Структурно-функциональное моделирование социально-перцептивных процессов в управлении Назаров Владимир Иванович

Структурно-функциональное моделирование социально-перцептивных процессов в управлении
<
Структурно-функциональное моделирование социально-перцептивных процессов в управлении Структурно-функциональное моделирование социально-перцептивных процессов в управлении Структурно-функциональное моделирование социально-перцептивных процессов в управлении Структурно-функциональное моделирование социально-перцептивных процессов в управлении Структурно-функциональное моделирование социально-перцептивных процессов в управлении Структурно-функциональное моделирование социально-перцептивных процессов в управлении Структурно-функциональное моделирование социально-перцептивных процессов в управлении Структурно-функциональное моделирование социально-перцептивных процессов в управлении Структурно-функциональное моделирование социально-перцептивных процессов в управлении
>




Назаров Владимир Иванович. Структурно-функциональное моделирование социально-перцептивных процессов в управлении : Дис. ... д-ра психол. наук : 19.00.05 : Иваново, 2000 391 c. РГБ ОД, 71:01-19/4-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-перцептивный процесс в управлении - актуальная научно-практическая проблема современной социальной психологии 25

1.1. Методологические и теоретические основы изучения социально-психологических процессов восприятия людьми друг друга 27

1.2. Использование принципов теории информации и кибернетики для разработки моделей типизации социально-перцептивного реагирования 36

1.3. Социально-перцептивный процесс как предмет междисциплинарного изучения 45

Глава 2. Системный подход в рассмотрении сущности перцептивных процессов 57

2.1. Системный подход - методология междисциплинарного изучения социально-перцептивных процессов в управлении 58

2.2. Использование принципа функциональной взаимосвязи в изучении СППУ 68

2.3. Модель "функциональных звеньев социально-перцептивного

процесса". Использование опыта психофизических исследований на

начальных этапах междисциплинарного изучения СППУ 76

Глава 3. СОЦИАЛЬНО-ПЕРЦЕПТИВНЫЙ ПРОЦЕСС В УПРАВЛЕНИИ В АСПЕКТЕ ВЗАИМОСВЯЗИ БИОЛОГИЧЕСКОГО И СОЦИАЛЬНОГО 84

3.1. Основные итоги предшествующих исследований сигнального (информационного) комплекса социально-перцептивных процессов в управлении 84

3.2. Динамические структуры ожидаемого будущего как часть комплексных представлений о системной организации СППУ 88

3.3. Необходимость изучения участия информационных потоков из физиологической сферы организма перцепиентов в формировании особенностей осуществления ими социально-перцептивных процессов в управлении 94

3.4. Проблема взаимосвязи в человеке биологического и социального 98

3.4.1. Вероятность отражения типологических свойств нервной системы перцепиентов на характеристиках СППУ 105

3.4.2. Выражение взаимосвязанных свойств и характеристик человека через разработку интегральных понятий и оценок 110

3.4.3. Традиционные подходы к оценке места и роли биологических особенностей человека в формировании его индивидуальности. 116

Глава 4. Концепция взаимодействия разноуровневых информационных потоков в составе механизмов социально-перцептивного процесса в управлении 120

4.1. Взаимодействие информации о "ситуации", "среде" и "состоянии", влияющее на результаты перцепции непосредственного руководителя 121

4.2. Изучение динамики социально-перцептивного процесса в управлении 132

4.2.1. Основные тенденции динамики и характера изменения направленности СППУ 144

4.2.2. Факторы, влияющие на длительность периода устойчивого отношения подчиненных к непосредственному руководителю... 151

4.2.3. Определение направленности поведения перцепиентов и особенностей динамики восприятия непосредственного руководителя в женских производственных коллективах 156

4.2.4. Динамика восприятия преподавателя студентами 164

4.3. Особенности социально-перцептивного процесса как результата

функционального взаимодействия разноуровневых информационных

потоков 168

4.3.1. Влияние соматической сферы и функционального состояния центральной нервной системы перципиентов на устойчивость результатов СППУ и его преимущественную направленность... 171

4.3.2. Тенденция расширения спектра социальных установок на восприятие непосредственного руководителя и особенности функционального состояния основных групп перцепиентов 194

4.3.3. Писхофизиологические особенности групп школьников и их основные установки на формирование направленности преимущественного отношения к учителю 214

4.3.4. Влияние стиля педагогического общения классного руководителя на формирование направленности преимущественного к нему отношения 227

4.3.5. Структура функционального состояния перцепиентов с различной направленностью преимущественного отношения к классному руководителю 232

4.3.6. Системно-вероятностная модель влияния функционального состояния перцепиентов на выбор их преимущественного отношения к непосредственному руководителю 235

Глава 5. Влияние меняющегося функционального состояния, эмоциональных реакций и осознания перцепиентами значимости внепроизводственной ситуации на направленность восприятия и оценку ими отдельных качеств личности непосредственного руководителя 246

5.1. Влияние естественно меняющегося функционального состояния перцепиентов на направленность восприятия и оценку отдельных качеств личности непосредственного руководителя 246

5.2. Воздействие целенаправленно меняющегося функционального состояния на уровень позитивности преимущественного отношения перцепиентов контактных групп к их непосредственным руководителям 254

5.2.1. Оценка собственного функционального состояния спортсменами-радиомногоборцами, входящими в группы различной спортивной квалификации 258

5.2.2. Динамика преимущественного отношения спортсменов-радиомногоборцев к своему тренеру по мере повышения уровня спортивного мастерства 261

5.3. Искажающее влияние эмоционального состояния перцепиентов на уровень позитивности их отношения к непосредственному руководителю 263

5.3.1. Изменение психического состояния перцепиентов в ходе выполнения ими специфических форм деятельности 267

5.3.2. Изменение уровня восприятия непосредственного руководителя в зависимости от изменения эмоционального тонуса 269

5.4. Влияние масштабов и значимости внепроизводственной ситуации, в

которой перцепиент осуществляет СППУ, на характер и результаты

процесса 271

Заключение. выводы 283

Список использованной литературы 295

Приложения 333

Введение к работе

Актуальность исследования. Масштабность и глубина происходящих в нашем обществе социальных и экономических процессов, определяют существенное возрастание роли человеческого фактора для успешного завершения начатых преобразований. Реформирование экономики и производства на основе сугубо технического перевооружения нельзя считать достаточным, если оно не будет дополнено прогрессивной трансформацией взаимодействия и взаимоотношений людей, занятых в сфере производства. Именно по этим причинам повышается роль социальной психологии в решении вопросов управления и руководства производственными коллективами. При этом социально-психологические исследования общения, включающие исследование процессов познания людьми друг друга, приобретают особо важное значение.

Представленные в диссертации результаты теоретических и практических исследований освещают одну из центральных проблем в теории социальной перцепции - восприятие и понимание руководителя подчиненными, обуславливающие характер взаимоотношений по вертикали и горизонтали, в целом социально-психологический климат коллектива, а значит, и эффективность его труда. Особое внимание уделено проблеме изучения и конкретизации представлений о сигнальном комплексе социально-перцептивного процесса в управлении (СППУ) и его структурной организации.

