Социально-психологические основы развития предпринимательства в реальном секторе экономики Чиликин Александр Николаевич

Социально-психологические основы развития предпринимательства в реальном секторе экономики
<
Социально-психологические основы развития предпринимательства в реальном секторе экономики Социально-психологические основы развития предпринимательства в реальном секторе экономики Социально-психологические основы развития предпринимательства в реальном секторе экономики Социально-психологические основы развития предпринимательства в реальном секторе экономики Социально-психологические основы развития предпринимательства в реальном секторе экономики Социально-психологические основы развития предпринимательства в реальном секторе экономики Социально-психологические основы развития предпринимательства в реальном секторе экономики Социально-психологические основы развития предпринимательства в реальном секторе экономики Социально-психологические основы развития предпринимательства в реальном секторе экономики
>




Чиликин Александр Николаевич. Социально-психологические основы развития предпринимательства в реальном секторе экономики : Дис. ... д-ра психол. наук : 19.00.05 : Москва, 2000 270 c. РГБ ОД, 71:00-19/64-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Предпринимательство как форма социальной активности 12

1. Предпринимательство: понятие и функции . 13

2. Формы предпринимательства. 32

3. Виды предпринимательства. 46

Глава 2. Социокультурные аспекты предпринимательства . 54

1. Ментальные предпосылки предпринимательства . 58

2. Религиозно-нравственные нормы как регуляторы предпринимательства. 68

3. Нормативно-правовая регуляция предпринимательства. 77

Глава 3. Психологические теории предпринимательства . 85

1. Психодинамический подход . 86

2. Социодинамический подход. 106

3. Проблема предпринимательства в отечественной психологии. 118

Глава 4. Предпринимательство как тип целостности мотивации личности . 148

1. Выбор базовой модели личности . 148

2. Организация мотивационно - смысловой системы. 171

3. Мотивация достижения. 198

Глава 5. Экспериментальное исследование предпринимателей с различным типом целостности мотивации . 215

1. Проблема исследования. Задачи исследования. 215

2. Материал и методики исследования. 217

3. Результаты исследования. 222

Заключение 242

Библиографический список. 252

Введение к работе

Глобальные перемены, происшедшие во всех сферах нашего общества за последнее десятилетие, особенно в экономике, определяют поворот научной мысли от абстрактно-теоретических построений к нуждам практики, проблемам человека. Все большее, как практическое, так и теоретическое значение в этой связи приобретает проблема изучения социально-психологических закономерностей, о посредующих и регулирующих деятельность субъектов рынка. В наибольшей степени требование учитывать социально-психологические закономерности актуально для предпринимательства.

Предпринимательство производно от рынка. Оно вплотную зависит от характера и масштаба рыночных отношений. Вместе с тем и переход к рынку невозможен без развития предпринимательства. С ломкой административно-командной системы и переходом к рыночным отношениям возникает спрос на деловых людей, предпринимателей. Слово "дефицит" наиболее полно характеризует состояние этого вопроса. Уже только этот факт не может не привлечь внимание специалистов - психологов к проблемам становления предпринимательства в России. Процесс становления нового всегда труден. Не только людям, пришедшим в бизнес, но и всему обществу в целом приходится преодолевать множество предубеждений, стереотипов и т.п. "Традиции прежних поколений, как кошмар тяготеют над умами живых", - эта фраза Маркса как нельзя более кстати характеризует отношение обывателя к предпринимательству, да и вообще к нововведениям. Этот аспект рыночных реформ также представляет интерес для психологической науки.

Однако интересная феноменология сама по себе вряд ли может привлечь внимание не экономистов к проблемам, которые являются все-таки экономическими. Дело заключается в том, что такого рода исследования, на наш взгляд, помогают лучше понять смысл психологического знания, более строго определить предмет психологии, избавить ее от излишнего академизма. Да и сама ли ния экономического анализа в последние годы все больше смещается в сторону институционализма (Т. Веблен, Дж. Гилбрейт, Т. Минз, Г. Мюрдаль, Е. Шумахер и ряд других).

Поскольку психологическая наука до недавнего времени игнорировала эти проблемы, экономисты (в лучшем случае социологи) были вынуждены создавать собственные психологические типы личности "человека экономического", а среди факторов, детерминирующих "экономическую ментальность", выделяли даже географические ("евразийцы"). Думается, за такое состояние этих вопросов ответственность несут все же не представители экономической науки, незнакомые с проблемами социализации и закономерностями интериоризации, а представители психологической науки, предпочитающие чисто академические проблемы.

