Социально-психологические особенности управления политическими процессами Краснокутский, Иван Владимирович



Краснокутский, Иван Владимирович. Социально-психологические особенности управления политическими процессами : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Краснокутский Иван Владимирович; [Место защиты: Рос. акад. нар. хоз-ва и гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2012.- 147 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-19/32

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Исследование социально-психологических особенностей управления политическими процессами в современном обществе обусловлено необходимостью осмысления и управления новой политической реальностью, возникшей не только под влиянием социально-экономических, но и информационных процессов, бурное развитие которых изменило конфигурацию политической жизни, а развитие политических процессов приобрело новые социально-психологические качества и характеристики.

В связи с этим с социально-психологической точки зрения осмысление этих процессов предполагает уточнение понятийного аппарата, касающегося управления политическими процессами, происходящими под воздействием СМИ и особенно интернет-технологий, раскрытие социально-психологического содержания относительно новых по своему содержанию, функциям и технологиям таких явлений, как «информационное общество», «массовые коммуникации», «социальные сети», «сетевое общество», «политические сети» и пр. Именно они повлияли на изменение интересов, потребностей, ценностей, а также на мотивацию участия в политических процессах значительного числа интернет- пользователей, активно внедряющихся в реальные политические процессы, свидетелями которых мы являемся, и оказывают существенное влияние на социально-психологическое состояние общества.

Таким образом, налицо противоречие, отражающее, с одной стороны, объективные изменения, происходящие в социально-психологических характеристиках политических процессов, а с другой стороны - их недостаточную изученность и осмысленность как с теоретико-методологической, так и эмпирической точек зрения.

Новая социальная реальность актуализирует исследование социально-психологических особенностей управления политическими процессами.

Состояние научной разработанности проблемы исследования

Проблема социально-психологических особенностей управления
политическими процессами находится в предметном поле различных наук.
Вклад в развитие психологической теории управления внесли отечественные
ученые: В.С.Агапов, О.С.Анисимов, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, ЕЗ.Кремер,
В.Е.Лепский, В.АЛефевр, С.Н.Маслов, О.А.Полищук, Г.Ф.Похмелкина,
Ю.А.Репецкий, А.С.Сухоруков, И.Н.Семенов, С.Ю.Степанов,

Г.П.Щедровицкий и др.

В социально-психологическом аспекте управление было предметом изучения Г.М.Андреевой, К.А.Абульхановой-Славской, А.А.Бодалевым, А.В.Брушлинским, А.В.Петровским, Л.А.Петровской, А.П.Сопиковым и др. В сфере политики разработка проблемы социально-психологического управления, в том числе анализ влияния на политические процессы СМИ и интернет-технологий, осуществлен такими учеными, как А.А.Дегтярев, Н.В.Иванчук, В.Е.Лепский, ЮЛЛюбашевский, В.М.Сергеев, К.В.Сергеев, Л.В.Сморгунов, А.А.Соловьев, СЮ.Степанов, А.Е.Шадрин и другие.

В последние десятилетия в политологической, социологической и социально-психологической литературе значительное внимание уделяется также разработке понятий, непосредственно связанных с осмыслением новой социальной реальности, повлиявшей на развитие политических процессов и изменившей их. Такой реальностью является информационное общество и развивающиеся в нем сетевые, информационные и политические процессы. С этой точки зрения обращают на себя внимание работы зарубежных и отечественных авторов, в которых обобщается и анализируется опыт управления профессиональной деятельностью, связанной с интернет-средой (О.Н.Арестова, Л.Н.Бабанин, П.В.Беспалов, Б.Гейтс, А.Е.Войскунский, ВЛ.Волохонский, П.Ю.Рассудов, В.К.Степанов), анализируются различные аспекты информационного общества (Р.Ф. Абдеев, М. Кастельс, А.Н. Кочергин, В.З. Коган, А.В.Назарчук, М. Фасслер, Е.А.Шенцева и др.).

В то же время ряд проблем, связанных с влиянием СМИ и особенно сетевых технологий на формирование и развитие субъектов политических процессов, изменение их социально-психологических характеристик, формирующихся под влиянием новых социальных реальностей, и в частности проблема социально-психологических особенностей управления ими, пока еще остается мало исследованной. Именно поэтому в представленной работе основной акцент будет сделан на анализе новых условий, повлиявших на социально-психологические характеристики управления политическими процессами.

Таким образом, актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - раскрыть социально-психологические

особенности развития политических процессов и на этой основе разработать пути оптимизации управления этими процессами.

Объект исследования - управление политическими процессами.

Предмет исследования - социально-психологические особенности управления политическими процессами и их оптимизация в современных условиях.

