респондентов считают, что в ближайшем будущем экологическая ситуация в районе проживания изменится в сторону ухудшения (более 54% респондентов): 15,9% предполагают, что обстановка значительно ухудшится, а 38,4% - что обстановка скорее ухудшится, чем нет. 39,7% респондентов полагают, что состояние экологической обстановки «останется без изменений» и 6% - что она скорее улучшится. Таким образом, 94% опрошенных с пессимизмом смотрят в будущее - обстановка или не изменится (39,7%) или ухудшится (54,3%).

Выявлены взаимосвязи показателей оценки экологической обстановки в регионе проживания и социально-демографических характеристик респондентов. Обнаружены значимые различия между мужчинами и женщинами в оценке данных показателей: женщины оценивают существующие условия, их состояние в прошлом и перспективу изменений, более пессимистично, чем мужчины. Как крайне неблагоприятные оценивают условия 63,5% женщин и только 42,5% мужчин. Существует взаимосвязь в оценке «благоприятности - не благоприятности» условий проживания и возрастом респондентов: чем моложе человек, тем более позитивна его оценка экологии в районе проживания.

Существует корреляционная зависимость оценки экологических условий проживания с уровнем личностной тревожности (на 5% уровне значимости): чем выше тревожность, тем выше оценка неблагоприятности условий проживания и ретроспектива их изменений.

У большинства людей наблюдается постоянство негативного эмоционального фона. Это подтверждают показатели оценки респондентами своего эмоционального состояния и частоты переживания чувства безнадежности в связи с экологической обстановкой в районе проживания. Экологическая обстановка вызывает у большей части опрошенных чувство беспокойства - это наиболее часто встречающийся вариант ответов. 81,4% респондентов переживают либо чувство сильной тревоги, безысходности (29,8%), либо беспокойства (51,6%) из-за состояния экологии в районе проживания. 4,7% демонстрируют оптимистическую позицию, испытывая «чувство спокойствия и уверенности в то, что все изменится к лучшему» (см. табл. 2). Анализ полученных результатов показывает, что большинство респондентов (84,1%) оценивая экологическую ситуацию в районе проживания как неблагоприятную, считают, что за последние 3-5 лет она не улучшалась, а ухудшалась (88,74% опрошенных) и ожидают дальнейшего ухудшения в ближайшем будущем (94,04% респондентов). Корреляционная связь этих показателей очень высокая на уровне 0,001. Женщины оценивают существующие экологические условия, их состояние в прошлом и перспективу изменений, более пессимистично, чем мужчины. Молодые люди более позитивны в оценке экологии в районе проживания. У большинства людей наблюдается постоянство негативного эмоционального фона: экологическая обстановка в районе проживания вызывает чувство беспокойства, сильной тревоги, безысходности. Отмечается практически постоянное наличие у опрошенных чувства безнадежности из-за невозможности изменить экологические условия проживания.

Значимость для личности экологических проблем, связанных с загрязнением природной среды на планете и в районе проживания. Одним из референтов данного показателя, на наш взгляд, является частота обсуждения людьми экологических проблем в разных ситуациях (см. табл. 4). В целом максимальная частота обсуждения экологических вопросов со всеми возможными собеседниками характеризуется ответом «иногда». То есть в большинстве случаев опрошенные «иногда обсуждают экологические вопросы» с ближайшим социальным окружением: 46,3% респондентов - при общении с друзьями, 41,2% - с семьей, 36,2% - с коллегами и 34,0% - с соседями. «Редко» (25,5%) и «очень редко» (28,7%) говорят респонденты на экологические темы с соседями. Чаще всего («часто» - 21,0% и «очень часто» - 10,8%) люди обсуждают экологические проблемы с членами семьи (родственниками). С коллегами по работе частота обсуждения экологических проблем в большей степени характеризуется ответами «иногда» (36,2%) и «очень редко» (26,6%).