В настоящее время в условиях переходного периода все громче звучит требование в пользу междисциплинарного подхода к проблемам предпринимательства. Опыт проведения реформ в России показывает, что необходимо учитывать не только экономические, но и социальные, исторические, правовые факторы, накладывающие свое влияние на различные стороны и сферы воспроизводственного процесса.

Рыночные реформы осуществляются не в вакууме, их осуществляют люди и ради людей. Реализации того или иного экономического решения должна предшествовать кропотливая работа по формированию общественного мнения. В России сложились свои традиции, существует своя система решения социальных проблем, имеется большой слой людей, которые являются носителями иждивенческой психологии. Они любое нововведение, особенно в системе уравнительного распределения воспринимают, и будут еще долго воспринимать как угрозу собственному благополучию.

Интеграция экономической теории, социологии, психологии, других дисциплин рано или поздно приведет к созданию новой экономической теории (парадигмы), обогатив при этом и психологию. Именно эти соображения за ставляют уделить более пристальное внимание человеческому измерению экономических проблем, в частности личности предпринимателя и самому предпринимательству, как форме социальной активности.

Такая попытка интеграции может быть успешной только при опоре на методологию системного, деятельностного и личностного подходов. Использование этих подходов и определяет теоретическую значимость нашего исследования. Новизна этих подходов состоит в том, что впервые в научной практике предпринимательство трактуется как тип целостности мотивации личности.

Системный подход представляет собой научную методологию познания объектов, пришедшую на смену аналитическим исследованиям. Сущность системного подхода к исследованию объективной реальности заключается в том, что объекты познания (предпринимательство и личность предпринимателя) изучаются как системы. Существуют два направления изучения объектов как систем. В первом направлении основное внимание сосредотачивается на изучении процессов формирования системы, выявлении механизмов ее функционирования. Исследуются закономерности взаимодействия отдельных компонентов системы, направленные на получение запрограммированного результата. Значительное внимание уделяется изучению внутренней операциональной архитектонике системы. В рамках данного направления нами рассматриваются формы и виды предпринимательства.

Во втором направлении главное внимание сосредотачивается на изучении механизмов, порождающих новые системные качества, которые возникают в процессе взаимодействия отдельных компонентов системы и не сводятся к свойствам отдельно взятых элементов ее образующих. Это направление должно быть реализовано при выборе базовой модели личности и при рассмотрении предпринимательства как типа целостности мотивации личности.

Оба отмеченных направления должны выступать как взаимодополняющие при изучении предпринимательства. Это достигается путем выявления "типа личности" релевантного целям и задачам предпринимательства.

Системный подход требует рассматривать явление в развитии. Проводя системный анализ предпринимательства, мы должны реализовать это требование в историческом аспекте, т.е. проследить, как данная форма социальной активности развивалась и видоизменялась в процессе изменения материально-технической базы производства, социокультурных особенностей страны и эпохи.

Общую проблему нашего исследования составляет влияние социально-психологических факторов на предпринимательство, взятых в социокультурном, государственно-правовом и личностном аспектах.

При изучении предпринимательства и личности предпринимателя мы опирались как на положения психологической теории личности и теории деятельности, разработанные в трудах С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, В.Д. Шадрикова, Г.В. Суходольского, А.А. Крылова, А.В. Филиппова, В.Ф. Рубахина, так и на положения экономической теории, разработанные в трудах Р. Кантильона, Ф. Найта, Дж.М. Кейнса, И. Шумпетера, Л. Мизеса, Ф. Хайека, М. Кирцнера. и ряда других исследователей. В своем анализе мы также использовали некоторые положения теорий выдающихся социологов К. Маркса и М. Вебера.

Целью нашего исследования - явилось создание социально-психологической модели личности предпринимателя и выявление условий её формирования.

Предмет исследования - социально-психологические условия развития предпринимательства.

Объект исследования - предприниматели и факторы, детерминирующие их деятельность.

Следует отметить, что человеку, мечтающему о коммерческом успехе в России, приходится совмещать множество противоречивых тенденций. Это и определённые требования социокультурного плана, недоверие, а зачастую и откровенная вражда, и зависть чиновников, и определённая правовая незащищённость, что в большей степени мешает, нежели способствует стабильной работе предприятий. Несомненно, что все эти особенности в свою очередь, обуславливают специфику и особенности, как самого предпринимательства, так и индивидуально-психологические особенности предпринимателей.

