Социально-психологические условия социализации детей-сирот в терапевтическом сообществе приемных семей Шумейко Екатерина Петровна

Социально-психологические условия социализации детей-сирот в терапевтическом сообществе приемных семей
<
Социально-психологические условия социализации детей-сирот в терапевтическом сообществе приемных семей Социально-психологические условия социализации детей-сирот в терапевтическом сообществе приемных семей Социально-психологические условия социализации детей-сирот в терапевтическом сообществе приемных семей Социально-психологические условия социализации детей-сирот в терапевтическом сообществе приемных семей Социально-психологические условия социализации детей-сирот в терапевтическом сообществе приемных семей Социально-психологические условия социализации детей-сирот в терапевтическом сообществе приемных семей Социально-психологические условия социализации детей-сирот в терапевтическом сообществе приемных семей Социально-психологические условия социализации детей-сирот в терапевтическом сообществе приемных семей Социально-психологические условия социализации детей-сирот в терапевтическом сообществе приемных семей Социально-психологические условия социализации детей-сирот в терапевтическом сообществе приемных семей Социально-психологические условия социализации детей-сирот в терапевтическом сообществе приемных семей Социально-психологические условия социализации детей-сирот в терапевтическом сообществе приемных семей
>



Шумейко Екатерина Петровна. Социально-психологические условия социализации детей-сирот в терапевтическом сообществе приемных семей : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Шумейко Екатерина Петровна; [Место защиты: Сарат. гос. ун-т им. Н.Г. Чернышевского].- Смоленск, 2010.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/290

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы изучения социализации детей-сирот .13

1.1. Подходы к определению социализации, ее содержания, стадий и критериев социализированное 13

1.2. Личностная зрелость как основной критерий социализации 28

1.3. Психологические факторы социализации личности 34

1.4. Особенности социализации детей в государственных учреждениях для детей-сирот и в альтернативных формах жизнеустройства 44

Глава 2. Анализ социально-психологических условий социализации детей-сирот в развивающей среде терапевтического сообщества приемных семей 61

2.1. Особенности создания и функционирования развивающей среды терапевтического сообщества приемных семей 61

2.2. Анализ социально-психологических условий социализации детей-сирот в терапевтическом сообществе приемных семей «Китеж» 67

2.3. Принципы, методы и приемы психологического сопровождения процесса социализации детей-сирот 79

Глава 3. Эмпирическое изучение особенностей личностного развития детей-сирот, воспитывающихся в развивающей среде терапевтического сообщества приемных семей 90

3.1. Описание выборки исследования, методического инструментария и процедуры проведения лонгитюда 90

3.2. Характеристика особенностей личностного.развития детей на момент поступления в «Китеж» по результатам констатирующего этапа исследования 96

3.3. Исследование динамики развития рядовых компонентов личностной зрелости воспитанников «Китежа» во время проведения формирующего эксперимента 99

3.3.1. Развитие терпимости подростков, воспитывающихся в терапевтическом сообществе приемных семей «Китеж» 99

3.3.2. Развитие самооценки и уровня притязаний, особенности самореализации подростков 106

3.3.3. Развитие ответственности подростков, проживающих в терапевтическом сообществе приемных семей «Китеж» 123

3.4. Исследование развития интегральных компонентов личностной зрелости в условиях развивающей среды (по результатам четвертого этапа исследования) 132

Заключение 150

Библиография 155

Приложения 172

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время одной из приоритетных задач государственной социальной политики в нашей стране является поиск конструктивных решений в вопросах социального сиротства. Исследования в области психологии сиротства (И.В. Дубровина, В.С.Мухина, Г.В. Семья, A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых) показывают, что практика институционального воспитания не всегда способствует успешной социализации и адаптации к жизни в обществе выпускников государственных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Недостатки институционального воспитания указывают на необходимость реформирования данной системы и стимулируют поиск новых форм жизнеустройства. Изучение особенностей личностного развития детей-сирот приводят к мнению о необходимости создания для них специальной развивающей среды (A.M. Прихожан, Н.Н.Толстых).

