Социально-психологические критерии оценки социального здоровья учителей Анисимов, Алексей Игоревич

Социально-психологические критерии оценки социального здоровья учителей
<
Социально-психологические критерии оценки социального здоровья учителей Социально-психологические критерии оценки социального здоровья учителей Социально-психологические критерии оценки социального здоровья учителей Социально-психологические критерии оценки социального здоровья учителей Социально-психологические критерии оценки социального здоровья учителей
>



Анисимов, Алексей Игоревич. Социально-психологические критерии оценки социального здоровья учителей : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Анисимов Алексей Игоревич; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Санкт-Петербург, 2011.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/268

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретический анализ современного состояния проблемы социального здоровья учителей 11

1.1. Общее понятие социального здоровья человека 11

1.2. Критерии оценки социального здоровья человека

1.2.1. Традиционные критериальные подходы к оценке здоровья человека 26

1.2.2. Социально-психологические критерии социального здоровья человека 38

1.3. Актуальность изучения социального здоровья учителей 57

Глава 2. Теоретико-методическое обоснование программы исследования индивидуального .r социального здоровья учителей

2.1. Организация эмпирического исследования 68

2.2. Обоснование технологии оценки социального здоровья человека

2.2.1. Методологические подходы к оценке уровня социального здоровья -... 69

2.2.2. Технология критериальной оценки социального здоровья человека

2.3. Обоснование методик оценки социального здоровья учителя 88

2.4. Методы статистической обработки эмпирических материалов ... 99

Глава 3. Обсуждение результатов исследования индивидуального социального здоровья учителей .

3.1. Оценка социального здоровья учителей по критерию гармоничности отношений личности с социальным окружением

3.2. Оценка потенциала социального здоровья учителей 103

3.3. Сравнение групп учителей с разным уровнем социального .здоровья

3.4. Взаимосвязи показателей социального здоровья и профессионального выгорания учителей

3.5. Рекомендации по сохранению и укреплению социального

здоровья учителей

Заключение 134

Выводы 137

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. В современных условиях модернизации российского общества возрастают требования к полноценному социальному функционированию, оптимальной работоспособности и профессиональному долголетию граждан. Это актуализирует необходимость совершенствования работы по социально-психологическому обеспечению здоровья россиян и делает первоочередной задачей научную разработку проблемы социального здоровья человека.

Проблема социального здоровья человека является междисциплинарной. Большой вклад в её решение внесли ученые-философы (Ю.Л. Лисицын, Л.Г. Матрос, В.И. Петленко, Т.Б. Сергеева, Г.И. Царегородцев и др.), социологи (Р.А. Зобов, В.Н. Келасьев, Л.В. Колпина, Т.Б. Соколова и др.), психологи (В.А. Ананьев, И.Н. Гурвич, Л.В. Куликов, Г.С. Никифоров и др.), педагоги (Л.А. Байкова, Е.Н. Приступа и др.).

В последние годы было издано несколько монографий (Р.А. Зобов и В.Н. Келасьев, 2004-2008; Е.Н. Приступа, 2007; Л.В. Колпина, 2009; Т.Б. Соколова, 2009), прошел целый ряд научных конференций (Москва, 2001; Белгород, 2006; Тамбов, 2008; Ульяновск, 2009), в центре рассмотрения которых находились вопросы, связанные с проблематикой социального здоровья человека.

Добиться решения проблемы обеспечения здоровья человека можно с помощью оптимально организованной психопрофилактической работы (А.И. Вялков, Л.Г. Матрос, В.И. Петленко, В.А. Пономаренко, Г.И. Царегородцев и др.). Разработка эффективных профилактических программ будет иметь прочное основание в том случае, если будет опираться на результаты социально-психологических исследований здоровья (И.Н. Гурвич, 1998).

Современные условия жизнедеятельности актуализируют

необходимость оценки адаптационных ресурсов человека в период, когда еще отсутствуют явные признаки заболевания и существуют возможности эффективного восстановления резервов здоровья. Своевременная диагностика снижения резервных возможностей человека позволит действенно регулировать и эффективно влиять на состояние здоровья специалиста с целью обеспечения его сохранности (В.А. Пономаренко, 1992).