Тема диссертационного исследования обусловила его междисциплинарный характер, а также его связь с различными отраслями социально-психологической науки, социологией, наукой организации и управления производством. Исследование выполнено на основе теоретических и методологических положений отечественной социальной психологии, изложенных в трудах К. А. Абульхановой, Б. Г. Ананьева, А. А. Бодалева, И. Г. Волкова, Р. Б. Гительмахера, А. И. Донцова, А. Л. Журавлева, А. И. Китова, А. Г. Ковалева, Е. С. Кузьмина, Б. Ф. Ломова, В. Н. Мясищева, В. В. Новикова, Н. Н. Обозова, В. Н. Панферова, В. Д. Парыгина, А. В. Петровского, К. К. Платонова, С. Л. Рубинштейна, А. Д. Свенцицкого, Л. И. Уманского, Е. В. Шороховой, В. А. Ядова и др.

Тема диссертации указывает на связь между различными характеристиками социально-перцептивных процессов, объективными свойствами их субъектов и объектов и проблемами управления производством. Возникшая на стыке социальной психологии и науки об управлении, социальная психология управления, в настоящее время укрепляет свой статус в качестве самостоятельной отрасли социально-психологической науки. Ее фундаментальные положения изложены в работах отечественных ученых - Е.Е. Вендрова, И. П. Волкова, Р. Б. Гительмахера, Н. В. Гришиной, А. Л. Журавлева, А. И. Китова, А. Г. Ковалева, Е. С. Кузьмина. Б. Ф. Ломова, В. В. Новикова, К. К. Платонова, А. Л. Свенцицкого, А. В. Филиппова, Е. В. Шороховой и др.

Значимость этой новой отрасли трудно переоценить. Вместе с тем в настоящее время перед социальной психологией в целом и перед социальной психологией управления, в частности, стоит актуальная по своей значимости проблема исследования и конкретизации закономерностей восприятия и познания подчиненными качеств личности современного руководителя производства, формирования отношения к стилю его руководящей деятельности. Объективно возникшие нетрадиционные требования со стороны общества, предъявляемые к управленцам в связи с решением ими кардинально новых задач в экономической, политической и социальной сферах общественной жизни в современных условиях во многом изменили и продолжают менять факторы, ведущие механизмы и другие характеристики СГШУ. Детерминанты бесконечной метаморфозы социальной перцепции в управлении требуют их дальнейших систематических исследований. В то же время отношения между участниками производства, особенно по вертикали остаются прямым следствием социально-перцептивного процесса в управлении и во многом определяют успех в достижении благопри ятного для эффективной производственной деятельности социально-психологического климата в коллективе (СПК). Поэтому создание оптимального СПК является первостепенной управленческой функцией руководителя каждого уровня управления.

Несмотря на многочисленные исследования различных аспектов социальной перцепции, до настоящего времени не изучены многие вопросы этой сложной и актуальной проблемы. Один из них - закономерности формирования направленности отношения подчиненных к непосредственному руководителю и степени выраженности оценок различных качеств его личности. Специалисты рассматривают эти отношения как следствие «предвосприятия», а направленность отношения становится вектором, составляющими которого являются социальные нормы, мотивы поведения, установки на восприятие руководителя и др. Выявлено, что неформальная структура подчиненных по критерию «отношение к руководителю» имеет общие детерминанты (Гительмахер, 1992), а в зависимости от направленности, подчиненных можно классифицировать на группы, положительно, отрицательно и ситуативно относящихся к руководителю. Каждый тип групп перцепиентов на различных уровнях управления имеет специфические социально-демографические характеристики. Вместе с тем направленность отношения подчиненных к руководителю связана со значительным количеством психофизиологических характеристик. Однако в ранее проведенных исследованиях (В. С. Мерлин, Н. Н. Обозов, А. С. Чернышев и др.) ученые в большинстве случаев не выявили ее как устойчивую зависимость. Вопрос осложняется отсутствием в данный период общепринятой концепции общего механизма социальной перцепции. Поэтому становится обоснованным проведение исследований данной проблемы с позиций системного, междисциплинарного подхода с использованием принципов теории функциональных систем и методологии концептуального моделирования.

В исследовании проблемы, рассматриваемой в диссертации, автор руководствовался основными теоретическими и методологическими положениями теории социальной перцепции, разработанными названными выше отечественными социальными психологами.

В диссертации широко использованы и труды зарубежных ученых по теории познания людьми друг друга: Д. Брунер, Н.Винер, К. Девис, Д. Дженингс, Е.Джонс, Д. Камбел, Г. Кентрил, Р. Кречфилд, Д.Купер, Г. Линдсей, Д. Маклеланд, Н. Ньюкомб, Г. Оллпорт, Ф. Оллпорт, Л. Постмен, М. Розенберг, Л. Росс, И. Ружичка, С. Сейлз, Т. Стейнер, Т. Сэккорд, Р. Тарнер, Л. Фестингер, Ф. Фидлер, Л. Хайдер, П. Хари и др.

Общей особенностью различных подходов к исследованию социально-перцептивных процессов в управлении является то, что в них либо вообще не учитываются пространственно-временные характеристики процессов, либо они учитываются фрагментарно. В то же время с очевидностью ясно, что для перцепиента производственная среда одновременно является и социальной, и биологической. Именно на производстве последнее обстоятельство приобретает гораздо большее значение, чем где-либо. Производственные факторы, преломляясь через врожденные свойства человека, формируют у каждого перцепиента психофизиологическое функциональное состояние, характеристики которого составляют класс условий и предпусковую интеграцию нервных центров коры головного мозга, при наличии которой осуществляется СІШУ.

Поэтому исходя из теоретического анализа проблемы исследования СППУ можно утверждать, что перцепиент в своей целостности представляет совокупность сложных саморегулирующихся функциональных систем, объединяющихся в интегральное целое по иерархическому принципу. Каждое такое объединение динамично и направлено на достижение того или иного целесообразного или, что не редко, приспособительного результата. Следствием многостороннего постоянного взаимодействия психофизиологических и психосоциальных структур может являться согласование уровней их функциональной активности. Поэтому оправдано считать, что количественные характеристики функций различных уровней организации (различных модальностей) не просто взаимосвязаны, а формируют определенные формы кооперации, многостороннего интегрального взаимоотношения. Напротив, если эти количественные взаимосвязи становятся рассогласованными, начинается изменение структуры или характера интермодального кооперативного взаимодействия, оно же в свою очередь поддается научному познанию, одним из этапов которого становится концептуальное моделирование изучаемого процесса.

Концептуальное системное моделирование определяется как историческая форма модельной методологии, обладающая двоякой сущностной гносеологической характеристикой, в которой предмет моделирования рассматривается как система. При этом воссоздаваемая модель познавательного процесса расчленяется до субмоделей, каждая из которых отображает определенный дисциплинарный срез моделируемого объекта, а взятые вместе они создают о нем многодисциплинарное представление.

В случае моделирования социально-перцептивного процесса в управлении это остается справедливым и одновременно предопределяет выбор социально-психологического феномена в качестве моделеобразующего параметра. Моделируя перцепцию в управлении как вид социального взаимодействия, мы опираемся на интерпретацию взаимодействия как отношения (В. Н. Мясищев). Поэтому моделеобразующим параметром выбираем социально-психологическое отношение перцепиента к руководителю как отношение человека к человеку.

Цель работы: создание структурно-функциональной, межуровневой модели СППУ, обеспечивающей формирование у перцепиентов определенной направленности отношения к непосредственному руководителю.

Объект исследования: социальные перцепции руководителя подчиненными в условиях и ситуациях сопровождающих размеренную производственную деятельность, а также структурно-функциональные взаимодействия межу-ровневых информационных потоков, в отраженном виде влияющих на особенности результатов СППУ.