Самосознание предпринимателя отражает эти особенности, вбирает их в себя так, что, в свою очередь приводит к изменению феноменальной данности "Я". Образ "Я" может стать противоречивым, неустойчивым в том случае, если человек не может свести воедино требования, вытекающие из характера целей и задач предпринимательства, с требованиями социокультурного плана. Расщеплённость самосознания порождает расщепленность мотивационной системы, и наоборот. Для сведения воедино этих противоречивых требований необходима особая работа самосознания, которая становится возможной лишь при определенном типе целостности мотивации предпринимателя.

При изучении критериев эффективности работы той или иной предпринимательской структуры исследователи чаще всего используют показатели рентабельности и прибыли. Видимо это правомерно, поскольку вне этого контекста предпринимательство просто теряет смысл. Однако ограничиваться этим нельзя. Исходя из положения, что требование прибыльности должно носить систематический характер, следует сместить познавательный акцент на другие критерии, в частности, на критерии финансовой устойчивости. Именно по такого рода критериям можно судить о целевых стратегиях развития предприятия предпринимателем. Связь выбора этой стратегии с особенностями механизма мотивации личности предпринимателя очевидна. Что это за механизм?

Для адекватной ориентации в мире человеку необходим объективный учет всех сторон и уровневой мотивации. Одной из важнейших сторон этого процесса ориентации является учет личностью собственных возможностей, собственных свойств. Этот учет осуществляется в акте самовосприятия. Самовосприятие, самооценка, самосознание личности в целом выступают важнейшими принципами мотивации. Для установления побудительного аспекта самосознания имеет значение знание того, что считает человек принадлежностью собственного "Я", на чем сконцентрировано его сознание, что считает он консистентным и устойчивым в самом себе, благодаря чему он убеждается в реальности собственной личности, в выделенности из внешнего мира, в уникальности собственного "Я", какого характера упроченное у личности представление, точнее, сознательный образ (схема) о самой себе, насколько устойчива и в то же время динамична эта схема, как связана она с другими системами целостной личности (волей, темпераментом, разумом и пр.), какое значение имеет она для активного приспособления человека к среде и интеграции всех систем личности.

В целостном акте деятельности личность соотносит определенным образом требования актуальной ситуации с целью деятельности, причем сам акт це-леполагания осуществляется также с учетом актуальной ситуации, которая включает как систему требований внешних по отношению к субъекту, т.е. развертывающуюся в системе отношений "субъект - объект" или "субъект - субъект", так и систему требований, обусловленную личностными свойствами, в той или иной мере известными личности, т.е. развертывающуюся в системе отношений "субъект - Я". Механизм этого соотнесения и есть механизм мотивации.

Задача установления подлинных сил (этиология), побуждающих и направляющих предпринимательское поведение, состоит, следовательно, в поиске тех связей, которые существуют между структурными компонентами целостной мотивационной системы, включающей в себя не только традиционно выделяемую потребностную сферу (генерализованные побуждения), но и самосознание личности. Различный характер соотношения этих связей и определяет тип целостности мотивации лич.

Эти исходные теоретические положения и определили гипотезы нашего исследования:

1 .Тип личности с консистентной по степени сопряжённости организацией мотивационно-смысловой сферы наиболее релевантен целям и задачам предпринимательской деятельности

2. Тип целостности мотивации личности предпринимателя, формирующийся под влиянием социально-психологических факторов (религиозно-нравственного, государственно-правового и т.п.) детерминирует выбор целевой стратегии развития предприятия.

Вышеуказанные теоретические предпосылки, обобщением которых явилось выдвижение наших гипотез, определили направление теоретического и экспериментального исследования.

Его конкретными задачами явились следующие:

1.Изучить различные подходы к проблеме предпринимательства, намеченных в рамках экономических и социологических теорий, с целью определения понятия предпринимательства и уточнения его функций.

2. Выявить критерии эффективной работы предприятий.

3. Определить характер влияния религиозно-нравственных, государственно-правовых и личностных факторов на предпринимательство.

4. Проанализировать зарубежные и отечественные психологические теории предпринимательства.

5. Вычленить совокупность социально-психологических качеств релевантных целям и задачам предпринимательской деятельности.

6. Осуществить с позиций системного подхода выбор базовой модели личности предпринимателя.

7. Выделить в организации мотивационно - смысловой сферы личности её структуру и указать критерии для системной классификации выделяемых типов.

