Социально-психологические условия адаптации детей в приемных семьях Миневич Ольга Константиновна

Социально-психологические условия адаптации детей в приемных семьях
<
Социально-психологические условия адаптации детей в приемных семьях Социально-психологические условия адаптации детей в приемных семьях Социально-психологические условия адаптации детей в приемных семьях Социально-психологические условия адаптации детей в приемных семьях Социально-психологические условия адаптации детей в приемных семьях Социально-психологические условия адаптации детей в приемных семьях Социально-психологические условия адаптации детей в приемных семьях Социально-психологические условия адаптации детей в приемных семьях Социально-психологические условия адаптации детей в приемных семьях Социально-психологические условия адаптации детей в приемных семьях Социально-психологические условия адаптации детей в приемных семьях Социально-психологические условия адаптации детей в приемных семьях
>



Миневич Ольга Константиновна. Социально-психологические условия адаптации детей в приемных семьях : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Миневич Ольга Константиновна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2009.- 207 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/302

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы адаптации ребенка в приемной семье 12

1.1. Теоретические подходы к изучению семейной адаптации в психологической науке

1.2. Социально-психологические особенности адаптации детей в приемной семье 31

1.3. Социально-психологические условия и факторы успешной адаптации приемного ребенка в семье 51

Глава 2. Психологическое моделирование процесса адаптации ребенка в приемной семье 73

2.1. Ролевая идентичность как условие формирования ролевой адаптации приемных детей

2.2. Модель социально-психологического сопровождения адаптации детей к условиям приемной семьи 90

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментального исследования социально-психологических условий адаптации детей в приемных семьях 108

Заключение 144

Библиографический список 151

Приложения 170

Введение к работе

Демографическая политика в России направлена на создание наиболее благоприятных условий для роста населения, воспитания детей в семье, предупреждения негативных тенденций формирования личности ребенка (Т.В. Андреева, В.Б. Голофаст, СВ. Дармодехин, Н.А. Коваль, Р.В. Овчарова, А.С. Спиваковская, В.М. Целуйко и др.).

Решение задач воспитания подрастающего поколения в российском обществе осложняется тем, что пока еще нередкими остаются случаи лишения родителей их прав на воспитание ребенка, отказ от детей и недобросовестное отношение родителей к своим обязанностям по обучению и воспитанию детей.

К традиционным видам устройства детей-сирот до 1996 года относились опека и усыновление. В связи с обострением проблемы социального сиротства, увеличением количества детей, оставшихся без попечения родителей, с одной стороны, и снижением числа усыновлений - с другой, встал вопрос о необходимости создания новых форм семейного устройства детей-сирот. Такими формами стали сначала семейные дома, а затем приемные семьи.

Увеличение количества приемных семей является одной из современных тенденций решения проблемы воспитания детей, оставшихся без родительской заботы. В таких семьях дети обретают свой «второй дом», получают возможность развиваться в нормальной семейной среде и чувствовать себя полноправными участниками детско-родительских отношений (В.А. Маглыш, Н.М. Тычило, Е.В. Ушакова, И.А. Фурманов, Э.Г. Эйдемиллер и др.).

В России практика функционирования замещающих семей пока еще не нашла своего повсеместного внедрения. Существующие в разных регионах страны единичные опыты только начинают получать методическое обоснование и экспериментальную апробацию. Формирование детско-

родительских отношений в таких семьях имеет свою специфику. Родители не всегда могут справиться с возникающими трудностями из-за отсутствия необходимых психолого-педагогических знаний.

В связи со сложившейся ситуацией большое значение приобретают исследования социально-психологических аспектов адаптации детей в приемных семьях, поскольку именно адаптация является самым ответственным и важным этапом вхождения ребенка в новую семью.

Исходя из актуальности проблемы жизнеустройства детей-сирот вообще, заслуживает особого внимания проблема исследования социально-психологических условий адаптации детей в приемных семьях.

Состояние и степень разработанности проблемы. В психологических исследованиях большое внимание уделяется проблеме детско-родительских отношений (Ю.Е. Алешина, В.В. Елизаров, В.А Сысенко и др.), а также кризисам отношений детей и родителей на разных этапах развития семьи (Т.М. Мишина, Т.В. Навайтис, СВ. Стегачева др.).

Большую значимость для теории и практики приобретают научные работы в области внутрисемейных конфликтов, включая конфликты как между детьми и родителями (В.Сатир, В.Н. Соколова, М.О. Юзефович и др.), так и между поколениями (Е.В. Киселева, В.М. Розин, Д.И. Фельдштейн и др.), а также между детьми в одной семье (С.А. Беличева, Н.В. Самоукина, А.З. Шапиро и др.).