Предмет исследования: социально-психологические, психофизиологические, эмоциональные, социально-демографические и ситуативные факторы, воздействующие на характеристики СППУ и тип преимущественной направленности подчиненных к руководителю, доступные теоретическому моделированию как строгой концепции.

Основная гипотеза исследования

Результаты социальной перцепции в управлении, формирующиеся под контролем сознания в процессе межуровневых информационных взаимодействий детерминируют формирование основной направленности отношений подчиненных к непосредственному руководителю. Этот сложный процесс вполне поддается познанию, структурно-функциональному моделированию, а следовательно и регулированию (управлению).

Частные гипотезы:

• структурно-функциональная организация СППУ характеризуется интеграцией более значительного количества разноуровневых информационных потоков, нежели это представлено в общей теории социальной перцепции;

• в качестве структурно-функциональных единиц сигнального комплекса детерминирующих особенности результатов и направленность СППУ выступают психофизиологические, психологические и социально-психологические факторы и характеристики субъекта перцепции;

• функциональное состояние перцепиента выступает в качестве относительно независимого интегративного фактора, воздействующего на преимущественную направленность отношения перцепиентов к непосредственному руководителю;

• в каждом отдельном случае СППУ носят перманентный характер при этом их одноименные периоды имеют общие и специфические временные и факторологические детерминанты, отражающиеся на конечных результатах и особенностях процессов;

• динамика перцептивного процесса в управлении на этапе формирования первичного образа непосредственного руководителя и этапах его последующей трансформации имеет инвариантный характер;

• соотношение эффектов постоянно действующих разноуровневых факторов на выраженность результатов СППУ зависит от характера и условий производственной деятельности перцепиентов, а также предистории процесса;

• каждый тип микрогрупп характеризуется специфическими мотивами поведения и установками на восприятие руководителя, а также особенностями функционального состояния, осознания значимости внепроизводственной ситуации, на фоне которой осуществляется СППУ;

• результаты СППУ, его особенности и динамика имеют многофакторную разноуровневую детерминацию, при этом в целом процесс осуществляется в континууме этих факторов.

Задачи исследования:

1. Сформировать специальную методологию исследования с применением системного подхода и моделирования изучаемого явления, исходя из достижений социальной психологии и психофизиологии, теории функциональных систем.

2. Установить основные характеристики влияния психологических подсистем, входящих в сложные многоуровневые функциональные комплексы, обусловливающие направленность отношения перцепиента к непосредственному руководителю и особенности результатов СППУ в современных условиях производственной деятельности.

3. Изучить психофизиологические характеристики групп подчиненных различно относящихся к объекту перцепции и динамику изменения их долевого состава в сложившихся социально-экономических условиях.

4. Исследовать воздействие возрастных психофизиологических характеристик перцепиентов на формирование направленности их преимущественного отношения к объекту перцепции и особенности результатов СППУ.

5. Изучить психофизиологические особенности перцепиентов при восприятии стиля общения руководителя с ними.

6. Изучить воздействие целенаправленно формируемого функционального психофизиологического состояния перцепиентов на особенности результатов СППУ.

7. Исследовать значение естественно меняющегося функционального психофизиологического состояния перцепиентов на выраженность их преимущественного отношения к непосредственному руководителю.

8. Исследовать влияние эмоциональной и ситуативной переменных, взаимодействующих с функциональным состоянием перцепиентов на результаты СППУ.

9. Создать структурно-функциональную модель социальной перцепции в управленческой деятельности.

10. Сформировать практические рекомендации для проведения психодиагностики потенциальной направленности перцепиентов к непосредственному руководителю.

Методологическая основа исследования: Под методологией понимается система принципов исследования, позволяющая через разработку теоретической концепции изучения некоторой предметной области стать инструментом поиска нового знания. Использованные принципы научного подхода в целом характерны для социально-экономической теории, историзма, единства сознания, деятельности и общения, детерминизма, целостности, развития, разделения процесса и результата, системности.

Теоретический анализ путей достижения цели исследования выявляет необходимость смоделировать структурно-функциональную концепцию СППУ и связать интегральную социально-перцептивную характеристику подчиненных - направленность их отношения к руководителю - с их психофизиологическими характеристиками. Другими словами, необходимо перевести интерпретацию полученных в исследовании данных с социально-психологического уровня не только на психофизиологический, но и междисциплинарный. Такая задача выполнима на основании концептуального моделирования изучаемого явления.

Методы исследования

Основной формой проведения исследований был естественный эксперимент, который осуществлялся в спонтанно возникшей, но контролируемой производственной ситуации. Выполненные эксперименты могут быть разделены на ориентирующие, критические и модельные. Ориентирующий эксперимент предполагал проверку рабочей гипотезы, критический - был призван доказать сложившуюся гипотезу, модельный эксперимент имел целью уточнение отдельных положений гипотезы в необходимых группах и коллективах перцепиентов, после чего эти данные экстраполировались на структурно-функциональную модель СППУ.

В качестве конкретного инструментария исследования использовались различные способы социально-психологической диагностики: анкетирование, интервью, беседы, контент-анализ.

Деятельностный подход для изучения СППУ был выбран в качестве основного. Учитывая сложность изучаемых в социальной психологии явлений и специфику целей и задач нашего исследования, традиционная форма естественного эксперимента была дополнена лабораторными исследованиями в виде объективной регистрации психофизиологических и физиологических параметров перцепиентов. Для повышения валидности методов использовался принцип двойного тестирования, суть которого в том, что изучаемый параметр оценивался с помощью объективной регистрации и дублировался с помощью методик самооценивания.

Ситуативная переменная исследования нивелировалась проведением тестирования в привычной для перцепиента среде и обстановке. Известная мысль о том, что человек наделенный сознанием, может хотеть одного, осознавать другое, говорить третье и поступить в итоге как-то иначе, представляет для социальной психологии определенную проблему (Шихарев, 1979). Примени тельно к нашим исследованиям СППУ она также учитывалась. Для этого при изучении межуровневых взаимодействий информационных потоков в общем механизме формирования результатов СППУ мы использовали два принципа. Во-первых, проводили естественные эксперименты в таких условиях, когда действие одного из структурно-информационных потоков было наиболее выраженным, что позволяло проявить само это действие и оценить его влияние на результаты СППУ. Во-вторых, при прогнозировании последующего эффекта действия, изучавшихся факторов применялись вероятностные оценки.

Для нивелирования «переменной задания» тесты давались в порядке от простых к сложным, что позволяло испытуемому постепенно входить в эксперимент. Дополнительно вопросники и тесты чередовались с выполнением психофизиологических и физиологических проб. Проблема «эффекта предубежденности экспериментатора» решалась путем увеличения численности выборки респондентов, а также путем их самотестирования, ориентируясь только на инструкцию в задании (Обозов, 1994).

Для проведения работы нами применялись широко апробированные методы исследования - тесты Айзенка, Розенцвейга, Марищука, Лири, метод субъективных шкал Стивенса, а также комплексная социально-психологическая методика О.Н. Кузнецова (Практикум по психодиагностике: (Психодиагностические материалы) / Ред. кол. А.А. Бодалев и др., 1988; Общая психодиагностика, 1987; Лучшие психологические тесты / Под ред. А.Ф. Кудряшова, 1992; Ма-рищук, 1984). При оценке направленности отношения перцепиента к руководителю были применены также методические рекомендации Р.Б. Гительмахера (1989, 1990), И.А.Бутенко (1989), В.Г. Гречихина (1988), В.И. Молчанова (1981).

