Социально-психологические особенности экологического сознания работников производственных организаций Ефимова Ольга Николаевна

Социально-психологические особенности экологического сознания работников производственных организаций
<
Социально-психологические особенности экологического сознания работников производственных организаций Социально-психологические особенности экологического сознания работников производственных организаций Социально-психологические особенности экологического сознания работников производственных организаций Социально-психологические особенности экологического сознания работников производственных организаций Социально-психологические особенности экологического сознания работников производственных организаций Социально-психологические особенности экологического сознания работников производственных организаций Социально-психологические особенности экологического сознания работников производственных организаций Социально-психологические особенности экологического сознания работников производственных организаций Социально-психологические особенности экологического сознания работников производственных организаций Социально-психологические особенности экологического сознания работников производственных организаций Социально-психологические особенности экологического сознания работников производственных организаций Социально-психологические особенности экологического сознания работников производственных организаций
>



Ефимова Ольга Николаевна. Социально-психологические особенности экологического сознания работников производственных организаций : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Ефимова Ольга Николаевна; [Место защиты: Костром. гос. ун-т им. Н.А. Некрасова].- Чебоксары, 2010.- 207 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/287

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Социально-психологический анализ исследования проблемы экологического сознания

1.1. Основные подходы к изучению сознания личности как предмету социально-психологического исследования 14

1.2. Экологическое сознание как социально-психологическое понятие особенности его трансформации 24

1.3. Становление экологического сознания в ходе социализации и профессионализации 39

1.4. Социально-психологические особенности экологического сознания, детерминированного спецификой деятельности работников производственных организаций 57

1.5. Специфика структуры экологического сознания работников производственных организаций 69

ГЛАВА II. Эмпирическое исследование социально- психологических особенностей экологического сознания работников производственных организаций

2.1. Организация и программа комплексного исследования 79

2.2. Обобщенный анализ структуры экологического сознания работников производственных организаций 89

2.3. Исследование социально-психологических особенности экологического сознания работников производственных организаций 103

2.3.1 Дифференцированный анализ особенностей экологического сознания работников производственных организаций 112

2.4.Сравнительный анализ особенностей экологического сознания специалистов с различной степенью включенности в культурно-созидательный труд в природе 121

2.5. Исследование социально-психологические особенности экологического сознания в ходе профессионализации 129

ГЛАВА III. Социально-психологическое сопровождение эколого-психологической компетентности работников производственных организаций .

3.1. Специфика программы психологического сопровождения повышения эколого-психологической компетентности работников производственных организаций 140

3.2. Анализ эффективности программы повышения эколого-психологической компетентности специалистов 150

Заключение 156

Библиографический список литературы 162

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования.

В условиях трансформации российского общества, реформирования экономики, поиска новых путей урегулирования социально-политической обстановки на предприятиях особую актуальность и социальную значимость приобретает необходимость расширения научных исследований в области изучения специфики экологического сознания различного рода специалистов, задействованных в системе производственных отношений. Современные социально-психологические, экономические и экологические условия взаимодействия человека с социальной и природной средой во многих регионах ставят человека в ситуацию крайней необходимости поиска новых путей урегулирования экономики с учетом возможной оптимизации отношений человека и окружающей среды. Экономический кризис 2009 года создал условия для понимания одной очень важной, но часто забываемой закономерности: все мы живем на одной планете, и действия отдельной страны могут отразиться на жизни каждого человека в отдельности. В связи с этим наиболее остро встает вопрос пересмотра не только экономической организации нашего общества, но и других систем, в условиях которых важное значение необходимо уделять экологической составляющей.

Внимание российских ученых к проблеме изучения экологического сознания и особенностей отношения современного человека к природе заметно проявилось во второй половине XX века. В связи с этим одной из характерных тенденций развития всех наук конца 90-ых становится экспансия экологических знаний и междисциплинарный анализ проблемы экологического сознания с привлечением экспериментальных исследований в области психологии, педагогики, социологии, социальной экологии и т.д. Среди них можно выделить работы Ф.И.Гиренока, Э.В.Гирусова, С.Н.Глазачева, Ю.М.Свиржева, В.И.Медведева, А.А.Алдашевой и других исследователей, в которых была обоснована необходимость введения в оборот научного термина экологическое сознание и описаны основные характеристики этого феномена.