Особое значение для данного исследования имеют работы, посвященные проблемам нарушений внутрисемейной адаптации детей и супругов, включая семьи после развода родителей (О.В. Некрасова, К.В. Ягнюк, Ю.А. Якубов и др.), неполные (М.М. Лебедева, В.М. Целуйко, Л.Б. Шнейдер и др.), приемные (А.И. Довгалевская, Е.И. Морозова, П.Котли и др.) и др.

В последние годы появилось немало исследований по проблеме взаимодействия, адаптации детей в принимающей семье (Ф.Б. Березин, Л.Н. Большакова, В.И. Кондрашин, A.M. Нечаева и др.), где раскрываются вопросы семейного воспитания в приемной семье, особенности

складывающихся межличностных отношений, а также специфика адаптации детей и родителей к новым ролям (В.Н. Ослон, A.M. Прихожан, А.Б. Холмогорова и др.).

Несмотря на значительное количество исследований, посвященных внутрисемейным отношениям, а также адаптации детей и родителей в приемных семьях, пока еще не полностью решенными остаются следующие противоречия:

между исследованиями в области внутрисемейных отношений и изучением проблемы адаптации детей в приемных семьях;

между научными трудами, посвященными адаптации детей в приемных семьях, с одной стороны, и внедрением результатов этих исследований в деятельность семейных психологов - с другой;

между опытом работы семейных психологов и экспериментальной проверкой социально-психологических условий адаптации детей в приемных семьях.

Выявленные противоречия обостряют проблему адаптации детей в приемных семьях, которая заключается в том, что пока еще отмечается значительное количество случаев нарушения адаптации детей в приемной семье, нередкими остаются конфликтные ситуации между детьми и их приемными родителями, в ряде случаев наблюдаются примеры прекращения пребывания ребенка в приемной семье, что оказывает острое травмирующее влияние на детскую психику. Этим обусловлена актуальность нашего исследования.

Объект исследования - адаптация детей в приемной семье.

Предмет исследования - социально-психологические условия адаптации детей в приемной семье.

Цель - выявить социально-психологические условия адаптации детей в

приемной семье и апробировать их в совместном тренинге для членов

семьи.

Данная цель определила следующие задачи исследования:

исследовать адаптацию ребенка в приемной семье как научную проблему в социальной психологии;

определить социально-психологические стратегии адаптации детей в приемных семьях;

раскрыть социально-психологические условия и факторы адаптации детей в приемных семьях;

выявить типы ролевой идентичности членов приемной семьи;

проверить особенности адаптации детей в приемных семьях в ходе опытно-экспериментальной работы.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что адаптация детей в приемных семьях будет более успешной, если формировать экстранаправленную, интранаправленную, медиаторную и гуманизирующую ролевую идентичность у членов семьи с учетом влияния таких социально-психологических факторов, как эмоционально-личностный, психологической совместимости родителей и ребенка, трансформации отношений между родителями и ребенком, смены ролей в приемной семье, психологической готовности родителей к приему ребенка, а также фактор проблемных зон ребенка в период адаптации.

Методологическую основу исследования составили фундаментальные идеи теории отражения личностью окружающей действительности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Е.В.Шорохова и др.), психологического детерминизма (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, С.Д. Смирнов и др.), системности психических явлений (В.А. Барабанщиков, Б.Ф. Ломов, Э.Г. Юдин и др.), психологии отношений (В.Н. Мясищев, А.А. Бодалев, В.А. Лабунская и др.), адаптации личности (Г.А. Балл, В.А. Петровский, СТ. Посохова и др.).

Теоретическую основу исследования составили идеи гуманистической психологии (А.Маслоу, К. Роджерс, В.И. Слободчиков и др.), рефлексивно-деятельно стного подхода к воспитанию и обучению (Г.И. Давыдова, А.В.

Карпов, И.Н. Семенов, и др.), когнитивно-поведенческого подхода (А.Бек, А.

Бандура, А.Г. Спиркин и др.), а также основные разработки по детско-родительским отношениям (Р.В. Овчарова, Л.А. Орлова, Ю.Г. Эйдемиллер и др.), семейным конфликтам (Я.Я. Соотак, П.А. Сорокин, В.А. Сысенко и др.), адаптации личности в условиях приемной семьи (Н.М. Аксарина, Л.Г. Голубева, B.C. Мухина и др.).

Методы исследования: теоретико-методологический анализ литературных источников; эмпирические методы исследования: анкетирование, беседа, опрос, интервью; методики: «Цветовой тест отношений» (A.M. Эткинд), опросник «Взаимодействие «взрослый-ребенок» (И.М. Марковская), анкета «Семейные роли» (А.В. Черников), методика измерения самооценки Дембо-Рубинштейн, «Опросник для выявления психологических факторов адаптации ребенка в приемной семье» (O.K. Миневич), опросник «Семейные роли в приемной семье» (Н.А. Коваль, O.K. Миневич), проективная методика «Рисунок семьи», проективная методика Р. Жиля. Для статистической обработки и анализа использовалась программа SPSS 14.0 для Windows. При этом применялись следующие статистические методы: факторный анализ, критерий Манна-Уитни, критерий Фишера.

