Социально-психологические условия возникновения и предупреждения внутриколлективных конфликтов в подразделениях войск радиационной, химической и биологической защиты Канатаев, Юрий Алексеевич




Канатаев, Юрий Алексеевич. Социально-психологические условия возникновения и предупреждения внутриколлективных конфликтов в подразделениях войск радиационной, химической и биологической защиты : автореферат дис. ... кандидата психологических наук : 19.00.05.- Москва, 1995.- 27 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Противоречивость политических, экономических, социальных и духовных факторов, воздействующих на Вооруженные Силы приводит в конечном счете к росту морально-психологической напряженности в отдельных воинских коллективах. Свое выражение ота тенденция находит в таких негативных явлениях, кик упущения в организации боевой подготовки, трудности в эксплуатации и ремонте боевой техники и вооружения, нереглпментиронанность режима труда и отдыха военнослужащих и т.н. Среди этих проявлений заметную роль играют и конфликты между военнослужащими. Так, но данным Центра ноениосоциологических, психологических и правовых исследовании среди причин неудовлетворенности службой 17% военнослужащих срочной службы назвали конфликты с компндирами, а 6% опрошенных - конфликты с сослуживцами.

Правомерность такой оценки значимости конфликтов для деятельности воинских подразделении подтверждается и результатами проведенного нами экспертного опроса командиров подразделений и частей войск радиационной, химической и биологической (1'ХБ) защиты. При этом 37% опрошенных считают, в частности, что особенно недопустимым является возникновение конфликтов в условиях чрезвычайных ситуаций.

В связи с этим, одной из первоочередных становится задача снижения конфликтности и подразделениях войск РХІЗ защиты, деятельность которых почти всегда связана с повышенной опасностью. Ее решение предполагает осуществление- согласованных усилий всех звеньев командного состава. При этом существенная роль принадлежит органам воспитательной работы, в состав которых входят и военные психологи. П соответствии со своими должностными обязанностями психолог части обязан "знать социально-психологические процессы в подразделениях, лично работать в подразделениях по оказанию помощи командирам в поддержании устойчивого морально-психологического состояния военнослужащих, предупреждения конфликтных ситуаций и других негативных явлений".

Все это свидетельствует о том, что в подразделениях войск РХБ защиты, сформировалась потребность и . социально-психологическом анализе причин конфликтов и разработке путей их предупреждения, в том числе и в условиях чрезвычайных ситуаций.

Исследования проблемы конфликта ведутся достаточно давно.

2 .

Первоначально конфликт рассматривался как одна из сторон межличност
ных отношений наряду с другими явленнями, формирующими психоло
гию воинского коллектива. Значительный вклад в разработку данного
подхода внесли такие военные психологи, как: В.П.ГшшцкшЧ (1981),
А.Д.Глоточкнн (196-1), А.И.Китов (1972,1979), М.П.Крапивин (1987),
А.Д.Сергодеев (1974), Н.Ф.Феденко (1981) и другие. Однако, начинай с 90-
х годон проблема конфликта в рамках военной психологии приобретает са
мостоятельное значение, выступая основой создания новой междисципли
нарной области науки - конфликтологии. Во многом это связано с ра
ботами А.Я.Анцупова (1992), Саранова Е.Г.(1095), А.И.ІШшилоаа (1993),
Ю.Н.Мягкова (1994) и др. Ими осуществлены осмысление и систематиза
ция опубликованных за последние десятилетня результатов исследова
ний, проведена разработка методологических, теоретических, методических
и прикладных проблем психологического инилиза конфликта, выработаны
рекомендации но предупреждению и разрешению конфликтов в воинских
коллективах. При этом военные психологи опирались на богатый опит и
традиции исследования проблемы конфликта как в отечественной психоло
гии (М.Л.Гомелаури (1966,1971); П.В.Гришина (1978,1990); А.И.Донцов
(1977,1981); С.И.Ерина (1982); А.Е.Ершов (1973,1077); Н.В.Крогиус
(1979,1984); Л.А.Петровская (1977); И.ИЛЬномарев (1983,1989);
А.Н.Сухов (1977) и др.), так и в мировой психологической науке (А.Басе,
Э.Берн, Р.Дарендорф, М.Дейч, Э.Дюркгейм, С.Зигерт, Г.Зиммель,