Гипотезы исследования

  1. Социально-психологические особенности развития политических процессов в настоящее время обусловлены появлением новых субъектов политики в виде индивидуальных интернет-пользователей и интернет-сообществ, что усилило значимость влияния средств массовой информации и коммуникации и особенно интернет-технологий на развитие этих процессов. Их формирование носит стихийный, но в большей степени управляемый характер. Это обусловливает необходимость анализа новых факторов управления этими процессами.

  2. Раскрытие социально-психологических особенностей управления политическими процессами связано со следующими методологическими подходами к их исследованию: рефлексивно-акмеологическим; интегративным; субъектным; синергетическим; дискурсным. Эти подходы раскрывают не только новые возможности теоретического анализа политических процессов, но и детерминанты социально-психологических особенностей управления как необходимой предпосылки упреждения стихийного развития этих процессов в непредсказуемых вариантах или использования в узко прагматических целях.

  3. Оптимизация управления политическими процессами связана с решением следующих задач: психолого-аналитических, технологических, кадровых и предполагает развитие творческого потенциала субъектов управления путем совершенствования его видов и форм на основе социально-психологических и акмеологических знаний и базирующихся на них акмеологических технологиях. Этот процесс предполагает учет социально-психологического состояния общества и социально-психологической компетентности субъектов управления политическими процессами.

Задачи исследования

1. Обобщить результаты социально-психологического анализа
управления политическими процессами в отечественной и зарубежной
литературе.

  1. Обосновать теоретико-методологические подходы к исследованию политических процессов в современном обществе, раскрыть их социально-психологические характеристики.

  2. Определить социально-психологические факторы, функции и механизмы управления политическими процессами.

  1. Раскрыть социально-психологические характеристики управления современными политическими процессами.

  2. Разработать направления оптимизации управления политическими процессами.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

общеметодологические разработки, связанные с анализом информационного общества и информационных процессов (Р.Ф. Абдеев, Б.Вельман, М. Кастельс, А.Н. Кочергин, В.З. Коган);

методологические подходы и принципы познания социальных явлений (А.Койре, Н.Н.Моисеев, И.Пригожин, Г.Хакен);

теоретические модели, связанные с разработкой психологических основ управления (О.С.Анисимов, А.А.Деркач, В.Е.Лепский, В.А.Лефевр, И.Н.Семенов, С.Ю.Степанов, Г.П.Щедровицкий);

социально-психологический анализ проблемы управления (Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, А.В.Брушлинский, А.В.Петровский, Л.А.Петровская);

акмеологические разработки проблем управления в различных профессиональных средах (В.С.Агапов, А.С.Гусева, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, О.В.Москаленко, В.А.Кириченко, Е.В.Селезнева, Ю.В.Синягин, Н.В.Соловьева, Л.А.Степнова);

теоретические подходы и принципы анализа политических явлений и процессов (Р.Дарендорф, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, А.С.Мельничук, Ч.Мэрриам, Д.В.Ольшанский, Т.Парсонс, Д.Роуз, А.П.Федоркина, Е.Б.Шестопал).

Методы исследования

Для реализации поставленных задач был использован комплекс научных методов, включающий: метод сравнительно-сопоставительного анализа и синтеза, метод классификации, обобщения и интерпретации научных данных, корреляционный анализ. В исследовании использовались также эмпирические методы: наблюдения, анкетирования, фокусированного интервью. При обобщении и анализе эмпирических материалов использовались методы статистической обработки данных с применением статистического пакета SPSS 11.0. for Mac.

Эмпирическая база исследования. При подготовке исследования был предпринят анализ активности интернет-пользователей при обсуждении политических проблем (сайты информационных агентств, интернет-порталы, блоги, профайлы в социальных сетях и пр.), специально анализировалась информация, касающаяся политических процессов в российской блогосфере в

рамках исследования, проведенного в гайдпарке. В анкетном опросе участвовало 82 человека, обучающихся по программе «Политическая психология»; 27 человек из них участвовало в фокусированном интервью.

Надежность и достоверность результатов исследования определяется
обоснованностью исходных теоретико-методологических положений,
обеспечена теоретико-методологической основой исследования,

комплексностью, применением апробированного методического

инструментария, адекватного природе изучаемого явления, репрезентативной выборкой, что обеспечивало валидность и надежность полученных результатов.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Обобщены теоретико-методологические исследования, позволяющие
определить социально-психологические особенности управления

современными политическими процессами как способа организации и планирования управленческих воздействий с использованием в том числе рефлексивных методов управления на основе специально разработанной психологической модели. В основе этой модели - сознательное инициирование по отношению к управляемому субъекту определенных стратегий поведения за счет передачи ему логически выстраиваемых оснований, с учетом которых он принимает решение, предопределенное управляющим. Таким образом, в понятии «управление политическими процессами» отражается подход к управлению с использованием разнообразных приемов скрытого психологического принуждения и применения рефлексии как ведущего системообразующего психологического механизма данного управленческого процесса. Такое понимание управления создает теоретико-методологическое основание более глубокого раскрытия социально-психологических особенностей управления политическими процессами.