Научная новизна исследования. Определены два компонента адаптации ребенка в условиях приемной семьи, а именно: социальный и личностный.

Выявлены следующие социально-психологические условия адаптации детей в приемных семьях: социальный опыт приемного ребенка, его психофизиологические характеристики, личностные особенности приемного ребенка и приемных родителей, а также супружеские отношения в приемной семье.

Раскрыты типы ролевой идентичности: экстранаправленный (принятие форм ролевого поведения с преобладающим влиянием на других), ннтранаправленный (зависимое от окружающих ролевое поведение), медиаторный (ролевое поведение посредника между членами семьи) и

гуманизирующий (ролевое поведение создания заботы и внимания в семейных отношениях).

Обнаружены социально-психологические факторы, влияющие на развитие адаптивности приемных детей и родителей, а именно: эмоционально-личностный, психологической совместимости родителей и ребенка, трансформации отношений между родителями и ребенком, смены ролей в приемной семье, психологической готовности родителей к приему ребенка, а также проблемных зон ребенка в период адаптации.

Теоретическая значимость исследования. Доказано, что на успешность адаптации детей в приемных семьях оказывают влияние такие типы ролевой идентичности в семье, как экстранаправленный, интранаправленный, медиаторный и гуманизирующий.

Конкретизированы понятия «ролевая идентичность», «адаптация приемного ребенка» применительно к предмету исследования.

Систематизированы стратегии адаптации членов семьи с приемными детьми, включающие межличностную идентификацию, уподобление, взаимодействие, компенсацию и сближение, что обеспечивает единство, взаимопонимание и взаимоподдержку в системе семейных отношений.

Практическая значимость исследования. Предложена методика психологического тренинга по формированию адаптации приемного ребенка к условиям приемной семьи.

Разработаны рекомендации по развитию ролевой идентичности в семьях с приемными детьми для педагогических работников, психологов, социальных работников.

Материалы исследования могут быть использованы в учебных курсах «Социальная психология детства», «Психология семьи и семейных отношений», в работе психологов и социальных педагогов с приемными семьями, в курсе повышения квалификации психологов, работников социальных служб и органов опеки и попечительства.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обусловлены опорой на достижения современной психологии; применением валидных и надежных методов, адекватных предмету, задачам и гипотезе исследования; эмпирической проверкой основных положений; репрезентативностью выборки испытуемых; тщательным и корректным проведением качественного анализа и статистической обработки исходных данных.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Адаптация ребенка в приемной семье есть взаимонаправленный процесс межличностной идентификации, уподобления, взаимодействия, компенсации и сближения, что обеспечивает единство, взаимопонимание и взимоподдержку в приемной семье.

  2. Основными стратегиями адаптации детей в приемных семьях являются межличностная идентификация, уподобление, взаимодействие, компенсация и сближение приемных детей и родителей.

  3. К основным социально-психологическим условиям успешной адаптации детей в приемных семьях относятся: социальный опыт приемного ребенка, его психофизиологические характеристики, личностные особенности приемного ребенка и приемных родителей, а также супружеские отношения в приемной семье.

  4. К социально-психологическим факторам, влияющим на успешную адаптацию ребенка в приемной семье, относятся: эмоционально-личностный; психологической совместимости родителей и ребенка; трансформации отношений между родителями и ребенком; смены ролей в приемной семье; психологической готовности родителей к приему ребенка; фактор проблемных зон ребенка в период адаптации.

  5. Типами ролевой идентичности, обеспечивающими успешную адаптацию детей в приемной семье, выступают экстранаправленный, интранаправленный, медиаторный и гуманизирующий.

6. Предложенный тренинг, включающий три этапа

(диагностический, коррекционный и аналитический), способствует успешной адаптации ребенка в приемной семье.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования освещались на Всероссийских научно-практических конференциях (Воронеж, 2007-2008, Армавир, 2008); на научных конференциях аспирантов и преподавателей Российского государственного социального университета (Воронеж, 2003 - 2008), Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина (2007- 2009); материалы использовались при разработке Программ психологического сопровождения приемных семей в Российском государственном социальном университете совместно с Управлением опеки и попечительства администрации г.Воронежа (2008); на семинарах для приемных родителей, при поддержке Детского фонда г.Воронеже (2007-2008); а также городских семинарах для социальных педагогов и психологов (Воронеж, 2008-2009).

Организация исследования. В исследовании на различных этапах приняли участие 35 приемных семей (64 родителя в возрасте 35-50 лет , 36 приемных детей в возрасте 4-11 лет).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка используемой литературы и приложений. Работа иллюстрирована таблицами, рисунками, диаграммами.

В первой главе «Теоретико-методологические основы адаптации ребенка в приемной семье» рассматриваются теоретические подходы к изучению семейной адаптации в психологической науке, психологические особенности адаптации детей в приемных семьях, а также психологические условия и факторы успешной адаптации ребенка в приемной семье.