Адекватной моделью для нашего исследования является специалист-учитель, что обусловливается общественной значимостью педагогической деятельности, её напряженным, стрессогенным характером, высоким риском возникновения личностной деформации и психологического неблагополучия, что, в свою очередь, может оказывать неблагоприятное влияние на состояние здоровья учащихся.

В ряде современных исследований (Л.М. Митина, 2005; Л.Г. Татарникова, 2006; и др.) отмечается, что здоровье учителей находится на крайне низком уровне в связи как с социокультурными условиями современного общества, так и с внутренними факторами, к которым относятся, прежде всего, низкая мотивация и недостаточная культура поддержания собственного здоровья педагогов. Одним из индикаторов социального нездоровья является профессиональное выгорание, ведущее к снижению эффективности деятельности учителя и качества его жизни. Такое положение дел обусловливает необходимость социально-психологического обеспечения социального здоровья учителей и создания современного методического инструментария социально-психологической диагностики состояния социального здоровья учителей.

Несмотря на значительные успехи в разработке проблемы социального здоровья человека, многие её аспекты нуждаются в дальнейшем изучении. Современные представления о сущности и путях обеспечения здоровья, связанного с социальным уровнем, пока еще далеки от желаемой ясности и в целом не могут быть признаны удовлетворительными (В.А. Ананьев, 1998; Г.С. Никифоров, 2002; и др.).

Недостаточно разработанной остается проблема по методическому обеспечению оценки состояния социального здоровья человека. Один из ключевых вопросов в данной области - выявление состава и раскрытие содержания критериев социального здоровья. Анализ существующих критериальных подходов к оценке здоровья показывает их ограниченный, во многом частный характер. Предлагаемые на данный момент критерии не позволяют системно оценивать состояние социального здоровья человека (Г.С. Никифоров, 2002).

Таким образом, можно говорить о существовании противоречия между практической востребованностью совершенствования работы по социально-психологическому обеспечению социального здоровья человека и недостаточным научным обоснованием критериев оценки индивидуального социального здоровья.

На основе указанного противоречия сформулирована проблема исследования: разработка и обоснование критериев оценки индивидуального социального здоровья учителей.

Необходимость разрешения выявленного противоречия обусловила выбор темы диссертационного исследования.

Цель исследования - выявить интегральные социально-психологические критерии оценки индивидуального социального здоровья учителей.

Задачи исследования:

  1. Провести обзор современного состояния проблемы социального здоровья человека в междисциплинарном контексте и анализ основных критериальных подходов к оценке здоровья человека.

  2. Выделить и обосновать интегральные социально-психологические критерии оценки социального здоровья человека.

  3. Разработать технологию оценки состояния социального здоровья учителя на основе выделенных интегральных социально-психологических критериев.

  4. Апробировать выделенные интегральные социально-психологические критерии оценки индивидуального социального здоровья на выборке учителей общеобразовательных школ.

  5. Оценить индивидуальное социальное здоровье учителей и выявить учителей группы риска подверженности профессиональному выгоранию.

  6. Разработать рекомендации по социально-психологическому обеспечению сохранения и укрепления социального здоровья учителя.

Гипотезы исследования:

уровень социального здоровья учителя можно оценивать с помощью интегральных социально-психологических критериев: гармоничность отношений личности с социальным окружением и социальная зрелость личности;

учителя с более высоким уровнем индивидуального социального здоровья меньше подвержены риску профессионального выгорания.

Объект исследования - социальное здоровье.

Предмет исследования - социально-психологические критерии оценки социального здоровья учителя.

Выборку исследования составили учителя общеобразовательных школ (302 чел.). Все респонденты - женщины в возрасте от 24 до 67 лет (средний возраст - 46 лет); стаж педагогической деятельности - от 1 года до 42 лет (средний стаж - 19 лет).

В качестве теоретико-методологических оснований исследования выступали: методологические принципы единства субъективного и объективного, единства и взаимозависимости человека и общества (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев); концепция Всемирной Организации Здравоохранения «Здоровье для всех»; биопсихосоциальная модель здоровья Дж. Энгеля; экзистенциально-гуманистические концепции здоровой личности (А. Адлер, А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл); концепция отношений личности В.Н. Мясищева; теоретические и практические

разработки нового научного направления - психологии здоровья (Г.С. Никифоров, 1991; В.А. Ананьев, 1998; И.Н. Гурвич, 1998; и др.). Методы исследования:

  1. Теоретический анализ и обобщение данных научной литературы.