В качестве основных показателей свойств личности по Айзенку определялись соотношение экстраверсии-интроверсии и нейротизм (соответственно Э, И,Н).

Тест Марищука использовался для диагностики основных свойств нервной системы (сила возбуждения (СВ.), порог восприятия (П.В.), сила торможения (СТ.), эмоциональная лабильность (Э.Л.), подвижность нервных процессов (П.Н.П.), уровень притязаний (У.П.).

Тест инверсии использовался для диагностики уровня нервно-психического здоровья (У.Н.П.З.) перцепиентов. Тест разработан В. П. Леутиным и Е.И. Николаевым (1988). Для оценки функционального состояния учащихся мы рассчитывали интегральный показатель работоспособности (Деревянко, 1976).

Метод субъективных шкал Стивенса применялся для оценки учителя школьниками. Все оценки представлены по 10-бальной шкале. Для воссоздания образа «идеального» учителя была разработана анкета, содержащая описание свойств личности, которые было необходимо расположить в порядке их значимости.

Стиль педагогического общения классного руководителя выявлялся с помощью методики диагностики межличностных отношений Т. Лири.

С помощью объективной регистрации определялись широко используемые психофизиологические показатели: время зрительно-моторной реакции (ВЗМР - мс), критическая частота световых мельканий (КСЧМ - Гц), тепинг-тест (Т-Т - уд./0,5 мин), время работы с красно-черной таблицей (КЧТ - с), бесконтактная координациометрия (БК - с) (Ильин, 1979; Макаренко, 1991; Небы-лицын, 1976; Русалов, 1979; Ратанова, 1990; Умрихин, 1987; Гильбух, 1989; Шляхта, Пантелеева, 1978; Голубева и др., 1980).

В предшествующих исследованиях, посвященных работоспособности человека, выявлена ее зависимость от энергетического потенциала, который можно оценить по показателям кровообращения, при этом особое место уделено сердечно-сосудистой системе (ССС), рассматриваемой в качестве индикатора адаптационной деятельности всего организма. Поэтому в наших исследованиях была использована методика кардиоинтервалометрии (Баевский, 1984). Суть методики состоит в следующем: у испытуемых регистрируются временные интервалы между сокращениями сердца с помощью высокочувствительного датчика, не менее 70 из которых фиксирует исследователь. Данная методика получила распространение во многих исследованиях (Вейн, 1988; Неверова, 1986). При этом была доказана ее высокая эффективность.

Для реализации метода кардиоинтервалометрии нами были разработаны программные средства, в результате обработка данных производилась на ЭВМ.

Анализ экспериментального материала построен на сравнении признаков по критерию Стьюдента и X критерию Вандер-Вардена, а также на выявлении корреляционных связей между изучаемыми признаками. Коэффициент корреляции рассчитывался по Спирмену (Венчиков и др., 1974). Большинство величин, представленных в таблицах, записано по схеме М ± m(n)p, где М - средняя арифметическая, п - численность выборки, р - вероятность различий, m -стандартная ошибка средней.

На третьем этапе исследования применялся компонентный анализ.

Статистически значимое отличие принималось при р 0,05.

Часть ссылок на использовавшиеся методики приводится в соответствующих главах диссертации, где, как представляется, сделать это наиболее целесообразно.

Обоснованность выводов обеспечивалась проверкой методического инструментария на валидность и надежность, использованием репрезентативной выборочной совокупности, сочетанием количественного и качественного анализа.

Основные этапы исследования. Разработка структурно-функциональной модели СППУ ведется диссертантом с 1981 г.

На первом этапе (1981-1991 гг.) изучены особенности динамики СППУ, определен ее оптимальный период для проведения основного исследования, начато изучение структурно-функциональных звеньев СППУ.

На втором этапе (1992-1999 гг.) осуществлялось дальнейшее построение модели СППУ при этом исследования проводились в производственных, учебных, спортивных и некоторых других коллективах. Программа исследования представлена в виде общей концептуальной схемы (рис. 1). Понятия «объективные» и «субъективные» факторы применяются в качестве «точки отсчета» по отношению к субъекту СППУ. При этом под объективными понимаются те из них, которые не зависят от самого перцепиента или «навязаны» ему внешними условиями.

Мотивы поведения, установки на руководителя, психологические особенности личности, социально-психологические особенности личности, самосознание

Личность руководителя Социально-перцептивные процессы в управлении (СППУ) Личность подчиненного

Объективные факторы Методические подходы для доказательства и анализа их действия Теоретический анализ возможности влияния физиологических структур на результат социальной перцепции (в рамках системного подхода) Определение психофизиологических коррелят СППУ Изучение влияния функционального состояния перцепиентов на особенности СППУ (на производстве, меняющегося по естественным причинам, целенаправленно формируемого) Влияние на особенности СППУ: эмоционального состояния перцепиентов, возникшей жизненной ситуации, стиля общения руководителя, возраста перцепиента, пола перцепиента

Основные тенденции трансформации СППУ в современных социально-экономических условиях

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

• В ходе выполненной работы впервые для исследования механизмов социальной перцепции применен синтез социально-психологических и психофизиологических методов.

• Для обоснования положений диссертационного исследования проведен анализ деятельности функциональной системы СППУ, на основе изучения которой с достаточным основанием можно определять формирование результатов отношения подчиненных к объекту перцепции.

• Полученные результаты и выявленные связи дают основание вероятностно прогнозировать общую направленность отношения перцепиента к руководителю в процессе их совместного труда.

• Показано, что информационные разноуровневые потоки из внутренней и внешней среды субъекта СППУ, преломляясь в механизмах самопознания и самооценивания, становятся элементами структуры результатов процесса социальной перцепции в управлении.

• Изучены основные тенденции трансформирующего влияния информационных потоков, воздействующих на особенности СППУ перцепиентов промышленных производств в современных социально-экономических условиях.

• Определены психофизиологические особенности перцепиентов, обусловливающие различия в восприятии стиля общения руководителя с ними. При этом собственно стиль общения может играть роль дифференцирующего фактора при трансформации «идеального» образа руководителя.

• Впервые на основе системного подхода разработана вероятностная математическая модель влияния функционального состояния перцепиентов (в том числе группового субъекта) на преимущественную направленность отношения к руководителю.

• Сформированы практические рекомендации для изучения потенциальной направленности членов коллектива к руководителю.

Практическая значимость

Результаты исследования позволяют:

1. Учитывая динамику СППУ, специфику действия его детерминирующих факторов и диспозиционность процесса, выбирать характер поведения и стиль руководства.

2. Оптимизировать сроки работы руководителя в одном коллективе, правильно оценивать ситуацию и условия для выявления его наиболее высокого рейтинга.

3. Руководителям на основе знания состава микрогрупп и основных факторов, влияющих на преимущественную направленность их перцепции прогнозировать динамику взаимоотношений между ними в ситуациях, характерных для размеренной производственной деятельности.

4. С учетом современных тенденций изменения результатов СППУ руководителям повысить уровень собственной психологической подготовки для руководства производственными коллективами.

5. Педагогам средних общеобразовательных школ и вузов иметь знания об особенностях социальной перцепции учеников и студентов и тем самым совершенствовать взаимоотношения в системе «перцепиент - педагог».