В последние годы в нашей стране альтернативой институциональному воспитанию в государственных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, стали приемные семьи, семейные детские дома, детские деревни SOS и пр. Одной из новых форм жизнеустройства является терапевтическое сообщество приемных семей, которое соединило в себе достоинства приемной семьи с коллективными формами воспитания с целью создания развивающей среды для детей-сирот, направленной на их личностное и социальное развитие.

Социальная политика государства в современных условиях направлена на деинституционализацию детей-сирот. Это позволяет на правовой, основе решать вопрос о поиске новых форм жизнеустройства, реализующих идею создания развивающей среды для детей-сирот и способствующих их интеграции в широкую социальную среду.

5 Анализ научной литературы показывает, что к настоящему времени сложились предпосылки, позволяющие исследовать процесс социализации детей-сирот в альтернативной форме жизнеустройства:

в зарубежной и отечественной науке сформировались основные подходы к определению сущности процесса социализации: субъект-объектный (Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, Д.Х. Баллантайн, Д.Б. Томас, А.Р.Маршалл и др.), субъект-субъектный (Ф. Знанецки, Ч. Кули, Д.Г. Мид, У.И. Томас, Т. Шибутани и др.), интегральный (Г.М. Андреева, В.В.Новиков, Б.Д. Парыгин, Л.М. Попов, А.Л. Свенцицкий, P.M. Шамионов и др.);

исследованы особенности личностного развития детей-сирот в условиях институционального воспитания (И.В. Дубровина, B.C. Мухина, А.М.Прихожан, Г.В. Семья, Н.Н. Толстых), определены недостатки данной формы жизнеустройства детей-сирот (A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых);

обоснована необходимость создания новых форм жизнеустройства детей-сирот (В.Н. Ослон, A.M. Прихожан, Г.В. Семья, Н.Н. Толстых), но недостаточно изучены особенности их социализации в условиях альтернативных форм жизнеустройства.

В связи с этим возникает вопрос о том, насколько эффективно осуществляется в различных формах жизнеустройства - альтернативных институциональному воспитанию - процесс развития личности детей-сирот, какие факторы способствуют или препятствуют их успешной социализации.

Таким образом, анализ социально-психологических исследований позволил нам выявить ряд противоречий между:

необходимостью подготовки воспитанников интернатных учреждений к самостоятельной жизни в обществе и недостаточной эффективностью процесса социализации в условиях институционального воспитания;

- внедрением альтернативных форм жизнеустройства детей-сирот и
недостаточной изученностью возможностей этих форм в реализации
процесса социализации данной категории детей.

В связи с этим анализ инновационной развивающей среды терапевтического сообщества приемных семей, изучение социально-психологических условий, способствующих успешной социализации, и их влияния на личностное развитие детей-сирот представляется нам актуальной проблемой.

Цель исследования: выявить социально-психологические условия социализации детей-сирот в терапевтическом сообществе приемных семей и изучить особенности их личностного развития в данных условиях.

Объект исследования: социализация детей-сирот.

Предмет исследования: социально-психологические условия социализации детей-сирот в терапевтическом сообществе приемных семей.

Гипотеза исследования

Социально-психологическими условиями успешной социализации детей-сирот в развивающей среде терапевтического сообщества приемных семей являются: семейная форма жизнеустройства (профессиональная замещающая семья); создание безопасного социально-бытового пространства, дающего ребенку чувство защищенности и психологического комфорта; социально-психологическое сопровождение детей-сирот, направленное на коррекцию отклонений в личностном развитии и активное становление личности; участие школы в создании единого социально-психологического пространства с целью реализации психокоррекционного процесса в ходе обучения.

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:

  1. Провести анализ теоретических подходов к изучению проблемы социализации детей-сирот, выделить основные задачи социализации и критерии оценки успешности протекания данного процесса у детей-сирот.

  2. На основе анализа особенностей личностного развития детей-сирот разработать модель развивающей среды, направленной на реализацию процесса их успешной социализации.

  1. Определить социально-психологические условия социализации детей-сирот в развивающей среде терапевтического сообщества приемных семей.

  2. Раскрыть основные задачи и приемы социально-психологического сопровождения детей-сирот в терапевтическом сообществе приемных семей.

  3. Используя лонгитюдную стратегию исследования, проследить динамику формирования основных компонентов личностной зрелости у детей-сирот под воздействием социально-психологических условий развивающей среды.