Во второй главе «Психологическое моделирование процесса адаптации ребенка в приемной семье» рассматривается и уточняется

понятие ролевой идентичности как условия формирования адаптации приемного ребенка, предлагается модель социально-психологического сопровождения адаптации приемного ребенка, включающая в себя «Тренинг социально-психологической адаптации приемных детей и родителей», а также приводится анализ результатов опытно-экспериментального исследования.

В заключении формулируются основные выводы и практические рекомендации, направленные на создание действенных условий для формирования ролевой идентичности у приемных детей и эффективного сопровождения адаптации приемных детей к условиям замещающей семьи.

В приложении даны тексты авторских опросников, статистические таблицы, программа тренинга социально-психологической адаптации приемных детей и родителей, рисунки приемных детей.

Социально-психологические особенности адаптации детей в приемной семье

Говоря об общих тенденциях процесса адаптации, следует ещё раз подчеркнуть, что все больший интерес исследователей направлен на ее роль в развитии личности ребенка (И.Е. Валитова, О.С. Газман, А.А. Деркач, Д.Н. Дубровин, А.С. Спиваковская и др.). При этом конкретизируется содержание адаптации ребенка в семье, расширяется объём данного понятия, всё чаще адаптация рассматривается не только как процесс приспособления индивида к неадекватным или изменившимся условиям, но и как активное воздействие на семейные отношения. Такие тенденции приводят к тому, что реализуется динамика понимания конечного результата процесса адаптации ребенка в семье. От ближайшей цели - гомеостатического равновесия, отсутствия конфликтов, - к конечной цели - самоактуализации и самореализации личности в гармонии с семейным окружением.

Адаптация представляет собой объективно необходимый процесс вхождения приемных детей в новую семейную среду и ее освоение. Это обеспечивает такое их взаимодействие и взаимное приспособление, в результате которого создаются оптимальные условия не только для реализации личностью ребенка его потребностей, целей, ценностей, но и для изменения, т.е. обогащения самой адаптирующей среды (Д.А. Андреева, Н.Г. Григорьева, О.И. Золотова, Ф.З. Меерсон, Д.И Фельдштейн и др.). Из такого понимания следует, что приспособление принимающей семьи к интересам приемного ребенка создает условия для более глубокой его адаптации и самореализации, а сам адаптированный ребенок также способствует обогащению семейной среды.

В процессе адаптации ребенка к приемной семье с особой очевидностью проявляется то, что уровень, характер, степень присвоения социального, естественно, определяются уровнем семейных отношений и особенностями функционирования конкретной семьи, к которой происходит адаптация ребенка, а также особенностями самого ребенка как субъекта своей жизнедеятельности [169; С. 185].

Важной социальной средой для личности ребенка выступает семья. Она является не только особым микросоциумом, но и одновременно первичной формой воспитательного воздействия на детей. Семья есть важный институт социализации, приобщения детей к общечеловеческим ценностям, моральным и культурным нормам поведения (А.Н. Аккерман, А.И. Антонов, В.М. Медков, Р.В. Овчарова, С. Пэйдж, Е.Т. Соколова, В.В. Столин, Н.В. Тулина и др.).

В семье ребенок учится социально одобряемому поведению, приспособлению к окружающему миру, построению взаимоотношений, проявлению эмоций и чувств. Именно в семье индивидуальный подход к развитию личности становится реальностью. Дети, оставшиеся без попечения родителей, нуждаются в формировании нового семейного пространства, в качестве которого чаще всего выступает приемная (замещающая) семья. Данная семья развивается по тем же законам и выполняет те же функции, что и любой другой тип семьи (А.А. Баранов, И.А. Бобылева и др.). Однако ее репродуктивная функция не связана с рождением ребенка, а она берет на себя обязательства по воспитанию его, взятого извне и имеющего свое прошлое, не связанное с данной семьей (П. Котли, Г.С. Красницкая и др.). Ребенок, принятый в эту семью, изначально не является ее продолжением, а становится им в процессе развития приемной семьи.

Появление приемного ребенка в семье представляет собой сложную динамику образования новой семейной системы, в которой выделяются свои этапы и кризисы (В.Н. Ослон, А.Б. Холмогорова). В этом случае семья, изменяясь, может вернуться на раннюю модель своего функционирования (механизм «регрессии»), либо остановиться в своем развитии, фиксируясь на определенном этапе (механизм «фиксации»), что вызывает семейные проблемы.