8. Показать характер взаимосвязи типов целостности мотивации личности предпринимателей с особенностями целевых стратегий развития предприятия.

Практическая значимость.

Результаты исследований, положенных в основу диссертации, нашли своё отражение в ряде публикаций автора, а также непосредственно при реализации Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ в Липецкой области. Некоторые выводы диссертационного исследования используются в работе управления труда и занятости администрации Липецкой области при организации подготовки предпринимательских кадров. Основные идеи и положения диссертации изложены в монографии «Психология предпринимательства» (11,5 п.л.).

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы при подготовке лекций по курсам «Психология предпринимательства» в Российских высших и средних учебных заведениях и школах бизнеса. Материалы диссертации также могут помочь при организации и проведении тренинговых курсов мотивации достижения у начинающих предпринимателей.

Положения, выносимые на защиту:

1. В совокупности религиозно-нравственных, государственно-правовых и личностных факторов предпринимательства системообразующая роль принадлежит личностному фактору.

2. Наиболее релевантной целям и задачам предпринимательской деятельности является консистентная по степени сопряжённости организация мотива-ционно - смысловой сферы личности.

3. Целевая стратегия развития предприятия детерминирована особенностями мотивационно - смысловой сферы личности предпринимателя:

а) предприниматели с консистентной по степени сопряжённости организацией мотивационно - смысловой сферы личности ориентированы на развитие предприятия;

б) предприниматели с неконсистентной по степени сопряжённости организацией мотивационно - смысловой сферы личности демонстрируют потребительскую ориентацию.

Апробация работы. Основные идеи и положения диссертации изложены в монографии "Психология предпринимательства" (11,5 п.л.) научных статьях, выступлениях на научно-практических конференциях, методологических семинарах. Диссертация обсуждалась на кафедрах психологии и менеджмента Липецкого государственного технического университета и на кафедре связи с общественностью и рекламы Государственного университета управления.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5-ти глав, заключения и списка используемой литературы. Список литературы включает 261 наименований, из них 61 на иностранных языках.

Предпринимательство: понятие и функции

В книге Роберта Хизрича и Майкла Питерса приведена таблица "Развитие термина "антрепренер"", кратко и наглядно демонстрирующая хронологию эволюции определения категории "предприниматель"1. В определенной мере мы будем пользоваться этой таблицей для демонстрации истории определения категории "предпринимательство".

В средневековой Европе словом "предприниматель" ("антрепренер") обозначали организаторов парадов и различных музыкальных представлений, а также руководителей крупных производственных и строительных проектов. Заказчиком таких проектов выступало, как правило, государство или как бы мы сейчас сказали "органы местного самоуправления".

Руководитель такого проекта был, как правило, духовным лицом, он ничем не рисковал, руководя всеми работами по реализации проекта, используя предоставляемые ему ресурсы.

В средние века предпринимательство - это руководство широкомасштабными и общественно-значимыми работами, связанное с распоряжением чужим (как правило, общественным) имуществом. Энергия и предприимчивость руководителей этих работ зафиксировалась в общественном сознании как необходимые качества, свойства релевантные задачам и целям такой деятельности.

В XVII веке к этим свойствам прибавляется ответственность, поскольку меняются (ужесточаются) условия реализации такой деятельности. Теперь предпринимателем называют человека, заключившего с государством контракт на выполнение работ или на поставку определенной продукции. Стоимость контракта оговаривается заранее, размеры прибыли или убытков определяются исключительно удачливостью самих предпринимателей - если удавалось выполнить контракт на меньшую сумму, разница входила в состав предпринимательского дохода, а перерасход сметы мог привести к утрате незадачливым предпринимателем не только имущества, но и головы.

В XVIII веке происходит дальнейшее разграничение понятий. Собственника капитала стали отличать от дельцов, работающих с заемными, либо с привлеченными средствами. Наблюдается разграничение функции предоставления капитала и предпринимательской функции. Именно к этому времени и относится введение категории "предприниматель" в экономическую теорию. С этого момента эта категория приобретает не только онтологический статус, но и гносеологический смысл.

В самой системе общественного производства начинают происходить глобальные перемены. Капитализм вытесняет патриархальные способы ведения хозяйства. Активно развивается торговый капитал.

Еще в середине XVI века начинает появляться акционерный капитал, организуются акционерные общества. Первые акционерные общества возникают в сфере международной торговли. Самой первой была основана английская торговая компания для торговли с Россией (1554 г.). Позже, в 1600 г. создается английская Ост - Индийская торговая компания, в 1602 г. - голландская Ост-Индская компания, в 1670 г. - компания Гудзонова залива.