  2. Комплекс социально-психологических диагностических методик для оценки показателей социального здоровья.

3. Методы математико-статистической обработки данных: пакет
прикладных статистических программ «STATISTICA-6.0».

Достоверность и надежность результатов обеспечивалась всесторонним анализом теоретических и эмпирических источников для выдвижения гипотезы исследования, выбором и применением методических средств, адекватных цели и задачам, достаточным объемом экспериментальной выборки, корректным анализом полученных результатов и их интерпретацией, использованием методов математической статистики для обработки полученных данных.

Положения, выносимые на защиту.

  1. В качестве интегральных социально-психологических критериев оценки социального здоровья человека могут выступать гармоничность отношений личности с социальным окружением и социальная зрелость личности. В гармоничности отношений личности с социальным окружением отражается состояние социального здоровья человека, а в показателях социальной зрелости личности - потенциал его социального здоровья.

  2. Существует взаимосвязь между показателями социального здоровья (гармоничность отношений личности с социальным окружением, социальная зрелость личности) и степенью профессионального выгорания учителей. Учителя, обладающие высоким уровнем социального здоровья, демонстрируют более низкую степень профессионального выгорания.

  3. Технология критериальной оценки социального здоровья учителя как комплекс социально-психологических методик прошла эмпирическую проверку и может быть рекомендована для специалистов, осуществляющих диагностику социального здоровья педагогов.

Научная новизна исследования.

  1. Теоретически обоснованы и эмпирически подтверждены интегральные социально-психологические критерии оценки социального здоровья человека.

  2. Определено содержание интегральных социально-психологических критериев социального здоровья человека и выделены основные показатели гармоничности отношений личности с социальным окружением и социальной зрелости личности.

  1. Разработана технология критериальной оценки социального здоровья учителя, на основе применения которой возможно оценивать уровень индивидуального социального здоровья и выделять группы педагогов с разной степенью выраженности социального здоровья и подверженности профессиональному выгоранию.

  2. Выявлена связь показателей индивидуального социального здоровья и компонентов профессионального выгорания учителей.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении проблематики социальной психологии личности: в разработке проблемы социального здоровья человека и социально-психологических критериев его оценки, в рассмотрении понятия «социальное здоровье человека» в контексте социально-психологического знания. Предложено определение понятия социальное здоровье человека, под которым следует понимать состояние динамического равновесия между требованиями социума и социальной зрелостью личности. Показано, что социальное здоровье человека отражает степень гармоничности отношений личности с социальным окружением и степень ее социальной зрелости. На основании анализа современного состояния проблемы индивидуального социального здоровья и критериальных подходов к его оцениванию в различных научных дисциплинах выделены и обоснованы интегральные социально-психологические критерии оценки социального здоровья человека.

Практическая значимость результатов диссертационного

исследования в рамках социальной психологии заключается в том, что на основе выделенных интегральных социально-психологических критериев разработана и апробирована технология критериальной оценки социального здоровья человека (на примере учителей). Предложенная технология включает комплекс социально-психологических методик и позволяет оценивать уровень социального здоровья представителей профессиональных групп педагогов. Теоретические положения и эмпирические результаты исследования вносят новое содержание в практику методического обеспечения социально-психологической диагностики социального здоровья специалистов.

Технология критериальной оценки социального здоровья человека может быть рекомендована для проведения научных исследований, для разработки программ психопрофилактической работы, направленной на предупреждение нарушений социального здоровья, для практических психологов, осуществляющих социально-психологическое обеспечение здоровья специалистов. Она может найти применение в системах подготовки,

переподготовки и повышения квалификации кадров психологических и педагогических специальностей.

Апробация результатов исследования. Теоретические и эмпирические результаты исследования апробированы в ходе докладов на заседаниях кафедры психологии здоровья Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы (СПбГИПСР), на III Международном конгрессе «Человек, спорт, здоровье» (2007), на ежегодной Международной научной конференции «Ананьевские чтения» (2008-2010 гг.), на Круглом столе с международным участием «Психология здоровья: новое научное направление» (2009), Всероссийских и международных научно-практических конференциях (с 2006 по 2010 гг.). Содержание работы отражено в 20 публикациях, в т.ч. в 2 статьях в изданиях, рецензируемых ВАК.