Поэтому для приемных детей очень важно иметь четкие ориентиры в отношении того, что такое семья, как она функционирует и каковы правила жизни в ней, ибо любая семья не только источник и условие развития ребенка, расширение знаний и представлений об окружающем мире, но и первая модель принятых в данном обществе социальных отношений, с которой он встречается. Напряженность в семейных отношениях препятствует нормальной адаптации детей. Эта напряженность имеет разные причины: ребенок не ощущает любви родителей (или одного из них), требования со стороны родителей кажутся слишком строгими или несправедливыми, испытывает страх перед родителями, переживает их ссоры и др. Поэтому эмоционально-личностная напряженность, которую может испытывать ребенок в приемной семье, переносится им и в сферу широких социальных отношений (Д.Н. Дубровин, А.А. Реан и др.) и убеждений, что может привести к психологической дезадаптации за пределами семьи. Для ребенка в приемной семье важна поддерживающая, гуманизирующая среда, обеспечивающая удовлетворение его потребностей, интересов и др. и тем самым помогающая успешной адаптации. Именно в семье он проходит ряд стадий приспособления: сначала - к «малой», а затем - к «большой» социальной среде (Л.С. Выготский). Это обеспечивает неуклонное и поступательное развитие его как личности в новых социальных условиях.

По мнению А.Н. Леонтьева, адаптация — это активный процесс усвоения личностью социального опыта, овладения навыками общения, социальными ролями [99].

И.К. Кряжева полагает, что в отношении психологической адаптации активный ее характер проявляется в том, что индивид включается в семейную среду, опосредованную его индивидуальными особенностями и направленную на становление, раскрытие и развитие индивидуальности в условиях социально регламентированной деятельности [96].,

В отечественной психологии выработка определения психологической адаптации ребенка в семье опирается на идеи онтогенетической социализации, воспитания и развития. В соответствии с идеями онтогенетической социализации А.А. Налчаджян, адаптация ребенка в семье есть процесс взаимодействия, в ходе которого, оказываясь в различных проблемных ситуациях, возникающих в сфере межличностных отношений, ребенок приобретает навыки и нормы социального поведения, установки, черты характера, а также другие подструктуры, которые в целом имеют адаптивное значение для ребенка в его семейных отношениях. [118]

Социально-психологические условия и факторы успешной адаптации приемного ребенка в семье

Адаптация ребенка в приемной семье зависит от ряда детерминирующих обстоятельств, включая, прежде всего социально-психологические условия и факторы.

В теоретических и прикладных психологических исследованиях при анализе понятия «условия» принято подчеркивать преимущественно их объективный характер и значимую роль в возникновении и существовании явлений, протекании процессов и проявлении состояний (Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, А.И. Донцов и др.). Социально-психологические условия в данном исследовании выступают как значимые обстоятельства, от которых зависит успешность адаптации ребенка в приемной семье.

В современной научной литературе рядом авторов при изучении данной проблемы выделяются различные условия (А.И. Довгалевская, О.В. Заводилкина, Н.П. Иванова, В.Н. Ослон и др.). Так, В.В. Барабанова основными условиями считает эмоционально-личностное благополучие в семье, совместимость родителей и приемных детей, своевременную перестройку взаимоотношений членов семьи с приемным ребенком, смену социально-психологических ролей и др. [21; С.88].

Каждое из этих условий оказывает свое влияние на процессы адаптации ребенка в приемной семье. Эмоционально-личностное благополучие ребенка можно рассматривать как одно из основных условий его успешной адаптации, поскольку эмоциональное состояние в своей основной функции является сигналом индивиду о личностном благополучии/неблагополучии. Многообразие семейных ситуаций порождает целую гамму «оттенков» эмоционального реагирования, в которой преобладают негативные или позитивные эмоции. Именно позитивные эмоции скрепляют семью и являются условием успешной адаптации ребенка в приемной семье. Особой проблемой в исследовании условий, влияющих на адаптацию ребенка в приемной семье, служит их своевременное выявление. Сложность и актуальность решения этой проблемы заключается в том, что нарушения в процессе адаптации ребенка приводят к неустойчивости новых отношений, эмоциональной уязвимости как ребенка, так и родителей, повышенной тревожности у членов семьи, формирования агрессивного или неуверенного поведения у ребенка в новых для него обстоятельствах, обидчивость и даже предпочтение перспективы возвращения в прежние условия воспитания. Сложность этого периода в жизни ребенка объясняется и тем, что фактически период адаптации ребенка в приемной семье представляет собой осложнение процесса его социализации. Он помещен в хотя и желанную, но новую и непредсказуемую для него среду. В этой новой для ребенка семейной среде непредсказуема степень сходства характеров нового члена семьи с приемными родителями, особенности их межличностного взаимодействия, вероятностные ситуации общения и возникающие при этом проблемы, оценка членами семьи друг друга, взаимодействие привычного для ребенка и нового культурного контекста и др. (А.Н. Прихожан, Н.Н. Толстых и др.). Далее продолжительность периода адаптации ребенка в приемной семье может существенно отличаться от этапа к этапу (Е.И.Казакова, Л.М. Шипицына и др.).