Качество жизни как показатель адаптированности личности к условиям жизнедеятельности

Анализ структуры качества жизни. В качестве наиболее адекватной характеристики, описывающей состояние и результат адаптационных процессов личности в условиях постоянного проживания на радиоактивно загрязненных территориях, нами используется понятие "качество жизни". В данном исследовании "качество жизни" рассматривается как показатель уровня адаптированности человека к наиболее значимым . сторонам жизнедеятельности, который измеряется посредством оценки степени удовлетворенности индивида своей жизнью в целом и отдельными ее составляющими: материальным и социальным положением, работой, отношениями с ближайшим социальным окружением, качеством питания, медицинским обслуживанием, личной безопасностью, экологией среды проживания, условиями отдыха и др. Средние показатели оценки степени удовлетворенности личности различными сторонами жизни, по выборке, представлены в табл. 42. Общая удовлетворенность характеризуется высоким уровнем, в первую очередь, по таким показателям, как отношения с друзьями, в семье, с коллегами, родственниками, а также отношения с соседями и личная жизнь.В результате статистической обработки полученных данных выявлена эмпирическая структура качества жизни, включающая пять факторов (решение описывает 60,89% случаев) (см. Приложение 5). Фактор 1 - «экономическое благополучие» имеет наибольший вес, в него в качестве ведущих вошли показатели удовлетворенности денежными доходами, работой, материальным положением, успехом в делах, положением в обществе Фактор 2 -«семейное благополучие» - приоритетными здесь являются удовлетворенность отношениями в семье, с родственниками, с друзьями. Различия между мужчинами и женщинами наблюдаются по отношению к семье, экологическим условиям, а также материальному достатку. Причем, по всем вышеперечисленным сторонам жизни, уровень удовлетворенности женщин значимо ниже, чем у мужчин. Возможно, это связано с завышенными притязаниями женщин в семейной жизни и как следствие повышенными требованиями к уровню материального достатка. Неудовлетворенность экологическими условиями проживания может быть связана с их низкой оценкой, описанной выше.

Исследованием установлено, что условия постоянного проживания на экологически неблагоприятных радиоактивно загрязненных территориях заметно влияют на динамику факторов, образующих структуру «качества жизни». Они актуализируют наиболее значимые аспекты жизнедеятельности человека. В современных социально-экономических условиях изменяющегося российского общества экономическое благополучие наиболее важно для большинства жителей и связывается оно с понятием общего успеха в жизни и самореализацией в ней.

Вместе с тем совокупность факторов, образующих эмпирическую структуру «качества жизни», свидетельствует также и о том, что, наряду с приоритетом материального благосостояния, денежных доходов, работы, для жителей изучаемых территорий весьма актуальным аспектом жизнедеятельности выступает показатель экологического благополучия. Данный показатель как самостоятельный компонент качества жизни не выделяется в обычных условиях жизнедеятельности / 14, 101/. Эмпирические данные показывают, что структура удовлетворенности качеством жизни является одним из критериев адаптированности личности к существующим условиям жизнедеятельности. Соотнесение фактора удовлетворенности с показателем адаптированности личности к условиям жизнедеятельности /57/ дало возможность подтвердить предположение о том, что качество жизни может выступать адекватной характеристикой результата адаптационных процессов личности в условиях постоянного проживания на радиоактивно загрязненных территориях.

С помощью техники кластерного анализа были выделены три группы респондентов с различным уровнем удовлетворенности качеством жизни (см. рис. 1).

Группа 1 (49 человек) состоит из респондентов разного пола (42,9% -мужчин и 57,1% - женщин), с различным семейным положением (46,9% -состоят в браке, 53,1 - нет), 57,1% имеют детей. Эта группа может быть определена как неудовлетворенная качеством жизни, неблагополучная, так как ее представители имеют низкие показатели практически по всем его факторам, за исключением экономического благополучия, показатель которого, выше среднего уровня.

Группу 2 (47 человек) преимущественно составляют мужчины (70,2%) с различным семейным положением. Они имеют сравнительно высокие показатели удовлетворенности практически всеми факторами качества жизни и могут быть определены как «удовлетворенные», благополучные. Анализ показал, что наиболее актуальными для них являются факторы экономического и социально-психологического благополучия.