Работа обсуждалась на заседаниях кафедры прикладной социальной и организационной психологии СПбГИПСР.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 161 страницах. В работе содержится 21 таблица и 6 рисунков. Библиографический список включает 230 работ, в том числе 20 - на иностранных языках.

Традиционные критериальные подходы к оценке здоровья человека

Понятие здоровья является предметом рассмотрения многих наук: медицины, биологии, философии, социологии, педагогики, психологии и др. В широком социально-биологическом значении здоровье проявляется «в динамической и относительной гармонии всех сторон жизнедеятельности человека, в единстве и оптимальной согласованности с природной и общественной средой, в цельности и совершенстве его физических, психических и нравственных качеств» [73, С. 175]. А несоответствие, несоразмерность биологических и социальных качеств и способностей человека, конфликт между ними означает болезнь, которая ограничивает, стесняет свободу жизнедеятельности людей.

Г.Б. Степанова на основе теоретического анализа делает вывод о том, что, возникнув в рамках естественно-научной парадигмы, категория здоровья за последние десятилетия существенно расширила границы своего смыслового содержания, включив в него социологические, культурологические контексты и тем самым приобрела статус междисциплинарной категории [191]. Здоровье представляет собой сложную систему физических, психических, психологических, социальных, духовных и других аспектов. Каждый из этих аспектов и их взаимозависимость заслуживают самого пристального внимания исследователей [86, С.95].

Существует много традиций определения здоровья и его классификаций, что обусловливает неоднозначность и многогранность его понимания. Некоторые авторы указывают на то, что ни одна из многочисленных попыток рассмотрения сущности здоровья пока не оказалась достаточно успешной, так как в зависимости от контекста (исторических условий, индивидуальных особенностей субъекта и объекта оценки и пр.) критерии здоровья будут разными [86, С.91]. И.С. Ларионова отмечает, что употребление понятия «здоровья» в научном языке не является строгим и однозначным. Оно используется в разных научных дисциплинах для описания вещей иногда принципиально различных, что объективно ведет к расширению спектра его значений [106, С.З9].

На взгляд Е.В. Дмитриевой, универсального определения здоровья не существует, так как представления о здоровье и болезни социально, культурно и тендерно сконструированы и ограничены конкретным историческим периодом. Представления О здоровье - это прежде всего отражение уровня общественно-исторического развития. Е.В. Дмитриева полагает, что данный социальный феномен формируется в самом общественном развитии [61, С. 153].

Наиболее цитируемое определение здоровья сформулир овано в документах Всемирной Организации Здравоохранения: "Здоровье - это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических недостатков" [199]. ВОЗ признала, что-это определение отражаем более полное понимание здоровья как обобщенной, целостной характеристики качества жизни отдельного человека, населения1 и популяции в целом.

Обсуждая это определение, В.И. Гинецинский отметил, что «здесь подчеркнуты двау момента: первый, то, что в состоянии здоровья можно выделить отдельные компоненты, второй — то, что, хотя понятия здоровья и болезни соотносительны, состояние здоровья должно быть охарактеризовано не только через отрицание признаков противоположного состояния — болезни, но и через утверждение его специфических признаков (позитивная концепция здоровья)» [52, G.65].

На напг взгляд, в определении здоровья ВОЗ выделены самые важные аспекты здоровья, три основных составляющих этой категории: физический, психический и социальный. Как подчеркивает Г.Б. Степанова: «Признание социальных и психологических факторов существенно изменило и расширило определение здоровья, выведя его за рамки клинических критериев» [190, С.255].

Д.Д. Венедиктов определяет здоровье как "динамическое равновесие организма с окружающей природой и социальной средой, при котором все заложенные в биологической и социальной сущности человека физические, духовные и другие способности проявляются наиболее полно и гармонично" [48, С. 137]. В этом определении просматривается важность социальной сущности человека для понимания его здоровья.

Необходимость выделения отдельной категории «социальное здоровье» обосновывается такими классиками российской медицины, как В.П. Петленко и Г.И. Царегородцев, указывающими на то, что здоровье человека характеризуется максимальным соответствием биосоциальных качеств индивида, всесторонним проявлением задатков и способностей, которыми обладает человек как организм и личность [143]. Использование термина «социальное здоровье» встречается в научной литературе в связи с вопросами взаимодействия в системе «личность - общество» [86, С.75].