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения системного и субъектно—деятельностного подходов, разрабатываемых в трудах С.Л. Рубинштейна, К.А. Абульхановой-Славской, А.В. Брушлинского, В.А. Барабанщикова, Б.Ф. Ломова, А.Л. Журавлева и др.; культурно-исторического подхода Л.С. .Выготского; концептуальные положения российских (Г.М. Андреева, Е.П. Белинская, А.В. Мудрик, В.И.Слободчиков, О.А. Тихомандрицкая) и зарубежных (А. Маслоу, К.Роджерс, Э. Эриксон) исследователей об активном характере процесса социализации, о личностной зрелости как основном критерии социализации личности (P.M. Шамионов), о психологических факторах социализации (А.В.Мудрик, СИ. Розум), о роли развивающей среды в процессе обучения и воспитания (Л.С. Выготский, А.К. Лукина); а также исследования проблемы подготовки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к самостоятельной жизни в обществе в условиях институционального воспитания (И.В. Дубровина, М.С. Мухина, A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых и

ДР-)-

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе

терапевтического сообщества приемных семей «Китеж», где проживает 30

детей-сирот. Участниками лонгитюдного исследования были 17 детей-сирот

подросткового и раннеюношеского возраста (12—16 лет), проживающие в

данном сообществе. Выборочная совокупность соответствовала генеральной

8 совокупности. В качестве контрольной группы выступили 30 подростков из дома—интерната в Калужской области.

Методы исследования. Теоретико-методологический анализ научной литературы, материалов по теме исследования. Для изучения динамики личностного развития детей-сирот в условиях проживания в терапевтическом сообществе «Китеж» использовалась лонгитюдная стратегия, включающая эмпирические методы: анализ психолого-педагогической документации, включенное наблюдение, беседа, психодиагностическое тестирование с помощью одних и тех же методик в течение всего логнитюда, методы математико-статистической обработки данных. Для выявления эффекта изменений личностного развития подростков в условиях развивающей среды использовался дисперсионный анализ (ANOVA) с повторными измерениями. Обработка данных осуществлялась с помощью статпакета Statistica 7.

Основные этапы исследования:

  1. этап (2005-2006гг.): теоретический анализ и оценка современного состояния проблемы, целей и задач, формулирование гипотезы исследования, разработка программы проведения лонгитюда, психодиагностическое тестирование подростков, проживающих в доме-интернате, изучение психологической документации, содержащей сведения о первичном состоянии на момент появления в «Китеже» и развитии каждого ребенка до начала эмпирического исследования.

  2. этап (2006-2007гг.): разработка модели развивающей среды для детей-сирот, изучение особенностей создания и функционирования развивающей среды «Китежа», анализ программы социально-психологического сопровождения детей, проведение психодиагностического тестирования подростков.

  3. этап (2007-2008гг.): включенное наблюдение, сбор уточняющей информации, повторное психодиагностическое тестирование подростков.

4 этап (2008-2009г.): итоговое психодиагностическое тестирование подростков, проживающих в «Китеже» и доме-интернате, проверка гипотезы, анализ, обобщение, систематизация, статистическая обработка результатов эксперимента, подведение итогов исследования, теоретическая интерпретация выводов и положений исследования, литературное оформление диссертационной работы.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены
исходными методологическими и теоретическими предпосылками;
применением валидных и надежных методик изучения индивидуально-
психологических и социально-психологических характеристик;
использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования,
адекватных его целям, задачам, логике и объему, а также возрасту и
психологическим особенностям испытуемых. Подтверждены
репрезентативностью выборки и статистической обоснованностью
эмпирических данных, их развернутой качественной интерпретацией.

Научная новизна исследования:

Расширено представление о социализации детей-сирот, выделены основные условия и критерии оценки успешности протекания данного процесса у детей-сирот в альтернативных формах жизнеустройства.

Разработана модель развивающей среды для детей-сирот, направленной на реализацию процесса их успешной социализации, определены социально-психологические условия социализации детей-сирот в развивающей среде терапевтического сообщества приемных семей.

Раскрыты особенности социально-психологического сопровождения детей-сирот в терапевтическом сообществе приемных семей.