Возникают различные у родителей и приемного ребенка ожидания. Возможно нарушение чувства безопасности у ребенка вместо ожидаемого им чувства защищенности в семье. Ребенок может по-разному относится к родительскому контролю. Его потребность в любви и одобрении может быть удовлетворена в различной степени. Он может протестовать против морального осуждения некоторых его поступков родителями, которые стоят на иных позициях «правильного» поведения. Отношения приемного ребенка с родителями может носить «незавершенный» характер, когда они не достигают необходимого уровня прочности и стабильности [191]. На период адаптации ребенка в приемной семье влияет «образ мыслей семьи», «образ общения семьи», «образ культуры семьи», «образ благополучия семьи», «образ членов семьи». Можно полагать, что в процессе адаптации ребенка в приемной семье происходит формирование собирательного образа его новой семьи, состоящего из названных и, возможно, иных компонентов. Одновременно происходит формирование образа приемного ребенка у его новых родителей.

Особую роль в адаптации ребенка в приемной семье играет психологическая совместимость детей и их приемных родителей (В.Н. Ослон, Н.Д. Соколова и др.). Психологическая совместимость индивидов рассматривается в психологии межличностных отношений как важнейшее условие конструктивного взаимодействия личностей (А.И. Агеев, Е.В. Иванова, Ф.З. Меерсон и др.). Психологическая сущность этого явления заключается в том, что индивиды имеют достаточный личностный потенциал для приспосабливания (адаптации) друг к другу, для трансформации в определенных пределах собственных установок, ценностей и мотивов, для отказа от тех или иных личностных притязаний, а также для принятия позиции противоположной стороны и взгляда на ситуацию «иными глазами» (B.C. Олейников, С.А. Пакулина, А.А. Реан, А.В. Сиомичев и др.).

Сказанное в полной мере относится к процессу адаптации ребенка в приемной семье. Появление ребенка в новой для него семье одновременно означает прием в семью нового и незнакомого члена. В этой ситуации возможно как незатрудненное и «обтекаемое» проникновение ребенка в новые для него семейные отношения, так и «негладкое» (неплавное) протекание этого процесса. Уже в самый начальный период пребывания ребенка в новой для него семье возможны «открытия», которые члены семьи делают друг в друге. Новые для себя взгляды на приемную семью возникают у ребенка, впервые попавшего в семейную атмосферу. Новые и нередко неожиданные умозаключения возможны также у родителей о ребенке, которого они взяли на воспитание. Как «гладкое» протекание адаптации ребенка в приемной семье, так и затрудненный ход этого процесса во многом зависит от психологической совместимости ребенка и приемных родителей. Психологическая совместимость в семейных отношениях является таким меоісличностньїм свойством, которое исключает полностью/частично необходимость преодоления трудностей в межличностных отношениях за счет совпадения мотивов, взаимодополнения стратегий и общей направленности ценностей

Сказанное означает, что психологическая совместимость, как существующее между индивидами единство, является условием, значительно облегчающим процесс адаптации ребенка в приемной семье (В.М. Целуйко, А.Г. Шмелев, К.В. Ягнюк и др.). Если ребенок и приемные родители совместимы друг с другом, им не требуется прибегать к особым стратегиям оздоровления или нормализации возникающих в семье отношений. Их отношения складываются благополучно за счет того, что у ребенка и его приемных родителей совпадают мотивы как в семейной жизни, так и в других видах деятельности. Стратегии ребенка и его приемных родителей дополняют и поддерживают друг друга. Так, если ребенок в силу индивидуальных особенностей временно воздерживается от общения с новыми для него членами семьи, эти действия правильно понимаются, воспринимаются и вызывают одобрение, так как направлены на улучшение ситуации в семье. Процесс адаптации становится более успешным, если у ребенка и его приемных родителей совпадают ценностные ориентации. Если для ребенка и его приемных родителей одинаково ценным является мир и покой в семье, это значительно повышает шансы успешного развития семейных отношений и адаптации ребенка в приемной семье.

Модель социально-психологического сопровождения адаптации детей к условиям приемной семьи

При разработке логики процесса социально-психологического сопровождения адаптации детей к условиям приемной семьи, нами учитывались основные положения, цели и задачи исследования.

Для решения поставленных в исследовании задач использованы идеи и технологии известных отечественных и зарубежных ученых: К. Роджерса, Т. Гордона, Р. Дрейкуса, Ч. Шефера, Л. Кэри, X. Кэдьюсона, Е.В. Сидоренко, Е.И. Лебедевой, И.М. Марковской, С.Н. Гринберг, В.Н. Ослон и др.