Социально-философский характер экологического сознания наиболее широко был представлен в исследованиях К.Х.Каландарова, В.В.Вальковской, В.П.Беркута, А.Д.Иосилиане, Л.М.Яо и др.

Изучением психологических аспектов экологического сознания в рамках экопсихологической проблематики занимались А.А.Абраменкова, Ю.Г.Абрамова, Н.Н.Авдеева, Т.Ф.Базилевич, М.В.Бородько, Н.Г.Васильева, В.Т.Ганжин, С.Н.Глазачев, Ю.З.Докторова, С.Д.Дерябо, О.М.Дерябина, В.И.Зубова, И.А.Иваньков, О.Н.Козлова, А.Н.Кочергин, А.Г.Ковалев, В.В.Калита, Ю.Г.Марков, В.И.Панов, В.В.Рубцов, В.И. Слободчиков, О.В.Хухлаева, Г.В.Шейнис, В.А.Ясвин и многие другие.

Интерес к изучению проблемы экологического сознания со стороны различных дисциплин с каждым годом растет. Интерес к данной проблеме со стороны социальной психологии продиктован необходимостью изучения социально-психологических аспектов структуры, содержания и особенностей экологического сознания представителей отдельных групп.

К настоящему времени проведены различные социально-психологические исследования в лаборатории социальной и экономической психологии Института пси-

хологии РАН под руководством А.Л.Журавлева. Некоторые социально-психологические исследования экологического сознания отдельных групп были представлены в исследованиях В.А.Сумароковой, А.И.Валитовой, Т.В.Власовым, Е.И.Чердымовой, Н.Н.Хащенко и др.

В рамках социальной психологии экологическое сознание предлагается рассматривать как частную форму индивидуального или группового сознания, проявляющуюся заключающуюся в разных формах отражения (индивидуального или группового опыта) сложных условий взаимодействия современного человека в системе «человек- природа», «общество-природа».

Процесс развития экологического сознания представителей отдельных профессиональных групп является результатом функционирования различных социальных процессов деятельности. Необходимым и значимым является анализ степени влияния активной включенности личности в эти процессы деятельности на формирование экологического сознания. Перспективным для решения данной проблемы является объединение представлений системного, функционального, деятельностного и экологического подходов, что позволит подойти к анализу особенностей экологического сознания с позиции комплексного рассмотрения взаимовлияния профессиональной и хозяйственной деятельности на характеристики субъекта и его экологическое сознание на основе принципов межсистемного и междисциплинарного анализов.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении социально-психологических особенностей экологического сознания работников производственных организаций.

Объект исследования - социально-психологические особенности экологического сознания работников производственных организаций Чувашской Республики в условиях существующей экологической ситуации.

Предметом исследования являются социально-психологические особенности структуры и направленность трансформации экологического сознания работников производственных организаций, обусловленные особенностями профессиональной и хозяйственной деятельности.

Основная гипотеза: степень включенности в деятельность выступает важной деятельностной детерминантой экологического сознания, обуславливающая особенность динамической организации структуры и направленность экологического сознания работников производственных организаций.

Основная гипотеза конкретизируется в ряде частных гипотез:

  1. Профессиональная деятельность и связанные с ней этапы профессионализации личности выступает важным фактором, определяющим содержание и направленность экологического сознания.

  2. Высокая степень включенности в культурно-созидательный труд в природе выступает важной детерминантой, экоориентирующей экологическое сознание.

  3. Программа развития эколого-психологической компетентности посредством психологического сопровождения с использованием интерактивных методов психологического воздействия на экологическое сознание будет способствовать развитию экологически ориентированного сознания

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи.

  1. Раскрыть содержание экологического сознания как сложно организованной динамической системы, содержание социально-психологических компонентов которого детерминировано спецификой деятельности.

  2. Провести эмпирическое исследование социально-психологических особенностей, направленности социально-психологических компонентов экологического сознания работников производственных организаций исходя из следующих практических задач:

изучить особенности структуры экологического сознания работников производственных организаций;

проанализировать влияние профессиональной и хозяйственной культурно-созидательной деятельности в природе на специфику направленности экологического сознания работников производственных организаций;

- проанализировать направленность динамики социально-психологических
компонентов экологического сознания в ходе профессионализации.

3. Разработать и апробировать программу эколого-психологического тренинга экологизации сознания работников производственных организаций.