Широкие возможности научного толкования индивидуального, группового и общественного здоровья открывает использование методов системного анализа. При системном понимании здоровья человека как динамического равновесия организма и психики с окружающей природной и социальной средой, становится возможным качественное и количественное измерение этого динамического оптимума как для отдельного человека, так и для населения в целом [73, С.241].

В современных условиях назрела необходимость исследования проблемы здоровья в контексте рассмотрения человека как «открытой..., развивающейся системы, способной к самовосстановлению, свободному выбору своих возможностей и своего будущего, как здравомыслящей личности, способной нести полную ответственность за совершаемые дела и поступки, за свое бытие, образ жизни и здоровье» [25, С.ЗЗ]. Реализация системного подхода к проблеме здоровья с включением социального уровня представлена в биопсихосоциальной модели Д. Энджела (D. Engel), в которой интегрированы полярные взгляды на здоровье и болезнь. Согласно его модели, упорядоченность природных феноменов образует иерархический континуум, от элементарных частиц до биосферы. Каждый из уровней представляет собой организованное динамическое целое и требует своих уникальных критериев для исследования и объяснения. Каждая система выступает компонентом системы более высокого уровня, включает в себя характеристики и подвержена влиянию той системы, частью которой является. Ни одна из подсистем не статична и, наряду со способностью к стабильности, обладает способностью к изменениям — росту, адаптации, восстановлению, выздоровлению, созданию новых форм. Личность с ее переживаниями и поведением находится в центре континуума [цит. по 56].

В силу многогранности научного рассмотрения понятия «социальное здоровье» исследователями выделяются философский, социологический, педагогический, психологический и др. аспекты. В связи с этим не случайно обращение представителей различных научных специальностей к изучению феномена социального здоровья. Однако, использование категории «социальное здоровье» в научном дискурсе сопряжено с рядом проблем теоретико-методологического характера.

Междисциплинарное исследование социального здоровья человека Проблема социального здоровья в гуманитарных и социальных науках начинает смещаться с уровня социальной организации на личность. Российский философ Ю.Л. Шевченко придерживается мнения о том, что эффективное решение проблемы социального здоровья человека может быть найдено только на основе междисциплинарного подхода [201].

Методологические подходы к оценке уровня социального здоровья

Коммуникативность - наиболее динамичное ПВК, которое находится в постоянном развитии. Одной из значимых характеристик, влияющих на развитие коммуникативной компетентности, является самопринятие личности педагога. Положительное принятие учителем самого себя в целом является необходимым условием эффективности педагогического общения.

Педагоги с негативным самоотношением испытывают неуверенность в себе, чувство неудовлетворенности собой, воспринимают окружающих через призму своих недостатков и тревог. Они склонны «закрываться» от окружающих, ранимы и чувствительны ко всему, что затрагивает их самооценку, они болезненно реагируют на критику, смех, порицание. Их очень беспокоит мнение о себе окружающих. В общении они чувствуют себя неловко, заранее уверены, что окружающие о них плохого мнения. В целом же снижение уровня самопринятия может иметь последствия, порождая целый ряд коммуникативных трудностей [168].

Учитель, позитивно воспринимающий себя, ощущает уверенность в себе, эмпатийность по отношению к ученикам. Понимание слабых сторон своей личности, намерения их исправить не разрушают общего позитивного отношения к себе.

Самопринятие оказывает влияние на процесс взаимодействия педагога с учащимися, а также на интерпретацию, оценку различных событий и ожиданий учителя [168]. Самопринятие способствует целостности личности педагога, выступает как фактор его коммуникативной компетентности и профессиональной успешности только при наличии тенденции к самосовершенствованию и личностному росту. Перспективы личного роста любого человека определяются его отношениями с другими людьми. и характером общения. Решающим условием личностного роста ученика, по мнению С.Л. Братченко, выступает готовность и способность учителя вступить с ним в личностно-развивающие отношения, «в глубинное, личностное общение». Это определяется тремя базовыми личностными особенностями самого взрослого: 1) его собственной личной зрелостью, и прежде , всего гармоничной, адекватной Я-концепцией, верой в себя и личностное развитие, искренностью, готовностью быть самим собой; 2) человеческим отношением к другим людям - уважением к ним как личности, признанием их прав и свобод, их своеобразия и неповторимости, их права идти своим путем и отвечать за свой выбор, верой в их силу и мудрость; 3) способностью к адекватному пониманию и сопереживанию другому человеку, к глубокому и одновременно очень тонкому и деликатному контакту в общении с ним [41].