В конце XVII в. возникают первые акционерные банки. Так, в 1674 г. был основан на акционерных началах Английский банк, в 1695 г. - банк Шотландии. В конце XVIII и начале XIX в. акционерная форма организации банковского дела получает широкое развитие во многих странах.

Первым, кто ввел понятие "предприниматель" в экономическую теорию, был экономист начала XVIII века Ричард Кантильон1. И хотя среди экономистов он больше известен благодаря эффекту Кантильона, именно ему принадлежит авторство первой концепции предпринимательства, опубликованной в 1725 году. Под "предпринимателем" Кантильон, понимал человека, действующего в условиях риска, ведь торговцы, фермеры, ремесленники и прочие мелкие собственники покупают по известной цене, а продают по неизвестной, то есть рискуют. Предприниматель принимает решения и удовлетворяет свои интересы в условиях неопределенности. Прибыль и потери предпринимателя есть следствия риска и неопределенности, сопровождающие его решения. Сама прибыль или доход будут зависеть от разницы между вполне определенной, известной закупочной ценой и факторов производства и той неопределенной ценой, по которой их или результирующий продукт можно будет продать.

Побуждаемый собственными интересами предприниматель выполняет важнейшую социально-экономическую функцию приведения рыночной системы в равновесие, т.е. к установлению цен равновесия. Следовательно, и предпринимательский доход или часть его в той или иной форме является платой за риск и качественно отличается от дохода (прибыли) на авансированный капитал, ренты или заработной платы. Любопытным является то, что, по Кантильону, предприниматель - это человек вообще с непостоянными доходами; не только крестьянин, ремесленник и торговец, но и разбойник, нищий и т.п.

Категория "риск" будет еще долго привлекать внимание исследователей и в XVIII, и в XIX, и в XX веке.

В 1797 году Бодо соединит категорию "риск" с категорией ответственности, включив в процесс предпринимательства планирование, контроль, организацию и владение предприятием.

В 1803 году Жан Батист Сей создает "идеальный тип" предпринимателя, включая в содержание предпринимательской функции следующие элементы: соединение факторов производства (капитала и труда).

Ментальные предпосылки предпринимательства

Организационно-правовые формы предпринимательства, его виды, вся система норм и ценностей предпринимательства всегда и везде зависела от конкретной исторической ситуации, складывающейся в результате взаимодействия всех факторов существования и развития общества.

Вместе с тем предпринимательство формирует, как особая форма социальной активности, собственную систему требований ко всем участникам воспроизводственного процесса, исходящую из характера целей и средств самого предпринимательства.

В одних случаях система отношений "общество-предпринимательство" гармонично развивается, к взаимному благополучию, в другом случае имеет место политика их взаимного уничтожения. Именно эта система отношений интериоризируясь в структуре личности того или иного субъекта и определяет возникновение социально-психологического типа либо релевантного целям и задачам предпринимательства, либо отрицающего мотивы и ценности предпринимательства.

В отечественной науке для обозначения характеристик такого порядка чаще всего используются категории "национальное экономическое мышление", социально-экономический генотип , экономический менталитет", "экономическое самосознание" и т.п. Идея "национального экономического мышления", предложенная в работе Ю. Ольсевича, как признает сам автор, не нова . На ее основе базировались теоретические труды В. Косинского, А. Чупрова, М. Туган-Барановского, Д. Менделеева и С. Витте. Вот некоторые элементы национального экономического мышления: нормальным состоянием должно считаться не экономическое, а социально-экономическое равновесие хозяйственной системы, и из этого надо исходить; кооперативный принцип экономической организации должен быть всеобщим; промышленность и капитал - инструменты развития и сплоченности нации; это обуславливает промышленный протекционизм и необходимость социальной защиты рабочих; особое значение придается железнодорожному транспорту. Определяющим тезисом исследования Е. Майминаса2, посвященного также этим вопросам, является следующий. Экономическое развитие России, в частности замышляемые и осуществляемые в стране реформы и оценка их возможного хода и последствий существенно зависят от господствующего в обществе социально-экономического генотипа. Социально-экономический генотип -это информационный механизм социального наследования и социальных изменений, обеспечивающий воспроизведение структуры, принципов функционирования, процессов регламентации и обучения (отбора, заполнения и распространения позитивного опыта) в определенной общественной системе. Он включает и стимулы, и инновации, и формы обучения, типичные для данного общества.