Л.Козер, Р.Линч, Р.Мак, А.Морено, А.Рапопорт, Л.Фестингер, З.Фрейд, Э.Фромм, Л.Фурейкер, Т.Шеллинг, Т.Шибутани и др.)

Вместе с тем, проблема конфликта в ее социально-психологическом аспекте актуальна и сегодня. Дискуссионными считаются многие вопросы теории, связанные как с пониманием самого конфликта, так и с выявлением условий его возникновения. Нуждается в исследовании специфика протекания конфликтов в подразделениях войск РХБ защиты, требует уточнения анализ протекания конфликтов в условиях чрезвычайных ситуаций. Особый интерес вызывают конфликты, которые значимы для большинства военнослужащих подразделения. Такие внугриколлективнцо конфликты особенно разрушительно действуют на совместную воинскую деятельность. Все ато обусловило выбор данной темы диссертационного исследования.

Объект исследования - ннутрнколлективные конфликты в воинских подразделениях войск РХБ защиты.

Предмет нсследовиння - социально-психологические условия возникновения и предупреждения внутриколлективных конфликтов в воинских подразделениях.

Цель исследования раскрыть социально-психологические условия возникновения и предупреждения внутриколлективных конфликтов в подразделениях войск РХБ защиты в различных условиях служебной деятельности.

Для достижения поставленной цели решались следующие задали:

1. На оснопе теоретического анализа уточнить социально-психологическую сущность внутриколлективных конфликтов в воинских подразделениях.

  1. Исследовать социнлыю-нснхологичсские условия возникновения внутриколлектипных конфликтов п воинских подразделениях войск РХБ защиты.

  2. Выявить и обосновать пути, сиосоОы и средства предупреждения конфликтов в подразделениях поиск РХБ защиты в условиях повседневной деятельности и чрезвычайных ситуациях.

Гипотеза исследования была сформулирована, исходя из предположения о том, что внутриколлектнвпын конфликт в воинском подразделении - .это такое взаимодействие, которое обусловлено противоположно направленными целями, интересами и позициями оппонентоп, заинтересованных в сохранении своего группового статуса в ситуации неопределенности ннутригрупиовых критериев для разрешения возникшего противоречия.

В силу этого, причины возникновения конфликтов обусловлены преж
де всего воздействием органнэпцнонно-деятельностных, субъективно-
личностных и коллективно-психологических факторов, наиболее сущест
венно влияющих на цели и интересы, статусы и роли, нормы и ценно
сти воинов и воинских коллектннов. ,

Предупреждение внутриколлективных конфликтов в воинских подразделениях войск РХБ защиты предполагает выявление и коррекцию значимых индивидуально-личностных особенностей военнослужащих; влияние на формирование адекватной целям деятельности статусно-ролевой структуры; повышение качества нормативно-ценностных представлений в сознании понпов; поддержку микрогрупп положительной направленности; повышение эффективности управления

коллективом; формирование дальней перспективи в коллективном сознании.

13 особых условиях службы проявления конфликтности во многом обу
словлены воздействием экстремальной ситуации на социально-
психологические явления в подразделении. При этом наряду с усилени
ем целеього единства, возможно возникновение значимых рассогласова
ний в функционировании "формальной" и "неформальной" структур, в
ценностно-нормативной регуляции деятельное,!и подразделения. Работа по
предупреждению конфликтов в экстремальных условиях призвана компен
сировать влияние этих факторов.