6. Использовать полученные данные в работе высшей школы при подготовке спецкурсов по блоку экономических, психологических и физиологических дисциплин.

7. Применять полученный аналитический материал в системе повышения психологической и управленческой подготовки руководителей производства.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Общим механизмом формирования перцепиентами промышленных и учебных коллективов результатов СППУ являются межуровневые информационные взаимодействия, происходящие под контролем сознания и поддающиеся строгому моделированию.

2. Перманентные взаимодействия социально-демографических, социально-психологических и психофизиологических факторов, формируют диспози-ционность преимущественной направленности результатов СППУ.

3. Одним из перспективных направлений изучения ведущих механизмов социально-перцептивных процессов в управлении является их структурно-функциональное моделирование. Предложенный на его основе метод познания закономерностей формирования отношения перцепиентов к руководителю дает возможность проводить их изучение в рамках представлений о целостности субъекта перцептивного процесса и включенности его в производственную деятельность.

4. Доказанная зависимость между стабильностью функционального состояния перцепиентов и устойчивостью оценок качеств личности непосредственного руководителя, а также их взаимосвязанных изменений расширяет традиционные представления, характеризующие сложность и динамизм СППУ, множественность детерминант и факторов воздействующих на этот процесс.

5. Функциональное состояние перцепиентов, меняющееся в силу действия производственных или естественных причин оказывает существенное влияние на уровень позитивности оценок качеств личности непосредственного руководителя.

6. Выявленные в ходе диссертационного исследования тенденции расширения спектра и дифференциации социальных установок перцепиентов на оценивание управленческой деятельности и качеств личности непосредственного руководителя значимо осложняют прогнозирование возможного отношения группового субъекта перцепции к своим руководителям и увеличивают разнообразие групп подчиненных характеризующихся определенными признаками отношения к управленцам. В этой связи решение проблемы надежного прогнозирования может основываться на использовании предлагаемой структурно-функциональной модели СППУ.

7. Выявленная тенденция усиления в современных условиях апперцептивное™ содержательной стороны результатов СППУ, расширение использования перцепиентами норм морали в оценках производственной деятельности непосредственных руководителей ведет к уменьшению доли групп с положительной направленностью отношения к руководителю. Тем самым подтверждается усиление осознания и активное качественное преобразование перцепиентами своего внутреннего мира, приводящее к новому видению смыслов собственной производственной деятельности, пониманию ее новых ценностно-смысловых оснований.

Последнее является мотивационным фактором для дальнейших целей деятельности и формирования средств их достижения.

Апробация работы и внедрение результатов. Основные положения и результаты диссертационного исследования представлены на Всесоюзных, российских и международных научных конференциях в г.Красноярске (1978), г. Куйбышеве (1979), г. Иванове (1982, 1996, 1997, 1999), г. Ленинграде (1982), г.Харькове (1984), г. Горьком (1986), г.Москве (1990), г.Самаре (1995), г. Костроме (1999), а также на II съезде Российского Психологического общества (Ярославль, 1998) и на Международном симпозиуме «Социальная психология - XXI век» (Ярославль, 1999).

По материалам работы на базе 7 промышленных предприятий г. Иванова и региона проведена учеба руководителей с целью повышения уровня социально-психологического обеспечения их деятельности.

По результатам проведенных исследований сделано более ста практических рекомендаций в адрес администрации, отдельных руководителей и специализированных служб обследованных предприятий.

Результаты исследования введены в учебные курсы «Психофизиология труда», «Физиология трудовой деятельности», «Социальная психология управления», «Практическая психология», в спецкурсы «Восприятие руководителя подчиненными», «Социально-перцептивные процессы в управлении», «Педаго

гическая валеология» для студентов экономического и биолого-химического факультетов ИвГУ, а также для студентов Ивановского филиала Московского коммерческого института, слушателей учебного центра «Менеджмент» при Администрации Ивановской области.

Полученные выводы нашли свое развитие при выполнении трех кандидатских диссертаций.

Достоверность полученных результатов подтверждается тем, что работа базируется на достижениях методологии современной социальной психологии, смежных научных дисциплин и опирается на методы, адекватные целям и задачам исследования. Исходные теоретические положения отражают тенденции, сложившиеся в психологической теории и практике социальной психологии управления, а также особенности, присущие современному отечественному производству. Общая выборка составила более 3700 человек.

Методологические и теоретические основы изучения социально-психологических процессов восприятия людьми друг друга

Часть вопросов, связанных с изучением процессов восприятия, стано вится более понятной при их объяснении с позиции теории информации. Это обстоятельство отмечает, в частности, Б. Ф. Ломов, говоря, что «...в отношении приема информации преимущества человека заключаются в том, что возможности его «сенсорного входа» не ограничены каким-либо одним способом подачи сигналов. Сенсорный вход человека характеризуется значительной пластичностью и гибкостью. Человек может с максимальной выгодой использовать избыточность информации» (Ломов, 1963). Однако, по мнению современных физио логов, преимущество человека, связанное с переработкой информации, заключается не в том, что он извлекает выгоду из избытка информации, а скорее в том, что он рафинирует поток информации по принципу «сужающейся воронки», избавляясь от информационного «шума» и пропуская в головной мозг адекватные его потребностям сигналы. Поэтому информация, как говорил основоположник кибернетики Н. Винер, «... это обозначение содержания, полученного из внешнего мира в процессе нашего приспособления к случайностям внешней среды и нашей в ней жизнедеятельности» (Винер, 1958).

Динамичность процесса социальной перцепции в управлении может успешно анализироваться на основе применения принципа обратной связи. Его механизм позволяет человеку сравнивать степень достижения поставленной цели, свои ожидания с реальностью. Обратная связь лежит в основе самоконтроля. Его механизмы связаны как с коммуникативной, так и с регулятивной подсис л темами (Никифоров, 1977).

Реализация обратной связи в контексте межличностного общения предполагает, как минимум два условия (Петровская, 1981): первое - перцепиенту от партнера по общению поступают сведения о том, как он ему видится; второе как человек воспринимает эти сведения. По нашему мнению, это может иметь жесткое, определяющее влияние, если от взаимооценок зависит успешность совместной деятельности. В противном случае актуализация этих подпроцессов снижается. Видимо, поэтому первые, поисковые исследования, проведенные автором в коллективах школьников, студентов, слушателей курсов (выборка - более 50 чел.), показали, что люди не всегда готовы сообщить свое первое впечатление о других «прямо в глаза», обращаясь при этом к опосредованным способам. Поэтому как обобщающий напрашивается вывод о том, что в межличностном общении не всегда представлены хотя бы минимальные условия для конструктивной обратной связи (Петровская, 1981). В этих условиях, полагаясь в большей мере на будущие исследования, следует констатировать, что вопрос об измерении обратной связи (по типу ранговой оценки, или единичной размерности, или степени соответствия типу) является перспективным, но остается открытым.

Эти основные, по нашему мнению, аспекты восприятия и понимания человека человеком, рассмотренные с позиций теории информации, говорят о сложности и многогранности самого процесса. В свою очередь, это вьщвигает ряд частных проблем теоретического и прикладного характера. Отчетливо их сформулировать не всегда представляется возможным, ибо в процессе восприятия всегда присутствуют трудности, связанные со сложностью личности объекта и естественной ограниченностью познавательных возможностей субъекта. Диалектичность взаимодействия формы и содержания в применении к восприятию поведения людей указывает на скрывающееся за ним содержание личности, которое проявляет черты самостоятельности и независимости. Известная трудность познания других людей в совокупности проявления их внутреннего мира состоит прежде всего в их индивидуальном разнообразии.