Представим более подробно поэтапную организацию тренинга психологического сопровождения родителей и ребенка в приемной семье, как технологию осуществления модели адаптации ребенка в приемной семье

Тренинг рассчитан на 32 часа. На знакомство с каждой семьей-участницей программы отводится 4 -5 часов: проводится предварительная диагностика проблем адаптации в конкретной семье, наблюдение за взаимодействием в паре родитель-ребенок. 27 часов непосредственно тренинговой работы распределены следующим образом: три цикла по 8 часов и 3 часа итоговая встреча с приемными родителями. Каждый цикл включает в себя работу с родительской группой (3 часа), детской группой (2 часа) и совместное занятие приемных родителей и детей (3 часа). Первое занятие (с родителями) нового цикла в частности предполагает анализ совместной деятельности приемных родителей и детей и обсуждение домашнего задания предыдущего цикла. Занятия проводились раз в неделю по 2-3 часа в зависимости от состава участников (детская, взрослая, совместная) группы.

Основными этапами данного тренинга выступали: диагностический, информационно - развивающий; аналитический. На каждом этапе совместного тренинга решались следующие задачи: диагностика наличного уровня отношений в диаде «ребенок — приемный родитель»; психологическое сопровождение адаптации ребенка в приемной семье; анализ результатов адаптации ребенка в условиях приемной семьи.

В тренинге приняли участие 18 семей, имеющих приемных детей (18 женщин, 14 мужчин, 36 приемных детей). Состав одной тренинговой группы не превышал 14 человек (5-7 взрослых и 5-7 детей) и организовывался с учетом возраста приемных детей и количества приемных детей в семье. Две группы имели в своем составе детей дошкольного возраста, одна - детей младшего и среднего школьного возраста. Средний возраст приемных родителей - 43,5 года. Родители многодетных приемных семей (8 и 6 детей) по собственной инициативе изъявили желание дважды участвовать в тренинге с детьми, общение с которыми вызывало у них наибольшие сложности.

Тренинг проходил на базе Воронежского филиала Российского государственного университета при поддержке Российского Детского фонда и комитета опеки и попечительства г.Воронежа. Совместный тренинг оказался эффективной формой укрепления взаимодействия между членами семьи и способствовал комфортному пребыванию ребенка в приемной семье, о чем свидетельствуют результаты полученных эмпирических данных.

В ходе диагностического этапа использовались различные методы психологической диагностики: анкетирование, беседа, опрос, интервью; методики: «Цветовой тест отношений» (A.M. Эткинд), опросник «Взаимодействие «взрослый-ребенок» (И.М. Марковская), анкета «Семейные роли» (А.В. Черников), методика измерения самооценки Дембо-Рубинштейн, «Опросник для выявления психологических факторов адаптации ребенка в приемной семье» (O.K. Миневич), опросник «Семейные роли в приемной семье» (Н.А. Коваль, O.K. Миневич), проективная методика «Рисунок семьи», проективная методика Р. Жиля с целью выявления проблем социально-психологической адаптации у приемных родителей и детей. Были выбраны не столько констатирующие методы диагностики, сколько эвристические, расширяющие возможность понимания субъективного мира не только для специалиста, но и для участников тренинга. Некоторые мотоды использовались до и после тренинга с целью выявления эффективности выбранных упражнений для достижения цели и подтверждения гипотезы исследования, что адаптация приемных детей будет более успешной, если с помощью выявленных стратегий адаптации и с учетом социально-психологических факторов и условий формировать экстранаправленную, интранаправленную, медиаторную и гуманизирующую ролевую идентичность у приемных детей.

Успешность начального этапа тренинга достигалась путем определения для участников групп цели и задач тренинга, выявления ожиданий, опасений и сомнений, знакомства с правилами работы группы, а также создания благоприятной психологической атмосферы в группе, способствующей снижению напряжения, формированию чувства безопасности и повышению мотивации устойчивого интереса приемных родителей и детей к тренингу.

Второй этап был направлен на реализацию компонентов модели: исследованию социально-психологических факторов и условий адаптации, выработку стратегий и типов ролевой идентичности у приемных детей и родителей. Первый цикл занятий был объединен общей целью и задачами и носил название «Семейная презентация»

В ходе первого занятия с родителями происходило знакомство участников друг с другом, с целями и задачами курса, выяснение ожиданий и опасений родителей, связанных с приемом ребенка и своим статусом приемного родителя, обсуждение возможного влияния прежнего жизненного опыта приемного ребенка на его поведение в приемной семье. Первое занятие с детьми было направлено на выяснение ожиданий и опасений, связанных с новым статусом приемного ребенка. Совместное занятие способствовало осознанию собственных телесных границ, границ другого и границ семьи и включало в себя презентацию семьи как единой целостной структуры.

Анализ результатов опытно-экспериментального исследования социально-психологических условий адаптации детей в приемных семьях

Методика предназначена для определения уровня самооценки. Испытуемым предлагается на шкале отметить степень проявления у себя того или иного качества. Для тестирования предлагается бланк с необходимым количеством шкал. Шкала «здоровье», является контрольной и при определении самооценки не учитывается. Каждая шкала имеет длину 100 мм. Одно деление оценивается одним баллом. Название шкал может быть различным — в зависимости от цели исследования. В нашем эксперименте мы измеряли самооценку по следующим шкалам: «хороший», «добрый», «аккуратный», «послушный», «внимательный», «умелый», «веселый», «честный», «счастливый». По каждой шкале определяется высота самооценки, затем определяется средняя мера самооценки.