Теоретико-методологическая основа исследования. Основной базой исследования выступают теоретические и методологические разработки отечественных исследователей в области социальной и экологической психологии. При разработке социально-психологических факторов данной проблемы в разной степени использовались социально-психологические и эколого-психологические концептуальные подходы и теоретические положения:

системный подход в психологии (П.К.Анохин (1988), В.Ф.Ломов (1975-1984), Я.А.Пономарев (1975, 1983), В.Д.Шадриков (1982-1985), Ю.М.Забродин (1982), А.А.Крылов (1972), К.А.Абульханова-Славская (1980), Т. А. Сухо дольский (1981)) и другие ученые;

деятельностный подход А.Н.Леонтьева, который в качестве объяснительного принципа психики и сознания использует категорию деятельности при изучении различных областей психической реальности;

функциональный подход, реализованный в исследованиях деятельности специалистов производственных организаций (А.Л.Журавлев);

концепция экологического подхода Дж.Гибсона «физического и экологического мира»; концепция С.Д.Дерябо, В.А.Ясвина, основанная на диагностике экологического сознания с позиции субъективного отношения личности к природе;

социально-психологический подход к изучению экологического сознания В.И. Медведева и А.А.Алдашевой.

Кроме того, в диссертационном исследовании были использованы важнейшие положения и идеи, принадлежащие таким известным ученым, как: К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Б.А.Грушин, Т.В.Власов, Л.С.Выготский, В.В. Давыдов, Д.С. Ермакова, А.Л. Журавлев, Ю.М.Забродин, А.А.Девяткин, Т.П. Иванова, А.Н. Ко-чергин, В.М. Константинова, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Б.Д.Парыгин, К.А. Романова, А.И. Рыженко, С.Л. Рубинштейн, В.В.Сафронова, С.А.Соколов, Б.М.Фирсов, И.А. Хайли, Е.И.Чердымова и др.

Методы исследования.

В ходе изучения данной проблемы нами использовался комплекс методов исследования, включающий: теоретический анализ научной литературы; обобщение и интерпретацию научных данных, анкетирование, наблюдение, изучение документов, беседу, экспертный опрос, тестирование. На разных этапах проведения эмпирического исследования использовались методы и методики, валидные целям исследования. Среди специфических методик особое место было отведено: изучению ценностных ориентации М.Рокича; определению доминантности субъективного отношения к природе С.Д.Дерябо, В.А.Ясвина; изучению интенсивности субъективного отношения к природе С. Д. Дерябо, В.А.Ясвина; исследованию экологических ценностей Т.В.Ивановой.

Для статистического анализа данных и их графического представления использовалась программа Statistika 6.O.Windows. Методы статистической обработки информации включали в себя: сравнительный (t-критерий Стьюдента), корреляционный (по формуле Пирсона), многофакторный и дисперсионный анализ.

Достоверность результатов исследования теоретических выводов и эмпирических данных исследуемой проблемы обеспечена теоретической обоснованностью исходных позиций; разносторонним рассмотрением проблемы; применением надежного комплекса методов эмпирического исследования, адекватных целям, задачам и внутренней логике исследования; экспериментальным доказательством выдвинутых предположений; проведением исследования на соответствующей статистическим нормам выборке с опорой на адекватные методы математико-статистического анализа. Исследование проводилось в три этап:

На первом этапе (2003-2004гг.) изучалось состояние разработанности рассматриваемой проблемы в научной литературе, проводились пилотажные исследования.

На втором этапе (2005г.- 2008гг.) проводилось эмпирическое исследование социально-психологических особенностей экологического сознания работников производственных организаций.

На третьем этапе (2009г.-2010гг.) была разработана и апробирована программа эколого-психологического тренинга экологизации сознания.

Экспериментальная база исследования - производственные организации Чувашской Республики. На разных этапах исследования в работе приняли участие 460 руководителей и работников производственных организаций города Чебоксары, из них 180 женщин и 280 мужчин.