Разные стороны личности человека выделяются сложностью своей структуры и одновременно специфической формой выражения, которая однако имеет черты повторяемости. Поэтому для их оценки требуется время. Принимая в расчет подобные трудности в протекании социально-перцептивных процессов, когда их участники выступают одновременно объектами и субъектами восприятия, становится насущной необходимостью выяснение и классификация типологических особенностей людей (Бодалев, 1988). Началом этой длительной и кропотливой исследовательской работы может стать изучение механизмов и феноменов социальной перцепции. По мнению (Агеев, 1990), под механизмом социальной перцепции следует понимать более элементарный уровень анализа перцепции, феноменом же становится ее более сложный уровень, когда уже понятно лежащее в его основе действие. Чаще же на сегодняшний день в трудах, посвященных этой проблеме, происходит смешение двух этих понятий или даже их взаимная подмена. Это становится не просто методической проблемой, а создает трудности в интерпретации данных. Задачей по разрешению этой трудности становится определение срока появления правильной оценки объекта субъектом восприятия. То же может решаться путем определения размеров некоей оптимальной порции информации о воспринимаемом человеке. Как избыток, так и недостаток информации ведут к ошибкам в восприятии. Известно, в частности, что тесные контакты между людьми (по нашему мнению, их можно называть перегруженными информацией, связанной с ролевым поведением субъектов) приводят к тому, что субъект с опозданием замечает или вообще не замечает изменений в личности другого человека - «эффект ореола» (Бодалев, 1970).

Особенностями восприятия информации обусловлены и другие известные феномены перцепции - «эффект бумеранга», «эффект новизны» и др. Наиболее нежелательным можно считать эффект проецирования, при котором человек порой незаметно и неосознанно приписывает собственное состояние другим людям.

Познание человека человеком никогда не бывает беспристрастным, лишенным хотя бы каких-то эмоций. Чувства субъекта начинают влиять на воеприятие им другого человека, искажают результаты восприятия, уводя его в сторону идеализации (Бодалев, 1982).

Именно в этой связи сравнительно недавно возникла проблема аттракции, связанная с изучением механизмов образования различных эмоциональных отношений к воспринимаемому человеку. Она имеет и физиологическое обоснование. В этом плане примечательно утверждение П. В. Симонова, что эмоционально активированный мозг начинает по-иному воспринимать и перерабатывать поступающую информацию, по-иному использовать ранее накопленный опыт (Симонов, 1981). Эмоциональные процессы как внутренние сигналы выступают конкретными механизмами в общей регуляции деятельности (Леонтьев, 1967).

Системный подход - методология междисциплинарного изучения социально-перцептивных процессов в управлении

Основанное на принципах системного подхода изучение различных явлений и феноменов, связанных с жизнедеятельностью человека, является широ ко используемой методологической базой исследований (Ананьев, 1977; Ар темьева, 1977; Келасьев, 1972; Мерлин, 1963; Небылицын, 1966; Шадриков, 1980). Это объяснимо, поскольку она позволяет от анализа функционирования отдельных элементов перейти к интегрированию их взаимосогласованной дея тельности. Возникает законный вопрос о том, насколько уместно при тепереш нем состоянии изученности механизмов социальной перцепции в управлении, когда отсутствует единый подход и теория вопроса, перейти к концептуальному моделированию СППУ с учетом объект-субъектных качеств перцепиента. Как бы ни проходила дискуссия по этому вопросу, на сегодняшнем этапе развития теории естествознания мы не можем воссоединить знания отдельных , элементов целого в собственно структурно единую и функционирующую организацию без принципов системного подхода (Анохин, 1975). Системный подход стал чрезвычайно распространенным методом научного исследования во всем мире (Молчанов, 1981). При этом поиски системы организации не остаются простым теоретизированием, они давно стали инструментом для практического действия, успешного решения вопросов перехода от этапа теоретических представлений к конкретным результатам (Функциональные системы организма, 1987). Наиболее успешной и плодотворной оказалась идея о функциональных системах, разработанная в трудах отечественных физиологов. Ключевым ее моментом остается вопрос о системообразующем фак торе. Создатель теории функциональных систем П. К. Анохин выделял в качестве такового получение какого-то конечного полезного результата. Являясь системообразующим, он императивно реорганизует систему. Если же результат недостаточен, он осуществляет свое влияние на систему через обратную, афферентацию. Таким образом, большая (как, впрочем, и любая другая) функциональная система, отвечающая за восприятие социального окружения, все время поддерживает себя на определенном уровне благодаря сигналу от результата. Полезный результат как бы господствует через обратную афферентацию.

Если вернуться к вопросу о сложности механизмов социальной перцепции, то вполне очевидно обстоятельство, при котором субъект всегда контролирует результат своих взаимоотношений с социальным окружением. Из множества ситуаций обратим внимание хотя бы на две: когда взаимоотношения со средой субъекта устраивают или не устраивают. Это практически два полярных случая. Проблемой при этом остается выявление субъектом истинных оценок своего социального окружения. Если по возможности максимально удается исключить влияние на подобные оценки стереотипности суждений, скрытого действия коллективного мнения, временного состояния субъекта, которое является преходящим (транзиторным), и других артефактов, можно получить результат, содержание которого, выраженное в виде «истинного» отношения, будет связано через психофизиологические механизмы с индивидуальными свойствами и длительным фоновым состоянием субъекта. Именно в этих условиях, как нам представляется, наиболее оправданно изучение взаимосвязи результата социальной перцепции с психофизиологическими характеристиками перцепиента, итогом чего может стать более глубокое понимание данного перцептивного механизма. Согласно классическим представлениям теории функциональных систем, успех их изучения зависит от того, насколько точно мы отпараметрируем конкретный полезный результат. Если по отношению к индивиду это удастся сделать с учетов его объект-субъектных свойств, будет оправдан поиск хотя бы контуров функциональной системы, направленной на его получение. В то же самое время, согласно классическим представлениям теории функциональных систем, у индивида уже в самом начале какой-то конкретной деятельности (поведения) существует прогнозирующий ее аппарат - акцептор результатов действия, воссоздающий как бы идеальный результат, с которым будет происхо 60

дить сличение реального. В дальнейшем генезис системы будет происходить по известным законам.

Обсуждая методологические принципы нашего исследования, мы не можем не коснуться проблемы частичного использования методических приемов психофизики. В целом проблема взаимосвязи последней с психофизиологией подробно рассмотрена (Забродин, Лебедев, 1977). Основной интерес у нас вызывает обоснованное авторами положение о том, что психологические механизмы являются системообразующими факторами для функциональных систем мозга, определяют их структуру, архитектонику и динамику, в том числе смену функциональных систем.

Признание этого обстоятельства позволяет более определенно смотреть на архитектонику функциональной системы, связанной с социальной перцепцией, избежать на первых порах лишней детализации. Такая опасность существует, поскольку в соответствии с принципом сложной множественной детерминации психических явлений каждый полезный результат порождает функциональную систему. Однако с учетом наших сегодняшних представлений о механизме социальной перцепции важнее решить более общие вопросы организации ее функциональной системы, чем проблемы деталей, хотя бы и важных.