На основе лонгитюдной стратегии исследования изучена динамика формирования основных компонентов личностной зрелости у детей-сирот в условиях развивающей среды.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении и углублении научных представлений о процессе социализации детей-сирот в

10 различных формах жизнеустройства, в обосновании необходимости создания для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специальной развивающей среды. Проведенное исследование расширяет представления об особенностях личностного развития детей-сирот в условиях развивающей среды терапевтического сообщества приемных семей.

Практическая значимость. Полученные в исследовании данные могут быть использованы в работе психологов и педагогов, работающих с детьми-сиротами, для диагностики причин трудностей, возникающих в процессе их социализации, и психокоррекционной работы с ними.

Результаты исследования, показывающие эффективность воздействия социально-психологических условий развивающей среды терапевтического сообщества приемных семей, могут служить базой для внедрения инновационных методов в условиях институционального воспитания детей-сирот.

Материалы исследования могут быть использованы при чтении курсов по психологии сиротства, а также в контексте соответствующих разделов по социальной, возрастной и педагогической психологии.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Одним из критериев оценки успешности социализации выступает личностная зрелость. Исходя из этого, основной задачей социализации детей-сирот является коррекция отклонений в личностном развитии и целенаправленное формирование активной, здоровой личности. Для реализации поставленной задачи необходимо создание специальной развивающей среды для детей - сирот.

  2. Разработанная авторская модель развивающей среды включает следующие основные компоненты:

1) ребенок как субъект взаимодействия и часть развивающей среды;

2) социально-психологическое пространство приемной семьи:
профессиональные приемные родители, способные вести
психокоррекционную работу с ребенком;

  1. социально-бытовое пространство: благоприятные бытовые условия, обеспечивающие удовлетворение базовых потребностей; безопасное социальное окружение (доброжелательные взрослые, разновозрастный детский коллектив);

  2. образовательное пространство: школа, в которой процесс обучения сопровождается психотерапевтической работой с детьми, внешкольные образовательные программы (творческие мастерские, образовательные поездки).

Интегральным компонентом данной модели выступают принципы, формы и методы психотерапевтической работы, направленной на коррекцию отклонений в личностном развитии и становление личности детей-сирот.

Эффективность развивающей среды обусловлена созданием целостного социально-психологического пространства посредством взаимодействия всех ее компонентов.

3. Социально-психологическими условиями успешной социализации
детей-сирот в развивающей среде терапевтического сообщества приемных
семей являются:

  1. воспитание ребенка в приемной семье профессиональными приемными родителями, способными осуществлять психокоррекционную работу с ним;

  2. создание для каждого ребенка особых социально-бытовых условий, в которых он испытывает психологический комфорт и чувство защищенности;

3) участие школы в создании единого социально-психологического
пространства с целью реализации психотерапевтического процесса в ходе
обучения;

4) социально-психологическое сопровождение детей-сирот, направленное
на коррекцию отклонений в личностном развитии и активное становление
личности.

4. В задачи социально-психологического сопровождения детей-сирот в
терапевтическом сообществе приемных семей входит диагностика и
коррекция отклонений в личностном развитии, формирование активной

12 жизненной позиции, адекватного самоотношения, способности к саморазвитию и выстраиванию адекватных взаимоотношений с социумом. Для реализации поставленных задач используются приемы арт-терапии, игровой терапии, библиотерапии, групповые и индивидуальные методы психотерапевтической работы. Особенностью программы социально-психологического сопровождения является ее индивидуализация и непрерывность психокоррекционного воздействия.

5. В процессе социализации под воздействием социально-психологических условий развивающей среды происходит динамичное становление основных компонентов личностной зрелости: развитие терпимости, формирование адекватной самооценки и уровня притязаний, успешная самореализация, повышение уровня ответственности, развитие позитивного мировосприятия, способности к саморефлексии и саморазвитию.