В этом проявляется личностно-развивающий потенциал учителя, необходимый для успешной педагогической деятельности.

Одним из аспектов изучения позитивного самопринятие является соотнесение его с психическим и социальным здоровьем личности. Педагоги, принимающие себя, менее тревожны, менее подвержены депрессии, более благожелательны, терпимы к другим, уверены в себе. За всеми этими выводами стоит большое число исследований и эмпирических фактов (Р. Берне, Т.Л. Бессонова, Н.В. Кузьмина, А.А. Реан, К. Роджерс, Е.И. Творогова и др.).

В процессе профессиональной деятельности личность учителя приобретает достаточно широкий спектр новообразований, которые можно разделить на две большие группы: 1) способствующие успешной адаптации деятеля в социуме, повышению эффективности его жизнедеятельности, и 2) препятствующие успешному функционированию личности в социальной среде. А. Адлер назвал их как конструктивный и деструктивный способы профессионализации. Значительная часть негативных новообразований, сопровождающих деструктивную профессионализацию, составляет группа изменений, получивших в психологии название жёсткого ролевого поведения или профессиональной деформации личности [124, С.20].

Формирование негативных личностных свойств в процессе педагогического труда чревато не только профессиональной деформацией самого учителя, но и негативным его влиянием на социальное окружение, в первую очередь на учеников. Как отмечают Л.Ф. Бурлачук и Е.Ю. Коржова: «Педагоги не только становятся обладателями негативных профессионально обусловленных черт, но и могут являться опасным источником индуцирования дезадаптации других людей» [43].

К проблеме профессиональных деформаций учителя обращались многие исследователи (СП. Безносов, Н.Е Водопьянова, Л.М. Митина, Л.Г. Татарникова, Т.В. Форманюк и др.). Профессиональная деформация имеет разные виды. Одним из видов такой деформации является профессиональная усталость, понимаемая как "совершенно специфический вид усталости, обусловленный постоянным эмоциональным контактом со значительным количеством людей". При синдроме хронической усталости человек страдает не просто от физического или нервного истощения, что время от времени испытывает каждый из нас, а от хронических стрессов нервной системы [36, С.22].

Другим, не менее важным проявлением профессиональной деформации является синдром выгорания. Он характерен в большей степени для представителей социальных и коммуникативных профессий системы "человек - человек". Впервые термин "выгорание" ("burnout") предложен американским психиатром Х.Дж. Фрейденбергером (H.J. Freudenberger, 1974) для описания особого личностного расстройства у здоровых людей, возникающего вследствие интенсивного и эмоционально нагруженного общения в процессе профессиональной деятельности. Выгорание понимают как истощение энергии у профессионалов в сфере социальной помощи, когда они чувствуют себя перегруженными проблемами других людей, вследствие чего снижается их эффективность в целях и действиях.

Методы статистической обработки эмпирических материалов

Вторым важным достоинством методики является то, что при намеренном стремлении обследуемого давать социально желательные ответы, он автоматически попадет в диапазон низких значений. Это предоставляет исследователю важную информацию о человеке.

Еще одним преимуществом опросника стало то, что он может применяться как в индивидуальном, так и в групповом варианте (изучение закономерностей поведения и деятельности людей, обусловленных фактом включения их в социальные группы). Это позволяет широко использовать опросник СОМО при проведении групповых опросов.

Опросника «Самоотношение» - СО (авторы - В.В. Столин, СР. Пантилеев) [200]. Опросник СО направлен на изучение эмоционально-ценностного компонента самосознания, выявление уровней самоотношения. В основу методики была положена разработанная В.В. Столиным иерархическая модель структуры самоотношения [192].

Данная методика подробно изучает уровневое строение самосознания личности. В своем полном варианте СО содержит 7 шкал, 57 пунктов и в наибольшей степени отвечает задачи глубокой индивидуальной оценки самоотношения опрашиваемого человека.