Выявлено, что в современных российских условиях развитие
политических процессов происходит при интенсивном влиянии средств
массовой информации и коммуникации на фоне воздействия следующих
социальных и социально-психологических факторов: 1) кризиса

идентичности; 2) кризиса легитимности; 3) кризиса участия; 4) снижения способности управления политическими процессами в различных частях социального пространства; 5) кризиса распределения. Раскрытие этих факторов позволяет обосновать объективные предпосылки социально-психологических особенностей управления современными политическими процессами.

Установлено, что новые качественные характеристики и особенности управления политическими процессами, связанные с влиянием СМИ и интернет-технологий, могут быть объяснены с точки зрения следующих методологических подходов: рефлексивно-акмеологаческого (позволяет раскрыть возможность анализа рефлексивного управления с точки зрения инновационной перестройки содержания сознания субъекта управления); интегративного (позволяет рассматривать происходящие социально-психологические изменения в политических процессах как единое целое, части которого взаимосвязаны и взаимодетерминированы); субъектного (предполагает рассмотрение политических процессов с точки зрения социально-психологической специфики субъектов, участвующих в них); синергетического (позволяет анализировать социально-психологические изменения политических процессов с точки зрения саморазвития); дискурсного (предполагает рассмотрение социально-психологических особенностей развития политических процессов с точки зрения императивных, манипулятивных и других технологий). Применение этих методологических подходов к исследованию политических процессов помогает обосновать механизмы рефлексивного управления политическими процессами и выявить социально-психологические факторы, влияющие на них.

Выявлено, что к социально-психологическим факторам, влияющим на управление политическими процессами в современных условиях информационного общества, относятся: возникновение нового социально-психологического пространства в виде информационных и политических сетей (сообщества в социальных сетях, платформы которых имеют выраженную политическую направленность, блоги и пр.). Эти сети создаются с помощью коммуникативных средств и обусловливают новые возможности реализации политических целей, интересов, потребностей, ценностей социальных групп в сети интернет-сообществ.

Определено, что управление политическими процессами в условиях информационного общества должно осуществляться с учетом действия следующих социально-психологических механизмов: механизма адаптации, действие которого обусловливает возможность оперативно реагировать на любые изменения политической ситуации или отдельные политические факты, снижая возможность их фрустрационного воздействия; механизма идентификации, позволяющего комфортно себя ощущать в политической группе любой идеологической направленности; механизма интеграции, способствующего формированию индивидуальных или групповых субъектов различной политической ориентации; компенсаторного

механизма, выполняющего психологическую функцию снятия социальных напряжений, т.е. сохранения индивидуальных политических позиций; регулирующего механизма, связанного с реализацией политических установок. Раскрытие специфики социально-психологических механизмов политических процессов создает предпосылки понимания функциональной направленности управления политическими процессами.

Выявлено, что социально-психологическими функциями управления
политическими процессами в современном информационном обществе
являются: манипулятивное воздействие на политическое сознание и поведение
людей, социальный контроль, психологическое информационное

воздействие, целью которых является изменение информационной политической среды, активное использование возможности саморазвития, самореализации, соорганизации мышления и деятельности различных групп пользователей информации, адаптация этого процесса к конкретной ситуации, социально-психологическое сопровождение организационного развития и управления политической ситуацией.

Подтверждено в результате эмпирического исследования, что развитие современных политических процессов при активном использовании СМИ и интернета носит не только стихийный, но и сознательный, целенаправленный характер и имеет выраженную оппозиционарную направленность. Субъекты формирования политической информации в интернет-среде, влияющей на развитие политических процессов, отличаются активностью, инициативностью, относительно высоким уровнем владения интернет-компетенциями, включая знания и умения работы с интернет-технологиями, умения работать на опережение в сравнении с субъектами, занимающимися управлением этими процессами со стороны властных структур. Все это актуализирует проблему оптимизации управления политическими процессами.