Характеризуя социально-экономический генотип современной России автор делает вывод, что для него характерны державность, соборность, общинная уравнительность. Обратная сторона общинной уравнительности - иждивенчество. Именно этот сплав державности, уравнительности и иждивенчества - наиболее характерная, определяющая черта традиционного российского генотипа. Она достаточно явно противостоит индивидуализму, преимущественной опоре на собственные силы, расчетливому конкурентному прагматизму, характерному для предпринимателя. Долготерпением и неприхотливостью, по мнению Е. Майминаса, окрашено и отношение русских людей к труду. По сути, оно колеблется между двумя полюсами - бескорыстным энтузиазмом и постылой тягостью, редко утверждаясь в центре ценностной шкалы как нормальный и необходимый способ жизнедеятельности. Причина здесь кроется в том, что в массовом сознании, как и в жизни, веками была разорвана прямая связь между трудом, распределением и потреблением. Распределение определялось никак не трудом, а статусом, положением в системе власти, отчасти собственностью. Потребление также расходилось к двум полюсам: престижное с учетом демонстрационного эффекта (Эллочка- "людоедка" И. Ильфа и Е. Петрова) и поддержание минимально возможного уровня существования.

В самом характере труда преобладает авральность, готовность к чрезвычайным усилиям, заменяющим расчетливую систематичность. Отсюда и надежда на русское "авось". Кратковременность русского лета позволила В. Ключевскому сделать вывод, что "ни один народ в Европе не способен к такому напряженному труду на короткое время, какое может развить великоросс, но и нигде в Европе, кажется, не найдем такой непривычки к ровному, умеренному и размеренному, постоянному труду, как в той же Великороссии"1.

Эти черты дополняются низкой трудовой мобильностью - профессиональной, квалификационной и территориальной. Далее автор делает вывод, что типичной социально-психологической характеристикой русского человека является широта, размах, вплоть до размашистости и невнимания к деталям и досадным "мелочам", аргументируя его словами Н. Бердяева: "Пейзаж русской души соответствует пейзажу русской земли, та же безграничность, бесформенность, устремленность в бесконечность, широта"1.

Характеризуя мотивационный компонент социально-экономического генотипа русского человека, Е. Майминас совершенно справедливо указывает на то, что в России не развита (или крайне слабо выражена) мотивация цивилизованного частного собственника - хозяина. Для этого нужна частная собственность, гражданское общество и правовое государство. Напротив, наблюдается преобладание мотивации поданного великой империи, зависимого от приказов всей вышестоящей иерархии и вынужденного их выполнять или обходить, ловчить, но всегда надеяться на получаемые сверху блага. Отсюда проистекает и достаточно характерная привычка "прибедняться", авось барин или власть подбросят что-нибудь. Она прямо противоположна американскому лозунгу "Всегда держи улыбку".

Психодинамический подход

В последнее время в зарубежной психологии предпринимательства в работах, выполненных в рамках психодинамического подхода к анализу личности предпринимателя, появились публикации, содержащие списки психологических характеристик, входящих в "предпринимательский личностный профиль". В числе характеристик личностного профиля предпринимателя наиболее часто встречаются такие характеристики, как мотивация достижения, интернальный локус контроля, склонность к риску, ценностные ориентации, инновативность.

Мотивация достижения рассматривается как неотъемлемое свойство (атрибут) предпринимателя, где сконцентрированы свойства личности предпринимателя как целого. Предполагается, что характеристика данного образования и степень его выраженности отражают уровень предпринимательской направленности личности в целом. Применительно к анализу личности предпринимателя выделяются два направления: психоаналитическая теория мотивации предпринимательской деятельности Кетс-де-Вриза и когнитивная теория потребности достижения Дж. Мак-Клелланда.

Представителем французского психоанализа Кетс-де-Вризом предложена "реактивная модель" предпринимателя, согласно которой предприниматель (по крайней мере, до его успехов в бизнесе) рассматривается как девиантный психологический тип, стремящийся к немедленному выигрышу и удовлетворению. Его отличает низкая терпимость к фрустрации и напряжению, низкий объем внимания, для которого первое впечатление, интуиция часто становятся конечным решением. Исследование и проработка проблемы (задачи) не возможны в силу того, что когнитивные процессы, как считает Кетс-де-Вриз, не выполняют интегративную функцию, так как в мышлении отсутствуют логика, концентрация, анализ, самокритичная рефлексия, активные исследовательские процессы. Такой психотип предпринимателя характеризует импульсивный, невро-тичный стиль поведения: внезапность, кратковременное, оперативное планирование для удовлетворения сиюминутной цели, непосредственность переживания и выражения импульса. Базовой бессознательной мотивационной тенденцией предпринимателя является, по мнению Кетс-де-Вриза, стремление к разрешению и компенсации фрустраций и трудностей, перенесенных в детстве и связанных с типом психологической семейной структуры. Будущая структура личности предпринимателя будет в значительной степени зависеть от способа и степени контроля и принятия ребенка родителями, считает Кетс-де-Вриз.