Для экспресс-анализа состояния социального здоровья человека считаем вполне достаточным использование шкалы «аутосимпатии», отражающей эмоциональный компонент самоотношения. По мнению В.В. Столина, самоотношение — это прежде всего «переживание, относительно устойчивое чувство, пронизывающее самовосприятие и «Я-образ»» [192]. В.А. Ананьев характеризует ауто симпатию как «естественную основу психического здоровья и цельности личности» [12, С.55].

Шкала «аутосимпатии» состоит из 16 пунктов, в которых отражается чувство дружественности - враждебности к собственному «Я». В шкалу вошли пункты, касающиеся «самопринятия», «самообвинения». В содержательном плане шкала на позитивном полюсе объединяет одобрение себя в целом и в существенных частностях, доверие к себе и позитивную самооценку, на негативном полюсе, - видение в себе по преимуществу недостатков, низкую самооценку, готовность к самообвинению.

Шкала «аутосимпатии» содержит основные аспекты методики СО и позволяет достаточно оперативно решать задачу по оценке самоотношения личности.

Для оценки социального здоровья учителей по критерию социальной зрелости личности использовались следующие методики: 1. Опросник «Локус контроля» - ЛК (автор - Ксенофонтова Е.Г.) [95].

Опросник ЛК позволяет выявить локализацию контроля личности, т.е. убеждения человека относительно того, где находятся или локализуются силы, подвергающие влиянию, управлению и контролю то, что происходит в его судьбе. Лица, убежденные в том, что главные силы, определяющие их жизнь, находятся внутри их самих (т.е. их усилия, старания и способности), считаются интерналами, или людьми с внутренним локусом контроля. Лица, убежденные в том, что происходящее с человеком зависит от внешних факторов (будь то другие люди, судьба или случай), признаются экстерналами, или людьми с внешним локусом контроля.

Чем выше показатели интернальности исследуемого, тем более вероятно, что он чувствует себя «хозяином собственной судьбы», отличается уверенностью в себе и обладает более высоким уровнем развития саморегуляции жизнедеятельности. Чем ниже показатели интернальности, тем менее он уверен в себе и больше нуждается в психологической и любой другой помощи, являясь недостаточно самостоятельным в решении различного рода жизненных задач.

В психологических исследованиях сложилось устойчивое мнение, что показатель интернальности может использоваться как индикатор ответственности личности. Этим объясняется, наш выбор данной -методики для оценки личностной ответственности как компонента социальной зрелости личности. В исследовании мы анализировали данные по следующим шкалам опросника:

1) шкала общей интернальности (Ио) охватывает все 40 пунктов опросника; высокие показатели по шкале характеризуют интернала, т.е. человека с внутренним локусом контроля, проявляющимся в разнообразных жизненных ситуациях;

2) интернальность при описании личного опыта (Я): "личный контроль" затрагивает больше ситуации, связанные с опытом респондента, так как вопросы формулируются от первого лица: "я могу", "от меня не зависело" и т.д.

3) интернальность в суждениях о жизни вообще (Ж): "системный контроль" касается непосредственно убеждений человека относительно всеобщих закономерностей жизни;

4) интернальность в межличностном общении (Им) подразделяется на две субшкалы: "компетентность в сфере межличностных отношений" и "ответственность в сфере межличностных отношений".

5) интернальность в сфере здоровья: шкала состоит из утверждений, позволяющих в той или иной мере прогнозировать отношение человека к здоровью, а также профилактике и лечению возможных заболеваний.

2. Методика «Диагностика коммуникативной установки» (автор - В.В. Бойко) [34]. Опросник предназначен для определения коммуникативной установки личности.

При создании методики автор исходил из следующего понимания данного феномена: «Коммуникативная установка личности представляет собой готовность реагировать на те или иные типы партнеров по взаимодействию определенным образом, что обусловлено имеющимися у нее опытом общения, оценками и переживаниями их сущности, взглядов и поведения» [88]. Она складывается у личности под влиянием всего опыта общения, знаний и оценок большинства людей. Установка «управляет» восприятием конкретных участников совместной деятельности и во многом определяет результаты взаимодействий личности с социальным окружением.

Сравнение групп учителей с разным уровнем социального .здоровья

Результаты проведенного эмпирического исследования демонстрируют необходимость усиления профилактической направленности психологической работы с педагогическим коллективом школы. Одной из важных целей организации психопрофилактической работы в школе должно стать обеспечение сохранения1 и укрепления социального здоровья учителей.