Оптимизация управления политическими процессами в современных условиях связана с упреждением их стихийного развития или в узко прагматических, оппозиционных целях. Этот процесс обеспечивается реализацией творческого потенциала субъектов управления путем совершенствования его видов и форм на основе акмеологических знаний и базирующихся на них рефлексивно-акмеологических технологиях и предполагает подготовку специалистов высокого уровня, владеющих навыками рефлексивного управлении политическими процессами, обладающих высоким уровнем развития интернет-компетенциий, умением выявлять, анализировать, активизировать и выстраивать отношения с сетевыми сообществами,

готовностью действовать в коммуникационной, информационной, политической интернет-среде.

Теоретическая значимость исследования. Уточнено социально-психологическое понятие управления политическими процессами в условиях информационного общества. Раскрыто теоретическое содержание методологических подходов, позволяющих раскрыть специфику развития политических процессов и их социально-психологических характеристик в условиях массированного влияния СМИ и использования интернет-технологий. Раскрыты социально-психологические характеристики политических процессов в современном обществе, социально-психологические качества субъектов политических процессов, формирующихся в условиях информационного общества в интернет-сфере.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в работе информационно-аналитических структур, представляющих интересы государства, политических партий, общественных организаций гражданского общества. Материалы диссертации могут быть использованы в образовательных целях в преподавании курсов «Социальная психология», «Политическая психология», «Политическая акмеология», а также различными аналитическими и организационными структурами, исследующими политические процессы и тенденции их развития в условиях информационного общества.

Положения, выносимые на защиту

  1. Раскрытие социально-психологических особенностей управления политическими процессами в современных условиях должно опираться на понимание этих процессов как объекта целенаправленного воздействия и трактоваться как совокупность действий и взаимодействий субъектов политики в сфере реализации их интересов и стратегий. В достижении политических целей субъекты политики в настоящее время все более используют различные методы психологического воздействия с внедрением элементов рефлексивного управления политическими процессами.

  2. В последнее десятилетие политические процессы развиваются при активном влиянии СМИ и интернет-технологий, превратившихся в среду реализации политических потребностей, интересов, целей значительной части их пользователей. Главной социально-психологической особенностью этой среды является расширение пространства опосредованного виртуального политического общения, в отличие от непосредственного реального общения субъектов, что создает иллюзию свободы и независимости политического выбора и позиционирования политических

взглядов субъектов, на которых оказывается информационно-психологическое воздействие.

  1. Понимание социально-психологических особенностей процесса формирования субъектов политики в интернет-среде связано с понятиями: «аттракторы», которые можно толковать как образования, притягивающие к себе социальную массу в интернет-среде, в результате образующую интернет-сообщества - новые по своим психологическим характеристикам социальные группы; «ризома» - как древовидный образ этих сообществ, в которых отсутствует жесткая детерминированность политической позиции субъектов и создается возможность ее менять в любом направлении - как по вертикали, так и по горизонтали без ущерба для каждого из них. Все это доказывает возможность целенаправленного формирования политической информации в интернет-среде и моделирования политической ситуации в зависимости от потребностей и интересов субъектов, ее конструирующих.

  2. Социально-психологические особенности политических процессов, связанные с влиянием СМИ и интернет-технологий, обусловлены прежде всего спецификой коммуникационных процессов, развивающихся в них. К ним относятся: анонимность возникающих в политических сетях связей, их фрагментарность, чувство свободы и независимости, обусловленные множественностью и разнообразием элементов сети; отсутствие иерархического контроля (при возможном наличии координирующих центров), независимость участников сети; добровольность связей, открытость (или, наоборот, закрытость сетевых сообществ); наличие у каждого из элементов сети собственных интересов и ресурсов; формирование и реализация кооперативного интереса всех участников сети за счет аккумулирования и обмена ресурсами внутри сети; взаимная заинтересованность участников сети друг в друге; использование системы соглашений и контрактов, основанных на формальных и неформальных правилах коммуникации; перманентная интенсивность участия субъектов в функционировании политической сети.

  3. Социально-психологические особенности управления политическими процессами, адекватные современному процессу их развития под влиянием СМИ и интернет-технологий, зависят от той модели, которая применяется субъектом управления. Данная модель строится с учетом следующих социально-психологических характеристик объекта управления: системности (политическая сеть воспринимаются с точки зрения совокупности субъектов с различными политическими и идеологическими ориентациями, потребностями, интересами, ценностями); предметности

(свойства политической сети понимаются и осознаются с точки зрения
определенных политических знаний и компетентности в политике);
избирательности (политические процессы воспринимаются по-разному и
оцениваются, исходя из различий политических позиций); осознанности,
осмысленности и обобщенности
(восприятие политических процессов
зависит от опыта, интересов, отношения к жизни, а также от способности на
основе фрагментов увидеть направленность этого процесса в целом);
субъектности (учитываются идеологические цели субъектов,

позиционирующих себя как независимые в политических процессах).