Апробация и внедрение результатов работы. Материалы диссертационного исследования были представлены на международных, всероссийских, межвузовских конференциях и научно-практических семинарах (Витебск, Волгоград, Кострома, Москва, Санкт-Петербург, Саратов, Смоленск 2006-2009 гг.), эмпирические результаты и выводы исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей и социальной психологии Смоленского гуманитарного университета.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Основной материал диссертации изложен на 171 страницах. В тексте диссертации содержаться 18 таблиц, 16 иллюстраций (графиков и диаграмм). Библиографический список включает 179 источников (из них 13 на иностранном языке).

Подходы к определению социализации, ее содержания, стадий и критериев социализированное

Проблема социализации человека в обществе является актуальной во все времена, так как её содержание изменяется в ходе исторического развития.

Взаимодействие личности и социума - междисциплинарный предмет изучения. В основном разработкой проблемы социализации личности занимаются такие науки, как философия, социология, педагогика и психология. В каждой сфере понятие «социализация» рассматривается с различных, отвечающих их специфике, точек зрения.

Так, философия рассматривает социализацию в наиболее общем контексте, определяя её как «воплощение в отдельном субъекте той социальной реальности, в которую он погружён» [137, 26].

Наиболее полно и подробно проблема социализации разработана в социологии. Здесь этим термином обозначают «процесс накопления людьми опыта и социальных установок, соответствующих их социальным ролям» [145,94].

В педагогике термин «социализация» составил конкуренцию понятию «воспитание», что вызвало споры среди исследователей. Одни считают, что воспитание включает в себя социализацию, так как охватывает весь целостный процесс становления личности. Другие уверены, что понятие «воспитание» является наиболее общим. Третьи настаивают на дифференциации этих понятий по признаку отношений между субъектами, участвующими в процессе (Е.Д. Клементьев).

В психологической науке термин «социализация» не имеет однозначного толкования. Общепринятым является понимание социализации как становления человека в качестве члена общества. Далее внимание исследователей направлено на различные аспекты этого становления.

В психологии, как отечественной, так и зарубежной, разработано множество концепций социализации. Рассмотрим некоторые из них, которые представляют интерес в рамках нашего исследования.

Попытки теоретического осмысления проблемы взаимодействия индивида и общества в западноевропейской и американской философской и психологической науке породили большое количество теорий. Джордж Герберт Мид в своей теории, названной «социальным бихевиоризмом», рассматривает человека как активное социальное существо. Эта активность обусловлена взаимодействием «социального «Я» (Me), включающего представления о человеке со стороны других людей, и «индивидуального «Я» (I), представляющего собой импульсивные, спонтанные проявления индивидуальности. В результате этого взаимодействия возникает «самость» (self), идентичность как единый образ собственной личности. В процессе социализации ребёнок не просто присваивает социальные роли, чтобы стать их носителем, а интерпретирует (термин Дж. Мида) реальную ситуацию. Так, принимая роль другого, он приобретает новое отношение к себе. «Индивидуальное «Я» побуждает ребёнка выступать в качестве активного субъекта социального взаимодействия. Таким образом, социализирующийся ребёнок, принимая роли, задаваемые ему обществом, усваивает их сам [44].

В конце 70-х - начале 80-х гг. XX в. в западной психологии и социологии происходит переоценка теоретических моделей социализации и на первый план выходит критическая концепция социализации. Одним из главных её приверженцев является Карл Роджерс. В своих работах он говорит о том, что социализировать - вовсе не значит искусственно «выстраивать» личность. Это может и должен делать только сам человек. Иными словами, К. Роджерс признаёт необходимость активного участия человека в процессе социализации. Он утверждает также, что важно формировать у личности гибкость в оценке самой себя, умение по мере накопления опыта переоценивать ранее сложившуюся систему ценностей. По мнению К. Роджерса, человек не может изменить события, но может изменить своё восприятие этих событий и их интерпретацию. Интересные выводы делает К. Роджерс по поводу взаимодействия взрослых и детей. Он считает, что всё дурное и асоциальное в поведении детей происходит от насильственного вмешательства взрослых (часто даже с добрыми намерениями) в естественную природу ребёнка. И ему, чтобы избавиться от пороков, надо вновь «найти себя», осознать свой жизненный опыт, оценить свои силы. Задача взрослых в данной ситуации, по мнению К.Роджерса, состоит в том, чтобы понять проблему и не подсказывать ребёнку её решение, не подталкивать к нему, а дать возможность «слушать себя», «вернуться к самому себе».