По данным Кетс-де-Вриза в семьях потенциальных предпринимателей, отец воспринимается как строго контролирующий, обычно он психологически удален от ребенка или долго отсутствует, что в детских фантазиях часто является синонимом отвержения. Мать воспринимается как высоко контролирующая, но принимающая. Образы родителей постепенно интегрируются и "в случае потенциального предпринимателя восприятие высокого контроля и отвержения обычно становится преобладающим паттерном". (Кетс-де-Вриз). Ответом на отвержение и высокий контроль являются агрессивные реакции, которые могут быть перенесены либо на себя, снижая самооценку и формируя чувство вины, либо на других, вызывая вялую покорность авторитетам, постоянную готовность к "бунту" против них. Потенциальный предприниматель в условиях угрожающей и контролирующей семейной среды вырабатывает компенсаторные характерологические приспособления: гиперактивность и импульсивность противостоят внутренней пассивности и покорности, оптимизм и способность быстро восстанавливать силы - депрессии и тревожности, нонконформистское сопротивление - страху перед авторитетами, честолюбие - чувству неполноценности и беспомощности. Таким образом, предпринимательские действия являются результатом функционирования механизма компенсации, который приводит к тому, что базовые чувства неполноценности, тревожности оборачиваются во внешней деятельности стремлением к абсолютному контролю, власти, автономии. Поэтому в своей деятельности предприниматель стремится создать такую организационную структуру, где будет манипулировать, контролировать, лидерствовать. Подобный стиль поведения предпринимателя обозначается как "идентификация с паттерном агрессора" и действия рассматриваются как защитная реакция против авторитетов. Созданная организационная структура, фирма воспринимается как символ успеха, так как "предприятие - это нечто намного большее, чем средство получения прибыли; это ... демонстрация способности предпринимателя создавать новую реальность ... Предприятие символизирует способность предпринимателя в разрешении и компенсации фрустрации детства". (Кетс-де-Вриз).

Диаметрально противоположный психологический тип предпринимателя представлен в модели достижения, теоретическую базу которой составила теория мотивации достижения. Фактически первым психологическим исследованием личности предпринимателя является исследование мотивации достижения у бизнесменов, осуществленное Дж. Мак-Клелландом в начале 60-х годов. Собственно говоря, оно явилось первой попыткой выяснения способности предпринимателей образовывать специфический "психологический класс", отличающийся от популяции не предпринимателей1.

Модель личности предпринимателя, предложенная Дж. Мак-Клелландом является мотивационно - когнитивной, поскольку предпринимательство рассматривается как определенный способ мышления, который задает цели и задачи, вызывающие те или иные притязания и ожидания. Основное внимание здесь уделяется изучению таких переменных, которые определяют степень трудности задач, мотивирующих личность. В мотивационно - когнитивной модели личности предпринимателя принята рационалистическая модель человека, согласно которой он в действительности выполняет лишь те действия, которые хочет реализовать на основе своих ожиданий и побудительных ценностей.

Выбор базовой модели личности

Предпринимательская деятельность - это и преобразование внутреннего мира человека, раскрытие его творческих сторон. Она является "полем" для самореализации личности. Предпринимательство в различных его видах становится значительным фактором преобразования сознания людей. Предпринимательское творчество как элемент инновационного процесса наиболее адекватно проявляет себя в раскрепощении личности творчеством. В этом находит воплощение присущая предпринимательству запрограммированность на нововведения.

Оценивая успехи или неудачи того или иного предпринимателя, в первую очередь принимают в расчет масштабы развернутой хозяйственной деятельности и величину извлекаемой прибыли. Но, как мало при этом известно о предпринимателе, о том, ради чего было организовано его предприятие. Расширение хозяйственного оборота и увеличение прибыли сами по себе служат достаточно весомыми причинами. Но как неоправданно сужают поверхностные "экономи-зированные" объяснения современные представления о предпринимательской мотивации.