Методологической основой исследования послужили принципы:

единства сознания и деятельности; системности; развития. Нажную роль сыграли такие социалыю-нсихологнчеекпе идеи, как: понимание группы в качестве коллективного субъекта деятельности; акцент на поиске в группе собственно группового, т.е. специфических групповых образований; обязательное соотнесение тех или иных индивидуальных характеристик членов группы с деятелыюстным контекстом; принятие но внимание наличия двух основных сфер жизнедеятельности группы - деловой и эмоциональной (межличностной); учет неравномерности развития основных сфер жизнедеятельности группы и связи со спецификой решаемых ею задач и особенностями участия в этом ее членов; рассмотрение "движения" группы в широком временном диапазоне, прежде всего - в отношении к будущему, своим перспективам.

В ходе исследования автор учитывал требования приказов Министра
обороны, Начальника войск радиационной, химической и биологической
защиты о необходимости поддержания высокой боевой готовности частей и
подразделений, совершенствовании руководства воинскими коллектива
ми, формировании в подразделениях здорового социально-
психологического климата.

Исследование проводилось с 1088 по 1994 г.г. на базе частей и подразделений войск РХБ защиты Прибалтийского, Белорусского, Одесского военных округов и включало три этапи:

1 этап (1988-1990 гг.) - подготовительный, включал! уисііеіг)іе и постановку задачи лп основе анализа войсковой практики; изучение литературных источников по теме исследования; выдвижение рабочей гипотезы, разработку критериев и методики экспериментальной работы; предварительное ознакомление с положением дел

в ряде воинских коллективов; апробирование отдельных элементов методических средств исследования.

  1. этап (1990-1993 г.г.) - основной, был посвящен разработке программы, осуществлению экспериментальной рпботы и первичной обработке материала по выявлению основных причин возникновения и тенденций протекания конфликтов в подразделениях войск РХБ защиты.

  2. этап (1993-1995 г.г.) - заключительный, включал: систематизацию и обработку полученных экспериментальных данных; социально-психологическое сопровождение экспериментальных и контрольных подразделений с целью апробации и внедрения путей и средств предупреждения конфликтов в воинских коллективах; формулирование и обсуждение выводов и рекомендаций.

В ходе исследования было изучено около 250 научных источников, более 150 различных документоп, регламентирующих деятельность воинских подразделений химических войск. Проведены опросы, беседы, наблюдения; обобщение экспертных оценок, самоотчетов; анализ результатов деятельности; Констатирующий и формирующий эксперименты; использовались различные методики изучения психологических особенностей личности и воинского коллектива, осуществлялась автоматизированная статистическая обработка полученных результатов.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

разработан подход к социально-психологическому анализу внутри-коллективного конфликта как целостного процесса группового взаимодействия;

уточнена социально-психологическая сущность внутриколлектииного конфликта и выявлены особенности ее проявления п различных условиях деятельности воинских подразделений;

исследованы социально-психологические условия возникновения конфликтов в подразделениях войск РХБ защиты;

обоснованы пути деятельности офицеров-руководителей по предупреждению внутриколлектинных конфликтов в воинских подразделениях войск РХБ защиты;

предложены способы и средства деятельности по предупреждению конфликтов в воинских коллективах войск РХБ зашиты в особых условиях службы.

ь .

Положення, выносимые mi зашиту:

1. Соцнально-психологнческніі подход к пннлпзу конфликтов предполагает наряду с рассмотрением столкновения конфликтующих сторон как межличностного взаимодействия исследование внутриколлективиых факторов, определяющих механизм возникновения, протекании и разрешения конфликтного противоречия в подразделении.

2.Социально-психологическая сущность внутрнколлектинного Конфликта в воинском подразделении состоит в том, что а нем проявляются: а) противоположность целей оппонентов, обусловленная в конечном счете их принадлежностью к разнонаправленным микрогруппам; б) заинтересованность участников конфликта в сохранении или усилении своею социально-группового статуса, поставленного под сомнение сложившейся конфликтной ситуацией; в) неопределенность впутригруппового нормирования процесса взаимодействия, делающего необходимым вовлечение общественного мнения группы и процесс разрешения противоречия.