Направления психологической работы по сохранению и укреплению социального здоровья учителей, формированию у них здорового стиля жизни: 1) информационно-мотивирующее (планирование, организация и проведение семинаров, лекций для учителей по изучению здорового стиля жизни, специализированных педсоветов, круглых столов, деловых игр под рубрикой «Школа и здоровье»; просветительская работа через средства наглядной агитации); 2) психодиагностическое (систематически организуемые психологические и социально-психологические обследования учителей, выделение групп учителей с разным уровнем социального здоровья, определение степени социальной зрелости личности педагога - индикатора потенциала его социального здоровья; выявление основных параметров стиля жизни учителя, его отношения к своему здоровью и к здоровью учеников; мониторинг социально-психологического климата педагогического коллектива, определение социально-психологического статуса каждого педагога); 3) социально-психологическое (организация работы по оптимизации социально-психологического климата в педагогическом коллективе: 130 гармонизация межличностных отношений, повышение уровня сплоченности, социальной адаптированности учителей); 4) психопрофилактическое (организация систематической психопрофи лактической работы с группами учителей с высоким уровнем социального здоровья и «практически социально здоровых» по поддержанию уровня социального здоровья, раскрытию и развитию социальных ресурсов личности и повышению социальной зрелости каждого педагога); 5) психотерапевтическое (организация психокоррекционной и психотерапевтических мероприятий для учителей группы риска (с низким уровнем социального здоровья) для сохранения и укрепления их социального здоровья).

Следует также отметить, что предлагаемая работа должна осуществляться в комплексе с другими оздоровительными и организационными мероприятиями, проводимыми в школе, а также с учетом специфических условий данной школы и личностных особенностей каждого учителя (индивидуальный подход).

Для реализации психологической работы в представленных направлениях могут использоваться следующие технологии.

1. Важное место в профилактической работе занимает систематическое обследование учителей с целью оценки уровня социального здоровья. Выявление групп учителей с разным уровнем социального здоровья позволяет более дифференцированно организовывать оказание психологической помощи. Учителей групп с высоким уровнем социального здоровья и «практически социально здоровых» важно привлекать к участию в профилактических мероприятиях. Учителям группы с низким уровнем социального здоровья, с высоким риском профессионального выгорания рекомендуется участие в психокоррекционной работе.

Систематическая оценка уровня индивидуального социального здоровья учителей и анализ влияющих на него факторов позволяют своевременно корректировать программу профилактической работы по ходу ее выполнения и адекватно оценивать ее эффективность.

Программа тренинга оптимизации взаимоотношений разработана нами и направлена на повышение социально-психологической компетентности участников в сфере межличностных отношений личности [16, С.99-110]. Прохождение тренинга призвано помочь участникам глубже понимать закономерности формирования и развития межличностных отношений, специфику ненасильственного управления поведением партнера, а также приобрести навыки конструктивного разрешения интерперсональных противоречий (см. прил. 4).

В дополнении к перечисленным видам тренинговых занятий могут применяться и другие разновидности (группы арт-терапии, тренинг формирования команды, тренинг ведения переговоров и др.) с учетом особенностей ситуации складывающейся в педагогическом коллективе. Особенно продуктивным будет сочетание таких занятий с работой учителей по освоению методов психической саморегуляции.

Проведение психокоррекционной и психотерапевтической работы с учителями группы с низким уровнем социального здоровья может осуществляться как в групповой, так и в индивидуальной форме в зависимости от специфики переживаемой каждым педагогом ситуации.

Таким образом, задача сохранения и укрепления социального, здоровья педагогов является одной из первоочередных. Приоритетным направлением в решении этой задачи должна стать актуализация понимания и принятия педагогами своего социального здоровья как одной из важнейших личностных ценностей. Для этого необходимо изменение отношения к здоровью и активная позиция в коррекции стиля жизни каждого учителя.

Проводимые мероприятия должны воздействовать прежде всего не столько на когнитивную, сколько на мотивационно-волевую и эмоционально-чувственную сферы личности, обеспечивая формирование адекватного отношения человека к собственному здоровью. Обучение здоровому стилю жизни не сводится только к повышению информированности учителей по тем или иным аспектам здорового образа жизни. Это целостный процесс, который переплетается с подготовкой личности как активного субъекта социальной деятельности, способного сознательно выбирать здоровый стиль как необходимое условие высокого качества жизни.