Стоит только сделать полшага вперед, к разрешению этого вопроса, и извлечение прибыли, в свою очередь, оказывается средством достижения совсем иных целей. Кому-то она нужна, чтобы обеспечить себя материально, вытащить из нищеты и необустроенности своих близких. Для кого-то стремление к прибыли - это, прежде всего вопрос престижа - своего личного и своей фирмы. Кто-то хочет дать детям элитарное образование, кто-то накапливает средства, стремясь к эмиграции в страны с более "теплым" климатом, кто-то одержим грандиозными идеями, и "сколачивает" капитал для нового дела. Есть, безусловно, и те, для кого деньги становятся самоцелью, а их зарабатывание всеми доступными и недоступными путями превращаются в своеобразный вид спорта.

За простыми, казалось бы, такими ясными экономическими мотивами в действительности скрывается целый мир неисследованных социальных отношений. И этот мир не отражается в череде экономических показателей, мы видим, что предприниматель делает. Главное же состоит в том, зачем он это делает, каковы основания его действий - вот в чем корень специфики нового российского предпринимательства.

Проблема мотивации без преувеличения составляет сердцевину любого исследования как социальной, так и экономической деятельности. Она также порождает, возможно, и наибольшие исследовательские трудности. Раскрытие мотива действия - ключ, открывающий многие замки. Но ключ ещё нужно уметь изготовить или подобрать, что не так просто. Поэтому современные отечественные исследования - это поиск подходов к анализу проблемы, "снятие" первых слоев.

Итак, для того, чтобы понять, на что ориентируется человек, взявший на себя нелегкое бремя предпринимательского труда, необходимо сначала классифицировать возможные основания предпринимательских действий. В отечественной науке существует множество классификаций мотивирующих потребностей. Одна из них была предложена В. В. Радаевым. Классификация включает в себя четыре типа - потребности выживания, гедонические потребности, потребности в социальном самоутверждении и потребности в труде.1

Потребности выживания, согласно В. В. Радаеву, заключаются в сохранении своего положения, в необходимости удержаться от падения, избежать невосполнимых потерь, зацепиться за достигнутый уровень и достичь минимальной стабильности перед лицом внешних трудностей, снять исходящую извне угрозу и напряжение. Речь, разумеется, идёт не о чисто физическом, а о социальном выживании.

Действие, ориентированное на выживание, стремится к обретению "уверенности в завтрашнем дне"; к поиску точек опоры - людей, готовых поддержать в трудную минуту, если эта минута настанет. Такое действие связано с необходимостью не только поддержать уровень жизни - свой и своей семьи, - но и предотвратить собственную деквалификацию, сохранить накопленный профессиональный опыт, знания и навыки. Это сохранение собственного "я" во многих его ипостасях - особая проблема, обостряемая нынешней непростой ситуацией в стране.

Резкий контраст с первым типом представляют гедонистические потребности. Гедонистически ориентированное действие стремится либо к максимизации личного потребления, либо к минимизации собственных усилий. Гедонизм проявляется не только в нежелании отказываться от давних привычек и сложившегося образа жизни, но также и в удовлетворении новых, возрастающих материальных запросов. Гедонистические стимулы могут рождаться вне труда, и тогда от работы требуется то, чтобы она оставляла и время, и силы для наслаждения всем тем, что дает жизнь. Но эти мотивации могут быть тесно увязаны и с трудом. Испытывать ощущение свободы и независимости в своих действиях, быть "хозяином положения" - в этом тоже, по мнению автора, содержится сильный гедонистический заряд, если забыть на мгновение об ответственности - оборотной и куда менее привлекательной стороне независимого существования. Гедонизм - это не просто потворствование своим влечениям, но одна из базовых форм гуманистической ориентации, ставящей в центр благополучие индивида.1

Третий тип образуют потребности в социальном самоутверждении - в своем коллективе или некоем сообществе, в глазах окружающих людей и в собственных глазах - через осуществление конкретных полезных функций, исполнение долга, повышение привлекательности занимаемых позиций.

Это действие, руководимое стремление стать неотъемлемой частью какого-то сложенного коллектива или группы, занять заметное место в сообществе, предоставляя ему конкретные и ощутимые плоды своего труда, заслужить уважение людей своей работой, превратить эту работу в высокопрестижное занятие. Особым методом социального самоутверждения в группе или сообщества становится также приобретение власти - способности оказывать влияние на действия и поступки других людей.