3. Социально психологические условия возникновения конфликтов в воинских подразделениях определяются взаимодействием ряда детерминант: а) организацнонно-деятелыюстных факторов, зависящих в конечном счете от мести подразделения в системе военной организации как Ни.-ти общества; б) субъективно-личностных факторов, обусловленных психологическими особенностями личного состава, образующего воинское подразделение; в) коллективно-психологических факторов, определяющихся в целом ннутрнгруиповой деятельностью.

4. Предупреждение конфликтов в воинских подразделениях пред-
полагает решение офицерами-руководителями , ряда социально-

психологических оаднч, включающих: выявление и коррекцию пнднвиду-ильно.психологических особенностей воинов; влияние на формирование статусно-ролевой структуры группы; совершенствование нормативно-ценностных ориентиров у воинов; поддержку мнкрогрупп положительной направленности; повышение эффективности управлении социальными процессами в коллективе; формирование в коллективном сознании подразделения дальней перспективы действий.

б. В особых условиях службы, соотносимых по своей сложности о рабо
тами по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, на
' внутрнколлектипную конфликтность наиболее зинчимо влияют социально-
психологические последствия воздействия экстремальных

факторов. Это находит своп проявление: а) в дестабилизирующем влия
нии хронической недооформлениостн статусно-ролевой структуры подраз
делений, обусловленной высокой динамичностью происходящих событий;
б) в возрастающей неопределенности ценностного нормнро впння группо
вой деятельности, связанной с неожиданностью и новизной случившегося.
Для предупреждения внутриколлективных конфликтов в особых условиях
службы наиболее эффективными формами социально-психологического
воздействия являются: организованный ввод в строй вновь прибывающих
военнослужащих; работа с командирами И активом по совершенствованию
взаимодействия; освоение командирами методов социально-

психологического воздействия на подчиненных; информационное обеспечение деятельности подразделений по решению специальных задач; формирование общественного мнения по основным вопросом жизнедеятельности коллектива; непрерывное управление коллективными настроениями.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается опорой на научную методологию социально-психологического исследования; применением комплексной методики исследования; высокой репрезентативностью эмпирических данных; предварительной апробацией методик; сочетанием качественного анализа конфликтов с использованием методов статистической обрпботки материалов; апробацией выявленных теоретических положений в различных условиях воинской деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в его направленности на решение важной практической задачи по предупреждению конфликтов в подразделениях войск РХБ защиты за счет выяснения социально-психологических условий их возникновения и разработки путей их предупреждения. Выявленные и апробированные теоретические положения о сущности внутриколлективного конфликта, показатели наличия конфликта, тенденции его протекания в подразделениях войск РХП защиты были использованы для совершенствования взаимоотношений в частях и подразделениях войск РХГЇ защиты, в учебном процессе Военной академии химической защиты. Разработанные методические приемы, средства диагностики и профилактики конфликтов используются в практике работы военных психологов частей.

Апробация результатов исследования осуществлялась на всех эта
пах работы в подразделениях и частях войск РХП защиты. Обобщенные
результаты докладывались и обсуждались на заседании ка-

it

федри общественных наук Военной икадемии химической защиты, в структурах по работе с личным составом войск РХБ защити, в частях И подразделениях Одесского и Белорусского военных округов, ни учебно-методнческих сборах военных психологов Прибалтийского военного округа, в учебных группах академии.

Практические рекомендации, разработанные в ходе исследования и подтвержденные опытно-аксиеримснтальной работой внедряются в деятельность офицеров войск радиационной, химической и биологической защиты.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключении, списка литературы и приложений. Глава I. Конфликты о воинских коллективах как социально-психологическая проблема. Глава П. Исследование социально-психологических условий возникновения внутриколлективных конфликтов и подразделениях войск РХБ защити.