В процессе исследования широко применялись такие традиционные методы как наблюдение, беседа, интервью.

Наблюдение проводилось в ходе всего исследования и представляло собой непрерывный процесс в форме непрямого (опосредованного) и включенного наблюдения в течение двух лет. Все это время организовывались выезды в семью, телефонное и индивидуальное консультирование членов семьи, наблюдение в ходе тренинговой работы. По возможности оценивалось эмоциональное состояние приемных родителей и детей, особенности взаимодействия в семье, распределение ролей. Выводы наблюдений необходимы для объяснения отдельных флуктуации, зафиксированных нами в экспериментальной части.

Беседа помогала получить целостное представление о процессе ролевой адаптации, помочь в контексте нашего исследования интерпретации результатов, в ходе тренинговых занятий служила основным источником получения для родителей информации об особенностях протекания адаптации у детей-сирот к условиям замещающей семьи, а так же для получения обратной связи участниками тренинга.

Стандартизированное интервью для родителей (модификация В.Н.Ослон) позволило узнать основные сведения о приемной семье (возраст родителей, образование, место работы, жилищные условия, состав семьи), а также представления приемных родителей о роли женщины, мужчины, ребенка в семье, мотивы создания приемной семьи, важные жизненные события, степень удовлетворенности браком, семейными отношениями, отношениями с приемными детьми, основные проблемы, с которыми сталкиваются приемные родители (Таблицы 3-12, Прилоэюеиия 1). Оценка результатов исследования осуществлялась путем сравнительного анализа результатов, полученных до и после проведения тренинга адаптации приемных детей и родителей.

Анализ результатов опытно-экспериментального исследования. Итак, на завершающем этапе эмпирического исследования были получены данные, свидетельствующие о положительных изменениях в адаптации ребенка к приемной семье после участия в тренинге адаптации.

Показателем успешной адаптации приемных детей и родителей к условиям приемной семьи служит эффективное использование ими межличностной идентификации и уподобления как стратегий адаптации. Изменения, произошедшие с участниками эксперимента, мы могли обнаружить с помощью «Цветового теста отношений (А.М.Эткинд)». Дети продемонстрировали изменения и при выполнении «Рисунка семьи».

Как видно из таблицы, ребенок изначально показывает достаточную степень готовности идентифицироваться с приемными родителями. Приемные отцы испытывают трудности в идентификации с приемным ребенком (до тренинга - ни одного совпадения). Приемные дети чаще идентифицируются с матерью - это объясняется и тем, что среди приемных детей, участвующих в исследовании из 36 человек - 22 девочки. Совместная деятельность в тренинговых группах, отработка навыков использовании стратегий межличностной идентификации, уподобления и сближения позволили и детям, и родителям развить способность к идентификации и сблизила их.

Обработка данных с помощью критерия ф - углового преобразования Фишера подтверждает, что после тренинга достоверно возросла доля детей, идентифицирующихся с матерью (ф =1,65, (р 0,05), также достоверно увеличилась доля матерей и отцов, идентифицирующих себя с приемным ребенком (ф =2,2, (р 0,05) и ф =3,3, (р 0,01) соответственно).

Методика «Рисунок семьи» выявляет особенности внутрисемейных отношений, раскрывает чувства приемного ребенка к тем членам семьи, которых он считает главными и с которыми он идентифицируется. Для выявления изменений по показателю «межличностная идентификация» мы сравнивали «похожесть» изображения ребенка с одним из членов семьи, выбор общей цветовой гаммы до и после тренинга. Учитывались также комментарии, которые давали дети в процессе выполнения задания.

Результаты исследования показали, что девочки чаще изображают себя похожими на матерей (прическа, платье, украшения, туфли), комментируя это во время рисования. После совместного участия в тренинге адаптации количество детей, нарисовавших себя похожими на родителей увеличилось на 12%. Выбор общей цветовой гаммы оказался основным показателем идентификации ребенка с кем-либо из родителей. До тренинга 33,3% детей выбирали одинаковые цвета для себя и родителей (чаще девочки раскрашивали одежду одинаковым цветом). После тренинга количество детей увеличилось до 50%. Этому способствовало, как отмечали дети, выполнение упражнения «Я как мама». Две девочки изобразили себя на рисунке с таким же цветом волос, как у мамы, что не соответствовало реальности.

Уровень взаимодействия между членами приемной семьи определялся нами с помощью опросника И.М.Марковской «Взаимодействие Родитель - Ребенок». Оценка характера взаимодействия в системе родитель-ребенок была необходима для определения эффективности использования таких стратегий адаптации как «взаимодействие», «компенсация» и «сближение».