Научная новизна исследования:

раскрыты динамические особенности экологического сознания, составляющие основу социально-психологической направленности, социальных установок, системы ценностей, социальных убеждений, интенсивность и доминантность субъективного отношения, обуславливающие личностную трансформацию экологического сознания в виде деформации и экологизации;

обобщены особенности структурной организации экологического сознания работников производственных организаций на уровне эмоционального, когнитивного и волевого компонентов;

выделены динамические особенности экологических ценностей и представлений, интенсивности и доминантности субъективного отношения к природе специалистов в процессе профессионализации;

определены социально-психологические особенности становления экологического сознания, представляющие собой сложноорганизованную и разноуровневую систему неоднозначной степени включенности работников производственных организаций в различные сферы социальной действительности: профессиональную деятельность на производстве и непрофессиональную в условия активного культурно-созидательного труда на природе;

- разработана и апробирована программа психологического сопровождения эколого-психологической компетентности с использованием интерактивных методов психологического воздействия на экологическое сознание.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении содержания понятия «экологическое сознание», определении многоуровневой структуры экологического сознания, рассмотрении влияния профессиональной деятельности и созидательной деятельности в природе на специфику направленности экологического сознания. Сформулированы особенности экологического сознания специалистов, включенных в систему производственных отношений. Результаты исследования расширяют научное представление о влиянии степени включенности личности в профессиональную деятельность и созидательную деятельность в природе на экологическое сознание.

Дальнейший анализ и систематизация полученных результатов может послужить основой последующего изучения теоретических, методологических и практических представлений о влиянии различных сфер социальной действительности на процесс становления экологического сознания.

Практическая ценность результатов исследования заключается в том, что доказана необходимость и возможность осуществления социально-психологических мероприятий, направленных на управление процессом личностной трансформации экологического сознания лиц, задействованных в сфере производства, т.е. руководителей и работников производственных организаций. Конкретный эмпирический материал, полученный в ходе исследования, послужил для разработки и апробации программы эколого-психологического тренинга, программа тренинга активно используется в учебном процессе Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова, а также «Эколого-биологического просветительного центра «Караш».

Материалы диссертации используются в учебном процессе при разработке и чтении авторских курсов по «Психологии труда», научном руководстве курсовыми и дипломными проектами студентов на факультете управления и психологии Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова, в реализации гранта РГНФ № 06-06-73601-а/ц. Также разработаны и опубликованы методические рекомендации «Личность и структура экологического сознания». В настоящее время данное методическое пособие используется на кафедре социальной психологии и менеджмента Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова г. Чебоксары. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Экологическое сознание - это сложная структурно-динамическая система, содержание социально-психологических компонентов, которой обусловлено особен-

ностями деятельности специалистов, включенных в различные сферы социальной действительности: профессиональную, экономическую, хозяйственную и т.д.

2. Профессиональная направленность влияет на структуру и направленность
социально-психологических компонентов экологического сознания специалистов, в
частности, на систему ценностей, специфику экологических ценностей, социальные
представления, интенсивность и доминантность субъективного отношения к природе.

3. Динамика направленности социально-психологических компонентов эколо
гического сознания на разных этапах профессионализации имеет свою специфику.

4. Важной детерминантой, определяющей направленность социально-
психологических компонентов экологического сознания личности, выступает степень
активной или пассивной включенности личности в различные сферы деятельности
(профессиональной на производстве, хозяйственной в природе).

5. Программа эколого-психологического тренинга психологического сопровож
дения экологической компетентности работников производственных организаций с
использованием интерактивных методов психологического воздействия на экологи
ческое сознание способствует развитию экологически ориентированного сознания.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены на региональных, всероссийских и международных конференциях. Основные результаты работы докладывались и обсуждались в рамках Второго съезда психологов Чувашии «Психология в изменяющейся России», Чебоксары 2002; на Третьем съезде психологов Чувашии «Психология в изменяющейся России», Чебоксары 2006; Международном симпозиуме «Организаторские способности в логике ментального управления социальными группами и организациями», Кострома 2006; Научно-практической конференции «Экологические проблемы урбанизированных территорий», Елец 2007; Международном конгрессе «Психологическое сопровождение национальных проектов: ментальные барьеры и инновационные технологии развития общества в условиях социальной неопределенности», Москва-Кострома 2007; Региональной научно-практической конференции Приволжского федерального округа «Социально-психологические проблемы улучшения экономической и духовно-нравственной жизни населения», Чебоксары 2008; Международном психологическом конгрессе «Психология XXI столетия: Теория. Эксперимент. Социальная практика», Москва-Кострома 2009. Юбилейной конференции «125 лет Московскому психологическому обществу», 15-лет секции «Экологической психологии» Москва 2010.

Материалы диссертационного исследования отражены в 21 публикации. Диссертационная работа прошла обсуждение на кафедре социальной психологии и менеджмента Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.