Обращение к теоретическим проблемам системного подхода обусловлено еще и тем, что задача нашего исследования предполагает возможность построения принципов, которые описывали бы целостную, естественно выделенную область психологических явлений, связанную с социальной перцепцией. Прежде всего мы считаем совершенно необходимым проведение исследований, которые проясняют вопрос о наличии или отсутствии связи между психофизиологическими характеристиками организма, отдельными показателями деятельности нервной системы и результатом социальной перцепции, представленным в виде преимущественного отношения к объекту восприятия. Здесь можно видеть, что первые и вторые из вышеназванных критериев относятся к различным уровням организации и деятельности организма. И в то же время это отражение деятельности элементов, составляющих функциональную систему, обслуживающую процесс социальной перцепции. Насколько они могут быть взаимообу-словливающими, требуется выяснить.

«Чаще всего под системой понимается объективное единство закономерно связанных друг с другом предметов, явлений, а также знаний о природе и обществе» (БСЭ, с. 158). Эти признаки системы с некоторой спецификой используются в различных исследованиях (Анохин, 1975; Антомонов, 1977; Бехтерева, 1984; Бубнова, 1998; Величковский, 1982; Горбачева, 1998; Данилова, 1992; Леонтьев, 1977; Ломов, 1991; Новосельцев, 1978; Судаков; Беленков, 1980; Шадриков, I960; Уотермен, 1971; Юматов, 1982).

Основные итоги предшествующих исследований сигнального (информационного) комплекса социально-перцептивных процессов в управлении

Предложенная выше (см. Гл. 2) функциональная модель социально-перцептивного процесса в управлении отражает требования системного анализа этого явления и носит формализованной характер. Она показывает также возможные и необходимые функциональные звенья процесса и их взаимосвязь. Литературные данные о результатах исследований основных подпроцессов СППУ представлены в Гл. 1. Обобщая их, можно говорить о том, что изучение сигнального комплекса социально-перцептивного процесса составляет одну из центральных проблем в теории социальной перцепции в управлении.

До настоящего времени он изучался посредством использования социально-психологических и социологических методов и процедур исследования. При этом оценке подвергались временные и факторологические особенности процесса восприятия и понимания руководителя подчиненными, обуславливающие характер взаимоотношений по вертикали и горизонтали, социально-психологический климат коллектива (СПК) как предпосылку эффективного производственного взаимодействия. В основном многочисленные исследования феноменов и механизмов социальной перцепции проведены в школьных, студенческих и педагогических коллективах. Гораздо менее социально-перцептивные процессы исследовались в научных коллективах, в коллективах, возникших на основе общего интересах, и недостаточно - в производственных. В последнем случае значительный вклад в теорию и практику вопроса внесли работы (Гительмахера 1985, 1991, 1993, 1997). Разработанная им концепция СППУ имеет связи с различными отраслями социально-психологической науки и наукой управления. Опираясь на фундаментальные положения, изложенные в работах отечественных авторов Е. Е. Вендрова, И. П. Волкова, Ю. Н. Емельянова, А. Л. Журавлева, А. И. Китова, А. Г. Ковалева, Е. С. Кузьмина, Б. Ф. Ломова, В. Ф. Рубахина, А. Л. Свенцицкого, А. В. Филиппова и др., она содействовала выделению специализированной отрасли знаний - социальной психологии управления, претендующей на статус самостоятельной отрасли социально-психологической науки. Имея выход в непосредственную производственную практику, результаты этих разработок способны влиять на эффективность трудовой деятельности коллективов (Волкова, Гительмахер, Лопухин, 1998).

Повышение роли социальной психологии в решении вопросов управления и руководства производственными коллективами оставляет актуальным заключение А. Л. Свенцицкого о том, что неоправданно мало работ, показывающих, как место субъекта и объекта восприятия в системе управленческих отношений влияет на характер межличностной перцепции (Свенцицкий, 1986). В то же время следует заметить, что столь же актуально изучение собственно перцепиента в единстве его объект-субъектных качеств. Отражением этой тенденции являются и задачи основной гипотезы данного исследования. Прогнозируя актуализацию подобного рода работ, Г. М. Андреева сформулировала проблему, которую можно назвать (определить) как изучение степени точности взаимного (руководитель - подчиненный) восприятия или иначе - как точность межличностной перцепции (Андреева, 1988).

В ходе изучения непосредственных факторов, действующих на перцепиента, в составе сигнального комплекса СППУ были обнаружены многие детерминанты этого процесса. Часть их имеет признаки физических характеристик (рост) непосредственного руководителя.

Другая группа детерминант носит более обобщенный характер. Так, влияние внешности человека на результат восприятия особо значимо при формировании первого впечатления об объекте восприятия (Панферов, 1977). Эксперименты Г. Кэлли показали, что характер информации, действующей на перцепиента, изменяет перцепцию другой личности, а первое впечатление изменяет результат воздействия последующей информации (Kolley, 1967).

Существенному анализу было подвергнуто детерминирующее действие на результаты перцепции социально-демографических характеристик руководителя (возраст, стаж нахождения в должности, формальный статус и др.) (Никифорова, 1998).

В целом количество выявленных объективных характеристик руководителя, действующих как детерминанты СППУ, нельзя назвать большим. Более многочисленны различные феномены этого процесса - «эффект ореола», «эффект бумеранга», «эффект новизны», проецирование и др. (Бодалев, 1982). Этот же автор убедительно показал, что возникновение взаимопонимания между партнерами по общению связано с адекватным чувственным отражением общающихся субъектов; с накоплением и правильным обобщением информации друг о друге; опытом труда, познания и общения; единой или разными целями совместной деятельности; преломлением индивидуального опыта через систему научных знаний об обществе и человеке; непрерывным получением информации друг о друге; эквивалентностью положения перцепиента и перцепируемого, их прав и обязанностей (1982, с. 9 - 37).

Исследовались влияние пространства и времени на восприятие личностью других людей (Нийт и др. 1981). По мнению Г. Линдсея, точность суждения о результатах перцепции детерминирована резонансом между перцепиентом и объектом, зависящим от степени сходства между ними (Lindzey, 1969). Исследования Г. М. Андреевой и А. В. Петровского (1979) выявили дифференцированную способность членов общности принимать существо эталонов в зависимости от положения личности в неофициальной структуре. Диспозицион-ная концепция личности объясняет многие вопросы межличностного восприятия (Ядов, 1979). Результаты изучения других детерминант формирования отношений между подчиненными и руководителем представлены в работах Ф. Фидлера, Р. Бейлеа, Д. Грена и др. (Кричевский, Дубовская, 1991; Чугунова, 1986) В состав типовых качеств перцептируемого человека входит оценка его личностных и интеллектуальных характеристик.