Важное место в структуре личности К. Роджерс отводит «Я— концепции», которая, по его мнению, является системой самовосприятий, т.е. она отражает те характеристики, в которых человек себя воспринимает («Я— реальное»), и те характеристики, которые человек очень ценит и хотел бы иметь, но пока ими не располагает («Я-идеальное»). В процессе социализации «Я-концепция» усложняется и дифференцируется. Кроме того, важную роль в развитии личности, по мнению К. Роджерса, играет потребность ребёнка в позитивном отношении со стороны окружающих, особенно значимых взрослых. Удовлетворение этой потребности влечёт положительное отношение ребёнка к самому себе, веру в себя и способствует сближению реального и идеального «Я» социализирующейся личности [135].

Личностная зрелость как основной критерий социализации

Проблема личностной зрелости, так или иначе, интересовала психологов всех направлений, но наибольшее внимание ей уделяли представители социально-психологических направлений (А. Бандура, Г.Олпорт и др.), гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс, Э.Шостром и др.), а также отечественные психологи (Б.Г. Ананьев, А.А.Бодалев, Л.А. Головей, И.С. Кон, Е.Ф. Рыбалко, А.И. Палей, А.М.Прихожан, А.А. Реан, Д.И. Фельдштейн и др.).

Учитывая тот факт, что вопрос личностной зрелости носит философский характер, не удивительно, что работы по данной проблематике преимущественно посвящены теоретическому описанию зрелой личности. Рассмотрим позиции некоторых исследователей.

Представитель диспозиционного направления Г. Олпорт определяет зрелую личность как открытую систему, которая находится в состоянии непрерывного становления, постоянно взаимодействуя со своим окружением, и стремится активно воздействовать на мир. Он выделил шесть черт, характеризующих зрелую личность: 1) личность имеет широкие границы «Я» (человек может посмотреть на себя со стороны); 2) способна к тёплым, сердечным социальным отношениям; 3) демонстрирует эмоциональную неозабоченность и самоприятие; 4) демонстрирует реалистическое восприятие, опыт и притязания; 5) способна к самопознанию и чувству юмора; 6) обладает цельной жизненной философией (набором ценностей, которые служат объединяющей основой жизни человека).

Подобно тому, как Г. Олпорт считал личность, обладающую всеми вышеперечисленными характеристиками, «здоровой личностью», представитель гуманистической психологии К. Роджерс описывал зрелую личность, выделяя характеристики «полноценно функционирующего человека». Их пять: 1) открытость опыту: открытость переживаниям, способность слушать себя, постоянное достраивание себя; 2) жизнь в настоящий момент времени: гибкость, адаптивность, терпимость и непосредственность; 3) доверие собственным побуждениям и интуитивным суждениям (на основе этого доверия вырабатывается способность принимать решения); 4) эмпирическая свобода: жизнь без ограничений и запретов, которая относится к «внутреннему чувству ответственности»; 5) креативность: «конструктивная и адаптивная в своей культуре жизнь» [135].

Для А. Маслоу личностная зрелость является показателем самоактуализации человека, стремления к самосовершенствованию и реализации своего потенциала. «Самоактуализированные индивидуумы (более зрелые, более человечные) уже по определению выступают как люди, удовлетворившие свои базовые потребности, люди, чья жизнь управляема высшими мотивами. Их можно назвать «метамотивированными» [83, 23].

«Гештальттеория» указывает на то, что для достижения личностной зрелости необходимо, чтобы человек нашёл источник эмоциональной поддержки в самом себе. Считается, что зрелость заключается в умении рисковать, принимать ответственность за самого себя, «прорабатывать все свои невротические уровни», жить настоящим. Здесь ярко подчеркивается необходимость внутренней мотивации и активного самопознания и самосовершенствования, что, на наш взгляд, является основным условием, дающим человеку возможность достичь состояния зрелой личности. Именно состояния, которое не даётся свыше, которому нельзя научить, его можно только достичь путем немалых усилий и напряжения. Это состояние внутренней свободы, когда человек ощущает себя творцом, хозяином своей судьбы и обретает свой истинный смысл жизни. Таким образом, личностная зрелость в конечном итоге определяет образ жизни человека.