Структура диссертации: Основными структурными элементами диссертационной работы являются: введение, три главы основной части, заключение, список литературы и приложения. Текст диссертации изложен на 180 страницах, содержит 21 таблицу, 13 рисунков, 1 схему и 3 приложений. Список литературы включает в себя 203 источника, из них 23 на иностранном языке.

Основные подходы к изучению сознания личности как предмету социально-психологического исследования

В психологии проблема сознания является одной из самых сложных, изучением которой занимались многие зарубежные и отечественные исследователи.

Так, среди зарубежных исследователей инициаторами исследования проблемы сознания были основатель экспериментальной психологии В.М. Вундт и один из основателей прагматизма и функционализм У. Джеймс. В своих исследованиях М.В. Вундт определяет сознание как «сумму осознаваемых нами состояний», как «некоторое содержание (знание) и его организацию (схему)...» [34;8-24]. В исследованиях У. Джеймса сознание соотносилось с природой личности, под которой понималось "все, что человек считает своим". Он выделил четыре свойства сознания: 1) каждое состояние сознания стремится быть частью личного сознания; 2) в границах личного сознания его состояния изменчивы; 3) всякое личное сознание представляет непрерывную последовательность ощущений; 4) одни объекты оно воспринимает охотно, другие отвергает и, вообще, все время делает между ними выбор. Под сознанием У. Джеймс понимал целостный, последовательный, непрерывный полет мыслей «поток сознания», который течет непрерывно [47].

Австрийский психиатр, родоначальник психоанализа 3. Фрейд и швейцарский ученый К. Юнг пытались изучить сознание «за» его границами и исследовать бессознательную сферу психического. При этом сознание ими рассматривалось как «связная организация психических процессов». Как и многие представители глубинной психологии, 3. Фрейд выводил проблему сознания за сферу собственно психологии. «Быть сознательным - это, прежде всего, чисто описательный термин, который опирается на самое непосредственное и надежное восприятие...» [144;77].

Изучением проблем сознания занимались также представители экзистенциальной психологии, в основу которой легли труды С.Кьеркегора, Э. Гуссерля, Ж.-П. Сартра, А. Камю, К. Ясперса, М. Хайдеггера и др. По мнению К. Ясперса, термин «сознание» имеет три значения. Это осознание (ин-териоризация) собственных переживаний, осознание объекта (знания о чем-то предметном и внешнем), самосознание (осознание личностью собственного «Я»). К. Ясперс отмечает, что психическая жизнь не может быть полноценно понята только как сознание; она также не может быть понята средствами одного только сознания. Реальный опыт душевных переживаний необходимо дополнять выходящим за пределы сознания теоретическим фундаментом [174]. Феноменология Э. Гуссерля рассматривает «сознание как процесс смыслообразования в акте интенционального переживания...» в изучении проблемы сознания Э. Гуссерль большое значение придавал такому его свойству как «темпоральность, которое, по его мнению, может анализироваться через рефлексию как схватывание временного потока сознанием «те-перь-момента» [189].

Исследователи теории ролей отмечают, что сознание имеет инструментальную природу, и является средством приспособления индивида к среде. У. Доллард, Ч. Кули, К. Левин, Дж. Мид в изучении социальной направленности сознания исходили из того, что общество предлагает каждому человеку набор устойчивых способов поведения (ролей), определяемых его статусом. Эти роли накладывают отпечаток на характер поведения личности, ее отношения с другими людьми. Социальная среда является решающим фактором развития личности, данная теория выдвигает на первый план значение межличностного взаимодействия (интеракции) ролевого поведения. Представители данного направления считают, что самосознание личности является зеркальным отражением реакций окружающих его людей. Разработанная Ч. Кули в 1912 году теория «зеркального отражения» подчеркивает роль социального окружения в понимании направленности сознания. Согласно этой теории, представление человека о самом себе и его самооценка складываются под влиянием мнений окружающих, это представление индивида о том, что думают о нем другие [164].

Социальные роли рассматриваются в трех планах: 1) в социологическом - как система ролевых ожиданий, т.е. заданная обществом модель роли, имеющая большое значение для формирования личности человека и овладения им социальными ролями; 2) в социально-психологическом - как исполнение роли и реализация межличностного взаимодействия; 3) в психологическом - как внутренняя или воображаемая роль, которая не всегда реализуется в ролевом поведении, но определенным образом на нее влияет. Взаимосвязь этих трех аспектов и представляет собой ролевой механизм личности. При этом ведущими считаются социальные ролевые ожидания (экспектации), определяющие поведение человека.