Многочисленные феномены СППУ, их характер и сущность убедительно говорят о наличии у перцепиента активной интериоризации как при непосредственном, так и опосредованном взаимодействии с руководителем. В этом же контексте можно воспринимать доказательства влияния на результат восприятия эмоционального состояния субъекта. В связи с этим Л. Я. Гозман рассматривает проблему аттракции как особый вид социальной установки, в которой преобладает эмоциональный компонент (Гозман, 1987), а (Додонов, Лужицкая 1979) подчеркивают влияние эмоциональной направленности на оценку внешней привлекательности людей. Н. Н. Обозов (1981) отмечает, что идентификация в системе «субъект - субъект» является условием их взаимной совместимости. И. Ружичка резюмирует, что умение соответствовать меняющимся внешним обстоятельствам обусловливает эффективность управления (Ружичка, 1981). Проявляясь через приведенные выше и другие результаты, интериориза-ция перцепиента, как следует, усиливается в случае воздействия селективной информации об объекте восприятия. В этом вопросе можно сослаться на широко известные работы об избирательном характере отражения человеком человека (А. А. Бодалев, И. П. Волков, Я. Л. Коломинский, А. А. Кроник, Е. С. Кузьмин, Н. В. Кузьмина, А. Г. Сороковой и др.) То же прослеживается при изучении лидеров, когда была отмечена высокая степень развитости их перцептивных качеств (А. А. Бодалев, Н. В. Жеребова, Б. Д. Парыгин, А. В. Петровский, Л. И. Уманский и др.). Было также показано, что факторами, обусловливающими селективность восприятия, являются зависимость субъекта отражения от его профессии и установок, ситуации, в которой происходит отражение, ролевых позиций партнеров взаимовосприятия и др. (О. С. Зубрисская, Н. Ф. Федотова, В. А. Максимов, В. Н. Куницына, В. Н. Панферов и др.).

Таким образом, факторы сигнального комплекса информации о непосредственном руководителе, являясь моно- или полимодальными, воспринимаются перцепиентом достаточно селективно и вызывают активную интериориза-цию. При этом роль «...основы и селекции в восприятии» могут выполнять установки перцепиента (Прангишвили, 1978, с. 18).

Взаимодействие информации о "ситуации", "среде" и "состоянии", влияющее на результаты перцепции непосредственного руководителя

Первым из понятий, интегрирующих значительную совокупность факторов, способных влиять на перцептивный процесс в управлении, может быть названа «ситуация». В литературе имеется несколько точек зрения на понимание ее сущности. Чаще всего ситуация, в которой находится человек, определяется ее внешним характером (Магнуссон, 1983), т. е. внешними условиями протекания жизнедеятельности человека. Одновременно ситуация рассматривается как совокупность элементов среды либо как фрагмент среды на данном конкретном этапе жизнедеятельности индивида (Furnheim, Argyle, 1981; Mischee, 1977).

В то же время, согласно несколько иной позиции, применение понятия «ситуация» в психологии возможно при понимании ее как результата активного взаимодействия личности и среды (Бурлачук, Коржова, 1998). В этом случае, на наш взгляд, весьма продуктивно в генезис этого понятия включаются субъективные и объективные элементы, объединяющиеся через деятельность субъекта. К субъективным элементам относятся межличностные отношения, социальнопсихологический климат, групповые нормы поведения, ценности и др. Что важно выделить, сюда же включаются и стереотипы сознания.

Вторым продуктивным моментом этого подхода в понимании ситуации является возможность отделения такого ее составляющего элемента, как «среда». Это происходит в случае превалирования объективных элементов ситуации (Николов, I960), что происходит, когда среда характеризуется признаками длительности, устойчивости и стабильности.

В отечественной психологической науке с таким пониманием ситуации согласуются исследования, оперирующие понятием «личностной смысл», введенным (Леонтьевым, 1975), а также сторонниками теории установки (Узнадзе, 1966; Кроник, 1982). В последнем случае реакция индивида, помимо стимула, обусловливается установкой как целостным психофизиологическим состоянием готовности к выполнению той или иной деятельности, возникающим у субъекта под воздействием объективных факторов действительности. В. Н. Мясищев в созданной им концепции отношений личности ввел понятие «значимой ситуации», выделив при этом подверженность личности влиянию определенных факторов среды (1949).

Резюмируя сообразно задачам нашего исследования литературные данные по проблеме психологии ситуаций, следует сказать, что в настоящее время становится общепринятым представление, согласно которому познание личности невозможно без учета реальной жизненной ситуации, в которой она находится и действует (Обозов, 1994). При этом ситуация признается естественным сегментом социальной жизни, характеризующимся вовлеченными в нее людьми, местом деятельности и ее спецификой. В области систематизации или учета действия социальных ситуаций имеются разрозненные исследования (Sells, 1963; Moos, 1973).

По отношению к изучению механизмов социально-перцептивного процесса в управлении это делает необходимым изучать, а также интерпретировать получаемые данные в контексте реально рассматриваемой ситуации.

Вторым по значению интегральным понятием, без которого, на наш взгляд, в современных условиях невозможно вести системный анализ механизмов перцепции, является «состояние». В отечественной науке проблема психических состояний впервые была поставлена (Левитовым, 1964). Психическое состояние занимает как бы промежуточное положение между психическими процессами и психическими свойствами личности. Однако границы, отличающие процессы - свойства и состояния в целом относительны (Прохоров, 1997). Именно это обстоятельство с позиций системного подхода к психическим состояниям дает основание рассматривать их как компонент более масштабной системы - психики (Прохоров, 1998). Функции состояний заключаются в специфическом влиянии на формирование психических свойств и протекание психологических процессов, а также во влиянии на организацию структуры личности в целом. В этой связи нет оснований исключать влияние тех или иных состояний человека на особенности реализации его перцептивного процесса по отношению к непосредственному руководителю.

Функциональную взаимосвязь вышеназванных интегральных понятий по отношению к сознанию перцепиента можно проиллюстрировать в виде схемы (рис. 4.1.П). Эта схема подчеркивает, что на результативность и характер процесса восприятия подчиненным своего непосредственного руководителя могут влиять (и влияют в условиях реальной производственной деятельности) информационные потоки (сигналы) разноуровневой принадлежности: социально-демографические, личностные, разнообразные психологические и др. Это не выходит за рамки представлений и анализа литературы, изложенных в гл. 1 и гл. 3.

Таким образом, на направленность преимущественного отношения подчиненных к непосредственному руководителю как на вектор конвергирует множество факторов внешней и внутренней среды перцепиента. Собственно идея действия преимущественного отношения к руководителю как вектора, на который взаимодействуют разноуровневые влияния, была обоснована (Гительмахером, 1994). В нашем случае эта точка зрения дополняется анализом и конкретизацией участия психофизиологического уровня состояния как одного из комплекса факторов, отражающихся на специфике формирования и реализации преимущественного отношения перцепиента к руководителю в рамках СППУ. По сути это переводит изучение СППУ из сугубо феноменологической плоскости в область исследования динамики перцептивного процесса и его механизмов. При этом открывается возможность определения этапов изменения преимущественного отношения к руководителю, их взаимопереходов, а также выделения психофизиологических характеристик процесса, их изменений в зависимости от внешних и внутренних условий. Действие психофизиологических составляющих процесса перцепции учитываются нами не как содержательное, а как отражающееся, по крайней мере, через энергетику психических процессов (Ганзен, Юрченко, 1991). В этом случае традиционное социально-психологическое исследование дополняется анализом характерных или же, напротив, стереотипных психофизиологических реакций перцепиента, находящегося и действующего в составе группы при динамических колебаниях выраженности его преимущественного отношения к непосредственному руководителю. Частично задачи подобного рода решались в лаборатории Л. И. Уманского, где было введено понятие «физиологической совместимости» (Уманский, 1976). Для определенных видов деятельности и ситуаций среди значимых параметров совместимости членов группы определялись отдельные физиологические характеристики в виде возрастных и типологических особенностей нервной системы.