Особенности создания и функционирования развивающей среды терапевтического сообщества приемных семей

В предыдущем параграфе нами была обоснована необходимость создания специальной развивающей среды для детей-сирот. Рассмотрим особенности ее создания и функционирования на примере терапевтического сообщества приемных семей «Китеж». Но прежде, раскроем понятие «терапевтическое сообщество».

Понятие «терапевтическое сообщество» новое для российской науки. Употребление его в контексте психолого-педагогической работы с детьми кажется необычным. Однако строительство именно терапевтического сообщества помогает компенсировать многие отклонения в индивидуальном развитии так называемой группы детей со специальными нуждами (дети-сироты, проблемные дети, трудновоспитуемые дети, дети с проблемами в обучении, дети с девиантным поведением).

Первоначально терапевтическое сообщество рассматривалось как среда для реабилитации больных с психологическими проблемами и психическими расстройствами. При этом в качестве средств лечения применялась терапия средой, т.е. лечение средой. Поэтому существуют изначально два равноправных понятия «терапевтическая среда» и «терапевтическое сообщество» [63].

Терапевтическая среда в широком смысле - это сочетание самых различных мероприятий и воздействий на пострадавшего человека: географическое расположение учреждения, его архитектура, внутренняя структура, комфорт в комнатах и классах, режим «открытых дверей», совместные развлечения, различные виды занятости и пр. В ином смысле -это скорее характер складывающихся и определенным образом направляемых взаимоотношений человека с окружающими его людьми -персоналом, другими пациентами, семьей. В этом смысле понятие терапии средой приближается к концепции терапевтического сообщества.

В «Психиатрическом глоссарии», изданном в США, дается следующее определение терапевтического сообщества: «Термин британского происхождения, в настоящее время широко применимый для обозначения специально структурированной больничной среды, поощряющей деятельность пациентов в рамках социальных норм. Специальные обучающие методы применяются для преодоления чувства зависимости пациентов, для поощрения у них чувства личной ответственности и ускорения их социальной реабилитации» [63].

Главный признак терапевтического сообщества заключается в том, что тренинговая ситуация и жизненная ситуация становятся идентичными. Терапевтическое сообщество возникает, когда необходимо работать с детьми, которые не способны сделать свою проблему предметом рефлексирующего наблюдения. Например, это дети, оставшиеся без попечения родителей, у которых возникает вследствие этого целый набор психологических проблем. Таким образом, понятия «лечение средой» и «терапевтическая среда» наполняются в большей степени социально-психологическим содержанием.

Терапевтическое сообщество направлено на установление баланса соотношения индивидуального и социального в развитии и становлении ребенка. Целью становится максимальное пробуждение адаптивных возможностей человека для восстановления личностного и социального статуса. В качестве главного выделяются социальные отношения, которые ребенок выстраивает с окружающей средой, и людьми, живущими в ней.

Терапевтические сообщества можно рассматривать с двух сторон. С одной стороны - это сложная система, воспроизводящая социум, мини-модель общественной структуры. С другой стороны, в терапевтических сообществах все достаточно просто, здесь нет полутонов, все четко и подробно прописано. Отличием терапевтических сообществ от социальных групп является жестко регламентированные нормы и правила, обязательные для соблюдения каждым членом, включая персонал.

Модель терапевтического сообщества включает девять обязательных элементов: активное участие, обратная связь членов ТС, ролевое моделирование, коллективные способы для руководства индивидуальным изменением, общие нормы и ценности, структурированность и систематичность, открытые коммуникации, взаимоотношения личности и группы, уникальная терминология. Эти элементы основаны на теории социального научения, которое применяет сообщество, чтобы способствовать поведенческим и мировоззренческим изменениям [174].

В связи с применением термина «терапевтическое сообщество» к описанию создания адаптационной среды для детей с проблемами в социализации необходимо выбрать аспект применения понятия терапии.

Проблема заключается в том, что традиционно этот термин используется в медицине и в его содержание входят методы лечения болезней, т.к. терапия (от греч. therapeia - забота, уход, лечение) [26].