Экологическое сознание как социально-психологическое понятие особенности его трансформации

Интерес к изучению экологического сознания со стороны научного анализа в отечественной и зарубежной литературе появился в начале 70-х годов XX в. Однако, не смотря на то, что исследования в этой области проводятся, на сегодняшний день все еще недостаточно разработаны и мало исследованы основы социально-психологического анализа экологического сознания. Сама трудность изучения феномена экологического сознания продиктована многообразием противоречий социально-экологической, социально-психологической и социально-экономической ситуаций его становления. Диалектика этих противоречий определяет сложность его изучения, в связи с чем экологическое сознание еще не получило своего однозначного толкования. Попытки подойти к более точному пониманию экологического сознания делались В.И. Медведевым и А.А. Алдашевой, однако в многообразии рассмотренных ими определений они так и не остановились на одном, отмечая, что экологическое сознание это - «сложная динамическая самоорганизующая система», дать которой точное единое определение принципиально невозможно, поскольку любая такая система требует нескольких языков описания [92; 19].

С.Д. Дерябо и В.А. Левин под экологическим сознанием понимали «совокупность экологических представлений личности, субъективного отношения к природе, а также соответствующих стратегий и технологий взаимодействия с ней» [49; 11]. В.И. Панов под экологическим сознанием понимает «совокупность экологических и природоохранных представлений, мировоззренческих позиций, отношения к природе, стратегии практической деятельности, направленной на природные объекты» [105;80].

В последнее время все чаще встречаются новые трактовки данного феномена, различные подходы авторов рассматривают экологическое сознание с учётом деления исследуемого феномена по форме, по направленности, функциям и по содержанию. В связи с этим, в современных источниках можно встретить вкладывание различного смысла в содержание понятия эколо гическое сознание то как общественное сознание, переориентированное на новые стратегии взаимодействия с природой, то как отдельную его форму (С.Н. Глазачев, Н.Н. Авдеева, Т.Ф. Базилевич, В.Т. Ганжина, С.Н. Глазаче-ва, Ю.З. Докторова, О.М. Дерябина, В.И. Зубова, О.Н. Козлова, А.Н. Кочер-гина, А.Г. Ковалева, Ю.Г. Маркова, В.А. Ромашова, Н.Н. Хухлаева, Н.Н. Хащенко, 3. Хусаинов, Г.В. Шейнис и др.).

По нашему мнению для того чтобы внести ясность во все многообразие существующих определений необходимо отметить, что экологическое сознание в отличие от других форм сознания, имеет свои специфические особенности. Экологическое сознание неотделимо от своего носителя и окружающей среды, преобразовывая которую сознание само видоизменяется, меняя направленность самого сознания. (А.Д. Иоселиани, К.Х Каландаров, Г.С. Смирнов, Л.Я. Станис, Е.В. Станис).

Т.С. Смирнов отмечал, что «человеческое сознание формируется под воздействием социального и природного бытия и через длительность оказывает активное обратное воздействие на действительность, направленное на изменение и постоянное преобразование природы и социальной среды, сознание само входит в социальную действительность в качестве неотъемлемого компонента...». «Поэтому любое определение, связанное с пониманием экологического сознания, содержит одну незыблемую истину, одну инвариантную базу, экологическое сознание сливает в одно целое среду и личность, носителя сознания...» [136;74].

Таким образом, меняя социально-психологические условия взаимодействия человека с природой, человек меняется сам, однако процесс изменения этих условий взаимодействия человека с природой происходит как в узком, так и в широком смысле, т.е. на уровне общества в целом и на уровне отдельной личности. И по нашему мнению, вполне логично будет выделять экологическое сознание личности и экологическое сознание общества (общественное сознание). И так как экологическое сознание находится в состоянии постоянной трансформации, процесс трансформации экологического сознания можно также рассматривать в узком и широком смысле. В широком смысле, под трансформацией экологического сознания необходимо понимать процесс его становления в ходе социогенеза и филогенеза. А в узком смысле под трансформацией экологического сознания, по нашему мнению, необходимо понимать процесс формирования направленности экологического сознания личности в ходе индивидуального развития под воздействием различных агентов и механизмов социализации, а также в процессе профессионализации.

Организация и программа комплексного исследования

Известно, что острые экологические проблемы чаще всего возникают в регионах с повышенной концентрацией промышленных производств, Чувашская республика входит в число таких регионов, развитие которых способствует высокой урбанизированности и плотности населения, приводящей к еще большему загрязнению окружающей среды на территории больших городов. Степень экологической защиты и мер по сохранению природной среды на территории республики далеко не соответствует тем масштабам загрязнения, которые осуществляют некоторые промышленные предприятия. Так, за период 2007 года жители Новочебоксарска дважды становились жертвами экологической некомпетентности специалистов промышленного комплекса ОАО Химпром, вплоть до эвакуации граждан с загрязненной местности. В связи, с этим наибольшую значимость приобретает необходимость анализа социально-психологических особенностей экологического сознания и поведения работников производственных организаций, так как в большей степени именно они зачастую несут ответственность за ошибки, совершаемые по причине экологической некомпетентности и не зрелости экологического сознания.

Чувашскую республику можно отнести к региону с высокой степенью антропогенной нагрузки в связи с высокой концентрацией производственных комбинатов. В г. Чебоксары сосредоточено множество крупных промышленных предприятий, таких, как: крупные предприятия машиностроения (ЧЗПТ, Текстильмаш, Агрегатный завод), предприятия электротехнической промышленности (Приборный завод, электро-аппаратный завод, завод Чуваш-кабель, ЗЭИМ и др.), предприятия строительной индустрии. Сравнительно крупные промышленные предприятия расположены и в других городах республики: Новочебоксарск - это, кроме Химпрома и ТЭЦ-3, Завод строительных материалов и др.; Алатырь, - механический завод, Электроприбор, Электроавтомат, мебельная фабрика. Канаш, - Вагоноремонтный завод, завод электропогрузчиков, Автоагрегатный, Лакокраска, Ка-нашская керамика, ССК Канашский мясокомбинат и сырокомбинат, комплекс предприятий, связанных с железнодорожным транспортом. Кроме этого объемного перечня крупных предприятий существует большое число менее крупных частных предприятий, которые также не остаются в стороне и успевают внести свою «лепту» в существующие сложные отношения «человек — природа».

В процессах производства тепла и энергии на некоторых предприятиях, за исключением, конечно, некоторых "цивилизованных" высокотехнологических процессов, часто применяются методы, причиняющие существенный вред окружающей природной среде. Во многих случаях эти действия, с учетом вредного влияния на окружающую среду и здоровье человека, необходимо классифицировать как экологические преступления или даже как преступления, направленные против человека.

Уровень загрязненности атмосферного воздуха в наших промышленных центрах, таких как Чебоксары, Новочебоксарск, Канаш - выше среднего по России. Этот показатель далеко не означает, что у нас лучше или хорошо. Согласно исследованиям организации «Зеленый патруль», в РИА Новости в 2008 году Чувашия-попала в список четырнадцати самых неблагополучных регионов по Экологическому рейтингу РФ. «Подобный рейтинг появился в России впервые. Он оценивает все регионы страны по 15 критериям, выводя общие показатели по трем основным сферам — экосфере, техносфере и социуму, из которых потом собирается общий рейтинг.

Во всех городах Чувашии ежегодно наблюдаются эпизодические превышения ПДК по различным ингредиентам (окись углерода, окись азота и серы, взвешенные вещества, аммиак, фенол, формальдегид). Население, проживающее около этих предприятий, в своих обращениях в правоохранительные органы часто отмечает повышенные концентрации загрязняющих веществ [74].

Основной экологической проблемой в области обращения с отходами производства и потребления является организация их эвакуации, переработки и утилизации, захоронения не утилизируемых остатков. Очень часто отходы химической промышленности рассеиваются в окружающем атмосферном воздухе.

До сегодняшнего дня главным препятствием для любого рода деятельности по решению экологических проблем остаются экономические соображения. В результате чего до недавнего времени управление социальной и природной средой осуществлялось только в интересах человеческого общества, что и приводило нас постепенно к глобальному нарушению экологического равновесия. Поэтому целью новой стратегии для оздоровления системы служит новое ценностно-ориентировочное управление, которое основывается на оценке состояния окружающей среды, контроле изменения ее параметров, прогнозе, принятии решений, их реализации через производственные структуры с помощью структур управления. Организация такого управления сегодня невозможна без анализа уровня социально-психологической готовности экологического сознания различного рода специалистов, к экологическому повороту наших мыслей.