Однако современные гуманитарные науки трактуют его расширено. Например, социология рассматривает социальную терапию как одну из функций социальной работы. В зарубежной традиционной психологии психотерапия выступает как один из путей решения психологических проблем (термин терапия используются в трудах А.Адлера, Э. Фромма, К. Хорни). Э.Фромм использовал термин «социальная терапия» для описания методов формирования «здорового общества».

Описание выборки исследования, методического инструментария и процедуры проведения лонгитюда

Целью нашего эмпирического исследования является изучение особенностей социализации детей-сирот в социально-психологических условиях терапевтического сообщества приемных семей (на примере ТСПС «Китеж»). Исходя из цели, были поставлены следующие задачи исследования: 1. Выявить наличный уровень личностного развития подростков, проживающих в «Китеже». 2. Проследить динамику формирования рядовых компонентов личностной зрелости (ответственность, терпимость, адекватность самооценки и уровень притязаний, самореализация) у детей-сирот в условиях развивающей среды, провести сравнение с контрольной группой из дома-интерната. 3. Выявить особенности развития интегральных компонентов личностной зрелости (самонаправленное внимание, творческое и позитивное мышление). 4. Изучить специфику ценностно - мотивационной сферы подростков, воспитывающихся в «Китеже». Характеристика выборки эмпирического исследования. Для достижения поставленной цели и решения исследовательских задач нами было проведено лонгитюдное исследование особенностей социализации 17-ти детей-сирот подросткового и раннеюношеского возраста (12—16 лет), проживающих в условиях развивающей среды терапевтического сообщества приемных семей «Китеж». Выборочная совокупность соответствовала генеральной совокупности. Продолжительное (в течение четырех лет) изучение процесса социализации позволило проследить динамику изменения выделенных параметров личностного развития и оценить влияние развивающей среды на формирование личности детей-сирот. Из 17-ти детей 8 — мальчики и 9 - девочки. По возрастному составу дети распределились следующим образом: 13 детей подросткового возраста (12-15 лет) и 4 - раннеюношеского возраста (16 лет). Все дети были приняты в приемные семьи «Китежа» из детских домов или приютов Калужской области. Обязательным условием переезда ребенка было его собственное желание. На момент передачи в сообщество дети имеют статус сироты, т.е. их родители умерли либо лишены родительских прав. Биологические семьи всех детей неблагополучные, родители (если они живы) страдают алкоголизмом различной степени. Приемными родителями детей в «Китеже» становятся члены терапевтического сообщества, проживающие в нем более года. В большинстве случаев ребенка принимают к себе полные семьи. Количество детей в каждой семье насчитывает от двух до восьми человек. Контрольную выборку составили 30 подростков из дома-интерната в Калужской области. Обоснование выбора и описание методического инструментария исследования. Основным критерием оценки успешности социализации мы считаем уровень личностного развития, личностную зрелость. Уровень развития личности может быть оценен по ряду параметров. На основе теоретического анализа и результатов эмпирических исследований, мы пришли к выводу, что в качестве параметров оценки успешности социализации детей-сирот в терапевтическом сообществе «Китеж» можно использовать выделенные P.M. Шамионовым рядовые (ответственность, терпимость, адекватность самооценки и уровня притязаний, самореализация) и интегральные (самонаправленное внимание, творческое и позитивное мышление) компоненты личностной зрелости. Таким образом, мы оцениваем успешность социализации по уровню личностного развития детей. Для этого выделяем следующие параметры: ответственность, терпимость, адекватность самооценки и уровня притязаний, самореализация, самонаправленное внимание, творческое и позитивное мышление. Рассмотрим критерии оценки каждого из выделенных компонентов подробнее. Ответственность оценивалась нами по уровню субъективного контроля, активности жизненной позиции. Терпимость - по степени агрессивности, эмпатии, принятия других людей. Адекватность самооценки и уровня притязаний оценивались по соответствующей методике Т.В. Дембо, С.Я. Рубинштейна. Самореализация - с учетом возрастных особенностей - по самооценке успешности в общении, в школе, в семье. Изучение самонаправленного внимания включало оценку самоконтроля поведения, эмоциональной зрелости, саморефлексии. О наличии творческого и позитивного мышления мы судили по чувствительности к личностным проблемам и способу выхода из кризисных ситуаций.