Специфика программы психологического сопровождения повышения эколого-психологической компетентности работников производственных организаций

При рассмотрении особенностей процесса становления экологического сознания, специалистов, естественным становится вопрос создания необходимых условий для обеспечения и развития экологического сознания в современных социально-психологических условиях, способного более адекватно оценивать ситуацию и принимать решения в условиях производственного процесса. Решение данной задачи, по нашему мнению, возможно посредством эколого-психологических тренингов и системной работы по повышению экологической компетентности специалистов.

В основе профессиональной компетентности, по нашему мнению, немало важное значение необходимо уделять не только экологической компетентности, но психологической компетентности специалистов. Так как экологическая компетентность, основана на знании общих законов развития природы и общества, на экологической ответственности за профессиональную деятельность; психологическая, же обусловлена пониманием того, что без культуры эмоциональной восприимчивости, без умений и навыков рефлексии, без опыта эмпатийного межличностного взаимодействия и самореализации профессионализм остается частичным, неполным [151].

Следовательно, под эколого-психологической компетентностью необходимо понимать психологическую готовность (эмоциональную, волевую и интеллектуальную) психики к восприятию экологической информации как значимой для эффективной реализации своей профессиональной деятельности.

В ходе нашего исследования нами было установлено, что просто информация или профессиональное информирование несет низкое мотивирующее воздействие на процесс экологизации сознания. В связи с чем, мы пришли к выводу, что в основе разработки механизмов экологической компетентности важную роль необходимо уделять не только экологическим, но психологическим механизмам интерактивного воздействия на экологизацию сознания. В основе такой подготовки, по нашему мнению, лежит не просто экологическое информирование и осведомленность, а развитие своего рода эколого-психологической готовности к получению такой информации, на основе создания благоприятных условий для воздействия на экологическое сознание через специальные психологические каналы восприятия.

Наше исследование уже показало, что высокая степень причастности в значительной мере экоориентирует экологическое сознание, однако точно понять посредством каких механизмов осуществляется это воздействие ответить без анализа психологических механизмов воздействия невозможно. Природа воздействует на человека, используя все каналы восприятия, в связи с чем, зачастую складывается впечатление, что в основе таких механизмов лежат скрытые от непосредственного наблюдателя способы воздействия природы на психику человека.

Одними из наиболее важных каналов непосредственного восприятия природы на человека выступают зрение, слух и чувства.

Визуальный канал. Это воспринимаемые нами образы природы, ее пейзажи, ландшафты, равнины. Это дерево у родительского дома, это ручей или родник в близлежащем овраге.

Аудиальный канал. Это все то, что мы слышим, когда бываем на природе пение птиц, свист ветра или звук, капающей воды. И, соответственно, интонации, тембр, высота звуков.

Кинестетический канал. (От "кинес" - "движение", по-гречески). Сюда же относятся запах и вкус. То, что мы чувствуем и ощущаем, когда слышим и воспринимаем эти образы.

Если мы объединим все вместе, то получится: зрение слух, вкус, запах, кожная чувствительность (тактильные ощущения), мета-ощущения, а также когнитивный анализ этого воздействия.

Делая анализ всех этих механизмов, начинаешь понимать, почему простое информирование не всегда приносит успехи и имеет краткосрочный результат. Сформировать личную ответственность, повысить готовность к принятию экологически грамотных решений, создать эффективный доступ экологической информации невозможно, игнорируя психологические механизмы воздействия. В условиях же природного и естественного бытия восприятие свободно непосредственностью воздействия природы на сознание и психику человека. Природа задействует все каналы восприятия, направляя сознание в полюс наиболее значимых в данный момент времени ценностей, воздействуя на психику подсознательно. То же самое происходит в закрытых условиях крупных и мелких промышленных предприятий, воздействие на психику реализуется посредством тех же каналов восприятия, только специфика сигналов, поступающих в эти каналы, имеет совершенно другой характер и скорее связана с техносферным влиянием этих импульсов на сознание человека. Это воспринимаемые образы закрытых от природы, зачастую душных производственных цехов, технические сооружения и конструкции, это звук работы конвейера, и другие технические звуки, запах металла, масел. Все то, что мы чувствуем и ощущаем, когда слышим и воспринимаем эти образы, уводит человека от природы и создает предпосылки для отвлечения от нее как значимого объекта.